Формирование экологической культуры детей в учреждениях дополнительного образования: На примере краевого эколого-биологического центра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Сотникова, Наталья Николаевна

  • Сотникова, Наталья Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 198
Сотникова, Наталья Николаевна. Формирование экологической культуры детей в учреждениях дополнительного образования: На примере краевого эколого-биологического центра: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2000. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сотникова, Наталья Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретические основы формирования экологической культуры детей в учреждениях дополнительного образования

1.1. Современное состояние проблемы исследования и организация развития детей в системе дополнительного образования.

1.2. Сущность педагогического процесса формирования экологической культуры в учреждениях дополнительного образования детей.

1.3. Педагогические технологии развития экологической культуры личности в эколого-биологическом дополнительном образовании.

ВЫВОДЫ.:■.■.:.}•:.-.Л

ГЛАВА II. Проектирование процесса развития экологической культуры детей (на примере Краевого эколого-биологического центра дополнительного образования)

2.1. Место и значение Краевого эколого-биологического центра в развитии экологической культуры детей.

2.2. Технология проектирования процесса формирования экологической культуры детей в Краевом эколого-биологическом центре.

2.3.Опыт коррекции развития экологической культуры детей в Краевом эколого-биологическом центре.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование экологической культуры детей в учреждениях дополнительного образования: На примере краевого эколого-биологического центра»

Актуальность исследования. Сверхзадачей современного образования становится коррекция культуры личности, особым компонентом которой является экологическая культура, понимаемая многими современниками как культура мира.

Формирование и развитие экологической культуры личности требует переориентации образования на новую экогуманитарную парадигму, предполагающую приоритетность экологического образования как гуманитарной и социоестественной компоненты общего и профессионального образования.

Экологическая культура отражает целостное понимание мира, синтез многообразных видов деятельности человека и является ведущим компонентом общей культуры, системы духовных и материальных ценностей.

Многие современные ученые (А.А.Вербицкий, С.Н.Глазачев, В.И.Данильчук, И.Д.Зверев, В.В.Сериков и др.) считают воспроизводство экологической культуры целью экологического образования и воспитания. Обеспечить воспроизводство в обществе и личности экологической культуры

- значит воплотить предназначение экологического образования и воспитания

- создать условия устойчивого развития социоприродного общества.

Национальная стратегия развития экологического образования в России ориентирована на экогуманитарную парадигму и направлена на создание единой системы непрерывного экологического образования в стране. Она определяет основные уровни и направления экологического образования, а также роль различных учреждений в экологическом образовании и формировании на его основе экологической культуры личности.

Создание государственной системы непрерывного экологического образования детей школьного возраста невозможно без вовлечения в этот процесс учреждений дополнительного образования, являющихся сегодня практическим проявлением вариативного образования.

Дополнительное образование - это сфера, где ребенок может реализовать свое личностное право на свободный выбор цели, освоить способность к позитивному целеполаганию, умению достигать целей своего жизненного предназначения. Именно свободный выбор ребенка есть существенный признак дополнительного образования. Поэтому, в самом широком смысле слова, дополнительное образование - это «образование целевого выбора». В плане организации образовательного процесса дополнительное образование детей - социокультурная технология, интегрирующая педагогические возможности с развитием личности ребенка и формирующая индивидуальные способности освоения социокультурных ценностей, воспроизведения и приумножения их в самостоятельной конкретной деятельности, поведении, общении.

В контексте непрерывного экологического образования, ориентированного прежде всего на формирование и развитие культуры личности, дополнительное образование приобретает чрезвычайно высокий статус, ибо его результат не может быть выражен в конечной форме достигнутого, формализованного итога - балла, набора оценок в свидетельстве, поступления в вуз и т.п. Его содержательные и формальные характеристики иные, более сложные и глубокие, ибо они констатируют меру развития индивидуальности человека - рост и развитие его сущностных сил, потребностей, способностей, ценностных ориентаций, что собственно и составляет фундамент его культуры.

