Формирование диалогового мышления в профессиональном общении курсантов военного вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Пронина, Ольга Павловна

  • Пронина, Ольга Павловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 160
Пронина, Ольга Павловна. Формирование диалогового мышления в профессиональном общении курсантов военного вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Краснодар. 2005. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Пронина, Ольга Павловна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования диалогового мышления в профессиональном общении курсантов военного вуза.

1.1. Сущность и основные положения формирования диалогового мышления.

1.2. Современное состояние вузовской системы образования по формированию диалогового мышления в профессиональном общении.

1.3. Психолого-педагогические аспекты формирования диалогового мышления в профессиональном общении курсантов военного вуза.

Глава 2. Практические основы формирования диалогового мышления курсантов при обучении радиообмену на английском языке.

2.1. Содержание и структура профессионального общения при ведении радиообмена в аспекте формирования диалогового мышления.

2.2. Методика формирования диалогового мышления при обучении радиообмену на английском языке в военном вузе.

2.3. Эффективность экспериментального исследования по формированию диалогового мышления у курсантов военного вуза.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование диалогового мышления в профессиональном общении курсантов военного вуза»

Актуальность исследования. Современное образование вступило в стадию фундаментальных преобразований, направленных на качественно новые условия жизнедеятельности человека. Присвоение знаний отдельным человеком приводит к столкновению различных способов понимания мира, различных способов мышления в одном сознании. Поэтому процесс образования перестаёт быть простой передачей некоторой суммы знаний от одной личности к другой, он превращается в диалог личностей. При этом формирование личности не означает больше просто необходимость создания некоторого набора социально-значимых качеств, обеспечивающих ей социальный статус, а понимается как создание возможностей творческого, то есть индивидуального отношения к жизни, деятельности, другому человеку, себе самому.

По отношению к обучению в военных вузах новое значение приобретает концепция, в основу которой положена гуманизация всей системы образования. Это, в свою очередь, предполагает, что независимо от будущей специальности и изучаемых дисциплин в центре её находится человек, творческая личность. Анализ качества подготовки офицеров к профессиональной деятельности свидетельствует о том, что при достаточном объёме военно-специальных, профессионально-технических знаний молодые офицеры испытывают трудности в общении с личным составом, нередко с коллегами по работе. Это во многом объясняется тем, что в системе подготовки офицерских кадров вместо формирования творческого мышления преобладает излишняя централизация, изложение «готовых истин».

Недостаточное внимание к образованию не только как к процессу овладения определённой системой знаний, но и как к процессу формирования мышления, необходимого для полноценного включения в социальную жизнь общества, привело к понижению качества образования. Достижение нового качества возможно лишь при изменении общепринятой учебнодисциплинарной модели образования личности на личностно-ориентированную модель, в центре которой находится формирование мышления, креативность, формирующая способность обращать имеющиеся теоретические и практические знания в стратегию решения проблем и методы получения нового знания, в своё собственное, личностное мышление. Кроме того, будущий военный специалист, успешно освоивший курс предложенных для изучения дисциплин, не всегда оказывается готовым к творческому саморазвитию на основе поиска новых знаний, то есть не обладает необходимым для этого мышлением, важнейшим признаком которого является готовность получать необходимую информацию, структурно организовывать её и распространять. Поэтому одной из актуальных проблем совершенствования системы профессиональной подготовки квалифицированных военных кадров является привитие курсантам умений профессионального общения, развитие и совершенствование на основе этого их диалоговой компетентности, а также формирование особого типа мышления, связанного с общением не только в профессиональной сфере, но и за её пределами. Кроме того, в военных вузах особое значение для жизненной и профессиональной позиции курсантов приобретает формирование и развитие у них способности к самоопределению, самосовершенствованию, самостоятельному и осознанному росту в ситуациях профессионального общения на родном и иностранном языке, что, в свою очередь, требует наличия диалогового мышления.

Сегодня наблюдается большой интерес к изучению иностранных языков. Знание языков является не только государственной проблемой, но и личностной. В связи с этим усиливаются тенденции к обучению активно I мыслить, самостоятельно пополнять имеющиеся знания, ориентироваться в потоке отечественной и зарубежной научной информации. Все тенденции, перечисленные выше, требуют наличия особого типа мышления. Формирование творческой личности при изучении иностранного языка-зависит от того, как строится образовательно-воспитательный процесс обучения языку, каковы его содержательная, мотивационная, познавательная стороны.

