Дополнительное эколого-биологическое образование детей: модели и технологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Сотникова, Наталья Николаевна

  • Сотникова, Наталья Николаевна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 416
Сотникова, Наталья Николаевна. Дополнительное эколого-биологическое образование детей: модели и технологии: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2007. 416 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Сотникова, Наталья Николаевна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические предпосылки изучения проблемы исследования.

1.1. Образование как сложный многоплановый феномен.

1.2. Стратегия современного периода развития естественнонаучного образования.

Глава 2. Становление дополнительного эколого-биологического образования детей.

2.1. Структурирование эколого-биологической образовательной области дополнительного образования детей.

2.2. Исследование концептуальных подходов к реализации образовательного процесса в дополнительном эколого-биологическом образовании детей.

Глава 3. Традиции и инновации обновления моделей и педагогических технологий управления дополнительного эколого-биологического образования детей.

3.1. Анализ инноваций в разработке дидактических моделей дополнительного эколого-биологического образования детей.

3.2. Технологический подход к обеспечению социокультурного образовательного процесса в дополнительном эколого-биологическом образовании детей.

Глава 4. Опытно-экспериментальная работа в центре дополнительного эколого-биологического образования детей.

4.1. Условия реализации моделей и технологий управления эколого-биологической подготовкой детей в условиях Краевого эколого-биологического центра дополнительного образования.

4.2. Результаты апробации модели и технологии эколого-биологической подготовки выпускников краевого экологического центра дополнительного образования детей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дополнительное эколого-биологическое образование детей: модели и технологии»

Актуальность и постановка проблемы исследования. Перспективы развития дополнительного образования детей в трансформируемой социальной и культурной среде связаны с растущей необходимостью усиления ее гуманизации, разработкой новых стратегий обучения; опережающим развитием общеобразовательной школы; превалированием в обучении технологических подходов; разработкой новых стратегий профессионального обучения. Такие перспективы развития отражены в ряде нормативных документов последних лет. В дополнительном образовании взрослых и детей они начали прослеживаться с принятием Закона «Об образовании» (1992 г.).

Отражаемые в них направления реформирования отечественной системы образования коррелируют с основными, разрушая жесткие границы между типовыми структурами образования. Они нацеливают на его наполнение тенденциями мирового развития в подготовке подрастающего поколения к жизни, к быстро меняющимся социально-политическим и экономическим условиям. Современное образование становится активным участником процесса становления нового мирового сообщества и связанного с ним развития личности - субъекта сообщества людей, живущих на одной Земле.

На протяжении всего XX в. философы, политики, культурологи, ученые других научных направлений отмечали наличие в мировом сообществе глобального кризиса культуры, появление новой цивилизации с принципиально иным, чем прежде, набором культурных ценностей и норм. В этой связи, отечественная система образования становится не только движущей силой экономического развития, повышения эффективности и конкурентоспособности различных отраслей народного хозяйствования, но и одним из факторов нагщоналъной безопасности.

В данной ситуации коренным образом изменяются требования общества к образованию в целом и дополнительному образованию в частности. Обществу нужна творческая, яркая личность, способная воссоздавать культуру и творить в ней.

Практика становления системы дополнительного образования свидетельствует, что любые преобразования не дают должного результата, если они проводятся методом проб и ошибок, без научно обоснованных подходов.

Анализ существующих исследований показал, что в педагогике в последнее десятилетие складывается методологическое и теоретическое обоснование дополнительного образования. По мнению ученых, концептуального видения проблем в этой области педагогической науки пока не получено, о чем свидетельствует относительная разобщенность выполненных работ как по тематике, так и по предметным областям. Отмечая ценность ранее проведенных исследований, посвященных проблемам дополнительного образования, необходимо принять во внимание, что вопросы особенностей в этом виде образования рассмотрены недостаточно, хотя практика показала, что особенности имеют принципиальный характер. На наш взгляд, назрела необходимость их системного осмысления и исследования с учетом тенденций развития современного образования.

Творческий поиск в этом направлении детерминирован необходимостью разрешения ряда противоречий, характерных для современного дополнительного образования детей: между глубокой проработанностью в теории педагогики идей гуманизации образования и отсутствием реального практического их внедрения; между увеличивающимся объемом научной информации и традиционными педагогическими технологиями; между растущими требованиями к особому профессионализму кадров педагогов дополнительного образования детей (далее - ДОД) и недостаточным уровнем их квалификации; между ростом объективной социальной значимости дополнительного образования и обеспеченностью материально-техническими ресурсами и материальнотехническими возможностями. В теории и практике дополнительное образование должно приобретать черты содержательной и структурной целостности и полноценности (непрерывности) в переходе от «грамотного общества» к «образованному обществу». Особую значимость приобретает проблема повышения качества дополнительного образования (далее ДО) по всем направлениям, включая эколого-биологическое. В нем также назрели противоречия:

• между действительным состоянием ДО и повышением его качества;

• между субъективной ориентацией педагога на активную в познавательном отношении творческую личность обучающегося и соответствующими им моделями и технологиями образования;

• между созданием дополнительных образовательных программ нового поколения, содержащих не только разные уровни сложности для группы детей и отдельных обучающихся, отвечающих социально-культурным особенностям того или иного региона, и отсутствием их в требованиях, критериях при разработке этих программ;

• между технологически разработанной, направляющей моделью межличностного взаимодействия педагогов и обучающихся и научно обоснованными подходами в решении данной проблемы в педагогике ДО;

• между действительным состоянием эколого-биологической подготовки детей и потребностями в новом экологическом и синергическом видении мира;

• между субъективной ориентацией педагогов на социально зрелую и активную в познавательном отношении личность обучающихся в ДО, неоднородностью социального опыта, когнитивных программ и жизненными смыслами обучающихся;

• между обращенностью содержания учебной деятельности к прошлому социальному опыту и ориентацией обучающихся на содержание, которое будет способствовать жить и трудиться в новых динамично развивающихся социально-экономических и экологических условиях;

• между целостностью биологического содержания и овладением им обучающимися через множество предметных областей и развитием экологической культуры;

• между пассивной позицией обучающихся в отношении к природе и принципиально инициативной в социальном смысле позицией ее сохранности.

