Формирование эколого-краеведческих знаний у младших школьников: На примере факультатива тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Донских, Надежда Васильевна

  • Донских, Надежда Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Комсомольск-на-Амуре
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 190
Донских, Надежда Васильевна. Формирование эколого-краеведческих знаний у младших школьников: На примере факультатива: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Комсомольск-на-Амуре. 2004. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Донских, Надежда Васильевна

Введение.

Глава I. Теоретические основы эколого-краеведческого образования учащихся начальной школы.

1.1. Научно-теоретические основы экологического образования в начальной школе.

1.2. Становление и развитие краеведения и его экологических аспектов в отечественной начальной школе как педагогическая проблема.

1.3. Влияние возрастных и индивидуальных особенностей на процесс формирования эколого-краеведческих знаний младших школьников.

1.4. Вариативность современных подходов к ознакомлению младших школьников с окружающим миром в свете проблемы исследования

Глава II. Пути и средства формирования эколого-краеведческих знаний у младших школьников.

2.1. Содержание эколого-краеведческих знаний о лесе и критерии их сформированности у младших школьников Хабаровского края.

2.2. Критерии отбора содержания эколого-краеведческих знаний о лесе у младших школьников.

2.3. Региональный факультатив как форма приобщения младших школьников к системе знаний о лесе.

2.4. Формирование эколого-краеведческих знаний младших школьников через факультативные занятия, их педагогическая эффективность.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование эколого-краеведческих знаний у младших школьников: На примере факультатива»

В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение в мировое образовательное пространство. Этот процесс сопровождается существенными изменениями в педагогической теории и практике учебно-воспитательного процесса.

Происходит смена образовательной парадигмы: предлагаются иное содержание, иные подходы. В психолого-педагогическом плане одной из основных тенденций совершенствования образовательного процесса является переход от ориентации на усредненного ученика к дифференцированным и индивидуализированным программам обучения. В этом направлении идет и процесс образования: разработка различных вариантов его содержания, использование возможностей современной дидактики в повышении эффективности образовательных структур; научная разработка и практическое обновление новых идей и технологий.

Современный образовательный процесс содержит два компонента -федеральный, создающий единое образовательное пространство страны и, национально-региональный, обеспечивающий индивидуальный характер развития школьников. В нем закладываются основы формирования у каждого учащегося системы знаний о своеобразии родного края, что способствует становлению личности небезразличной к судьбе своей «малой Родины» (Базисный учебный план., 1993, 1998).

Такая система образования позволяет акцентировать внимание школьников на научных и культурных традициях, на природных и социально-экономических условиях, характерных для региона, соотносить их с общечеловеческими проблемами и общечеловеческой культурой.

В системе общего образования Хабаровского края разработан национально-региональный компонент государственного образовательного стандарта. Он, по мнению разработчиков, должен выражать «.реально материализованное воздействие региональной системы общего образования на все сферы жизнедеятельности данного региона». Он является обязательным только для людей, проживающих на территории Хабаровского края, и «.направлен на создание условий для осознанного самоопределения учащихся, учреждений начального образования края в мире общечеловеческих, общероссийских и собственно регионально-территориальных (краевых) проблем и возможности практического (деятельностного) включения в их решение» [138. С. 3].

Таким образом, изменения содержания образования, происходящие сейчас на всех ступенях средней общеобразовательной школы, предполагают соответствующую перестройку и внутри каждого учебного предмета. При этом она должна происходить по нескольким направлениям:

1) изменение структуры и содержания каждого учебного предмета с позиции его наполнения новыми данными соответствующей науки на планетарном, отечественном и региональном уровнях;

2) поиск наиболее эффективных средств и технологий обучения, которые могли бы успешно реализовать в практике работы школ это новое содержание.

Одним из перспективных направлений обновления начальной школы является факультативное обучение. Как самостоятельная форма организации текущей работы, факультативные занятия введены в школу начиная с 7-го класса в 1966 г. (М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, Н.М. Верзилин, В.М. Корсунская, И.Ф. Харламов), а в начальную школу (3-4-й классы) - на основании базисного учебного плана 1993 г. (А.А. Плешаков, Л.П. Симонова, А.Е. Тихонова, М.Ю. Новицкая, Е.П. Левитан и др.).