Единство содержательной, познавательной и мотивационной сторон при изучении иностранного языка предполагает активную мыслительную деятельность обучаемых, направленную на самостоятельный поиск новых знаний и способов их приобретения, а значит, на формирование нового типа мышления.

Несмотря на большой интерес и социальную значимость обсуждаемой проблематики, продолжает оставаться острой задача создания новых технологий, позволяющих осуществить целенаправленную педагогическую практику по формированию диалогового мышления. В венном вузе, готовящем специалистов в области управления воздушным движением авиации, ведение радиообмена является приоритетной деятельностью и представляет собой диалог между наземными службами управления полётами и членами экипажа воздушного судна. Основанием считать диалог радиообмена продуктивным для формирования диалогового мышления является то, что конструктивный момент ведения радиообмена - отношение одного сознания к другому, при котором возникает ситуация возможного диалогического взаимодействия. Такое взаимодействие сознаний выводит участников диалога на понимание необходимости занять ответную позицию, выразить своё понимание. Это означает, что изучение курса радиообмена неразрывно связано с такими понятиями как «профессиональное общение», «диалог», «диалоговое мышление».

Степень научной разработанности исследования. Раскрытие темы диссертации вызвало необходимость обращения к общетеоретическим, методологическим работам современных педагогов, психологов, лингвистов, философов. Исследования П.Я. Гальперина, Д.Б. Эльконина о необходимости формирования мышления в учебной деятельности, о важности создания определённых условий для умственного развития и успешного усвоения учебного материала, а также утверждение JI.C. Выготского, о том, что движущей силой развития человека является противоречие между достигнутым уровнем развития навыков, способностей, системой мотивов и типами связи человека с окружающей средой, стали основополагающими для определения технологии формирования диалогового мышления у курсантов военного вуза в нашем исследовании.

Концепция общения и творчества как диалога заложена исследованиями B.C. Библера, М. Бубера, П. Тейяра де Шардена, О. Розенштока-Хюсси, И. Лакотоса, Ю.М. Лотмана и др. Анализ наиболее представительных мнений, связанных с именами Л.С. Выготского, М.М. Бахтина, B.C. Соловьёва, о содержании понятия «диалоговое мышление», о способах его выражения, существования, внутренней организации стал для нас своеобразной точкой отсчёта в диссертационном исследовании. Труды этих учёных и философов позволили определить ключевые моменты возникновения диалогового мышления: кризис монологического способа мышления при определённом уровне сформированности самосознания и развития внутренней речи, а также момент встречи двух сознаний и их взаимодействие.

Говоря о степени разработанности выбранной нами темы, следует обратиться к современным исследованиям, связанным с изучением таких понятий как «профессиональное общение», «диалог», «профессиональное мышление», так как они непосредственно связны с вопросом формирования диалогового мышления. Так, ряд исследований посвящён, как показывает анализ методической литературы, изучению процесса обучения иноязычной диалогической речевой деятельности, в том числе и профессиональной. В одних исследованиях, затрагивающих этот вопрос, рассматриваются и изучаются пути овладения языковым оформлением речи в ситуациях общения (В.М. Очкасова, А.Д. Хотинская, Л.И. Полянская, Е.А. Рябухина); в других'- методы обучения профессиональной речи, в том числе и военной, (Е.С. Большакова, Е.В. Векшин, Л.В. Макар, Л.П. Биченок, Р.Г. Зайцева, В.П. Меньшиков); в третьих - исследуется методика обучения на основе использования звукозаписи (Л.В. Калинина, И.И. Халеева), с помощью ролевой игры (Т.И. Олейник, В.М. Филатов), с помощью аутентичных телепередач (А.В. Шадрин), на ситуативной основе (Е.С. Аргустанянц, В.А. Бухбиндер). В ряде исследований изучается клишированная диалогическая речь (Т.С. Дученко,

Т.А. Рокотянская). Исследования, касающиеся формирования мышления (Т.В. Алдоновой, А.Н. Матюшкина, JI.B. Шукшиной, JI.B. Юрчик), позволили нам сделать важные обобщения относительно взаимодействия социального, психологического, педагогического и методического механизмов при формировании профессионального мышления во время обучения иностранному языку. Однако, несмотря на значительную проработанность педагогических и психологических аспектов обучения диалогической речи, вопрос формирования диалогового мышления в процессе обучения профессиональной диалогической речи на основе иностранного языка разработан недостаточно. Это обстоятельство и повлияло на выбор темы нашего диссертационного исследования, определило его сущность, объект, предмет, цели и задачи.

