Формирование, функционирование и развитие регионального рынка труда: На примере Волгоградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Барсегян, Ашот Гамлетович

  • Барсегян, Ашот Гамлетович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 154
Барсегян, Ашот Гамлетович. Формирование, функционирование и развитие регионального рынка труда: На примере Волгоградской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Волгоград. 2001. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Барсегян, Ашот Гамлетович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РЫНОК ТРУДА И ЗАНЯТОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ

1.1. Теория и методология исследования занятости населения в условиях трансформирующейся экономики.

1.2. Экономическая сущность, механизм функционирования и методы регулирования рынка труда

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА ТРУДА

2.1. Динамика социально-экономических показателей занятости населения Волгоградской области. ф 2.2. Демографические и миграционные факторы формирования регионального рынка труда

2.3. Регулирование подготовки и распределения специалистов в связи с текущими и перспективными требованиями рынка труда

ГЛАВА 3. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА ТРУДА

Ф 3.1. Методы моделирования и прогнозирования развития регионального рынка труда.

3.2. Моделирование формирования и движения экономически активного населения.

3.3. Математические методы и модели анализа и прогнозирования занятости населения. ИЗ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование, функционирование и развитие регионального рынка труда: На примере Волгоградской области»

На современном этапе экономического развития России, в условиях трансформации экономической системы, производственных отношений, форм хозяйствования и методов управления, наибольшую актуальность, на наш взгляд, приобретают социально-экономические проблемы становления эффективных форм занятости населения и регулируемого рынка труда, как на федеральном уровне, так и в каждом отдельно взятом регионе.

Актуальность эта обусловлена, прежде всего, сложившейся кризисной ситуацией в экономике России, индикатором которой является состояние на отечественном рынке труда. В свою очередь, важнейшим показателем, характеризующим эффективность социальной и трудовой политики в стране, является уровень жизни населения, складывающийся, прежде всего, из материального благосостояния трудоспособных граждан. Таким образом, становление экономически мощного и социально справедливого общества возможно лишь при наличии регулируемого государством механизма управления занятостью населения, в полной мере учитывающего весь спектр социально-экономических факторов, в той или иной степени влияющих на формирование рынка труда.

Положение с занятостью и безработицей, сложившееся в стране и в регионах в данный период, ставит перед нынешним поколением экономистов проблему разработки теоретических положений, связанных с новыми подходами к исследованию социально-экономических проблем занятости населения, а также выработки конкретных рекомендаций по регулированию рынка труда. При этом в регулировании занятости и рынка труда следует максимально учитывать региональные особенности формирования и развития трудовых ресурсов. Существующие значительные территориальные дифференциации в уровнях безработицы обуславливают необходимость более жесткой регионализации вопросов регулирования занятости в стране.

Экономическая реформа породила новые формы и виды занятости населения, которые нуждаются в научном исследовании и анализе множества факторов, их определяющих. К таковым можно отнести занятость в неформальном секторе экономики, неполную занятость, самостоятельную занятость, скрытую безработицу и др. Что касается зарубежного опыта, то применение его объективно осложнено спецификой трансформации экономики в России, своеобразием экономико-политических и социально-психологических условий становления отечественного рынка труда. В отличие от экономических издержек проводимых реформ, социальные издержки в большей степени обладают традиционно российской спецификой, во многом сложившейся еще в дореформенный период.

Совершенно новыми стали для исследователей проблемы невостребованности выпускников средних специальных и высших профессиональных учебных заведений на отечественном рынке труда. Сложилась ситуация, когда при ежегодном росте числа обучающихся наблюдается уменьшение количества выпускников, направленных на работу. Прежняя система подготовки и распределения квалифицированных молодых специалистов осталась за рамками рыночных преобразований, а адекватные меры стимулирования молодежной занятости в настоящее время еще не разработаны.

За годы реформ усилилась тендерная дифференциация спроса на труд: в числе официально зарегистрированных безработных женщин в среднем вдвое больше, чем мужчин. Крайне негативно влияют на воспроизводство трудовых ресурсов такие социально-демографические факторы, как низкий уровень рождаемости и рост показателя смертности населения, рост среднего возраста трудоспособных граждан, увеличение числа разводов при одновременном сокращении количества браков.

