Формирование дидактической готовности учителя истории к изучению дискуссионных вопросов исторической науки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Гайкова, Оксана Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат наук Гайкова, Оксана Викторовна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ДИДАКТИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ УЧИТЕЛЯ ИСТОРИИ К ИЗУЧЕНИЮ ДИСКУССИОННЫХ ВОПРОСОВ ИСТОРИЧЕСКОЙ НАУКИ
1.1. Педагогическая наука о состоянии проблемы формирования дидактической готовности учителя истории к изучению дискуссионных вопросов исторической науки
1.2. Философские и историко-методологические основы изучения дискуссионных вопросов исторической науки
1.3. Психолого-педагогические основы изучения дискуссионных вопросов исторической науки
Выводы по первой главе
Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ДИДАКТИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ УЧИТЕЛЯ ИСТОРИИ К ИЗУЧЕНИЮ ДИСКУССИОННЫХ ВОПРОСОВ ИСТОРИЧЕСКОЙ НАУКИ
2.1. Модель формирования дидактической готовности учителя истории к изучению дискуссионных вопросов исторической науки
2.2. Опытно-экспериментальная работа по реализации модели процесса формирования дидактической готовности учителя истории к изучению дискуссионных вопросов исторической науки
2.3. Проверка результативности опытно-экспериментальной работы
Выводы по второй главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование дидактической готовности учителя истории к изучению дискуссионных вопросов исторической науки»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Необходимость повышения качества профессиональной подготовки учителей вызвана усилением творческого подхода к педагогической деятельности в условиях модернизации системы образования, одним из направлений которой является введение профильного обучения на старшей ступени школы.
Актуальность проблемы дидактической готовности учителя истории к изучению дискуссионных вопросов исторической науки обуславливается необходимостью формирования учителя-профессионала, переориентацией системы образования на личность педагога с развитыми педагогическими действиями, обеспечивающими высокий уровень владения учебным процессом и эффективное решение дидактических задач. Особую значимость данная проблема приобретает для учителя истории, поскольку «Образовательный стандарт среднего общего образования по истории» (профильный уровень) нацеливает изучение истории на развитие умения определять и аргументировано представлять собственное отношение к дискуссионным вопросам исторической науки.
Категория готовности учителя в психолого-педагогической литературе связывается: с психологической установкой к какой-либо деятельности (Д. Н. Узнадзе); с особым психологическим состоянием, проявляющимся в наличии у субъекта образа структуры определенного действия (К. А. Абульханова-Славская); с подготовленностью к педагогической деятельности (В. А. Крутецкий). Уровни дидактической готовности учителя простираются от дидактических умений до профессиональной компетентности. Психо-
лого-педагогические основы развития дидактических способностей учителя раскрыты в фундаментальных исследованиях Ф. Н. Гоноболина,
A. И. Щербакова и др. В трудах Н. В. Кузьминой, Л. В. Левашовой,
B. А. Сластенина дидактическая подготовленность учителя проявляется в сформированности умений и навыков, соответствующих функциональным компонентам педагогической системы. Дидактическую компетентность учителя одни ученые (Т. В. Амельченко, Т. В. Штыкова) определяют как интеграцию психолого-педагогической (дидактической) и предметно-методической (специальной) подготовки. Другие ученые говорят о дидактической компетентности как о готовности мобилизовать знания, умения, способности, личностные качества (О. М. Бобиенко) или о готовности овладеть комплексом компетенций, связанных с деятельностью по профильному обучению (М. А. Валеева).