Сущность исследуемой нами проблемы заключается в совершенствовании и улучшении управления процессом общения, а также в том, чтобы новый тип мышления - диалоговый - стал для личности одним из необходимых звеньев, определяющих её поведение в обществе.

Объектом исследования является подготовка курсантов военного вуза к профессиональному общению на английском языке при ведении радиообмена.

Предмет исследования - процесс формирования диалогового мышления у будущих специалистов в области управления воздушным движением авиации при ведении радиообмена на английском языке.

Цель исследования - научно-теоретическое обоснование и практическая реализация технологии формирования диалогового мышления в профессиональном общении курсантов военного вуза при обучении радиообмену на английском языке.

Реализация поставленной цели обеспечивается путём решения следующих задач:

1. Раскрытие сущности понятий «диалоговое мышление», «профессиональное диалоговое общение», определение психолого-педагогических аспектов формирования диалогового мышления.

2. Исследование и определение социо-лингвистических особенностей профессионального диалога радиообмена с точки зрения теорий речевых актов и речевых жанров.

3.Выделение основных типов профессионального диалога радиообмена, создание классификации диалогов радиообмена с целью дальнейшего применения её в обучении радиообмену и улучшения диалоговой компетентности курсантов.

4. Установление рационального соотношения между выделенными типами диалогов радиообмена и различными психологическими процессами и разработка этапности в изучении диалогов радиообмена.

5. Создание технологии по формированию диалогового мышления у курсантов военного вуза, выявление эффективности технологии опытно-экспериментальным путём.

Гипотеза исследования состоит в том, что процесс формирования диалогового мышления у курсантов военного вуза будет эффективным при такой организации учебно-педагогического процесса, при которой учитываются:

- во-первых, наличие психолого-педагогических условий формирования вторичной языковой личности;

- во-вторых, личностно-деятельностный подход при обучении профессиональному общению, который обеспечивает вовлечение будущих специалистов в деятельность, направленную на преобразование их личной диалоговой компетентности;

- в-третьих, специальная технология формирования диалогового мышления в профессиональном общении, созданная на основе социолингвистических характеристик профессионально ориентированного общения на иностранном языке с использованием знаний о жанре радиообмена и типах диалогов радиообмена при поэтапном их изучении.

Методологической основой данной работы послужили теоретические положения, принятые современной наукой: о диалектической связи языка и мышления (JI.C. Выготский, C.JI. Рубинштейн, J1.B. Щерба, Ф. де Соссюр); о социальной природе психической деятельности человека (А.Н. Леонтьев, А.А. Леонтьев, П.Я. Гальперин); об активности и ведущей роли личности в процессе её становления (О.Я. Гойхман, И.А. Зимняя, Л.И. Айдарова); о творческой сущности человека, развитии его профессиональных способностей в процессе профессиональной деятельности и общении (М.Г. Каспарова, Н.В. Коптева, К.А. Абульханова-Славская); об общении и творчестве как диалоге (М.М. Бахтин, B.C. Библер, П. Тейяр де Шарден).

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: теоретические, включающие анализ психолого-педагогической, методической, научной и лингвистической литературы по проблеме исследования, систематизацию, сравнительный анализ, синтез и сравнение учебно-методических, научных материалов по обучению диалогической речи; профессиональному общению в военных вузах; эмпирические, включающие педагогический эксперимент, наблюдение, анкетирование, изучение, статистическую обработку полученных результатов.

Опытно-экспериментальной базой для выполнения исследования служила кафедра иностранных языков Ейского филиала Военно-воздушной академии им. Ю.А. Гагарина, а также кафедра иностранных и русского языков Краснодарского высшего военного авиационного училища лётчиков (военного института), где проводились апробация и внедрение результатов исследования. Промежуточные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедр, на методических семинарах и конференциях.

