Формирование эстетического вкуса у школьников при обучении технологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Наговицына, Татьяна Валентиновна

  • Наговицына, Татьяна Валентиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 156
Наговицына, Татьяна Валентиновна. Формирование эстетического вкуса у школьников при обучении технологии: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Екатеринбург. 2013. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Наговицына, Татьяна Валентиновна

Оглавление

Введение

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВКУСА У ШКОЛЬНИКОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ

1.1. Формирование эстетического вкуса школьников как одна из основных задач эстетического воспитания

1.2. Компоненты эстетического вкуса, формируемые у школьников в преобразовательной деятельности

1.3. Условия формирования эстетического вкуса школьников в процессе обучения технологии

1.4. Принципы организации преобразовательной деятельности учащихся на уроках технологии

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВКУСА У ШКОЛЬНИКОВ ПРИ ОБУЧЕНИИ ТЕХНОЛОГИИ

2.1. Содержание образовательной области «Технология» как средство формирования эстетического вкуса у школьников

2.2. Организация учебно-преобразовательной

деятельности школьников

2.3. Диагностика уровня сформированности эстетического вкуса

у школьников

ГЛАВА 3. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ И ЕГО РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1. Организация педагогического эксперимента

3.2. Этапы педагогического эксперимента

3.3. Результаты педагогического эксперимента

Заключение

Библиографический список

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование эстетического вкуса у школьников при обучении технологии»

ВВЕДЕНИЕ

Проблема эстетического воспитания обучающихся остаётся актуальной на всех этапах развития отечественной системы образования. Большое внимание эстетическому воспитанию подрастающего поколения уделялось в советской школе (Киященко Н.И., Лихачев Б.Т., Макаренко A.C., Таборидзе М.Д. и др.). На современном этапе развития как образовательной системы, так и государства в целом проблема эстетического воспитания приобретает новое звучание и актуальность. В условиях рыночной экономики товар, отвечающий эстетическим требованиям при прочих равных условиях, имеет конкурентные преимущества, а эстетический вкус потребителя и производителя определяет направления развития промышленности и влияет на повышение качества производимой продукции. Именно поэтому в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» подчеркивается необходимость формирования эстетического вкуса обучающегося.

Проблеме эстетического воспитания школьников посвящены многие психолого-педагогические исследования. В работах Асеева В.Г., Божовича Л.И., Гончарова Н.К., Ильина B.C., Кушаева H.A., Хайкара H.A., Щукиной Г.И. [11, 100, 148] раскрыты теоретические и методические основы эстетического воспитания школьников: сущность, цели, задачи и принципы эстетического воспитания.

Анализ научной литературы свидетельствует о том, что в области эстетического воспитания учащихся накоплен достаточно богатый положительный опыт, в то же время остаётся нерешенной проблема формирования эстетического вкуса как в теоретическом, так и в практическом плане.

Проблема формирования эстетического вкуса у школьников освещена в работах философов, психологов и педагогов Бычкова В.В., Крупник Е.П., Маца И.Л., Молчановой A.C., Разумного В.А., Раицкой Г.В., Скатерщикова В.К., Столовича Л.Н., Теплова Б.М. [15, 62,131] и др. Анализ их трудов позволил сделать вывод, что целью большинства работ является формирование у школьников эстетического вкуса художественной направ-

ленности, в частности, при обучении музыке, изобразительному искусству, литературе. Но в этих работах не уделяется внимания эстетическим аспектам практической деятельности и повседневной жизни для формирования «эстетической среды бытия».

Несомненно, что формирование эстетического вкуса должно осуществляться комплексно средствами всех учебных предметов, но полученные в школе знания и умения из области эстетики обязательно должны использоваться в практической преобразовательной деятельности школьников, организуемой на занятиях по технологии. Однако, в настоящее время, вопросы формирования эстетического вкуса школьников при обучении технологии раскрыты недостаточно.

