Формирование аристократической и тиранической форм правления в Коринфе в середине VIII - начале VI вв. до н. э. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Павловская, Ирина Павловна

  • Павловская, Ирина Павловна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 187
Павловская, Ирина Павловна. Формирование аристократической и тиранической форм правления в Коринфе в середине VIII - начале VI вв. до н. э.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Москва. 2001. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Павловская, Ирина Павловна

Введение.3

Глава I.

Особенности становления основных полисных структур в период правления Бакхиадов (середина VIII - конец VII веков до н.э.).33

Глава II.

Переворот 657г. до н.э.: причины и значение.77

Глава III. Социально-экономические преобразования династии Кипселидов. Изменение внешнеполитического курса (середина VII - начало VI веков до н.э.).99

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование аристократической и тиранической форм правления в Коринфе в середине VIII - начале VI вв. до н. э.»

Период VIII-VII вв. до н.э. представляется чрезвычайно важным для истории Греции: именно в это время в социально-экономическом и политическом развитии различных регионов страны происходят качественные изменения, приведшие к формированию такого типа организации как полис, то есть суверенной гражданской общины, представлявшей собой органичное сочетание городского центра и окружавшей его сельской территории.

Необходимо отметить, что Балканский полуостров представлял собой своеобразное "лоскутное одеяло", в котором каждое из подобных объединений являлось самостоятельной единицей, обладавшей характерными чертами и особенностями.

В последние десятилетия в отечественной и зарубежной историографии значительно возрос интерес к изучению проблемы становления полиса1. Исследованию подвергаются различные аспекты этого сложного и многообразного явления -географический, социально-политический, экономический. Исследование этой проблемы базируется на материале тех греческих городов, история которых нашла наиболее полное

1 Андреев Ю.В. Раннегреческий полис (гомеровский период). Л., 1976. Андреев Ю.В. Тираны и герои. Историческая стилизация в политической практике старшей тирании //ВДИ. 1999. № 1; Бернгард М.Л. Коринф и Арголида. Варшава, 1986; Зайцев А.И. Культурный переворот в Древней Греции VIII-V вв. до н.э. Л., 1985; Кошеленко Г. А. Полис и город: к постановке проблемы //ВДИ. 1980. № 1; Лурье С.Я. История Греции. СПб., 1993;Фролов Э. Д. Рождение греческого полиса. Л., 1988; Фролов Э. Д. Греческие тираны VI в. до н.э.; Фролов Э. Д. Гаморы и киллирии. (К оценке социальной структуры и социальной борьбы в архаических Сиракузах) //ВДИ. 1982. №1; ШишоваИ.Я. Раннее законодательство и становление рабства в античной Греции. Л., 1991; Яйленко В.П. Архаическая Греция //Античная Греция. T.l. М, 1983; Murray О. Early Greece. 2nd ed. London, 1993 отражение в источниках. К ним относятся в первую очередь Афины, поскольку дошедшие до нас сведения позволяют наиболее полно представить процесс формирования полисных структур в этом государстве, а также Спарта, которой уделялось большое внимание в античной литературе. В результате проблема формирования полисных структур получила несколько одностороннее освещение в историографии. Тогда как историю эллинского мира необходимо рассматривать во всем комплексе взаимоотношений, существовавших между различными регионами Греции. В связи с этим нам представляется, что общая картина возникновения и становления греческого полиса была бы далеко неполной без изучения истории таких центров как Коринф, являвшегося одним из крупнейших торговых и политических центров Пелопоннесского полуострова.

Актуальность исследуемой темы состоит в систематизации сохранившихся сведений античной традиции об истории архаического Коринфа, позволяющих в значительной степени пролить свет на формирование полисных структур в Греции.

Необходимо отметить, что данная проблема имеет два аспекта: характеристика социально-экономических преобразований, проведенных аристократическим родом Бакхиадов и династией Кипселидов, и выяснение причин падения аристократии и установления тирании.

Исследование этих аспектов сопряжено с рядом проблем, одна из которых, по нашему мнению самая важная, заключается в том, что данные нарративных источников крайне скупы. Но, несмотря на это, существует достаточно много исследований, в которых рассматриваются различные вопросы, так или иначе относящиеся к проблеме становления гражданской общины.

§1. Характеристика источников.

Прежде чем подробно рассмотреть проблему формирования двух систем полисного управления в Коринфе необходимо отметить, что в литературных источниках она представлена неполно и фрагментарно. До нас не дошло ни одного источника, современного периоду архаики. Основная информация, сохранившаяся в виде разрозненных отрывков, содержится в трудах историков классического периода и, следовательно, носит отпечаток соответствующей эпохи. Учитывая все особенности источниковой базы, которой мы располагаем, постараемся провести соответствующий анализ историографии. Основополагающим источником по исследуемой теме является «История» Геродота (484 - 425 гг. до н.э.)2. Она без сомнения занимает особое место среди всех известных нам произведений античности.

Композиционно труд Геродота делится на две части. Первая, излагает историю Лидии в связи с походами Камбиза, а вторая непосредственно посвящена истории греко-персидских войн. В его основу легли личные наблюдения автора, а так же многочисленные легенды и сказания, почерпнутые «отцом

2 Геродот. История: в 9-ти книгах. Пер. и прим. Г.А.Стратановского. Л., 1972. истории» из сокровищницы фольклора греков или народов тех стран, которые он посещал.

Жизнь Геродота прошла в многочисленных путешествиях, охвативших обширный регион. Известно, что автор «Истории» посетил Малую Азию, Геллеспонт и Северное Причерноморье до милетской колонии Ольвии. Более всего Геродота привлекал Восток, культурные достижения которого вызывали у него нескрываемое восхищение. Он объездил огромное пространство Ливии, Вавилонии, Египта. Обширные и длительные путешествия греческого историка наложили свой отпечаток на его произведение.

Среди тех районов, в которых «отец истории» путешествовал на территории материковой Греции, особое место занимает пребывание в Дельфах. Геродот был горячим поклонником Дельфийского святилища, находился там значительное количество времени и хорошо изучил сборник дельфийских предсказаний. В своем произведении он приводит три оракула, связанных с первым этапом правления Кипсела. По мнению большинства ученых, оракулы подверглись некоторым изменениям еще при жизни коринфского тирана и именно в этом виде вошли в труд Геродота.3 Достоверность этих сведений, на наш взгляд, вызывает определенные сомнения, однако они косвенным образом отображают отношение современников к личности Кипсела.

Следует сразу отметить, что оценка «Истории» Геродота с точки зрения научного произведения неправомерна, поскольку античная историография ставила перед собой совсем иные

3 Salmon J.B. Wealthy Corinth: A history of the city to 338 B.C. Oxford. 1984. P. 68: Andrewes A. The greek tyrants. N.Y., 1963. P.34; Drewes R. The first tyrants //Histioria. Vol.21.1972. P. 61. задачи, нежели современная. Ее больше интересовала художественная сторона, чем достоверность сообщаемых фактов или научность их интерпретации. Рассказы Геродота представляли собой яркие образцы древней исторической новеллы, сочетавшей в себе устную традицию, наглядность и простое развитие сюжета. Характерным примером могут служить легенды, использованные в рамках данного исследования: о происхождении Кипсела, о знаменитом коринфском купце Арионе, о ссоре Периандра со своим сыном Ликофроном, о контактах Периандра и милетского тирана Фрасибула. Стремясь придать новеллам художественную окраску, автор «Истории» наделяет их оригинальным сюжетом, яркими образами и сравнениями.

Следует особо подчеркнуть, что в своем изложении истории Греции автор дает личную оценку происходящим событиям. Еще в молодости Геродот и его родственники принимали участие в политической борьбе, выступив против Лигдамида, тирана Галикарнасса и были вынуждены покинуть родину после ее восстановления. Именно этим объясняется достаточно жесткая антитираническая позиция Геродота, которая четко прослеживается в так называемом монологе Сокла, где, повествуя о тирании, автор придает последней резко отрицательный характер4.

Труд Геродота был продолжен другим не менее знаменитым греческим историком - Фукидидом (460 - 396 гг. до н.э.)5 Его «История» полностью посвящена событиям

4 Herod. V, 92; Скржинская М.В. Фольклорные мотивы в традиции о коринфском тиране Кипселе //ВДИ. 1967. № 3. С. 64.

5 Фукидид. История. Пер. Ф. Мищенко. Т. 1-2. СПб., 1994.