Этапы исследования. Согласно общей цели исследования предусматривались три этапа. На первом диагностико-поисковом этапе (2000-2001г.) изучались и анализировались теоретические труды, диссертационные исследования отечественных и зарубежных ученых, психологов, педагогов с целью выявления, во-первых, сущности и организации диалогового мышления и в профессиональном общении; во-вторых, определения роли общения в профессиональном развитии личности; в-третьих, определения современного подхода к проблеме развития и формирования диалогового мышления; в-четвёртых, выявления психолого-педагогических аспектов формирования диалогового мышления курсантов. Для выяснения состояния проблемы было проведено анкетирование курсантов, анализ результатов их учебной и самостоятельной деятельности, была выдвинута рабочая гипотеза и проведёны срезы, необходимые для исследования.

На втором поисково-экспериментальном этапе (2002-2003г.) осуществлялся поиск новых подходов к исследованию проблемы формирования диалогового мышления курсантов. Экспериментальная работа включала в себя корректировку процесса формирования диалогового мышления курсантов, создание технологии формирования диалогового мышления, проверку и уточнение научно-методических выводов, полученных в ходе педагогического эксперимента, а также оценку его итогов.

На третьем обобщающем этапе (2003-2004г.) осуществлялся окончательный анализ, систематизация, обработка и описание результатов, полученных в ходе исследования по формированию диалогового мышления курсантов, проводилась работа по внедрению результатов исследования в практику работы преподавателей высшей военной школы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Впервые поднята проблема развития диалогового мышления в профессиональном образовании курсантов военного вуза.

2. Теоретически и экспериментально определён новый подход к профессиональной подготовке будущих специалистов в области управления воздушным движением авиации, который заключается в формировании диалогового мышления в профессиональном общении по предложенной технологии.

3. Разработана классификация диалогов радиообмена на основе многофакторного анализа (коммуникативного, лингвистического, психологического).

4. Впервые разработана этапность в обучении диалогической речи радиообмена на основе проведённых нами социо-лингвистических и психологических исследований процесса профессионального общения при ведении радиообмена на английском языке.

Теоретическая значимость работы состоит в теоретическом описании и определении сущности процесса формирования диалогового мышления курсантов, в определении психолого-педагогических условий формирования диалогового мышления и в исследовании социо-лингвистических особенностей профессионально направленного диалога радиообмена. Материалы диссертационной работы открывают перспективы для последующих исследований в области теории и методики профессионального образования.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке технологии формирования диалогового мышления, способствующей успешному обучению профессиональному общению, профессиональной социализации обучаемых, усовершенствованию и развитию диалоговой компетентности и самосознания курсантов. Предложенные методические рекомендации по формированию диалогового мышления позволят преподавателям вузов правильно скорректировать процесс обучения иностранному языку с целью формирования у курсантов диалогового мышления, являющегося содержанием свободы личности и основой процесса общения.

Достоверность исследования определяется анализом современных достижений психолого-педагогической науки, использованием комплекса методов, которые соответствуют цели исследования, полученными экспериментальными данными, проверкой на различных этапах экспериментальной работы полученных данных, их качественным и количественным анализом, подтверждением гипотезы исследования результатами эксперимента.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретическое овладение курсантами классификацией диалогов радиообмена, созданной на основе их социо-лингвистических особенностей, лежит в основе успешного развития их профессионального диалогового мышления.

2. Разработанная технология может стать основой педагогического процесса формирования диалогового мышления курсантов военного вуза, так как диалоговое мышление выступает качественной характеристикой личности будущего специалиста в области управления воздушным движением авиации, является одним из показателей его профессионального мастерства и самоопределения личности в обществе.

3. Технология формирования диалогового мышления, используемая при обучении диалогам радиообмена, может способствовать профессиональной социализации курсантов, усовершенствованию и развитию их диалоговой компетентности, непрофессионального диалогового мышления, определения личностной жизненной позиции в обществе.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Исследование проводилось с 2000 по 2004 год на базе кафедры иностранных языков Ейского филиала Военно-воздушной академии им. Ю.А. Гагарина, а также на базе кафедры иностранных и русского языков Краснодарского высшего военного авиационного училища лётчиков (военного института), осуществлялось на межвузовских научно-методических конференциях в Краснодарском высшем военном авиационном училище лётчиков, на заседаниях кафедр, в процессе педагогической деятельности в качестве преподавателя кафедры иностранных языков Ейского филиала Военно-воздушной академии им. Ю.А. Гагарина, а также путём публикаций результатов исследования.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Пронина, Ольга Павловна

Выводы по психологическим и паралингвистическим показателям:

1. Изучение диалогов радиообмена по предложенной технологии позволило улучшить такие психологически важные механизмы для осуществления любого общения как инициативность, активность в ведении диалога, скорость реагирования на реплики партнёра. Всё это позволило создать психологическую базу для формирования диалогового мышления.