Анализ теории обучения технологии и практики работы образовательных учреждений позволил выделить следующие противоречия:

- на социально-педагогическом уровне - между потребностями общества в эстетическом воспитании молодежи и недостаточной ориентацией образовательных учреждений на удовлетворение этой потребности;

- на научно-педагогическом уровне — между требованиями к эстетическому воспитанию молодежи и недостаточной разработкой теоретических и методических основ целенаправленного формирования эстетического вкуса у школьников;

- на научно-методическом уровне — между необходимостью формирования эстетического вкуса у школьников в процессе обучения технологии и недостаточной разработанностью методики его формирования.

Необходимость разрешения перечисленных противоречий обусловливает актуальность настоящего исследования и определяет его проблему: как в процессе обучения технологии формировать эстетический вкус школьников?

Актуальность, недостаточная теоретическая и методическая разработанность сформулированной проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования - «Формирование эстетического вкуса у школьников

при обучении технологии».

Объект исследования: процесс обучения технологии в основной общеобразовательной школе.

Предмет исследования: формирование эстетического вкуса у учащихся при обучении технологии в основной общеобразовательной школе.

Цель исследования: разработка и научное обоснование методики формирования эстетического вкуса у школьников в процессе обучения технологии.

Гипотеза исследования: формирование эстетического вкуса у школьников при обучении технологии будет эффективным, если:

- выделить компоненты эстетического вкуса (знания, умения и эстетические ценности) и развивать их в преобразовательной деятельности школьников, организованной в соответствии с принципами интеграции знаний, творческой активности, самостоятельности, ориентированности на потребителя;

- осуществлять формирование эстетических ценностей на основе широкого взаимодействия субъектов обучения с социально-информационной средой.

Сформулированная цель и гипотеза исследования определили следующие задачи исследования:

1. На основе анализа психолого-педагогической и научно-методической литературы выделить компоненты формирования эстетического вкуса, которые необходимо формировать у школьников.

2. Выделить принципы организации преобразовательной деятельности, направленной на формирование эстетического вкуса школьников.

3. Разработать модель формирования эстетического вкуса школьников с учетом выделенных принципов организации их преобразовательной деятельности.

4. Разработать методику формирования эстетического вкуса школьников в процессе обучения технологии

5. Проверить эффективность разработанной методики в рамках педагогического эксперимента.

Теоретико-методологическую основу исследования составили философские, психолого-педагогические и методические работы в области:

• эстетики и эстетического воспитания (Аничкин A.C., Апиш М.Н., Буров А.И., Каган М.С., Киященко Н.И., Лихачев Б.Т., Разумный В.А.);

• проблемы формирования эстетического вкуса школьников (Антонов Г.К., Раицкая Г.В., Сарже A.B.);

• технологического образования школьников (Атутов П.Р., Жучков В.М., Надточий А.П., Симоненко В.Д., Хотунцев Ю.Л.);

• организации преобразовательной деятельности (Леонтьев А.Н., Поляк Д.А.).

Для решения поставленных задач нами были выбраны следующие методы исследования: анализ философской, психологической, педагогической, методической, учебной литературы, материалов научно-практических конференций и Internet ресурсов по проблеме исследования; изучение и сравнительный анализ учебно-методической документации (Закон об образовании РФ (от 29 декабря 2012г.), программы образовательной области «Технология», концепции технологического образования школьников в общеобразовательных учреждениях, обязательного минимума содержания среднего общего образования, требований к уровню подготовленности выпускников); педагогические измерения (анкетирование, беседы, опрос учителей и администрации школ, учащихся и их родителей, проведение наблюдений); изучение, обобщение и анализ опыта работы учителей технологии общеобразовательных школ; конструирование содержания технологического образования; моделирование процесса формирования у школьников эстетического вкуса в процессе обучения технологии; педагогический эксперимент по проверке эффективности методики формирования и оценки эстетического вкуса у школьников в процессе обучения технологии; статистический метод обработки экспериментальных результатов.

Исследование проводилось в три этапа с 2009 по 2013 годы.

