Формирование готовности будущего учителя к осуществлению нравственного воспитания учащихся на основе народной педагогики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Булгакова, Тамара Митрофановна

  • Булгакова, Тамара Митрофановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 172
Булгакова, Тамара Митрофановна. Формирование готовности будущего учителя к осуществлению нравственного воспитания учащихся на основе народной педагогики: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Барнаул. 2004. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Булгакова, Тамара Митрофановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические предпосылки формирования готовности будущего учителя к осуществлению нравственного воспитания учащихся на основе народной педагогики.

1.1. Народная педагогика как основа нравственного воспитания учащихся.

1.2. Готовность будущих учителей к осуществлению нравственного воспитания учащихся средствами народной педагогики.

1.3. Модель формирования готовности будущего учителя к нравственному воспитанию учащихся на основе народной педагогики.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по эффективности модели формирования готовности будущего учителя к нравственному воспитанию школьников на основе народной педагогики.

2.1. Технология формирования готовности будущего учителя к нравственному воспитанию учащихся на основе народной педагогики.

2.2. Организация исследования и анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности будущего учителя к осуществлению нравственного воспитания учащихся на основе народной педагогики»

Актуальность исследования. На современном этапе развития общества перед российской школой стоит задача обеспечения дальнейшего развития родной культуры, нравственного воспитания молодого поколения, являющегося носителем национальной идеала.

Воспитание личности возможно только через освоение культурного наследия, через сочетание современной и традиционной культур. Наследие каждого народа содержит ценные идеи и опыт воспитания, способные обогатить мировую цивилизацию и педагогическую мысль.

Русский народ за свою многовековую историю выработал духовную культуру, свой самобытный нравственный уклад, сохранил до наших дней обычаи и традиции, проявляющиеся в устном народном творчестве, в отношении к природе, в народных ремеслах, законах гостеприимства. На народных традициях и обычаях воспитано не одно поколение. Переосмысление педагогического опыта русского народа позволяет выявить наиболее эффективные средства, методы и приемы, способствующие нравственному воспитанию учащихся.

Выдающиеся педагоги прошлого много внимания уделяли изучению педагогических воззрений народа и его педагогического опыта. Они утверждали, что народная педагогика - основа, на которой возникла и развивается педагогическая наука. О важности народного воспитания писали Я. А. Ко-менский, А. С. Макаренко, И. Г. Песталоцци, В. А. Сухомлинский, Л. Н. Толстой и др.

Известные педагоги и психологи П. П. Блонский, В. И. Водовозов, П. Ф. Каптеров, С. Т. Шацкий отмечали, что развитие русской национальной школы будет осуществлено успешно, если мы подготовим учителя, знающего традиции народной педагогики, умеющего воплотить в жизнь накопленные в течение многих лет сокровища и опыт духовного воспитания, способного успешно приобщать детей к ценностям мировой культуры на фоне актуализации народной.

Педагогические традиции разных народов исследовались в работах ученых: русского народа (Б А. Александрова, 3. П. Васильцова, Г. С. Виноградов), украинцев (Т. И. Мацейкив, М. И. Стельмахович) белорусов (А. П. Орлова); чеченцев (Ш. Арсалиев); чувашей (Г. Н. Волков); туркменов (Н. С. Гончарова); казахов (А. Э. Измайлов); мордвы (Т. Г. Тимошина); культуру и быт народов Сибири (В. П. Анисков, В. Т. Афанасьев, А. П. Беликова, С. П. Беловолова, П. В. Иванов, В. А.Зверев, В. А. Липинская, Н. А. Миненко, А. В. Сафьянова, Г. Ф.Севильгаев и др.). Г. У. Убайдуллаев рассматривает народную педагогику как элемент общественного сознания.

Большое значение имеют исследования по использованию традиций народной педагогики в воспитании учащихся и студентов (В. Апышев, X. X. Батчаева, Т. И. Березина, А. Г. Глазырин, О. И. Давыдова, С. М. Иванов, Л. М. Лейко, В. А. Николаев, Ж. Т. Филиппова, Е. Ф. Широкова, М. Н. Шувалова и др.).

В теории и практике вузовского образования разрабатываются различные аспекты подготовки будущего учителя в рамках региональной программы, направленной на совершенствование системы профессиональной подготовки учителя (М. Н. Аплетаев, Н. Я. Канторович, П. П. Костенков, В. И. Матис, С. М. Редлих, И. К. Шалаев).

Вместе с тем, вопросы формирования готовности будущего учителя к нравственному воспитанию учащихся на основе народной педагогики исследованы недостаточно, а педагогический опыт русского народа, средства, формы и методы народного воспитания еще не стали предметом серьезного изучения в рамках вузовской программы.

