Формирование диагностических умений у будущих учителей в процессе изучения курса педагогики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Байкова, Лариса Анатольевна

  • Байкова, Лариса Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1995, Тула
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 232
Байкова, Лариса Анатольевна. Формирование диагностических умений у будущих учителей в процессе изучения курса педагогики: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Тула. 1995. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Байкова, Лариса Анатольевна

ВВБЩЕНИЕ.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ даГНОСТШЕСКИХ УМЕНИЙ У БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ

§ I. Теория и практика педагогической диагностики.

§ 2. Роль и место выработки диагностических умений в системе педагогической подготовки будущих учителей.

§ 3. Формирование диагностических умений у студентов в процессе изучения педа -гогических дисциплин.

Глава 2. ПУТИ И СРЕДСТВА ФОРМИРОВАНИЯ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ

УМЕНИЙ У БУ.ВДИХ УЧИТЕЛЕЙ В ПРОЦЕССЕ

ИЗУЧЕНИЯ КУРСА ПЕДАГОГИКИ.

§ I. Формирование диагностических умений в ходе аудиторных занятий по педагогике 95 ^

§ 2. Формирование диагностических умений в ходе педагогической практики

§ 3, Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию у студентов педвузов диагностических умений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование диагностических умений у будущих учителей в процессе изучения курса педагогики»

Актуальность и постановка проблемы исследования, в условиях гуманизации школьного образования обращение к внутреннему миру ребенка, сфере его интересов и потребностей приобретает особое значение. Данное обстоятельство меняет характер отноше -ний учителя и ученика в педагогическом процессе , что ведет не только к переосмыслению и переоценке роли педагога в учебно-воспитательном процессе, но и существенным образом сказывается на характере его профессиональной деятельности. Современный учитель - носитель передаваемой школьникам культуры, он организует ж стймулирует развитие личности в образовательном процес ■ се, готовя ученика к самореализации личности.

Чтобы обучение и воспитание способствовало максимальному раскрытию творческого потенциала учащегося, развитию его спо -собностей и склонностей, его самоактуализации, необходимо мак -симально учитывать индивидуальные и возрастные особенности школьников. В значительной степени решить эту проблему успешно позволяют современные средства педагогической диагностики.

Психологи и педагоги доказали, что организация обучения и воспитания на диагностической основе значительно повышает эффективность и результативность этих процессов и способствует целенаправленному развитию личности учащегося.^

Бабанский Ю.К. Оптимизация учебно-воспитательного процесса. -М., 1982. Васильева З.И. Изучение личности школьника учителем. - М., 1991. Беспалько В.П. Проблемы развития современных педагогических систем. - М., 1980. Давыдов В.В. Формирование учебной деятельности школьников. - м., 1982. Занков Л. В. Индивидуальные варианты развития младаих школьников. - М., 1973. Кочетов А.И. Педагогическая диагностика в школе. - Минск, 1987.

Калмыкова З.И. Проблемы диагностики умственного развития учащихся. - М., 1975. Лернер И.Я. Качества знаний учащихся. Какими они должны быть. - М., 1978.

Именно поэтому проблема диагностического обеспечения педагогического процесса приобрела особую актуальность и в науке, и в школьной практике. Во многих психолого-педагогических исследованиях рассматриваются методологические, теоретические и операциональные аспекты внедрения диагностики в школьную жизнь.1

Создание в системе образования школьной психологической службы не только актуализирует проблему диагностической дея -тельноети учителя, но и порождает новые вопросы, в частности, о соотношении объектов и предметов психологической и педаго -гической диагностики, общем и специфическом в диагностической деятельности школьного психолога и учителя, "открытости" ди -агностической информации и др.

Однако, несмотря на имеющиеся теоретические работы и опыт в области диагностики педагогического процесса, практика со -временной школы показывает, что на деле диагностика не вое -принимается пока как обязательный компонент педагогической деятельности, и большинство учителей строят обучение и воспитание, опираясь в основном на свои интуицию и опыт.