2. Факты самокоррекции свидетельствовали о сознательном овладении профессиональным диалогом, то есть о наличии профессионального мышления, которое, в случае ведения радиообмена, связано с диалоговым мышлением.

Из вышесказанного следует, что многие показатели - К1 (коммуникативность), КЗ (средняя длина речевого акта), JI1 (количество ошибок), JI2 (темп речи), Л4 (количество структурных моделей), Г11 (инициативность), Пл1 (наличие пауз) и другие, использовавшиеся для определения уровня владения профессиональной диалогической речью, улучшились по сравнению с результатами первого этапа эксперимента.

Полученные данные при проведении эксперимента позволили подтвердить нашу гипотезу. Задания, используемые на втором этапе эксперимента, были составлены с учётом ранее изученного материала о жанре радиообмена и типах диалогов радиообмена. Однако привнесение в задание требований по составлению диалогов радиообмена по заданной ситуации преследовало цель не только проверить навыки и умения ведения профессионального диалога, но и способность вести общение в ситуациях, встречающихся в повседневном общении. Для этого были взяты задания на ведение радиообмена в чрезвычайных и непредвиденных ситуациях. Например, составьте диалог по ситуации: взлет начался, но лётчик замечает на взлетной полосе посторонние движущиеся объекты - животных или машины; или ситуация с больным на борту и т.д. В любом случае летчику необходимо описать возникшую ситуацию, выслушать диспетчера и принять соответствующее решение. Как показал эксперимент, лучше с такими заданиями справились участники ЭГ. При этом они выступали как в роли адресанта, так и в роли адресата, что должно позитивно сказаться на вступлении в общение в обычной ситуации. И действительно, сокращение показателей П2 (быстроты реакции) и Пл1 (наличия пауз в речи) в ЭГ свидетельствуют о том, что для курсантов-участников ЭГ распределение ролей в диалоге не имеет особого значения: они готовы выступить и инициаторами общения, и отвечающими на обращение. Это значит, что степень развития диалогового мышления, то есть мышления, направленного на взаимодействие с другим сознанием, и степень активности вступления в диалог и его поддержания выше в ЭГ, чем в КГ. Таким образом, необходимость и эффективность использования составленной нами технологии доказана экспериментально.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ качества подготовки офицеров к профессиональной деятельности свидетельствует о том, что при достаточном объёме военно-специальных, профессионально-технических знаний молодые офицеры испытывают трудности в общении с личным составом, нередко с коллегами по работе. Это во многом объясняется тем, что в системе подготовки офицерских кадров преобладает излишняя централизация, изложение «готовых истин» вместо формирования творческого мышления личности.

Недостаточное внимание к образованию как к процессу формирования мышления, необходимого для полноценного включения в социальную жизнь общества, привело к понижению качества образования. Достижение нового качества возможно лишь при изменении общепринятой учебно-дисциплинарной модели образования личности на личностно-ориентированную модель, в центре которой находится формирование мышления, креативность, формирующая способность обращать имеющиеся теоретические и практические-знания в стратегии решения проблем и методы получения нового знания, в своё собственное, личностное мышление. Мы установили, что вузовский курс иностранного языка носит коммуникативно-ориентированный и профессионально-направленный характер. Его задачи определяются коммуникативными и познавательными потребностями специалистов в той или иной области. Однако целью обучения1 иностранному языку должно быть создание коммуникативной компетентности личности, уровень которой позволит использовать иностранный, язык как в профессиональной деятельности, так и для целей реализации языкового общения вне профессиональной сферы, для самообразования и саморазвития. Такая цель выполнима лишь при наличии диалогового мышления, диалогич-ности, которые, по словам B.C. Библера являются неотъемлемым компонентом внутреннего содержания личности, позитивным содержанием её свободы. Поэтому одной из актуальных проблем совершенствования системы профессиональной подготовки квалифицированных военных кадров является привитие курсантам умений профессионального общения, развитию у них особого типа мышления, связанного с общением. Основанием считать диалог радиообмена продуктивным для формирования диалогового мышления является то, что конструктивный момент ведения радиообмена - отношение одного сознания к другому - выводит участников диалога на понимание необходимости занять ответную позицию, выразить своё понимание.

