Формирование этнокультурной идентичности молодежи средствами музыкально-игрового фольклора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат наук Латыйпова Венера Минехатовна

  • Латыйпова Венера Минехатовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Казанский государственный институт культуры»
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 176
Латыйпова Венера Минехатовна. Формирование этнокультурной идентичности молодежи средствами музыкально-игрового фольклора: дис. кандидат наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. ФГБОУ ВО «Казанский государственный институт культуры». 2021. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Латыйпова Венера Минехатовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЭТНОКУЛЬТУРНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ МОЛОДЕЖИ СРЕДСТВАМИ МУЗЫКАЛЬНО-ИГРОВОГО ФОЛЬКЛОРА

1.1. Состояние разработанности проблемы формирования этнокультурной идентичности молодежи средствами музыкально-игрового фольклора в психолого-педагогической, социально-культурной литературе

1.2. Сущностные характеристики этнокультурной идентичности молодежи

1.3. Воспитательный потенциал музыкально-игрового фольклора как фактор формирования этнокультурной идентичности молодежи

Выводы по главе

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЭТНОКУЛЬТУРНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ МОЛОДЕЖИ СРЕДСТВАМИ МУЗЫКАЛЬНО-ИГРОВОГО ФОЛЬКЛОРА

2.1. Организация деятельности этнокультурного центра по созданию социально-культурного пространства, адекватному формированию этнокультурной идентичности молодежи средствами музыкально-игрового фольклора

2.2. Реализация социально-культурных технологий формирования этнокультурной идентичности молодежи средствами музыкально-игрового фольклора

2.3. Разработка и реализация структурно-функциональной модели формирования этнокультурной идентичности молодежи средствами музыкально-игрового фольклора

2.4. Результаты экспериментальной работы по определению эффективности организационно-педагогических условий формирования этнокультурной идентичности молодежи средствами музыкально -игрового фольклора

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование этнокультурной идентичности молодежи средствами музыкально-игрового фольклора»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В настоящее время современная социокультурная ситуация характеризуется особым отношением к развитию и воспитанию молодежи, составляющей важный ресурс будущего страны, результат которого отражается на создании современных социально-культурных систем, направленных на развитие потребностей молодежи, обеспечивающих формирование национально-культурного и этнического менталитета, и позволяющих более глубоко и качественно организовать процесс развития тех креативных культурных потребностей молодежи, которые обогащают эмоционально-нравственную сферу с позиции художественно-эстетических идеалов. Многие ученые и практики социально-культурной деятельности подчеркивают значимость осуществления поиска новых социально-культурных педагогических технологий, которые бы привели к изменению отношения молодежи к различным фольклорным традициям, имеющим значение в формировании духовности и нравственности на основе культурных приоритетов современности. Современные реформы, связанные с культурной политикой государства, направлены на создание эффективных условий, повышающих качество вовлечения личности в национально-культурные проекты, развивающих культурные потребности и расширяющих интересы личности в области традиционной национальной этики и эстетики. В настоящее время задачей социально-культурной деятельности является развитие творческой направленности молодежи на основе этнокультурных ценностей. В этом случае решение проблем социально-культурной деятельности с позиции музыкально-игрового фольклора заключается в использовании культурного и воспитательного потенциала музыки и игрового фольклора, которые соединяют традиции народа и его игровые сценарии с творческими формами формирования этнокультурной идентичности, отражающей результат идентификации, сочетающей определенность и схематизацию с выбором личностью места для себя. Этнокультурная идентичность определяет соотношение внутреннего и внешнего, конечного и бесконечного, адаптации и защиты собственного Я и окружающего мира. Но этнокультурная идентичность это - не только самоотождествление, но и представления и знания о своем народе, его языке, культуре,

территории, интересах, а также эмоциональное отношение к ним. На решение задачи формирования этнокультурной идентичности направлены социально-культурные реформы страны, повлекшие за собой изменения в типе и направленности деятельности этнокультурных центров, которые используют программы и проекты, укрепляющие дружбу между нациями, позиции коллективизма, ценностного отношения к родине и культуре своей страны.