Исследования затруднений в профессиональной деятельности учителей свидетельствуют о том, что наибольшие трудности вы -> зывают профессиональные действия; связанные с диагностикой учебно-воспитательного процесса. При этом отмечается низкий профессионализм учителей в вопросах изучения индивидуальных

Битинас Б.П., Катаев Л.И. Педагогическая диагностика: сущ -ность, функции, перспективы // Педагогика. - 1993. - J6 2. Гильбух Ю.З. Психодиагностика в школе. - М., 1989. Голубев Н.К., Битинас Б. П. Введение в диагностику воспитания. - М., 1989. .Цубровина И.А., Прихожан A.M. Положение о школьной психологической службе // Вопросы психологии. - 1985. - № 2. особенностей школьников, что ведет к поверхностному знанию учащихся, к усредненности педагогических установок, к стандарта -зации обучения и воспитания.* Одной из причин затруднений учителей в диагностической деятельности является недостаточная их теоретическая и практическая подготовленность к этой стороне педагогического труда. Данному направлению, по мнению ряда ученых^, по-прежнему не уделяется должного внимания.

Общетеоретические аспекты профессиональной подготовки учителей раскрываются в работах О.А.Абдуллиной, Е.Н.Белозерце - ^ ва, В.И.Гинецинского, Н.В.Кузьминой, А.И.Пискунова, В.А.Сластео нина, А.И.Щербакова и др.* В>работах этих авторов обосновываются цели, задачи, содержание и структура высшего педагогического образования, анализируется система педагогической подготовки будущих учителей к профессиональной деятельности.

1Бабанский Ю.К., Деминцев А.Д., Полякова Т.О. Результаты исследования деятельности учителей. О дидактических затруднениях и путях их преодоления. - М., 1974. Полякова Т.О. Анализ затруднений в педагогической деятельности начинающих учителей. - м., 1983. Учитель: крупным планом / Под ред. С.Г.Вершловского. -Санкт-Петербург, 1994. итко И.В. Педагогическая диагностика в процессе формирования трудолюбия у детей: Дис. . канд. пед. наук. - Минск, 1980. Кобзарь B.C., Макарова Д.М. Обучение студентов диагностике воспитательной работы // Педагогика. - 1993. - JS I. Кочетов А.И. Педагогическая диагностика в школе. - Минск. 1987. Мурий Б.О. Формирование оценочно-диагностических умений у будущих учите -леи трудового обучения:- Автореф. дис. . канд. пед. наук. -Киев, 1991. Щербаков Л.И. Психолого-педагогическая подготовка

Йчителя-воспитателя и пути ее оптимизации в высшей школе // роблемы совершенствования системы психолого-педагогической подготовки учителя: Межвузовский сб. научн. тр. / Под ред. Щербакова А.И. - JI., 1980. о

Абдуллина О.А. Общепедагогическая подготовка учителя в системе высшего педагогического образования. - М., 1989. Белозерцев Е.П. Подготовка учителя в условиях перестройки. - М., 1989. Геницинский В.И. Педагогическое знание как методологическая и теоретическая проблема: Автореф. дис. . д-ра пед. наук. - JI., 1961. Кузьмина Н.В. Формирование педагогических способностей. - Л., 1961.

Необходимость реализации личноетно ориентированного подхода выдвигает новые требования к профессиональной деятельности учителя. Особую значимость приобретает ее диагностический ас -пект. Это в свою очередь актуализирует проблему подготовки бу -дущих учителей к диагностической деятельности, формирования у них соответствующих умений.

В настоящее время делаются попытки выяснить характер и специфику диагностической деятельности учителя^, определить воз -мощности формирования диагностических умений в процессе вузов -ской профессиональной подготовки при изучении спецдисциплин и спецкурсов, через обучение студентов решению педагогических задач, через выполнение системы упражнений в ходе педагогическлй практики, через включение в структуру занятий деловых игр и др.2

Б то же время продолжают оставаться актуальными многие проблемы, исследование которых связано с поиском эффективных путей подготовки будущих учителей к диагностической деятельности. В частности, вопросы, раскрывающие возможности формирования диагностических умений у студентов педвузов в процессе изучения курса педагогики.