На систему дополнительного образования детей серьезное воздействие оказывает смена социальных мнений и позиций при одновременном сохранении ориентации на воспроизводство заданных норм, знаний, умений через дополнительное образование и посредством него, что наталкивает на противоречие с целью, задачами, содержанием эколого-биологического ДОД, определяемыми с позиций новой экоцентрической парадигмы, в то время как модели и технологии обучения вступают в противоречия со старой, антропоцентрической системой. Данное противоречие снижает качество эколого-биологической подготовки детей в ДО.

Решение столь комплексной цели предполагает социокультурный контекст ее рассмотрения при моделировании системы дополнительного образования, что позволяет продуманно осуществить инновации, рассмотреть и учесть многообразие реальных ситуаций, повести научную основу под разработку и реализацию новых образовательных практик. Эффективное осуществление модернизации системы ДОД и решение связанных с ней задач невозможно на базе принятых в прошлом подходов, в основном сложившихся на эмпирической основе.

В связи с этим возникает проблема исследования. Она состоит в разрешении противоречий между потребностями общества и сложившейся организационной, структурно-функциональной и содержательно-технологической системой существующего современного дополнительного эколого-биологического образования детей, а также факторами, детерминирующими возможности повышения качества образования и воспитания экологической культуры личности обучающихся.

Решение данной проблемы составило цель исследования.

Объект исследования — процесс эколого-биологического дополнительного образования детей.

Предмет исследования - модели, технологии и программы в системе дополнительного эколого-биологического образования детей.

Гипотеза исследования - дополнительное эколого-биологическое образование детей будет эффективным, если: оно рассматривается как особое, самоценное направление в системе непрерывного образования и как важнейшее условие личностного развития в целом и экологической культуры детей в частности; для его реализации создаются модель и технологии, отражающие идеи экоцентрической парадигмы; диагностика его результатов направлена на выявление эффективности конкретных программ и технологий, а не на определение уровня знаний; в содержании биологической направленности обучения экологический компонент будет рассматриваться как равнозначный; разработана система факторов обновления эколого-биологического образования, включающая оптимальную интеграцию и взаимообогащение с широким кругом смежных наук о природе и науки о жизни - биологии и экологии, реализацию педагогических условий эффективного управления эколого-биологической подготовкой учащихся.

Задачи исследования:

1) на основе сущностной характеристики образования как сложного многопланового феномена определить стратегические ориентиры и пути обновления системы эколого-биологического дополнительного образования детей;

2) выявить тенденции современного эколого-биологического дополнительного образования детей;

3) разработать концепцию, обосновать совокупность положений эколого-биологической подготовки подрастающего поколения в системе дополнительного образования детей, включая определение цели, задач, содержания, ожидаемые результаты;

4) разработать вариативные модели организации работы в области эколого-биологического дополнительного образования для соответствующих образовательных учреждений с ориентацией на феномен культуры, принцип непрерывности, рефлексию;

5) разработать дидактическую систему эколого-биологической подготовки детей как проекта деятельности педагога экологической школы в условиях модернизированной организационно-образовательной системы непрерывного дополнительного образования детей;

6) провести опытно-экспериментальную работу по верификации, апробации и практической реализации основных теоретических положений исследования.

Общую методологию исследования составили философская трактовка всеобщей связи и взаимообусловленности явлений, а также деятельности как способа самореализации человека в труде и общении; философия субъектно-гуманистического подхода; концепции нового мышления, взаимосвязи теории и практики, объективных и субъективных факторов творческого развития личности, соотношения стихийного и управляемого в процессе общественного развития, многофакторного характера развития личности.

Исследование выполнено также на основе системного и синергетического подходов, общих положений логики, теории познания, моделирования, сравнительной педагогики, отечественной дидактики и педагогической прогностики.

Методология педагогического исследования включает философские положения об объективных тенденциях развития общества и науки, о соотношении содержания и формы, исторического и логического в педагогическом познании, об иерархичности и функциональности систем; логические категории причины и следствия, необходимости и случайности; законы противоречия и единства противоположностей, развития; закономерностей. и принципов дидактики; положения психологии о деятельностной сущности учения, общей и рефлексивной теории управления.

Теоретическими источниками исследования явились теории целостного подхода (А. М. Арсеньев [22], В. Г. Афанасьев [32], Б. Б. Блум [54], Дж. Дьюи [164], В. С. Ильин [201], Ф. Ф. Королев [236], В. В. Краевский [244], И. Я. Лернер [266], Н. Д. Никандров [313], В. Оконь [321], С. JL Рубинштейн [376], Ю. П. Сокольников [412], Д. Н. Узнадзе [443] и др.), общая методология педагогической науки (М. А. Данилов [143], В. И. Загвязинский [174], Г. Н. Волков [90], В. В. Краевский [244], В. С. Леднев [264], Н. Д. Никандров [313], А. М. Новиков [316],

B. М. Полонский [343], М. Н. Скаткин [398] и др.), теория творческой деятельности (Д. Б. Богоявленская [57], И.Н. Пономарева [345], М. Г. Ярошевский [502] и др.), теория учебной деятельности (Т. В. Габай [98], П. Я. Гальперин [101], В. В. Давыдов [140], И. И. Ильясов [204], А. Н. Леонтьев [265], Н. Ф. Талызина [427], Д. В. Эльконин [495] и др.), теория психологии личности (К. А. Абульханова-Славская [10], Б. Г. Ананьев [15] , П. П. Блонский [53], Дж. Брунер [71], А. В. Брушлинский [72], Л. С. Выготский [95], АН. Леонтьев [265] , Б. Ф. Ломов [276],

C. Л. Рубинштейн [376] и др.), теория технологии обучения (А. А. Вербицкий [80], М. М. Левина [263], И.И. Легостаев [265], Н. Ф. Талызина [427], Н. Е. Щуркова [483], Ф. Янушкевич [501] и др.), теория управления (Н. Винер [87], Л. С. Выготский [95], П. Я. Гальперин [101], М. А. Данилов [143], Л. Н. Ланда [260], А. Н. Леонтьев [265],

Б. Скиннер [399], В. М. Монахов [305], Н. Ф. Талызина [427] , В. А. Якунин [499] и др.).

