Формирование городского образа жизни в индустриальном городе: на материалах города Сталинска 1929-1941 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Борин, Аркадий Георгиевич

  • Борин, Аркадий Георгиевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2010, Томск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 215
Борин, Аркадий Георгиевич. Формирование городского образа жизни в индустриальном городе: на материалах города Сталинска 1929-1941 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Томск. 2010. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Борин, Аркадий Георгиевич

Введение.

1. Социалистический город Сталинск: от строительной площадки Кузнецкстроя к городу.

1.1. Разработка модели социалистического города.

1.2. Реализация модели социалистического города.

2. Складывание городского образа жизни в Сталинске.

2.1. Население Сталинска: от кузнецкстроевцев к горожанам.

2.2. Образ жизни в Сталинске.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование городского образа жизни в индустриальном городе: на материалах города Сталинска 1929-1941 гг.»

Актуальность исследования. В условиях смены исследовательских парадигм конца XX- начала XXI вв. в центре внимания исследователей и общества оказался процесс модернизации и обусловленной ею урбанизации. Урбанизацию, в узком смысле слова, можно определить как увеличение числа городов и численности городского населения. В широком смысле слова - это исторический процесс повышения роли городов и городского образа жизни в развитии общества. Урбанизация, являясь глобальным процессом современности, выступает и как этап во всемирном развитии общества, и как отдельный процесс применительно к отдельной стране. Содержанием урбанизации являются изменения культурного значения и социальных функций городской концентрации населения, орудий производства, капитала, потребностей.

Исследование урбанизационных процессов диктует необходимость обращения к человеку в городе, включая такую трансформационную составляющую как формирование носителя городского образа жизни — горожанина - в противоположность жителю города. Последнее заставляет обратиться к проблеме формирования городского образа жизни не только как общесоциологической категории, но городского образа жизни, сложившегося в конкретное время в конкретном городе.

Интерес к исследованию условий и факторов формирования городского образа жизни на материалах индустриального города диктуется, во-первых, недостаточной разработанностью проблем формирования собственно города как саморазвивающейся, саморегулирующейся через деятельность проживающих в нем людей, социокультурной системы на конкретном локальном материале. Во-вторых, Сталинск, как и абсолютное большинство городов, появившихся в советский период, формировался как город при промышленном предприятии. «Город при заводе», являясь особым типом города, выполнял функции обеспечения промышленных предприятий, расположенных на его территории, рабочей силой. В условиях структурной перестройки экономики такие города столкнулись с целым рядом трудноразрешимых проблем, среди которых не только проблемы занятости населения и функционирования городской инфраструктуры, но и кризис идентичности, поиск путей дальнейшего развития. В условиях последнего экономического кризиса особенно остро проявились проблемы функционирования индустриальных моногородов, к числу которых относится и современный Новокузнецк. Новокузнецк, являющийся наследником Сталинска, состоит из отдельных поселков-районов, сформировавшихся при промышленных предприятиях и шахтах. Основа городского производственного потенциала - предприятия по добыче и первичной переработке сырья. Устойчивое функционирование такой производственной системы в перспективе представляется маловероятной. Изучение характера и особенностей процесса формирования города и городского образа жизни на материалах индустриального города Сталинска позволит помочь в определении путей развития индустриального моногорода в современных условиях. Принципиально важным представляется вопрос о наличии внутреннего потенциала функционирования данной системы, позволяющего давать адекватные ответы на вызовы времени, генерируя решение специфически городских, а не только производственных проблем. Выявление потенциала развития индустриального города представляется весьма актуальным для многих городов и целых регионов Сибири.

В-третьих, изучение процесса формирования Сталинска как города и городского образа жизни в нем диктуется недостаточной изученностью этой проблемы в литературе по истории города: проблема формирования Сталинска — Новокузнецка как города ставилась, но не разрабатывалась. История города традиционно рассматривалась как часть истории промышленных предприятий, расположенных на территории города. Однако историю современного Новокузнецка не в полной мере оправдано отождествлять с историей градообразующих предприятий. В противном случае возникновение креативного «духа города», адекватного новым реалиям жизни, будет затруднено. Это обстоятельство, в свою очередь, осложнит процесс обретения устойчивости в развитии, жизненно необходимой для города с учетом специфики миграционных процессов.

Историография проблемы. В исследовании проблемы формирования городского образа жизни в индустриальном городе можно выделить два периода - советский и постсоветский. Выделение этих периодов объясняется степенью доступности источников для исследователей, характером их анализа и интерпретации. В рамках каждого из периодов выделяется ряд этапов в соответствии с рассматриваемой проблематикой.

Общими чертами работ советского периода являются заданность оценок в соответствии с господствовавшей идеологией, строгое следование официально рекомендуемой тематике исследований и канонам повествования, вследствие чего, многие проблемы оставались вне поля зрения исследователей.

Первый этап изучения истории города Сталинска приходится на 1930-е годы - период непосредственного строительства Кузнецкого металлургического комбината и связанного с ним города. Для этого этапа характерно стремление зафиксировать богатейший фактический материал, отражавший пафос социалистического созидания и рассмотрение истории города в неразрывном единстве с историей завода. Фактически на этом этапе писалась история Кузнецкстроя, составной частью которого, причем отнюдь не доминирующей, был город. Подход к изучению истории города Сталинска, сложившийся в 1930-е гг., устойчиво сохранялся на протяжении всего советского периода.

Сбор материала по истории Кузнецкстроя, являвшегося брендом социалистического строительства наряду с Магнитостроем, проводился в рамках работы по написанию истории фабрик и заводов. 30 марта 1932 г. приказом по управлению Кузнецкого комбината было создано специальное бюро по подбору и обработке материалов по истории Кузнецкстроя. В состав бригады, проводившей сбор материалов, входили писатели А.А. Бек, Н.Г. Смирнов, Л.П. Тоом, а также представители общественности и работников Кузнецкстроя. Ими было организовано стенографирование воспоминаний строителей завода1. В течение 1934-1939 гг. в рамках этого проекта были изданы записки начальника Кузнецкстроя С.М. Франкфурта", воспоминания технического директора И.П. Бардина3, сборник «Кузнецкстрой в воспоминаниях»4 и «Главы истории Кузнецкстроя (19131920 гг.)»5.

Основное внимание в работах уделялось трудностям строительства и освоения комбината. Проблемы социальной сферы рассматривались лишь как фактор успешной работы предприятия. При этом и С.М.Франкфурт и И.П.Бардин признавали, что недостаточное внимание, уделяемое социальным вопросам в совокупности с качеством рабочей силы, сильно осложнили строительство и, особенно, ввод в эксплуатацию комбината.

В довоенный период выпускалось много брошюр по Кузнецкстрою, работ публицистического характера, справочных изданий, а журналы • посвящали Кузнецкстрою целые номера6. В целом, тематика этих публикаций не выходила за рамки стандартов описания социалистического созидания. Господствовал идеологизированно - технократический подход.

Начало второго этапа в изучении истории Сталинска приходится на вторую половину 1950-х гг., когда после XX съезда были открыты архивы и в исторический оборот были введены многие документы, хранящиеся в них. Характерной чертой указанного этапа является активизация исторических исследований не только в центре, но и на местах, связанная с подготовкой в регионах кадров профессиональных историков, и расширение тематики исследований.

1 Халиулина А. Об издании истории фабрик и заводов Сибири // Разыскания : историко-краеведческий альманах. Кемерово, 1992. Вып. 2. С. 55-57.

2 Франкфурт С.М. Рождение стали и человека. М, 1935. 213 с.

3 Бардин И.П. Жизнь инженера. Новосибирск, 1939. 192 с.

4 Кузнецкстрой в воспоминаниях. Новосибирск, 1939.

5 Главы истории Кузнецкстроя. Новосибирск, 1939. 175 с.

6 Строительная промышленность. 1929. № 2; Гофман С. Новые социалистические города Урало-Кузбасса. Планировка Новокузнецка // Коммунальное дело. 1931. № 9; СССР на стройке. 1932. № 4; Демидов И., Абрамович И. Культработа в бараках Кузбасса. Новосибирск, 1932. 6

Приоритетными направлениями изучения на втором этапе советского периода были вопросы социально-экономического развития, непосредственно связанные с развитием промышленности и рабочего класса. Тематика и ракурс научных изысканий 1950-1960-х гг. в значительной степени объясняются спецификой переживаемого страной периода развития. Укрепление промышленной и научно-технической базы определялось в качестве приоритетной задачи, с учетом реалий геополитической ситуации. Повышенное внимание, уделяемое в исследованиях этого периода вопросам изучения и вовлечения природных богатств Сибири в хозяйственный оборот, привело к появлению целой серии работ по проблеме Урало-Кузбасса1.

Исследования вопросов формирования и эволюции рабочего класса, привели к изучению динамики численности, образовательного уровня и источников формирования кадров промышленного пролетариата2, в том числе его региональных отрядов . Источники и формы привлечения и подготовки квалифицированных кадров на Кузнецкстрой, в том числе иностранных специалистов, были раскрыты в работах З.Г. Карпенко, М.Ю. Хазиной, В.М. Потемкина4 и др. Процесс формирования рабочей силы на Кузнецкстрое в целом правильно был раскрыт в работах А.В .Московского5 и А.В. Волченко1.

1 Полянская Е.М. Из истории социалистической индустриализации Сибири // Вопросы истории. 1956. № 8. С. 31-42; Потемкин В.М. Коммунистическая партия - организатор строительства и освоения КМК. Кемерово, 1957. 312 е.; Полянская Е.М. Из истории борьбы за создание металлургии Кузбасса. Кемерово, 1957. 51 с,; Матушкин П.Г. Урало-Кузбасс. Борьба Коммунистической партии за создание второй угольно-металлургической базы СССР. Челябинск, 1966. 210 е.; Полянская Е.М. Гениальное предвидение // Сибирские огни. 1960. № 4. С. 65-73 и др.

2 История советского рабочего класса : в 6 т. / АН СССР, Ин-т истории СССР. М., 1984.

3 Из истории рабочего класса в Кузбассе (1917-1963 гг.) : сб. статей. Кемерово, 1965; Витковский С.Н., Карпенко З.В. Рабочие индустриального Кузбасса : историко-экономический очерк. Кемерово, 1970. 100 е.; Из истории рабочего класса в Кузбассе (1917-1971 гг.) : сб. статей. Кемерово, 1973; Кузбасс. Прошлое. Настоящее. Будущее. Кемерово, 1978; Отряды рабочего класса Сибири : материалы к истории рабочего класса Сибири : сб. статей. Новосибирск, 1985. 350 с. и др.

4 Карпенко З.Г. Первое поколение кузнецких металлургов // Из истории Кузбасса. Кемерово, 1964. С. 140163; Хазина М.Ю. К вопросу об участии иностранных специалистов в строительстве и освоении Кузнецкого металлургического комбината // Из истории рабочего класса в Кузбассе (1917-1963) : сб. статей. Кемерово, 1965. Вып. 1. С. 239-243; Она же. Источники по формированию кадров Кузнецкого металлургического комбината в 1929-1937 гг. // Из истории рабочего класса в Кузбассе (1917-1965). Кемерово, 1966. Вып. II. С. 167-191; Потемкин В.М. Коммунистическая партия - организатор строительства и освоения КМК. Кемерово, 1957. 312 с.