В формировании регионального рынка труда весьма важную роль играют миграционные показатели, создавая в одних случаях избыток, а в других — недостаток трудовых ресурсов. Рациональное регулирование миграционных потоков весьма важная предпосылка становления эффективно функционирующего рынка труда, механизм которого должен быть сформирован в зависимости от региональных особенностей. Здесь важно также учитывать специфику формирования миграционных потрков: половозрастной и профессионально-квалификационный состав мигрантов, главные причины миграции и т.п.

Результирующим моментом, на основе которого должны быть разработаны соответствующие практические меры по формированию экономически эффективной и социально справедливой политики в области занятости, должен явиться научно-обоснованный прогноз тех социально-экономических показателей, которые характеризуют ситуацию на региональном рынке труда. Нынешняя нестабильность же делает такой прогноз достаточно затруднительным.

Все вышеназванные обстоятельства делают актуальным специальное исследование регионального рынка труда в плане уяснения степени влияния основных социально-экономических факторов на формирование и развитие трудового потенциала, как с количественной, так и с качественной точки зрения.

Для российской науки подобные проблемы являются относительно новыми в связи со сложившейся спецификой переходного периода. Тем не менее, общетеоретические вопросы занятости и основные положения проблемы социально-экономического анализа различных составляющих рынка труда нашли свое отражение в трудах Л.Абалкина, С.Берлина, И.Безгребельной, Б.Бреева, Н.Горелова, А.Дадашева, Т.Заславской,

A.Кашепова, А.Котляра, В.Костакова, И.Масловой, А.Никифоровой, Л.Попова, В.Радаева, Г.Романенковой, А.Рофе, Е.Рузавиной, Э.Саруханова,

B.Селина, Л.Сосновской, Е.Тишина, В.Трубина, Я.Фельдмана и др.

Среди зарубежных ученых, внесших наиболее заметный вклад в теорию и практику социально-экономического исследования занятости, безработицы и рынка труда, выделим А.Бониша, М.Гариберга, Дж.Кейнса, А.Пигу, Г.Стендинга.

Региональные вопросы формирования и развития рынка труда и занятости нашли отражение в работах А.Калининой, А.Комлева, И.Скосыревой.

В исследованиях названных представителей отечественной и зарубежной науки решены многие важнейшие методологические и прикладные вопросы. Однако это не дает оснований считать проблему анализа социально-экономических факторов, участвующих в формировании отечественного рынка труда в современных условиях, решенной. Напротив, обзор имеющейся литературы показал, что на сегодняшний день не существует единства взглядов в вопросе о социальной и экономической сущности категории занятости, ее взаимосвязи с другими категориями. Проблему также составляет большая дифференциация подходов к вопросам формирования и функционирования рынка труда, недостаточно детальная проработка условий и факторов, влияющих на перспективное развитие трудового потенциала, и, прежде всего, на региональном уровне. Все это, на фоне социально-экономической нестабильности переходного периода, и предопределило задачи данной работы и обусловило актуальность выбранной темы исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка практических рекомендаций по прогнозированию развития регионального рынка труда на основе комплексного анализа динамики социально-экономических, демографических и миграционных факторов формирования и распределения трудового потенциала Волгоградской области.

Указанная цель обусловила необходимость решения следующих задач: анализ основных концепций формирования и функционирования рынка труда с учетом применимости опыта развитых капиталистических стран; исследование социально-экономических показателей формирования и развития рынка труда Волгоградской области; социально-демографический анализ воспроизводства населения и миграции трудовых ресурсов в Волгоградской области; исследование социально-экономических проблем подготовки специалистов и распределения выпускников на региональном рынке труда; определение возможных перспектив развития рынка труда Волгоградской области на основе экономико-математических моделей прогнозирования воспроизводства и занятости населения; разработка основных направлений и обоснование социально-экономических методов государственного регулирования развития регионального рынка труда.

Предметом исследования является система социально-экономических отношений, складывающихся в процессе формирования, функционирования и развития регионального рынка труда.

Объект исследования - процесс формирования, функционирования и прогнозирования развития рынка труда Волгоградской области.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы стали научные труды и публикации ведущих ученых в данной отрасли знаний, официальные документы правительства и других директивных органов по исследуемой проблеме.