На первом этапе (2009-2010 гг.) анализировалась философская, психолого-педагогическая и методическая литература по теме исследования, программы обучения средних школ учебного предмета «Технология». Изучался опыт работы учителей технологии основных общеобразовательных школ. Была создана модель формирования эстетического вкуса у школьников в процессе обучения технологии.

На втором этапе (2011-2012 гг.) были предложены методические рекомендации по формированию у школьников эстетического вкуса при обучении технологии для учителей основных общеобразовательных школ.

На третьем этапе (2012-2013 гг.) осуществлялась реализация и корректировка методики формирования эстетического вкуса в процессе обучения технологии в условиях основной общеобразовательной школы. Осуществлялась проверка эффективности разработанной методики, обобщались данные педагогического эксперимента, и проводился их анализ.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. В отличие от ранее выполненных исследований, в которых решался вопрос формирования эстетического вкуса при обучении технологии путем знакомства детей с произведениями искусства, в настоящей работе предлагается формировать эстетический вкус в процессе преобразовательной деятельности школьника.

2. Создана модель формирования эстетического вкуса у школьников в процессе обучения технологии, включающая:

- компоненты эстетического вкуса: эстетические знания, умения осуществлять преобразовательную деятельность, эстетические ценности;

- принципы организации преобразовательной деятельности школьников;

- условия, необходимые для успешного формирования эстетического вкуса обучающихся.

3. На основе модели разработана методика формирования эстетиче-

ского вкуса у школьников в процессе обучения технологии в основной школе, особенностью которой является организация деятельности учащихся по эстетическому преобразованию окружающей действительности на основе их широкого взаимодействия с социально-информационной средой.

4. Предложена комплексная педагогическая диагностика сформированное™ эстетического вкуса, уровень которого определяется по результатам оценки знаний, умений и эстетических ценностей.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Уточнено понятие «эстетический вкус», под которым понимается способность личности воспринимать и субъективно оценивать эстетические свойства объектов, которая формируется и проявляется в процессе преобразовательной деятельности.

2. Определены социальные условия (социальное окружение школьника) и материальные условия (наличие учебно-материальной базы и её соответствие эстетическим требованиям) формирования эстетического вкуса у школьников при обучении технологии.

3. Выделены принципы преобразовательной деятельности (интеграции знаний, творческой активности, самостоятельности, ориентированности на потребителя), в процессе которой осуществляется формирование эстетического вкуса у школьников при обучении технологии.

4. Сформулированы требования к организации учебно-преобразовательной деятельности с целью формирования эстетического вкуса у школьников в процессе обучения технологии: вариативность форм и методов учебно-преобразовательной деятельности; практическая направленность заданий, предлагаемых учащимся; обеспечение единства урочной и внеурочной деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические положения формирования эстетического вкуса у школьников при обучении технологии доведены до уровня практического применения:

- разработаны и внедрены в образовательный процесс практические за-

дания по разделам образовательной области «Технология», применение которых способствует формированию эстетического вкуса у школьников;

- предложены методические разработки различных организационных форм (мастер-классы, экскурсии, выставки, учебные конференции) и методов (долтон-план, метод проектов) при обучении технологии, ориентированные на формирование эстетического вкуса у школьников;

- созданы методические рекомендации для проведения педагогической диагностики уровня сформированности эстетического вкуса у школьников.

Апробация и внедрение основных результатов исследования осуществлялись в школах г. Екатеринбург (№№ 91,132, 135,180). Полученные результаты докладывались на всероссийских научно-практических конференциях, проводимых на базе Уральского государственного педагогического университета (г. Екатеринбург); на международных научно-практических конференциях, проводимых на базе Московского государственного педагогического университета (г. Москва), Тольяттинского государственного университета (г. Тольятти), Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого (г. Тула), Ульяновского института повышения квалификации и переподготовки работников образования (г. Ульяновск), Южного федерального университета (г. Ростов-на-Дону).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Эстетический вкус является одним из важнейших внутренних регуляторов, направляющих деятельность личности на преобразование себя и окружающей действительности. Его формирование является важной задачей, без решения которой невозможно выполнить требования федерального государственного образовательного стандарта по подготовке выпускника, имеющего активную жизненную позицию, умеющего преобразовывать себя и окружающую действительность.