Пелопоннесской войны. Ценность данного произведения заключается в том, что все описываемые события Фукидид рассматривает с позиции непосредственного участника военных действий, человека знакомого со многими военачальниками и политиками.

В отличие от Геродота, предоставлявшего самому читателю возможность судить, что является правдой, а что нет, Фукидид стремился, чтобы в его труд не попало ни одного непроверенного факта. Основываясь на личных наблюдениях и опросах свидетелей, Фукидид ставит своей целью выявление истины. Он игнорирует все мифологическое и сверхъестественное, связанное с вмешательством высших сил в жизнь людей. Речи, вложенные в уста различных участников событий, построены по всем правилам античной риторики: вступление, изложение с расчленением и краткий вывод. Особое внимание Фукидид обращал на причинно-следственные связи между событиями, хотя и не подчеркивал при этом роль отдельной личности. По своим политическим взглядам историк являлся сторонником умеренной и упорядоченной власти, однако, ни симпатии, ни антипатии Фукидида не выступают сколько-нибудь заметно на первый план, поэтому его изложение можно считать достаточно объективным.

В связи с тем, что Пелопоннесская война не входит в хронологические рамки исследуемой темы, особое значение для нас представляют сведения о древнейшем прошлом Эллады, содержащиеся в первой книге «Истории». Здесь Фукидид повествует о событиях Лелантинской войны, экономическом и политическом развитии греческих полисов, а также о сложных взаимоотношениях, сложившихся между Коринфом и Керкирой. Исторический экскурс Фукидида в архаическое прошлое Эллады предоставляет немаловажные сведения о становлении полисной структуры в целом.

Достаточно подробно в «Истории» изложены события связанные с основанием греческих колоний. Один из немногих греческих историков Фукидид зафиксировал полный список коринфских апойкий, выведенных на протяжении VIII - VII вв. до н.э., места их расположения и состав участников экспедиций.

Фукидид не смог довести до конца свое произведение, как это было задумано. Хронологически его труд продолжил младший и не менее известный современник - Ксенофонт (430 -354 гг. до н.э.) 6 Основным трудом этого автора стала "Греческая история", однако в отличае от своих предшественников Ксенофонт являлся автором целого ряда произведений не только исторического, но и философского жанра. (Наиболее известными из них являются "Анабасис", "Киропедия", "Агесилай" и т.д.)

Ксенофонт принимал без всяких оговорок и считал верхом совершенства строй и порядки царившие в Спарте. Агесилай был личным другом писателя, и Ксенофонт благоговел перед его политикой. Соответствующие требования он предъявлял к своему труду - воздействие на дух читателя при помощи изображения спартанского могущества и дисциплины, внушения

6 Ксенофонт. Греческая история. Перевод С.Я. Лурье. СПб., 1996.

Xenophon. Hellenica // Xenophon. Collected works. In seven vol. Vol. 1-2. Cambridge. London, 1985-1986. любви к Спарте путем подчеркивания хороших на его взгляд сторон и умалчивания дурных."7

Греческая история" по праву принадлежит к числу крупнейших произведений античности, однако, хронологический период, который она охватывает, далек от политических реалий раннеархаического Коринфа. Применительно к данному исследованию может быть использована только в качестве дополнительного источника.

Перу Аристотеля (384 - 322 гг. до н.э.) принадлежит фундаментальный труд - «Политика»8 отобразивший широкий спектр вопросов по проблеме жизненедеятельности греческого полиса. «Политика» по своему содержанию охватила значительный период социально-политических изменений, происходивших внутри гражданской общины, начиная с законодательства Солона и кончая временами самого Аристотеля.

Одним из первых в античности автор затрагивает политологические вопросы и пытается определить наиболее важные характеристики идеального государства. Прежде чем дать определение понятию «полис», он определяет его составляющее звено - гражданина, что связано с интересом Аристотеля к проблеме гармоничного существования гражданина в рамках своего полиса.

В рамках разрабатываемой темы первостепенное значение представляет предложенная Аристотелем классификация всех типов полисного управления. По мнению автора «Политики»,

7 Лурье С .Я. История Греции. СПб. ,1993. С.625

8 Аристотель. Политика. Пер. А.И. Доватура. М., 1983. существует три «правильных» и три «неправильных» системы государственного устройства. Таким образом, монархии, аристократии и политии противопоставлены тирания, олигархия и демократия. Сравнивая аристократию с олигархией, он отдает первой безусловное предпочтение, руководствуясь при этом этическим критерием. При аристократическом правлении властью обладают люди, наделенные добродетелью уже на основании своего родовитого происхождения, а также обладающие высокими нравственными качествами. Их цель заключается в совершении благих поступков, направленных на укрепление собственного государства.9

Совсем иной характер приобретают слова Аристотеля о тирании. В понимании автора эта форма правления несет в себе источник зла для всего государства в целом. Одержимый получением лишь собственной выгоды, тиран не несет в себе достойного начала и соответственно не может позаботиться о нуждах родного полиса. «Тирания - заключает в себе все то зло, какое присуще и демократии и олигархии. От олигархии -то, что конечной целью является богатство; также полное недоверие к народной массе. От демократии - борьба со знатными, стремление отправлять их в изгнание, как противников, стоящих на пути к их власти».10

В зависимости от способа достижения власти, четкую классификацию в «Политике» получают и сами тираны. Так, Фидон в Аргосе становится правителем через царскую власть; ионийские тираны - в силу почетного положения; Кипсел в Коринфе, Писистрат в Афинах и Дионисий в Сиракузах - при

9 Arist. Pol. V, 6.

10 Arist. Pol. V, 8. помощи демагогии. 11 Демагогия же по Аристотелю - это способ получения доверия у основной массы жителей полиса при помощи «очернения» богатых. Таким образом, стремясь к власти, Кипсел руководствуется одним из самых худших способов, но в то же время наиболее действенным, поскольку, по свидетельству того же Аристотеля, коринфская тирания занимала второе место по длительности своего существования.12

Не менее строгой оценке подвергается второй коринфский тиран - Периандр, которого Аристотель считал изобретателем ставшего впоследствии традиционным способа сохранения власти, а именно уничтожения лучшей, а значит и самой опасной части граждан, способной организовать заговор и выступить против тирана.13

Терминология и определения, предложенные Аристотелем, помогают понять каким образом, воспринимались различные формы политического управления в античной историографии.

Ряд сведений из истории архаической Греции содержатся в труде Страбона (64 - 24 гг. до н.э.)14. Известно, что он был современником конца эпохи эллинизма и образования Римской империи. К этому времени европейская Греция уже более ста лет находилась под римским господством, а большая часть ее территории подверглась опустошению и разорению.

Первым сочинением Страбона стали недошедшие до нас «Исторические записки», задуманные как продолжение труда

11 Arist. Pol. V, 9.

12 Arist. Pol. V, 10.

13 Arist. Pol. V, 9.

14 Страбон. География: в 17-ти книгах. Пер. Г.А. Стратановского. М.( 1994.

Полибия. Видимо они легли в основу «Географии», одного из интереснейших источников по истории Греции.

При написании своего труда Страбон исходил из требований эпохи и интересов римских правителей. Для него география - наука практическая, необходимая для пользы властьпредержащих. Стремясь предоставить государственным людям и полководцам возможность изучать арену своей деятельности, Страбон отбрасывает общетеоретические вопросы о земле в целом, и интересуется преимущественно ойкуменой. Вместе с тем, по мнению Страбона, географ должен обладать некоторыми математическими и астрономическими данными, предполагая наличие таковых и у своих читателей.

Вопрос о достоверности сохраненного Страбоном материала остается открытым, поскольку трудно определить какие из своих многочисленных источников автор читал в оригинале, а что черпал из вторых рук. Характерной особенностью Страбона является частое изменение порядка чужих мыслей, комбинация и переработка отдельных мест. Восьмая, девятая и десятая книги, посвященные описанию Эллады, отличаются неравномерностью изложения в зависимости от характера выбранных источников. Таким областям, как Аттика, уделяется всего несколько строк, тогда как описание Коринфской области изобилует подробностями и деталями. Не особенно интересуясь современным положением Греции, автор воспринимает ее скорее как музей древностей. В связи с этим особый интерес представляют исторические экскурсы Страбона. Обращаясь к архаическому прошлому, он характеризует Бакхиадов как один из богатейших и знаменитых родов Эллады. Автор кратко рассказывает о событиях середины VII в. до н.э., расположении некоторых коринфских колоний, таких как Аполлония и Эпидамн, составе экспедиций, направлявшихся в западные районы Греции.