Музыкально-игровой фольклор выступает тем средством, неизменно, продуктивно и постепенно вводящий в мир уникальных культурных традиций, которые, в свою очередь, способны противостоять негативным формам насилия и коррупции, распространения различных негативных идей в молодежной среде в условиях перемен информационного характера.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Музыкально-игровой фольклор как особенный вид фольклора, направленный на изменение сознания личности в условиях постановки игровых задач, влияющих на творческие и музыкальные потребности молодежи, раскрывались в исследованиях: А.Х. Абдуллина, Э.Е. Алексеева, Г.В. Алжейкиной, Н.Ю. Альмеевой, Г.С. Андроновой, М.Р. Арпентьевой, Б.В. Асафьева, А.Б. Афанасьевой, Л.А. Ахметовой, Ф.С. Баязитовой, Г.К. Вайда-Сайдашевой, А.Н. Валиахметовой, Г.С. Виноградова, Л.В. Винской, С. Габяши, О.М. Герасимова, С.Н. Горбачевой, Е.И. Григорьевой, Е.М. Гусаровой, В.Е. Гусева, Э.В. Гусевой, Л.Х. Давлетшиной, А.Р. Еникеевой, З.С. Зариповой-Шарифуллиной, Л.Х Зиганшиной, Р.А. Имамеевой, Р.А. Исхаковой-Вамба, Е.А. Каминской, Р.Г. Кашафутдинова, Э.Р. Каюмовой, Л.Л. Куприяновой, Г.М. Макарова, А.Л. Маклыгина, Х.Ш. Махмутова, С.Р. Муратовой, Л.Д. Назаровой, А.Ф. Некрыловой, М.Н. Нигметзянова, Н.Х. Нургаяновой, О.М. Окуневой, Г.С. Савельевой, З.Н. Сайдашевой, Ф.Ш. Салитовой, Л.И. Сарваровой, А.М. Сафиной, Л.В. Скакуна, Д.В. Смирнова, Л.Р. Сурметовой, А.Ю. Толмачева, Д.И. Умерова, Р.К. Уразмановой, О.А. Федотовской, Ю.Л. Фиденко, Н.С. Шакировой, Н.В. Яблоковой, З.М. Явгильдиной, Р.Ф. Ягафарова, А.Г. Яхина и др.

Проблемам формирования идентичности посвящены исследования: А.Г. Асмолова, О.Н. Астафьевой, А.Б. Багдасаровой, Е.Г. Вяловой, Г.Ф. Габдрахмановой,

Е.М. Громовой, Л.В. Загрековой, С.С. Зубаревой, Ю.Н. Инковской, Н.И. Кашиной, Л.В. Кильяновой, И.В. Кожанова, С.С. Комиссаренко, Е.С. Куквы, Н.И. Курбанова, Г.А. Морзавченкова, А.Р. Мухаметзяновой, Ю.Г. Овчинниковой, Р.С. Попова, Г.С. Поповой, В.И. Пузько, А.В. Самойловой, И.С. Семененко, К.В. Сергеевой, Л.В. Скакуна, В.М. Смокотина, С.Л. Соловьевой, Ю.В. Ставропольского, И.Ю. Халикова и др.

В качестве методологической базы по основам культурной политики и социально-культурной деятельности использовались исследования: Е.П. Бальжинимаевой, С.Т. Баранова, Г.М. Бирженюка, К.И. Вайсеро, Б.Л. Вульфсона, Р.С. Гарифуллиной, Е.И. Григорьевой, А.Д. Жаркова, Н.Б. Кирилловой, Н.А. Кочеляевой,

A.П. Маркова, С.Ф. Масленниковой, Б.Г. Мосалева, А.В. Никитиной, Г.Я. Никитиной,

B.Е. Новаторова, Г.Н. Новиковой, А.С. Рылеевой, Р.Г. Салахутдинова, Л.В. Секретовой, Т.Н. Серегиной, В.И. Солодухина, П.П. Терехова, М.С. Уколовой, И.Ю. Усачевой, В. И. Хоменко, Д.В. Шамсутдиновой и др.

В работе использовались научные идеи по структурно-функциональному моделированию следующих авторов: А.Т. Ахметзяновой, М.А. Викулиной, А.К. Колесникова, В.В. Королевой, И.П. Лебедевой, С.С. Лопатиной, В.Ш. Масленниковой, В.В. Половинкиной и др.