-'-Белкин А.С. Теория и методика педагогической диагностики отклонений в поведении школьников: Дис. . д-ра пед. наук. - М., 1980. Битвдас Б.П., Голубев Н.К. Введение в диагностику воспитания. - М., 1989. р

Куприянчик Т.В. Аналитико-диагностическая деятельности учителя и учащихся как фактор обновления воспитательной работы в школе: Дис. . канд. пед. наук. - Красноярск, 1990. Кириллюк Л.Г. Диагностика эффективности процесса нравственного воспитания подростков: Автореф. дис. . канд. пед. наук. - М., 1986. Стефа-новская Т.А. Диагностика и прогнозирование нравственного раз -вития подростков в системе воспитательной деятельности классного руководителя: Автореф. дис. . канд. пед. наук. - Алма-Ата, 1982. Юнгер И.П. Диагностика нравственного воспитания в начальных классах: Дис. . канд. пед. наук. - М., 1982.

Однако, решение данной задачи затрудняется рядом обстоя -тельств как теоретического, так и методического характера. До сих пор не определена система теоретических знаний в области диагностической деятельности учителя, не разработана структура диагностических умений, недостаточно изучены их специфика и характер, не выявлен комплекс условий и средств, способствующих формированию диагностических умений у будущих учителей в про -цессе изучения педагогики.

Таким образом, налицо противоречие между требованиями к профессиональной деятельности современного учителя на основе реализации личностно ориентированного подхода и степенью его готовности к такой организации образовательного процесса. Преодоление противоречия между необходимостью подготовки будущих учителей к диагностической деятельности и недостаточной разработанностью теоретических и практических подходов к обучению студентов диагностическим умениям, посредством которых эта деятельность реализуется на практике, определила проблему данного исследования и формулировку темы "Формирование диагностических умений у будущих учителей в процессе изучения курса педагогики".

В соответствии с избранной темой были определены объект, предает, цель и задачи исследования.

Объектом данного исследования является профессионально-педагогическая подготовка будущего учителя в высшей педагогической школе.

Предмет исследования - формирование у будущих учителей диагностических умений в процессе изучения педагогических дисциплин.

Актуальность названной проблемы определила цель исследования: теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить педагогические условия и средства формирования у будущих учителей диагностических умений в процессе аудиторных занятий по педагогике и в ходе педагогической практики.

При этом мы исходили из следущей гипотезы: формирование диагностических умений у будущих учителей в процессе изучения курса педагогики будет протекать более эффективно,

- если у студентов в процессе изучения педагогики выраба -тываются гуманные ценностные ориентации, формируются профессиональные установки на осуществление личностного подхода в обучении и воспитании школьников;

- если у студентов сформированы представления о диагностических знаниях и умениях учителя на основе выявления их основополагающего характера в профессиональной деятельности педагога;

- если в организации занятий по педагогике систематически применяются методы обучения, активизирующие познавательную деятельность студентов, а также моделирующие структуру, содержание и технологию диагностической деятельности учителя;

- если, с целью формирования личного опыта, студентов включать в активную практическую диагностическую деятельность на основе дифференцированного подхода с учетом их индивидуальных особенностей, профессиональных5мотивов и интересов.

Исходя из целей и гипотезы исследования, предполагается решить следующие задачи:

- охарактеризовать роль и место формирования диагностических умений в системе педагогической подготовки будущих учителей;

- определить состав диагностических умений будущего учителя;

- теоретически обосновать и опытным путем выявить содержание, методы и педагогические условия, способствующие выработке у студентов гуманных ценностных ориентаций и обеспечивающие формирование у них диагностических знаний и умений;

- разработать методику подготовки студентов педвуза к ди -агностической деятельности в процессе изучения теории педагогиi ки и в ходе педагогической практики, опытным путем проверить ее эффективность.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ проблемы, наблюдение за деятельностью студентов, анкетирование, тестирование, собесе, дование, метод экспертных оценок, педагогический эксперимент, для обработки цифровых данных привлекался математический аппарат.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Туль -ского государственного педагогического университета им.Л.Н.Толстого и Тульского областного института развития образования. В ней участвовало около 450 студентов и 65 учителей общеобразовательных школ.