В качестве информационной базы в диссертации использованы справочные данные и методические материалы Госкомстата РФ, Волгоградского областного комитета государственной статистики и Департамента Федеральной Государственной службы занятости населения Волгоградской области, материалы межрегиональных и региональных научно-практических конференций, статьи в научных изданиях и в периодической печати, а также результаты социологических опросов ВЦИОМ.

В процессе решения поставленных задач применялись системный подход к объекту исследования, методы логического анализа и синтеза, а также экономико-математические методы при формализации, моделировании и прогнозировании социально-экономических показателей регионального рынка труда.

Наиболее существенные результаты, полученные автором в процессе исследования и выносимые на защиту: Рынок труда является специфическим общественным институтом и характеризуется не только экономическими, но и социальными отношениями по поводу реализации способности работника к труду. Регулирование рынка труда государством, профсоюзами и предприятиями региона является наиболее приемлемым в условиях трансформирующейся экономики.

Ключевым же моментом в реализации региональных программ содействия занятости населения является решение проблем социальной адаптации населения к сложившимся условиям жизни и труда.

Интегрированная система взаимозависимых социально-экономических, демографических и региональных факторов, на фоне происходящих в стране рыночных преобразований, является наиболее влиятельной в процессе формирования, функционирования и развития регионального рынка труда. Она отражает как качественные, так и количественные характеристики объекта исследования.

Экономико-математические методы моделирования и прогнозирования дают возможность оптимизировать управление перспективным развитием социально-экономических процессов в каждой конкретной ситуации, позволяя тем самым полнее изучить закономерности поведения субъектов рынка труда. Успешное применение экономико-математических методов с целью изучения развития регионального рынка труда во многом определяется совокупностью показателей, описывающих демографические и миграционные процессы, условия подготовки и распределения специалистов и отраслевые структуры занятого в области населения.

Научная новизна результатов исследования:

- выделена роль социального фактора в формировании и развитии регионального рынка труда как основного условия социальной адаптации населения к условиям рыночных отношений и повышении уровня занятости;

- выявлены взаимосвязи социально-экономических, демографических, миграционных и профессионально-квалификационных факторов формирования и функционирования регионального рынка труда в результате анализа динамики показателей занятости;

- выявлен тендерный дисбаланс в структуре общей и регистрируемой безработицы, причина которого найдена в противоречивости проводимой государством социальной политики по отношению к женщинам;

- предложена методика разработки комплексных региональных программ типа «прогноз - подготовка - распределение» для регулирования отраслевого спроса и предложения выпускников в связи с текущими и перспективными требованиями рынка труда;

- обоснована необходимость экономико-математического моделирования социально-экономических, демографических и трудовых показателей, разработаны модели прогнозирования воспроизводства населения, трудовых ресурсов и отраслевой структуры занятых, с помощью которых определены возможные перспективы развития регионального рынка труда.

Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные результаты и выводы могут быть использованы в качестве теоретических оснований и практических данных для принятия оперативных и стратегических решений в соответствующих сферах организационно-управленческой деятельности и, прежде всего, при разработке региональных программ содействия занятости населения, с целью снижения социальной и экономической напряженности в области.

Аналитические результаты диссертационного исследования могут быть полезными при создании адекватной сложившимся условиям нормативно-правовой базы регулирования занятости населения, социально-трудовых отношений, подготовки и распределения квалифицированных кадров, регулирования миграционных потоков трудоспособного населения и т.п.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы управления в строительном комплексе» (г.Волгоград, 2000 г.).

По теме исследования опубликовано 7 работ, общим объемом 2,2 п. л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Общий объем работы - 154 страниц машинописного текста, в том числе 9 таблиц, 33 рисунка и 10 приложений. Список литературы включает 151 наименование.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Барсегян, Ашот Гамлетович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе исследования социальных и экономических проблем формирования и развития регионального рынка труда и совершенствования форм занятости на данном этапе рыночных реформ нам представлялось важным постоянно иметь в виду следующие основные моменты:

Методологические основы. Социально-экономические преобразования в России требуют от экономической науки пересмотра прежних и формирования новых фундаментальных представлений, освоения адекватных им аналитического инструментария и методов принятия управленческих решений. Применительно к сфере занятости принципиальное значение имеет разработка методологических принципов и теоретических подходов к исследованию рынка труда, что позволяет изучать социально-экономические явления, происходящие в процессе его становления, с позиций общих закономерностей, присущих рыночной экономике, и учитывать российскую специфику формирования рыночной среды. Оформление концепции рынка труда знаменует собой рождение нового раздела в рамках отечественной экономической теории, который становится широкой областью анализа. При этом прослеживается тенденция к переориентации исследовательских интересов от постановки и экономико-статистического анализа отдельных проблем к разработке ее социально-экономического аспекта.