Не менее известный историк Плутарх (46 - 119 гг. н.э.) являлся автором нескольких произведений, которые скорее всего можно отнести к историко-философскому жанру. Первое место среди его сочинений принадлежит «Сравнительным жизнеописаниям»15. В отличие от своих предшественников Плутарх не ставил перед собой задачу описать историческую действительность; основное внимание он уделял характеристике отдельной личности и ее влиянию на политические процессы. Несколько кратких свидетельств по истории раннеархаического Коринфа мы встречаем в биографии Солона. Их ценность состоит в том, что они подтверждают факт пребывания изгнанных Бакхиадов на территории Спарты. Нет должных оснований подвергать сомнению сведения автора, поскольку они не имеют существенное влияние на ход повествования.

Остальные сочинения Плутарха были объединены под общим и несколько условным названием «Моралий»16, куда вошли труды этического и философского содержания. Известно, что Плутарх считал себя продолжателем Платона, однако, в отличие от своего учителя, на первое место ставил практические задачи философии, являвшиеся прежде всего наставницей жизни. Круг вопросов, разрабатываемых Плутархом в «Моралиях», чрезвычайно широк и за пределами

15 Плутарх. Сравнительные жизнеописания. Т. 1-2. М., 1994.

16 Плутарх. Застольные беседы. Пер. M.JI. Гаспарова. Л., 1990. религиозно-философской и этической тематики. Он писал о педагогике и политике, психологии животных, музыке, литературе и риторике.

С точки зрения исторического аспекта особое значение для нас приобретают два произведения - «Греческие вопросы» и «Пир семи мудрецов»17. В последнем сочинении Плутарх вводит в состав мудрейших людей Греции коринфского тирана Периандра, а само действие переносит в Коринф. В противовес своему учителю, крайне негативно относившемуся к тираническому режиму и заменившему в «Протагоре» Периандра на Мисона, Плутарх дает положительную окраску личности правителя Коринфа. По его словам тирания для Периандра является как бы унаследованной от отца болезнью и тиран с ней справляется неплохо.18 Не менее ярко в произведении Плутарха обрисована фигура Торга, также потомка Кипселидов, ставшего одним из крупнейших политических деятелей архаического периода.

Греческие вопросы» являются заметками, возникшими при работе Плутарха над «Сравнительными жизнеописаниями» и другими сочинениями. Источники Плутарха в основном не сохранились. Можно предположить, что главным руководством при написании данного произведения стали различные «Политии» Аристотеля. В «Греческих вопросах» многое восходит к устной традиции, отображающей этнографический и мифологический аспекты. Этот источник содержит фрагментарные сведения по истории коринфско-мегарского

17 Плутарх. Греческие вопросы. Пер. Н.В. Брагинской//Плутарх. Застольные беседы. Л, 1990; Плутарх. Пир семи мудрецов. Пер. М.Л. Гаспарова //Плутарх. Застольные беседы. Л., 1990.

18 Plut. Мог. 147с конфликта и ранней коринфской колонизации. Форма подачи материала, избранная автором, представляет собой сжатое изложение некоторых исторических событий, лишенное личностной оценки самого Плутарха.

Одним из интереснейших источников по архаическому Коринфу является «Описание Эллады»19 Павсания (125 - 176 гг. н.э.) Само название определило содержание данного произведения, изначально рассчитанного на широкий круг читателей и призванного служить своего рода путеводителем по древним памятникам Эллады. Несомненно, данный труд отразил в себе многочисленные путешествия автора, побывавшего в Малой Азии, Балканской Греции, Египте, Италии и т.д. Композиционно произведение Павсания разделено на десять книг, одна из которых непосредственно посвящена описанию Коринфской области. Особенность этого источника состоит в том, что в нем гармонично сочетаются наблюдения географического, исторического и этнографического порядка. Выделяя отдельные населенные пункты или местности, автор сообщает сведения о памятниках и их создателях, древних культах и местных мифах, дает краткий исторический экскурс. К сожалению, опираясь на труд Павсания, не удается полностью реконструировать городскую планировку архаического Коринфа, поскольку автор посетил Истмийский регион уже в римскую эпоху, когда большинство древних сооружений было разрушено.

Павсаний особенно ценен тем, что один из немногих доносит до нас сведения о древнейшем прошлом Греции. Характеристика каждой области (кроме Аттики) начинается с

19 Павсаний. Описание Эллады. Пер. и прим. С.П.Кондратьева. М., 1994 генеалогии, то есть очерка древнейшей истории области. Они резко выделяются из всего остального текста как по языку, который напоминает язык исторической прозы, так и по своему содержанию. Основная цель приведенных генеалогий -подчеркнуть прошлое величие Эллады. Павсаний полностью приводит список коринфских царей, подтверждая принадлежность рода Бакхиадов к потомкам Геракла. Связывая установление аристократического правления с приходом дорийцев на территорию Коринфии, Павсаний сообщает интересные подробности о завоевании области. В кратких исторических экскурсах содержится важная информация о сложных коринфско-аргосских отношениях и событиях первой Мессенской войны. В отличие от Фукидида, Павсаний не придает им ярко выраженной политической оценки, используя их только в качестве иллюстраций к своему описанию. К сожалению, ограниченную роль при воссоздании коринфской истории играют эпиграфические и археологические источники. Сохранившиеся надписи в большинстве своем относятся к позднеклассическому времени, и лишь немногие из них могут косвенным образом пролить свет на ход политического развития Коринфа в предшествующий период.

На протяжении XX века на территории города и его окрестностей проводились археологические раскопки, которые с конца 20-х годов и по сей день, возглавляет Американская школа классических исследований. Результаты его работ постоянно публикуются, как в виде отдельных изданий, так и в ряде специализированных журналов, к которым относятся

Hesperia" и "American Journal of Archaelogy"20; многотомное издание "Results of excavations Conducted by the american school of Classical Studies at Athens"21 представляет собой систематизированные результаты длительных археологических раскопок Коринфской области. Данное издание состоит из отдельных тематических сборников и содержит основополагающую информацию по каждому разделу проведенных исследований (The coins; The defenses of Acrocor-inth and the lower town; Decorated architectural terracotas и т.д.).

С одной стороны, данные археологии в полной мере позволяют представить объем керамического производства в Коринфе, получившего широкий размах уже в VIII в. до н.э. Вместе с тем, несмотря на длительные археологические раскопки, проводимые американской школой, использование полученных материалов раннеархаического периода затрудняется активной последующей застройкой города, которая во многом нарушила сохранность культурного слоя, датируемого VIII-VII вв. до н.э. Одними из самых интересных архитектурных сооружений являются питьевые источники, храм Аполлона, фрагменты диолкоса и портовых построек. В целом при воссоздании ранней коринфской истории вещественные памятники играют ограниченную роль, являясь материальным подтверждением сведений литературной традиции.

20 Weinberg S. A Crass-Section of Corinthian Antiquities //Hesperia. Vol. 17. 1948; Roebuck C. Some Aspects of Urbanisation in Corinth //Hesperia. Vol.61.1972 ; Williams Ch. K., Fisher J.E. Corinth 1971. Forum area//Hesperia. Vol.41.1972 ; Waele F.J. The sanctuary of Asclepios and Hygieia at Corinth//AJA. Vol. 37. 1938.

21Merrit B.D. Greek inscriptions. N.Y., 1931; Edwards K. The coins. N.Y., 1933; FowerH., Stillwell R. Introduction, Topography, Architecture. N.Y., 1941; Stillwell R., Freeman S. Architecture. N.Y., 1941.

§2 Историографический обзор.

Приступая к анализу историографических исследований, в той или иной степени затрагивающих тематику диссертационной работы, хотелось бы отметить, что мы располагаем широким кругом публикаций, посвященных проблеме формирования греческого полиса. В связи с тем, что данный вопрос получил наиболее полное рассмотрение на примере Афин и Спарты, в отечественной историографии нет специальных исследований, по политической истории Коринфа.

