Формирование финансовой политики коммерческого банка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Симонцева, Светлана Владимировна

  • Симонцева, Светлана Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Иваново
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 211
Симонцева, Светлана Владимировна. Формирование финансовой политики коммерческого банка: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Иваново. 2012. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Симонцева, Светлана Владимировна

Введение.

Глава I. Теоретические основы формирования финансовой политики коммерческого банка.

1.1. Роль и значение финансовой политики коммерческого банка.

1.2. Финансовые ресурсы коммерческого банка как объект финансовой политики: состав и специфические особенности.

1.3. Принципы формирования финансовой политики коммерческого банка.

Глава И. Модель формирования финансовой политики коммерческого банка.

2.1 Состав и содержание основных элементов финансовой политики коммерческого банка.

2.2. Роль финансового планирования в формировании финансовой политики коммерческого банка.

2.3. Процедуры формирования финансовой политики коммерческого банка.

Глава III. Методические аспекты реализации финансовой политики коммерческого банка.

3.1. Современные условия реализации финансовой политики российскими коммерческими банками.

3.2. Комплекс мероприятий по реализации финансовой политики коммерческого банка.

3.3. Разработка методического обеспечения оценки финансовой политики коммерческого банка.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование финансовой политики коммерческого банка»

Актуальность темы исследования. В условиях совершенствования и укрепления банковской системы и ее ориентации на ускоренное развитие в сфере управления коммерческих банков все большую актуальность приобретает формирование финансовой политики. Возрастающая конкуренция на финансовых рынках между различными финансовыми посредниками за свободные финансовые ресурсы населения и организаций, сильное влияние на деятельность коммерческих банков факторов внешней среды, высокая динамичность изменений и значительный уровень рисков и неопределенности в выборе наиболее рациональных управленческих решений требуют от коммерческих банков проведения продуманной и -результативной финансовой политики. Для этого необходимо использование формализованного и комплексного подхода к ее формированию. Такой подход позволит объединить в рамках финансовой политики банка стратегические и тактические программы развития деятельности банка, спрогнозировать перспективы его деятельности, оценить финансовый потенциал банка и скоординировать действия различных подсистем управления финансовыми ресурсами коммерческого банка для достижения поставленных целей.

Качественная финансовая политика коммерческого банка во многом предопределяет эффективность принимаемых на уровне банка финансовых решений, высокие темпы его развития, отвечающие растущим общественным потребностям, конкурентоспособность и финансовую устойчивость коммерческого банка. Это, в свою очередь, способствует развитию банковской системы и экономики страны в целом, поскольку коммерческий банк в процессе своей деятельности опосредует денежные потоки различных участников рынка (предприятий промышленности и торговли, небанковского финансового сектора, государства и населения), способствуя их продвижению в рыночную экономику.

Недостаточная разработанность вопросов формирования финансовой политики коммерческого банка в теоретическом плане оказывает негативное влияние на дальнейшее развитие методических основ формирования и практической реализации российскими коммерческими банками финансовой политики, а также объективной оценки качества и результативности ее проведения.

Выделенные обстоятельства определяют актуальность и практическую значимость выбранной темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Для исследования вопросов формирования финансовой политики коммерческого банка использовались труды отечественных и зарубежных ученых в области теории и методологии банковской политики, финансового менеджмента коммерческого банка, финансовой политики организации. В частности, наиболее полно различные аспекты банковской политики и финансового менеджмента коммерческого банка освещены в работах таких отечественных и зарубежных ученых, как: H.A. Амосова, Г.Н. Белоглазова, Н.П. Белотелова, Е.А. Бибикова, И.А. Бойко, Ю.Е. Копченко, Л.П. Кроливецкая, P.E. Курилов, О.И. Лаврушин, В.Е. Леонтьев, Ю.С. Масленченков, Г.С. Панова, М.А. Поморина, Н.П. Радковская, Питер С. Роуз, Джозеф Ф. Синки Мл., Ю.А. Соколов, О.П. Федоткина, Е.Г. Хольнова, С.А. Шульков и другие. Вопросы формирования финансовой политики организации изучаются в трудах И.А. Бланка, В.В. Буряковского, В.Ф. Ефремова, В.А. Домчук, Н.В. Клочковой, В.В. Ковалёва, A.C. Колесова, О.Н. Лихачёвой, A.C. Макарова, Ю.В. Мардаровской, Е.А. Приходько, H.H. Симоненко, В.А. Чернова, В.А. Щербакова, С.А. Щурова и других. В то же время вопросы формирования финансовой политики на уровне коммерческого банка остаются недостаточно изученными, ученые исследуют лишь отдельные аспекты финансовой политики банка, отводя ей подчиненную роль по отношению к финансовой стратегии.

