Формирование финансовых ресурсов негосударственных высших учебных заведений России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Сухочева, Анна Михайловна

  • Сухочева, Анна Михайловна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 186
Сухочева, Анна Михайловна. Формирование финансовых ресурсов негосударственных высших учебных заведений России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2007. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сухочева, Анна Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСНОВЫ ФИНАНСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НЕГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ.

1.1. Организационно-правовые формы негосударственных вузов как фактор формирования финансовых ресурсов.

1.2. Финансовые отношения негосударственных вузов и их экономическое содержание.

1.3. Организационно-экономические основы формирования финансовых ресурсов негосударственных вузов.

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ФИНАНСОВЫХ РЕСУРСОВ

НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ.

2.1. Источники формирования финансовых ресурсов негосударственных вузов.

2.2. Способы формирования финансовых ресурсов негосударственных вузов.

2.3. Факторы, влияющие на формирование финансовых ресурсов негосударственных вузов.

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ФИНАНСОВЫХ РЕСУРСОВ НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ.

3.1. Основные направления совершенствования формирования финансовых ресурсов негосударственных вузов.

3.2. Формирование системы эндаументов в России как инновационного механизма финансового обеспечения негосударственных вузов.

3.3. Методика расчета стоимости образовательной услуги как основы формирования финансовых ресурсов негосударственных вузов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование финансовых ресурсов негосударственных высших учебных заведений России»

Актуальность исследования. Мировая практика свидетельствует, что опережающее развитие национальных образовательных систем является одним из основных условий, обеспечивающих достижение устойчивых и прогрессирующих темпов экономического и социального развития государств на современном этапе. В условиях перехода России к демократическому обществу и рыночной экономике российская образовательная система должна стать реальной движущей силой экономического роста и повышения эффективности всего хозяйственного комплекса. Развитие системы образования является одним из необходимых условий перехода России к эпохе постиндустриального общества, позволит ей развиваться в русле общемировых тенденций. В последние годы в стране усиливается внимание к вопросам развития образования. Ярким примером этому служит наращивание нормативной, организационной и экономической базы приоритетного национального проекта «Образование», где, в качестве одной из важнейших задач, стоящей перед органами управления образованием, определено создание в России эффективной системы образования с ориентацией на потребности рынка труда.

Мировой опыт решения задач по повышению эффективности образовательных систем свидетельствует о той существенной роли, которую в них играют негосударственные учебные заведения. Развитие негосударственного сектора образования становится доминирующей тенденцией второй половины XX и начала XXI века в большинстве стран мира. Так, в Чили 93,3 процента институтов являются негосударственными, в Японии - 86,3, в США - 59,4, в Китае - 39,1, в Бразилии - 88,9, В Малайзии - 92,2, в Грузии - 84,8, в Мексике - 69,1, в Монголии - 64,2 процентов1.

Становление и развитие негосударственного сектора образования в большинстве стран мира обусловлено объективными причинами, наиболее