В своей совокупности эти исследования позволили определить специфику современного этапа развития дополнительного эколого-биологического образования детей и новые ориентации общества относительно его развития; теоретически обосновать модель и технологии обучения детей в системе дополнительного образования детей биологической направленности, необходимость его обновления в контексте нового экологического мышления и факторов его модернизации, выявить соотношение традиций и инноваций в организации системы дополнительного эколого-биологического образования; сформулировать концепцию разработки программ эколого-биологического образования и их функциональную роль в развитии личности.

В условиях вариативной образовательной системы растет спрос на такие программы дополнительного образования, которые компенсировали бы известную односторонность профильного обучения в школе, способствовали бы гармонизации общего образования, что особенно актуально в связи с реализацией Концепции профильного обучения. Кроме того, при обосновании содержательно-целевого проекта обновления дополнительного эколого-биологического образования для эколого-биологических образовательных центров мы исходили из культурно-исторической и гуманистической сущности педагогики как общекультурной человеческой деятельности (Б. С. Гершунский [105], С. Н. Глазачев [114], В. И. Гинецинский [110], В. А. Сластенин [402], Н. Д. Никандров [313], Е. Н. Шиянов [478]и др.). В целом моделирование в исследовании опиралось на потенциал философских и психолого-педагогических идей (Н. М. Амосов [14] , С. И. Архангельский [23], Б. С. Гершунский [105], Д. П. Горский [129] , П. В. Копнин [233], Э. Г. Костяшкин [239], И. Б. Новик [315], В. Н. Садовский [382], В. А. Штофф [479] и др.).

В рамках методологии системного анализа использован номинативно-структурный подход, который потребовал осуществления системы операций, связанных с определением методологического и базисного уровней концепции исследования, ведущих идей и методов ее теоретического обоснования и экспериментального подтверждения, научного описания изучаемого феномена, оценки степени соответствия разработанной концепции реалиям педагогической действительности.

Ведущая идея исследования исходит из необходимости разработки путей обновления дополнительного эколого-биологического образования детей с учетом изменившихся социально-экономических и нравственно-психологических ориентаций общества и потребности инноваций в дополнительном образовании, которые возможны лишь в условиях модернизированной организационно-образовательной системы, где доминантой выступает самоопределение личности обучающегося как фактор успешности ее интеллектуального и нравственного развития.

Методы исследования. Для решения поставленных в исследовании задач и проверки гипотетических положений нами привлекалась совокупность общенаучных и педагогических методов, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга. При этом для изучения каждого аспекта проблемы был использован метод, адекватный исследуемому вопросу. На теоретическом уровне применялись методы теоретического анализа (историографический, сравнительно-сопоставительный, системный, логический, ретроспективный, моделирование, обобщение опыта); опросно-диагностические (анкетирование, интервьюирование, беседа, тестирование, оценивание-рейтинг, обобщение независимых характеристик); обсервационные (прямое, косвенное, включенное наблюдение, самонаблюдение); праксиметрические (анализ продуктов деятельности учащихся и педагогов); экспериментальные (констатирующий, формирующий и диагностический педагогический эксперимент); количественной и качественной оъ^енки полученных результатов (компьютерная обработка данных, их оформление в виде таблиц, схем, рисунков).

Организация и этапы исследования. Источниками информации для решения поставленных в исследовании задач явились опыт эколого-биологической подготовки детей в дополнительном образовании Ставропольского края, личный опыт педагогической, научно-педагогической и административной работы соискателя в Краевом эколого-биологическом центре г. Ставрополя; личное участие соискателя в составе временных научно-исследовательских коллективов по созданию Концепции непрерывного экологического образования в крае, региональных образовательных программ непрерывного дополнительного образования детей; работа в составе редакционной коллегии журнала «ЭКО. Экология. Культура. Образование», личное участие в подготовке совещаний, международной конференции по проблемам дополнительного образования подготовки кадров на федеральном и региональном уровнях.

Основная опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Краевого эколого-биологического центра в г. Ставрополе, ГОУ ДОД Центра экологического воспитания г. Светлограда, ГОУ ДОД Станции юных натуралистов г. Новопавловска, ГОУ ДОД Экологического центра г. Георгиевска, ГОУ ДОД Станции юных натуралистов г. Невинномысска Ставропольского края, МОУ СОШ № 27, № 18, № 23 г. Ставрополя; исследованием были охвачены педагоги и научные сотрудники, работающие с учащимися Ставропольского края - всего более 10 ООО обучающихся.

Исследование выполнялось в несколько этапов:

1. Проектировочный (1997-2000 гг.). Изучалась практика биологической и эколого-биологической подготовки; проводился сбор эмпирических данных о специфике биологического и эколого-биологического образования; осуществлялся анализ литературы, учебно-программной документации, опыта отечественного и зарубежного дополнительного образования; выявлялись противоречия в теории и практике данной подготовки. В итоге были определены проблема, общая гипотеза, методология и понятийный аппарат исследования, осуществлена предварительная разработка модели современного дополнительного эколого-биологического образования детей, созданы концептуальные модели научно-методических разработок по совершенствованию содержания, форм, методов учебной работы в Краевом эколого-биологическом центре, определены структура и функции управленческой деятельности.

2. Теоретический (2000-2002 гг.). Продолжался информационный и научный поиск на основе изучения литературы; осуществлялась разработка концепции обновления биологического образования и путей ее реализации; исследовались сущность, структура и функции дидактического управления; разрабатывались экспериментальные методики, дидактические комплексы, включающие в себя программы учебных дисциплин, пособия, рекомендации, руководства, осуществлялась их апробация в учебно-педагогическом процессе.

З.Организационно-деятельностный (2002-2005 гг.). Проводился педагогический эксперимент с целью проверки выдвинутых гипотетических положений; корректировались выводы, полученные на предыдущем этапе исследования; осуществлялся количественный и качественный анализ экспериментальных данных; проводилась работа с педагогами, подготавливалась монография, готовилось к изданию учебное пособие по педагогике ДОД.

