Формирование готовности будущих специалистов социальной работы к взаимодействию субъектов социальной поддержки населения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Стрельникова, Валентина Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат наук Стрельникова, Валентина Николаевна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава I. Теоретические основы профессиональной подготовки будущих специалистов социальной работы в вузе
1.1. Специфика социальной работы как профессиональной деятельности будущих специалистов социальной работы
1.2. Взаимодействие субъектов социальной поддержки населения как особенность социальной работы
1.3. Методологические основы подготовки будущих специалистов социальной работы
1.4. Структура готовности будущих специалистов социальной работы
к взаимодействию субъектов социальной поддержки населения
Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности будущих специалистов социальной работы к взаимодействию субъектов социальной поддержки населения
2.1. Система формирования готовности будущих специалистов социальной работы к взаимодействию субъектов социальной поддержки населения
2.2. Сравнительный анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию готовности будущих специалистов социальной
работы к взаимодействию субъектов социальной поддержки населения
Заключение
Список использованных источников и литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности будущих специалистов социальной работы к взаимодействию субъектов социальной поддержки населения»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Нестабильность в политической, экономической сферах значительно усложняет социальную ситуацию российского общества. Наблюдается падение нравственных ценностей, изменение этических норм, снижение уровня жизни, что оказывает влияние на увеличение числа де-виантных проявлений, асоциального поведения среди различных категорий населения, снижение значимости традиционных институтов, ответственных за благополучие общества в целом. Для демократического государства, безусловно, необходимо сохранять социально-гуманистический фундамент, отрицающий все формы дискриминации, социального неравенства, унижения достоинства человека. В связи с этим возникает потребность в новых социальных институтах, которые при профессионально организованном взаимодействии на качественно новом уровне способны компенсировать функции, утраченные в процессе реорганизации. Именно социальная работа как вид профессиональной деятельности способна взять на себя функции координации ресурсов различных структур для достижения оптимального развития общества. Поскольку клиентами социальной работы являются люди, оказавшиеся в экстренных, неоднозначных жизненных ситуациях, которые искажают нормальную жизнедеятельность и требуют не только профессионального вмешательства, но и эмоционального отклика и сочувствия, то требования к деятельности специалистов социальной работы резко возрастают.
Профессиональная деятельность ориентирует специалистов социальной работы на создание условий, обеспечивающих развитие личностных ресурсов клиента, поддержание нормального уровня жизнедеятельности, активизацию самозащитных усилий посредством направленности на индивидуальную и социальную субъектность. Социальная работа характеризуется многообразием, необходимостью проявления гибкости при переключении с одного вида деятельности на другой, адекватности в поведении при взаимодействии с клиентом. Ведущим видом социальной работы как профессиональной деятельности
является социальная поддержка. Учеными признается значимость социальной поддержки в практике социальной работы (Р.Баркер, Л.Н.Кривцова, Д.В.Лифинцев, М.Раудсепп, Б.Г.Тукумцев). Вместе с тем возникает потребность уточнения сущности социальной поддержки, реализуемой во взаимодействии с клиентами, оказавшимися в трудной жизненной ситуации.
Субъектами социальной поддержки наряду с государством выступают негосударственные организации, клиенты, социальное окружение, а также непосредственно специалисты социальной работы. Каждый субъект социальной поддержки имеет разные возможности и ресурсы для участия в решении проблем социальной сферы. И только с помощью согласованных усилий можно преодолеть социальную несправедливость и конфликты, обеспечить клиентам равные возможности для достойной жизни. Значимой задачей специалистов социальной работы является конструктивное взаимодействие с разными субъектами для обеспечения эффективности социальной поддержки индивидов и социальных групп в преодолении ситуаций, создающих препятствия для их развития и активного участия в социальной жизни общества. Однако анализ опыта деятельности специалистов социальной работы свидетельствует о неполной их готовности к решению профессиональных задач. Выявляется необходимость особой организации учебного процесса в вузе на основе синтеза методологических подходов, способствующих формированию готовности будущих специалистов социальной работы к взаимодействию субъектов социальной поддержки населения.