2. Феномен эстетического вкуса целесообразно рассматривать как систему следующих компонентов: знаний, умений и эстетических ценностей. Формирование этих компонентов у школьников необходимо осуществлять в

преобразовательной деятельности, организованной в процессе обучения технологии.

3. Методика формирования эстетического вкуса у школьников должна строиться на основе идеи организации преобразовательной деятельности школьников в соответствии с принципами интеграции знаний, творческой активности, самостоятельности, ориентированности на потребителя и создания благоприятных социальных и материальных условий.

4. Формирование эстетических ценностей школьников в современных условиях необходимо осуществлять на основе широкого взаимодействия с социально-информационной средой, включающей социальное окружение школьника и современные информационно-коммуникативные технологии.

5. Педагогическую диагностику по проверке сформированности эстетического вкуса следует осуществлять на основе комплексной оценки сформированности его компонентов. Педагогический эксперимент с использованием этой диагностики доказывает эффективность разработанной методики формирования эстетического вкуса школьников в процессе обучения технологии.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (170 источников), общим объемом 156 страниц. Диссертация содержит 19 таблиц, 8 рисунков.

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВКУСА У ШКОЛЬНИКОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ

В главе I рассмотрены основные теоретические подходы к проблеме эстетического воспитания школьников в работах отечественных и зарубежных педагогов и психологов, проанализировано понятие «эстетическое воспитание», на основе контент-анализа предложено рабочее определение понятия «эстетический вкус», рассмотрено соотношение понятий «художественный вкус» и «эстетический вкус», выделены компоненты эстетического вкуса.

1.1. Формирование эстетического вкуса школьников как одна из основных задач эстетического воспитания

Современное образование должно обеспечить подготовку выпускника, имеющего активную жизненную позицию, умеющего преобразовывать себя и окружающую действительность. При этом немаловажно, какими идеалами, представлениями руководствуется молодой человек в своей преобразовательной деятельности. Эстетический вкус является одним из внутренних регуляторов, направляющих деятельность личности в социально позитивное русло. Именно поэтому в рамках системно-деятельностного подхода, декларируемого официальными органами системы образования как основного, формирование эстетического вкуса учащихся является важной задачей, что прямо указывается в Законе об образовании в Российской Федерации от 29 декабря 2012 года [44, с. 63].

Важную роль в решении этой задачи должно сыграть технологическое образование школьников. В примерной программе по предмету «Технология» в рамках проекта «Разработка, апробация и внедрение федеральных государственных стандартов общего образования второго поколения» указывается на то, что в результате изучения технологии ученик, независимо от изучаемого раздела, получает возможность использовать приобретенные знания

и умения в практической деятельности и повседневной жизни для формирования «эстетической среды бытия» [106, с.11]. В результате деятельности школьников именно при изучении этой дисциплины наиболее интенсивно формируется эстетическое отношение к окружающей действительности, развиваются эстетические качества личности.

В философской, психолого-педагогической литературе достаточно полно рассмотрены различные аспекты проблемы эстетического воспитания школьников. Общие вопросы эстетического воспитания, определение его сущности представлены в работах ученых Бурова А.И., Каган М.С., Киященко Н.И., Кондрашова В.А., Разумного В.А., Скатерщикова В.К. [14, 50, 54, 162].

Вопросы эстетического воспитания в психологическом аспекте исследовались такими учеными как Асеев В.Г., Божович Л.И., Джидарьян И.А., Ильин B.C., Мясищев В.Н., Платонов К.К. [11, 32].

Педагогические аспекты эстетического воспитания школьников нашли свое отражение в работах Аничкина A.C., Гончарова Н.К., Занкова Л.В., Ку-шаева H.A., Хайкара H.A., Хисматуллиной Л.Я. [2, 98, 148, 151].