4. Рефлексивно-оценочный (2005-2006 гг.). Методологическая и теоретическая рефлексия. Обобщение результатов исследования. Оформление рукописи диссертации.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем и их научная новизна. Результаты фундаментального междисциплинарного педагогического исследования проблемы дополнительного эколого-биологического образования представлены на стыке философии, общей педагогики, общей и возрастной психологии. В данном контексте решена крупная научная проблема, заключающаяся в разработке концептуальных основ дополнительного эколого-биологического образования детей, включающих методологические, теоретические и методические аспекты. Ключевой компонент исследования - культурологический и аксиологический подходы - обеспечил выявление глубоких противоречий в современном дополнительном эколого-биологическом образовании, выявление системных характеристик обновленного дополнительного образования как важнейшего условия формирования экологической культуры детей в соответствии с личностными возможностями, интересами и потребностями на основе самоопределения личности, ее ценностных ориентаций, жизненных смыслов и мотиваций.

В концептуальном и научно-методическом плане разработана педагогическая концепция обновления эколого-биологической подготовки подрастающего поколения в структуре непрерывного организационно-образовательного процесса, которая раскрывает суть исследуемого феномена, системно объединяет модель, алгоритм, технологии, а также раскрывает механизмы, условия и факторы оптимизации формирования экологической культуры на основе использования инновационных педагогических технологий дополнительного эколого-биологического образования детей. Комплекс научно-практических методов, созданных и апробированных под руководством автора в ряде учреждений дополнительного эколого-биологического образования различного уровня, обеспечил получение и обобщение новых научных данных, которые расширяют представления о возможностях, сущности, содержании и организации личностного развития учащихся в сфере дополнительного образования. Эти новые научные результаты фундаментального и прикладного характера выражаются в следующем.

1. Выявлены методологические предпосылки исследования проблемы эколого-биологической подготовки детей в современных условиях на основе методологического анализа сущностной характеристики образования как сложного многопланового феномена, в частности социально-культурного и социально-педагогического, определены стратегические ориентиры и пути обновления дополнительного эколого-биологического образования детей.

Расширен понятийный теоретико-методологический аппарат за счет введения новых категорий и уточнения уже имеющихся понятий, в частности: «эколого-биологическое образование», «социокультурные технологии», «эколого-биологическая подготовка учащихся», «экологическая культура личности и общества», «культурные стратегии эколого-биологического дополнительного образования», «культура труда в природе», «целостное экологическое сознание на этапе допрофессионального становления», «деятельностно-творческий подход в дополнительном эколого-биологическом образовании».

2. Раскрыты сущностные характеристики системы дополнительного эколого-биологического образования детей:

- на основе историко-педагогического анализа выявлены качественно отличающиеся друг от друга периоды становления системы эколого-биологической подготовки детей, отражающие: 1. Определение эмпирических основ естествознания в школе и одновременно эмпирических основ преподавания естественнонаучной подготовки во внеклассной и внешкольной работе (вторая половина XX века); 2. Определение теоретических основ преподавания естествознания в школе и теоретических основ естественнонаучной подготовки детей во внеучебное время (вторая половина XIX - начало XX вв.); 3. Решение актуальных практических задач биологической подготовки школьников (вторая половина XX в. - настоящее время). Именно с данного периода в биологическом дополнительном образовании детей начинают накапливаться противоречия, которые отражают противостояние традиционных и инновационных подходов;

- рассмотрены причины переориентации ценностных смыслов эколого-биологического образования как необходимого условия, позволяющего максимально гармонизировать взаимоотношения человека с окружающей его средой;

- на основе аксиологического анализа проблемы выделены культурно-гуманистические функции эколого-биологического образования (развитие духовных сил, способностей и умений, позволяющих человеку преодолевать жизненные препятствия; формирование характера и моральной ответственности в ситуациях адаптирования к социальной и природной сферам; обеспечение возможностей для личностного и профессионального роста и для осуществления самореализации; овладение средствами, необходимыми для достижения интеллектуально-нравственной свободы, личной автономии и счастья; создание условий для саморазвития творческой индивидуальности личности и раскрытия ее духовных потенций);

- доказано, что в русле гуманистического подхода содержание эколого-биологического образования должно включать не только новейшую научно-техническую информацию, но и гуманитарные личностно развивающие знания и умения, опыт творческой деятельности, эмоционально-ценностное отношение личности к окружающему миру и человеку в нем, а таюке систему нравственно-эстетических чувств, определяющих ее поведение в разнообразных жизненных ситуациях (приоритетами при этом становятся общечеловеческие ценности, где в процессе освоения содержания эколого-биологического дополнительного образования представляется возможность формировать способности к экологическому смыслопоиску, экологической самоорганизации, к ответственности за возможные отрицательные последствия проектируемых процессов деятельности);

- в рамках личностно ориентированного подхода определено содержание эколого-биологического образования как системы взаимосвязанных концептуальным единством элементов, обладающих внутренней целостностью и экологической содержательной составляющей и обеспечивающих непрерывное воспроизведение и развитие личностной экологической культуры;

- выявлено, что проблема кризиса эколого-биологического образования рассматривается в плоскости противостояния разных культур. Во многом это объясняется несовершенством отбора содержания для естественнонаучных дисциплин, требующих переориентации ценностных смыслов; глубокой экологизации, перехода на новую мировую парадигму, приобщающую к культуре; готовности и способности к жизненному самоопределению, открывающую возможность достижения гармонии с собой и окружающей средой;

- на основе изучения опыта работы по организации эколого-биологического дополнительного образования детей в условиях деятельности образовательных учреждений выделены феноменологический (естественно-исторический), сущностный (физико-химический) и эволюционный подходы, сложившиеся исторически и дополняющиеся дидактическим аспектом, получившим название информационного, который связан с различными видами использования учебного материала, с разной последовательностью и нормированностью по времени изучения и объему;

- раскрыты основные принципы эколого-биологического познания, которыми должен обладать обучающийся: детерминизм (причинность), системность, историзм (эволюционизм), редукционизм и интегратизм; принципы причинности, системности, историзма связаны отношением дополнительности, они не противоречат друг другу, совместимы один с другими и только в совокупности дают исчерпывающую научную характеристику живых систем, рассматриваемых в биологии;

- определен предполагаемый результат эколого-биологического образования: сформированность эколого-биологической картины мира как составляющей общей культуры личности;