Необходимость дальнейшего развития теоретических и методических аспектов формирования финансовой политики коммерческого банка 4 предопределила выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и задач.

Цель исследования: теоретическое обоснование и разработка методического обеспечения формирования и реализации финансовой политики коммерческого банка.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи, определившие логику исследования:

1) определение роли и значения финансовой политики коммерческого банка;

2) исследование финансовых ресурсов коммерческого банка как объекта его финансовой политики;

3) формулирование принципов формирования финансовой политики коммерческого банка;

4) выделение элементов финансовой политики коммерческого банка;

5) исследование роли финансового планирования в формировании финансовой политики коммерческого банка;

6) определение процедур формирования финансовой политики коммерческого банка;

7) исследование современных условий реализации финансовой политики российскими коммерческими банками;

8) построение комплекса мероприятий по реализации финансовой политики коммерческого банка;

9) разработка методического обеспечения оценки финансовой политики коммерческого банка.

Объектом исследования является формирование и трансформация финансовых ресурсов коммерческого банка.

Предмет исследования - финансовая политика коммерческого банка.

Теоретическую основу исследования составили общие положения экономической теории, теории финансов, банковского дела и банковского менеджмента, посвященные вопросам управления финансами коммерческих банков, труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области 5 корпоративного управления и политики коммерческого банка, законы Российской Федерации и нормативные акты Центрального банка Российской Федерации, регулирующие деятельность коммерческих банков.

Методологическая основа исследования включает принципы диалектической и формальной логики, единства логического и исторического взглядов в исследовании экономических явлений. В ходе исследования применялись методы причинно-следственного, системно-структурного и сравнительного анализа, синтеза полученных данных в теоретические выводы и практические рекомендации.

Информационной базой исследования послужили инструктивные материалы и статистическая отчетность Банка России, финансовая и бухгалтерская отчетность российских коммерческих банков, методические рекомендации международных организаций, научные и учебные издания отечественных и зарубежных авторов, материалы научных конференций, публикации в периодической печати и сети Интернет.

Научная новизна исследования заключается в развитии теоретических положений и методического обеспечения управления финансовыми ресурсами коммерческого банка посредством формирования финансовой политики, которая объединяет в единое целое политику формирования и размещения финансовых ресурсов банка.

Основные научные результаты, содержащие элементы научной новизны, представлены в следующих положениях:

1. Предложена авторская интерпретация понятия «финансовая политика коммерческого банка», отличающаяся от известных определением финансовой политики банка как совокупности принципов и методов выполнения последовательно связанных действий по формированию и трансформации финансовых ресурсов в целях выполнения функций банка как предпринимательской структуры в различных экономических условиях.

2. В развитие общих принципов управления финансами банка предложен ряд авторских принципов, позволяющих формировать финансовую политику, учитывающую специфику деятельности банка.

3. Определены процедуры формирования финансовой политики коммерческого банка, включающие: разработку общей концепции финансовой политики коммерческого банка, создание адекватного финансового механизма в виде тактики коммерческого банка и разработку показателей для контроля финансовой политики коммерческого банка.

4. Предложен комплекс мероприятий по реализации финансовой политики коммерческого банка, позволяющих оптимизировать деятельность банка по формированию и трансформации финансовых ресурсов.