Вопросы формирования экологической культуры детей в условиях учреждений дополнительного образования стали предметом специального исследования лишь недавно. Однако проблемы экологического образования и воспитания исследовались в трудах зарубежных и отечественных ученых на протяжении довольно длительного времени. Научно-педагогический интерес к познанию мира и связанных с этим проблем образования породил в свое время педагогику природосообразности, у истоков которой стоял Я.А.Коменский. Продолжателями его идей стали К.Д.Ушинский, Л.Н.Толстой, А.С.Макаренко и др.

С осознанием обществом необходимости экологического образования появился ряд работ, предметом которых были вопросы теории и методики этого аспекта образования (В.С.Алеева, Н.М.Бибик, А.Ю.Борисенко, А.Н.Захлебный, И.Д.Зверев, С.Н.Глазачев, В.П.Голов, В.И.Горовая, Л.И.Грехова, Н.В.Добрецова, Б.Г.Иоганзен, Д.Н.Кавтарадзе, Н.И.Мамедов, И.Н.Пономарева, Л.П.Салеева, А.П.Сидельковский, Е.С.Сластенина, И.Т.Суравегина, З.И.Тюмасева и др.).

В исследованиях многих авторов разрабатывались вопросы методики экологического образования, воспитания экологической культуры на примере изучения школьных предметов: природоведения (Л.И.Грехова, Г.Е.Ковалева, Н.А.Рыков и др.), биологии (Я.И.Габев, В.И.Горовая, И.Н.Пономарева, И.Т.Суравегина и др.), химии (В.М.Назаренко и др.), географии (А.Г.Исаченко и др.).

Проблемам становления экологического сознания и формирования экологической культуры посвятили свои труды Н.Ш.Блягоз, А.М.Галеева, Э.В.Гирусов, И.С.Лаптева, Н.А.Лызь, В.Ю.Львова, Е.Д.Макарова, Д.Мусаев, А.Г.Шевцов и др.

В последние годы опубликованы весьма интересные учебные программы, учебные и методические пособия, учебники, периодические издания нового поколения, способствующие решению проблемы непрерывного экологического образования и формирования и развития в его процессе экологической культуры личности.

Не смотря на определенные достижения в решении проблемы непрерывного экологического образования в российской практике, среди множества отечественных исследований в области экологического образования и воспитания детей практически нет работ, отражающих разнообразные аспекты деятельности учреждений дополнительного образования в трансляции экологической культуры. Отсутствуют исследования, раскрывающие цели и задачи их функционирования в связи с экологическим просвещением детей и молодежи, средства, методы и направления работы. Сказанное всецело относится к такому типу учреждений дополнительного образования, как эколого-биологические центры регионального уровня.

Поиск решения обозначенных проблем, а также необходимость совершенствования практики работы учреждений дополнительного образования регионального уровня говорят об актуальности выбранной нами темы исследования - «Формирование экологической культуры детей в учреждениях дополнительного образования (на примере краевого эколого-биологического центра)», проблема которого сформулирована нами следующим образом: каковы принципы, условия, пути и средства формирования экологической культуры детей в учреждении дополнительного образования типа «эколого-биологический центр».

Решение данной проблемы составило цель нашего исследования.

Объектом исследования явилась экологическая культура как цель непрерывного экологического образования.

Предметом исследования стал процесс формирования экологической культуры детей в учреждении дополнительного образования на примере эколого-биологического центра.

Гипотеза исследования. Поскольку учреждению дополнительного образования типа «эколого-биологический центр» имманентно присущи функции не только сохранения, но и создания новых духовных ценностей, то приобретаемая детьми эколого-биологическая информация, практический опыт взаимодействия с природой и социоприродной средой, вероятно, должны иметь свое аксиологическое выражение в нравственных нормах, ценностях, эмоциональных отношениях, транслируемых педагогом как экологическая культура, без которой сегодня невозможно созидание Я-концепции. Отсюда очевидно, что содержательная и процессуальная составляющие экологического образования в учреждении дополнительного эколого-биологического образования должны привести к возникновению эколого-гуманитарного мышления, а отбор и построение программного содержания с позиции его роли в формировании культуры личности должен быть связан с процессом ее самоопределения, возникновением спроса на способности к экологическому сознанию, экологосообразное поведение. Все это, предположительно, требует оптимального соотношения экологического и гуманистического компонентов используемых педагогических технологий.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой в исследовании были поставлены следующие задачи:

1. Установить степень изученности проблемы организации развития детей в системе дополнительного образования и сущность процесса формирования экологической культуры личности.