- выделены следующие основные гуманитарно ориентированные компоненты эколого-биологического образования: этико-гуманистический (предусматривает усиление внимания к проблемам общечеловеческого, социокультурного знания, к анализу моральной и социальной ответственности личности); историко-корреляционный (направлен на активизацию принципа историзма в преподавании с учетом синхронно-корреляционных связей и зависимостей между развитием всех видов деятельности и познания в истории человеческого общества); философско-методологический (предусматривает выявление и всестороннее использование философского анализа содержания различных теоретических положений, способов согласования концептуальных структур с объективной реальностью, широкое использование активных методов формирования философских основ мировоззрения); интегративно-культурный (основан на. расширении спектра практического использования междисциплинарных связей на уровнях научной и историко-культурной синхронизации и междисциплинарной коррекции); гуманитарно-гностический (выражается в использовании наряду с естественнонаучными и гуманитарных методов познания и исследования в процессе обучениями детей); социально-презентивный (предусматривает корреляцию содержания учебных программ с современным уровнем научного знания, социальными, природно-ресурсными реалиями общества на региональном, федеральном и планетарном уровнях); эколого-деятельностный (направлен на актуализацию внимания к экологическим аспектам деятельности); эстетико-эмоциональный (предусматривает необходимость усиления эмоционального аспекта обучения и его эстетической направленности); креативно-развивающий (выражается в сочетании информативных, технологических методов обучения с концептуально-аналитическими, способствующими переводу обучающихся детей из объекта обучения в субъект деятельности, что создает условия для творческого самовыражения личности и обеспечивает креативный уровень образования).

3. Разработана педагогическая концепция дополнительного эколого-биологического образования детей, которая* системно объединяет модель, алгоритм, технологии, а также раскрывает механизмы, условия и факторы оптимизации формирования экологической культуры на основе использования инновационных педагогических технологий; обоснована совокупность положений эколого-биологической подготовки подрастающего поколения в системе дополнительного образования детей, включая определение цели, задач, содержания, ожидаемые результаты.

4. Разработаны вариативные модели организации работы в области эколого-биологического дополнительного образования для соответствующих образовательных учреждений с ориентацией на феномен культуры, принцип непрерывности, рефлексию; смысловым ядром инновации обучения при разработке данных моделей является их направленность на понимание учащимися значения жизни как наивысшей ценности, на обучение строить свои отношения с природой, другими людьми на основе уважения к жизни, человеку и окружающей среде; на обучение обладанию общей и экологической культурой, обретению фундаментальных эколого-биологических знаний и знания общей картины мира; на овладение методологией биологического познания и методами исследования; на овладение информационными технологиями и приемами учебной деятельности.

5. Представлены дидактическая система эколого-биологической подготовки детей как проекта деятельности педагога экологической школы в условиях модернизированной организационно-образовательной системы непрерывного дополнительного образования детей в следующей логике действий: целевая структуризация; определение целей и направлений деятельности эколого-биологического центра в соответствии с социальным заказом; выбор принципиальной схемы построения дидактической модели дополнительного образования детей применительно к эколого-биологическому центру; разработка внутренней структуры компонентов модели, включающей и объединяющей пять подпространств: целевого, содержательного (информационного), деятельностного, общения и результативного; дидактические комплексы, включающие комплекты образовательных программ, методических пособий, позволяющие эффективно управлять педагогической деятельностью участников образовательного процесса в дополнительном эколого-биологическом образовании детей; комплекс научно-практических методов, созданных и апробированных под руководством автора в ряде учреждений дополнительного эколого-биологического образования различного уровня, который обеспечил получение и обобщение новых научных данных, расширяющих представления о возможностях, сущности, содержании и организации личностного развития учащихся в сфере дополнительного образования.

Обоснована и апробирована инновационная социокультурная технология обучения: социально-педагогический комплекс, представляющий собой объединение ДОД с социальными объектами: ученическими производственными бригадами (VI ЛЬ), учебными заведениями, учреждениями дополнительного образования, школой для повышения эффективности обучения и воспитания. В результате внедрения этой технологии изменился в сторону положительной динамики целый ряд личностных параметров темпов обучения, что дало возможность определить данную технологию как эффективную.

Разработанная в диссертации совокупность концептуальных положений и выводов содержит решение новой научной проблемы. Диссертационное исследование открывает новое направление в педагогике -педагогику дополнительного эколого-биологического образования, включающую разработку концепции эколого-биологической подготовки учащихся, продуктивную модель технологии обучения и программы, обеспечивающие ее успешность, принципы и закономерности ее функционирования. В работе творчески осмыслены, проанализированы, изучены идеи культурологического, аксиологического и управленческого подходов как системообразующие и модернизирующие систему эколого-биологической подготовки в дополнительном образования детей в условиях постоянно обновляющегося социума и науки. Все это является существенным вкладом в развитие направления «общая педагогика, история педагогики и образования».

Практическая значимость исследования определяется тем, что в созданном учебном пособии - «Экопедагогика дополнительного образования детей» содержатся теоретические положения и выводы, рекомендованные по научному обеспечению эколого-биологической подготовки детей. Содержащиеся в диссертации теоретические положения и практические материалы могут быть использованы в деятельности образовательных учреждений и системе повышения квалификации работников образования. Разработанная и экспериментально проверенная модель дополнительного образования может служить основой для поиска новых педагогических решений в современной образовательной практике.

Достоверность и обоснованность полученных в исследовании данных обеспечены четкостью исходных методологических позиций, глубоким теоретическим анализом проблемы, разносторонностью экспериментального исследования, адекватных объему, цели, задачам и логике исследования, достаточной длительностью и возможностью повторения педагогического эксперимента, позволивших провести количественный и качественный анализ его результатов, репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью полученных данных, а также контрольным сопоставлением результатов исследования с материалами других авторов.

Диссертационное исследование выполнено в контексте государственной программы «Развитие педагогического образования России на 2001-2010 годы» и в рамках комплексного научно-педагогического исследования «Развитие непрерывного экологического образования в крае (2002-2010 гг.)» (утверждено решением коллегии министерства образования Ставропольского края от 10.10.02 г.).

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных

Минск, Москва, Санкт-Петербург, Ставрополь), Всероссийских (Новосибирск, Ставрополь, Ростов-на-Дону, Пятигорск), региональных научных и научно-практических конференциях по проблемам естественнонаучного образования и подготовки кадров в педагогических вузах.