Человек и труд. Ключевым элементом системы социальных отношений являются трудовые отношения. Поэтому для обеспечения на практике права на труд первоочередной задачей социальной политики государства следует считать содействие полной, продуктивной и свободно избранной занятости. И это предопределяется тем, что труд является не только средством для обеспечения благосостояния и жизненного уровня, но также сильнейшей связью человека с реальностью: безработица означает не только потерю самосознания нации и общественного единения. Нынешняя ситуация в области занятости есть не что иное, как огромная растрата человеческого капитала и нетерпимое бремя человеческих страданий.

Критерийная оценка факторов. Проводя аналитические исследования на региональном рынке труда, важно учитывать, что в условиях нынешнего кризиса наиболее активно воздействует на эффективность занятости система социально-экономических факторов. Так, в большинстве регионов России достаточная для сбалансированного развития обеспеченность природными, особенно земельными и топливно-энергетическими ресурсами, положительно влияет на региональный рынок труда, в то время как, например, демографические и миграционные факторы оказывают дестабилизирующее влияние на динамику занятости.

Подготовка и распределение специалистов. Переход к рыночным принципам организации экономики с отказом от государственных гарантий полной занятости особенно негативно повлиял на положение молодых выпускников средних специальных и высших учебных заведений. Впервые оказавшись на рынке труда, молодые выпускники все чаще остаются невостребованными со стороны работодателей, что потенциально создает и воспроизводит широкий ареал социального неблагополучия. Государство, отказавшееся от административного диктата, не имеет возможности приказывать субъектам хозяйствования создавать рабочие места для выпускников. Однако общество не может допустить, чтобы новые поколения специалистов не находили своего места на рынке труда. Пути решения надо искать в пересмотре политики формирования отраслевых структур в системе образования и производства.

Социально-экономическое предвидение. Насущная потребность научно обоснованного прогнозирования занятости населения вызвана решением не только чисто экономических задач, но и задачами социального развития общества. Ее значение для формирования концепции выхода из кризиса определяется тем, что кризис занятости принимает долговременный характер, и будет продолжаться в течение нескольких последующих лет, в результате чего возникнут различные социально-экономические диспропорции: резкие региональные различия в динамике занятости, усиление стратификации рынка труда и его сегментация (обособление различных слоев трудоспособного населения). Проблема же заключается, во-первых, в том, что нынешняя нестабильность в достаточной степени затрудняет такой прогноз, а во-вторых - на сегодня еще не разработаны адекватные специфике переходного периода экономико-математические модели и методы прогнозирования показателей занятости населения.

Таким образом, учитывая комплексность рассматриваемой нами в диссертационной работе проблемы, были предопределены основные исследовательские методы и направления, позволившие сделать социально-экономический анализ ситуации на региональном рынке труда. Результатами такого анализа стали ряд важных выводов и разработка соответствующих предложений по совершенствованию системы формирования и механизма функционирования регионального рынка труда на основе прямого государственного регулирования занятости населения.

Итоговые обобщения содержащихся в соответствующих разделах диссертации и вытекающих из общего хода исследования конкретных выводов, предложений и практических рекомендаций следующие: Занятость населения, являясь важнейшей экономической категорией, характеризуется многоаспектностью. Однако в отличие от экономического аспекта, которому, как в отечественной, так и в зарубежной литературе уделено достаточно много внимания, социальный аспект отечественными исследователями изучен менее полно и, на наш взгляд, не совсем объективно. Для того чтобы в определенной мере восполнить данный пробел, социально-экономические аспекты форм занятости нами рассмотрены как особая интегрированная система множества взаимосвязанных факторов, влияющих на формирование и развитие отечественного рынка труда в период реформ. Критический анализ эволюции взглядов на проблематику рынка труда в отечественной и зарубежной литературе выявил, что становление и развитие его теории, будучи ответом на обострение противоречий хозяйственных систем, отражает разнонаправленность подходов к решению базовых проблем. Выполненный нами обзор соответствующих концепций формирования и функционирования рынков труда в ряде развитых капиталистических стран позволил выделить определенные преимущества «шведской модели», поскольку соотношение материально-финансовых затрат в пользу мер активной политики занятости способствуют поддержанию относительно невысокого уровня безработицы по сравнению с другими странами.