Анализ научной литературы по проблеме исследования показал, что общетеоретические и методологические основы подготовки специалистов социальной работы рассматривались в работах философов (Л.И.Кононова, Г.П.Медведева и др.); педагогов (Н.Ф.Басов, Л.В.Куриленко, В.А.Фокин и др.); психологов (И.А.Зимняя, В.Ю.Меновщиков, Б.Ю.Шапиро и др.); социологов (С.И.Григорьев, Л.Г.Гуслякова, А.И.Панов, Н.П.Щукина, В.Н.Ярская, Е.Р.Ярская-Смирнова и др.). В современных исследованиях представлены различные аспекты подготовки специалистов социальной работы: формирование
4
личности специалиста (М.Г.Вохрышева, В.А.Курина, Е.Ю.Максимова, Р.В.Овчарова, Т.И.Руднева, Н.Я.Рыбина и др.); отбор форм и методов социально-педагогического образования (Б.З.Вульфов, Ю.Н.Галагузова, М.Д.Горячев,
A.Г.Ковалева, Т.Г.Минчук и др.); механизмы профессионального роста и развития специалиста социальной работы (М.В.Фирсов, Е.И.Холостова, Н.Б.Шмелева и др.); подготовка специалистов социальной работы к деятельности в различных социальных учреждениях (Е.В.Демкина, Т.А.Фокина, Т.И.Шульга и др.); структура готовности специалиста социальной работы к профессиональной деятельности (Л.В.Вандышева, А.Ш.Галимова,
B.М.Галагузова, Ю.В.Карпова, Л.И.Родина, В.Б.Тасеев и др.).
Вместе с тем, анализ теоретических и эмпирических исследований позволяет утверждать, что в процессе подготовки специалистов социальной работы сложились противоречия между:
- социальным заказом общества на будущих специалистов социальной работы, имеющих установку на оказание социальной поддержки людям в трудной жизненной ситуации с учетом ресурсов и возможностей различных субъектов социальной поддержки населения, и несовершенством системы их подготовки;
- потребностью будущих специалистов социальной работы в знаниях способов взаимодействия субъектов социальной поддержки населения и не-сформированностью их готовности к решению профессиональных задач;
- необходимостью разработки системы формирования готовности будущих специалистов социальной работы к взаимодействию субъектов социальной поддержки населения и недостаточностью педагогических средств.
Стремление найти пути разрешения данных противоречий определило проблему исследования. В теоретическом плане - это проблема обоснования необходимости формирования готовности будущих специалистов социальной работы к взаимодействию субъектов социальной поддержки населения. В практическом плане — это проблема определения педагогических средств профессиональной подготовки в вузе, обеспечивающих формирование готовности бу-
дущих специалистов социальной работы к взаимодействию субъектов социальной поддержки населения.
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки будущих специалистов социальной работы в вузе.
Предмет исследования: педагогические средства формирования готовности будущих специалистов социальной работы к взаимодействию субъектов социальной поддержки населения.
Цель исследования: теоретически разработать и апробировать систему формирования готовности будущих специалистов социальной работы к взаимодействию субъектов социальной поддержки населения в ходе профессиональной подготовки в вузе.
Гипотеза исследования. Готовность будущих специалистов социальной работы к взаимодействию субъектов социальной поддержки населения как ин-тегративное свойство личности является условием успешного осуществления профессиональной деятельности, поскольку умения выстраивать конструктивные отношения с разными субъектами способствуют решению профессиональных задач. Сложившаяся профессиональная подготовка, к качеству которой сегодня предъявляются повышенные требования, недостаточно учитывает специфику и особенности деятельности будущих специалистов социальной работы, что предполагает готовность к взаимодействию субъектов социальной поддержки населения. Исходим из того, что реализация преподавателем вуза совокупности педагогических средств будет способствовать формированию готовности будущих специалистов социальной работы к взаимодействию субъектов социальной поддержки населения, если:
- конкретизировано научное представление о социальной работе как профессиональной деятельности;
- выявлены специфика и особенность социальной работы как профессиональной деятельности будущих специалистов социальной работы;
- определена методологическая основа процесса профессиональной подготовки будущих специалистов социальной работы;
6
. - раскрыта структура готовности будущих специалистов социальной работы к взаимодействию субъектов социальной поддержки населения;
- разработана и апробирована система формирования готовности будущих специалистов социальной работы к взаимодействию субъектов социальной поддержки населения.
Задачи исследования:
1. Конкретизировать научное представление о социальной работе как профессиональной деятельности.
2. Выявить специфику и особенность социальной работы как профессиональной деятельности будущих специалистов социальной работы.
3. Определить методологическую основу процесса профессиональной подготовки будущих специалистов социальной работы.
4. Раскрыть структуру готовности будущих специалистов социальной работы к взаимодействию субъектов социальной поддержки населения.
5. Разработать и апробировать систему формирования готовности будущих специалистов социальной работы к взаимодействию субъектов социальной поддержки населения.