Дидактическая подготовка связывается учеными с технологическим подходом в обучении, нацеленным на конструирование учебного процесса, урока (А. Я. Найн, А. И. Уман), на творческую, инновационную деятельность учителя (С. В. Кораблева, Г. А. Кручинина, Л. С. Подымова). Творческая деятельность учителя отождествляется с его профессионализмом (А. К. Маркова, В. А. Кан-Калик, В. Д. Симоненко, В. А. Сластенин и др.). Процесс дидактической подготовки учителя включает мотивационно-целевой (Е. Н. Гусарова, П. И. Пидкасистый, В. В. Сериков), содержательно-операционный
(А.И.Мищенко, Е. Н. Шиянов), оценочно-результативный: самоанализ (Н. В. Васина, А. Г. Липтев), самооценка (Ю. Н. Кулюткин, Г. С. Сухобская), прогнозирование (В. А. Сластенин, Г. И. Чижакова) компоненты.
Анализ научной литературы и изучение опыта работы современной общеобразовательной школы обнаружил противоречие между потребностью современной школы в учителе, обладающем дидактической готовностью к изучению дискуссионных вопросов исторической науки и недостаточной теоретической разработанностью основ формирования дидактической готовности учителя к изучению дискуссионных вопросов исторической науки. В связи с этим в научном плане возникает проблема: состояние фактической дидактической готовности учителя истории к управлению целостным процессом изучения учащимися профильных классов дискуссионных вопросов исторической науки. Изучение указанного противоречия и поиск решения проблемы определили актуальность темы исследования «Формирование дидактической готовности учителя истории к изучению дискуссионных вопросов исторической науки».
Цель исследования - выявление организационно-педагогических условий формирования дидактической готовности учителя истории к изучению дискуссионных вопросов исторической науки.
Объект исследования - профессиональная деятельность учителя истории.
Предмет исследования - процесс формирования дидактической готовности учителя истории к изучению дискуссионных вопросов исторической науки.
В основу диссертационного исследования положена гипотеза, согласно которой процесс формирования дидактической готовности учителя истории к изучению дискуссионных вопросов исторической науки будет более эффективным, если:
1) психолого-педагогический и предметно-методический компоненты готовности интегрируются при управлении педагогическим процессом в соответствии с
основными требованиями к организации педагогической деятельности - целостности, научности, преемственности, последовательности и систематичности;
2) выявленный комплекс организационно-педагогических условий формирования дидактической готовности учителя истории к изучению дискуссионных вопросов исторической науки повысит уровень его подготовки к данной деятельности:
- последовательная реализация общепедагогических прогностических, проективных, организаторских, диагностических, рефлексивных, перцептивных умений;
- управление целостным педагогическим процессом осуществляется в соответствии со структурой педагогической деятельности, включающей в себя моти-вационно-целевой, содержательный, операционно-деятельностный, оценочно-результативный компоненты;
- проявление творческого уровня дидактической готовности охватывает этапы планирования, организации, регулирования, текущего контроля, оценки и анализа результатов педагогической деятельности.
В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:
1. Изучить состояние проблемы формирования дидактической готовности учителя истории к изучению дискуссионных вопросов исторической науки в теории и практике педагогики.
2. Определить структуру дидактической готовности учителя истории к изучению дискуссионных вопросов исторической науки.
3. Разработать модель процесса формирования дидактической готовности учителя истории к изучению дискуссионных вопросов исторической науки.
4. Определить и экспериментально проверить комплекс организационно-педагогических условий эффективного функционирования модели процесса формирования дидактической готовности учителя истории к изучению дискуссионных вопросов исторической науки.