Анализ теоретического исследования показал, что практически всеми учеными отмечаются назревшие проблемы вовлечения молодежи в социально-культурное фольклорное творчество, привлечения молодежи к изучению и бережному отношению к фольклору в условиях информационно-техногенного развития, имеющего не всегда позитивные последствия. Целый ряд ученых отмечает недостаточную теоретическую разработанность проблемы формирования этнокультурной идентичности молодежи средствами музыкально-игрового фольклора.

Анализ разработанности вышеобозначенной проблемы в научной литературе и её актуальность обуславливает наличие противоречий между:

- необходимостью создания этнокультурного пространства в социуме с целью привлечения молодежи к различным фольклорным традициям, имеющим значение в формировании духовности и нравственности на основе культурных приоритетов

современности и недостаточным использованием теоретических основ музыкальной фольклористики в решении этой проблемы;

- между возрастающей потребностью социокультурной науки в системном обосновании ценностно-ориентированного направления музыкально-игрового фольклора и недостаточной изученностью данной проблемы на практике деятельности этнокультурных центров социума;

- необходимостью формирования этнокультурной идентичности молодежи на основе этнокультурных ценностей и недостаточной теоретической разработанностью условий реализации социально-культурных технологий музыкально-игрового фольклора.

Выявленные противоречия определяют проблему исследования: каковы организационно-педагогические условия формирования этнокультурной идентичности молодежи средствами музыкально-игрового фольклора? Соответственно проблеме исследования обозначена тема: «Формирование этнокультурной идентичности молодежи средствами музыкально-игрового фольклора».

Цель исследования: выявить и обосновать организационно-педагогические условия формирования этнокультурной идентичности молодежи средствами музыкально-игрового фольклора.

Объект исследования: формирование этнокультурной идентичности молодежи.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия формирования этнокультурной идентичности молодежи средствами музыкально-игрового фольклора.

Гипотеза исследования: формирование этнокультурной идентичности молодежи средствами музыкально-игрового фольклора будет эффективным при реализации следующих организационно-педагогических условий:

- организации деятельности этнокультурного центра по созданию социально-культурного пространства, адекватному формированию этнокультурной идентичности молодежи средствами музыкально-игрового фольклора;

- использовании социально-культурных технологий реализации музыкально-игрового фольклора, способствующих формированию этнокультурной идентичности молодежи;

- разработки и реализации структурно-функциональной модели формирования этнокультурной идентичности молодежи средствами музыкально-игрового фольклора.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние разработанности проблемы формирования этнокультурной идентичности молодежи средствами музыкально-игрового фольклора.

2. Выявить и раскрыть сущностные характеристики этнокультурной идентичности молодежи.

3. Раскрыть воспитательный потенциал музыкально-игрового фольклора в формировании этнокультурной идентичности молодежи.

4. Выявить особенности организации деятельности этнокультурного центра по созданию социально-культурного пространства и формированию этнокультурной идентичности молодежи средствами музыкально-игрового фольклора.

5. Рассмотреть реализацию социально-культурных технологий формирования этнокультурной идентичности молодежи средствами музыкально-игрового фольклора.

6. Разработать и реализовать структурно-функциональную модель формирования этнокультурной идентичности молодежи средствами музыкально-игрового фольклора.

7. Организовать экспериментальную работу по определению эффективности организационно-педагогических условий формирования этнокультурной идентичности молодежи средствами музыкально-игрового фольклора.

Теоретической основой исследования являются теоретические обоснования культурологического и этнопедагогического подходов в трудах ведущих отечественных педагогов и ученых: М.А. Ариарского, Л.А. Ахметовой, Т.С. Ахромеевой, Р.Б. Бадретдинова, В.Л. Бенина, В.С. Библера, Г.М. Бирженюка, К.Ю. Богачева, Е.В. Бондаревской, Г.К. Вайда-Сайдашевой, Б.Л. Вульфсона, Г.И. Гайсиной, А.Н. Галагузова, А.Ю. Домбровской, А.Р. Еникеевой, А.Д. Жаркова, А.А. Жарковой, Р.А. Имамеевой, Р.А. Исхаковой-Вамбы, М.С. Кагана, А.А. Калекина, Н.К. Карповой, С.С. Комиссаренко, Н.Б. Крыловой, С.В. Кульневича, В.И. Мареева, А.П. Маркова, С.Ф. Масленниковой, М.Н. Нигметзянова, А.В. Погодиной, З.Н. Сайдашевой, Ф.Ш. Салитовой, В.А. Сластенина, М.В. Слесарь, А.Ю. Толмачева, С.Н. Томилиной, Р.К.