Труды таких знаменитых российских ученых, как А.И. Зайцев, В.П. Яйленко, С.Я. Лурье, Э.Д. Фролов, Ю.В. Андреев, К.К. Зельин, Шишова И.Я.22, затрагивают объемные вопросы, касающиеся экономической и социально-политической жизни полиса. В них Коринф упоминается в качестве примера, позволяющего подчеркнуть сущность того или иного явления. (Исключение составляет книга В.П. Яйленко «Архаическая Греция и Ближний Восток»23, в которой Коринфу и Мегарам посвящен небольшой раздел.) Упомянутые авторы характеризуют Коринф как один из крупнейших экономических центров Греции, славившийся выпуском керамических и бронзовых изделий, подчеркивается ведущая роль полиса в Великой Греческой колонизации и событиях Пелопоннесской войны.

22 Андреев Ю.В. Раннегреческий полис (гомеровский период). Л., 1976. Андреев Ю.В. Тираны и герои. Историческая стилизация в политической практике старшей тирании //ВДИ. 1999. № 1; Зайцев А.И. Культурный переворот в Древней Греции VIII-V вв. до н.э. JL, 1985; Зельин К.К. Борьба политических группировок в Аттике в VI в. до н.э. М., 1964; Лурье С.Я. История Греции. СПб., 1993;Фролов Э.Д. Рождение греческого полиса. Л., 1988; Фролов Э.Д. Греческие тираны VI в. до н.э.; Шишова И.Я. Раннее законодательство и становление рабства в античной Греции. Л., 1991; Яйленко В.П. Архаическая Греция//Античная Греция. Т.1. М., 1983.

23 Яйленко В.П. Архаическая Греция и Ближний Восток. М., 1990.

Среди работ отечественных историков хотелось бы выделить последнюю монографию Л.А.Пальцевой24, в которой рассмотрены различные вопросы развития раннеархаических Мегар. Этот труд имеет первостепенное значение для темы данной диссертации: поскольку Мегарида не только граничила с Коринфской областью, но и оказала значительное влияние на внешнюю политику Коринфа. Реконструкция исторического процесса в работе Л.А. Пальцевой основывается на данных мифологической традиции и литературных источников. Большое внимание автор уделяет мегарской колонизации, в ходе которой были основаны многочисленные города-колонии, при этом основной акцент делается на факторах, позволяющих составить представление о причинах побудивших Мегары к выведению колоний. Очень подробно в монографии рассматриваются различные межполисные конфликты, охватившие в первую очередь приистмийский регион.

В зарубежной историографии, как и в отечественной существует серия публикаций, посвященных общей проблематике и внесших заметный вклад в дело изучения процесса формирование полиса вообще и Коринфа в частности. Среди таких работ следует выделить труды Л.Х. Джеффри, Ч. Старра, М. Хэммонда, Р. Силей, М. Финли и В. Форреста.25 Авторы также кратко упоминают некоторые события политической истории полиса для сравнения или анализа

24 Пальцева Л.А. Из истории архаической Греции: Мегары и Мегарские колонии. СПб., 1999.

25 Finley MJ. Early Greece: The Bronze and Archaic ages. London, 1970; Jeffery L.H. Archaic Greece. The city-states 700-500 B.C. New York, 1976; Snodgrass A. Archaic Greece. The age of experiment. Berkeley. Los Angeles, 1980; Coldstream J.N. Geometric Greece. London, 1977; Murray O. Early Greece. 2nd ed. London, 1993; Starr Ch. G. Individual and Community. The rise of the polis 800500 B.C. New York, 1986; Forrest W.G. The emergence of Greek democracy. London. New York, различных явлений греческой древности, но не ставят перед собой задачу глубокого изучения проблематики. Характерной особенностью некоторых западных историков является подача фактического материала в виде небольших разделов, которые позволяют охватить достаточно широкий круг вопросов, однако их решение подчас остается на поверхности.

Прогресс в изучении становления непосредственно Коринфского полиса достигнут такими авторами как Д. О'Нил и Дж. Сэлмон.26 Основательное и взвешенное исследование Д. О'Нила охватывает период - от основания Коринфа и до уничтожения тиранической династии Кипселидов. Подробно изучены природно-климатические условия Коринфской области, особенности географического положения. Особое внимание автор уделил анализу новеллистической традиции о первых коринфских тиранах. Он убедительно доказывает, что Кипсел имел родственные связи со своими аристократическими предшественниками и пользовался необычайной популярность среди своих сограждан. К сожалению, в работе практически не отражены вопросы, связанные с коринфской колонизацией, что значительно обедняет ее содержание.

Одним из последних и наиболее полных изданий, посвященных различным аспектам коринфской истории, в котором используются практически все виды источников, является труд Дж. Сэлмона. Обширный хронологический период, затрагиваемый автором, не помешал ему основательно

1966; Hammond М. The city in the ancient world. Cambridge, 1972; Sealey R. A history of the greek city-states. 700-338 B.C. Berkley, 1976.

26 Salmon J.B. Wealthy Corinth: A History of the City to 338 B.C. Oxford, 1984; O'Neill D. Ancient Corinth with a topographical sketch of the Corinthia. Baltimore, 1930. подойти к исследованию проставленной проблемы. Начиная изложение коринфской истории с эпохи первых поселений, возникших на территории области, Дж. Сэлмон последовательно переходит к установлению аристократического правления Бакхиадов, а затем установлению тиранической власти Кипселидов. Автор привлекает последние археологические данные и широкий круг нарративных и эпиграфических источников. В книге рассмотрены проблемы экономического развития полиса в разные периоды его истории: эволюция сельского хозяйства и ремесленного производства, а также увеличение объема торговли. Отдельная глава посвящена природно-климатическим условиям Истмийского региона. Одним из первых Дж. Сэлмон исследовал и продемонстрировал степень участия Коринфа в многочисленных военных конфликтах VIII в. до н.э.

В связи с тем, что как в западной, так и в отечественной литературе круг публикаций, непосредственно посвященных Коринфу, ограничен, в историографическом обзоре хотелось бы осветить несколько важных вопросов, вызвавших оживленную полемику в трудах современных ученых.

Так, например, неоднозначную трактовку получила проблема старшей греческой тирании. Традиционная точка зрения по данному вопросу базируется на определении Аристотеля, согласно которому тиран являлся выходцем из народа и выразителем интересов демоса27. Таким образом, в историографии тиран характеризовался как безусловный народный лидер, а тирания как период бурных социально

27 Arist. Pol. V, 8. политических перемен. В связи с этим отрицалось наличие родственных связей между представителями аристократии и тирании. Так, П. Юр выдвинул теорию о демократическом происхождении Кипсела, обосновывая свою точку зрения различными вариантами перевода этого имени.28

Следует сразу оговорить, что логические построения, предложенные П. Юром, получили негативную оценку и не раз подвергались критике.29 Например, М.В. Скржинская установила, что собственное имя Кипсел появилось значительно раньше своего нарицательного эквивалента и связано с обстоятельствами жизни коринфского тирана30. Ряд ученых также поддерживают данную точку зрения, опираясь при этом на свидетельство Геродота и Павсания. По их мнению, в античности никогда не подвергалась сомнению принадлежность Кипсела к роду Бакхиадов. Часть рассказа, посвященного его родителям, не несет серьезной смысловой нагрузки и, следовательно, не нуждалась в последующих изменениях31. На наш взгляд аристократическое происхождение тирана нельзя назвать выдумкой, поскольку ее было бы невыгодно поддерживать ни традиции враждебной олигархии, ни традиции враждебной тирании.

Вторая точка зрения также базировалась на определении Аристотеля, однако, по-новому интерпретировала понятие «демос», полагая, что к нему относятся торгово-ремесленные

28 Ure P.N. The origin of tyranny. Cambridge, 1922. P. 22.

29 Лурье С.Я. История Греции. С. 152; Зельин К.К. Борьба политических группировок. С. 24-26; Starr Ch. G. Individual and community. P. 177-181.