5. Разработать комплекс научно-методических рекомендаций по совершенствованию процесса формирования дидактической готовности к изучению дискуссионных вопросов исторической науки для учителей истории общеобразовательных школ, повышения квалификации учителей.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: -теория познания (М.М.Бахтин, А. В. Гулыга, В. А. Лекторский, М. К. Мамардашвили, А. По, Г. И. Рузавин, В. С. Степин, К. В. Хвостова);
- многофакторный подход к содержанию современного исторического образования (Е.Е.Вяземский, Э. Д. Днепров, М. В. Кларин, К.Г.Митрофанов, В. Д. Шадриков);
- современная теория обучения (И. Я. Лернер, Б. Т. Лихачев, А. М. Матюшкин, М. И. Махмутов, Р. А. Назимов, П. И. Пидкасистый, А. В. Хуторской);
-психолого-педагогическая теория деятельности (П.Я.Гальперин,
A. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн);
- концепция педагогических способностей и умений (Ф. Н. Гоноболин,
B. А. Крутецкий, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, А. И. Щербаков);
- педагогическая теория творческой деятельности учителя (Е. Н. Гусарова, В. И. Загвязинский, В. А. Кан-Калик, Ю. Н. Кулюткин, Л. С. Подымова);
- системный подход к педагогическому процессу (А. Я. Найн, Г. К. Селевко,
В. Я. Синенко, В. А. Сластенин, А. И. Уман);
-анализ связи педагогической науки, педагогической практики и эксперимента (Ю. 3. Гильбух, М. И. Грабарь, К. Ингенкамп).
Для решения поставленных задач были использованы различные методы исследования: общетеоретические (анализ философской, историко-методологической, психолого-педагогической, методической литературы, составление библиографии, цитирование, педагогическое моделирование); эмпирические (наблюдение, беседа, изучение педагогического и обобщение собственного педагогического опыта; изучение продуктов деятельности учащихся 10-11 социально-экономических, гуманитарных классов профильной школы; естественный педагогический эксперимент); социологические (анкетирование, тестирование); методы статистической обработки результатов экспериментального исследования (нахождение среднего значения изучаемой величины).
Организация, база и этапы научного исследования.
Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в три этапа в период 2004-20011 гг. на базе ГБОУ ДПО НСО «Новосибирский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования» (НИПКиПРО), Новосибирского государственного педагогического университета. В эксперименте принимали участие учителя школ города Новосибирска и Новосибирской области (№№1,8,12,23,26,27,28,33,41,81,122,126,149,186,203).
На первом, научно-поисковом, этапе (2004-2005 гг.) проводился анализ состояния проблемы формирования дидактической готовности учителя истории к изучению дискуссионных вопросов исторической науки путем изучения фи-
лософской, психолого-педагогической литературы, а также диссертационных исследований по данному вопросу. Осуществлялся констатирующий эксперимент, нацеленный на выявление исходного уровня дидактической готовности учителя истории к изучению дискуссионных вопросов исторической науки в средней (полной) общеобразовательной школе. Констатирующий эксперимент включал следующие методы исследования: наблюдение, анкетирование, тестирование, самооценку. Определялись проблема, объект, предмет, цель и задачи исследования; уточнялся понятийный аппарат исследования.
На втором, опытно-экспериментальном, этапе (2005-2009 гг.) проводился формирующий эксперимент, в процессе которого апробировался комплекс организационно-педагогических условий повышения уровня дидактической готовности учителей истории к изучению дискуссионных вопросов исторической науки, разрабатывались научно-методические рекомендации по совершенствованию процесса формирования дидактической готовности к изучению дискуссионных вопросов исторической науки для учителей истории.
На третьем, аналитико-обобщающем, этапе (2009-2011 гг.) осуществлялась проверка и обработка результатов проведенной экспериментальной работы, на основании которых формулировались выводы по проблеме исследования; разрабатывались научно-методические рекомендации по совершенствованию процесса формирования дидактической готовности к изучению дискуссионных вопросов исторической науки для учителей истории; завершалась работа над текстом диссертации.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс организационно-педагогических условий эффективного формирования дидактической готовности учителя истории к изучению дискуссионных вопросов исторической науки (последовательная реализация общепедагогических прогностических, проективных, организаторских, диагностических, рефлексивных, перцептивных умений; управление целостным педагогическим процессом осуществляется в соответствии со структурой педагогической деятельности, включающей в себя мотивационно-целевой, содержательный, операционно-деятельностный, оценочно-результативный компоненты; проявление творческого уровня дидактической готовности охватывает этапы планирования, организации, регулирования, текущего контроля, оценки и анализа результатов педагогической деятельности);
- разработаны и экспериментально проверены философские, историко-методологические, психолого-педагогические критерии отбора содержания учебного историографического материала («научность», «легитимность», «темпоральность», «разнотипность», «многофакторность», «ориентированность»);
- разработаны критерии оценки уровня сформированности дидактической готовности учителя истории к изучению дискуссионных вопросов исторической науки (психолого-педагогический - прогнозирование конечного результата, материализация результатов педагогического прогнозирования, переведение цели и содержания образования в конкретные педагогические задачи, организация преподавания и учения, поддержание «обратной связи» в рефлексивной деятельности; предметно-методический - комплексное взаимодействие общепеда-
гогических и частных педагогических умений на всех этапах педагогического процесса).