Возможность факультативного обучения в начальной школе, заключается, прежде всего, в обновлении содержания дополнительного природоведческого образования. Эколого-краеведческий подход как принцип обновления содержания дополнительного природоведческого образования в начальной школе способствует объединению экологических и краеведческих научных знаний, а на этой основе дает возможность формированию взгляда на мир как единое, взаимосвязанное целое, он формирует умение видеть и понимать экологические проблемы; направлен на подготовку младших школьников к участию в эколого-краеведческой деятельности на последующих этапах образования.

Как свидетельствует педагогический опыт, усвоение естественнонаучных понятий в начальной школе происходит успешно, если они раскрываются на конкретных и близких детям эколого-краеведческих объектах: типичных и редких видах организмов, типичных природных сообществах, охраняемых территориях, памятниках природы, природных ресурсах края и т.д. (Т.А. Бабакова, 1993).

Однако анализ современного состояния проблемы эколого-краеведческого образования в практике обучения природоведению показал, что предметные эколого-краеведческие знания в 3-4 классах остаются разобщенными. Именно поэтому на данном этапе - этапе усвоения основ предмета - учителю необходимо приложить максимум усилий по формированию эколого-краеведческих знаний по природоведению у младших школьников.

Дополнительное эколого-краеведческое образование по природоведению в форме факультатива определенным образом способствует решению этой проблемы. Его специфика заключается в том, что ребенок сам в праве выбирать вид деятельности, занятия в соответствии со своими возрастными особенностями, интересами, склонностями, способностями.

Стандарт базового природоведческого образования не отрицает наличия и необходимости факультативной формы обучения, которая идет от потребностей учащихся в углублении и расширении эколого-краеведческих знаний. Однако факультативным занятиям по природоведению в начальной школе все еще не уделяется достаточного внимания.

В реальной практике школьного начального образования обнаруживается противоречие между существующей объективной необходимостью в формировании целостных, систематизированных эколого-краеведческих знаний и недостаточной разработанностью технологий их формирования у младших школьников.

На основании существующего противоречия определена проблема исследования: каковы педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования эколого-краеведческих знаний у младших школьников в образовательном процессе начальной школы.

Существующее противоречие между необходимостью формирования эколого-краеведческих знаний и недостаточным отражением данной проблемы при обучении природоведению младших школьников обусловило актуальность темы исследования. Объективная необходимость разрешения сложившейся ситуации определила тему диссертации: «Формирование эколого-краеведческих знаний у младших школьников» (на примере факультатива).

Цель исследования: выявление педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования эколого-краеведческих знаний у младших школьников в образовательном процессе начальной школы.

Объект исследования: содержание эколого-краеведческого образования в начальных классах общеобразовательной школы.

Предмет исследования: процесс формирования эколого-краеведческих знаний у младших школьников на основе факультативных занятий.

Гипотеза исследования - эффективное формирование эколого-краеведческих знаний у младших школьников в образовательном процессе начальной школы возможно при соблюдении следующих педагогических условий: актуализации экологических и краеведческих знаний младших школьников о природе до уровня предпонятийных и понятийных обобщений, основанных на принципе регионализации;

• экологизации специфических детских видов деятельности, обеспечении их эколого-краеведческой направленности;

• развитии взаимодействующих эмоциональных устремлений у младших школьников в сферах «Я - сам», «Я - другие», «Я - природа»;

• побуждении младших школьников к внутренней мотивации и рефлексии собственной эколого-краеведческой деятельности;

• обеспечении субъектной позиции младших школьников в эколого-краеведческой деятельности.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью исследования были определены следующие задачи:

1. Определить сущность, структуру, содержание эколого-краеведческих знаний у младших школьников.

2. Обосновать критерии, показатели и уровни сформированности эколого-краеведческих знаний.

3. Обозначить необходимые педагогические условия формирования эколого-краеведческих знаний у младших школьников.

4. Разработать и апробировать технологию формирования эколого-краеведческих знаний (ЭКЗ) у учащихся младших классов в процессе факультативного обучения.

При решении поставленных задач мы исходили из того, что отечественная педагогика располагает фундаментальными исследованиями общеметодологического и теоретического планов, направленных на личностно-деятельностный подход в совершенствовании учебно-воспитательного процесса, который в своем личностном компоненте предполагает, что - в центре обучения находится сам обучающийся: его мотивы, цели, его неповторимый психологический склад, т. е. ученик как личность (Б.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский, З.И. Васильева, JI.C. Выготский, А.В. Гагарин, И.А.Зимняя, Г.П. Звенигородская, JI.H. Куликова, А.Н. Леонтьев, Л.С. Рубинштейн, А.Е. Степашко и др.). Также опирались на современные отечественные работы (И.С.Якиманская, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков) о целостной концепции личностно-ориентированного обучения, согласно которой обучение направляется на развитие личности ученика, который «изначально является субъектом познания» (И.С. Якиманская), предполагая специальную организацию его учебной деятельности.