2. Определить педагогические технологии развития экологической культуры личности в эколого-биологическом дополнительном образовании.

3. Создать педагогическую модель процесса формирования экологической культуры детей в учреждении дополнительного образования типа «эколого-биологический центр».

4. Обобщить опыт коррекции развития экологической культуры детей в Ставропольском краевом эколого-биологическом центре.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили: философская трактовка всеобщей связи и взаимообусловленности явлений; деятельности как способа самореализации человека в труде и общении (А.С. Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.); концепции нового мышления, взаимосвязи теории и практики, целостного системного подхода к рассмотрению педагогического процесса (Ю.К.Бабанский, В.С.Ильин,

В.В.Краевский и др.); личностно-ориентированного подхода к обучению (Е.В.Бондаревская, В.А.Сластенин, В.В.Сериков и др.).

Основополагающими источниками исследования явились также теории личности, познания, моделирования, педагогической прогностики, философия субъектно-гуманистического подхода и др.

Методы исследования. Для решения поставленных в исследовании задач и проверки гипотетических положений нами была использована совокупность общенаучных и педагогических методов, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга. При этом для изучения каждого аспекта проблемы определялся адекватный исследуемому вопросу метод. Так, на теоретическом уровне применялись историографический, сравнительно-сопоставительный, системно-логический методы, моделирование и обобщение опыта. На эмпирическом уровне использовались опросно-диагностические (анкетирование, беседа, обобщение независимых характеристик),обсервационные (прямое, косвенное и включенное наблюдение), праксиометрические (анализ продуктов деятельности) и экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперимент).

Полученные в исследовании количественные данные подвергались статистической обработке.

Организация исследования. Исследование проводилось нами в несколько этапов.

На поисково-подготовительном этапе (1994 - 1996 гг.) осуществлялся направленный анализ литературных источников, разрабатывались исходные позиции исследования, обобщался педагогический опыт работы в учреждениях дополнительного образования Ставропольского края.

На основном этапе (1997-1999 гг.) разрабатывалась рабочая гипотеза, уточнялась концептуальная база исследования, разрабатывалась программа экспериментальной работы, определялись пути формирования экологической культуры детей в учреждениях дополнительного образования.

Ф «

На заключительном этапе (1999-2000 гг.) уточнялись некоторые теоретические положения исследования, проводился анализ опытно-экспериментальной работы, разрабатывались практические рекомендации, оформлялась рукопись диссертации.

Опытно-экспериментальной базой исследования явился Ставропольский краевой эколого-биологический центр, факультеты экологии, биологии и географии Московского государственного открытого педагогического университета, курсы повышения квалификации учителей при СКИПКРО. Всего исследованием было охвачено 800 школьников, 300 учителей общеобразовательных школ, около 150 студентов и свыше 50 преподавателей вуза.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1. Углублены сущность и содержание деятельности учреждений дополнительного образования в контексте формирования экологической культуры детей и непрерывного экологического образования.

2. Обоснован концептуальный подход к пониманию процесса развития экологической культуры как цели экологического образования, осуществляемого непрерывно различными типами образовательных учреждений.

3. Разработана модель деятельности Краевого эко лого-биологического центра по формированию и развитию экологической культуры детей и подростков.

4. Разработан проект корректирующей технологии развития экологической культуры детей в Краевом эколого-биологическом центре.