Теоретическую основу исследования составляют философские и психолого-педагогические теории личности, положения о роли деятельности в формировании личности, психологическая и педагоги -\ ческая концепция диагностической деятельности, опыт ученых по внедрению методов диагностического изучения школьников в педа -гогический процесс.

Этапы исследования. В разработке проблемы можно выделить три этапа. На первом этапе (1989-1990 учебный год) проводилось * изучение психолого-педагогической литературы по теме исследова ния и анализ проблемы, изучение реального состояния подготовленности учителей к диагностической деятельности; анализ и обобще ние существувдего опыта организации педагогической практики студентов вуза; определялись объект, предмет, цель, задачи, рабочая гипотеза исследования.

На втором этапе (I99I-I994 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа по формированию у будущих учителей диаг -ностияеских умений в процессе изучения теории педагогики и в ходе педагогической практики в школе; продолжалось изучение психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме, уточнялись некоторые теоретико-методологические положения, со -ставляющие основу диссертационного исследования.

На третьем этапе (1994-1995 гг.) анализировались и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, осуществлялось текстовое оформление диссертационных материалов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что

- конкретизирована содержательная характеристика даагнос -тической деятельности учителя, которая заключается в соотнесе -нии цели, средств, результата педагогического взаимодействия; в оценке адекватности используемых педагогических средств индивидуальным особенностям и возможностям учащихся; в диагностике своей профессиональной деятельности, ее содержания и структуры;

- определен состав диагностических знаний, необходимых будущим учителям: знания о роли, месте, функциях диагностической деятельности педагога; знания в области теории диагностики; знания технологии диагностической деятельности;

- разработан состав диагностических умений, включающий 12 сложных действий: определение цели и составление плана диагнос-' тического изучения; выбор диагностического инструментария, ди агностика различных объектов (личности учащегося, педагогических средств, процесса педагогического взаимодействия, деятельности самого учителя); анализ диагностических данных; подбор веера педагогических средств, адекватных выявленным особенностям школьников, диагностика эффективности и целесообразности применяемых педагогических средств; определение перспектив развития диагностируемого объекта; контроль за динамикой развития личности учащегося; самодиагностика, планирование педагогической деятельности с учетом результатов диагностического изуче - j ния;

- теоретически обоснованы и экспериментально выявлены содержание, методы и педагогические условия, необходимые для формирования диагностических умений, которые заключаются в выработке у студентов установки на овладение диагностическими умениями; включении в процесс обучения системы заданий, поэтапно формирующих диагностические умения; в использовании на аудиторных занятиях по педагогике методов, активизирующих познавательную деятельность студентов; в проведении спецкурса по проблемам педагогической диагностики; во включении студентов в практическую деятельность, предусматривающую максимальную реализацию диаг -ностических знаний и умений.

Практическая значимость исследования заключается в возмол^ ности использования полученных данных в процессе совершенствования профессионально-педагогической подготовки студентов в плане подготовки их к диагностической деятельности. Разработанная программа экспериментального обучения может быть реализована в ходе изучения педагогических дисциплин и организации педагогической практики на различных факультетах педагогических вузов.

Характеристики, данные различным уровням сформированноети диагностических умений, могут быть применены в качестве критериев оценки подготовленности студентов к диагностической деятельности.

На защиту тшипп^тоя положения:

- диагностические умения в процессе педагогической подготовки будущих учителей играют системообразующую роль, так как в ходе их формирования вырабатываются гуманные профессиональные установки личности педагога и на этой основе развиваются специфические профессиональные способности; систематизируются теоретические знания в области педагогики; активизируется формирование большой группы профессиональных действий, происходит ста -новление системы общепедагогических умений учителя;

- состав диагностических умений включает 12 сложных дей -ствий, каждое из которых помимо собственно диагностических, содержит действия и операции, входящие в состав других педагогических умений;

- педагогические условия формирования диагностических умений ориентированы на изменение самого субъекта познавательной деятельности - студента (что выражается в выработке гуманных ценностных ориентаций, в развитии профессиональной рефлексии) и предусматривают поэтапное овладение будущими учителями ^содержанием, структурой и технологией диагностической деятельности педагога;

- необходимый уровень сформированности диагностических умений у студентов достигается путем модернизации содержания v теоретических курсов по педагогике, специальной организацией аудиторных занятий и педагогической практики, позволяющих при т jf* менять в комплексе различные формы и методы теоретической и практической подготовки будущих учителей к диагностической деятельности.