1 И.Е. Задорожнюк. Перекресток на пути России к обществу знаний // Экономика образования, 2006 г., №4 С.8. существенная из них - недостаточность государственных бюджетных средств на финансирование образования. Несмотря на то, что в России в последние годы темпы роста объемов финансирования образования значительно возросли, до сих пор остается острой проблемой нехватка денежных средств на финансирование учебных заведений. Следовательно, решение задачи по формированию в России эффективной системы образования, отвечающей требованиям времени только за счет государственных средств, в ближайшее время практически невозможно. Назрела настоятельная необходимость в привлечении частных инвестиций и инвестиций крупных корпораций в систему образования, а это, в современных условиях, возможно только за счет формирования и дальнейшего развития негосударственного сектора образования. Следовательно, тенденция повышения роли негосударственного сектора образования в России имеет все объективные условия дальнейшего развития. Именно понимание этой проблемы государственными органами управления и законодателями привело к принятию в ноябре 2006 года Федерального Закона РФ «Об автономных учреждениях», разрешающего преобразование государственных учебных заведений в автономные учреждения и обеспечивающего переход системы образования на многоканальные схемы финансирования. В связи с этим, вопросы формирования финансовых ресурсов, их эффективное использование, являются актуальной проблемой не только для негосударственных высших учебных заведений, но и становятся таковыми для формируемых автономных государственных образовательных учреждений. Необходимо отметить и тот факт, что в условиях демографического спада, возрастающей конкуренции на рынке образовательных услуг и низкой платежеспособности населения, негосударственные высшие учебные заведения вынуждены уделять проблеме формировании финансовых ресурсов все большее внимание. В тоже время, негосударственные вузы не в полной мере используют все разрешенные законодательством и наработанные практикой возможности по привлечению в образовательную сферу финансовых ресурсов. Кроме того, при осуществлении финансово-экономической деятельности негосударственными высшими учебными заведениями, определенное внимание уделяется эффективному использованию финансовых средств, но значительно меньше уделяется внимания учету и прогнозированию негативного влияния на финансово-экономическое положение внешних факторов. В значительной степени требуют своего разрешения как проблема выбора более оптимального способа формирования финансовых ресурсов, так и расчет экономически обоснованной стоимости образовательных услуг. Решение отдельных объективно обусловленных проблем повышения эффективности формирования финансовых ресурсов негосударственных высших учебных заведений требует совершенствование мер государственной поддержки. Не уделено должного внимания исследованию и освещению вопросов организации работы негосударственных высших учебных заведений по формированию финансовых ресурсов и ее совершенствованию, в современной научной литературе. Все вышеизложенное предопределило выбор темы диссертационной работы и актуальность проведенного в ней исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы теоретического анализа финансовых отношений и финансирования организаций социальной сферы нашли отражение в работах отечественных ученых-экономистов, таких как: Грязнова А.Г., Павлова Л.П., Родионова В.М., Шуляк П.Н., Бондарчук Н.В., Моляков Д.С., Грунин A.A., Зироян М.А., Курбанов Т.Х., Павлюченко В.Г., Руднев В.Д., Столяров Н.С., Мельник М.С., Кузаева O.A., Шеремет А.Д., Дадашев А.З., Поляк Г.Б., Абрамова A.M., Александрова J1.C., Жуков Е.Ф., Сумароков В.Н., Сомсонов Н.Ф., Маркина Е.В., Большаков C.B., Ковалева A.M., Ковалев В.В., Бородина Е.И., Бочаров В.В., а также зарубежных исследователей А. Вагнера, Дж. Винна, М. Рашида, Л.Томпсона, Л. Эрхарда и других. К современным отечественным ученым-экономистам, затрагивающим отдельные финансовые проблемы негосударственного сектора образования можно отнести И.П. Кичеву, Т.Н.

Ищук, И.М. Растворцева, С.Е. Бронштейна, Ю.В. Четайкину, В.А. Рудникова, А.И. Щербакова, О.В. Колибабу, А.И. Швагиреву, А.Л. Ломакина, Л.Ф. Мартемьянову. В тоже время, анализ научных работ показал, что проблемы формирования финансовых ресурсов негосударственных высших учебных заведений еще не стали предметом диссертационных исследований современных российских ученых.

Объект исследования - механизм формирования финансовых ресурсов негосударственных высших учебных заведений.

Предмет исследования - финансовые, экономические и организационные отношения, возникающие в процессе формирования финансовых ресурсов негосударственных высших учебных заведений.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка и научное обоснование методических рекомендаций и практических предложений по совершенствованию формирования финансовых ресурсов негосударственных высших учебных заведений. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

• исследовать зависимость формирования финансовых ресурсов от организационно-правовой формы негосударственных вузов;

• выявить финансовые отношения негосударственных вузов и исследовать их экономическое содержание;

• систематизировать источники и способы формирования финансовых ресурсов негосударственных вузов;

• предложить основные направления совершенствования формирования финансовых ресурсов негосударственных вузов;

• рекомендовать меры по совершенствованию условий создания и функционирования системы эндаументов в России;

• разработать методику расчета стоимости образовательной услуги.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные исследования ведущих отечественных и зарубежных ученых в области финансов, финансового менеджмента, экономической теории и экономики образования. В процессе исследования были использованы такие методы научного познания, как метод системного анализа и исследований, метод сравнений и аналогий, метод моделирования. Информационной базой исследования послужили научные работы, монографии, научные статьи, материалы научных конференций и семинаров, учебники, учебные пособия, публикации в периодической печати, статистические сборники, отчеты органов государственной исполнительной власти, законодательные и нормативно-правовые акты.

Область исследования. Исследование проведено в рамках специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит, паспорта специальностей научных работников (п. 3.7. Источники финансирования компаний и проблемы оптимизации структуры капитала).