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- уточнено понятие «дидактическая готовность учителя истории к изучению дискуссионных вопросов исторической науки» (совокупность педагогических умений и их последовательная реализация в теоретической, практической деятельности с учетом степени значимости каждого общепедагогического и частного умения в эффективном педагогическом процессе);
- на основе философских, историко-методо логических, психолого-педагогических критериев разработано понятие и сконструированы «историографические листы» (печатные листы, включающие фрагменты историографических текстов отечественных и зарубежных историков, краткие биографические сведения об историках, версии которых рассматриваются, и «открытые» задания-вопросы определенного типа к каждому из них);
- заложена основа для дальнейших теоретических исследований по проблеме профессионально-педагогической подготовки учителя истории (разработан инструментарий, который может быть использован при изучении других разделов содержания учебного предмета «История»).
Практическая значимость исследования определяется тем, что разработаны и внедрены в практику учебно-методические пособия (в комплексе с рабочими тетрадями): «Изучение дискуссионных вопросов исторической науки в 1011 классах профильной школы», «Изучение дискуссионных вопросов истории России (1935-1945г.г.) в 10-11 классах профильной школы»; предложен алго-
ритм разработки спецкурсов для школ и системы повышения квалификации педагогических кадров; результаты исследования могут быть использованы в практике общеобразовательных школ, педагогических вузов, учреждений повышения квалификации и переподготовки работников образования.
Обоснованность и достоверность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечивается использованием современных достижений психолого-педагогической науки; выбором комплекса методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; экспериментальной проверкой теоретических выводов и практических рекомендаций; положительными результатами опытно-экспериментальной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством публикаций основных положений и результатов исследования, выступлений на методических семинарах и курсах повышения квалификации учителей истории и обществознания (НИПКиПРО), проведения лекций для студентов исторического факультета (ОЗО) НГПУ, отчетов на заседании кафедры педагогики и кафедры истории, обществознания и экономики (НИПКиПРО), проведения открытых уроков на уровне г. Новосибирска, которые демонстрировались на каналах новосибирского телевидения. Также внедрение результатов осуществлялось путем непосредственной организации опытно-экспериментальной работы в пятнадцати школах города Новосибирска и Новосибирской области.
Основные результаты исследования докладывались на международных, региональных научно-практических конференциях НГПУ (Региональные научно-
практические конференции: «История Сибири в исследовательском и образовательном пространстве», 2004 г., «Актуальные проблемы археологии, истории и культуры», 2005 г.), ГБОУ ДПО НСО НИПКиПРО (Международная научно-практическая конференция «Инновации и качество образования», 2008 г.), БГПУ (Вторая межрегиональная очно-заочная научно-практическая конференция «Проблемы социокультурного образования», 2004 г.),
На защиту выносятся следующие положения:
1. Психолого-педагогический и предметно-методический компоненты готовности интегрируются при управлении педагогическим процессом в соответствии с основными требованиями к организации педагогической деятельности - целостности, научности, преемственности, последовательности и систематичности.