30 Скржинская М.Ф. Фольклорные мотивы в традиции о коринфском тиране Кипселе //ВДИ. 1967. №3. С. 65. слои населения, испытывавшие острую потребность в социальных преобразованиях и поэтому поддержавших приход тиранов к власти.32 Подобная позиция подверглась критике со стороны Дж. Сэлмона33, доказавшего, что применительно к реалиям VIII в. до н.э. говорить о формировании в Коринфе торгово-ремесленного слоя преждевременно. Напротив, Т.Ф. Новикова полагала, что возникновение тирании в Коринфе явилось следствием его экономического прогресса. Кипсел мог получить поддержку только в том случае, если не имел общих корней с аристократическим родом Бакхиадов.34

Сторонники подобной точки зрения заостряют внимание на переделе земельной собственности, произведенном уже после установления тиранических режимов. По их мнению, эта акция относилась к разряду популярных мер и была призвана укрепить новую власть35. Нам известно, что в Коринфе после свержения Бакхиадов было конфисковано. Несомненно, конфискации подверглись и земельные владения аристократии, однако факт их распределения между жителями Коринфии не подтвержден в источниках.

Совсем иной подход к проблеме старшей тирании

31 Jeffery L.H.Archaic Greece. P. 177; Oost S.I. Cypselus the Bacchiad//CI. Ph. Vol. 67. 1972; Drews R. The first tyrants in Greece //Historia. Vol. 21. 1972; Berve H. Die tyraimis beiden Griechen B.d. I-II Munchen, 1967. S. 37.

32 Andrewes A. The Greek Tyrants. N.Y., 1963. P. 44; Лурье С.Я.Исгория Греции С. 140; Шишова И.Я. Раннее законодательство и становление рабства в античной Греции. Л., 1991. С. 22; Агп-heim M.T.W. Aristocracy in Greek Society. P. 30; Новикова Т.Ф. Раннегреческая тирания на Коринфском перешейке//ВДИ. 1965. №4. С. 68.

33 Salmon J. В. Wealthy Corinth. Р 57.

34 Новикова Т.Ф. Раннегреческая тирания. С. 67.

35 Лурье С.Я. История Греции С. 140; Amheim M.T.W. Aristocracy in Greek Society. P. 57; Will Ed. Korinthiaka. Recherches sur Г histoire et la civilisation de Corinthe des origines aux guerres Mediques. Paris, 1955. P. 284. демонстрирует Г. Берве36 положивший в основу своего исследования характеристику личности тирана. Автор предлагает исходить из персоналий, считая, что социальный план тирании не является существенным для ее характеристики. Оценивая личность Кипсела, Г. Берве делает основной акцент на политической деятельности первого коринфского тирана, особенно подчеркивая личное влияние Кипсела на события 657 г. до н.э. Попытки Г.Берве увидеть успехи и поражения тиранических режимов только в личности властителей неоднократно подвергались критике со стороны отечественных и зарубежных историков37.

Подробный анализ новеллистической традиции, посвященной Кипселидам, проводят в своих работах А. Эндрюс и С. Ост38. Оба историка подчеркивают личные качества Кипсела, его способности талантливого политика и человека, пользовавшегося несомненной поддержкой своих сограждан.

Последнее время в историографии ставила доминировать точка зрения, представленная И. А. Макаровым.39 В своей статье он обстоятельно доказывает, что старшая тирания являлась модификацией аристократического правления. Тираны приходили к власти при помощи аристократических гетерий и зачастую опирались на поддержку представителей аристократических родов других полисов. Автор пришел к выводу, что в идеологии по-прежнему доминировали принципы, заложенные в период правления аристократических

36 Berve Н. Die tyrannis.S.85-94.

37 Макаров И. А. Идеалогические аспекты ранней греческой тирании //ВДИ. 1997. №2. С. 27; Drews R. The first tyrants in Greece. P. 52; Salmon J.B. Wealthy Corinth. P. 83 -85.

38 Andrewes A. The greek tyrants. N.Y., 1963; Oost S.I. Cypselus the Bachiad //CPh. Vol. 67. 1972.

39 Макаров И. А. Ук. Соч. С. 25-41. предшественников. Все мероприятия, проводимые тиранами, были призваны подчеркнуть законность положения тирана в полис и в большей степени ориентировались на гражданский коллектив.

Анализируя исследования по проблеме тирании, необходимо выделить две публикации отечественных историков -М.В.Скржинской40, предложившей новую интерпретацию дошедшей до нас новеллистической традиции о первых коринфских тиранах, и С.М.Жестоканова41, впервые в отечественной историографии затронувшего вопросы социально-политического развития Коринфа в период правления Периандра.

Следующим вопросом, получившим подробное рассмотрение в историографии, стала проблема греческой колонизации. Ряд публикаций посвящен выявлению причин, характера, этапов и периодизации этого процесса. Большинство авторов подчеркивают безусловную важность колонизации в становлении и формировании греческого полиса. Исследуя различные направления Великой Греческой колонизации, историки пытаются определить ее характер, выявить общие закономерности.

Так, С.Я. Лурье42 полагал, что колонизация явилась причиной распада аристократического общественного устройства и экономического переворота, заключавшегося в подъеме сельского хозяйства и ремесленного производства.

40 Скржинская М.В. Фольклорные мотивы в традиции о коринфском тиране Кипселе. С. 65.

41 Жестоканов C.M. Внутренняя политика Кипселидов при Периаидре //Античный полис. Проблемы социально-политической организации и идеологии античного общества. Л., 1995. С. 41-52.

42 Лурье С.Я.История Греции С. 167.

Интересный подход в исследовании данной проблемы прослеживается в работе В.П. Яйленко43 Он выделяет две фазы экономического и социального развития греческого общества.

Автор утверждает, что первоначально в Греции доминировало сельское хозяйство, тогда как торговля играла очень незначительную роль. В связи с этим первая стадия (середине VIII - второй половине VII вв. до н.э.) колонизации носила аграрный характер, когда масса обезземеленного крестьянства искала свободные и плодородные территории для основания поселений.

Вторая стадия (второй половине VII - конце VI вв. до н.э.) была связана с поиском новых рынков сбыта, поскольку теперь экономика метрополии ориентировалась на выпуск товаров и их реализацию. По мнению В.П. Яйленко эти изменения привели к широкому развитию торговли и денежного обращения. Одна колония, основанная в качестве земледельческой, теперь, могла стать торговой, другая, основанная как торговый центр становилась поставщиком сельскохозяйственной продукции в Грецию.

В работе Т. Данбэбина44 в полном объеме представлены все этапы колонизационного процесса на пути освоения Западного Средиземноморья. Той же тематике посвящены публикации Д. Рэндэла-Макивера, М.Финли и А.Грэхэма45

43 Яйленко В.П. Греческая колонизация VII - III вв. до н.э. М., 1982.

44 Dunbabin T.J. The Western Greeks. Oxford, 1948.

45 Hammond N.G.L. The city in the ancient world. Cambridge, 1972; Graham A.J. Colony and mother-city in ancient Greece. New York, 1971; Randall-Maciver D. Greek cities in Italy and Sicily. Oxford,1931; Finley M.I. A history of Sicily. London, 1986.

Выяснению общего характера греческой колонизации было посвящено специальное исследование О. Гвинна46, обращенное к выяснению ее причин, образованию колоний, их политическому развитию и взаимоотношениям с метрополией. По мнению автора, греческая колонизация была, прежде всего, вызвана нуждой в земле. Автор признавал, что греки VI - V вв. до н.э. были торговцами, но в VIII - VII вв. они таковыми еще не являлись, поскольку торговля и ремесло еще не доминировали в экономике полиса. О. Гвинн указал, что в дни, когда коринфянин Архий отплыл из Коринфа, в Греции еще не было городов. Полис находился в процессе становления, поскольку жители Эллады были еще земледельцами, а не горожанами. Таким образом, автор являлся сторонником теории об аграрном характере раннегреческой колонизации.

Другой французский исследователь Ж. Берар47 критически пересмотрел легендарную и историческую традицию об основании сицилийских и южноиталийских полисов, сопоставив ее с данными археологии.