В связи с этим очевидно противоречие между потребностью общества в специалистах, способных и готовых использовать достижения и опыт народной педагогики в области нравственного воспитания учащихся и низким уровнем практической готовности будущего учителя к выполнению данного вида деятельности.

Цель исследования заключается в создании модели и разработке технологии профессиональной подготовки учителя к использованию народной педагогики в нравственном воспитании учащихся.

Исходя из этого проблема исследования заключается в определении организационно-методических условий, способствующих повышению эффективности подготовки будущего учителя к осуществлению нравственного воспитания учащихся на основе народной педагогики.

Объект исследования: подготовка студентов вуза к профессиональной педагогической деятельности.

Предмет исследования: процесс формирования готовности учителя к нравственному воспитанию учащихся на основе народной педагогики.

Гипотеза исследования заключается в том, что готовность будущих учителей к нравственному воспитанию школьников на основе народной педагогики будет более эффективной, если:

- содержание, формы и методы подготовки будущих учителей расширены идеями народной педагогики;

- разработана и реализована модель и технология процесса формирования готовности учителя к нравственному воспитанию учащихся на основе народной педагогики;

- осуществляется единство и взаимосвязь теории нравственного воспитания на основе народной педагогики с педагогической практикой будущего учителя.

В соответствии с целью и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:

- определить состояние проблемы формирования готовности будущего учителя к осуществлению нравственного воспитания на основе народной педагогики;

- выявить опытно-экспериментальным путем эффективность модели и технологии по формированию профессиональной готовности студентов к использованию народной педагогики в нравственном воспитании учащихся;

- разработать научно-методические рекомендации по формированию готовности будущих учителей к использованию средств народной педагогики в нравственном воспитании учащихся.

Методологические основы исследования составили: теории деятельности и развития личности (А. Г. Асмолов, Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.); психологии профессионализма (Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, Л. М. Митина и др.); труды ученых по вопросам педагогической культуры народа, изучающие систему профессиональной подготовки учителя (О. А. Абдуллина, Ю. П. Азаров, Е. П. Белозерцев, Н. В. Кузьмина, В. А. Кан-Калик, В. А. Сластенин, Л. Ф. Спирин, И. Ф. Харламов и др.), работы, освещающие различные аспекты нравственного воспитания (Н. И. Болдырев, 3. И. Васильева, И. С. Марьенко, Э. И. Моносзон, 3. И. Рав-кин, Л. И. Рувинский, И. Ф. Свадковский, В. А. Сухомлинский, И. Ф. Харламов и др.), труды, рассматривающие содержание, особенности народного опыта и использование его в воспитании (3. П. Васильцова, Г. С. Виноградов, Г. Н. Волков, А. Э. Измайлов, В. И. Матис, В. А. Николаев, Е. Л.Христова и др.), различные аспекты воспитательной работы в образовательных учреждения (Е. В. Бондаревская, О. С. Газман, Н. Е. Щуркова и др.).

Методы исследования: теоретический анализ философской, социологической, этнографической, психолого-педагогической литературы, произведений устного народного творчества, методы теоретического анализа, наблюдения реальных педагогических процессов и опроса, изучение творческих работ, продуктов деятельности студентов, обобщение передового опыта, проведение опытно-экспериментальной работы, методы статистической обработки материала.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

- раскрыто понятие народной педагогики в контексте нравственного воспитания школьников; уточнено понятие готовности будущих педагогов к осуществлению нравственного воспитания средствами народной педагогики;

- разработаны критерии готовности студентов к осуществлению нравственного воспитания средствами народной педагогики: мотивационный (наличие мотивов овладения и использования знаний народной педагогики в процессе решения задач нравственного воспитания, понимание роли и функции учителя, самооценка своей готовности к нравственному воспитанию учащихся на основе народной педагогики); познавательный (наличие знаний основ народной педагогики, знание и представление особенностей работы по осуществлению нравственного воспитания учащихся средствами народной педагогики, оперирование понятийным аппаратом нравственного воспитания); эмоционально-волевой (отражает эмоциональный фактор личности, позитивное отношение к народной педагогике, решение задач нравственного воспитания, самоконтроль, умение управлять действиями, из которых складывается выполнение обязанностей, заданий); деятельностно-творческий (творческий подход к осуществлению задач нравственного воспитания посредством народной педагогики, применение на практике полученных знаний, умений и навыков, написание студенческих научных работ по проблемам нравственного воспитания).