При выборе методов, используемых нами для разработки технологии формирования диалогового мышления курсантов, мы не ограничивались осознанием самых распространённых целей при обучении иностранному языку: общеобразовательной и коммуникативной. К ним, в свете всего4 сказанного, необходимо присовокупить и третью - развитие самосознания личности, что, в конечном счёте, способствует формированию диалогового мышления.

Мы установили закономерные связи и отношения в содержании процесса формирования диалогового мышления, связанного с профессиональной деятельностью, с одной стороны, и его организационных форм, методов и педагогических условий, с другой стороны. Диалоговое мышление - это необходимое звено, определяющее поведение личности в обществе, это мышление, дающее возможность не только профессионального совершенствования, но и самосовершенствования, дающее возможность личности обращать теоретические и практические знания в стратегии решения проблем и методы получения новых знаний. Преобразование мышления, «движение знаний» в мышлении возможно только благодаря языку. Это ещё раз доказывает значимость изучения иностранного языка в формировании мышления, в процессе которого человек транспортирует в своё сознание новые понятия из другого мира. Учитывая непосредственную связь сознания, интеллекта, мышления и языка, мы выразили её таким образом: сознание - язык как предмет; мышление - язык как процесс; интеллект - язык как способность.

Понятие диалогового мышления определяется уровнем сформированное™ самосознания личности, и сама природа сознания диалогична, а, значит, диалог можно считать исходной формой речи, исходным событием речевого взаимодействия.

Мы провели исследование профессионального диалога, и установили, во-первых, наиболее значимые компоненты профессионального общения, во-вторых, определили важнейшие функции общения, и, в-третьих, то, что формирование диалогового мышления невозможно без целенаправленного формирования навыков и умений коммуникативности. Полученные результаты мы использовали для составления технологии формирования диалогового мышления курсантов при обучении радиообмену на английском языке. Мы также определили, что формирование диалогового мышления невозможно без существования мотивационной, лингво-когнитивной и психологической баз, научно обосновав степень их влияния на формирование диалогового мышления курсантов и необходимость существования каждой из них в ходе проведения педагогического эксперимента.

Результаты эксперимента доказали эффективность составленной нами I технологии, которая включает обязательное изучение радиообмена, как речевого жанра, социо-лингвистических особенностей диалогов радиообмена, их типы и классификацию по составленной нами этапности, необходимой для изучения диалогов радиообмена.

Для изучения радиообмена как речевого жанра мы выделили ряд характерных особенностей процесса ведения радиообмена. Во-первых, мы отметили, что речевой жанр - это форма организации речи, и знание жанровых форм для каждого субъекта естественно, так как слыша чужую речь, мы уже с первых слов угадываем её жанр. «Угадывание» жанра радиообмена связано с профессиональной деятельностью пилота и диспетчера. Чтобы достичь желаемого результата, при ведении радиообмена говорящий и адресат прибегают к определённой стратегии речевого поведения, благодаря которой происходит «угадывание» жанра радиообмена. Кроме того, мы пришли к выводу о том, что диалог радиообмена является первичным речевым жанром, так как он складывается в условиях непосредственного речевого общения.

Во-вторых, считая высказывание единицей речевого общения, в которой присутствуют отзвуки предшествующих высказываний с определённой модальностью и экспрессией, мы выделили основные характеристики радиообмена:

1)полная исчерпываемость (так как диалог радиообмена относится к военной сфере);

2)максимально стандартный характер (по сравнению с творческой сферой);

3)отсутствие «экспрессивного» момента (отсутствие слов, обозначающих эмоции).

В-третьих, каждый речевой жанр в определённой области речевого общения имеет свою, определяющую его как жанр, концепцию адресата. В жанре радиообмена адресат - конкретное лицо: пилот или диспетчер, к которому обращено сообщение. Высказывания радиообмена были охарактеризованы нами как обладающие полной исчерпываемостью, стандартностью, неэкспрессивностью. В общем же виде мы определили диалог радиообмена как прескриптивный директивный речевой акт, направленный чаще всего на изменение деятельности адресата.