Решение поставленных задач выполнялось с учетом ряда основополагающих теорий и концепций: психологической теории учебной деятельности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Н.А. Менчинская, С.Л. Рубинштейн); теории и методики обучения природоведению (естествознанию) и экологического воспитания (В.П. Голов, В.П. Горощенко, В.И. Кузнецова, В.М. Пакулова, Р.А. Петросова, В.И. Сивоглазов, И.А.Степанов); концепции экологического образования и стандарта образовательного компонента «Окружающий мир»; а также дидактических работ о принципах обучения и воспитания (Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, Б.П. Есипов, И.Я.Лернер, Б.Т. Лихачев, М.Н. Скаткин, и др.), о специальных принципах экологического образования (А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, И.Т.Суравегина, А.Е.Тихонова) и некоторых аспектах регионального образования (П.Р. Атутов, А.В.Барсов, М.М. Будаев, Е.Д. Бляхер, Л.Ф. Греханкина, А.В. Даринский, Э.Д. Днепров, Н.Ю. Киселева, A.M. Король, Р.А. Махабадарова, JI.B. Моисеева, Г.И. Мызан, A.M. Печенюк, И.Н. Саталкин, А.Е.Тихонова и др.).

Вопросам содержания природоведческих (экологических и краеведческих) знаний в начальной общеобразовательной школе посвящены исследования (Т.А. Бабакова, Н.Ф. Виноградова, Г.В. Ковальчук, Г.П. Логовеева, Л.К.Нарочная, А.А. Плешаков, Л.П. Салеева, Л.В. Симонова, О.С. Тарасова, Т.И. Тарасова, А.Е. Тихонова, Н.Э. Якубова и др.).

В решении поставленных задач мы также исходили из сложившейся в отечественной школе теории и практики эколого-краеведческой работы с младшими школьниками, адаптируя её основные положения к особенностям учебно-воспитательного процесса по природоведению в 3-4-х классах, а также из работ отечественных ученых, посвященных вопросам краеведческого подхода в экологическом образовании школьников (Т.А. Бабакова, Н.В. Добрецова, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, П.В. Иванов, Б.П. Иоганзен, Л.Ф. Мельчаков, И.Т. Суравегина, Л.П. Симонова, А.Е. Тихонова и др.).

При отборе и моделировании системы эколого-краеведческих знаний мы опирались на работы отечественных ученых о знании как философской и дидактической категории (П.В. Копнин, И.Я. Лернер, Г.И. Саранцев, С.А. Шапоринкий и др.) и сущности системного подхода к их моделированию (В.Г. Афанасьв, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, В.И. Свидерский, A.M. Сохор, А.Д. Холл, Э.Г. Юдин и др.).

Факультативный курс моделировался с опорой на исследования отечественных ученых-методистов, разрабатывающих данную педагогическую проблему (Т.А. Бабакова, Г.В. Волкова, А.Е. Королева, Е.П. Левитан, М.Ю. Новицкая, А.А. Плешаков, Л.П. Симонова, А.Е. Тихонова, Е.В. Растворова).

Методологической основой исследования явились положения философии - диалектическая теория познания; психологии, дидактики и методики о сущности знания как дидактической категории, системности и закономерностях их формирования и развития; о роли и месте эколого-краеведческих знаний, как одном из путей психологических и методических оснований проектирования региональных систем образования, а также идеи личностно-деятельностного подхода к организации факультативного обучения и его эффективность в обучении младшего школьника.

Для решения поставленных задач были использованы разнообразные методы исследования: теоретический анализ философской, естественнонаучной, психолого-педагогической и методической литературы; анализ и обобщение опыта работы учителей начальной школы; моделирование; педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент; беседа; анкетирование; метод экспертных оценок; методы математической статистики.

Поставленные задачи определили логику и этапы исследования.