Научная новизна диссертационного исследования в общем виде заключается в том, что разработаны методические рекомендации и практические предложения по совершенствованию формирования финансовых ресурсов негосударственных вузов. Более конкретно научная новизна исследования выражается в следующем:

• выявлено и обоснованно, что организационно-правовая форма негосударственного вуза является одним из основных внутренних факторов, влияющих на формирование финансовых ресурсов; высказана и обоснована авторская позиция по дискуссионным вопросам: могут ли негосударственные вузы создаваться в организационно-правовых формах коммерческих организаций; могут ли государственные вузы быть учредителями негосударственных вузов, а также является ли негосударственный вуз субъектом рыночных отношений; внесены предложения по совершенствованию механизма привлечения финансовых средств крупных корпораций в сферу негосударственного сектора образования; выявлены наиболее актуальные финансовые проблемы негосударственных вузов;

• выявлены финансовые отношения негосударственных вузов; внесены предложения об установлении ответственности учредителей за отсутствие или недофинансирование негосударственных вузов, о внесении в нормативно-правовые акты перечня оснований отчисления студентов из вузов, а также уточнены определения финансовых категорий применительно к негосударственным высшим учебных заведениям;

• на основе анализа реальных финансовых потоков, поступающих в негосударственные вузы выявлены источники и основные способы формирования финансовых ресурсов, а также определена пропорциональная зависимость величины формируемых финансовых ресурсов от внешних факторов;

• разработаны основные направления совершенствования формирования финансовых ресурсов негосударственных вузов такие как: совершенствование системы предоставления образовательных кредитов; оптимизация налогообложения; введение в исключительны случаях частно-государственного финансирования негосударственных вузов; формирование системы эндаументов в России; совершенствование методики расчета стоимости образовательной услуги;

• на основе анализа зарубежного опыта и российского законодательства разработаны экономические модели организации работы эндаументов в России как инновационного механизма финансового обеспечения негосударственных вузов;

• предложены меры по совершенствованию методики расчета экономически обоснованной стоимости образовательной услуги как основы формирования финансовых ресурсов для вновь открываемых вузов или вновь вводимых специальностей социально-экономического или гуманитарного профилей.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту, состоят в следующем:

• определена наиболее оптимальная организационно-правовая форма негосударственных вузов для эффективного формирования финансовых ресурсов в виде частного образовательного учреждения, а также сформулировано определение негосударственного высшего учебного заведения;

• систематизированы финансовые отношения негосударственных вузов, а также уточнены определения финансовых отношений, финансов, финансовых ресурсов и финансовой устойчивости применительно к негосударственным высшим учебным заведениям;

• классифицированы источники и основные способы формирования финансовых ресурсов негосударственных вузов;

• в рамках основных направлений совершенствования формирования финансовых ресурсов разработаны конкретные практические рекомендации по их практической реализации;

• внесены конкретные предложения по совершенствованию условий создания и функционирования эндаументов в России

• разработана авторская методика расчета оптимальной экономически обоснованной стоимости образовательной услуги.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования, выводы и предложения дополняют теорию финансов негосударственного сектора образования и могут быть использованы в качестве теоретических основ дальнейших научных исследований проблем финансирования негосударственных высших учебных заведений. Отдельные параграфы диссертационной работы могут быть использованы при написании учебно-методического пособий по курсу финансов учебного заведения, а также при чтении лекций руководителям негосударственных высших учебных заведений и государственных автономных образовательных учреждений на семинарах и курсах повышения квалификации. Практическая значимость исследования состоит в том, что выявленные автором источники и способы формирования финансовых ресурсов, а также разработанная автором методика расчета экономически обоснованной стоимости образовательной услуги могут быть использованы руководителями негосударственных вузов в их практической деятельности.

Кроме того разработанные автором конкретные рекомендации по совершенствованию формирования финансовых ресурсов негосударственных вузов могут быть использованы органами государственной власти как основа для внесения изменений и дополнений в налоговое, образовательное и иное законодательство.