Уразмановой, А.Я. Флиера, Н.В. Хорошиловой, Д.В. Шамсутдиновой, Е.С. Щипанкиной, З.М. Явгильдиной, Н.Н. Ярошенко, А.Г. Яхина и др.

Методологическую основу исследования составляют философские и психолого-педагогические теории:

- социально-культурной деятельности (А.Д. Жарков, А.А. Жаркова, Т.Г. Киселева, Е.М. Клюско, С.С. Комиссаренко, Ю.Д. Красильников, П.П. Терехов, Д.В. Шамсутдинова, Н.Н. Ярошенко и др.);

- социально-культурного творчества молодежи (М.А. Ариарский, Г.М. Бирженюк, Н.Ф. Максютин, Е.А. Малянов, А.П. Марков, Р.Г. Салахутдинов и др.);

- технологических основ социально-культурной деятельности (Ю.А.Бессонова, Е.И. Григорьева, Л.И. Козловская, В.Н. Наумчик, Г.Н. Новикова, О.В. Степанченко и др.);

- этнокультурной деятельности (О.М. Герасимов, А.С. Каргин, А.М. Сафина, М.Ю. Спирина, Ю.В. Ставропольский, Л.Р. Сурметова, Г.И. Фазылзянова, И.Ю. Халиков и др.).

Методы исследования:

- теоретические: анализ педагогической, психолого-педагогической, филологической, культурологической, социологической, философской литературы с последующей систематизацией теоретических и методологических подходов; анализ определений понятийного аппарата, соответствующего проблематике исследования; сравнительный анализ статистических данных; обобщение результатов опытно-экспериментальной работы;

- эмпирические: моделирование процесса, определенного проблемой исследования, опытно-экспериментальная работа, диагностика, анкетирование, оценка результатов;

- статистические: распределение результатов проведенных диагностик, статистическая и математическая обработка и синтез результатов опытно-экспериментальной работы; качественная и количественная обработка результатов опытно-экспериментальной работы, и их интерпретация в графическом и табличном представлении.

Опытно-экспериментальная база исследования. Общественная организация «Национально-культурная автономия татар Чувашской республики».

Этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2014 по 2020 год на следующих этапах:

Первый этап (2014-2015) - включал теоретико-методологическое обоснование проблемы: аналитический обзор научной литературы, поиск эффективных теорий, которые направлены на организационно-педагогические аспекты, обусловленные задачами исследования. В ходе данного этапа анализировалась фольклорно-игровая музыкальная деятельность молодежи, а также изучались эффективные социально-культурные программы этнокультурных центров регионов России. Использовались игровые фольклорные сценарии сел районов Республики Татарстан, села Урмаево республики Чувашия, применялись методы фольклорно-экспедиционной работы по организации свободного времени молодежи, использовались инновационные идеи о работе этнокультурных центров, формирующих этнокультурное пространство. А также на констатирующем этапе эксперимента проводились программы музыкально-игрового фольклора еще и в татарском национально-культурном центре Старокулаткинского района, общественной организации «Региональная национально-культурная автономия татар Республики Марий Эл», в рамках концертно-образовательного проекта «Бархатные встречи» в г. Алушта (Крым). В процессе реализации данного этапа исследования проверялась и корректировалась рабочая гипотеза, обосновывались основные направления реализации организационно-педагогических условий.

Второй этап (2016-2018) - проверялась основная гипотеза исследования, решались определенные проблемы, которые были связаны с вовлечением молодежи в опытно-экспериментальную деятельность в процессе реализации вариативных игровых музыкально-фольклорных программ и проектов. На данном этапе участники эксперимента были вовлечены в различные направления деятельности Общественной организации «Национально-культурная автономия татар Чувашской республики», изучались результаты экспедиций развития фольклорного искусства татар Чувашии. В процессе эксперимента проводился мониторинг определения эффективности

реализации организационно-педагогических условий формирования этнокультурной идентичности молодежи средствами музыкально-игрового фольклора.