В качестве одной из особенностей российского рынка труда выделено углубление его сегментации на формальный и неформальный сектора. Определены значение и роль неформальной занятости на данном этапе экономического развития. Выявлено, что тенденции развития неформального сектора, главным образом, будут зависеть от социально-экономической и политической ситуации в стране. Сокращение численности неформально занятого населения и переход их в формальный сектор можно будет ожидать лишь при нормализации социально-экономической ситуации в целом, повышении уровня жизни населения и снижении напряженности на рынке труда. Аналитические исследования позволили сделать вывод, что трудовой потенциал Волгоградской области обладает достаточно хорошими характеристиками. В количественном отношении это проявилось в относительно высокой доле лиц трудоспособного возраста в составе всего населения - 61,4%, причем мужчин трудоспособного возраста - 69,8%. Высокий образовательный уровень занятого в экономике области населения подтверждает качественную сторону имеющегося трудового потенциала: 17,2% имеет высшее, а 44,7% - среднее и начальное профессиональное образование, при этом квалифицированных женщин на 6-8% больше, чем мужчин. Однако использование последнего оставляет желать лучшего: в промышленности региона около 38% лиц, имеющих высшее и среднее специальное образование, занимают рабочие места, не требующие столь высокого квалификационного уровня. Средний возраст занятых за годы реформ незначительно снизился и к началу 2000г. был равен 39 годам.

За исследуемый период значительные изменения потерпела структура распределения занятого населения области по формам собственности: более чем в два раза сократился удельный вес занятых в государственном секторе и втрое вырос удельный вес занятых в частных организациях, при этом постоянно растет число занятых индивидуальным трудом и по найму у отдельных граждан. Изменение форм собственности во многом обусловило структурные сдвиги и количественные изменения в отраслевом разрезе: заметно сократилась численность занятых в отраслях промышленности и строительства, в сельском хозяйстве, а также в сфере образования, культуры и науки; рост же численности занятого населения наблюдался в непроизводственной сфере, и в основном - на предприятиях торговли и общественного питания.

В ходе анализа социально-экономических и демографических факторов безработицы, наряду с ростом общей численности безработных, выявлен тендерный дисбаланс в структуре регистрируемых безработных: удельный вес женщин, зарегистрированных службами занятости области в качестве безработных, составил 64-69%, тогда как в общей численности безработных на их долю приходится 38-47%. Причина такого дисбаланса найдена в противоречивости проводимой государством социальной политики по отношению к женщинам, когда меры социальной защиты, предусмотренные трудовым законодательством, часто срабатывают против самих же женщин.

В качестве возможных способов решения данной проблемы условно названы и предложены два метода: расчетно-плановый и фондово-компенсационный. Первый метод предусматривает создание регулируемого механизма распределения безработных женщин посредством определения допустимого уровня женской безработицы в зависимости от социально-демографических и экономических показателей конкретного региона. Второй же стимулирует заинтересованность работодателей в привлечении женщин на вакантные рабочие места посредством создания при региональных департаментах ФЗС специального фонда поддержки занятых женщин и предоставления определенным предприятиям специальных налоговых льгот, пропорциональных доле женщин в их среднесписочной численности. Анализ воспроизводства населения и социально-демографических показателей, как на общенациональном, так и на региональном уровне выявил ряд новых, и в большинстве случаев - негативных тенденций, возникших в период социально-экономических реформ.

Так, для населения Волгоградской области стали характерными:

• естественная убыль, вызванная постоянным спадом рождаемости при высоком показателе смертности;

• сокращение ожидаемой продолжительности жизни при рождении;

• рост удельного веса населения в возрасте старше трудоспособного;

• сокращение количества браков, при одновременном увеличении числа разводов;

• миграционный прирост, в основном - за счет прибывших в область беженцев и вынужденных переселенцев из стран ближнего зарубежья. Все вышеуказанные тенденции ставят под сомнение перспективы развития демографического и трудового потенциала региона, если не будут предусмотрены соответствующие меры государственного регулирования, направленные на усовершенствование региональной демографической политики.