5. Выявлены и экспериментально обоснованы условия эффективной работы учреждений дополнительного образования по формированию экологической культуры личности ребенка.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в следующем:

1) разработанная технология формирования и развития экологической культуры детей, методические рекомендации, комплекс диагностических методик могут использоваться как в практике работы эколого-биологических центров, так и в опыте других учреждений дополнительного образования детей;

2) с учетом выявленных условий предложены рекомендации по созданию новых образовательных программ, обеспечивающих обогащение положительного научного и практического опыта взаимодействия ребенка и социоприродной среды, развитие его творческих способностей, экологического сознания и мышления, экологической культуры, ответственного отношения к природе.

Достоверность и обоснованность полученных в исследовании данных обеспечивается четкостью исходных методологических позиций, применением различных методов исследования, соответствующих его цели и задачам, репрезентативностью выборки количества испытуемых, статистической значимостью полученных данных, сочетанием количественного и качественного их анализа.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на научных и научно-практических конференциях, семинарах и совещаниях всероссийского и регионального уровней (гг. Ставрополь, Москва). Ход и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры МГОПУ и Ученых советах Ставропольского краевого эколого-биологического центра.

Выводы, рекомендации и обобщения по теме исследования используются в деятельности дошкольных учреждений Ставропольского края, Краевого эколого-биологического центра, работе со студентами - будущими учителями биологии, экологии и географии.

На защиту выносятся:

1. Современное представление о сущности экологической культуры личности и возможностях ее формирования в учреждениях дополнительного образования детей.

2. Теоретическая модель процесса формирования экологической культуры детей в учреждении дополнительного образования типа «эколого-биологический центр».

3. Технология коррекции развития экологической культуры детей в условиях функционирования эколого-биологического центра.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка цитируемой литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Сотникова, Наталья Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Развитие экологической культуры в Краевом эколого-биологическом центре следует рассматривать как инновационную деятельность дополнительного образования детей. Ключевым поворотом образовательного процесса становится гуманизация, творческое, индивидуальное развитие ребенка, ученика в аспекте экогуманитарной парадигмы образования, мотивационного управления учением не только педагогом, но и учеными биологами, экологами, специалистами сельского хозяйства в освоении учащимися исследовательских методик познания природы.

2. Технологии проектирования образовательного процесса развития экологической культуры детей строятся на выявленных и экспериментально проведенных идеях, творческой исследовательской деятельности, установлении взаимосвязей общество - природа, сочетании эколого-биологического дополнительного образования с основным (дошкольным, школьным); комплексном педагогическом воздействии на познавательно эмоционально чувственную и деятельностно-творческую сферу личности ребенка, ученика; направленную на познание мира природы в аспекте его целостности и включенности самого себя как его части; соединения рационального познания и непосредственного общения с природной средой, формирование компетентности (мудрость), представленной культурологическими характеристиками: человеколюбием, милосердием, ответственным отношением, сопричастностью.

3. Ведущими направлениями в обновлении технологий эколого-Ш биологического образования детей в КЭБЦ являются: создание в образовательном процессе проблемных ситуаций, выполнение проектов (индивидуальных и групповых), исследовательских работ, игры как феномена культуры, выработка действий эколого-ориентированного регионального характера, диалог как движение к сотрудничеству, согласию, соразвитию и созиданию. Все это свидетельствует о том, что педагогические технологии ' обеспечивают как регулирование поведение ребенка, ученика по отношению к природе, так и коррекционное отношение в рамках регулирования личностного самоопределения на новых экологических ценностях и ценностях культуры в региональных условиях Ставрополья.

4. Опытно-экспериментальное исследование показало положительное влияние введенных технологий на развитие экологической культуры детей в дополнительном эколого-биологическом образовании краевого центра. fc 5. Изменение личностных качеств, показывающих уровень экологической культуры, возможен при использовании наряду с оценкой отношений ребенка, ученика к природе и экологическим проблемам региона, России и мира педагогической квалиметрии, позволяющей измерить совокупность качеств личности в соответствии с назначением, то есть экогуманистической компетентности, общения с природой. ft

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование и опытно-практическая работа позволяют утверждать, что проблема развития экологической культуры детей в дополнительном эколого-биологическом образовании является актуальной. Анализ психолого-педагогической и методической литературы показал, что большинство аспектов применительно к новым типам и видам ^ государственных и муниципальных образовательных учреждений, в особенности Краевых эколого-биологических центров дополнительного образования детей не разработано.