5. Разработано методическое обеспечение оценки финансовой политики коммерческого банка на основе дополнения и систематизации количественных и качественных показателей оценки финансовой политики банка, которые объединены в шесть групп.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии теоретических аспектов формирования и реализации финансовой политики коммерческого банка, позволяющих расширить представление об исследуемом объекте: уточнено понятие финансовой политики коммерческого банка, предложены принципы формирования финансовой политики коммерческого банка и комплекс мероприятий по реализации финансовой политики коммерческого банка.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности применения выявленных процедур формирования финансовой политики и предложенного методического обеспечения ее оценки коммерческими банками. Предложенные мероприятия по реализации финансовой политики будут способствовать повышению финансовой устойчивости коммерческих банков, снижению совокупного уровня риска банка и содействовать его инновационному развитию.

Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе образовательных учреждений при преподавании дисциплин «Банковское дело», «Организация деятельности коммерческого банка».

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных и межвузовских научных и научно-практических конференциях и форумах: на Международной научной конференции «Повышение устойчивости и реализация инновационного потенциала финансовой системы Российской Федерации» (Иваново, 2010 г.), Научной конференции фестиваля студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодая наука в классическом университете» (Иваново, 2010 г.), VII Международной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь и экономика» (Ярославль, 2010 г.), Научной конференции фестиваля студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодая наука в классическом университете» (Иваново, 2011 г.), I Международном молодежном форуме финансистов (Москва, 2011 г.), Международной научно-практической конференции «Модернизируемой экономике - инновационное управление» (Иваново, 2012 г.), III Международной научно-практической конференции «Финансовые рынки Европы и России. Устойчивость национальных финансовых систем: поиск новых подходов» (Санкт-Петербург, 2012 г.), Научной конференции фестиваля студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодая наука в классическом университете» (Иваново, 2012 г.), Международной научной конференции «Соловьевские экономические чтения» по проблеме: «Инновационное развитие экономических систем» (Кострома, 2012 г.).

Основные положения диссертации используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет» и ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный энергетический университет имени В. И. Ленина» при преподавании дисциплин «Организация деятельности коммерческого банка» и «Банковское дело». 8

Результаты диссертационного исследования апробированы и приняты к внедрению коммерческими банками ОАО КИБ «Евроальянс» и ОАО КБ «Иваново», что подтверждено документально.

Публикации по теме исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 16 публикациях общим объемом 7,9 п.л., в том числе авторских 6,85 пл., включая три публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Область исследования соответствует п. 10.4 «Проблемы обеспечения сбалансированной банковской политики в области инвестиций, кредитования и формирования банковских пассивов по всему вектору источников и резервов» Паспорта специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит».

Структура диссертационной работы соответствует целям, задачам, логике исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Основная часть диссертации содержит 4 таблицы и 15 рисунков. Список литературы содержит 131 наименование.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Симонцева, Светлана Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе показана важность формирования коммерческими банками формализованной и научно-обоснованной финансовой политики, которая будет способствовать устойчивому развитию коммерческих банков в различных экономических условиях и ограничению совокупного уровня их рисков.

Исходным пунктом исследования является изучение теоретических основ формирования финансовой политики коммерческого банка. В ходе исследования получены следующие результаты.

Предложена авторская интерпретация понятия «финансовая политика коммерческого банка», отличающаяся от известных определением финансовой политики банка как совокупности принципов и методов выполнения последовательно связанных действий по формированию и трансформации финансовых ресурсов в целях выполнения функций банка как предпринимательской структуры в различных экономических условиях.

В работе уточнены и теоретически обоснованы роль и значение формирования финансовой политики коммерческого банка. Показано, что финансовая политика выступает регулятором деятельности банка по формированию и трансформации финансовых ресурсов, позволяет развивать и совершенствовать эту деятельность, а также контролировать и координировать процессы формирования и трансформации финансовых ресурсов. Обоснована роль финансовой политики, проявляющаяся в обеспечении устойчивости и ликвидности банка, рентабельности и соответствия его деятельности потребностям клиентов и контрагентов.