Основная демографическая проблема, на наш взгляд, состоит не в том, как меняются общие показатели воспроизводства населения19, а в том, за счет каких факторов это происходит. Следовательно, можно сделать вывод, что степень влияния демографической детерминанты на процесс занятости населения определяется, как типом экономического воспроизводства и достигнутым уровнем цивилизации, так и степенью влияния системы

19 В некоторых вполне благополучных странах Европы при относительно высоком уровне социально-экономического развития наблюдается естественная убыль населения. социально-экономических факторов, формирующих демографический потенциал региона.

В числе наиболее актуальных для демографического развития области выделена проблема регулирования миграционных потоков. Миграционный фактор (особенно это касается нерегистрируемой миграции) имеет довольно сильное влияние на конъюнктуру Волгоградского рынка труда, и связано это, прежде всего, с отраслевой направленностью структуры хозяйства региона и уровнем образования и профессионально-квалификационным составом мигрантов.

Исследование социально-экономических проблем формирования и распределения квалифицированных трудовых ресурсов на региональном рынке труда позволило выявить ряд отрицательных тенденций:

• при постоянном росте числа обучающихся в высших и средних специальных учебных заведениях наблюдается ежегодное сокращение числа трудоустроенных выпускников и, как результат, рост удельного веса выпускников в общей численности безработных;

• на большинстве предприятий области превалирует компенсационная кадровая политика, основанная на подборе работников, уже имеющих трудовой стаж;

• из-за несоответствия на рынке труда отраслевых структур спроса и предложения рабочей силы многие выпускники устраиваются на такую работу, которая не соответствует полученной ими квалификации. Таким образом, ситуацию с трудоустройством выпускников в области можно охарактеризовать как крайне сложную. Решение данной проблемы мы видим в разработке целевых государственных и региональных программ подготовки специалистов среднего и высшего звена, предусматривающих прогноз отраслевой структуры занятых в области на ближайшие 4-6 лет, создание учебных мест и условий для подготовки специалистов нужной квалификации и дальнейшее распределение их на предприятия области.

Невостребованность выпускников сегодня, когда в условиях вновь формирующихся рыночных экономических отношений еще есть определенный качественный резерв и наследие дореформенного периода, может перерасти в крайне сложную социальную и экономическую проблему в скором будущем, создав своего рода дефицит нового поколения квалифицированных специалистов. На основе обзора и посредством практического применения имеющихся экономико-математических методов моделирования и прогнозирования социально-экономических и трудовых показателей, а также исследования тенденций формирования регионального рынка труда в 1995-2000г.г., с помощью ЭВМ разработаны прогноз основных демографических показателей Волгоградской области и прогноз показателей занятости, в том числе отраслевой структуры занятых в экономике. Результаты прогноза по среднему сценарию демографического развития показали, что в целом ожидается обострение социально-демографического кризиса в области. Это лишний раз подтверждает неотложность разработки адекватных мер, направленных на стабилизацию ситуации и государственный контроль происходящих социально-демографических изменений.

Оценка динамики текущей и прогнозируемой структур занятого по отраслям экономики населения, а также проведенный сравнительный анализ отраслевой структуры будущих выпускников на основе данных о приеме в 1999-2000 уч.г. и прогнозируемой отраслевой структуры занятого населения, выявили, в большей степени, ожидаемые количественные, нежели качественные пропорциональные структурные изменения. Однако здесь важно учесть относительно большую погрешность, вызванную общей социально-экономической нестабильностью.

Несмотря на то, что исследованные в диссертации проблемы не исчерпывают всего объема задач по формированию и эффективному функционированию регионального рынка труда, в свете социально-экономических преобразований ее теоретические, методологические и аналитические материалы могут быть полезными для использования в научно-исследовательской, отчасти в образовательной, а главным образом -в практической деятельности, при принятии управленческих решений, направленных на совершенствование форм занятости населения и регулирования социально-экономических процессов на региональном рынке труда.

Многоаспектность и обширное исследовательское поле, которыми обусловлена проблема занятости и рынка труда, а также нерешенные вопросы, выходящие за рамки настоящей работы, открывают для диссертанта новые перспективы научного и практического анализа в данном направлении.