На первом, подготовительном этапе (1995-96 г.г.), осуществлялось изучение нормативных документов Министерства образования и Комитета образования и науки Администрации Хабаровского края, определялось состояние исходного уровня эколого-краеведческих знаний учащихся 3-4-х классов школ г. Комсомольска-на-Амуре, уровня разработанности этого вопроса в педагогической и методической литературе. Этот этап завершился составлением варианта структуры диссертации, разработкой программы факультативного курса.

На втором этапе (1996-1997 г.г.) проводился констатирующий и поисковый эксперименты с целью уточнения общей программы исследования, был составлен вариант учебно-методического пособия.

На третьем этапе (1998-2001 г.г.) проводился формирующий эксперимент, в ходе которого проверялось разработанное нами содержание занятий эколого-краеведческого факультативного курса, методика их проведения и эффективность использования в учебно-воспитательном процессе школы и учреждениях дополнительного образования; обрабатывались и анализировались экспериментальные данные, формулировались выводы.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в образовательных учреждениях МОУ СОШ № 3, 18, 26, 27, 50, 51, 53, МОУ ДО «ГТДиМ», МОУ ДО «ЭБЦ» г. Комсомольска-на-Амуре, МОУ СОШ №1 п. Солнечный. Всего экспериментом было охвачено 547 учащихся, 20 учителей начальных классов и 2 педагога дополнительного образования.

Научная новизна исследования:

• раскрыты сущность, структура, содержание эколого-краеведческих знаний у младших школьников;

• определены критерии, показатели оценки уровня сформированности эколого-краеведческих знаний у младших школьников;

• выявлена и обоснована совокупность педагогических условий, обеспечивающих формирование эколого-краеведческих знаний у младших школьников в процессе проводимого факультатива;

• разработана и апробирована в процессе факультативного обучения технология формирования эколого-краеведческих знаний у младших школьников.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в развитие теории эколого-краеведческого образования, так как в нем представлена теория и технологические основы формирования эколого-краеведческих знаний. Результаты исследования дополняют теоретические положения, раскрывающие возможности личностно-ориентированного подхода в эколого-краеведческом образовании, а также позволяют выявить специфику формирования эколого-краеведческих знаний у младших школьников в условиях начальной школы.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработан факультатив «Кедрово-широколиственный лес - уникальное природное сообщество», который может быть реализован в процессе эколого-краеведческого образования младших школьников; внедрена в образовательный процесс начальной школы технология формирования эколого-краеведческих знаний у младших школьников. Результаты исследования могут быть использованы в системе общего образования, в процессе переподготовки и повышении квалификации педагогических работников.

Достоверность полученных результатов обеспечивается обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, связанных с личностно-ориентированным подходом; применением комплекса методов исследования, адекватных его цели, задачам, логике; экспериментальной проверкой основных положений; репрезентативностью объема выборок; длительным характером и возможностью повторения опытной работы; конкретным сопоставлением результатов с массовым педагогическим опытом.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Эколого-краеведческие знания (ЭКЗ) определяются нами как сложное, личностное образование, включающее в себя совокупность взаимосвязанных структурных компонентов: смыслообразующего, когнитивного, операционно-деятельностного, эмпатийного.

2. Объективная оценка уровня сформированности эколого-краеведческих знаний у младших школьников на основе следующих критериев: субъектности; любознательности; оперирования эколого-краеведческими знаниями; эмоциональных устремлений.

3. Совокупность педагогических условий, обеспечивает эффективность формирования эколого-краеведческих знаний у младших школьников в процессе проводимого факультатива: актуализация знаний младших школьников о природе родного края до уровня предпонятийных и понятийных обобщений, основанных на принципе регионализации; экологизация специфических детских видов деятельности, обеспечения их эколого-краеведческой направленности; развития взаимодействующих эмоциональных представлений у младших школьников в сферах «Я - сам», «Я - другие», «Я - природа»; побуждение младших школьников к внутренней мотивации и рефлексии собственной эколого-краеведческой деятельности; обеспечение субъектной позиции младшего школьника в эколого-краеведческой деятельности.

4. Региональная программа «Кедрово-широколиственный лес - уникальное природное сообщество», представляет собой логически взаимосвязанные блоки и направлена на формирование эколого-краеведческих знаний в процессе факультативного обучения.