Апробация результатов исследования. Выявленные автором источники и способы формирования финансовых ресурсов, а также разработанная автором методика расчета экономически обоснованной стоимости образовательной услуги используются в практической деятельности Кумертауского института экономики и права, Оренбургского филиала Московского института предпринимательства и права, филиала Всемирного технологического университета в г. Оренбурге и ряде других негосударственных высших учебных заведениях Республики Башкортостан и Оренбургской области. Основные положения, результаты, выводы, а также практические рекомендации исследования представлены в докладах и сообщениях на научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы учета и финансов», г. Оренбург, 2006 г.; «Инновационные процессы в системе научно-исследовательской работы», г. Кумертау, 2006 г., «Образование в негосударственном вузе: опыт, проблемы, перспективы», г. Оренбург, 2006 г., Отдельные научные результаты, в частности основные направления совершенствования формирования финансовых ресурсов негосударственных высших учебных заведений опубликованы в издании рекомендованном ВАК - «Вестник Оренбургского государственного университета», а также в журнале «Известия Оренбургского государственного аграрного университета».

Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в пяти научных статьях объемом 3,3 печ. л., в том числе, авторских - 3,1 печ. л., в том числе одна научная статья объемом 0,9 печ.л. опубликована в издании, рекомендованном ВАК.

Публикации по теме диссертации. По материалам диссертации подготовлены и опубликованы следующие работы:

1. Сухочева A.M. Основные направления государственной политики по совершенствованию условий формирования финансовых ресурсов негосударственного профессионального учебного заведения [Текст] // Вестник ОГУ, Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2006, №10. - 0,9 печ.л. (Издание рекомендованное ВАК).

2. Сухочева A.M. Негосударственный сектор образовательного комплекса России: характеристика организационно-правовых форм [Текст] / A.M. Сухочева, В.И. Сухочев // Инновационные процессы в системе научно-исследовательской работы: материалы I межвузовской научно-практической конференции 21-23 февраля 2005 года. - Оренбург: ИПК ГОУ, 2006. - 0,6 печ. л. (в соавторстве, авт. - 0,5 печ. л.).

3. Сухочева A.M. Актуальные проблемы налогового учета в организациях различных форм собственности [Текст] / A.M. Сухочева // Актуальные проблемы учета и финансов: материалы межвузовской научно-практической конференции, посвященной 75-летию ОГАУ и 40-летию кафедры бухгалтерского учета и аудита / под общ. ред. С.А. Соловьева. -Оренбург: Изд. центр ОГАУ, 2006. - 0,4 печ. л.

4. Сухочева A.M. Финансовый план негосударственных учебных заведений как основа финансово-хозяйственной деятельности [Текст] / A.M. Сухочева, В.И. Сухочев // Инновационные процессы в системе научно-исследовательской деятельности: материалы I межвузовской научно-практической работы 21-23 февраля 2005 года. - Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2006. - 0,6 печ.л. (в соавторстве, авт. - 0,5 печ.л.).

5. Сухочева A.M. Конкуренция на рынке образовательных услуг: Теоретические и практические аспекты [Текст] // Известия ОГАУ, Оренбург: Изд. центр ОГАУ, 2006, №4. - 0,8 печ.л.

Объем и структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и содержит 10 рисунков, 8 таблиц и 186 страниц текста.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Сухочева, Анна Михайловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ организационно-правовых форм, в которых могут быть созданы негосударственные высшие учебные заведения показал, что наиболее оптимальной формой для негосударственных вузов с точки зрения формирования финансовых ресурсов является организационно-правовая форма - частное образовательное учреждение. Кроме этого, для разрешения дискуссионности вопроса о том, могут (или не могут) негосударственные вузы создаваться в организационно-правовых формах коммерческих организаций и с целью предотвращения перехода негосударственных вузов в разряд коммерческих структур необходимо внести соответствующие редакционные изменения в Закон РФ «Об образовании». На основе анализа критериев отнесения организаций к рыночным субъектам, нами сделан вывод, что негосударственный вуз - это субъект рыночных отношений с общественными, социально-значимыми целями. Анализ практики работы негосударственных вузов показал, что задача привлечения частных инвестиций в сферу образования государством решена, а вот задачу привлечения инвестиций крупного и среднего капитала в негосударственные вузы необходимо решить за счет введения в состав учредителей негосударственных вузов представителей крупного и среднего бизнеса, что обеспечит значительный приток инвестиций в сферу образования. В связи с дискуссионностью вопроса о том, могут ли государственные вузы быть соучредителями негосударственных вузов сделан вывод, что прямого запрета на участие государственных вузов в соучредительстве негосударственных высших учебных заведений нет, но, в тоже время, необходимо внести ограничение доли государственных вузов в имуществе негосударственных высших учебных заведений 25 процентами, поскольку в противном случае могут возникнуть финансовые негативные последствия в виде перетекания государственных средств в бюджеты негосударственных вузов, что в корне противоречит самой идеи создания негосударственного сектора образования.