5 Московский А.С. Рабочий класс Западной Сибири в годы первой пятилетки. Новосибирск, 1964. 116 с.; Он же. Подготовка кадров промышленных рабочих Кузбасса и повышение их культурно-технического уровня в годы первых пятилеток (1929-1937 гг.) // Из истории рабочего класса в Кузбассе (1917-1963) : сб. статей.

Общей чертой работ, рассматривающих проблему формирования кадров промышленного пролетариата, было подчеркивание, главным образом, добровольного характера миграции, сознательности и стремления прибывших на строительство комбината и города «жертвовать своими временными интересами ради светлого будущего, которое они строили своими руками»2.

Следствием повышенного внимания к изучению социально-экономических вопросов явилось появление работ, посвященных изучению индустриальных городов, являвшихся промышленными центрами. Однако история городов рассматривалась не через призму приобретения или изменения их функций, сопровождавшихся изменением численности населения и развитием инфраструктуры (жилья, соцкультбыта, коммуникаций), а привязывалась к политической истории. Значительное внимание в работах этого периода уделялось руководству партией процессами строительства комбината и города3.

В течение 1950-1970-х гг. были изданы работы по городам самого высокоурбанизированного региона Сибири - Кузбасса4, в том числе по Сталинску - Новокузнецку5. Эти работы не являлись серьезными историческими исследованиями, а были очерками по истории или

Кемерово, 1965. Вып. 1. С. 55-74; Он же. Рост трудовой активности рабочего класса Сибири в борьбе за победу социализма. Новосибирск, 1968, 169 е.; Он же. Формирование и развитие рабочего класса Сибири в период строительства социализма. Новосибирск, 1968. 300 е.; Он же. Рост культурно-технического уровня рабочих Сибири (1920-1937 гг.) Новосибирск, 1979. 347 е.; Он же. Рабочий класс Сибири в период строительства социализма (1917-1937 гг.). Новосибирск, 1982. 423 с.

1 Волченко А.В. Изменение в численности и составе рабочих черной металлургии Кузбасса (1926-1941 гг.) // Из истории рабочего класса в Кузбассе (1917-1963) : сб. статей. Кемерово, 1965. Вып. 1. С. 42-55; Он же. Источники и формы комплектования рабочих кадров Кузнецкстроя - Кузнецкого металлургического комбината в 1929-1940 гг. // Новокузнецк в прошлом и настоящем : материалы научной конференции, посвященной 350-летию основания Кузнецка. Новокузнецк, 1971. С. 111-119.

2 Полянская Е.М. Строительство социалистического города в довоенные пятилетки // Новокузнецк в прошлом и настоящем : материалы научной конференции, посвященной 350-летию основания Кузнецка. Новокузнецк, 1971.С. 110.

3 История Кузбасса. Кемерово, 1970. Ч. Ill; Мытарев А.А. Ленинские идеи в комплексном развитии хозяйства Западной Сибири // Известия Кузнецкого отдела географического общества Союза ССР. Кемерово, 1972. Вып. 1. С. 3-8; Очерки истории партийной организации Кузбасса : в 3 ч. Кемерово, 1973. 325 с.

4 Спидченко К.И. Города Кузбасса М., 1947;. 163 е.; Демидов T.A. Тайга. Кемерово, I960; Кузнецов Я. Мариинск. Кемерово, 1960; Умнов Г.Р. Анжеро-Судженск. Кемерово, 1961; Шуранов Н.П. Прокопьевск. Кемерово, 1964. Глотов Г.А., Перцик E.H. Будущее городов Кузбасса. Проблемы градостроительства и районной планировки. Кемерово, 1972 и др.

5 Светличный Б.Е., Габелко Н.К. Сталинск. М., 1954. 79 е.; Сталинск : сб. статей. Кемерово, 1958. 92 е.; Сыроваткин А. Новокузнецк. Кемерово, 1967. 120 с.

1 5 путеводителями по городам. В частности, история города Сталинска рассматривалась, как и в 1930-е гг., в неразрывной связи с историей

Кузнецкстроя - КМК и сводилась к изучению формирования отдельных сфер

1 2 жизни города и городской застройки . Значительный вклад в изучение городов на этом этапе, как и в рамках второго периода, внесли архитекторы3.

Наиболее полно история проектирования, строительства и эксплуатации комбината и неразрывно связанного с ним города раскрыта в коллективной монографии «История Кузнецкого металлургического комбината имени В.И. Ленина»4. Эта работа, приуроченная к 40-летнему юбилею КМК, явилась результатом серьезной подготовительной работы, включавшей сбор воспоминаний строителей и рабочих металлургического комбината и работу в архивах. Разделы монографии, посвященные строительству города при комбинате, написаны Е.М. Полянской, которой принадлежит приоритет в постановке и разработке проблемы формирования и развития Сталинска как города социалистического типа5. Она же одной из первых обратилась к изучению проблемы быта рабочих на Кузнецкстрое6.

Быт и образ жизни различных категорий населения, в том числе городского, стали привлекать внимание исследователей со второй половины

1 Ионов В.Д. Развитие народного образования и культуры Новокузнецка в годы довоенных пятилеток (19291941 гг.) // Новокузнецк в прошлом и настоящем : материалы научной конференции, посвященной 350-летию основания Кузнецка. Новокузнецк, 1971. С. 139-149; Леляков А.П. К вопросу о развитии театрального искусства в Кузбассе в годы социалистического строительства (1927-1941 гг.) // Краевед Кузбасса. 1971. Вып. 4. С. 80-88.

2 Отурин П. Будущие районы застройки города // Сталинск. Кемерово, 1958. С. 85-91; Блинов Е.Н. Архитектурно-планировочные работы архитектора Э. Мая в Новокузнецке // Памятники истории, археологии и культуры Сибири : сб. научных трудов. Новосибирск, 1989. С. 173-177.

3 Груза И. Теория города. М., 1972. 247 е.; Глотов Г.А., Перцик Е.Н. Будущее городов Кузбасса. Проблемы градостроительства и районной планировки. Кемерово, 1972. 163 е.; Оглы Б.И. Строительство городов Сибири. Л., 1980. 272 е.; Он же. Архитектура центров городов Сибири в начальный период социалистического строительства // Памятники истории, археологии и культуры Сибири : сб. научных трудов. Новосибирск, 1989. С. 177-192; Он же. Новосибирск: от прошлого к будущему. Новосибирск, 1991. 120 е.; Отурин П. Будущие районы застройки города // Сталинск. Кемерово, 1958. С. 85-91; Блинов Е.Н. Архитектурно-планировочные работы архитектора Э. Мая в Новокузнецке // Памятники истории, археологии и культуры Сибири : сб. научных трудов. Новосибирск, 1989. С. 173-177; Захарова И.В. Архитектурное наследие Кузбасса. 1910-1930 гг. Кемерово, 2005. 183 с.

4 История Кузнецкого металлургического комбината имени В.И. Ленина / под ред. Б.Н. Жеребина. М., 1973. 464 с.

5 Полянская Е. М. Рождение нового города // Сталинск : сб. статей. Кемерово, 1958. С. 29-53; Она же. Строительство социалистического города в довоенные пятилетки. // Новокузнецк в прошлом и настоящем : материалы научной конференции, посвященной 350-летию основания Кузнецка. Новокузнецк, 1971. С. 100-111.

6 Полянская Е. Быт рабочих на Кузнецкстрое // Советское краеведение. 1952. № 10. С. 9-17.

1970-х гг.1. Работы, посвященные изучению образа жизни, в основном носили официально-парадный характер с подчеркиванием позитивных изменений и замалчиванием негативных.

В 1970-е гг. выделились новые направления исследований, среди которых было и такое направление как историческая демография. Центром изучения урбанизационных процессов в Сибири стал Институт истории СО РАН (г. Новосибирск). Из работ новосибирских ученых необходимо отметит работу А.С.Московского и В.А. Исупова «Формирование городского Л населения Сибири (1926-1939 гг.)» . Авторы, исследовав изменения социальной структуры советского общества в период первых пятилеток, показали не только динамику численности городского населения, но и его миграционную мобильность. В постсоветский период исследования в этом направлении были продолжены3.

Снятие идеологических табу на исследования на рубеже 19801990-х гг. в совокупности с расширением доступа в архивы предопределило начало второго периода в изучении городского образа жизни. Изменившаяся ситуация позволила исследователям по-новому оценить социальные, экономические и политические процессы, происходившие в советский период, и расширить направления исследований. Среди наиболее востребованных направлений оказалась проблема формирования городского образа жизни. Актуальность городской тематики всецело определялась и Колобов Л.С. Образ жизни городского рабочего // Урбанизация и рабочий класс в условиях научно-технической революции. М., 1970. С. 303-324; Исаев В.И. Быт рабочих Сибири. 1926-1937. Новосибирск, 1988 и др.

2 Московский А.С., Исупов В.А. Формирование городского населения Сибири (1926-1939 гг.). Новосибирск, 1984. 168 с.

3 Урбанизация советской Сибири. Новосибирск: Наука. Сиб. отд., 1987, 222 е.; Московский А.С., Исупов В.А. Формирование городского населения Сибири (1926-1939 гг.). Новосибирск, 1984.; Его же. Городское население Сибири: от катастрофы к возрождению (конец 30-х-конец 50-х гг.) Новосибирск: Наука, Сибирское отд-ние, 1991.; Его же. Демографические катастрофы и кризисы в России в первой половине XX века: историко-демографические очерки: Российская академия наук, Сибирское отделение, институт истории. Новосибирск: Сибирский хронограф, 2000.; Заболотская К.А. Социально-демографическая политика Советского тоталитарного государства и ее последствия на современном этапе (на материалах Кузбасса) // Тоталитарный менталитет: проблемы изучения, пути преодоления: Материалы международной научной конференции Кемерово, 2001. С. 188-197.; Заболотская К.А., Бельков А.В. Формирование городского населения Кузбасса в 1920-е- первой половине 1940-х гг. в контексте индустриального развития региона // Проблемы урбанизации восточных регионов России в XIX-XX вв.: монография. Томск: Изд-во ТГАСУ, 2007. С.114-123 и др. определяется проблемой выбора оптимального пути развития в новых исторических условиях.

Импульс к обсуждению различных составляющих урбанизации, включая формирование городского образа жизни, дала дискуссия о характере российской модернизации и непосредственно связанной с ней урбанизации. В дискуссии, продолжающейся с конца 1980-х гг., участвуют не только историки, но и представители других областей социально-гуманитарного знания.