Результаты исследования обсуждались на теоретических се -минарах аспирантов кафедры педагогики, научно-практических конференциях преподавателей ТПЗУ им. Л.Н.Толстого (1989-1994 гг.), на межвузовской конференции "Повышение эффективности психолого-педагогической подготовки студентов" (Тула, 1991 г.), XXI Толстовских чтениях (Тула, 1993 г.), всероссийской конференции "Измерения в педагогике" (Санкт-Петербург, 1994 г.), конференции "Инновационные процессы в управлении образованием" (Санкт-Петербург, 1994 г.), республиканской конференции "Психолого-педагогические проблемы разработки и реализации новых образо -вательных технологий в подготовке учителя" (Тула, 1994 г.).

Основные результаты исследования отражены в следующих опубликованных работах:

1. Оценка эффективности профессиональной подготовки студентов в различных типах учебных ситуаций // Проблемы измерения и оценки качества психолого-педагогической подготовки учителя: Тезисы докладов межвузовской научной конференции. - Тула, 1992. - С. 19-20.

2. Проблема индивидуализации обучения в педагогическом насле -дии Л.Н.Толстого // Педагогическое наследие Л.Н.Толстого и современность. Философско-этические и социологические идеи Л.Н.Толстого: Тезисы докладов XXI Толстовских чтений. - Тула, 1993. - С. II—12,

3. Использование методов педагогической диагностики с целью объективизации оценки качества знаний учащихся // Материалы конференции. - Санкт-Петербург, 1994. - С. 14.

4. Формирование диагностических умений будущих учителей // Инновационные процессы в управлении образованием: Материалы конференции. - Санкт-Петербург, 1994. - С. 135-136.

5. Формирование диагностических умений в ходе выполнения сис -темы заданий при изучении педагогики // Психолого-педагоги

I ческие проблемы разработки и реализации новых образовательных технологий в подготовке учителя: Тезисы докладов республиканской научно-практической конференции. - Тула, 1994. -С. 214-216.

6. Измерение динамики формирования диагностических умений у

L студентов педагогического вуза в процессе инновационного ~

I . обучения // Управление инновационными процессами в регио -нальном обучении: Материалы конференции. - Тула, 1995.- С.74-75.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Байкова, Лариса Анатольевна

Выводы

1. Результаты исходного и контрольного срезов свидетельствуют о том, что студенты, обучавшиеся по экспериментальной программе, предусматривающей поэтапное введение в учебный процесс, разработанных условий эффективного формирования диагностических умений, значительно опережают испытуемых контрольных групп в уровне сформированности исследуемого качества' по всем показателям - на целемотивационном, содержательном и процессуальном уровнях.

2. Анализ динамики формирования диагностических умений в экспериментальных группах дает основание считать, что предложенные условия (установка на овладение диагностическими умениями; система задания; методы, активизирующие познавательную деятельность студентов; спецкурс; специально организованная исследовательская деятельность студентов) являются эффективными и ре -зультативными средствами формирования у студентов исследуемых умений.

3. Результаты срезов позволили выявить силу и характер влияния каждого из предложенных экспериментальных факторов на процесс формирования у студентов диагностических умений. Обработка цифрового материала проведенных срезов с помощью математического аппарата позволила определить тесноту связи эксперименталь -ных факторов, их корреляционную зависимость.

Так, формирование диагностических знаний происходит наиболее активно в ходе выполнения системы заданий и работы спецкурса. Фактор "система заданий" в равной степени стимулирует про -цессы формирования диагностических знаний и практических действий. Методы, активизирующие познавательную деятельность студентов, были эффективны в плане совершенствования и развития навыков и умений диагностического исследования. Фактор "спецкурс" способствовал углублению теоретических знаний педагогической .диагностики. Факторы "установка" и "исследовательская деятель -ность" выполняли побуждающую и корректирующую функции, их включение в эксперимент придало ему целенаправленность и завершен -ность. Все факторы взаимосвязаны с взаимообусловлены.