- сконструирована модель формирования готовности будущего учителя к осуществлению нравственного воспитания школьников на основе идей народной педагогики, которая состоит из основных принципов подготовки будущих учителей (гуманизации образования, развития, системности, целостности, индивидуализации, ориентации на ценностные отношения, деятельностного подхода); основных компонентов подготовки будущих учителей (целевого, содержательного, личностно-ценностного, рефлексивного, результативного); признаков подготовки будущих учителей (целенаправленности, регулируемости, систематичности, организованности, структурности); условий подготовки будущих учителей (организационно-педагогических, психологических, социальных) и результата;

- разработанные и внедренные модель и технология формирования готовности будущих учителей позволяют развивать у студентов теоретические знания и практические умения, необходимые для эффективной работы по нравственному воспитанию школьников. Теоретическое значение исследования заключается в определении теоретико-методологических оснований для разработки модели и технологии подготовки будущих учителей к осуществлению нравственного воспитания учащихся на основе народной педагогики, технологической и методической обеспеченности структуры подготовки студентов, направленных на активизацию их творческой деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в разработке методических рекомендаций для учителей по нравственному воспитанию учащихся на основе народной педагогики «Готовность будущих учителей к осуществлению нравственного воспитания на основе народной педагогики» и программы специального курса «Воспитательный опыт народной педагогики». Результаты исследования могут быть использованы в курсах учебных дисциплин, спецкурсах различных специальностей в рамках федерального и национально-регионального компонентов, а также в программах курсов повышения квалификации работников образовательных учреждений. Основные положения, выносимые на защиту:

- понятие готовности будущих учителей к нравственному воспитанию школьников на основе народной педагогики, которое включает в себя теоретические и практические аспекты, способствующие формированию высокого уровня нравственного воспитания школьников;

- модель профессиональной готовности будущих учителей к нравственному воспитанию учащихся на основе народной педагогики, представленная как интегральное единство социального психологического, теоретического, практического, методического компонентов;

- адекватная теоретической модели технология формирования будущего учителя к осуществлению нравственного воспитания школьников на основе народной педагогики; содержание и способы подготовки студентов педвузов к нравственному воспитанию учащихся с использованием народной педагогики. Опытно-экспериментальная база исследования: факультет искусства, дизайна и прикладных видов труда и педагогический факультет Бийского педагогического государственного университета, школы №№ 1, 4, 12, 15, 20, 30, 31, 40 г. Бийска, где будущие учителя проходили педагогическую практику. В исследовании приняло участие 286 респондентов. Исследование проводилось в несколько этапов:

На первом этапе (1998-1999гг.) - изучалась и анализировалась философская и психолого-педагогическая литература, определялось современное состояние проблемы, методологическая база исследования, понятийный аппарат.

На втором этапе (1999-2000гг.) - разрабатывалась процедура констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов, конструировалась модель и разрабатывалась технология ее реализации, осуществлялись их апробация и внедрение.

На третьем этапе (2000-2004гг.) - проводилась опытно-экспериментальная работа, систематизировались результаты исследования, формулировались выводы и научно-методические рекомендации, завершалось литературное оформление диссертации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных теоретических положений, использованием системы теоретических и эмпирических методов, адекватных цели, предмету, задачам и логике исследования, сочетанием количественного и качественного анализов материала, результатами опытно-экспериментальной работы, которые выразились в возросшем уровне готовности студентов к использованию народной педагогики в нравственном воспитании учащихся.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на Международной (Бийск, 2000), Всероссийской (Бийск, 1999), региональной (Бийск, 2001) конференциях.

С докладами по определенным этапам исследования соискатель выступал на ежегодных научно-практических конференциях (1998 - 2004 гг.), на заседаниях кафедры теории и методики профессионального педагогического образования Бийского педагогического государственного университета им. В.М. Шукшина.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, который состоит из 194 наименований и приложений. Общий объем работы составляет 172 страницы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Булгакова, Тамара Митрофановна

7. Результаты исследования показали, что внедрение разработанных нами модели и технологии существенно повышают готовность будущих учителей к осуществлению нравственного воспитания учащихся на основе народной педагогики.

Таким образом, можно констатировать, что цель исследования достигнута, поставленные задачи решены, гипотеза подтвердилась на статистически достоверном уровне.

Проведенное исследование не исчерпывает всего многообразия проблемы. Перспективным направлением данного научно-педагогического исследования является выявление возможной взаимосвязи между готовностью студентов к осуществлению нравственного воспитания учащихся и формированием профессиональных способностей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема нравственного воспитания имеет глубокий социально-педагогический смысл, так как от ее решения зависит формирование нравственной личности, а также перспективы развития процесса подготовки будущих учителей к его реализации.

Опора на народную педагогику в учебно-воспитательном процессе в педагогическом вузе позволяет будущему педагогу не только передавать молодежи все самое лучшее своего народа, но и обогащать свою личность народной мудростью.

