Формирование баланса элементов питания в звене севооборота с сахарной свеклой на дерново-подзолистой почве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Майстер, Адам Адамович

  • Майстер, Адам Адамович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1984, Киев
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 185
Майстер, Адам Адамович. Формирование баланса элементов питания в звене севооборота с сахарной свеклой на дерново-подзолистой почве: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.04 - Агрохимия. Киев. 1984. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Майстер, Адам Адамович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. БАЛАНС ОСНОВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ В ЗЕМЛЕДЕЛИИ

1.1. Значение основных элементов питания в жизни растений . б

1.2. Источники поступления основных элементов питания в почву и их расходные статьи баланса . . II

1.3. Баланс азота, фосфора, калия, кальция и магния

Глава П. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Программа и методика исследований.

2.2. Почвенный покров и агрохимическая характеристика опытного участка.

2.3. Погодные условия, в годы проведения исследований

Глава Ш. ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ НОРМ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ В ЗЕРНО-СВЕКЛОВИЧНОМ ЗВЕНЕ СЕВООБОРОТА.

3.1. Продуктивность культур при внесении различных норм удобрений .5

3.2. Продуктивность зерно-свекловичного звена севооборота.

Глава 1У. БАЛАНС ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ В ЗВЕНЕ СЕВООБОРОТА ПРИ ВНЕСЕНИИ РАЗЛИЧНЫХ НОРМ УДОБРЕНИЙ

4.1. Поступление азота, фосфора, калия, кальция и магния в почву

4.2. Расходные статьи баланса азота, фосфора, калия, кальция и магния из почвы и удобрений.

4.3. Баланс элементов питания в зерно-свекловичном звене севооборота.

Глава У. ИЗМЕНЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ПИТАТЕЛЬНЫХ

ВЕЩЕСТВ В ПОЧВЕ В ПРОЦЕССЕ ПРОВЕДЕНИЯ

ОПЫТА

Глава У1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

УДОБРЕНИЙ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование баланса элементов питания в звене севооборота с сахарной свеклой на дерново-подзолистой почве»

В основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I.I985 годы и на период до 1990 года декабрьского /1980 г./ Пленума ЦК КПСС отмечается, что главной задачей в области земледелия является всемерное повышение плодородия почв и урожайности, дальнейший рост производства зерна, кормов и другой продукции на основе применения зональных научно обоснованных систем ведения хозяйства.

Наиболее актуальной задачей сельскохозяйственного производства является увеличение производства зерна. В текущей пятилетке предусматривается довести среднегодовое производство сахарной свеклы до 100.103 млн.тонн, в том числе на Украине - 56. 57 млн.тонн.

Одним из главных направлений научно-технического прогресса в свекловодстве, в значительной степени определяющего уровень урожая и качество сахарной свеклы, является его химизация. В нынешней пятилетке сельскому хозяйству будет поставлено 115 млн. тонн в условных единицах минеральных удобрений, что в 1,4 раза больше, чем в 1975.1980 гг.

В этой связи"изучение вопросов научно обоснованного питания сельскохозяйственных растений приобретает первостепенное теоретическое и практическое значение. При их решении значительную помощь должно оказать изучение круговорота питательных веществ в земледелии и выявление мер воздействия на те химические процессы в почве и растении, посредством которых можно повышать урожай или улучшать его качество /Д.Н.Прянишников, 1952/.

Вместе с тем агрохимическая наука призвана установить, каким должен быть баланс питательных веществ в земледелии и как можно влиять на него посредством удобрений. По мере успешного осуществления программы химизации изучение баланса питательных веществ в земледелии становится одной из важнейших задач сельскохозяйственной науки.

В нашей стране большой вклад в изучение баланса питательных веществ в земледелии внес Д.Н.Прянишников. Проведенные им в 1937 году и позже, в 1945 г., балансовые расчеты показали, что в земледелии СССР степень возврата азота и калия не превышала 25. 28%, фосфора - 32% по отношению к их выносу урожаями растений, что необходимо улучшить баланс, без чего нельзя получать высокие урожаи. Вместе с тем Д.Н.Прянишников считал, что можно допустить некоторый дефицит в балансе азота /13.14 кг/га и калия /20. 22 кг/га/, где азот может быть возмещен за счет его фиксации свободноживущими микроорганизмами и мобилизации калия из больших валовых запасов почвы. Только фосфор необходимо полностью пополнять за счет минеральных и органических удобрений.