Третий этап (2019-2020) - осуществлялся анализ результатов опытно-экспериментального исследования; обобщены полученные экспериментальные данные и обработаны статистическими методами; использовался диагностический инструментарий, применяемый на заключительном этапе эксперимента, по определению эффективности организационно-педагогических условий формирования этнокультурной идентичности молодежи средствами музыкально-игрового фольклора на базе Общественной организации «Национально-культурная автономия татар Чувашской республики». Оформлялись выводы и заключения исследования.

Научная новизна исследования:

- уточнено понятие «этнокультурная идентичность», рассматриваемая как способность личности соотносить свои интересы и потребности с нормами морали и нравственности этнической группы, отождествления и осознания своей принадлежности к ней на основании общей территории проживания, устойчивых особенностей культуры и языка.

- разработано определение понятия «формирование этнокультурной идентичности молодежи средствами музыкально-игрового фольклора», которое рассматривается как систематическое и целенаправленное педагогическое руководство социально-культурной деятельностью молодежи на основе использования этнокультурных традиций, в условиях присвоения норм и правил, определяющих эффективную этническую социализацию личности в системе присвоения этнокультурного опыта и умения его использовать в своей повседневной жизни.

- выявлены и обоснованы организационно-педагогические условия эффективности формирования этнокультурной идентичности молодежи средствами музыкально-игрового фольклора: организация деятельности этнокультурного центра по созданию социально-культурного пространства, адекватному формированию этнокультурной идентичности молодежи средствами музыкально-игрового фольклора; использование социально-культурных технологий реализации музыкально-игрового фольклора, способствующих формированию этнокультурной идентичности молодежи;

разработка и реализация структурно-функциональной модели формирования этнокультурной идентичности молодежи средствами музыкально-игрового фольклора.

Теоретическая значимость исследования: осуществлен вклад в теорию социально-культурной деятельности по формированию идентичности молодежи, как организованного педагогического процесса, направленного на реализацию приоритетных потребностей и интересов молодежи, которые она удовлетворяет в условиях творческой деятельности; выявлен воспитательный потенциал музыкально-игрового фольклора на основе использования культурных традиций, определяющих эффективную социализацию личности в системе привлечения молодежи к организации этнокультурных праздников и присвоения социокультурного опыта и умения его использовать в своей повседневной жизни.

Практическая значимость результатов работы:

- разработаны прикладные методические рекомендации по методике преподавания фольклора и организации музыкально-игровых форм деятельности молодежи;

- разработана и апробирована авторская программа для этнокультурных центров «Традиционные музыкально-игровые формы досуга молодежи»;

- разработана и реализована структурно-функциональная модель, направленная на реализацию масштабной социально-культурной деятельности по формированию этнокультурной идентичности молодежи средствами музыкально-игрового фольклора;

- разработан ряд приемов и способов по осуществлению этнохудожественного образования молодежи средствами музыкально-игрового фольклора.

Результаты исследования могут быть полезны специалистам социокультурной сферы и использованы в деятельности национальных и региональных центров по формированию этнического сознания молодежи.

Достоверность результатов исследования достигается анализом теоретических источников и опорой на современные исследования; количественным и качественным анализом полученных эмпирических данных в ходе опытно-экспериментальной работы; использованием для анализа экспериментальных данных 1-критерия Стьюдента с соответствием основных выводов диссертации задачам и выдвинутой гипотезы.

Материалы исследования представлены на научно-практических конференциях и методических семинарах.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Процесс формирования этнокультурной идентичности современной молодёжи средствами музыкально-игрового фольклора обеспечивает освоение духовно-нравственной культуры на основе привития уважения к народной мудрости и пропаганды традиционной культуры и искусства народа в процессе различной познавательной и творческой деятельности молодежи. Процесс освоения национальной и народной культуры в современном обществе осуществляется применением методики изучения фольклора, которая опирается на системы нового звучания некоторых фольклорных жанров, связывающих фольклорные переложения произведений с новыми направлениями социального использования песенного и хорового творчества с привлечением эстрадных музыкальных методик.

2. Структурно-функциональная модель формирования этнокультурной идентичности молодежи средствами музыкально-игрового фольклора состоит из системной совокупности целевого, методологического, содержательного, организационно-технологического и критериально-оценочного компонентов.