Далее мы выделили в диалогах радиообмена следующие наиболее часто встречающиеся признаки:

- клишированности - неклишированности (основываясь на возможности подведения диалогов под определённые схемы-клише);

- облигаторности - необлигаторности (опираясь на обязательность или необязательность выполнения речевой интенции);

- признак изоморфности - неизоморфности (по анализу фразеологии, используемой в диалогах радиообмена);

- информативности и неинформативности (по признаку объёма и важности информации, содержащейся в диалоге);

- признак одношаговости и многошаговости (по количеству фраз содержащихся в диалоге);

- признак спонтанности, реактивности и имитативности (по характеру образования диалогической речи);

- признак тематичности (по основным тематическим разделам, изучаемым в курсе радиообмена: «Взлёт», «Посадка», «Руление по аэродрому», «Радиолокационное наведение», «Диспетчерские разрешения», «Метеорологические сообщения» и т.д.)

На основе выведенной нами классификации мы составили этапность в обучении диалогам радиообмена, которая способствует не только развитию навыков и умений ведения диалогов радиообмена, но и формированию коммуникативности и диалоговой компетентности курсантов. Наличие диалоговой компетентности, а значит, и диалогового мышления позволит личности применять полученные навыки и умения общения не только в профессиональной сфере, но и за её пределами.

Всю технологию формирования диалогового мышления курсантов мы представили как процесс внутренне организованный и цикличный, состоящий из трёх относительно самостоятельных циклов, соотносящихся с уровнями речевой деятельности. Правильность и эффективность выделения 3-х циклов - предварительного, основного и формирующего - была доказана и подтверждена экспериментально. Создание технологии формирования диалогового мышления в профессиональном общении было продиктовано направленностью на формирование мышления, необходимого для общения, а также на осознание курсантами речевой предназаначенности языка для активизации собственного личностного мышления. Таким образом, использование технологии формирования диалогового мышления предназначено:

1) для осуществления процесса соединения научных знаний и учебно-познавательных умений с языковым и речевым материалом, то есть для усвоения закономерностей функционирования лексической и грамматической систем иностранного языка, закономерностей общения, характерных особенностей жанра радиообмена, типов диалогов радиообмена и т. д.);

2)для процесса формирования речевого сознания курсантов, то есть воспитания вторичной языковой личности;

3)для процесса формирования речевых умений и навыков, необходимых для реализации осознанных языковых фактов на уровне профессионального и личностного общения;

4) для процесса нравственного и психического развития курсантов, который проявляется в правильном речевом поведении и адекватной манере поведения личности в обществе.

Значимость изучения* курса радиообмена по предложенной технологии определяется следующими причинами:

- во-первых, именно при таком обучении происходит включение полученного знания в систему уже имеющихся у курсантов представлений об общении, установление связей между элементами индивидуальной картины общения на родном и иностранном языке, осознание полученной новой информации, при котором знание от частичного переходит к целостному;

- во-вторых, именно при таком обучении субъективное знание в виде «экспортной модели» общения на иностранном языке поступает в обращение и становится информацией, побуждающей к общению вообще, к поискам нового знания посредством общения, что является показателем формирования диалогового мышления, ведущего за собой изменения в речевом поведении курсантов и дающее нам основание утверждать, что «потребительское» отношение курсантов к собственным знаниям сменяется осознанием их как средства общения;

- в-третьих, технология формирования диалогового мышления позволит курсантам строить свою мыслительную деятельность в диалоге с самим собой и с окружающим миром.

Способность к общению, которая затрагивает сферу социальных отношений, самым естественным образом переходит на личностные качества курсайтов, позволяющие им успешно взаимодействовать друг с другом, с другими людьми, с различными средствами массовой информации, независимо от того, на каком языке или в какой предметной области это взаимодействие протекает.

По итогам нашего исследования и на основе результатов эксперимента мы составили методические рекомендации по формированию диалогового мышления курсантов при обучении радиообмену в военном вузе.

Методические рекомендации по формированию диалогового мышления курсантов при обучении радиообмену в военном вузе

- Основу формирования диалогового мышления курсантов в профессиональном общении должны составлять теоретические знания о жанре радиообмена, типах диалогов радиообмена. Для этого курсантов целесообразно обучать характерным признакам диалогов радиообмена в ходе изучения ими учебной дисциплины «Стилистика английского языка» или на практических занятиях по иностранному языку при изучении курса радиообмена.