Исследование истоков, природы, закономерностей, моделей и типов урбанизации1 привело ряд исследователей к интересным, хотя и не бесспорным выводам о деформированности советского этапа урбанизации2. Так, А.Е. Ахиезером3 и А.Г. Вишневским4 был поставлен под сомнение модернизационный характер изменений, происшедших в СССР в 1930-е гг. Демограф и социолог А.Г.Вишневский считает, что урбанизация в советской России имела далеко не то содержание, которое было свойственно данному процессу в странах, совершивших переход к индустриальному обществу с развитой демократией, высокой степенью свободы личности. В России «страна урбанизировалась, а сами города рурализировались, "одеревенщивались", в этом заключалась одна из характерных черт дивергентного с Западом городского развития»5. Спорность высказываемых положений заключается, на наш взгляд, в том, что урбанизации, равно как и модернизации, в чистом виде не существует. Речь может идти лишь о различных моделях указанных процессов, и несоответствие западной модели (вестернизации) вовсе не означает отсутствие модернизации как таковой.

Обращение к проблеме индустриального развития СССР позволило создать не только более объективную картину развития советской экономики

1 Урбанизация в формировании социокультурного пространства : сб. статей. М., 1999. 250 е.; Город в процессах исторических переходов. Теоретические аспекты и социокультурные характеристики. M., 2001; 240 е.; Ильичев В.А. Потребности личности и функции города// Вестник ТГАСУ. 2000. № 1. С. 50-58.

2 Сенявский А.С. Особенности российской урбанизации // Опыт российских модернизаций XVIII-XX века. М., 2000. С. 72-101.

3 Ахиезер А.С. Россия: критика исторического опыта М., 1991. Т. 1. 470 с.

4Вишневский А.Г. Серп и рубль. Консервативная модернизация в СССР. М., 1998.429 с.

5 Вишневский А.Г. Серп и рубль. М., 1998. С. 134. в годы первых пятилеток1, но и оценить социальные последствия индустриализации в СССР, в числе которых - рост городского населения.

Характерной особенностью исследований постсоветского периода является усиление междисциплинарности. Так, анализ миграционных процессов с использованием наработок теории адаптации позволил по-новому рассмотреть процесс превращения выходцев из деревни в горожан.

Формы, механизмы и этапы адаптации переселенцев раскрыты в работах Красильникова С.А., Ушаковой С.Н., О.Н. Шелегиной, У диссертационном исследовании E.JI. Зберовской и др. Основной массив работ представлен анализом моделей адаптации в условиях спецпоселений, в том числе проведенным на этническом материале.

Наиболее полно социально-политические аспекты развития быта и материального положения рабочих Сибири, а также модели адаптации крестьян в условиях города раскрыты в работах новосибирского ученого В.И. Исаева3.

Исследование характера первичной адаптации крестьян в условиях городов, в том числе городов-новостроек, привело В.И. Исаева к выводу о том, что этот процесс шел с использованием типично сельских структур,

1 Кудров В.М. Советская экономика в ретроспективе. Опыт переосмысления. М., 1997. 286 е.; Индустриализация Советского Союза: Новые документы. Новые факты. Новые подходы. М., 1997. Ч. 1; Индустриализация: исторический опыт и современность : сб. статей / под ред. Н.С. Бабинцевой, Н.П. Кузнецовой, К. Рихтера. СПб., 1998. 324 е.; Грик Н.А. Советская экономическая политика в 1921-1933 гг. : (критический анализ). Томск, 2002.

2 Красильников С.А., Ушакова C.H. Крестьянская семья на спецпоселении : (итоги «первой пятилетки») (1931-1935 гг.) // Адаптация населения в Сибири : (этапы, механизмы, результаты). Новосибирск, 2003. Шелегина О.Н. Адаптационные процессы в культуре жизнеобеспечения русского населения Сибири в XVII-начале XX века (к постановке проблемы). Новосибирск, 2005. 192 е.; Зберовская Е.Л. Спецпоселенцы в Красноярском крае (1940-1950-е гг.) : автореф. дис. . канд. ист. наук. Красноярск, 2006. 20 е.; Исаев В.И. Формирование городского образа жизни в процессе модернизации Сибири // Сибирское общество в контексте модернизации XVIII-XX вв. : сб. материалов конференции / под ред. В.А. Ламина ; Новосиб. гос. ун-т. Новосибирск, 2003. С. 287-295; Он же. Регламентация повседневной жизни горожан Сибири в конце 20-х - 30-е годы [Электронный ресурс] // Институт философии права СО РАН. Электрон, дан. Новосибирск, 2006-. URL: http://www.philosophy.nsc.ru (дата обращения: 13.09.2009).

3 Исаев В.И. Быт рабочих Сибири. 1926-1937 гг. Новосибирск, 1988; Он же. Коммуна или коммуналка? Изменение быта рабочих Сибири в годы индустриализации. (Вторая половина 1920-х - 1930-е гг.). Новосибирск, 1996; Он же. Социально-политические аспекты системы снабжения рабочих Сибири (19261937 гг.) // Общественно-политическая жизнь Сибири XX век. Вып. 2. Новосибирск, 1997. С. 77-86; Он же. Социальные проблемы формирования Урало-Кузнецкого комплекса // Урал и Сибирь в Сталинской политике. Новосибирск, 2002. С. 126-138; Формирование городского образа жизни в процессе модернизации Сибири // Сибирское общество в контексте модернизации XVIII-XX вв. : сб. материалов конференции. Новосибирск, 2003. С. 287-295; Он же. Регламентация повседневной жизни горожан Сибири в конце 20-х -30-е годы [Электронный ресурс] // Институт философии права СО РАН. Электрон, дан. Новосибирск, 2006-. URL: http://www.philosophy.nsc.ru (дата обращения: 13.09.2009). трансформировавшихся в городе в институт старших дома, подъезда, общее собрание жильцов и т.д. Воспроизведение сельских структур в условиях города смягчало трудности адаптации. Обратил внимание исследователь и на то, что в 1930-е гг. сложились формы прямой и косвенной регламентации со стороны государства и общества, жилищного пространства и быта людей. Эти формы «базировались на патриархальной традиции сельской общины, а не на возникавших в индустриально-урбанистическом обществе началах индивидуальной ответственности за свою жизнь, предполагавших гарантии прав и свобод личности». Именно на этом и покоятся те принципиальные отличия городского образа жизни в европейском понимании от российского городского образа жизни советского образца: «.в условиях обычного европейского города городской образ жизни строился на новой индивидуалистической основе, демонстрируя разрыв с сельской традицией. В России же, напротив, коллективистское начало в организации повседневной жизни людей с переходом населения из села в город не только не ослабевало, но даже усиливалось. Во многом этому способствовала также идеологическая основа общественной жизни, ориентирующая на приоритет коллективного над личным в качестве основного принципа социализма»1.

Рассмотрел В.И. Исаев и особенности социализации сельской молодежи в условиях города2.

Анализ городской культуры, проведенный культурологами, позволил выделить в ее структуре различные подтипы культур, в том числе «псевдогородскую», возникающую на стыке городской и сельской культур. Это явление оказалось тем более интересным, что такая культура формировалась не только в «слободах» — поселках городского типа и на рабочих окраинах больших городов, но и в городах-новостройках, в которых наплыв выходцев из деревни был наиболее значительным. В культуре «слободы» были «представлены элементы патриархальной культуры,

1 Исаев В.И. Формирование городского образа жизни в процессе модернизации Сибири. С. 289.

2 Исаев В.И. Молодежь Сибири в трансформирующемся обществе, условия и механизмы социализации 1920-30-е гг. Новосибирск, 2003. 156 с. роднящие ее с деревней, и элементы «фабричной» культуры и мещанского фольклора, в которых чисто внешне присутствовали ценности культуры крупных городов и их центров»1. По мнению Д.А. Алисова, псевдогородская культура является неполной, искаженной адаптацией традиционной сельской культуры к условиям урбанизации . На наш взгляд такой подход можно считать чрезмерно упрощенным: сельская и городская культуры в реальной практике не являются чем-то абсолютно взаимоисключающим, но испытывают взаимное влияние, имеют ряд переходных форм, к числу которых можно отнести и культуру «слободы». Тем более адаптация не может быть «искаженной».

Обращение к теории и практике городского строительства в советский период стало еще одной заметной тенденцией постсоветского этапа развития исторической науки. Анализ практики градостроительства 1930-х гг. дан в Л работах М.Г. Мееровича и Д.С. Хмельницкого , условий и факторов городского строительства в работах В.П. Андреева, М. Рольфа4 и др. История идеи и модели соцгорода, а также стоявшие за ним споры о характере социалистического расселения раскрыты в работах В.Э.Хазановой, В.Л.Глазычева, М.Г. Мееровича, О.И. Овод и др.5.

Изучение городского образа жизни, под которым понимают «широкий комплекс видов деятельности, посредством которых люди различными

1 Глазычев В.Л. От сельской культуры к урбанизации // Культура в советском обществе. М., 1988. С. 42,

2 Алисов Д.А. Урбанизация и культура // Городская культура Сибири : история и современность : сб. научных трудов. Омск, 1997. С. 1-15.

3 Меерович М.Г. Очерки истории жилищной политики в СССР и ее реализации в архитектурном проектировании (1917-1941 гг.). Иркутск, 2003; Меерович М.Г., Хмельницкий Д.С Иностранные архитекторы в борьбе за советскую индустриализацию [Электронный ресурс] // Мир истории : российский электронный журнал. Электрон, дан. [Б.м.], 1999-2010. URL: http: www.historia.ru/ (дата обращения: 20.11.2008).

4 Рольф M. Культы личности в городском пространстве. Воронеж, Новосибирск и Кемерово в 1930-е годы // Городская культура Сибири : традиции и новации : сб. науч. трудов. Новосибирск, 2002. С. 86-97; Андреев В.П. Щегловск 1920-х гг.: начальный этап развития регионального центра II Проблемы урбанизации восточных регионов России в XIX-XX вв.: монография. Томск, 2007. С. 77-92.

5 Хазанова В.Э. Советская архитектура первой пятилетки: проблемы города будущего. М., 1980. 373 е.; Глазычев В.Л. Город-сад: рождение идеи [Электронный ресурс] // Сайт Вячеслава Леонидовича Глазычева. Электрон, дан. URL: http:www.glazychev.ru/books/ (дата обращения: 20.06.2008); Меерович М.Г. Рождение и смерть советского города-сада [Электронный ресурс] II Агентство архитектурных новостей. Электрон, дан. М., 1999-. URL: http:www.archi.ru/publication.html (дата обращения: 19.09.2009); Овод О.И. Предпосылки формирования новых социалистических городов России в 20-30-х гг. XX в. [Электронный ресурс] // Архитектон: известия вузов : электронный журнал. Электрон, дан. Екатеринбург, 2004-2009. URL: http://archvuz.ru/maqazine/Narnbers/ (дата обращения: 28.04.2008). способами удовлетворяют и формируют свои потребности, отношения, возникающие в этом кругообороте деятельности и потребностей, а также связанных с ними ценностных критериев, норм и идей»1, на сегодняшний день ведется как в плане выделения закономерностей возникновения и развития, так и его конкретно-исторического наполнения. Конкретно-историческое наполнение городского образа жизни рассматривается через анализ изменений образа жизни отдельных категорий населений2 и обращение к городской повседневности.