Положения, выносимые на защиту:
1. Глобальные социокультурные изменения в обществе, а также кризисные проявления в жизненных ситуациях человека обуславливают социальный заказ на подготовку специалистов социальной работы. Однако существует ряд противоречий между реальностями образовательного процесса и возрастающими требованиями к личности будущих специалистов социальной работы, призванных разрешать трудные жизненные ситуации с учетом специфики и особенности социальной работы как поливидовой профессиональной деятельности. Удовлетворению запроса работодателей на качество профессиональной подготовки будущих специалистов социальной работы будет способствовать их готовность к взаимодействию субъектов социальной поддержки населения.
2. Положение о необходимости профессиональной подготовки студентов
к деятельности в системе социальной поддержки населения не может просто
7
базироваться на идее формирования профессиональной готовности будущих специалистов социальной работы. Требуется принципиально новое понимание подготовки в единстве с формированием готовности будущих специалистов социальной работы к взаимодействию субъектов социальной поддержки населения: обоснование социальной поддержки как ведущего вида социальной работы и осознание того, что только конструктивное взаимодействие субъектов социальной поддержки создает базис для успешного решения профессиональных задач в условиях социокультурных изменений в обществе.
3. Результатом профессиональной подготовки будущих специалистов социальной работы, базирующейся на совокупности педагогических средств, становится готовность к взаимодействию субъектов социальной поддержки населения, представляющая собой интегративное свойство личности, системообразующее компоненты (креативный, деятельностный, коммуникативный, рефлексивный). Развитие показателей в структуре готовности обеспечивает становление направленности на осознанное включение в профессиональную деятельность и развитие способностей к решению профессиональных задач по оказанию помощи людям, оказавшимся в трудных жизненных ситуациях.
4. Система формирования готовности будущих специалистов социальной работы к взаимодействию субъектов социальной поддержки населения как разновидность педагогической системы должна представлять основу для теоретического осмысления процесса подготовки к профессиональной деятельности в вузе будущих специалистов социальной работы и ориентировать на отбор средств, способствующих достижению цели - формированию готовности будущих специалистов социальной работы к взаимодействию субъектов социальной поддержки населения. Эффективность системы формирования готовности будущих специалистов социальной работы'к взаимодействию субъектов социальной поддержки населения будет выражаться количественным ростом значений показателей компонентов.
Научная новизна исследования:
- конкретизировано научное представление о социальной работе как профессиональном виде деятельности [социальная работа обеспечивает возможности решения трудных жизненных ситуаций индивидов и групп населения через реализацию различных видов деятельности - социальной защиты, социального обслуживания, социальной помощи, социального обеспечения, социальной поддержки; результативность социальной работы обеспечивается социальной поддержкой, интегрирующей в себе признаки других видов деятельности, в чем заключается ее специфика; субъекты социальной поддержки населения (государство, негосударственные организации, специалисты социальной работы, клиенты, социальное окружение) предоставляют ресурсы для решения социальных проблем в ходе конструктивного взаимодействия, что является особенностью социальной работы];
- определена методологическая основа процесса профессиональной подготовки будущих специалистов социальной работы (системный подход позволяет определить совокупность элементов и их взаимосвязи; трансформационный подход способствует переосмыслению содержания подготовки: стимулирование творческой инициативы в решении профессиональных задач, акцентирование внимания на наделении полномочиями различных субъектов социальной поддержки населения и обеспечении условий для согласования их интересов; уровневый подход определяет этапы формирования готовности к взаимодействию субъектов социальной поддержки населения; ресурсный подход ориентирует содержание подготовки будущих специалистов социальной работы на реализацию адресности и выстраивание принципиально новых моделей взаимодействия субъектов социальной поддержки населения; личностно-деятельностный подход содействует отбору средств, обеспечивающих организацию субъект-субъектного взаимодействия и решение конкретных профессиональных задач; синергетический поход обеспечивает отбор средств, ориентирующих на совместную деятельность субъектов социальной поддержки населения, самостоятельность в принятии ответственного решения; компетентност-
9
ный подход отражает структуру результативной характеристики подготовки будущих специалистов социальной работы);
- раскрыта структура готовности будущих специалистов социальной работы к взаимодействию субъектов социальной поддержки населения в виде совокупности компонентов адекватно специфике и особенности социальной работы (креативный компонент характеризуется творческим отношением к профессиональной деятельности и способностями перевоплощаться, проигрывать разные роли в зависимости от ситуации; показатели деятельностного компонента свидетельствуют об осознанной реализации профессиональных умений в ходе конструктивного взаимодействия субъектов, обеспечивающего результативность социальной поддержки населения; показатели коммуникативного компонента представляются умениями к эффективному общению субъектов взаимодействия; рефлексивный компонент характеризуется критичным осмыслением своей профессиональной деятельности и ее результатов, актуальной самооценкой перспективы собственного профессионального роста); показатели компонентов определяются на основе идентификации видов социальной работы и структуры взаимодействия с учетом квалификационных характеристик, запросов работодателей;
- разработана и апробирована система формирования готовности будущих специалистов социальной работы к взаимодействию субъектов социальной поддержки населения [содержание отбирается с опорой на принципы трансформационного, уровневого, ресурсного подходов и представляется совокупностью этапов и учебных дисциплин, обеспечивающих овладение знаниями в области социальной поддержки населения; активные методы и формы обучения (процессуальный элемент) имитируют ситуации погружения в профессиональную специфику и стимулируют к поиску нестандартных решений, они отбираются с опорой на принципы личностно-деятельностного, синергетического подходов; результативность системы обусловлена ростом значений показателей компонентов в структуре готовности (компетентностный подход) и доминированием одного из них в составе каждого компонента: в креативном компоненте
10
- способности принимать роли, адекватные ситуации взаимодействия; в дея-тельностном - умения находить конструктивные решения ситуаций взаимодействия; в коммуникативном - умения свободно и легко взаимодействовать в рамках профессиональной деятельности; в рефлексивном - способности давать актуальную самооценку].
Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования обогатят научные представления о профессиональной подготовке будущих специалистов социальной работы, о формировании готовности к взаимодействию субъектов социальной поддержки населения; обеспечат углубленное понимание специфики и особенности профессиональной деятельности будущих специалистов социальной работы. Конкретизация понятия «готовность будущих специалистов социальной работы к взаимодействию субъектов социальной поддержки населения» и разработка системы формирования готовности будущих специалистов социальной работы к взаимодействию субъектов социальной поддержки населения составят основу для более глубоких теоретических представлений о средствах профессиональной подготовки студентов; открывают новые подходы к профессиональной подготовке будущих специалистов социальной работы; служат основанием для дальнейших исследований в области профессиональной педагогики.
Практическая значимость исследования состоит в направленности его результатов на совершенствование профессиональной подготовки будущих специалистов социальной работы; в определении средств формирования готовности будущих специалистов социальной работы к взаимодействию субъектов социальной поддержки населения; в разработке и апробации системы формирования готовности будущих специалистов социальной работы к взаимодействию субъектов социальной поддержки населения. Результаты экспериментальной работы внедрены в практику подготовки будущих специалистов социальной работы в Самарском государственном университете, а также могут применяться в профессиональной подготовке специалистов социальной сферы.
Методологической основой исследования являются философские, педагогические, психологические теории и концепции развития личности; современные теории профессионального образования.
Источниками исследования являются фундаментальные положения: о сущности целостного педагогического процесса и его обусловленности социальными и психологическими факторами (Ю.П.Азаров, Ю.К.Бабанский,
B.П.Беспалько, В.С.Ильин, В.А.Конев, И.Я.Лернер, Б.Т.Лихачев и др.); о единстве личности и деятельности (Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, А.А.Бодалев, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, В.Н.Мясищев, А.В.Петровский,
C.Л.Рубинштейн, Б.М.Теплов и др.); о профессионализме и его формировании (Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Т.И.Руднева, О.В.Солодянкина и др.); о профессиональном становлении личности (М.Д.Горячев, А.А.Деркач, Е.А.Климов, Л.В.Куриленко, Л.М.Митина и др.); о подготовке специалистов в системе высшего профессионального образования (А.А.Барабанщиков, Г.А.Бокарева, А.Т.Иваницкий, Т.А.Колышева, В.В.Левченко, В.С.Олейников и др.); общие положения методологии и методики научного исследования (В.П.Бездухов, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, В.М.Пивоев, В.М.Полонский, М.Н.Скаткин, В.А.Ядов и др.).