- Теоретические знания, оторванные от практического приложения, усвоены лишь формально. Соединению теоретических знаний с практическими действиями надо специально обучать. По нашей технологии в этом поможет этапность в изучении диалогов радиообмена. Предложенная этапность в изучении диалогов радиообмена способствует более эффективному взаимодействию лингво-когнитивной, мотивационной и социально-психологической баз, приобретению практических навыков и умений ведения радиообмена.

- В учебный материал и упражнения, предназначенные для обучения профессиональной диалогической речи, следует включать и различные коммуникативные ситуации из непрофессиональной области (примером могут служить задания под №2, предлагаемые участникам эксперимента).

- Формирование диалогового мышления должно проходить с учётом:

1) мотивационной базы и уровня познавательного интереса (мы доказали, что уровень профессионального общения прямо пропорционален уровню мотивации и уровню познавательного интереса);

2)социально-психологической базы (курсантов следует подготовить к ведению радиообмена и показать им связь основных психических процессов с ведением радиообмена, а также обсудить профессиограмму специалиста в области управления воздушным движением авиации);

3)лингво-когнитивной базы (речь идёт о языковой и речевой компетентности курсантов, то есть о знаниях и представлениях о законах языка, синтаксическом строе, лексическом запасе, фонетическом строе, о законах функционированя единиц и построения речи на данном языке - всему этому необходимо уделить особое внимание).

- Готовность к управлению собственной познавательной деятельностью является смыслообразующей. Для её развития учебно-познавательный процесс по овладению профессиональным общением (радиообменом) необходимо организовать таким образом, чтобы он максимально способствовал «погружению» курсантов в работу с информацией, побуждал их сознательно и целенаправленно овладевать необходимыми для её осуществления комплексными навыками и умениями, создавая возможность воспроизводить их в непосредственной деятельности.

- Если новые знания лишены смысла, то есть курсанты не видят себя в деятельности для других, любая информация со стороны преподавателя будет восприниматься ими как «избыточный шум». Учение — это познание. Нельзя обязать человека познавать что-либо, даже если эта обязанность записана в, военном уставе. Пока обязанность не будет осознана и принята самим человеком как собственная, он будет «подвергаться обучению», а не учиться. Поэтому проблема обучения представляет собой, в сущности, необходимость превращения объекта обучения в субъекта учебной деятельности.

- Стимулирующее воздействие внешней мотивации на процесс учения, может быть достаточно сильным. Для этого важно строить процесс учения таким образом, чтобы курсанты на каждом этапе ощущали продвижение к поставленной цели. Для усиления широкой социальной мотивации следует использовать различные источники информации, показывающие значение владения иностранным языком, навыками и умениями общения. Во времена применения новейших технологий в обучении, развития международных отношений, торговых связей, бизнеса, партнерства, компьютеризации очевидна необходимость наличия диалогового мышления и владения иностранным языком.

- Преподаватель должен выступать за сотрудничество, за то, чтобы курсанты стали полноправными субъектами учебного процесса, стремится к тому, чтобы каждый тип задания приносил определенную пользу. Тогда сам процесс обучения окажется не менее интересным, чем результат. Это будет стимулировать самоучение. Атмосфера занятия должна обеспечивать ту самую ответственную свободу, при которой, с одной стороны, осознается важность соблюдения всех указаний преподавателя, а с другой стороны, исчезает боязнь, создается готовность у курсантов высказать свою точку зрения и вступить в беседу. Такая атмосфера будет способствовать самодетерминации личности, а значит, и формированию диалогового мышления.

- Преподавателю необходимо помочь курсантам осознать себя не только потребителями знаний, но и интерпретаторами, распространителями новых знаний. «Деятельность для других» и будет основой развития диалогового мышления, осознания своей нужности и необходимости взаимодействия нескольких сознаний.

- Способность к общению, которое затрагивает сферу социальных отношений, самым естественным образом имеет «выход» на личностные качества курсантов, позволяющие им успешно взаимодействовать друг с другом, с другими людьми, с различными средствами массовой информации, независимо от того, на каком языке или в какой предметной области это взаимодействие протекает.