- 184 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Формирование .диагностических умений - актуальная проблема профессиональной подготовки будущих учителей. Решение данной проблемы содержит потенциальные возможности осуществления лич -ностно ориентированного подхода к обучению и воспитанию школь -ников, который основывается на максимальном учете индивидуаль -ных особенностей и различий учащихся, выявляемых с помощью средств педагогической диагностики.

Проблема организации педагогического процесса на диагнос -тической основе не нова. В истории отечественной науки вопросы диагностического изучения школьников ставились и разрабатыва -лись многими психологами и педагогами. К настоящему времени сложилась фундаментальная теоретическая база по этой проблеме. Учеными обоснована и доказана эффективность диагностического подхода, позволяющего повысить результативность педагогического процесса и реализовать развивающую функцию обучения и воспита -ния.

Анализ педагогической деятельности с этих позиций позволил:

- сделать вывод о том, что диагностическая деятельность учителя в современном учебно-воспитательном процессе является одной из ведущих и определяет характер всей профессиональной деятельности педагога, ее направленность и результативность;

- конкретизировать требования к личности и деятельности учителя в аспекте проблемы организации педагогического процесса на диагностической основе, определив необходимый объем знаний теории диагностики и совокупности диагностических умений.

Однако, в практике школ многочисленные разработки ученых в области педагогической диагностики продолжают оставаться нево -стребованными. Причину такого положения мы видим прежде всего в теоретической и практической неподготовленности большинства учителей к диагностической деятельности. Это обстоятельство актуализирует проблему формирования диагностических умений у будущих учителей в процессе вузовского обучения.

В этом процессе приоритетная роль отводится педагогической подготовке студентов, которая содержит в себе возможности ус -пешного решения названной задачи.

Проведенная исследовательская работа позволила:

- определить фундаментальную роль и место диагностических умений в системе педагогической подготовки, выявив при этом способ встраивания знаний теории диагностики в структуру общепедагогического знания и возможность формирования диагностических умений в комплексе с .другими профессиональными умениями;

- определить состав диагностических умений и показать их специфику;

- выявить условия эффективного формирования диагностичес -ких умений, включающие формирование у студентов установки на овладение исследовательскими умениями, специально разработанную систему заданий, использование активизирующих познавательную деятельность студентов методов,,проведение занятий по спецкурсу, исследовательскую работу студентов;

- разработать методику формирования диагностических умений у будущих учителей в процессе аудиторных занятий по педагогике и в ходе педпрактики;

- проверить результативность предложенной методики, опре -делив при этом эффективность каждого из предложенных условий и их совокупности.

Опытно-экспериментальная работа показала, что для эффективного формирования диагностических умений требуется такая организация процесса обучения, которая предусматривает:

- выработку у студентов гуманных профессиональных позиций, выражающихся в признании самоценности личности ребенка, во внимании к его внутреннему миру, в стремлении удовлетворить познавательные интересы и потребности школьника;

- постановку акцентов в содержании теоретических курсов педагогических дисциплин на аспект подггтовки будущих учителей к диагностической деятельности;

- включение студентов в ходе педагогической практики в активную исследовательскую деятельность, позволяющую максимально реализовать диагностические знания и умения.

Итоги проведенного исследования со статистической достоверностью доказали, что предложенная методика формирования диагностических умений у будущих учителей является эффективной и пол -ностью соответствует своему назначению.

В процессе формирования у студентов диагностических умений систематизируются теоретические знания, стимулируется развитие отдельных профессионально значимых способностей и личностных качеств будущих учителей, активизируется процесс формирования большой группы педагогических умений, обеспечивающих эффектив -ность "диагностической деятельности; развивается профессиональная рефлексия.

Изложенные в диссертации выводы не претендуют на окончательность. Проблема формирования у студентов диагностических умений имеет большие перспективы развития. Нуждается в изучении влияние других факторов на процесс формирования диагностических умений, возможен поиск новых средств, форм и условий решения данной задачи. Большой потенциал в этой связи содержат занятия по педа -гогической технологии. С исследованием этих вопросов мы связы -ваем перспективы дальнейшей разработки проблемы.