С докладами и сообщениями соискатель выступал на XIX и XX Южно-Российских психолого-педагогических чтениях по теме «Модернизация дополнительного эколого-биологического образования в современных условиях, на коллегии министерства образования Ставропольского края, «августовских педчтениях» педагогов дополнительного образования, учителей школ Ставропольского края, ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава СГУ, СКГТУ, СГПИ и других вузов г. Ставрополя и края. Результаты исследования включались в работу учреждений дополнительного образования, научно-методических семинаров по дополнительному образованию детей, проводимых Ставропольским краевым институтом повышения квалификации работников образования.

Практическое внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе эксперимента путем разработки учебных планов, программ, учебных пособий и научно-методических рекомендаций для педагогов дополнительного образования. Ряд дидактических материалов и пособий, разработанных в процессе выполнения исследования, используются в опыте работы педагогических коллективов: педагогических колледжей (Буденновском, Ессентукском, Железноводском, Светлоградском) Ставропольского края, а также школ г. Ставрополя и Ставропольского края.

Основные положения и выводы результатов исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогического образования Ставропольского филиала Московского государственного открытого педагогического университета им. М. А. Шолохова, Ставропольского государственного университета, Ставропольского краевого института повышения квалификации работников образования, научно-методических семинарах-практикумах, педагогических советах образовательных учреждений г. Ставрополя, представлены в аннотационных отчетах о деятельности экспериментальных площадок и в выступлениях на конференциях различных уровней, включая международные конференции.

Отдельные результаты исследования были отмечены на Всероссийском конкурсе воспитательных систем учреждений ДОД (Москва, 2003 г.); грантом Института «Открытое общество» за участие в конкурсе «Школа толерантности» в номинации «Школьные СМИ» (Москва, 2002 г.); грантом Всероссийского конкурса методических комплексов образовательных программ для учреждений ДОД (Москва, 2004 г.) и др.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Современное дополнительное эколого-биологическое образование характеризуется наличием глубоких противоречий. Сложившаяся в прошлом система внешкольной и внеклассной работы не соответствует требованиям формирующейся постиндустриальной цивилизации. Коренные изменения в образовательной практике могут быть достигнуты только на основе обновленного дополнительного образования, которое нуждается в теоретическом переосмыслении.

2. Одним из перспективных направлений развития системы биологической подготовки детей в условиях эколого-биологического центра является постоянно обновляемое дополнительное непрерывное эколого-биологическое образование. Данная система предполагает организацию такого педагогического процесса, в котором возможна подготовка в соответствии с личностными возможностями, интересами и потребностями на основе самоопределения личности, ее ценностных ориентаций, жизненных смыслов и мотиваций.

3. Эколого-биологическое образование, являясь частью системы непрерывного образования в контексте «образование-труд-занятость», позволяет осуществлять гармоничное развитие сущностных сил и творческих возможностей личности. Ключевым элементом обновленной организационно-образовательной системы является гуманизация, составляющая важнейшую характеристику нового экологического мышления, образа жизни в будущем, подхода к совершенствованию содержания эколого-биологического образования, которое выступает одним из средств формирования экологической культуры в образовательном процессе. Технологически это связано с реализацией культурологического и аксиологического подходов к отбору содержания, новых технологий эколого-биологического образования, которые заключаются в обеспечении субъектной позиции развития личности.

4. Структурно-функциональное ' и содержательно-технологическое обновление эколого-биологического образования предполагает преобразование ролей и функций в педагогическом процессе и утверждение субъект-субъектных отношений. Это становится возможным благодаря применению новых управленческих идей, основанных на системном, процессном, рефлексивном, ситуационном и других подходах. Наиболее эффективно они реализуются в структуре дидактического управления, которое является фактором творческой самореализации личности педагога в разнообразных видах педагогической деятельности и общения. Реализуемый в управленческом цикле индивидуально-творческий и деятельностный подходы предусматривают диагностику творческих потенций обучающихся, учет мотивации обучающихся и ее динамики в процессе образовательно-профессиональной подготовки, создание условий для самореализации и саморазвития личности.

Структура диссертационной работы отражает логику исследования проблемы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих восемь параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Сотникова, Наталья Николаевна

1) современная нормативно-правовая база эколого-биологического дополнительного образования детей позволяет в значительной степени модернизировать образовательный процесс в ЭБЦ;

2) созданная нами концепция и модель взаимодействия учащихся экологов и биологов с дидактической информацией посредством дидактического комплекса смещает в положительную сторону качественные характеристики процесса учения;

3) позитивные изменения происходят не только в качественных показателях знаний, но, что гораздо важнее, в мотивации учения;

4) эксперимент позволил выявить не только уровень владения обучающимися различными видами и формами учебной деятельности, но и повысить этот уровень, заложив тем самым потенциальные предпосылки к профессиональной деятельности;

5) только системный (многоаспектный) сравнительный анализ различных образовательных технологий (дидактических систем) может дать более или менее точное представление об их эффективности;

6) именно системный подход к оценке образовательных технологий позволил "создать модель эколого-биологической подготовки детей, в которой деятельностно-информационное ядро преобладает над информационным;

7) в результате введенной социокультурной технологии обучения изменился в сторону положительной динамики целый ряд личностных параметров темпов обучения, что дало возможность определить данную технологию как эффективную;

8) в данном случае нам удалось произвести дидактическую, технологическую, организаторскую (управленческую) модернизацию образовательного процесса. Данные виды модернизации позволили повысить в целом продуктивность дидактического процесса, которая нашла свое выражение в продуктах процесса обучения, характеризующихся изменением

(приращением) обученности;