В послевоенные годы, благодаря высоким темпам производства минеральных удобрений, при одновременном увеличении производства и применения органических удобрений баланс питательных веществ в земледелии значительно улучшился, а их удельный вес в круговороте веществ увеличился от 10.12 до 45.50%, но все же дефицит питательных веществ, особенно по азоту и калию, остается довольно большим. Поэтому существует реальная необходимость сознательно, научно обоснованно регулировать круговорот веществ в земледелии для всех почвенно-климатических зон страны.

В связи с этим возникла необходимость изучения баланса основных элементов питания на дерново-подзолистой почве Полесья УССР и установления зависимой продуктивности культур от уровня баланса перечисленных элементов при его формировании.

Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Майстер, Адам Адамович

ОБЩИЕ ВЫВОДЦ

Изучение баланса азота, фосфора, калия, кальция и магния в звене севооборота с сахарной свеклой при применении различных норм минеральных удобрений в центральном Полесье УССР показало следующее:

1. Систематическое внесение удобрений в звене севооборота на дерново-среднеподзолистой супесчаной почве Житомирской области является высокоэффективным фактором повышения плодородия почвы и урожая сельскохозяйственных культур. От внесения на гектар пашни 10 т навоза и #05^140^140 - #100^160^160 кг минеральных удобрений в сочетании с известкованием урожай районированных сортов культур в изучаемом звене севооборота в среднем за 1978. 1981 годы /по сравнению с контролем/ увеличился: сахарной свеклы на 115,9.139,8%, ячменя - на 166,3.195,4%, льна-долгунца -на 286,7%.

2. Под влиянием удобрений возрастает общая продуктивность севооборота. При внесении #35^50^50 и #50Р80%0 кг/га минеральных удобрений на фоне 10 т/га навоза выход кормовых единиц увеличился на 73,0 и 107,7%, а переваримого протеина - на 75,1. 115,1%. Повышение нормы минеральных удобрений до #85^140^140 " ^100^160^160 кг/га на Ф°не К) т/га навоза увеличило - выход кормовых единиц и переваримого протеина соответственно на 158,5. 191,8 и 167,1.106,2%.

3. В районе центрального Полесья УССР на территории НИИ сельского хозяйства Нечерноземной зоны УССР с осадками в почву за год поступает 9,6 кг/га азота, 7,2 кг/га калия, 0,5 кг/га фосфора, 11,7 кг/га кальция и 3,15 кг/га магния.

4. Лизиметрическими исследованиями установлено, что из слоя почвы 140 см в звене севооборота с промывными водами ежегодно уносится: кальция /СаО/ - 176,2.313,б кг/га, магния /М^О/ -кг/га, азота /№/ - 6,0.8,4 кг/га и калия Дьр/

4,4 кг/га.

Потерь фосфора и аммиачного азота не обнаружено.

5. Биологический и хозяйственный вынос культурами азота, фосфора, калия, кальция и магния находится в прямой зависимости от величины урожая и его химического состава. Удобрения увеличивают содержание в растениях элементов питания и вынос их как отдельными культурами, так и по звену севооборота в целом. Хозяйственный вынос азота культурами звена севооборота при внесении

5*60%)' №50Р80%>' №85Р140К140 и ^КхЛбО^бО кг/га минеральных удобрений и 10 т/га навоза по сравнению с контролем увеличивается соответственно на 128,4, 149,1, 217,8, 228,фосфора -на 107,4, 150,4, 250,4, 299,0$, калия - на 141,4, 190,3, 302,6, 345,3$, кальция - на 108,2, 159,5, 255,4 и 345,8$, магния - на 123,1, 207,3, 323,1 и 397,8$. * " *

6. В лизиметрическом опыте с помощью 15^ установлено коэффициенты использования урожаями сахарной свёклы и льна-долгунца азота удобрений от нормы внесения. При одинарной норме №FK коэффициент усвоения растениями азота удобрений в среднем за три года составлял 35,8$, а при двойной - увеличивался до 44,7$. Коэффициенты усвоения растениями азота удобрений при одинарной и двойной нормах, №РК составляли соответственно: для сахарной свеклы - 48,0$ и 59,5$ и для льна - 17,3 и 13,4$. Азот удобрений занимал невысокий удельный вес в общем выносе элемента урожаем: доля азота удобрений при одинарной и двойной нормах №РК составила 14,4 и 24,3$.