Апробация результатов исследования

1. Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на Международных и региональных научно-практических конференциях по проблемам эколого-краеведческой работы с учащимися (Хабаровск, 1995; Благовещенск, 1997; Хабаровск 2000), на внутривузовских научных конференциях Хабаровского государственного педагогического университета (1998-2001г.г.). Материалы исследования обсуждались на заседаниях научных семинаров кафедр ХГПУ и КПК, а также в других формах общения ученых и практиков, связанных с вопросами школьного экологического краеведения, внедрения в современную школу инновационных технологий обучения и личностно-ориентированного образования (1995-2001г.г.).

2. Результаты проведенных исследований внедрены в практику работы шести школ г. Комсомольска-на-Амуре и Хабаровского края, а также внешкольных учреждений г. Комсомольска-на-Амуре (Дом творчества детей и молодежи, Эколого-биологический центр), отражены в 11 публикациях.

3. Результаты проведенных исследований, учебные и методические материалы по рассматриваемой проблеме использовались диссертантом в ходе проведения лабораторных занятий и разных видов педагогических практик на школьном отделении (специальность «Преподавание в начальных классах») Комсомольского-на-Амуре педагогического колледжа, апробированы студентами во время педагогических практик в школе, в ходе выполнения курсовых работ.

В результате многолетнего теоретического и опытно-практического исследования, нам удалось решить важную актуальную и перспективную проблему обучения природоведению в области разработки и реализации основ эколого-краеведческого образования младших школьников с помощью факультативного обучения - инновационной педагогической технологии для начальной школы.

Объем и структура диссертации определяется логикой исследования, поставленными задачами. Работа состоит из введения, двух глав, которые включают в себя 8 параграфов, заключения, библиографического списка и приложения. В тексте диссертации имеется 15 таблиц и 12 рисунков. Приложение включает 13 таблиц и 14 рисунков. Общий объем работы составляет 190 страниц.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Донских, Надежда Васильевна

Выводы по второй главе

1. Эколого-краеведческие знания - это сложное интегральное образование. Сложность и недостаточная определенность этого понятия обусловлена многогранностью трактовки его в философских, психологических и педагогических исследованиях. Эколого-краеведческие знания включают в себя совокупность взаимосвязанных структурных компонентов: смыслообразующего, когнитивного, операционно-деятельностного, эмпатийного. Процесс формирования и развития эколого-краеведческих знаний младших школьников включает ряд взаимосвязанных этапов: восприятие - представление - понятие - знания - система знаний.

2. Диагностические исследования, проведенные с целью изучения качества эколого-краеведческих знаний о лесе как природном сообществе у учащихся начальных классов Комсомольска-на-Амуре позволяют сделать следующие выводы:

• в целом, младшие школьники анкетируемых классов показали достаточно слабые и бессистемные эколого-краеведческие знания о лесе - основном природном сообществе Хабаровского края;

• основной причиной этого является сам подход к постановке регионального образования младших школьников (учителя в процессе обучения недостаточно акцентируют внимание учащихся на изучение местных видов);

• в эколого-краеведческой работе с младшими школьниками отсутствует система.

Преодоление указанных недостатков в практике эколого-краеведческой работы в начальной школе связано не только с решением организационных вопросов, но и с дальнейшим научным поиском в области развития школьного экологического краеведения.

3. Повышение уровня эколого-краеведческих знаний представляется возможным при включении регионального содержания в образовательный процесс на специально отводимых уроках, а также факультативах за счет часов выделяемых из вариативной части базисного учебного плана.

При изучении регионального факультатива у младших школьников формируется достаточно сложная система эколого-краеведческих знаний о природном сообществе кедрово-широколиственный лес, в начале на уровне единичных и обобщенных представлений, а затем - и элементарных понятий. Тем самым познавательные возможности младшего школьника постепенно расширяются и формируются в процессе овладения системными эколого-краеведческими знаниями. Развивается экологическая направленность мышления; младший школьник становится способным понимать сложные зависимости, видеть частные проявления в общей цепочке биоценотических связей. Овладение системными эколого-краеведческими знаниями о биоценозе оказывает влияние на воспитание гуманного, бережного отношения к природе младших школьников.

4. Дополнительное природоведческое образование в форме факультатива является важнейшим средством формирования эколого-краеведческих знаний младших школьников, так как ориентируется на потребности учащихся в углублении и расширении региональных природоведческих знаний, их нравственно-эстетические, познавательные интересы, совокупность интеллектуальных и практических умений.

Разработанная нами программа регионального факультатива «Кедрово-широколиственный лес - уникальное природное сообщество» позволит решить данную проблему, так как представляет собой логически взаимосвязанные блоки и направлена на формирование эколого-краеведческих знаний в процессе факультативного обучения.