Существенное значение в концептуальном плане имеют: теории деятельности (Л.С.Выготский, М.С.Каган, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн); теории личности (А.Адлер, Б.Г.Ананьев, А.В.Петровский, К.К.Платонов, К.С.Холл и др.); теории мотивации личности к групповому взаимодействию (Е.П.Ильин, В.Н.Куницина, К.Левин, А.Маслоу, Т.А.Матис и др.); теории творческой направленности обучения студентов (Е.В.Белоусова, А.В.Калачев, Е.Г.Кашина, Э.А.Куруленко, Б.Ф.Усманов и др.); теории проектирования и моделирования содержания профессионального обучения (С.Я.Батышев, Н.В.Гарашкина, В.М.Нестеренко и др.); теории групповых методов обучения (Ю.Н.Емельянов, А.Н.Лутошкин, В.В.Рубцов, Г.Мид и др.); теории взаимодействия (А.А.Бодалев, В.С.Библер, В.А.Кан-Калик, Е.В.Коротаева, Б.Д.Парыгин,
Е.В.Руденский, П.А.Сорокин и др.); системный (А.Н.Быстров, Б.М.Неменский,
12
Л.И.Новикова, Л.В.Суслова и др.), трансформационный (И.Е.Кокарев, Т.Д.Скуднова, С.О.Снисаренко, Д.С.Львов и др.), уровневый (Ю.Н.Галагузова, А.А.Деркач, И.П.Лотова, В.Д.Лутанский, Ю.А.Самарин, К.М.Оганян, Т.Ф.Яркина и др.), ресурсный (Т.М.Давыденко, Е.И.Иванова, И.С.Романычев, Т.А.Цецорина и др.), личностно-деятельностный (Б.Г.Ананьев, Е.В.Бондаревская, В.П.Бедерханова, Б.С.Гершунский и др.), синергетический (А.А.Ворожбигова, Е.Н.Князева, Э.К.Никитина, С.Д.Якушева и др.), компетентностный (В.А.Болотов, А.А.Вербицкий, С.И.Григорьев, А.В.Хуторской и др.) подходы.
База исследования: опыт профессиональной подготовки будущих специалистов социальной работы; опыт формирования готовности будущих специалистов социальной работы к взаимодействию субъектов социальной поддержки населения; личный опыт автора в качестве преподавателя кафедры теории и технологии социальной работы в Самарском государственном университете. Работа выполнена на базе ФГБОУ ВПО «Самарский государственный университет».
Этапы исследования:
Первый этап (2009-2011 гг.). Изучение и анализ философской, педагогической, психологической, социологической, социономической литературы, посвященной различным аспектам профессиональной деятельности и профессиональной подготовки будущих специалистов социальной работы. Проведено пилотажное исследование с целью доказательства необходимости формирования готовности будущих специалистов социальной работы к взаимодействию субъектов социальной поддержки населения, что позволило обосновать исходные позиции, проблему; выделить объект, предмет, цель исследования; сформулировать его гипотезу и задачи. Результатом этого этапа явилось определение методологии и методов исследования, разработка и обоснование его программы.
Второй этап (2011-2012 гг.). В ходе экспериментальной работы, анализа и
осмысления опыта подготовки будущих специалистов социальной работы
уточнялась гипотеза исследования, определялась суть и структура ключевых
13
понятий; конкретизировались педагогические средства формирования готовности будущих специалистов социальной работы. Результатом данного этапа явилась разработка системы формирования готовности будущих специалистов социальной работы к взаимодействию субъектов социальной поддержки населения, представленной совокупностью учебных дисциплин, содержание которых обеспечивает развитие показателей креативного, деятельностного, коммуникативного, рефлексивного компонентов в структуре готовности будущих специалистов социальной работы к взаимодействию субъектов социальной поддержки населения.
Третий этап (2012-2014 гг.). Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы послужило основой для проверки эффективности системы формирования готовности будущих специалистов социальной работы к взаимодействию субъектов социальной поддержки населения. Эмпирическое знание, полученное в ходе сравнительного анализа результатов констатирующего и формирующего экспериментов, подвергнуто теоретическому анализу. Проведено оформление результатов исследования.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных их предмету: анализ философской, педагогической, психологической, социологической, социономической литературы по проблеме исследования; эмпирические методы (изучение и обобщение педагогического опыта, педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, контент-анализ учебных программ и концепций вузовской подготовки, констатирующий и формирующий эксперименты; методы математической статистики (Т-критерий Вилкоксона, коэффициент корреляции г-Пирсона, критерий ср*).
Выборочная совокупность составила 163 человека (68 студентов направления подготовки «Социальная работа», 95 специалистов социальной работы и представителей негосударственных организаций).
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологией исследования, ее соответствием поставленной проблеме; его осуществлени-
14
ем на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных его предмету; возможностью повторения эксперимента; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью полученных экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в статьях, тезисах докладов, опубликованных автором. Они обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских, межрегиональных и региональных конференциях (Самара -2007-2014 гг.; Москва - 2009 г.; Краснодар - 2014 г.; Уфа - 2014 г.). Экспериментальные материалы исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в Самарском государственном университете, в рамках гранта Министерства образования и науки РФ «Инновационный потенциал публичной социологии в разработке и реализации программ регионального развития», а также обсуждались на заседаниях кафедры теории и технологии социальной работы Самарского государственного университета и методологических семинарах кафедры теории и методики профессионального образования Самарского государственного университета.