7. В последействии при регулярном и длительном внесении азота при одинарной и двойной нормах коэффициенты усвоения азота для ячменя составили 5,3 и 5,1% от количества 15^, внесенного под сахарную свеклу или 2,0 и 1,9% от нормы 15^"под предшествующие культуры.

8. Баланс азота, фосфора, калия, кальция и магния при всех изучавшихся в опыте уровнях питания оказался положительным. В зависимости от количества внесения удобрений он составляет: азота /б,9.31,4 кг/га/, фосфора /64,б.144,1 кг/га/, калия /11,5. 25,7 кг/га/, кальция /478,2.818,0 кг/га/, магния /45,0.' 10,7 кг/га/. Дефицит магния - 3,8 кг/га отмечен при внесении

100^160^160 минеральных удобрений.

9. Увеличение потерь кальция почвой вследствие выщелачивания под влиянием интенсивного удобрения, а также возрастания выноса его с урожаями сельскохозяйственных культур обусловливает необходимость периодичности проведения известкования. Балансовые расчеты по кальцию для дерново-среднеподзолистой супесчаной почвы показали, что при внесении средних /^5^60^60 ~ %0Р80%с/ и повышенных - №юЛ60*^160 Н0РМ минеральных удобрений и 10-т/га навоза ежегодно, повторное известкование необходимо проводить на 6.7 год.

10. Возврат азота, фосфора, калия, кальция и магния в почву по отношению к их отчуждению при внесении возрастающих норм минеральных удобрений на фоне 10 т/га навоза составлял: № - 108,4. 125,4%, Р205 - 391,2.437,2%, К^О - III,I.113,6%, СаО -187,6.171,9, McjO - 214,5.96%. Внесение повышенных норм минеральных удобрений создаёт'предпосылки накопления основных элементов питания в почве.

11. Систематическое применение минеральных и органических удобрений в сочетании с известкованием приводит к изменению агрохимических показателей почвы. За время проведения исследований в почве наблюдалось увеличение содержания подвижного фосфора на О,50.1,52 мг на 100 г почвы, обменного калия - на 0,20. 0,75 мг на 100 г почвы, обменного кальция и магния соответственно на 1,25.2,35 и 0,29.0,05 мг-экв. на 100 г почвы и только при внесении №Х00Р160К160 кг/га минеральных удобрений наблюдалось уменьшение обменного магния. Внесение извести в полной норме по гидролитической кислотности способствовало повышению рН солевой вытяжки на 0,8.0,4 единицы, снижению гидролитической кислотности - на 1,0.0,55 мг-экв. на 100 г почвы. На вариантах с внесением повышенных норм минеральных удобрений наблюдается тенденция к накоплению гумуса и общего азота.

12. Применение удобрений на дерново-среднеподзолистой супесчаной почве во всех изучавшихся в опыте нормах в звене севооборота оказалось экономически выгодным. В зависимости от норм удобрений условно чистый доход составлял 307,5.519,7 руб./га, при уровне рентабельности 264.271%.

Предложения производству

На дерново-среднеподзолистой супесчаной почве центрального Полесья УССР в зернопропашном севообороте экономически целесообразно вносить на гектар пашни ^85^X40^140 ~ ^100^160^160 шне~ ральных удобрений на фоне 10 т/га навоза в сочетании с известкованием.

При планировании сроков проведения повторного известкования необходимо брать за основу расчеты баланса кальция в почве и при внесении повышенных норм удобрений, его необходимо проводить ориентировочно на 6.7 год. При этом значительно улучшается баланс элементов питания, повышается эффективное плодородие почвы, возрастает урожай сельскохозяйственных культур и общая продуктивность севооборота, улучшаются экономические показатели использования земли.