5. Результаты формирующего эксперимента показали значительные изменения (по сравнению с данными констатирующего эксперимента и контрольными классами формирующего) в уровнях и качестве знаний учащихся по всем показателям. Экспериментальное обучение способствовало накоплению фактических эколого-краеведческих знаний, улучшению их качества.

Таким образом, экспериментальная работа позволила в целом проверить на практике эффективность наших нововведений в учебно-воспитательный процесс современной начальной школы и подтвердить их непосредственное значение для более успешного решения задач регионализации в школах Хабаровского края.

147 Заключение

Настоящее исследование посвящено проблеме формирования эколого-краеведческих знаний младших школьников и является теоретико-практическим по своему характеру. Существенное место занимает в работе изучение состояния данной проблемы в современной начальной школе и её развития за счет сочетания федерального и национально-регионального компонентов содержания экологического и краеведческого образования.

1. Эколого-краеведческие знания - это сложное интегральное образование. Сложность и недостаточная определенность этого понятия обусловлена многогранностью трактовки его в философских, психологических и педагогических исследованиях. Они включают в себя совокупность взаимосвязанных структурных компонентов: смыслообразующего, когнитивного, операционно-деятельностного, эмпатийного. Процесс их формирования и развития включает ряд взаимосвязанных этапов: восприятие предметов и явлений через наблюдения; формирование представлений; формирование простых и сложных природоведческих понятий; формирование элементарных эколого-краеведческих знаний, имеющих опорный характер для продолжения учебного процесса в старших классах.

2. Объективная оценка уровня сформированности эколого-краеведческих знаний у младших школьников определена на основе следующих критериев и показателей:

•критерий субъектности (отражает смыслообразующий компонент ЭКЗ и характеризуется следующими показателями: личностным смыслом эколого-краеведческих знаний, прогностической оценкой и адекватностью рефлексии способам деятельности);

•критерием любознательности (соответствует когнитивному компоненту и характеризуется познавательной активностью, сущностным представлением и знанием о «главном», обобщенностью представлений и знаний о природе, человеке, обществе);

•критерия оперирования эколого-краеведческими знаниями (определяет характеристики операционально-деятельностного компонента и выражается реализацией познавательных способностей, уровня оперирования ЭКЗ, соответствием эколого-краеведческих знаний и действий);

•критерия эмоциональных устремлений (представляет признаки эмпатийного компонента и определяется эмоциональной эмпатией, «вчуствованием» в природу).

3. Эффективность формирования эколого-краеведческих знаний у младших школьников, обеспечивается посредством совокупности следующих педагогических условий: актуализации знаний младших школьников о природе родного края до уровня предпонятийных и понятийных обобщений, основанных на принципе регионализации; экологизации специфических детских видов деятельности, обеспечения их эколого-краеведческой направленности; развития взаимодействующих эмоциональных представлений у младших школьников в сферах «Я - сам», «Я -другие», «Я - природа»; побуждения младших школьников к внутренней мотивации и рефлексии собственной эколого-краеведческой деятельности; обеспечения субъектной позиции младшего школьника в эколого-краеведческой деятельности.

4. Реализацию выделенных педагогических условий обеспечивает технология формирования эколого-краеведческих знаний у детей младшего школьного возраста, представленная последовательностью трех взаимодействующих этапов: инициирования внутренней мотивации и рефлексии у младших школьников через создание мотивационно-проблемных ситуаций; знаний о природе; интеграции экологических и краеведческих знаний.

Дополнительное природоведческое образование в форме факультатива является важнейшим средством формирования эколого-краеведческих знаний младших школьников, так как ориентируется на потребности учащихся в углублении и расширении региональных природоведческих знаний, их нравственно-эстетические, познавательные интересы, совокупность интеллектуальных и практических умений.

Таким образом, проведенное исследование показало, что все его задачи решены, поставленная цель достигнута. Выдвинутая нами гипотеза в ходе опытно-экспериментальной работы доказана. Материалы настоящего исследования апробированы на практике. Однако наше исследование не завершило всестороннее и исчерпывающее решение проблемы формирования эколого-краеведческих знаний младших школьников. Необходимо дальнейшее исследование в этом направлении, в котором, на наш взгляд, должно быть уделено внимание таким вопросам, как преемственность между начальным и средним звеном школы в формировании эколого-краеведческих знаний.