В данной работе, носящей теоретический и опытно-экспериментальный характер, нами освещена проблема развития экологической культуры детей в непрерывном дополнительном образовании. Анализ проведен в историко-теоретическом аспекте: от внешкольной, внеклассной работы к ^ дополнительному образованию детей и последующей опытноэкспериментальной работе. Она проводилась на уровне стратегии локальных изменений программного обеспечения, введения новых областей знаний в практику, обучения детей в объединениях и заочной экологической школе Краевого эколого-биологического центра.

На основе исторического анализа установлено, что переход от традиционного построения внешкольного биологического к эколого-^ биологическому дополнительному образованию обусловил определение иных педагогических возможностей. Главной задачей становится авансирование жизни, когда дети проживают детство как самый яркий период, который и потом, во взрослой жизни остается источником вдохновения научного поиска, нравственной высоты, связанной с познанием природы.

Значимость избранного направления согласуется с задачами, которые * поставлены министерством общего и профессионального образования

Ставропольского края. В результате Краевой эколого-биологический центр становится монопольным владельцем новой экокультуры человеческих отношений и развития образовательных возможностей детей. Теперь в КЭБЦ нуждаются, с ним сотрудничают ученые, педагоги, дети и родители. Все они вовлечены в развивающую среду общечеловеческой культуры.

Главными приоритетами организации педагогического процесса в КЭБЦ становятся: гуманитаризация, регионализация, экологизация, непрерывность и интеграция содержания дополнительного образования. Система обучения индивидуализируется и направляется на развитие детей, удовлетворение их потребностей и интересов.

Поворот к развитию экологической культуры в образовательном процессе эколого-биологического образования рассматривается, особенно в исследованиях последних лет, как зарождение экологизации на правах не побочного, а основного, нового элемента всей системы непрерывного дополнительного образования, осуществляющего формирование экологического мировоззрения, сознание, ориентацию детей и самореализацию в мире, экологической культуры, объединяющей знание и ценности, раскрывающие перед ребенком, учеником весь пространственный и временной горизонт.

Отбор педагогических технологий в дополнительном эколого-биологическом образовании при соответствующих подходах к проектированию (постановка диагностических целей, разработка концепции, определение средств, условий и критериев результативности технологического замысла) позволяет преодолеть внутреннюю раздробленность, характерную для современного биологического и экологического образования; раскрыть путь к способности видеть мироздание в целом, весь процесс развития природы и общества, себя в этом мире и мир, определяемый прошлым и будущим экологического и социокультурного процесса.

Коррекция развития экологической культуры детей и учащихся обеспечивает приоритетными идеями, ценностями и принципами, свойственными системе дополнительного образования детей, ее развития, реализуемых через содержание, организацию и технологии путем создания новой практики в аспекте экогуманитарной парадигмы образования и психолого-педагогического диагностирования.

Взаимосвязь информации, деятельности и общения включенных в педагогический процесс развития экологической культуры обеспечивается педагогическими технологиями, которые носят развивающий характер обучения, учат высоким образцам деятельности, ориентируют на развитие интеллекта, экологического мышления и сознания, творческих и специальных способностей, развивая душевные и духовные силы. Именно в этой модели и просматривается на всех ступенях путь развития детей, что делает дополнительное эколого-биологическое образование непрерывным. Причем каждый из партнеров чувствует себя на равных образовывая и развивая культуру. Такой подход согласуется с педагогикой сотворчества. Новизна просматривается на взаимодействии ученых, педагогов с детьми, при взаимном понимании значимости развития: творчества, создания, психологического комфорта как залога успеха в формировании экологической культуры учеников.

Проведенное исследование решает далеко не все проблемы развития экологической культуры учащихся в процессе эколого-биологического дополнительного образования в КЭБЦ. Дальнейшей разработки требуют вопросы расширения отбора содержания наук, имеющих отношение к экологической подготовке детей и разработке психолого-педагогических диагностик для определения экологической культуры детей и учащихся.