9)высокоэффективный образовательный процесс с эколого биологической направленностью может происходить только в аспекте развития экологической культуры, создаваемой педагогами и учеными, которые работают с молодежью, и определяться уровнем мотивации экологической деятельности.10) высокий уровень преподавания в дополнительном образовании детей с эколого-биологической направленностью невозможен без опоры на научно методическую основу процесса обучения - учения.Заключение Система образования для государства многими исследователями определяется как важнейший фактор формирования не только экономики, но и общества в целом. Однако бессистемность проводимых инноваций в образовании порождает массу противоречий и проблем. Педагогическому сообществу требуется осознание реалий и признание наличия нового качества, поворотной точки в развитии личности, социума, культуры, необходимости замены, старого, исчерпавшего себя стиля мышления новым.Осмысление противоречивых явлений в педагогической науке и практике и накопившихся в них сложных проблем позволяет утверждать, что решить их может только инновационное образование, способное воплотить в себе обновленную философию, обновленную педагогику, обновленные образовательные процессы и технологии.Современная система образования должна быть способна не только вооружать знаниями обучающихся, но и в следствии постоянного и быстрого их обновления формировать умения и навыки самообразования, самостоятельного творческого поиска в течение всей активной жизни человека.Проведенное исследование показало, что с переходом образования в рамки новой гуманистической парадигмы стратегическими ориентирами современного естественнонаучного образования становится интеграция и дифференциация науки. В естественнонаучном образовании создаются интегрированные курсы для разных возрастных категорий. Школьная биология обосновывается новой концепцией в модели «наука в системе культуры». Однако считать, что новая гуманистическая парадигма в естественнонаучном образовании реализуется успешно пока преждевременно.Рассматривая гуманистическое образование как составную часть естественнонаучного образования, нельзя не заметить, что и оно претерпевает серьезные изменения в силу ряда причин. Среди них междисциплинарный синтез знаний, объединение представлений о трех сферах бытия - неживой, живой природе и обществе - в целостную научную картину мира на основе принципов, имеющих общенаучный характер, -