В работе показано, что финансовая политика коммерческого банка является неотъемлемой частью общей банковской политики. В этой связи в работе предложено рассматривать финансовую политику коммерческого банка как стратегию и тактику банка в области формирования и трансформации его финансовых ресурсов.

В работе выделены цели финансовой политики коммерческого банка на уровне стратегии и тактики, обозначены ее основные задачи. Показано, что конечной целью формирования и реализации финансовой политики коммерческого банка является увеличение количества и качества финансовых ресурсов банка при минимизации расходов банка и обеспечении необходимых уровней прибыльности и ликвидности с учетом всех видов банковских рисков.

Проведена классификация финансовой политики коммерческого банка по следующим критериям: по составу финансовой политики банка; по содержанию финансовой политики банка; по целевым ориентирам финансовой политики банка; по типам финансовой политики банка; по условиям формирования финансовой политики банка; по отношению к объекту финансовой политики банка (финансовым ресурсам банка).

В ходе исследования финансовых ресурсов коммерческого банка как объекта его финансовой политики показано, что под финансовыми ресурсами коммерческого банка следует понимать совокупность средств коммерческого банка, выраженных в денежной форме, которые могут быть использованы банком для выполнения своих функций и получения прибыли. Обосновано выделение в составе финансовых ресурсов банка денежных доходов банка, денежных накоплений банка, денежных поступлений, доходных активов банка. Обозначены специфические особенности финансовых ресурсов коммерческого банка по сравнению с финансовыми ресурсами предприятия (организации), которые заключаются в составе и структуре прибыли банка, специфике денежных поступлений в банк, в возможности внутрибанковской трансформации финансовых ресурсов банка, а также в составе и структуре источников их формирования. Исследование сущности и процесса трансформации финансовых ресурсов коммерческого банка позволило составить общую классификацию финансовых ресурсов банка по таким критериям как: состав; принадлежность к разделам бухгалтерского баланса; вид; валюта; срок; отношение к процессу трансформации.

158

В развитие общих принципов управления финансами банка в работе предложен ряд авторских принципов, позволяющих формировать финансовую политику, учитывающую специфику деятельности банка: «принцип эффективности финансовой политики банка», «принцип оптимальности финансовой политики банка», «принцип адекватности финансовой политики банка экономической ситуации, финансовому состоянию банка и его положению на рынке», «принцип безопасности финансовой политики для функционирования банка», «принцип обоснованности и непротиворечивости положений финансовой политики банка», «принцип ориентированности финансовой политики банка на клиентов».

В работе предложена модель формирования финансовой политики коммерческого банка. Выделены внутренние и внешние элементы финансовой политики коммерческого банка. В составе внутренних элементов финансовой политики коммерческого банка выделены: организация структуры по формированию финансовой политики банка; цели финансовой политики банка; финансовое планирование; результаты проведения финансовой политики; контроль результатов реализации финансовой политики банка. В состав внешних элементов финансовой политики коммерческого банка включены: регулирование деятельности банка; обеспечение деятельности банка; внешняя поддержка деятельности банка; учет рисков деятельности банка. Определено содержание обозначенных элементов и показана их взаимосвязь.

Обоснована ключевая роль финансового планирования в формировании финансовой политики коммерческого банка, позволяющего обеспечить соответствие долгосрочных и краткосрочных целей финансовой политики, согласование деятельности отдельных подразделений банка и стратегических ориентиров деятельности банка в целом. Показан характер влияния финансового планирования на другие элементы финансовой политики коммерческого банка. Обоснована целесообразность применения

159 коммерческими банками интерактивного финансового планирования, которое обеспечит банку возможность гибкого выбора одной из разработанных альтернатив, наиболее оптимальной в конкретно сложившихся экономических условиях, и будет способствовать повышению общей результативности деятельности коммерческого банка.