2. Организационно-педагогическими условиями повышения уровня готовности учителей истории к изучению дискуссионных вопросов исторической науки в процессе их подготовки к данной деятельности являются:
- последовательная реализация общепедагогических прогностических, проективных, организаторских, диагностических, рефлексивных, перцептивных умений;
- управление целостным педагогическим процессом осуществляется в соответствии со структурой педагогической деятельности, включающей в себя мотивационно-целевой, содержательный, операционно-деятельностный, оценочно-результативный компоненты;
- проявление творческого уровня дидактической готовности охватывает этапы планирования, организации, регулирования, текущего контроля, оценки и
анализа результатов педагогической деятельности.
Структура диссертации: диссертационное исследование включает введение, две главы, объединяющие шесть параграфов, заключение, библиографию (224 источников на русском языке) и 9 приложений. Общий объем диссертации составляет 192 страниц.
15
ГЛАВА 1
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ДИДАКТИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ УЧИТЕЛЯ ИСТОРИИ
К ИЗУЧЕНИЮ ДИСКУССИОННЫХ ВОПРОСОВ ИСТОРИЧЕСКОЙ
НАУКИ
В главе осуществляется анализ состояния исследуемой проблемы в психологической, педагогической, философской науке, который подтверждает актуальность данного исследования, позволяет уточнить понятие «дидактическая готовность учителя истории к изучению дискуссионных вопросов исторической науки» и определить структуру дидактической готовности учителя истории к изучению дискуссионных вопросов исторической науки. Также конкретизировано понятие «дискуссионные вопросы исторической науки», разработаны психолого-педагогические, философские, историко-методологические критерии отбора историографического содержания для учебной работы.
Анализ научной литературы позволил разработать «Модель формирования дидактической готовности учителя истории к изучению дискуссионных вопросов исторической науки», выявить комплекс организационно-педагогических условий, влияющих на эффективное функционирование модели процесса формирования дидактической готовности учителя истории к изучению дискуссионных вопросов исторической науки.
1.1. Педагогическая наука о состоянии проблемы формирования дидактической готовности учителя истории к изучению дискуссионных вопросов исторической науки
Актуальность проблемы дидактической готовности к изучению дискуссионных вопросов исторической науки обуславливается необходимостью формирования учителя-профессионала, переориентацией системы образования на личность педагога с развитыми педагогическими действиями, обеспечивающими высокий уровень владения учебным процессом и эффективное решение дидактических задач.
В психолого-педагогических исследованиях категория готовности рассматривается: как особое психологическое состояние, проявляющееся в наличии у субъекта образа структуры определенного действия и постоянной направленности сознания на его выполнение (К. А. Абульханова-Славская, Л. В. Левашова); как система интегративных качеств, свойств, знаний, навыков личности, обеспечивающих успешное выполнение профессиональных функций (К. М. Дурай-Новакова, В. А. Сластенин, Е. Н. Шиянов); как специфическое состояние субъекта, психологическая установка к какой-либо деятельности (Д. Н. Узнадзе); как подготовленность - внутреннее строение, связь, соотношение и последовательность развертывания различных ее компонентов: цель, мотивы, способы, познавательные процессы, свойства личности (М. И. Дьяченко, Л. А. Кандыбович, В. А. Крутецкий) [1; 60; 107; 193; 194; 202].
Кроме того, «готовность», - пишет С. И. Ожегов в «Словаре русского языка», -«это состояние, при котором все сделано, все готово для чего-нибудь» [147, с. 131]. «Дидактика», по общему мнению педагогов, - это «теория обучения и образования»,
которая «представляет относительно самостоятельный раздел педагогической науки, рассматривающий следующие вопросы: понятие и сущность процесса обучения, принципы обучения, содержание школьного образования, методы и организация обучения» [19, с. 125; 105, с.9; 186, с.5; 187, с. 165; 199, с.69]. Следовательно, определяющая область педагогической деятельности учителя - это организация процесса обучения, предполагающее в психолого-педагогической науке единство деятельности учителя, деятельности учащихся и содержания образования [201].