Эд. Виль48 выдвинул тезис о значительном отличае коринфской и афинской колонизации, "носившей империалистический характер", от традиционной общеэллинской. Автор основывает свою точку зрения на событиях коринфско-керкирского противостояния, достигшего своего апогея перед началом Пелопоннесской войны. По мнению автора, особенность колониальной политики Коринфа

46 Gwynn A. The character of Greek Colonisation //JHS. Vol. 38. 1918. P. 111.

47 Berard J. La colonization graequ de l'lntalie meredionale et de la Sicile dans l'antiquite. Paris, 1957. P. 67.

48 Will Ed. Korinthiaka. P. 251. заключалась в попытке поставить под свой непосредственный контроль большую часть, выведенных апойкий. В.П. Яйленко49, подобно Ед. Вилю, полагал, что подобные отношения, сложившиеся между колонией и метрополией были нетипичны для греческого мира, поскольку тесная связь между двумя центрами поддерживалась на протяжении жизни одного поколения жителей. Как подчеркивает автор, Коринф являлся исключением из правила, так как постоянно стремился сохранить власть над своими колониями.

Одним из наиболее спорных по-прежнему остается вопрос о датировке различных событий коринфской истории. Определенные разногласия возникли при исследовании коринфско-мегарского конфликта, а именно при определении точной даты перехода полуострова Перахора под власть Коринфа. Опираясь на археологические данные, а именно на многочисленные находки коринфской керамики геометрического стиля и коринфских посвящений в храме Геры Акреи, располагавшейся на территории Перахоры, Г. Пейн, Т. Данбэбин, Эд. Виль и Дж. Сэлмон датируют это событие IX в. до н.э.50 По мнению Л. А. Пальцевой и Дж. Колдстрима, подобная точка зрения является недостаточно обоснованной, поскольку наличие широко распространенной коринфской керамики в том или ином регионе Балканской Греции не позволяет делать далеко идущие выводы.51 По утверждению Л.А. Пальцевой, отправной точкой следует считать разрушение храма Геры

49 Яйленко В.П. Архаическая Греция. С. 68.

50 Salmon J.B. The Heraeum at Perachora and the early history of Corinth and Megara //BSA. Vol. 67. 1972. P.159; Will Ed. Korinthiaka. P. 36; Dunbabin T.J. The early history of Corinth //JHS. Vol 68. 1948. P. 64; Payne H. Perachora. The sanctuaries of Hera Akraia and Limnia //BSA. Vol. I. 1953. P. 20.

Акреи и строительство нового храма Геры Лимнеи.52

Таким образом, период завоевания Коринфом мегарских территорий можно датировать серединой - третьей четвертью VIII в. до н.э.

Активную полемику вызвал вопрос о хронологических рамках правления династии Кипселидов. Традиционная точка зрения, принятая и в данной диссертационной работе основывается на данных нарративных источников. По Диодору Сицилийскому переворот, произведенный Кипселом, датируется 657 г. до н.э., если учитывать свидетельство Аристотеля о 73-х летнем периоде правления коринфских тиранов, падение тирании относится к 583 г. до н.э., однако ряд исследователей по иному интерпретировали данные античных историков. Сторонники так называемой «поздней хронологии» К. Белох и Т. Леншау определили рамки тиранического правления 620 - 650 гг. до н. э. Среди отечественных ученых подобную точку зрения поддерживает В.В. Струве.54 Еще одним сторонником данного направления является Ед. Виль, чья позиция четко проявилась в дискуссии о датировке Лелантинской войны. Французский ученый выдвинул тезис о двух периодах военных столкновений Халкиды и Эретрии - ранних пограничных конфликтах VIII в. до н.э. и собственно Лелантинской войне, которую он датирует первой половиной VI в. до н.э.55

51 ПальцеваДА. Из истории архаической Греции. С. 235.

52 Подобной точки зрения придерживаются: Coldstream J.N. Greek geometric pottery. L., 1968. P.353; Roebuck C. Some aspects of urbanization in Corinth //Hesperia. Vol. 41.1972. P.108.

53 Diod.VII, fr. 9, 6; Arist. Pol. V, 9,4.

Beloch K.J. Zur Geschichte der alteren griechischen Lyric //RhM. Bd. 50. H. 2. 1895.S. 27 - 29; Len-schau Th. Tyrannnis //RE. 2-te Reihe. Bd. VIII. Hbbd. 14. 1948. S. 69.

54 Струве B.B. Хронология VI в. в труде Геродота //ВДИ. 1952. №2. С. 33.

55 Will Ed. Korinthiaka. P. 401.

Подводя итоги, хотелось бы отметить, что в отечественной и западной историографии рассматривались различные вопросы, затрагивавшие проблему формирования греческого полиса.

Однако некоторые аспекты политической организации государств Эллады остаются по-прежнему не исследованными. В данной диссертации делается попытка хотя бы частично восполнить этот пробел.

Цель предлагаемой работы заключается в проведении компаративного анализа аристократической и тиранической формы правления на примере коринфского рода Бакхиадов и династии Кипселидов.

В качестве основных задач в диссертации могут быть выделены следующие: выявить особенности географического положения Коринфской области и определить степень влияния географического фактора на формирование неполитического и внутриполитического курса Коринфа, рассмотреть динамику социально-экономического развития Коринфской области в период правления аристократического рода Бакхиадов. Выяснить процесс становления основных полисных структур.

Определить значение и характерные особенности аристократической формы правления в Коринфе. Проанализировать причины падения аристократического рода и причины последовательного установления тиранического правления.

Дать характеристику происхождения и становления тирании Кипселидов.

Провести комплексный анализ аристократической и тиранической форм правления. Определить их значение и специфику влияния на последующее развитие полиса.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Павловская, Ирина Павловна

Заключение

Данное исследование охватывает период с сер. VIII -начало VI вв. до н.э., в течении которого, в Коринфе, как и во многих других греческих центрах, происходило формирование основных полисных структур.

Безусловно, решающее воздействие на социально-политическую специфику Коринфа оказал географический фактор. Выгодное расположение полиса на пересечении морских и сухопутных путей, наличие сырьевых источников, открытый доступ в Ионическое и Эгейское моря определили доминирование ремесла и торговли в экономике полиса.

Небольшая территория Коринфии, гористый и малоплодородный характер местной хоры, а также засушливые климатические условия, тормозили развитие местного земледелия.

При перманентном приросте населения возникала проблема нехватки дополнительных земельных клеров. В связи с тем, что решение данного вопроса в рамках полисной организации было практически невозможно, появилась необходимость в выселении обезземеленной категории жителей за пределы Коринфа. На наш взгляд, эта проблема как следствие географических особенностей Коринфии оказала решающее воздействие на социально-политическое развитие Коринфии, в частности, во многом стимулировало начало колонизационного движения и провоцировало неоднократные попытки аннексировать часть дополнительных территорий у соседних государств.

На примере политической истории Коринфии рассматриваемого периода прослеживается смена двух форм полисного правления - аристократической (правление Бакхиадов), и тиранической (династия Кипселидов). Аналогичные стадии развития полисной политической организации были характерны для многих греческих государств, однако в Коринфе они имели ряд характерных особенностей, связанных в первую очередь с торгово-ремесленными приоритетами экономика полиса.

Хронологически данный период следует разделить на следующие подпериоды:

1. Середина VIII - конец VII вв. до н.э. - правление рода Бакхиадов. При этом конец VII вв. до н.э. следует рассматривать как своеобразный. переломный момент коринфской истории, связанный с социально-политической нестабильностью внутри полиса.

2. Середина VII - начало VI вв. до н.э. - правление тиранической династии Кипселидов.

Целью предлагаемой работы являлось проведение сравнительного анализа социально-политической ситуации, сложившейся в Коринфе в периоды господства аристократии и тирании, а также определение специфики экономического и внешнеполитического курса Коринфа, проходившего стадии формирования при данных формах правления.

С середины VIII в. до н.э. после длительного процесса трансформации монархической власти в Коринфе устанавливается аристократическое правление рода Бакхиадов. Подобные изменения были отмечены во многих греческих государствах: Афинах, Мегарах, Коринфе и т.д., однако в Коринфе они имели ряд специфических особенностей. Первоначально Бакхиады унаследовали традиционное царское правление, затем избирали из своего числа высшее должностное лицо - притана, а вслед за этим установили систему коллективного правления, осуществлявшегося через Совет. Таким образом, процесс формирования полисных магистратур осуществлялся в рамках единого аристократического рода. За длительный период своего правления Бакхиады сумели сосредоточить всю полноту власти в своих руках. Специально поддерживая замкнутость своего рода, они распределяли полномочия между представителями правящего клана, и поручали наиболее важные политические акции членам своего рода.

О достигнутом богатстве и влиянии рода Бакхиадов неоднократно свидетельствовали античные авторы, однако в конце VIII в. до н.э. их могущество начинает ослабевать.

В 657 г. до н.э. в Коринфе происходит переворот, в результате которого на смену аристократическому правлению приходит тираническая власть династии Кипселидов. На наш взгляд, основной причиной изменения политической ситуации в полисе стала неспособность аристократического рода соответствовать динамичным преобразованиям внутри полисной структуры, решить насущные проблемы нехватки земель и усиления внешнеполитических позиций Коринфа.

В свою очередь новая система единовластия, поддерживаемая большинством населения, отвечала тем задачам, которые стояли перед Коринфом в середине VII в. до н.э. Придя к власти в результате переворота, Кипселиды всеми силами стремились подчеркнуть законность своего правления. Видимо, с этой целью Кипсел обратился за необходимой поддержкой в два крупнейших сакральных центра Греции - Олимпию и Дельфы и получил ее в обмен на богатые подношения со своей стороны.

Мероприятия, проводившиеся тиранами, в большей степени ориентировались на гражданский коллектив, благодаря чему выделявшиеся торгово-ремесленные слои полиса получили доступ не только к экономической, но и, что более важно, к политической власти.

Однако вновь установленная тирания сохранила определённую преемственность правления своих предшественников. Первый коринфский тиран Кипсел по линии матери вел свое происхождение от Бакхиадов, а, следовательно, его родословная уходила своими корнями в эпоху коринфских царей. Подобно Бакхиадам Кипсел и Периандр стремились поручать наиболее важные политические акции членам своей династии. В данном случае речь идет о традиции Кипселидов отправлять ближайших родственников во вновь основанные колонии с целью контролировать общеполитическую ситуацию на подвластных территориях.

Репрессии, развернутые Кипселидами против аристократического клана, относились скорее к разряду популярных мер, направленных на борьбу с отдельными противниками вновь установленного режима, чем на целенаправленное уничтожение местной аристократии.

Примечательно, что богатая литературная традиция, посвященная Кипселидам, отображает разницу восприятия Кипсела и Периандра их современниками и далекими потомками. Так, первый коринфский тиран пользовался любовью и постоянной поддержкой своих сограждан, тогда как имя его сына Периандра отождествлялось с понятием жестокости тиранического правления. Обращение в данной работе к античной новеллистической традиции о двух коринфских тиранах неслучайно, поскольку в период их правления большое значение приобретают индивидуальные амбиции и установленная традиция, позволяющая опираться в политике на дружественные личные связи с правителями других государств.

Нельзя забывать, что Коринф относился к числу полисов, наиболее развитых в экономическом отношении, следовательно, все процессы связанные с социально-экономическими изменениями, происходили здесь намного быстрее, чем в других государствах Греции. В результате ослабления аристократического рода Бакхиадов, на смену коллективному Совету приходит единоличное правление коринфских тиранов. Новая власть соответствовала бурному процессу перемен, охвативших коринфское общество. Продолжая во многом политику своих предшественников, коринфские тираны создали все необходимые предпосылки для дальнейшего развития приоритетных направлений полисной экономики.

Начиная с VIII в. до н.э. наблюдается постепенная эволюция коринфского ремесленного производства. Высококачественные керамические изделия, прежде всего ольпы и ойнахои, выполненные в "протокоринфском" стиле, поступают в различные районы Греции, начиная от Карфагена и Италии на Западе, и до Сирии и Палестины на Востоке. Общие тенденции экономического развития Коринфской области, намеченные Бакхиадами, получают реальные воплощение при Кипселидах. Однако в отличие от своих предшественников, коринфские тираны провели ряд серьезных экономических преобразований. Следует особо подчеркнуть, что основным стимулом для проведения каких-либо реформ в отношении ремесла или торговли являлось стремление получить значительный доход в виде сбора пошлин и налогов с данных видов деятельности, то есть личная заинтересованность как Бакхиадов, так и Кипселидов в экономическом процветании полиса.

Однако, стремясь заручиться поддержкой всех слоев населения, коринфские тираны осуществляли политику протекционизма, способствуя увеличению выпуска ремесленных изделий.

В VII в. до н.э. значительно расширяется ареал распространения коринфской керамики и включает в себя полисы материковой Греции и малоазийское побережье. На смену ольпам и ойнохоям приходят новые виды керамической продукции - арибаллы и алабастры, более того, в этот период Коринф становится безусловным лидером в производстве небольших парфюмерных сосудов.

Широкий размах приобретает выпуск бронзовых изделий, предназначенных для посвящений в крупнейшие греческие святилища, в связи с чем разрабатываются горные рудники, и осваивается особая технология литья.

Развитие ремесла во многом стимулировало процесс создания торгового флота, предназначавшегося для сбыта не только местной, но и привозной ремесленной продукции. Изобретение новых технологий, использовавшихся коринфскими мастерами при строительстве кораблей, позволило экспедициям под руководством Бакхиадов достигать определенных районов Эллады. Однако расцвет коринфского мореплавания приходится на период правления Кипселидов, о чем свидетельствует завершение процесса освоения Эгейского и Ионийского морей, успешная борьба с пиратством, а также многочисленные изменения в городской планировке, связанные со строительством портов и диолкоса.

В процессе своей эволюции коринфская торговля приобретает весьма определенную направленность, то есть наиболее выгодным становится сбыт ремесленных изделий, не обязательно коринфского производства, за пределами полиса. Оформившись в VII в. до н.э. в центр транзитной торговли, Коринф представлял собой крупный рынок по скупке и перепродаже разнообразной продукции, начиная от готовых товаров и кончая сырьевыми материалами. Введение в обращение Кипселидами эвбейской монетной системы, господствовавшей в полисах Эвбейского бассейна, значительно облегчило проведение разнообразных торговых операций и сделало возможным осуществление покупки-продажи товаров для государств, расположенных по ту сторону Саронического залива.

Примечательно, что бурное экономическое развитие Коринфской области происходило, согласно имеющимся археологическим данным, на очень скромном урбанистическом фоне. Несмотря на -длительные археологические раскопки, проводившиеся американскими исследователями, архаический период в урбанистическом аспекте остается слабо документированным, в результате чего в работах исследователей можно встретить противоречивые характеристики. Активная застройка города, проводившаяся под предводительством Кипселидов, имела односторонний характер, поскольку наибольшим изменениям подверглись только те районы города, которые могли способствовать дальнейшему процветанию экономики полиса (порты, диолкос, Керамик).

На протяжении VIII-VII вв. до н.э. одной из наиболее сложных оставалась проблема нехватки дополнительных земельных ресурсов. Раннее развитие мореплавания, торговли и ремесла должны были в значительной мере компенсировать отсутствие благоприятных условий для земледелия. Однако нельзя забывать, что для коринфян, как и для других граждан греческих полисов, возможность обладать собственным, пусть даже и небольшим наделом, определяла не столько экономический, сколько их социальный статус. Многочисленные попытки решить проблему обеспечения гражданского коллектива необходимым количеством клеров, не выходя за рамки полисной структуры, предпринятые Бакхиадом Фейдоном, а вслед за ним Кипселом и Периандром, не увенчались успехом.

Ограничение сельскохозяйственного производства, связанного с преобладанием малоплодородной хоры и постоянным приростом численности населения в каждом новом поколении, создавало предпосылки для выселения безземельной категории граждан за пределы области, а также стимулировало процесс перехода к новым видам деятельности - ремеслу, торговле и морскому делу.

По мере возрастания социальной напряженности внутри полиса представителя аристократического рода Бакхиадов и тиранической династии Кипселидов стремились найти выход из создавшегося положения, однако методы решения проблемы нехватки дополнительных ресурсов были различны.

В середине VIII в. до н.э. внимание Бакхиадов обращается в сторону соседних приистмийских государств, в первую очередь Сикиона и Мегар. В результате длительного военного конфликта Коринфу удается аннексировать около одной трети приграничных территорий Мегариды, что свидетельствует о росте военного и экономического могущества полиса уже в период ранней архаики. В результате вмешательства Аргоса в широкомасштабную военную кампанию отношения между государствами приистмийского региона начинают осложняться, а уже после Первой Мессенской войны происходит окончательное

разделение Сикиона, Аргоса, Мегар и Коринфа на два противоборствующих лагеря. Однако было бы неверно обозначить блок трех соседних полисов как военный союз с единым командованием и общими для всех участников целями, скорее всего это были временные объединения полисов, самостоятельно действовавших в зависимости от ситуации.