Изучение городской повседневности, позволяющей ввести человеческое измерение в исторический процесс3, на материалах конкретных городов было проведено Н.Б. Лебиной (на материалах Ленинграда с акцентом на девиантные проявления), Г.В. Андреевским (воссозданы «детали» московского быта), диссертационных исследованиях Е.И. Косяковой (на материалах Новониколаевска-Новосибирска), A.M. Иминохаева (на материалах Верхнеудинска)4 и др. Обращаются к проблемам повседневности и публицисты. Так, на материалах индустриального Магнитогорска попытки воссоздания обычной жизни предприняты в автобиографическом очерке А. Даровского «Магнитка - мое Отечество»5.

Особое внимание в работах, посвященных реконструкции городского образа жизни, уделяется проблемам организации быта и жилища6. В монографии американского советолога Ш. Фитцпатрик «Социальная история

1 Благосостояние городского населения Сибири: проблемы дифференциации : (опыт социологического изучения). Новосибирск, 1990. 165 с.

2 Напр., Волчо Е.В. Городские женщины Западной Сибири в 1930-е гг. : автореф. дис. . канд. ист. наук. Новосибирск, 2008. 24 с.

3 Ястребицкая А.Л. О культур-диалогической природе историографического // Выбор метода: изучение культуры в России 1990-х годов. М., 2001. С. 44; Пушкарева Н.Л. Частная жизнь и проблема повседневности глазами историка // Города Европейской России конца XV - первой половины XIX века : материалы международной научно-практической конференции Тверь, 2002. Ч. I. С. 52.

4 Лебина Н.Б. Теневые стороны жизни советского города в 1920-1930-х годах // Вопросы истории. 1994. № 2. С. 17-31; Она же. Белая фея, или как «наводили марафет» в Советской России // Родина. 1996. № 9. С. 64-66; Она же. Повседневная жизнь советского города: нормы и аномалии. 1920-1930 годы. СПб., 1999. 300 е.; Андреевский Г.В. Повседневная жизнь Москвы в сталинскую эпоху (20-30-е годы). М., 2003. 312 е.; Он же. Повседневная жизнь Москвы в сталинскую эпоху (30-40-е годы). М., 2003 . 270 е.; Косякова Е.И. Городская повседневность Новониколаевска-Новосибирска в конце 1919 - первой половине 1941 г. : автореф. дис. . канд. ист. наук. Омск, 2006. 24 е.; Иминохаев A.M. История повседневности и динамика качества жизни городского населения Вехнеудинска в 1920-1930-е гг. : автореф. дис. . канд. ист. наук. Улан-Удэ, 2008. 28 с.

5 Даровский А. Магнитка-мое Отечество. СПб.; 2005.480 с.

6 Жилище в России: век XX. Архитектура и социальная история. M, 2001. 191 с.

Советской России в 30-е годы: город»1 проведено исследование повседневного и чрезвычайного в России 1930-х годов и их взаимодействия между собой. В ней описываются пути и способы, с помощью которых советские граждане пытались вести обычную жизнь в чрезвычайных условиях (легально и нелегально «доставали» товары, использовали связи и покровителей, ссорились в коммуналках и т.д.). Исследование тем более интересно, что в условиях 1930-х гг. все, что было связано с повседневным удовлетворением потребностей в пище, одежде, жилище, превращалось в чрезвычайное событие, требующее немалых усилий, а то и вовсе неосуществимое, как, например, получение жилплощади.

Лидирующие позиции в изучении советской повседневности в Сибири принадлежат омской школе исследований2. Однако, несмотря на значительное количество работ по проблеме советской городской повседневности, ее изучение явно отстает от изучения повседневности дореволюционного периода.

Активность в изучении города и городского образа жизни, включая механизмы формирования городской идентичности, демонстрируют о социологи . Среди работ, посвященных механизмам формирования горожанина, хочется отметить работы по роли символов города в формировании самосознания горожанина4. Новые исследовательские направления и подходы постсоветского периода коснулись и урбанистики

1 Фитцпатрик Ш. Повседневный сталинизм. Социальная история Советской России в 30-е годы: город. М., 2008.336 с.

2 Городская культура Сибири: история и современность : сб. научных трудов. Омск, 1997; Рыженко В.Г., Назимова В.Ш., Алисов Д.А. Пространство советского города (1920-е-1950-е гг.) : теоретические представления, региональные социокультурные и историко-культурологические характеристики (на материалах Западной Сибири). Омск, 2004.292 с.

3 Благосостояние городского населения Сибири: Проблемы дифференциации : (опыт социологического изучения). Новосибирск, 1990.; Яницкий О. Социология города [Электронный ресурс] // Социология в России : учеб. пособие для студентов вузов. Москва, 1998. 2-е изд. // Экология. Социология. Менеджмент : федеральный образовательный портал. Электрон, дан. М., [б.г.]. URL: http://www.ecsocrnan.edu.ru/db/msg/ (дата обращения: 18.11.2009); Черняева Т. Город: пространственные механизмы социального порядка [Электронный ресурс] // Сорокинские чтения - 2005. Будущее России: стратегии развития : материалы II Всероссийской научной конференции // Электронная библиотека социологического факультета Московского государственного университета им. M.B. Ломоносова. Электрон, дан. М., 2003-. URJL: http://lib.socio.msu.ru/l/library (дата обращения 18.03.2009) и др.

4 Яковлева М.В. Особенности социологического анализа городской символики как фактора формирования идентичности горожан [Электронный ресурс] // Вестник Удмуртского университета. 2008. Вып. 3-1 // eLibrary.ru : электронная научная библиотека. Электрон, дан. М., [б.г.]. URL: http://elibrary.ru/defaultx.asp (дата обращения: 15.06.2009).

Кузбасса. Проблема формирования городов Кузбасса, городского образа жизни и истории рабочего класса стала предметом обсуждения на ряде конференций1.Но в изданных материалах скорее выделяются направления будущих исследований по истории городов и городского образа жизни в городах Кузбасса, в том числе Сталинска-Новокузнецка. В обобщающих работах по истории Кузбасса, включая «Историческую энциклопедию Кузбасса»2 новые подходы отражены слабо. Среди работ с новыми исследовательскими подходами можно отметить работы Н.С. Головань .

В работах по истории Ново-Кузнецка-Сталинска наметился отход от изучения истории города как части истории комбината и расположенных на территории города промышленных предприятий4. Среди работ, посвященных собственно городу, представляет интерес статья П.П. Лизогуба о формировании территории города Новокузнецка и его районировании5. Несмотря на целый ряд спорных положений, высказанных в статье, (отождествление города с городской территорией, утверждение, что главным фактором городского строительства являлась деятельность Горсовета и т.д.) в работе впервые в постсоветский период поставлена проблема формирования Сталинска как города, хотя и в достаточно узком понимании города - как городской территории.

Исследования по истории города Сталинска на сегодняшний день представлены публикациями в городских историко-краеведческих изданиях6,

7 Q газетах , материалах конференций, проводимых на базе городских вузов и

1 Российская урбанизация: горожанин или житель города : материалы науч.-практ. конф. Прокопьевск, 2003; III Чтения, посвященные памяти Р.Л. Яворского : материалы Международ, науч. конф. Новокузнецк, 2007.; Кузнецк - Сталинск - Новокузнецк: проблемы города и горожан : материалы Всерос. науч.-практ. конф. Новокузнецк, 2008.

2 Историческая энциклопедия Кузбасса: в 3 т. / под ред. В.П. Мошковского, Г.Г. Халиулина. Познань, 1996. Т. 1.

3 Головань Н.С. Государственная жилищная политика в городах Кемеровской области (1943 - конец 1950-х гг.) : автореф. дне. . канд. ист. наук. Томск, 2006; Она же. Застройка новых городов и рабочих поселков Кемеровской области в 1950-е гг. // Проблемы урбанизации восточных регионов России в XIX-XX вв.: монография. Томск, 2007. С. 149-164.

4 Примером подхода к истории города как части истории предприятий служит работа «История Новокузнецка в истории его предприятий». Новокузнецк, 2006. 214 с.

5 Лизогуб П.П. Формирование территории города Новокузнецка и его районирование (1940-х гг.) // Кузнецкая старина. Новокузнецк, 2008. Вып. 10. С. 106-139.

6 Кузнецкая крепость, Кузнецкая старина, Альманах «Разыскания» и др.

7 Кузнецкий рабочий, Новокузнецк сегодня.

8 На базе Кузбасской государственной педагогической академии (КузГПА) по инициативе исторического факультета с 2000 г. проводятся Чтения, посвященные памяти Р.Л. Яворского. На базе Новокузнецкого филиала-института Кемеровского государственного университета (НФИ КемГУ) - конференция «Кузнецк -Сталинск - Новокузнецк: проблемы города и горожан». городского краеведческого музея. Интерес исследователей преимущественно направлен на изучение процесса формирования системы общего (школьного) и высшего профессионального образования, библиотечного дела1, городской застройки2.

Изучение городской повседневности (уклада жизни и условий быта отдельных категорий населения Кузнецкстроя), а также условий и факторов, под воздействием которых кузнецкстроевцы превратились в горожан, значительно отстает от изученности процессов строительства завода и условий труда на Кузнецкстрое3.

Среди работ по городской повседневности Сталинска 1930-х гг. необходимо отметить работы О.А. Белоусовой о деятельности иностранных специалистов на Кузнецкстрое. О.А. Белоусова опровергла утвердившийся в литературе тезис о незначительности их вклада в строительство завода и города4, хотя, на наш взгляд, сама несколько переоценила этот вклад. Особый интерес для нашей работы представляет проведенный исследовательницей анализ видения иностранцами условий труда и быта рабочих Кузнецкстроя, а также оценка ими социально-бытовых условий, созданных для них руководством Кузнецкстроя5. Анализ приведенных оценок показывает разницу менталитетов западного рабочего и российского, только вчера вышедшего из деревни.

1 Берлин А.Б. СибГИУ : страницы истории. Кемерово, 1992. 160 е.; Он же. Сибирский металлургический институт : дела и люди Новокузнецк, 1992. 256 е.; КузГПА. Страницы истории. Кемерово, 2002. 312 е.; Полякова Л.А. Становление высшего педагогического образования в г. Сталинске-Новокузнецке // Кузнецк

- Сталинск - Новокузнецк: проблемы города и горожан : материалы Всерос. науч.-практ. конф. Новокузнецк, 2008. С. 110-117; Арефьева Л.Н. История библиотек Новокузнецка в 1920-1930-е гг. // Кузнецк

- Сталинск - Новокузнецк: проблемы города и горожан : материалы Всерос. науч.-практ. конф. Новокузнецк, 2008. С. 304-311 и др.