принципов эволюции, системности и экологического миропонимания.Назрела необходимость пересмотра содержания образования с точки зрения включения этих принципов в основу аксеологической составляющей естественнонаучного образования и в эколого-биологическую подготовку дополнительного образования детей.Дополнительное образование выступает феноменом, отражающим принципиально новые социально-ценностные и нравственно психологические ориентации общества, современные тенденции в развитии наук, в частности биологии, экологии, их построения и функционирования.На основе исторического анализа установлено, что переход от традиционного построения биологического внешкольного образования к эколого-биологическому дополнительному образованию детей обусловил иную педагогическую направленность обучения. Главным становится авансирование жизни, проживания детства как самого яркого периода, который и потом, во взрослой жизни, останется источником вдохновения, научного поиска, нравственной высоты, связанной с познанием науки о жизни, природы и экологии.Научно обоснованный поворот к развитию экологической культуры в образовательном процессе эколого-биологического образования детей правомерно рассматривается не как побочный, а как основной, новый элемент системы непрерывного дополнительного образования.Новое эколого-биологическое направление в представленном виде в дополнительном образовании приобретает чрезвычайно высокий статус, ибо его результат не может быть выражен в конечной форме достигнутого, формализованного итога - балла, набора оценок в свидетельстве, поступления в вуз и т. п. Его содержательные и формальные характеристики иные, более сложные и глубокие, ибо они направлены на развитие индивидуальности человека - рост и развитие его сущностных сил, потребностей, способностей, ценностных ориентации, что собственно и составляет фундамент его культуры и эколого-биологической подготовки.Данный подход коренным образом меняет требования к работе с детьми в сфере дополнительного образования.Существенным признаком его становится свободный выбор, в широком смысле слова - «образование целевого выбора», образование как социальное явление, и укрепление социокультурного стержня, ликвидирующего внутреннюю раздробленность, характерную для современного биологического и экологического образования, и раскрывающего путь к способности видеть мироздание в целом, весь процесс развития природы и общества, себя в этом мире и мир, определяемый прошлым и будущим экологического и социокультурного процесса.В стратегии обучения на социокультурном опыте важным становится в дополнительном эколого-биологическом образовании детей выработка ценностных суждений, глубина научных, в том числе биологических познаний в области человековедения, способность к диалогическому общению, творческая активность, непрерывность, самостоятельность и готовность к трансляции экологической культуры.Развитие экологической культуры в образовательном процессе дополнительного эколого-биологического образования детей делает возможным приобретать информацию полезную не в утилитарном смысле, а полезную для принятия правильных решений, что требует системного подхода в развитии экологической культуры личности обучающихся.Настала пора не только это заново переосмыслить, но и определить модель и технологии обучения.Инновационная модель дополнительного эколого-биологического образования детей, разработанная нами, отражает суть информационной культурной эпохи, она результативна и существенно влияет на повышение качества эколого-биологической подготовки детей, улучшает некоторые характеристики дополнительного образования.Разработан концептуальный подход к введению в дополнительное эколого-биологическое образование детей социокультурных технологий. Они отвечают не только на вопрос «Как преподавать?», но и как воздействовать на обучающихся, развивая в них целостное восприятие мышления, чувственное сопереживание, создании ресурса успеха. Социальные технологии основаны на использовании стремлений к совершенствованию как отдельной личности, так и группы детей и коллектива образовательного учреждения. И в этом их отличие от технологий личностно ориентированного обучения. То есть они представляют собой новый уровень развивающего обучения, способствуя преодолению разобщенности биологического и экологического содержания через цель обучения, характер и методы воздействия на обучающихся.В эколого-биологической подготовке дополнительного образования детей преобразованы роли и функции педагога и детей в учебно педагогическом процессе. Новый управленческий взгляд основан на процессном, системном и ситуационном подходах. Наиболее эффективно они реализуются в структуре дидактического управления (управленческий цикл), которое выступает как специфический вид деятельности и условие творческой самореализации участников данного процесса. Управление учебной деятельностью актуализировала создание дидактических систем.Технологизированы отдельные элементы учебной деятельности, что позволило обучающимся осуществлять изучение отдельных вопросов самостоятельно.Существенной составляющей созданных дидактических систем и отобранных технологий эколого-биологической подготовки учащихся в КЭШ является их построение на основе рефлексивного управления учением, ведущего в конечном итоге к самоуправлению учебной деятельностью.Осуществляемый переход на инновационную модель и социокультурные технологии на концептуально-системном уровне рассматривает эколого-биологическую подготовку детей в структуре непрерывного дополнительного образования, показывая обнадеживающие результаты. Поэтому инновационная модель и постановка социокультурных технологий могут быть рекомендованы для внедрения в практику.Разумеется, в рамках одного исследования не представляется возможным охватить все проблемы исследуемого феномена, что не входило в нашу задачу. Однако теоретические положения в работе открывают путь к дальнейшему научному поиску по повышению качества дополнительного образования детей, определению содержания для разных направлений в эколого-биологической подготовке молодежи в различных возрастных группах, сообразно интересам обучающихся и педагогов, теоретических подходов к разработке региональных авторских программ, переходу обучения на более высокую ступень интеллектуального и индивидуально творческого развития личности обучающихся; последовательного совершенствования профессионально-педагогического мастерства педагогического корпуса системы дополнительного образования детей.Предложенная инновационная модель дидактической системы и технологии, реализующие эколого-биологическое содержание в дополнительном образовании детей с ориентацией на культуру, непрерывность, рефлексию, апробированы в опытно-экспериментальной работе Краевого центра экологии, туризма и краеведения и подтвердила наши гипотетические предложения.Научная новизна исследования состоит в том, что разработанная в нем совокупность теоретических положений и выводов содержит решение сложной научно-педагогической проблемы: • на концептуально-системном уровне раскрыты теоретические основы обновления эколого-биологической подготовки подрастающего поколения в структуре непрерывного организационно образовательного процесса; • создана концепция, раскрывающая суть исследуемого феномена и служащая теоретической базой для дальнейшего развития теории и практики для различных направлений дополнительного эколого биологического образования детей; • разработаны дидактические комплексы, включающие комплекты образовательных программ методических пособий, позволяющие эффективно управлять педагогической деятельностью участников образовательного процесса в дополнительном зколого-биологическом образовании детей; • обоснована необходимость разработки нового направления в педагогике - педагогика дополнительного образования детей.Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней: выявлены теоретико-методологические основы эколого биологической подготовки детей в условиях инновационного образовательного процесса дополнительного образования детей; • определены проблемы современного дополнительного образования детей и направления переориентации ценностных смыслов естественнонаучного (биологического) и экологического образования; проведен направленный анализ современного состояния дополнительного эколого-биологического образования детей и обоснованы условия эколого-биологической подготовки детей в образовательных центрах; определено содержание понятия «эколого-биологическое образование», «социокультурные технологии», не получившее ранее соответствующего толкования в педагогической и научной литературе; подвергнута критическому анализу современная практика биологической подготовки детей, структура и содержание биологической образовательной области в дополнительном образовании; теоретически обоснована продуктивная модель технологии обучения и программы, обеспечивающие более успешную эколого биологическую подготовку, определены принципы и закономерности ее функционирования; творчески осмыслены, проанализированы, изучены идеи культурологического, аксиологического и управленческого подходов как системообразующие и модернизирующие систему эколого-биологической подготовки в дополнительном образования детей в условиях постоянно обновляющегося социума и науки и нашедших отражение в опубликованном учебном пособии, как нового направления в педагогике ДОД. Практическая значимость исследования определяется тем, что в созданном учебном пособии - педагогике дополнительного образования детей, содержатся теоретические положения и выводы, рекомендованные по научному обеспечению эколого-биологической подготовки детей.Содержащиеся в диссертации теоретические положения и практические материалы могут быть использованы в деятельности образовательных учреждений и системе повышения квалификации работников образования.Разработанная и экспериментально проверенная модель дополнительного образования может служить основой для поиска новых педагогических решений в современной образовательной практике.Достоверность и обоснованность полученных в исследовании данных обеспечены четкостью исходных методологических позиций, I глубоким теоретическим анализом проблемы, разностороннего экспериментального исследования, адекватных его объему, цели, задачам и логике, достаточной длительностью и возможностью повторения педагогического эксперимента, позволивших провести количественный и качественный анализ его результатов, репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью полученных данных, а также контрольным сопоставлением результатов исследования с материалами других авторов.Диссертационное исследование выполнено в контексте государственной программы «Развитие педагогического образования России на 2001-2010 годы» и в рамках комплексного научно-педагогического исследования «Развитие непрерывного экологического образования в крае (2002-2010 гг.)» (утверждено решением Коллегии Министерства образования Ставропольского края от 10.10.02 г.).Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных (города Москва, Санкт-Петербург, Ставрополь), Всероссийских (города Новосибирск, Ставрополь, Ростов-на-Дону, Пятигорск), региональных (города Невинномысск, Ставрополь, Черкесск) научных и научно практических конференциях по проблемам естественнонаучного образования и подготовки кадров в педагогических вузах.С докладами и сообщениями соискатель выступал на XIX и XX Южно Российских психолого-педагогических чтениях по теме 2Модернизация дополнительного эколого-биологического образования в современных условиях, на Коллегии Министерства образования Ставропольского края, «Августовских педчтениях» педагогов дополнительного образования, учителей школ Ставропольского края, ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава СГУ, СКГТУ, СГПИ и других вузов г. Ставрополя и края. Результаты исследования включались в работу учреждений дополнительного образования, научно-методических семинаров по дополнительному образованию детей, проводимых Ставропольским краевым институтом повышения квалификации работников образования.Практическое внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе эксперимента путем разработки учебных планов, программ, учебных пособий и научно-методических рекомендаций для педагогов дополнительного образования. Ряд дидактических материалов и пособий, разработанных в процессе выполнения исследования, используются в опыте работы педагогических коллективов: педагогических колледжей (Буденовском, Ессентукском, Железноводском, Светлоградском) Ставропольского края, а также школ г. Ставрополя и Ставропольского края.Основные положения и выводы результатов исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогического образования Ставропольского филиала Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А. Шолохова, Ставропольского государственного университета, Ставропольского краевого института повышения квалификации работников образования, научно-методических семинарах практикумах, педагогических _ советах образовательных учреждений г.Ставрополя, представлены в аннотационных отчетах о деятельности экспериментальных площадок и в выступлениях на конференциях различных уровней, включая международные конференции.Отдельные результаты исследования были отмечены дипломом I места Всероссийского конкурса воспитательных систем учреждений ДОД (Москва, 2003 г.); грантом Института «Открытое общество» за участие в конкурсе «Школа толерантности» в номинации «Школьные СМИ» (газета «Зеленый портфель», Москва, 2002 г.); грантом Всероссийского конкурса методических комплексов образовательных программ для учреждений ДОД (Москва, 2004 г.); дипломом I места краевого конкурса образовательных программ для учреждений ДОД (2001 г.), II места (2002 г.), I места (2004 г.),

1-Й места (2005 г.).Структура диссертационной работы отражает логику исследования проблемы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих 12 параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложений.