Формирование авиафауны и оценка современных ресурсов птиц Татарстана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.14, кандидат биологических наук Рахимов, Марат Ильгизарович

  • Рахимов, Марат Ильгизарович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.14
  • Количество страниц 201
Рахимов, Марат Ильгизарович. Формирование авиафауны и оценка современных ресурсов птиц Татарстана: дис. кандидат биологических наук: 03.02.14 - Биологические ресурсы. Москва. 2011. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Рахимов, Марат Ильгизарович

Введение.

Глава 1 .Физико-географическая характеристика Татарстана.

1.1. Физико-географические условия.

1.2.Природное районирование Республики Татарстан.

1.3. Особенности растительного покрова и основные лесные формации

Татарстана.

1.4. Земельные ресурсы и распределение земельного фонда РТ по категориям (Государственный доклад. 2010).

Глава 2. Материал и методы исследований.

2.1 .Методы полевого сбора материала.'.

2.2.Методика расчета численности птиц на территории РТ.

2.3.Исторические сводки для анализа орнитофауны Татарстана.

Глава 3. Историческое освоение птицами территории Татарстана.

Глава 4. Изменение ареалов и расселение птиц по территории Татарстана.

Глава 5. Современные ресурсы птиц Татарстана.

5.1. Природно-территориальные комплексы Татарстана.

5.2. Численность птиц, обитающих на териитории Татарстана.

5.3. Группы обилия птиц и тенденции изменения численности.

Глава 6. Особенности экологии наиболее массовых и имеющих особое биоценотическое значение видов птиц РТ.

Глава 7. Перспективы изменения биоразнообразия Татарстана и проблемы сохранения авифауны региона.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование авиафауны и оценка современных ресурсов птиц Татарстана»

Актуальность исследования. Интенсификация хозяйственной деятельности, широкие масштабы сведения лесов, рост площадей обрабатываемых земель, создание водохранилищ, урбанизация и другие формы трансформации естественных природных ландшафтов за последние столетия существенно изменили условия обитания животных. В антропогенных ландшафтах появились новые экологические ниши, которые заметно изменили процессы экологической адаптации животных, в первую очередь, птиц. Все возрастающая деятельность человека и в дальнейшем будет определять существование биосферы. В этих условиях все сложнее будут решаться вопросы как охраны естественных экосистем, так и охраны животного мира в частности. В этих условиях актуальным является вопрос сохранения биоразнообразия и создания условий для совместного существования животных и человека. Это нашло отражение в программе и декларациях Конференции ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992) о сохранении биологического разнообразия, Постановлении Правительства Российской Федерации «О порядке ведения государственного , учета, государственного кадастра и государственного мониторинга объектов животного мира» (1996). Важной составляющей сохранения биоразнообразия является оценка состояния ресурсов биологических объектов. На это сейчас направлены усилия многих специалистов (Alfonso, 2008; James, 2008; Karen, 2011). В России успешно ведутся работы по оценке современной численности отдельных видов и групп птиц (Кривенко, 2001; Бакка, Киселева, 2007; Равкин и др., 2001; Вилков, 2010; Ивлиев, 2010, Горелов, Павлов, 1989, Смуров, Полищук, 1989 и др.).

Республика Татарстан (РТ), отличаясь уникальностью своего географического положения, является примером формирования на ее территории сложного авифаунистического комплекса из разнообразных видов и различных экологических групп птиц. Разнообразие ландшафтных условий республики - от темнохвойной тайги до лесостепи - определяет богатство животного мира.

На протяжении всей истории освоения Волжско-Камского края естественные экосистемы испытывали разнообразные формы воздействий со стороны человека, трансформировались в результате его деятельности. Агроценозы и урбанизированные ландшафты являются в условиях Татарстана одними из крайних форм трансформации природных экосистем. Изменения, происходящие в населении и авифауне республики в условиях интенсивной трансформации естественных природных систем региона, являются проявлением глобальных изменений, происходящих в настоящее время в биосфере под влиянием антропогенных факторов (Велик, 2001; вгасгук, 1982).

Главной причиной изменений авифауны республики Татарстан является интенсивная хозяйственная деятельность человека, особенно усилившаяся в течение последнего столетия. На фоне процессов, связанных с активным освоением территории региона происходит дестабилизация авифауны (Ког^апйпоу et а1, 1996; ОтеШ, 1994) . В результате вырубки лесов и распашки земель, создания водохранилищ, роста и расширения городских поселений, преобладания в земледелии монокультур, значительного расширения площадей полезащитных лесополос, в том числе, создание одновозрастных монокультурных лесных посадок, открытых карьеров -существенно изменили ландшафтный облик РТ. Сейчас он представлен, на большей части региона, «окультуренной лесостепью» (Ильичев, 1983), или точнее лесопольем, на фоне которой, в виде сложной мозаики рассеяны островки темнохвойных, широколиственных и сосновых лесов, перемежающиеся с вторичными березняками и осинниками. Сокращение лесных площадей по всем областям и республикам Среднего Поволжья привели к изменениям в структуре населения птиц, связанных с изменением возрастного состава лесов (Попов, 1964). Молодые лесные посадки, преобладающие в структуре лесного фонда, вырубка старых дуплистых деревьев, значительная доля одновозрастных монокультурных древесных насаждений обедняют видовой состав птиц. Исследования, проведенные в различных типах леса в Татарстане показали значительное сокращение птиц дуплогнездников в молодых лесных насаждениях.

В настоящее время получило широкое распространение мнение отечественных ученых об усилении региональных фаунистических исследований, направленных на сохранение биоразнообразия и создание фаунистических кадастров (Флинт, 1991). В эпоху интенсивного антропогенного воздействия на фауну, в том числе на птиц, потери- многих видов, серьезные перестройки в сообществах, заставили осознать, что сохранение биоразнообразия - один из аспектов устойчивого развития современного общества и важнейший принцип природоохранной деятельности.

Щель и задачи исследования: Целью работы является оценка численности современной авифауны Республики Татарстан, ее динамики и разработка мер для осуществления» ее мониторинга с целью сохранения биологического разнообразия.

Для достижения цели были определены следующие задачи:

1. Уточнить изменения, видового состава птиц и статуса их пребывания в Татарстане, произошедшие за последние десятилетия.

2. Определить численность, авифауны РТ с применением современных методов оценки ресурсов! птиц и обобщить количественные и; качественные показатели для каждого вида.

3. Выявить основные направления формирования авифауны, на территории РТ, определить основные исторические периоды становления фауны птиц Татарстана и тенденции изменений.

4. Выделить основные типы территорий по степени антропогенной трансформации и охарактеризовать их авифауну.

5. Выработать рекомендации по сохранению разнообразия птиц на основе изучения опыта охраны птиц в Татарстане.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Современная авифауна Татарстана представлена 305 видами птиц из 18 отрядов. Видовой состав и соотношение отдельных экологических групп птиц определяется факторами среды. Численность большинства видов невысока или имеет тенденцию к снижению.

2. Заселение птицами территории Татарстана и формирование авифаны происходит под влиянием природно-климатических условий и при активном участии антропогенных факторов в ходе хозяйственного освоения земель и водоемов РТ.

3. В республике Татарстан имеются реальные возможности для повышения разнообразия птиц, где ключевое место принадлежит системе особо охраняемых территорий.

Полученные результаты и их новизна. В 1997 году принят Закон республики Татарстан (РТ) «Об охране и рациональном использовании животного мира», где отмечено, что животный мир являясь важнейшим природным ресурсом и имеющим решающее значение в жизни человека - остро нуждается во всемерной охране и рациональном использовании. Важнейшими пунктами закона являются статьи о государственном мониторинге объектов животного мира, осуществлении учета и ведения государственного кадастра. Данное направление мониторинга объектов живой природы невозможно без конкретных материалов по количественной оценке ресурсов животных. Эта задача определила значение проведенных исследований и новизну полученных результатов.

Впервые в ходе выполнения работы получены оценочные показатели численности для 305 видов птиц, обитающих в республике, определен и уточнен статус их пребывания. Последние сводки по авифауне Татарстана приходятся на 2001 год (Рахимов И.И., 2002). На основе биотопического анализа территории Татарстана, структуры и распределения его земельного фонда и проведенных исследований на модельных территориях и маршрутах проведен учет состояния гнездопригодных местообитаний. Дана оценка уровня изученности тех или иных видов, экологических групп птиц РТ. Представлены направления формирования авифауны Татарстана и перспективы сохранения разнообразия птиц в регионе.

Теоретическая и практическая значимость. Материалы исследования расширяют знания по авифауне Татарстана, о состоянии популяций каждого вида и могут быть использованы для разработки системы регионального мониторинга. Представленные оценочные данные о состоянии авифауны Татарстана послужат отправной точкой для последующего глубокого и всестороннего анализа данных по численности птиц, обитающих в пределах республики, оценке биоразнообразия фауны РТ.

Представленные и обсужденные в работе материалы позволяют выделить основные научно-практические направления по реализации оптимальных взаимоотношений человека и птиц в условиях интенсивного антропогенного влияния на природные комплексы. Решение этой проблемы -это выход на научное управление как численностью, так и поведением птиц. В первую очередь, это касается массовых видов, имеющих хозяйственное значение, главным образом, для сельского хозяйства. Подготовленные рекомендации представлены в отдел биоразнообразия Министерства лесного хозяйства РТ для включения в банк данных по биоразнообразию. Полученные результаты могут быть использованы в широком аспекте природоохранных мероприятий, в первую очередь, для последующего долговременного мониторига и как база данных для организации особо охраняемых природных территорий Татарстана.

Полученные материалы по численности ряда видов, особенностям их экологии в условиях Татарстана вошли в программы курсов зоологии позвоночных, биогеографии, охраны природы, читаемых на факультете естественно-географического образования Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета и Казанского федерального университета.