Анализ образовательного законодательства показал, что на сегодняшний день отсутствует научно обоснованное определение негосударственного вуза, что позволило сформулировать определение негосударственного высшего учебного заведения и ликвидировать данный теоретический пробел. По нашему мнению, данное определение необходимо внести в законодательство, регулирующее деятельность вузов России. Кроме этого, исследование финансовой деятельности негосударственных вузов позволило выявить их наиболее актуальные финансовые проблемы.

В ходе исследований экономических отношений негосударственных вузов установлено, что в результате части этих отношений у негосударственных высших учебных заведений образуются и расходуются денежные средства. Данные отношения нами систематизированы по группам и отнесены к категории финансовых отношений, а также уточнено определение этих финансовых отношений применительно к негосударственным высшим учебным заведениям. В ходе исследования финансовых отношений вносится предложение об установлении финансовой ответственности учредителей за отсутствие финансирования, либо недофинансирование, созданных ими негосударственных высших учебных заведений, а также предложено установить финансовую ответственность студентов перед негосударственными вузами при исключении их из числа студентов за академическую неуспеваемость. Кроме этого, сформулирован вывод о возможности взимания со студентов дополнительной оплаты за дополнительную работу, вызванную неудовлетворительной успеваемостью студентов. На основе исследования финансовых отношений уточнены определения финансов, финансовых ресурсов, финансовой устойчивости, источников и механизма формирования финансовых ресурсов применительно к негосударственным вузам, что позволит использовать эти определения в качестве теоретических основ дальнейших научных исследований финансовых проблем негосударственного сектора образования.

В ходе исследований организационно-экономических основ формирования финансовых ресурсов негосударственных высших учебных заведений сделан вывод об их достаточности для эффективного формирования финансовых ресурсов. В тоже время, в современных условиях использование такой организационно-экономической основы как обязанность учредителей финансировать собственные негосударственные вузы является довольно проблематичным и рискованным, поскольку никакой ответственности за недофинансирование вузов учредители не несут, а меры стимулирующие учредителей на финансирование негосударственных вузов государством пока еще не разработаны. В ходе исследования такой основы как возможность взимания платы со студентов за оказываемые образовательные услуги с учетом дискуссионности вопроса является ли платная образовательная деятельность предпринимательской или нет, высказана и обоснована авторская точка зрения. По нашему мнению, платная образовательная деятельность не является предпринимательской деятельностью, поскольку не отвечает критериям предпринимательской деятельности, установленных Гражданским Кодексом РФ. Помимо этого, высказана позиция и по дискуссионному вопросу о возможности негосударственного вуза извлекать прибыль от образовательной и иной деятельности. На основе исследований существующих законодательных и нормативно-правовых актов обосновывается вывод о том, что негосударственные высшие учебные заведения могут извлекать прибыль от образовательной деятельности, причем не только разовую, но и систематическую, поскольку данная прибыль необходима для дальнейшего развития негосударственного высшего учебного заведения и совершенствования его образовательного процесса.

В результате исследования источников формирования финансовых ресурсов негосударственных вузов, разрешенных законодательством, и на основе анализа реальных финансовых потоков поступающих в негосударственные вузы Республики Башкортостан сделан вывод о том, что основным источником формирования финансовых ресурсов негосударственных вузов в современных условиях является выручка от реализации основных образовательных услуг студентам, которая в среднем составляет 97 процентов общего объема финансовых поступлений. На основе исследований источников формирования финансовых ресурсов выявлены и классифицированы способы формирования финансовых ресурсов, такие как: финансирование собственником; самофинансирование; смешанное финансирование. Анализ, предлагаемых способов финансирования показывает, что наиболее оптимальным способом формирования финансовых ресурсов негосударственных вузов является способ смешанного финансирования, поскольку он позволяет сосредоточит усилия коллектива вуза на совершенствовании качества образовательного процесса, на повышении эффективности использования финансовых ресурсов и в тоже время, гарантирует учебному заведению финансовую устойчивость в условиях приближающегося демографического спада.