В диссертационной работе определены процедуры формирования финансовой политики коммерческого банка, включающие: разработку общей концепции финансовой политики коммерческого банка, создание адекватного финансового механизма в виде тактики коммерческого банка и разработку показателей для контроля финансовой политики коммерческого банка.

1 процедура. Разработка общей концепции финансовой политики коммерческого банка. В рамках данной процедуры предполагается формулирование общих положений и целей финансовой политики; разработка стратегических сценариев развития деятельности банка по формированию и трансформации финансовых ресурсов; определение для каждого разработанного сценария плана действий в условиях конкретного прогноза развития внешней среды на стратегический период; формирование перечня показателей, характеризующих деятельность банка по формированию и трансформации финансовых ресурсов и рассчитываемых по различным сценариям на стратегический период; анализ разработанных сценариев на возможность их реализации с минимальными затратами для банка, соответствие стратегическим целям финансовой политики; определение базового сценария развития, оптимистического и пессимистического сценариев; составление перспективных финансовых планов, на основании которых в дальнейшем будут разрабатываться текущие и операционные финансовые планы; последовательное разнесение финансовых планов по уровням управления банка и функционалу его подразделений.

2 процедура. Создание адекватного финансового механизма в виде тактики коммерческого банка. Данная процедура предполагает выбор круга клиентов и контрагентов, на средства которых будет ориентироваться банк; непосредственную организацию процесса привлечения финансовых ресурсов, направленную на содействие развитию долгосрочных отношений с клиентами; разработку направлений трансформации финансовых ресурсов, в результате которой должно быть обеспечено получение банком доходов с учетом реального удовлетворения материальных интересов «поставщиков финансовых ресурсов»; введение ограничений и лимитов деятельности банка.

3 процедура. Разработка показателей для контроля финансовой политики коммерческого банка. В рамках данной процедура необходимы определение ключевых критериев и показателей для контроля финансовой политики банка на различных уровнях управления банка; мониторинг непротиворечивости разрабатываемых финансовых планов; разработка требований и критериев для формирования информационной базы в целях последующего анализа результатов финансовой политики.

В целях формализации финансовой политики банка в работе приводятся рекомендации по разработке в коммерческих банках документа «Положение о финансовой политике банка», в содержание которого предложено включить следующие разделы: «Общие положения»; «Список терминов и определений»; «Цели и задачи финансовой политики банка»; «Основные принципы финансовой политики банка»; «Организационные основы финансовой политики банка: функции, полномочия и ответственность коллегиальных органов и подразделений в процессе реализации финансовой политики»; «Выбор банком стратегии и определение тактики формирования и трансформации финансовых ресурсов»; «Мероприятия по реализации финансовой политики банка»; «Контроль финансовой политики банка»; «Оценка результатов реализации финансовой политики банка»; «Заключительные положения».

Внедрение предложенной модели формирования финансовой политики коммерческого банка в практическую деятельность банков требует обязательного учета условий реализации финансовой политики. В ходе исследования современных условий реализации российскими коммерческими банками финансовой политики выявлены ключевые проблемы российских коммерческих банков в области формирования финансовых ресурсов, среди которых необходимо в первую очередь выделить низкий уровень капитализации российских коммерческих банков и недостаточность долгосрочных финансовых ресурсов.

В диссертационной работе предложен комплекс мероприятий по реализации финансовой политики коммерческого банка, направленных на решение вышеуказанных проблем и позволяющих оптимизировать деятельность банка по формированию и трансформации финансовых ресурсов. Показано, что комплекс мероприятий по реализации финансовой политики коммерческого банка включает, прежде всего, проведение:

1) мероприятий по стимулированию роста объема и качества финансовых ресурсов банка, что будет способствовать созданию долгосрочной тенденции повышения финансового потенциала банка, расширения и оптимизации его деятельности, укрепления позиций банка на рынке;

2) мероприятий по содействию повышению результативности трансформации финансовых ресурсов банка, что позволит максимально эффективно использовать финансовый потенциал банка;

3) мероприятий по оптимизации ценообразования, доходов и расходов коммерческого банка, что даст возможность роста прибыли банка при сохранении заинтересованности клиентов и контрагентов в сотрудничестве с банком;

4) мероприятий по ограничению рисков, сопряженных с деятельностью банка, что необходимо для повышения его финансовой устойчивости и ее сохранения в различных экономических ситуациях, в т.ч. в условиях кризиса.