Анализ научных работ позволил выявить различные позиции в трактовке понятия «эстетическое воспитание».

В частности, коллектив авторов Гончаров Н.К., Есипов Б.П., Занков Л.В., Каиров И.А., считает, что эстетическое воспитание - это воспитание способностей полноценного восприятия и понимания прекрасного в искусстве, в общественной жизни, в быту, в природе, воспитание любви к прекрасному и способности творчески вносить его в окружающую действительность [100].

Лихачев Б.Т. считал, что «эстетическое воспитание - это целенаправленный процесс формирования творчески активной личности, способной воспринимать, чувствовать, оценивать прекрасное, трагическое, комичное, безобразное в жизни и искусстве, жить и творить "по законам красоты"» [71, с. 342].

В исследовании Хайкара H.A. «эстетическое воспитание рассматривается как процесс формирования определенного эстетического отношения человека к действительности, основные функции которого - эстетически-ценностная ориентация личности в окружающем мире и развитие ее творческих возможностей» [148, с. 10], такого же мнения придерживаются Апиш М.Н., Беляева A.A., Попова Е.В., Шацкая В.Н. [5, 161].

Хисматуллина Л.Я., отмечает, что «эстетическое воспитание включает в себя эстетическое развитие - организованный процесс становления в ребенке природных сил, обеспечивающих активность эстетического восприятия, чувствования, творческого воображения, эмоционального переживания, образного мышления, а также формирование духовных потребностей» [151, с. 68].

Аничкин С.А. считает, что эстетическое воспитание, в отличие от развития, является целенаправленным педагогическим процессом формирования эстетических качеств личности [2].

Бычков В.В., Крившенко Л.П., Харламов И.Ф. отмечают, что эстетическое воспитание является процессом формирования эстетических знаний и целенаправленного развития эстетического вкуса [15, 89].

Важно подчеркнуть, что многие авторы [83, 162], анализируя понятие «эстетическое воспитание», выделяют различные задачи.

Анализ задач в трактовке различных исследователей позволяет сделать вывод о том, что одна из важнейших задач эстетического воспитания - формирование эстетического вкуса. Эстетический вкус является результатом длительного эстетического развития личности, целенаправленных воспитательных воздействий и самовоспитания человека.

Исследованию процесса формирования эстетического вкуса посвящены многие работы философов, психологов и педагогов Борев Ю.Б., Буров А.И., Бычков В.В., Выготский Л.С., Занков Л.В., Киященко Н.И,. Кушаев H.A., Леонтьев А.Н., Лихачев Б.Т., Мясищев В.Н., Столович Л.Н., Теплов Б.М. [14, 15,51,66, 72, 98, 131].

К настоящему времени не сложилось общепринятого определения понятия «эстетический вкус», поэтому для определения данного термина мы воспользовались методикой контент-анализа, применив ее как исследовательский метод (таблица 1).

Таблица 1

Контент-анализ понятия «эстетический вкус»

№ п/п Автор Содержание

1 2 3

1. Лихачев Б.Т. Эстетический вкус - способность ребенка к оценке предметов, явлений, ситуаций с точки зрения их эстетических качеств [72]

2. Буров А.И. Эстетический вкус - относительно устойчивое свойство личности, в котором закреплены нормы, предпочтения, служащие личным критерием для эстетической оценки предметов или явлений [14]

3. Киященко Н.И. Эстетический вкус является составляющим компонентом генерализованной эстетической способности, включающей эстетическое чувство, взгляды, эстетическое переживание и наслаждение [50]

4. Борев Ю.Б. Эстетический вкус - это система эстетических предпочтений и ориентаций, основанная на культуре личности и на творческой переработке эстетических впечатлений [12]

5. Безрукова B.C. Эстетический вкус - это субъективная способность оценивать эстетические качества действительности [7]