Необходимо отметить, что готовность, как личностная установка учителя к педагогической деятельности, является неотъемлемой частью творческого уровня педагогической деятельности [52; 65; 74; 110; 133; 139; 140; 153; 184]. Данные «установки» позволяют проследить психолого-педагогическое тестирование, направленное на выявление понимания «важности» процесса изучения дискуссионных вопросов исторической науки (приложение А).
Таким образом, готовность рассматривается в свете личностно-деятельностного подхода как целостное образование личности, как совокупность качеств личности, обеспечивающих успешное выполнение профессиональных функций. Психологическое исследование деятельности человека включает в себя изучение функций и процессов в связи с его межличностными свойствами [176]. Психолог К. А. Абульханова-Славская, рассматривая механизм становления личности в процессе деятельности и общения, отмечает, что становление личности происходит как в процессе овладения ею общественно-историческими формами деятельности, так и в организации своей активности [1]. Особенностью педагогической деятельности является то, что основным условием и средством ее выступа-
ет личность самого педагога, как активного соавтора содержания, которое он доносит до учащихся. Его задача - персонифицировать это содержание, сделать его для ученика «своим», личностно значимым, способствовать созданию такой атмосферы, в которой ребенок «проживает» педагогический процесс, а не отбывает его (А. Н. Леонтьев) [101].
Уровни дидактической готовности простираются от дидактических умений, которые свидетельствуют о проявлении дидактических способностей, до профессиональной компетентности учителя. Психолого-педагогические основы развития дидактических способностей (наблюдательность, распределение внимания, умение передавать другим накопленные знания, умения встать на точку зрения ученика, проникнуть в его внутренний мир, проектировать развитие его личности, педагогический такт) раскрыты в фундаментальных исследованиях Ф. Н. Гоноболина, А. И. Щербакова и др. [39; 168]. В трудах Н. В. Кузьминой, Л. В. Левашовой, В. А. Сластенина и др. дидактическая подготовленность проявляется в сформированности умений и навыков, соответствующих функциональным компонентам педагогической системы [5; 41; 89; 107; 121]. Педагог Л. В. Левашова отмечает, что «умения предполагают не только владение способами обучения, но и наличие профессионально значимых качеств, которые в совокупности обеспечивают возможность эффективного решения учебных задач. В преподавании можно выделить дидактические умения как наиболее значимые субъективные факторы (определение цели урока, формулирование задач, планирование урока, планирование системы урока, определение содержания, выбор оптимальных методов обучения, оперативный контроль, наблюдение за
деятельностью учащихся и др.)» [107, с. 12]. По мнению Н. В. Кузьминой, педагогическая деятельность складывается из целого ряда взаимосвязанных компонентов: конструктивного, организаторского, коммуникативного. Конструктивный компонент состоит в отборе и композиции учебно-воспитательного материала в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями учащихся, в планировании и построении педагогического процесса (конструктивно-содержательная деятельность), в планировании структуры своих действий и действий учащихся (конструктивно-оперативная деятельность), в проектировании учебно-материальной базы для проведения учебно-воспитательной работы (конструктивно-материальная деятельность). Организаторский компонент предполагает включение учащихся в различные виды деятельности, организацию ученического коллектива и превращение его в инструмент педагогического воздействия на личность в целях ее всестороннего развития и воспитания. Коммуникативный компонент направлен на установление правильных взаимоотношений учителя с учащимися, родителями, общественностью [90; 91; 92]. Каждому из компонентов соответствует определенная группа рабочих функций, а также педагогических способностей как индивидуальной формы отражения структуры педагогической деятельности. А. И. Щербаков дополняет структуру Н. В. Кузьминой следующими компонентами: информационным (глубокое знание и свободное владение учебным материалом, методами и приемами преподавания, искусство устной речи, знание других источников информации); развивающим (единство обучения, воспитания, развития); ориентационным (содержание ценностных ориентаций учащихся в природной и социальной среде);