Народная педагогика является истоком научной педагогики, так как связь педагогической мысли, науки с опытом народа многогранна. История развития мировой педагогической мысли свидетельствует, что выдающиеся педагоги всегда опирались на народную педагогику.

Эффективность формирования готовности будущего педагога к осуществлению нравственного воспитания средствами народной педагогики зависит не столько от рекомендаций и хороших разработок, сколько от реального стремления каждого студента использовать народную мудрость в своей последующей воспитательной работе.

Сформированность у будущих педагогов умений использовать средства народной педагогики позволит им успешно решать в их профессиональной педагогической деятельности задачи нравственного воспитания школьников.

Большое влияние на формирование будущих учителей к профессиональной педагогической деятельности имеет развитие специальных способностей, таких как: дидактические, гностические, коммуникативные, личностные, авторитетные, конструктивные, организационные и др.

Цель сконструированной модели - дать ориентиры педагогам по решению исследуемой проблемы. Представленная модель формирования готовности студентов к реализации нравственного воспитания в школе на основе народной педагогики может стать объектом дальнейшего осмысления и совершенствования, основой для разработки целевых, содержательных, методических аспектов. Наполнение этой схемы конкретным содержанием дает возможность успешно формировать нравственное поведение школьников.

Эффективность формирования умения пользоваться воспитательными технологиями может осуществляться благодаря такой организации учебно-воспитательного процесса, когда организовано сотрудничество всех задействованных в общении сторон, включающее совместный поиск и дальнейший анализ результатов.

Без применения полученных знаний по осуществлению воспитательных технологий на практике невозможно сформировать готовность будущих учителей к профессиональной педагогической деятельности, решение этой задачи предусматривало организацию педагогической практики.

Логическим завершением разработанной нами системы подготовки студентов к реализации задач нравственного воспитания средствами народной мудрости служило выполнение дипломных работ и рефератов по проблемам народной педагогики и ее роли в развитии личности школьников.

Формирование готовности будущих учителей к осуществлению нравственного воспитания на основе народной педагогики является длительным и многоплановым процессом обучения, в ходе которого овладение технологией воспитания должно осуществляться не поверхностно, а целенаправленно, в определенной логической последовательности.

Результаты опытно-экспериментальной работы позволяют сделать следующие выводы:

1. Современная теория педагогики, обогащенная народным опытом воспитания, даёт возможность значительно повысить педагогическую культуру учителя. Воспитание на народных традициях - сложная и многогранная проблема, изучение всех ее аспектов включает в себя широкий круг вопросов, мы же выделили в теории содержание, цели, которые народ вкладывает в понятие нравственность, и те средства и методы, при помощи которых осуществляется в народной педагогике нравственное воспитание.

2. Народная педагогика является действенным средством нравственного воспитания учащихся, так как на ее материале можно отчетливо проследить прошлое и настоящее современных требований морали, увидеть перспективы ее совершенствования. Использование этой возможности воспитателями и учителями будет способствовать более осознанному и прочному усвоению учащимися нравственных ценностей.

3. Профессиональная готовность к педагогической деятельности - это сложное структурное образование, центральным ядром которого являются положительные установки, мотивы и освоенные ценности учительской профессии. Под готовностью к профессиональной деятельности понимается состояние личности студента, которое активизирует его деятельность, дает возможность принимать самостоятельные решения и проявляется в способности к продуктивной реализации действий, опирающихся на накопленные знания, умения, опыт. Сущность готовности состоит в том, что она создает возможность принятия оптимальных решений в зависимости от педагогических ситуаций, соответственно целям и задачам профессиональной деятельности.

4. Возникновение и формирование состояния готовности определяется пониманием профессиональных задач, осознанием ответственности, желанием добиться успеха и т.д. Ее развертывание и функционирование в ходе учебной деятельности определяется как условиями и задачами обучения, так и свойствами личности, ее мотивацией и опытом. В ходе исследования нами определена структура готовности студентов к нравственному воспитанию школьников на основе народной педагогики.

5. Структура готовности студентов к нравственному воспитанию школьников на основе народной педагогики состоит из следующих взаимосвязанных элементов: психологической, теоретической и практической готовности.

6. Модель формирования готовности будущего учителя к осуществлению нравственного воспитания школьников на основе идей народной педагогики состоит из основных принципов подготовки будущих учителей (гуманизации образования, развития, системности, целостности, индивидуализации, ориентации на ценностные отношения, деятельностного подхода); основных компонентов подготовки будущих учителей (целевого, содержательного, личностно-ценностного, рефлексивного, результативного); признаков подготовки будущих учителей (целенаправленности, регулируемости, систематичности, организованности, структурности); условий подготовки будущих учителей: (организационно-педагогических, психологических, социальных) и результата.