2 Глотов Г.А. Градостроительство в Кузбассе // Историческая энциклопедия Кузбасса : в 3 т. / под ред. В.П. Мошковского, Г.Г. Халиулина. Познань, 1996. Т. 1. С. 133-138; Журавков Ю.М., Благиных Е.А. Первые градостроительные планы Новокузнецка // Новые строительные технологии 2005 : сб. научных трудов. Новокузнецк. 2005. С. 19-25.

3 Тишкова Е.С. История повседневности: жизнь и быт спецпереселенцев г. Сталинска времен Кузнецкстроя // Проблемы истории Кузбасса : материалы науч.-практ. конф. Прокопьевск, 2002. С. 139-144.

4 Белоусова О.А. ((Чуждый элемент» (судьба иностранных специалистов на Кузнецкстрое) // Проблемы истории Кузбасса : материалы науч.-прак. конф. Прокопьевск, 2002. С. 167-171; О судьбах иностранных специалистов на Кузнецкстрое в условиях сталинских репрессий // Кузнецкая старина. Новокузнецк, 2003. Вып. 5. С. 270-277; Вклад немецких архитекторов в строительство города Сталинска (1930-е гг.) // Их имена в истории Кузбасса : материалы регион, науч.-практ. конф. Томск, 2004. С. 151-159.

5 Белоусова О.А. Иностранные рабочие и специалисты на Кузнецкстрое : автореферат дис. . канд. ист. наук. Томск, 2004. С. 16-18; Она же. Иностранные специалисты и советская действительность: быт первых кузнецкетроевцев // Кузнецкая старина. Новокузнецк, 2003. Вып. 5. С. 256-267.

Значительный вклад в разработку проблемы формирования и развития Новокузнецка-Сталинска как города, внесли журналисты В.Б. Паничкин, В. Немиров, В.Г. Валиулин1 и историки-краеведы П.П. Лизогуб, Е. Майорова, Ю.МустафшГ. Именно они привлекли внимание городской общественности к истории города Сталинска, поставили задачу исследования процессов, идущих в городе, стали вводить в исторический оборот новые документы и материалы, публиковать воспоминания горожан в городских печатных изданиях3.

Неблагополучие в вопросе изучения и осмысления проблем формирования и развития города Сталинска подтверждается тем, что целый ряд работ по проблеме города представляет собой переписывание материалов, уже введенных в исторический оборот в советский период, без всяких попыток их переосмысления4. Краеведческие же работы в своей массе представляют отрывочные несистематизированные сведения из истории города.

Выполнение задачи накопления и систематизации материала по истории города на сегодняшний день взяла на себя городская библиотека им. Н.В. Гоголя. Сотрудники созданного в библиотеке краеведческого отдела организовали работу общества краеведов «Серебряный ключ», на тематические заседания которого приглашаются представители городского сообщества, заинтересованные в обсуждении проблем развития города, публикуют информационные бюллетени по истории города.

1 Паничкин В. Самый длинный тоннель в Кузбассе // Франт. 2005. 20 июня; Он же. Мрачный страж своей эпохи // Франт. 2006. 17 октября; Он же. Первый «отказ от формалистических извращений» // Франт. 2006. 23 февраля; Он же. Дом-коммуна / Франт. 2006. 01 июня; Он же. Одноэтажная Малоэтажка. // Франт. 2007.

02 июля; Он же. Город-сад остался в мечтах // Франт. 2008. 21 февраля; Немиров В. Пора убирать мусор // Кузнецкий рабочий. 2004. 22 мая; Он же. Завокзалье как зазеркалье // Кузнецкий рабочий. 2004. 13 ноября; Он же. Вода, вода, кругом вода // Кузнецкий рабочий. 2004. 16 ноября; Мустафин Ю. Верхняя колония -начало нашего города // Кузнецкая крепость. 2002. № 5; 2003. .№ 6; Валиулин В. Нижняя и Верхняя колонии // Кузнецкий рабочий. 2008. 17 мая и др.

2 Лизогуб П.П. А раньше был термокадам // Кузнецкий рабочий. 2004. 18 мая; Они были первыми // Кузнецкий рабочий. 2007. 25 октября; Проверка на прочность // Кузнецкий рабочий. 2007. 3 ноября и др.; Майорова Е. «На штурм прорыва» II Кузнецкий рабочий. 2004. 23 декабря; Мустафин Ю. Верхняя колония -начало нашего города// Кузнецкая крепость. 2002. № 5. С. 7-18; Валиулин В. Нижняя и Верхняя колонии // Кузнецкий рабочий. 2008. 17 мая и др.

3 В рубриках «город нашей памяти», «один день города».

4 См., напр.: Каймашникова Е.Б. Из истории градостроительства южной столицы Кузбасса // Кузнецк -Сталинск - Новокузнецк: проблемы города и горожан : материалы Всероссийской научно-практической конференции. Новокузнецк, 2008. С. 59-73.

Настоятельная потребность в проведении исторических исследований на материалах города подтверждается и тем, что в последнее время предпринимаются попытки описания истории становления и развития отдельных сфер городского хозяйства, инициируемые руководством отдельных предприятий города. Так, руководство ЗАО «Водоканал» провело сбор материалов по истории водоснабжения и водоотведения города (работа велась под руководством проф. А.Ф. Порядина), администрации городских учреждений соцкультбыта - материалов по истории конкретных учреждений здравоохранения, школ1 и т.д.

В целом исследователями как советского, так и постсоветского периодов, проделана значительная работа по изучению формирования индустриального города как части завода, но проблема формирования городского образа жизни в условиях индустриального города, не являлась предметом специального исследования, что и предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Цель исследования - показать условия и факторы формирования городского образа жизни в Сталинске.

В соответствии с целью исследования были сформулированы его основные задачи:

1. Раскрыть содержание идеи соцгорода и ее воплощение в планах строительства Новокузнецка-Сталинска.

2. Охарактеризовать условия и факторы формирования города на строительной площадке Кузнецкстроя.

3. Проанализировать процесс трансформации жителей города в горожан в условиях индустриального города-новостройки.

4. Дать характеристику укладов жизни, сложившихся в Сталинске.

Объектом исследования является образ жизни, сложившийся в индустриальном городе Сталинске.

1 См., например: Валиулин В. Первая городская больница (из архива архитектора Б.А. Балеевского) // Кузнецкий рабочий. 2008. 13 ноября; Семенова А.Б. История школы № 2 // III Чтения, посвященные памяти Р.Л. Яворского (1925-1995) : материалы Междунар. науч. конф. Новокузнецк, 2007. С. 250-255.

20

Предметом исследования выступает процесс формирования городского образа жизни в Сталинске.

Хронологические рамки исследования определяются 1929-1941 гг.

Нижняя граница исследования 1929 г. - год, когда было принято решение о строительстве города социалистического типа при строящемся металлургическом комбинате. Верхняя граница -1941 г.- является началом нового этапа в развитии города, обусловленным влиянием Великой Отечественной войны.

В течение 1929-1941 гг. был пройден путь от призаводского поселка-колонии к городу (с двух точек зрения: формальной — населенный пункт приобрел статус города и содержательной - в нем начал формироваться городской образ жизни).

Исходя из поставленных задач исследования, мы оставляем за собой право совершать исторические экскурсы в другие временные рамки.

Методологическую основу работы составили методы новой локальной истории, которая объединяет в себе возможность не только оперировать масштабными теоретическими конструкциями, такими как модернизация и обусловленная ею урбанизация, применяя их для исследования конкретного, локального сообщества, но и использовать междисциплинарные подходы1.

Сложность объекта изучения обусловила необходимость применения как собственно исторических методов исследования, так и методов, используемых в других областях гуманитарного и социального знания (культурологии, культурной антропологии, социологии и др.)

Из исторических методов исследования были использованы сравнительно-исторический и проблемно-хронологический.

Сравнительно-исторический метод позволил проводить изучение процессов, происходивших в Сталинске, с процессами, идущими в масштабах Сибири и страны в целом, проводить параллели, выделять в них общее и особенное.

1 vvww.newlokalhistori.com/bookshelf.

Применение проблемно-хронологического метода привело к выделению ряда проблем, таких как разработка плана социалистического города, его реализация, формирование городского населения и т.д., каждая из которых была рассмотрена в хронологическом порядке.

Возможности исторических методов для исследования процесса формирования городского образа жизни были дополнены использованием теоретических наработок, сложившихся в рамках теорий модернизации, урбанизации, адаптации и идентичности.

В теории модернизации были разработаны основные признаки модернизационного процесса, дана характеристика стадий и этапов.

Основные признаки городского образа жизни были выделены в теории урбанизации. Исследование городского образа жизни ведется на сегодняшний день в двух направлениях: первое сосредоточено на особенностях социально-пространственной среды города, второе конкретизирует городской образ жизни через сопоставление с образом жизни сельского населения.

В первом случае категория «городской образ жизни» рассматривается как комбинация трех составляющих: социально-экономического уклада города, уровня жизни (понимаемого как объективная степень удовлетворения потребностей, сравнимая с аналогичными показателями в других городах) и качества жизни (субъективная удовлетворенность жизнью, являющаяся содержательной стороной количественных показателей уровня жизни). В рамках второго направления к основным чертам городского образа жизни относят дифференцированность социальных процессов, связей, контактов, порождающую избирательное отношение граждан ко всему происходящему. Не менее важны для характеристики городского образа жизни мобильность, подвижность и особая психологическая установка на изменения, обновления, разнообразие и выбор во всех сферах жизнедеятельности от специализации в профессии до выбора сферы досуга. Важной чертой городского образа жизни являются интегративные тенденции, то есть «глубинные взаимосвязи между дифференцированными тенденциями и процессами»1, которые идут на различных уровнях: социально-психологическом (единство переживания горожанами Миссии своего города), экономическом (единое пространство кооперации), социокультурной (толерантность города), психологическом (самоидентификация населения с городом), политическом (процессы

Г) самоуправления и распределения власти)". Обращается внимание и на то, что городской образ жизни предъявляет особые требования к человеку, в частности, умение повседневно планировать свою жизнь.

Обращение к теории адаптации позволило выделить в структуре городского населения различные социокультурные слои («чистые» и «преимущественные» горожане, полусельские жители и городские селяне) в зависимости от времени проживания в городе4. Анализ укладов жизни, сложившихся в городе, позволил выявить как степень адаптированности жителей города к условиям города-новостройки, так и механизмы адаптации. Адаптационные возможности различных групп мигрантов, включая установки на адаптацию, учитывались при анализе миграционных процессов и характера адаптации. При анализе процесса освоения городского образа жизни обращалось внимание на символически-статусные аспекты приобщения к городской культуре5.

Использование теоретических и эмпирических наработок теории идентичности6 позволило проанализировать осознание себя жителями города в качестве таковых. Основным критерием причисления жителями города себя к сообществу горожан вообще и конкретного города в частности является использование самоназвания. При анализе факторов, влияющих на становление городской идентичности, мы учитывали то, что в XX веке процесс самоидентификации индивида идет через формирование в массовом

1 Коган Л.Б. Что дает городской образ жизни // Коган Л.Б Быть горожанами. М., 1990. С. 58.