В качестве мероприятий по стимулированию роста объема и качества финансовых ресурсов банка предложены следующие мероприятия: увеличение собственного капитала банка; создание благоприятных условий для привлечения клиентов; поддержание необходимого уровня диверсификации финансовых ресурсов, стабильности и сбалансированности по срокам и объемам; постоянный мониторинг объема и структуры финансовых ресурсов банка.

В мероприятия по содействию повышению результативности трансформации финансовых ресурсов банка включены такие мероприятия, как: организация процессов санкционирования отдельных видов операций по трансформации финансовых ресурсов коммерческого банка с учетом их рентабельности; развитие наиболее приоритетных с точки зрения результативности направлений трансформации финансовых ресурсов банка; оптимизация схемы трансформации финансовых ресурсов коммерческого банка.

В рамках мероприятий по оптимизации ценообразования, доходов и расходов коммерческого банка предложены следующие мероприятия: проведение ценовой политики, обеспечивающей установление индивидуальных процентных ставок и тарифов по запросам клиентов; оптимизация процентных расходов коммерческого банка; ограничение административно-хозяйственных расходов коммерческого банка; оптимизация планирования налоговых расходов коммерческого банка.

В качестве мероприятий по стимулированию роста объема и качества финансовых ресурсов банка предложены следующие мероприятия: разработка внутрибанковских нормативных документов, регламентирующих порядок управления отдельными рисками; создание условий для минимизации рисков деятельности банка; постоянный мониторинг состояния, размера, структуры и динамики рисков; своевременное проведение комплекса мероприятий по предотвращению кризисной ситуации.

Разработано методическое обеспечение оценки финансовой политики коммерческого банка на основе дополнения и систематизации количественных и качественных показателей оценки финансовой политики банка, которые объединены в шесть групп. Подчеркивается необходимость комплексного подхода к оценке финансовой политики коммерческого банка, который предполагает проведение оценки результативности и качества функционирования всей совокупности элементов финансовой политики в целом и каждого элемента в отдельности, а также всего комплекса мероприятий по реализации финансовой политики.

На основе проведенного критического анализа научных источников и отечественной банковской практики предлагается при оценке качества и результативности финансовой политики коммерческого банка в дополнение к известным количественным показателям оценивать такие качественные показатели, как: соответствие целей финансовой политики потребностям банка; согласованность и непротиворечивость целей; соответствие целей принципу SMART; наличие документа о финансовой политике банка; степень проработанности документа о финансовой политике; наличие и степень проработанности сопроводительных регламентов; качество и полнота информационного обеспечения финансовой политики; применяемый вид финансового планирования; обоснованность и оптимальность применения методов, рычагов и инструментов финансовой политики; качество организации контроля деятельности банка; качество выполнения подразделениями, ответственными за разработку и проведение финансовой политики своих функций; соблюдение принципов финансовой политики при ее формировании и проведении.

Показатели оценки качества и результативности финансовой политики коммерческого банка объединены в шесть групп: 1) показатели оценки обоснованности целей финансовой политики; 2) показатели оценки качества

164 финансовых ресурсов коммерческого банка; 3) показатели оценки результативности деятельности коммерческого банка; 4) показатели оценки функционирования подразделений коммерческого банка, ответственных за разработку и проведение финансовой политики; 5) показатели оценки оптимальности ценообразования, доходов и расходов коммерческого банка; 6) показатели оценки рисков, сопряженных с деятельностью коммерческого банка.

Разработанное методическое обеспечение оценки финансовой политики будет способствовать проведению точной и комплексной оценки финансовой политики коммерческого банка, а также дальнейшему совершенствованию ее практической реализации в коммерческих банках.