Анализ внешних условий работы негосударственных высших учебных заведений позволил выявить основные факторы, влияющие на величину формируемых финансовых ресурсов к которым можно отнести: конкуренцию на рынке образовательных услуг; демографическую ситуацию; платежеспособность населения. Исследование конкуренции на рынке образовательных услуг позволило сделать вывод, что в современных условиях она развивается по трем направлениям - конкуренция между учебными заведениями; конкуренция между абитуриентами; конкуренция между учебными заведениями и абитуриентами. В ходе исследования конкуренции уточнены определения основных направлений конкуренции на рынке образовательных услуг и классифицирована конкуренция между учебными заведениями по различным признакам на шесть групп: внутриуровневая, внутриотраслевая, территориальная, конкуренция форм собственности, статусная, конкуренция специальностей.

Анализ влияния внешних факторов на величину формируемых финансовых ресурсов позволил сделать вывод, что величина финансовых ресурсов находится в прямо пропорциональной зависимости от конкуренции между абитуриентами, от состояния демографической ситуации, от платежеспособности населения и обратно пропорциональной зависимости от конкуренции между учебными заведениями.

Анализ работы негосударственных высших учебных заведений показал что формирование финансовых ресурсов негосударственных вузов зависит от многих объективных и субъективных факторов, разрешение которых находится в компетенции либо самого вуза, либо органов власти и управлении государством. По нашему мнению основными направлениями совершенствования формирования финансовых ресурсов являются: совершенствование системы предоставления образовательных кредитов населению; совершенствование системы налогообложения негосударственных вузов; введение бюджетного софинансирования негосударственных вузов; формирование системы эндаументов в России, совершенствование методики расчета стоимости образовательной услуги.

Для повышения эффективности системы образовательного кредитования населения необходимо:

• распространить действие, предлагаемой Министерством образования и науки РФ экспериментальной системы государственной поддержки образовательного кредитования и на студентов негосударственных высших учебных заведений до прохождения аттестации и аккредитации;

• увеличить срок погашения образовательного кредита с 11 до 20 лет;

• уменьшить процентную ставку образовательного кредита с 15-19 процентов до 5-6 процентов годовых;

• размер образовательного кредита не увязывать с размером заработной платы поручителей (заемщиков);

• предусмотреть меры государственных гарантий возврата банкам сумм образовательных кредитов в полном объеме.

Для совершенствования системы налогообложения негосударственных вузов с целью повышения эффективности формирования финансовых ресурсов предложено:

• распространить возможность применения упрощенной системы налогообложения на все учебные заведения независимо от суммы выручки от реализации образовательных услуг, численности сотрудников и суммы основных фондов;

• разрешить учебным заведениям проводить амортизацию всего имущества, в том числе и полученного безвозмездно от учредителей, иных юридических и физических лиц или приобретенного на их средства с отнесением сумм начисленной амортизации на затраты;

• освободить учебные заведения от уплаты налога на землю и на имущество.

Анализ организационно-экономических основ создания и распространения системы эндаументов в России показал, что необходимо скорректировать условия создания и функционирования благотворительных фондов, что позволит им стать перспективным источником формирования финансовых ресурсов негосударственных вузов. Для создания необходимых условий более широкого распространения системы благотворительных фондов в России предложено:

• распространить возможность создания эндаументов по первой схеме и на учебные заведения созданные в организационно-правовых формах некоммерческих партнерств и частных образовательных учреждений;

• разрешить создание специализированных благотворительных фондов (эндаументов) не только в организационно-правовой форме фонда, но и в других приемлемых формах некоммерческих организаций;

• предусмотреть меры государственных гарантий возврата целевых капиталов негосударственным вузам управляющими компаниями созданными обособлено от учебных заведений;

• предусмотреть меры освобождения от уплаты налогов денежных средств, направляемых жертвователями на формирование целевых капиталов учебных заведений;

• разрешить учебным заведениям направлять на пополнение своего целевого капитала собственные временно свободные денежные средства;

• снять ограничения по видам деятельности для вузов, использующих первую экономическую модель организации работы эндаументов.

Анализ методических основ формирования стоимости образовательных услуг предлагаемых учеными-экономистами позволил разработать и предложить для практического применения, апробированную на практике авторскую методику расчета экономически обоснованной стоимости образовательной услуги в основу, которой положен не затратный, а рыночный принцип формирования цены образовательной услуги.

По нашему мнению, предлагаемые направления совершенствования формирования финансовых ресурсов позволят негосударственным высшим учебным заведениям значительно повысить эффективность работы по формированию финансовых ресурсов.