2 Нещадин Л., Горин Н.Феномен города : социально-экономический анализ. М., 2001. С. 42.

3 Шелегина О.Н. Адаптационные процессы в культуре жизнеобеспечения русского населения Сибири в XVII-начале XX века : (к постановке проблемы). Новосибирск, 2005.

4 Благосостояние городского населения Сибири: проблемы дифференциации : (опыт социологического изучения). Новосибирск, 1990. С. 327-328.

3 Этносоциальные проблемы города. М., 1986. 285 с.

6 Эриксон Э. Идентичность: юность и кризис. М., 1996.

23 сознании понятийно-символических стереотипов под длительным, активным и многоканальным воздействием государства.

Для решения частной задачи изучения динамики численности рабочих градообразующего предприятия и города, миграционной мобильности рабочих и жителей города в ходе исследования был использован количественный (статистический) метод, позволяющий через составление таблиц проводить более полный их анализ.

Использование всей совокупности методов исследования позволило рассмотреть процесс формирования городского образа жизни в условиях индустриального города в динамике и в связи с конкретными условиями социально-экономического и социально-политического развития СССР в 1930-е гг.

При проведении исследования были использованы основополагающие принципы исторического исследования - принцип историзма и стремления к объективности.

Источниковая база исследования включает в себя широкий круг опубликованных и неопубликованных письменных источников: законодательные и нормативные материалы, документы руководящих государственных и партийных органов, статистические материалы, делопроизводственная документация, материалы периодической печати, публицистика, воспоминания.

Законодательные и нормативные материалы не только в целом определяли проблему осуществления индустриализации и возводимых при строящихся предприятиях новых социалистических городов, но и конкретно города Новокузнецка-Сталинска. Повышенное внимание, уделяемое Сталинску, объясняется тем, что это был «город-витрина социализма». Особое внимание, уделяемое городу при Кузнецком металлургическом комбинате, подтверждается уровнем обсуждения проблем городского строительства в Сталинске (не только на уровне Сталинского городского комитета партии и горисполкома, но и Совета народных комиссаров (СНК), Совета труда и обороны (СТО), Высшего совета народного хозяйства (ВСНХ), Западно-Сибирского краевого комитета ВКП(б) (Запсибкрайкома), Западно-Сибирского краевого исполнительного комитета

Запсибкрайисполкома), количеством решений, принимаемых по Сталинску и контролем принятых решений.

Принимаемые решения публиковались как в официальных изданиях1, газетах, так и выходили отдельными сборниками .

Статистические материалы представлены результатами переписи городского населения Кузбасса 1931 г. , материалами профсоюзной переписи 1934 г.4 и переписями коммунального хозяйства Союза ССР, проводимыми Народным комиссариатом коммунального хозяйства5.

Перепись городского населения была проведена 15-17 января 1931 г. по инициативе Ново-Кузнецкого горсовета и стала первой серьёзной работой по учёту городского населения Кузбасса. Необходимость проведения этой внеплановой переписи объяснялась условностью и неточностью имеющихся на тот момент данных о численности и составе населения Кузбасса. Результаты Переписи сведены в 10 таблиц. В ходе переписи учитывался возрастной состав населения, социальное и семейное положение, уровень грамотности, профессиональная принадлежность, прежнее место жительства, время проживания в городе.

1 О причислении Сад-Города к категории рабочих поселков : Постановление ВЦИК от 7 января 1929 г. // СУ РСФСР. 1929. № 2. Ст. 24; О переименовании рабочего поселка Сад-Город в г. Ново-Кузнецк : Постановление ВЦИК от 20 марта 1931 г. // СУ РСФСР. 1931. № 6. Ст. 77; Об утверждении решения ВЦИК РСФСР от 20 марта 1931 г. : Постановление Президиума ЦИК СССР от 3 июля 1931 г. И СЗ СССР. 1931. № 7. Ст. 80; Об объединении г. Кузнецка с г. Ново-Кузнецком : Постановление ВЦИК от 2 марта 1932 г. // СУ РСФСР. 1932. №7. Ст. 86; О присвоении г. Ново-Кузнецку имени И.В. Сталина : Постановление ВЦИК СССР // СУ СССР. 1932. № 12. Ст. 121; О переименовании ст. Кузнецк в ст. Новокузнецк : Постановление ЦИК СССР И 1934. № 1. Ст. 9.

2 Кузбасс в документах и материалах партии и правительства. Кемерово, 1986. 52 е.; Из социалистического договора Кузнецкстроевской и Магнитостроевской организаций ВЛКСМ и рабочей молодежи металлургических заводов (январь 1930 г.) // Нас водила молодость. : сб. документов и материалов из истории комсомольской организации Кузбасса. Кемерово, 1968. С. 76-79.

Кузбасс. Результаты переписи городского населения 1931 г. Новосибирск, 1931. 64 с.

4 Профсоюзная перепись 1932-1933 гг. M., 1934. 170 с.

5 Коммунальное хозяйство РСФСР к началу 1937 года : (краткий статистический справочник). M., 63 е.; Коммунальное и жилищное хозяйство : кодифицированный сборник законодательства РСФСР на 1 сентября 1933 г. M., [б.г.]. 168 с.

Переписи коммунального хозяйства Союза ССР, проведенные в 1932 и 1937 гг., дают информацию о состоянии и динамике развития городского хозяйства Ново-Кузнецка-Сталинска.

Основной массив документов, содержащих информацию по теме исследования, выявлен в фондах архивов: Государственного архива Новосибирской области, филиале Государственного архива Кемеровской области в г. Новокузнецке, а также архивах г. Новокузнецка - историко-архитектурного музея «Кузнецкая крепость», городского краеведческого музея, научно-технического музея им. академика И.П. Бардина, музеев истории образовательных учреждений города - Сибирского государственного индустриального университета и Кузбасской государственной педагогической академии.

Анализ документов, отложившихся в архивах, дает возможность охарактеризовать различные аспекты деятельности Кузнецкстроя, горсовета, городского комитета партии, их взаимоотношений с краевыми властями по вопросам городского строительства и налаживания жизни в городе, включая разработку и реализацию планов строительства города, формирование городской инфраструктуры, организацию быта.

Наиболее полно информация о городе представлена в фондах Государственного архива г. Новосибирска. Часть документов о деятельности Ново-Кузнецкого (Сталинского) городского комитета ВКП(б) и городского Совета содержится в Новокузнецком филиале Кемеровского областного архива. Поэтому целостную картину о развитии города и формировании городского образа жизни в нем можно получить только в результате работы в фондах обоих архивов.

Количество материалов по Кузнецкстрою, хранящихся в фондах Западно-Сибирского краевого комитета ВКП(б)1 Государственного учреждения «Государственный архив Новосибирской области» (отчеты, справки, материалы обследований, протоколы совещаний, рабочие

1 Ф. П-1. On. 1; Ф. П-З. Оп. 2, 3; Ф. П-4. Оп. 2, 3. материалы для подготовки решений и т.д.), и их качество являются свидетельством особого статуса Кузнецкстроя и Кузнецкого металлургического комбината. Особый интерес для нашего исследования представляют конъюнктурные отчеты, составлявшиеся руководством КМК для партийного руководства Западносибирского края. В советский период эти отчеты, как и многие другие документы, содержавшие достаточно правдивую информацию о состоянии дел на градообразующих предприятиях, хранились под грифом «совершенно секретно», в силу чего не были введены в исторический оборот. В постсоветский период отчеты, как и многие материалы, хранящиеся в архивных фондах, не были использованы потому что вопросы городского строительства в Кузбассе остались пока на периферии исследовательских интересов. Конъюнктурные отчеты содержат не только информацию о состоянии дел на комбинате, включая стоимость и себестоимость производимой продукции, ее ассортимент, уровень заработной платы по категориям работающих, динамику рабочей силы, но и детальный анализ ситуации в городе при заводе.

Богатый материал (постановления, протоколы заседаний президиумов горсовета, совещаний при Сталинском горсовете, а также нормативные документы, которыми необходимо было руководствоваться в советской работе)содержится в фонде Исполнительного комитета Западно-Сибирского краевого Совета депутатов трудящихся «Запсибкрайисполкома»1. Там же содержатся и достаточно полные протоколы заседаний президиума Ново-Кузнецка-Сталинска, раскрывающие взаимоотношения руководства комбината и горсовета и характеризующие как условия жизни в городе, так и положение различных категорий населения города.

Материалы фонда Западно-Сибирского краевого отдела коммунального хозяйства Запсибкрайкомхоза содержат информацию о положении дел в местных отделах коммунального хозяйства, состоянии жилищного фонда, дорожного дела, эксплуатации коммунальных

1 Ф. Р. 47. Оп. 5.

2Ф. Р. 917. On. 1. предприятий и возникающих при этом вопросов, в том числе и по городу Ново-Кузнецку-Сталинску.

Значительный круг документов и материалов отложился в филиале Государственного архива Кемеровской области в городе Новокузнецке -фонды «Исполнительного комитета Новокузнецкого городского Совета народных депутатов (Новокузнецкий горисполком)»1, отраслевых отделов Новокузнецкого горисполкома («Комитета образования и науки», «Отдела здравоохранения», «Управления коммунального хозяйства», «Земельного отдела», «Дорожного отдела») , «Сталинского управления начальника работ л на Кузнецкстрое» , а также фонд-коллекция «Воспоминания трудящихся г. Новокузнецка»4

В фонде «Исполнительного комитета Новокузнецкого городского Совета народных депутатов» отложилась делопроизводственная документация за период 1931-1940 гг., включающая стенограммы пленумов Городского Совета Сталинска, Постановления президиума горсовета, обязательные постановления Сталинского горсовета, постановления и распоряжения Городского отдела народного образования (ГорОНО), наказы избирателей депутатам Горсовета, протоколы общих собраний уличных комитетов и др. В документах содержится значительная информация о работе, проводимой в городе по благоустройству, о состоянии культурно-просветительской и образовательной работы в Сталинске, а также об общественной жизни города. Особый интерес для нашего исследования представляет стенограмма заседания объединенного президиума Сталинского горсовета и городского профсоюзного совета совместно с завкомом Металлургов и общественными организациями города, состоявшегося 24 января 1934 г.5 Заседание было посвящено обсуждению эскизного проекта второго генерального плана развития соцгорода Сталинска, разработанного архитекторами Горстройпроекта. Развернувшаяся дискуссия о численности населения Сталинска, характере застройки,

НФ ГАКО. Ф. P-l.On.l.

2 НФ ГАКО. Ф. Р-13 Оп.1.; Ф. Р-8. Оп.1; Р-4. On. 1; Р-18. On. 1; Р-20. On. 1.

3 НФ ГАКО. Ф. Р-14. Оп.1.

4НФГАКО. Ф. Р-137. Оп.1.