3. Система деятельности этнокультурных центров по созданию этнокультурного пространства, адекватному формированию этнокультурной идентичности молодежи средствами музыкально-игрового фольклора состоит из следующих направлений: организации массовых мероприятий для молодежи на основе привлечения мультимедиа, техногенных новинок, достижений цифрового и информационного контента; использовании традиций в условиях стилизации на основе привлечения для этого профессиональных музыкантов-аранжировщиков, владеющими информационными технологиями и понимающими стилистику народного эпоса; реализации культурных связей с партнерами из разных стран, владеющими уникальными технологиями сохранения и развития этнокультурных традиций в условиях музыкально-игрового фольклора; использовании авторских индивидуальных художественно-творческих постановок для организации фольклорных праздников; применении индивидуально-творческих решений в композиционном музыкально-

творческом исполнительстве на основе игрового материала; культурном наполнении деятельности этнокультурных центров различными ценностными произведениями искусства; деятельности библиотек, дискотек, шоу, различных квестов, флэшмобов, направленных на популяризацию национального искусства; создании площадок для обмена опытом, внедрении социально-культурных проектов, направленных на использование воспитательного потенциала музеев.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Основные положения, теоретические выводы, рекомендации и результаты исследования были изложены в виде докладов и выступлений на заседаниях кафедры социально-культурной деятельности и педагогики, на заседаниях кафедры этнохудожественного творчества и музыкального образования Казанского государственного института культуры;

- выступлениях автора на международных, российских, региональных межвузовских конференциях, «круглых столах», панельных дискуссиях;

- в процессе проведения фольклорных праздников, фестивалей и других социально-культурных мероприятий в различных регионах Чувашии и Татарстана;

- в процессе участия автора в гранте на Всероссийском конкурсе молодежных проектов «Творческие инициативы молодежи» (тема проекта «Фольклорные игры в развитии детей с ограниченными возможностями здоровья»);

- проведением социокультурной практики на кафедре этнохудожественного творчества и музыкального образования и преподавания цикла дисциплин фольклорного направления в Казанском государственном институте культуры.

Основные результаты исследования отражены в публикациях автора. По теме диссертационного исследования опубликовано 15 научных работ, в том числе: 4 статей в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК, 11 статей в сборниках научных трудов, материалов международных и всероссийских научно-практических конференций, учебно-методическое пособие в формате DVD «Кичке уен» (совместно с Государственным бюджетным учреждением Республики Татарстан «Республиканский центр развития традиционной культуры»).

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из следующих структурных элементов: введение, две главы (7 параграфов), заключение, библиографический список использованной литературы, включающий библиографические описания использованных (цитируемых, рассматриваемых, упоминаемых) и рекомендуемых документов, приложения.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЭТНОКУЛЬТУРНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ МОЛОДЕЖИ СРЕДСТВАМИ МУЗЫКАЛЬНО-ИГРОВОГО ФОЛЬКЛОРА

1.1. Состояние разработанности проблемы формирования этнокультурной идентичности молодежи средствами музыкально-игрового фольклора в психолого-педагогической, социально-культурной литературе

В настоящее время многие социально-культурные направления социально-культурной сферы претерпевают изменения в условиях новых требований к развитию молодежи, профессиональных и семейных отношений личности. Так, в «Стратегии государственной культурной политики за период до 2030 года» отмечается, что «один из самых высоких уровней разводов в мире свидетельствует об ослаблении роли этого важного социального института в системе ценностей граждан Российской Федерации. Все это не способствует передаче от поколения к поколению традиционных для Российской Федерации ценностей и норм, традиций и обычаев, нарушает прежде устойчивые межпоколенческие связи в вопросах передачи культурных, этнических традиций и знаний» [198, с.13-14].

Именно культура как ключевое понятие культурологии, социально-культурной деятельности, как отмечают Ю.А. Бессонова, О.В. Степанченко, включает в себя представления о социальных нормах, традициях, ценностях, идеях, смыслах, знаковых системах, служит средством социальной ориентации и выполняет функцию единения человеческих сообществ» [35, с.15].

А.Г. Асмолов отмечает, что «сложности, связанные с изучением процесса формирования гражданской идентичности вытекают из того несомненного факта, что в России гражданское общество еще мало развито, практически отсутствует, также как и представление о его ценностях, эталонах и идеалах. Это приводит к отсутствию объектов для идентификации, без которых невозможно создание полноценной гражданской идентичности.