6. Сарже А.В. Эстетический вкус - это способность избирательно-оценочного отношения к эстетическим объектам, умение отличать прекрасное от безобразного на основе глубокого знания законов эстетики [116]

7. Словарь по эстетике под редакцией Беляева А.А. Эстетический вкус - способность человека по чувству удовольствия или неудовольствия («нравится» - «не нравится») дифференцированно воспринимать и оценивать различные эстетические объекты, отличать прекрасное от безобразного в действительности и в искусстве, различать эстетическое и неэстетическое, обнаруживать в явлениях черты трагического и комического [161]

8. Никитина И.П. Эстетический вкус — способность человека, ориентируясь на свои симпатии и антипатии, отличать то, что имеет эстетическую ценность, от того, что лишено ее, дифференцированно воспринимать и оценивать различные эстетические объекты [91]

9. Васильченко O.A. Эстетический вкус важнейший компонент эстетического воспитания, формируется под воздействием подлинных эстетических ценностей. Это способность дифференцированно воспринимать и оценивать различные эстетические объекты, отличать эстетическое и неэстетическое [16]

10. Сафронова Е.М. Эстетический вкус как интегративное свойство эстетического сознания, обеспечивающее ориентировку личности в мире эстетических ценностей, выступающее в качестве меры ее духовности [117]

11. Философский словарь под ред. Фроловой И.Т. Эстетический вкус трактуется как вырабатываемая общественной практикой способность человека эмоционально оценивать различные эстетические свойства, прежде всего, отличать красивое, прекрасное от безобразного [147]

На основе анализа вышеприведенных определений была составлена таблица, включающая в себя существенные признаки понятия «эстетический вкус» (таблица 2). В нижней строке таблицы представлены результаты частоты встречающегося признака.

Таблица 2

Исследование содержания понятия «эстетический вкус»

Источник/ Автор Родовое понятие Признак

Дифферен- Отличать Эстетиче-

юсобность человека шство ли1; ности цированно воспринимать и оценивать эсте- прекрасное от безобразного ское переживание и наслаждение

О и и тические

объекты

Лихачев Б.Т. + +

Буров А.И. + +

Киященко Н.И. + +

Безрукова B.C. + +

Сарже A.B. + +

Никитина И.П. + +

Васильченко O.A. + +

Философский словарь + +

(под ред. Фроловой И.Т.)

Словарь по эстетике + +

(под ред. Беляева A.A.)

8 1 6 2 1

На основе контент-анализа был сделан вывод, что большинство исследователей считают эстетический вкус способностью личности дифференцированно воспринимать и оценивать эстетические свойства объектов. Во многом это действительно так, но при этом важно отметить, что такое пассивное восприятие формирует не эстетический вкус, а требования субъекта к окружающей среде, эстетические свойства которой создают комфортность для субъекта, и не более того. Эстетический вкус формируется в процессе созерцания эстетических образцов, общения с людьми -«носителями эстетических эталонов», при погружении в «эстетически выдержанную» среду, где все окружение построено с учетом эстетических канонов. Такой «пассивный» субъект, оказавшийся в новой среде, не отвечающей высоким эстетическим требованиям, будет испытывать дискомфорт, но при этом не будет способен изменить ситуацию к лучшему, а может лишь высказать неудовлетворение окружающей обстановкой. В этом случае невозможно узнать эстетические предпочтения человека и оценить его эстетический вкус до тех пор, пока он не начнет активно изменять свое окружение в соответствии со своим пониманием прекрасного. Кроме того, даже в созерцании проявляется субъектная активность, связанная с выбором объектов созерцания, с активной мыслительной деятельностью по их эстетической оценке.

Сформированность эстетического вкуса означает, что эстетическая среда нашла свое отражение в сознании человека. В свою очередь, идеальные мыслительные структуры находят свое отражение в практике преобразования действительности. Это единый неразрывный процесс, отсутствие перехода от идеального к реальному не позволяет проверить наличие этого идеального. Кроме того, идеальный образ без своего реального воплощения (или попытки) теряет всякий смысл своего существования.