5 НФ ГАКО. Ф. Р-1. On 1. Д. 64. устройстве жилой ячейки характеризует общую атмосферу в городе. Обращает на себя внимание значительная степень вовлеченности жителей города в проблемы строительства города и их высокая заинтересованность не только в разработке планов его строительства, но и в последовательной их реализации.

Материалы, находящиеся в фонде «Управления коммунального хозяйства Новокузнецкого горисполкома»1, содержат информацию об основных направлениях работы по формированию коммунального хозяйства города. Обсуждение вопросов благоустройства города и планирования постройки дают информацию для анализа взаимоотношений городских властей и руководства комбината.

В фонде «Комитета образования и науки администрации г. Новокузнецка»2 содержится делопроизводственная документация (справки, письма, отчеты, планы, материалы конференций, обследований и т.д.), характеризующая работу по учету детского контингента, введению всеобщего школьного образования в городе и ликвидации неграмотности, формированию преподавательского состава школ, развитию профессионального образования, финансированию учебных учреждений. Анализ имеющихся материалов позволил сделать вывод о приоритетах в формировании сети образовательных учреждений в Сталинске.

В фонде «Отдела здравоохранения Новокузнецкого горисполкома» среди многочисленных отчетов хранятся справки о состоянии больничного фонда комбината и города, материалы обследований жилого фонда, утвержденные планы по борьбе с эпидемиями в городе. л

В фонде «Воспоминаний трудящихся г. Новокузнецка» содержатся воспоминания, собранные в 1959-1964 гг. для написания книги «История Кузнецкого металлургического комбината им. В.И. Ленина» методом анкетирования. Заполнение стандартных анкет (автобиографические данные,

Ф. Р-13.0п. I.

2Ф. Р-8. On. 1.

3Ф. Р-18.0П. 1.

4Ф. Р-137. On. 1. сведения об образовании, причинах приезда на Кузнецкстрой, жизни на Кузнецкстрое и в Сталинске и проблемах, с которыми сталкивались в первые годы строительства города и завода) проводилось по истечении значительного периода времени после начала строительства КМК. Поэтому многие события и стороны жизни Кузнецкстроя и Сталинска освещались отрывочно, в искажённом виде, однако они позволяют увидеть процессы, протекавшие более семидесяти лет назад, глазами участников событий. Это тем более важно, что позволяет воспроизвести субъективную сторону исторических событий и миропонимание человека определенного времени. Информативность воспоминаний во многом определяется занимаемой должностью, уровнем образования и степенью включенности информатора в производственную, общественную и культурную жизнь города. Так, значительную информацию о разработке плана города содержат воспоминания Н.А. Бровкина - начальника архитектурно-планировочного отдела института «Кузбассгорпроект», который с 1929 г. работал в группе гражданского строительства проектного отдела Кузнецкстроя, участвовал в разработке первого генерального плана Ново-Кузнецка в составе группы архитектора Э. Мая1. Место и роль комсомольской организации Кузнецкстроя и города отражены в воспоминаниях комсомольского работника A.M. Адоньевой2.

Воспоминания, хранящиеся в фонде, достаточно активно вводились в исторический оборот как в советский, так и постсоветский период. Однако опубликованные воспоминания подвергались значительной редакторской правке, публиковались с купюрами, что в результате привело к однозначному освещению событий. Целый ряд моментов, связанных собственно с развитием города, остались вне поля зрения исследователей в силу того, что сам город не являлся объектом исследования, а привязывался к заводу.

Анализ мемуаров как источника по истории черной металлургии Западной Сибири был предпринят в диссертационном исследовании

1 НФ ГАКО. Ф. Р-137. Д. 36.

2НФГАКО. Ф. Р-137. Д. 7.

Ю.А.Иванова1, который являлся членом рабочей группы по созданию книги «История КМК им. В.И. Ленина»2.

Воспоминания руководителей завода и связанного с ним города, а также людей, прославившихся на Кузнецкстрое и прославивших его, как то И.П. Бардина, С.М. Франкфурта, Р.В. Белана, К.И. Бутенко, А. Филиппова и др. были изданы отдельными работами и вошли в два сборника «Сибирский Сталеград: КМК в воспоминаниях»3 и «Стальное сердце Сибири»4. Несмотря на известную долю тенденциозности в освещении событий, в воспоминаниях отражены объективно существовавшие проблемы Кузнецкстроя. Особый интерес представляют воспоминания руководителей производства, потому что эти люди обладали значительной информированностью о ситуации на строительстве и видели имевшиеся проблемы в комплексе.

В воспоминаниях главного инженера Кузнецкстроя И.П. Бардина5 главное внимание уделено строительству нового, технически совершенного завода. Строительство такого завода академик И.П. Бардин рассматривал как реализацию своей мечты. Первоочередной задачей И.П. Бардин считал внедрение технической культуры производства, для чего создал первоклассную лабораторию, экспериментальную мастерскую, фундаментальную научно-техническую библиотеку, научно-технический музей. Подобный подход не встречал понимания у других руководителей строительства и завода, в том числе у начальника Кузнецкстроя С.М. Франкфурта и директора завода, в период 1934-1937 гг., К.И. Бутенко. Предельный технократизм и прагматизм в оценке социальной сферы нашел выражение в признании И.П. Бардиным досадного «упущения», осложнившего строительство завода: «Мы не подумали о том, что бани, пекарни, магазины, столовые необходимы на крупном строительстве, где работают десятки тысяч людей»6.

1 Иванов Ю.А. Мемуарные источники по истории черной металлургии Западной Сибири (1928-1941) : автореф. дис. . канд. ист. наук. Томск. 1968. 17 с.

2 История КМК им. В.И. Ленина. М., 1973.

3 Сибирский Сталеград : КМК в воспоминаниях. Кемерово, 1988. 312 с.

4 Стальное сердце Сибири. Кемерово, 1982. 296 с.

5 Бардин И.П. Жизнь инженера. Новосибирск, 1939. 192 с.

6 Бардин И.П. Жизнь инженера. Новосибирск, 1939. С. 138. Это признание И.П. Бардина тем более ценно, что он был настоящим фанатиком строительства. В воспоминаниях зафиксированы многочисленные факты, когда он приходил в ярость, если бригадиры давали возможность отдохнуть рабочим.

31

Мемуары С.М. Франкфурта, назначенного на должность начальника Кузнецкстроя в 1930 г., через несколько дней после того, как постановлением ЦК ВКП(б) от 15 мая было принято окончательное решение о создании второй угольно-металлургической базы страны, перекликаются с воспоминаниями И.П. Бардина. С.М. Франкфурт был человеком другого типа и жизненного опыта, чем И.П. Бардин, но общим у них было то, что социальные проблемы они рассматривали как нечто второстепенное, осложнившее строительство завода. Как и И.П. Бардин, С.М. Франкфурт признается, что трудности строительства и освоения завода, включая социальную составляющую, застигли руководство комбината врасплох.

Воспоминания женщин, работавших на Кузнецкстрое, записанные в периоды 1929-1933 и 1961-1996 гг., присутсвуют в книге Л.И. Фойгт «Женщины Кузнецкстроя»1. В воспоминаниях содержится информация об организации общественной жизни в Сталинске, комсомольской работе, сведения о благоустройстве города, организации быта. Отличительной чертой данных воспоминаний является их непосредственность и неофициальность, в отличие от воспоминаний, собранных для написания книги о КМК.

Воспоминания жителей Сталинска с 1987 г. публикуются в городских средствах массовой информации: газетах «Кузнецкий рабочий», «Новокузнецк сегодня», еженедельнике «Франт», альманахе «Кузнецкая крепость» . Общей чертой всех воспоминаний, вне зависимости от уровня осмысления проблем и социального статуса, является то, что в них очень мало личного (практически нет рассказов о семье, увлечениях, интересах, рождении и взрослении детей и т.д.). Оборотной стороной отсутствия личной жизни в воспоминаниях является гипертрофированная общественная жизнь, что само по себе может служить материалом для анализа как социальной

1 Фойгт Л.И. Женщины Кузнецкстроя. Новокузнецк, 2002. 187 с.

2 Паршуков Е. О городе Сталинске // Кузнецкий рабочий. 2009. 19-21 марта; Юдина А.С. «Нас становится все меньше» // Кузнецкий рабочий. 2004. 7 сентября. Ягодицин А. Согра // Новокузнецк сегодня. 2006. 25 февраля; Пересыпкин И.С.Мой город . // Кузнецкая крепость. 2008. С. 54-72. психологии, так и степени сформированности городского сообщества и горожанина.

В фондах Новокузнецкого городского краеведческого музея (НКМ) находится делопроизводственная документация и воспоминания кузнецкстроевцев, которые одновременно являлись первыми жителями города. Материалы фондов историко-архитектурного музея (ИАМ) «Кузнецкая крепость» представляют собой комплексные исторические исследования памятников архитектуры города. Значительную информацию о разработке плана города представляют материалы фонда «Памятники архитектуры советского периода», содержащие стенограммы бесед с архитектором Э. Маем1. В фондах городских музеев содержатся и копии архивных документов из других архивов2.

В фондах научно-технического музея им. академика И.П. Бардина наиболее полно представлены коллекции городских периодических изданий 1930-х гг.

Фонды музеев истории двух высших образовательных учреждений города Новокузнецка, работающих с 1930-х гг., - СибГИУ и КузГПА - дают информацию о жизни студентов и преподавателей, выстраивании образовательного процесса, вкладе этих образовательных учреждений в развитие города и производства. Для нашего исследования представляет интерес и сама последовательность открытия указанных учебных заведений, сама по себе являющаяся информацией для осмысления значимости отдельных сфер в городе.

Интересной является попытка кемеровских историков включить документы, хранящиеся в Государственных архивах Кемеровской области, в документальное повествование о Кузнецкстрое3. Документы из архивов подобраны таким образом, что позволяют вскрыть бытовую атмосферу стройки и воссоздать исторический фон конца 1920-х- нач. 1930-х гг.

1 ИАМ «Кузнецкая крепость» Ф. 1. Оп. 2.

2 ИАМ «Кузнецкая крепость» Ф. 4. Оп. 2; НКМ. НФ-Д. Оп. 2.

3 Бедин В.И., Кушникова М.М., Тогулев B.B. Кузнецкстрой в архивных документах. Кемерово, 1988. 544 с.

Для создания комплексной картины формирования города и городского населения нами были использованы материалы периодической печати краевого (газета Советская Сибирь) и городского (газета «Большевик Кузнецкстроя» (с 1932 г. Большевистская сталь), «Бюллетень Кузнецкстроя») уровней.

Значимость материалов периодической печати для проведения исследования объясняется тем, что в газетах публиковались решения центральных и местных партийных органов, обязательные для исполнения на местах, статьи как о мировых событиях, так и о событиях, происходивших в стране, крае, городе. Газеты, являясь наиболее доступным источником информации, формировали чувство сопричастности отдельного человека к происходящим событиям. Количество публикаций о Кузнецкстрое на страницах краевой газеты «Советская Сибирь», а в течение 1929-1934 гг. материалы о нем публиковались в каждом выпуске, является подтверждением значимости Кузнецкстроя.