Внешнеполитическая картина приобретает резкие изменения только в период правления Кипселидов, когда в результате установления тиранических режимов на всем протяжении Истмийского перешейка налаживаются контакты с Сикионом и Мегарами. Видимо, подобная трансформация отношений была связана с формированием особого политического курса коринфских тиранов. В период их правления все большее значение приобретает принцип так называемой "тиранической солидарности", который лег в основу прочных связей Кипселидов не только с крупнейшими полисами Пелопоннеса, но и с государствами Малой Азии.

Известно, например, что Периандр заключил династический брак, породнившись тем самым с правителями Арголиды и Эпидавра, поддерживала постоянные контакты с Фрасибулом Милетским, снабжая последнего необходимыми сведениями, поступавшими из Дельфийского святилища. Отец Периандра, Кипсел, поддерживал тесные связи с двумя ведущими сакральными центрами Греции, поскольку последние оказали поддержку перевороту 657 г. до н.э. Скорее всего, первый коринфский тиран неоднократно обращался за консультацией к оракулам, не скупясь при этом на богатые подношения, часть которых хранилась в его личной сокровищнице в Дельфах.

В этом направлении внешней политики Кипселиды являлись безусловными преемниками аристократического рода Бакхиадов, создавших систему постоянных обращений к оракулу Аполлона в обмен на многочисленные подношения qo своей стороны (напомним, что начиная с 800 г. до н.э. более пятидесяти процентов керамических и бронзовых изделий в Дельфах были коринфского производства). Как минимум дважды на протяжении раннеархаического периода мы наблюдаем процесс коринфско-дельфийского взаимодействия: при Бакхиадах, в ходе Лелантинской войны, когда святилище определяло наиболее выгодные места для основания колоний, и при Кипселидах, когда Периандр воспользовался полученной информацией из Дельф, оказав услугу милетскому тирану Фрасибулу.

Таким образом, на протяжении VIII-VII вв. до н.э. сформировалось одно из важнейших направлений внешней политики Коринфа - установление контактов с крупнейшими греческими центрами Пелопоннеса и материковой Греции. Однако если при Бакхиадах подобный процесс нашел свое отражение в многочисленных военных конфликтах, характерных для эпохи становления полиса, то при Кипселидах он носил уже более мирный характер и основывался на личных взаимоотношениях коринфских тиранов.

Вторым направлением внешней политики Коринфа, сохранявшим свое значение на протяжении VIII-VII вв. до н.э., являлось колонизационное движение. Причины основания колоний варьировались в зависимости от ситуации, которая складывалась в метрополии в тот или иной период ее истории. Безусловно, основным стимулом для вывода дополнительных апойкий оставалась проблема относительной нехватки земель, пригодных для сельскохозяйственной обработки. Жители, потерявшие свой надел в родном полисе, не оставляли надежды получить хотя бы небольшой участок в новой колонии. Не менее привлекательно выглядела возможность поучаствовать в далёкой экспедиции и для тех, кто сумел сохранить свой клер, так как по закону они имели право обладать одновременно двумя наделами.

Несмотря на успешный захват полуострова Перахора, ранее принадлежавшего Мегариде, положение коринфян на вновь приобретенных территориях было далеко не стабильным, что во многом осложняло процесс переселения безземельной категории граждан. Скорее всего, это явилось косвенной причиной для отправки отряда колонистов в отдаленные районы Западного Средиземноморья. Данное направление было выбрано неслучайно, поскольку Коринф относился к числу немногих греческих полисов, имевших непосредственных доступ в этот регион через Коринфский залив.

В 30-е гг. VIII в. до н.э. коринфяне предпринимают первые шаги для обоснования на Западе, где и были основаны

Сиракузы и Керкира. Эта колонизация, преследовавшая аграрные цели, придала новый характер торговым отношениям между Грецией и Западом. В результате подъема новых городов Сицилии и установления контактов между колонистами и туземцами, открылся новый огромный рынок сбыта греческих товаров, производившихся главным образом в самих колониях по образцам метрополии. Таким образом, аграрная стадия вызвала увеличение производства ремесленных товаров, сопровождавшееся развитием торговли, в первую очередь морской.

В результате основания Сиракуз и Керкиры Коринф смог в условиях жесткой конкуренции закрепиться в Западном Средиземноморье и заложить основы широкомасштабной колонизации VII в. до н.э. Необходимость противостоять своим соперникам заставила коринфян вступить в затяжной общегреческий конфликт - Лелантинскую войну на стороне Халкиды и при помощи своих союзников расширить свое влияние в данном регионе.

В период правления Кипселидов коринфская колонизация перестает носить сугубо аграрный характер. Благодаря увеличению ремесленного производства и повсеместному развитию торговли расширяются сферы интересов метрополии и колоний. Коринф как крупный поставщик различных видов продукции поставщик различных видов продукции был заинтересован в появлении новых рынков сбыта, а также испытывал потребность в сырьевых материалах для нужд собственного производства. В свою очередь Западно-средиземноморский регион располагал всем необходимым для ведения успешной торговли и на первых порах испытывал потребность в высококачественных ремесленных изделиях, поставляемых через Коринф. При этом лишившиеся земли коринфские граждане, становясь переселенцами, получали в новом полисе земельные наделы, а метрополия при посредничестве своих колоний устанавливала связи с приоритетными для нее регионами.

Несомненно, колонизационное движение Коринфа VII в. до н.э. являлось продолжением единого политического курса, намеченного еще в период правления Бакхиадов. Его основная цель заключалась в необходимости окончательно закрепить господство Коринфа, прежде всего на территориях Западно-средиземноморского региона, где уже в 30-х гг. VIII в. до н.э. были основаны две крупнейшие колонии Сиракузы и Керкира. Стремясь воплотить в жизнь поставленные задачи, Кипселиды выводят ряд новых поселений на всем протяжении Адриатического побережья, соединяя Коринф с отдаленными районами Запада. Однако здесь мы сталкиваемся с особенностью коринфской колонизационной политики, которая заключалась в разнообразии средств, использованных для подчинения основанных колоний. Следует сразу отметить, что подобная позиция была нетипична для греческого мира, поскольку строгое подчинение апойкии полису-основателю могло сохраняться только на протяжении жизни первого поколения переселенцев, а затем приобретала полную независимость. Впрочем, в случае с Коринфом данное правило было грубо нарушено. Кипселиды практиковали систему назначения своих ближайших родственников в качестве пожизненных верховных правителей подвластных колоний. VIII-VII вв. до н.э. В Потидею направлялось специальное должностное лицо - эпидемиург - очевидно, наделенное аналогичными полномочиями.

Если колония сохраняла своего рода лояльность по отношению к метрополии, ей всегда оказывалась необходимая поддержка и обеспечивалась защита, например, при нападении соседних варварских племен. Однако в случае неподчинения Коринф сам применял силовые методы, стремясь наказать непокорную колонию. Города-полисы типа Амбракии, Анактория и др. нуждались в покровительстве Коринфа, тогда как Керкира, обладавшая столь выгодным географическим положением, стремилась проводить собственную политическую линию наравне с крупнейшими греческими полисами. Стремясь удержать колонию под своим непосредственным контролем, Коринф использовал все средства давления, не исключая начало вооруженного конфликта.

Таким образом, на протяжении рассматриваемого периода аристократическое правление Бакхиадов и тираническая власть Кипселидов способствовали социально-экономическому и политическому развитию Коринфа, создали необходимые условия для превращения полиса в один из крупнейших греческих центров. В конце правления Кипселидов в Коринфе заканчивается процесс формирования так называемых торгово-ремесленных слоев, заинтересованных в проведении самостоятельного курса и стремившихся осуществлять управление полисом через своих представителей.

Итак, коринфская тирания являлась своеобразной модификацией аристократического правления. Обладая общими корнями, уходившими в эпоху доризации Пелопоннеса, коринфские тираны сохранили определенную преемственность политики своих предшественников в различных сферах жизнедеятельности полисной организации.