Анализ информации, содержащейся на страницах городской газеты Сталинска «Большевистская сталь», позволяет сделать выводы как о развитии собственно городской составляющей в городе при заводе, так и о способах решения возникающих в ходе этого процесса проблем. В газете обсуждались актуальные для формирующегося городского социума проблемы: вопросы просвещения и охраны здоровья, организации быта и досуга, городского благоустройства. К числу наиболее значимых для жителей города вопросов относился вопрос о строительстве и работе завода. Не случайно до 1938 г. в газете превалировали статьи на производственную тематику. Для нашего исследования значительный интерес представляет рубрика. «Письма читателей», в рамках которой публиковались жалобы на качество питания в столовых и высокий уровень цен в них, состояние жилищного фонда, особенно общежитий, высказывались пожелания по совершенствованию работы коммунальных учреждений, просьбы жителей города, адресованные руководству отдельных предприятий и городских служб и т.д.

Анализ материалов прессы позволяет наиболее полно реконструировать городскую повседневность, наполняя исследование «духом эпохи», способствующим пониманию происходивших событий и существовавших обстоятельств.

Публицистические произведения представлены работами

I ^ о

И. Оренбурга , А. Бека", И.П. Хренова и материалами юбилейного сборника статей «Десять лет города угля и металла»4. Среди публицистических произведений особый интерес представляют работы, посвященные непосредственно городу. Это работа управляющего делами ЦК профсоюза рабочих-металлистов в Москве И.П. Хренова о будущем Сталинска как «города-сада» и материалы сборника, изданного к десятилетию начала строительства завода и связанного с ним города5. Юбилейный характер издания определил как способ подачи, так и отбор материала: освещались лишь положительные стороны жизни Сталинска 1930-х гг. Интерес в контексте проведенного нами исследования представляет и то, как сами жители города определяли, что такое «город».

Весь обозначенный корпус взаимодополняющих источников позволяет решать задачи, поставленные в исследовании.

Научная новизна диссертационного исследования определяется предлагаемыми аспектами анализа проблемы формирования городского образа жизни на материалах конкретного индустриального города. В работе на основании широкого круга источников, многие из которых впервые введены в научный оборот, раскрыты особенности формирования городского образа жизни в условиях индустриального города-новостройки, являющегося образцом советской индустриализации. Формирование городского образа жизни показано как процесс и результат воздействия комплекса факторов, включая деятельность градообразующего предприятия, горсовета, горкома партии, системы образования, городской газеты и др. Выделены особенности

1 Эренбург И.Г. Люди, годы, жизнь : в 3 т. M., 1990. 640 с.

2 Бек Л. Новое назначение. М., 1975. 170 с.

3 Хренов И.П. От Кузнецкстроя к Кузнецкому металлургическому комбинату. M., 1931.70 с.

4 Десять лет города угля и металла : сб. / под ред. Л. Фурман и др. Сталинск, 1939.285 с.

5 Хренов И.П. От Кузнецкстроя к Кузнецкому металлургическому комбинату. М., 1931.70 с. формирования городского образа жизни в индустриальном городе, заключающиеся в первичной роли производства.

Практическая значимость исследования определяется тем, что материалы исследования могут быть использованы при разработке учебных курсов краеведческой тематики, написании обобщающих работ по истории города и региона, разработки лекционных курсов и спецкурсов, учебных пособий в рамках регионального компонента образования, в просветительской работе, а также представлять интерес для представителей Администрации, участвующих в выработке программ развития города и региона.

Исследование условий и факторов формирования городского образа жизни на материалах индустриального города 1930-х гг. позволяет выявить общее и особенное в процессах формирования городской идентичности, а так же дает возможность по-новому осмыслить роль градообразующих предприятий в развитии индустриальных городов. Представляется, что содержащиеся в работе выводы могут явиться частью более широких исследований по проблемам формирования городского образа жизни.

Практическая значимость работы определяется и современным кризисным состоянием моногородов, сформировавшихся в условиях абсолютной доминанты производства. Выработка модели дальнейшего развития моногородов, являющихся неотъемлемой частью градообразующих предприятий, диктует необходимость исследования процесса их формирования.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Борин, Аркадий Георгиевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе исследования условий и факторов, обусловивших процесс формирования городского образа жизни, сложившегося в Сталинске на протяжении 1930-х гг., мы пришли к следующим выводам:

Сталинск — город, являвшийся образцом классической модели советской индустриализации 30-х годов XX в. Он задумывался как новый город, призванный воплотить идеал социалистического строительства — советский «город-сад». Идеальный город требовал нового человека и нового городского образа жизни, качественно отличающегося как от деревенского, так и городского в дореволюционном варианте.

Условия для строительства Сталинска как города были созданы решением об увеличении проектной мощности запланированного к постройке на территории Кузнецкого края металлургического предприятия. Факторами, под влиянием которых шло строительство города, явились неудачный выбор строительной площадки для комбината, развернувшееся социалистическое соревнование с Магнитостроем, высокие темпы роста рабочей силы на строительной площадке и обладание высокостатусными символами - именем Сталина и статусом первого в Сибири соцгорода.

Главным фактором развития Сталинска как города и формирования городского образа жизни являлась деятельность градообразующего предприятия - Кузнецкого металлургического комбината. Приоритет производства в Сталинске нашел отражение в том, что город Ново-Кузнецк-Сталинск возводился на базе строительной площадки Кузнецкстроя как «город при заводе» — для комбината, на средства комбината и ответственность за его строительство была возложена, главным образом, на комбинат. Город строился в непосредственной близости от металлургического комбината и представлял собой ряд поселков при заводах и фабриках, располагавшихся на территории города. Собственно городские черты были сформированы лишь в одним из призаводских поселков —

Соцгороде, который сами жители города называли и называют до сих пор «городом».

Градообразующая роль конституционного органа - городского совета Ново-Кузнецка-Сталинска - была незначительной в силу жесткой централизации управления, сложившейся в государстве системы приоритетов, недостаточного финансирования и недооценки собственно городской составляющей в «городе при заводе».

Формирование элементов городской инфраструктуры в Ново-Кузнецке-Сталинске явилось результатом сложного взаимодействия-противостояния управления Кузнецкстроя, являвшегося реальным «хозяином» города, городского комитета партии, лоббировавшего решение социальных вопросов, и городского совета — конституционного органа, не обладавшего реальной властью и выступавшего в роли постоянного просителя перед руководством комбината.

Пересечение ведомственных и городских интересов сохранялось на протяжении всего десятилетия, проявляясь в ведомственной застройке территории города, приведшей к воспроизведению своеобразной «черты оседлости» в городе, выселении «непрофильных» жильцов из ведомственного жилищного фонда, включая работников горсовета, игнорировании ведомствами и предприятиями обязательных постановлений горсовета и т.д.

Развитие собственно городской составляющей в Сталинске как городе ограничивалось подчиненностью интересов города интересам производства. Завод являлся главным элементом и символом города.

Население Сталинска формировалось на базе рабочей силы Кузнецкстроя-КМК и характеризовалось высокой динамикой численности и миграционной мобильности. Основным источником роста численности городского населения являлась принудительная миграция крестьян из деревни в город. Следствием массового притока выходцев из деревни в город-новостройку стала сверхконцентрация рабочей силы, преимущественно дешевой и малоквалифицированной.

Массовый приток крестьян на новостройку, происходивший в сжатые сроки, привел к широкому использованию догородских форм организации общественной жизни как самими жителями города, так и государством в лице администраций предприятий и горсовета. В результате в новом городе получили широкое распространение привычные для крестьян коллективные формы бытия и традиции регламентации жизни усилиями различных (домовых, уличных, барачных и т.д.) комитетов. Использование сельских традиций и способов организации социальной жизни, усугубляемое идеологическими ориентирами большевистской партии, явилось формой адаптации крестьянства к новым для них условиям жизни и деятельности при отсутствии сложившегося городского образа жизни. В наибольшей степени на адаптацию были ориентированы принудительные мигранты — спецпереселенцы.

В результате присвоения в 1931 г. поселку-колонии при строительной площадке завода статуса города, все кузнецкстроевцы автоматически были причислены к горожанам. Статус горожанина фиксировался институтом прописки.

В действительности самой многочисленной группой в городе Сталинске являлись городские селяне, а носителей городской культуры — горожан — в составе жителей города было абсолютное меньшинство. Не считали себя горожанами и сами жители города. Они, четко противопоставляя себя крестьянам, идентифицировали себя в качестве рабочих металлургического комбината.

В Сталинске сложился псевдогородской образ жизни. Показателям городского образа жизни не соответствовали ни уровень и качество жизни, ни условия жизни населения.

К 1941 г. в образе жизни жителей города произошли изменения, свидетельствовавшие о формировании элементов городских стандартов поведения и общежития. Особенно заметные изменения произошли в сфере досуга. К знаковым формам проведения досуга, ассоциировавшимся в представлениях жителей Сталинска с городским образом жизни, относились регулярное посещение театра и, в большей степени, кинотеатра, посещение библиотек, регулярное чтение городской газеты.

Формирование элементов городского образа жизни новых горожан являлось результатом целенаправленной работы государства в лице администраций предприятий, профсоюзов, горкома партии, горсовета. На складывание городских черт в образе жизни жителей Сталинска оказывали влияние сфера коммунального хозяйства, городская газета, деятельность культурно-образовательных учреждений. Отсутствие сложившегося городского образа жизни, в совокупности с малочисленностью его носителей в среде кузнецкстроевцев, исключали действие механизма подражания для формирования городского образа жизни.

Приобщение городских селян к городскому образу жизни в его социалистическо-архаическом варианте за короткий период имело свои особенности: производственные навыки осваивались относительно быстро, в то время как изменения в сознании людей происходили гораздо медленнее.

Специфика формирования городского образа жизни в индустриальном городе Сталинске определялась абсолютной доминантой производства.

В результате в условиях индустриального города произошло не только отождествление города и завода, а городского образа жизни с работой на заводе, но и был сформирован тип горожанина, качественно отличающийся от горожанина в европейском понимании. Горожанин в индустриальном городе - это не личность, обладающая потенциалом саморазвития, а рабочий промышленного предприятия.

В целом созданная в Сталинске на протяжении 1930-х гг. модель городского образа жизни была вполне жизнеспособной в условиях гипертрофированной сферы производства и функционировала с минимальными изменениями на протяжении всего советского периода.

Сильной стороной ведомственного типа урбанизации являлось широкое использование ресурсов промышленных предприятий для формирования городской инфраструктуры и городского образа жизни в городах при заводах и шахтах. В то же время полная зависимость города от развития градообразующего предприятия, отсутствие альтернативных вариантов развития как для города, так и для его жителей, в своей массе так и оставшихся рабочими промышленного предприятия, а не горожанами, определила органические пределы такого типа урбанизации.