Формирование готовности к педагогической деятельности в вузе у аспирантов в системе дополнительного образования по направлению "преподаватель высшей школы" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Золотухина, Елена Николаевна

  • Золотухина, Елена Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Шуя
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 139
Золотухина, Елена Николаевна. Формирование готовности к педагогической деятельности в вузе у аспирантов в системе дополнительного образования по направлению "преподаватель высшей школы": дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Шуя. 2011. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Золотухина, Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ АСПИРАНТОВ - БУДУЩИХ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ К

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1Л. Пр офессиональная деятельность аспирантов - будущих преподавателей как социально-педагогическое понятие.

1.2. Специфика воспитания в процессе профессионального образования аспирантов - будущих преподавателей в вузе.

1.3. Опыт формирования готовности аспирантов - будущих преподавателей: история и современность.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА II. МОДЕЛЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ АСПИРАНТОВ ПО НАПРАВЛЕНИЮ «ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ».

2.1. Структура и содержание системы дополнительного образования аспирантов по направлению «Преподаватель высшей школы».

2.2. Характеристика педагогических условий подготовки аспирантов по направлению «Преподаватель высшей школы».

Выводы по главе 2.

ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МОДЕЛИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ АСПИРАНТОВ ПО НАПРАВЛЕНИЮ «ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ».

3.1. Экспериментальное обоснование совершенствования подготовки аспирантов в системе дополнительного образования по направлению «Преподаватель высшей школы».

3.2. Результаты опытно-экспериментальной работы и их интерпретация.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности к педагогической деятельности в вузе у аспирантов в системе дополнительного образования по направлению "преподаватель высшей школы"»

Актуальность исследования. Новые условия требуют новых приоритетов деятельности педагога высшей школы, который теперь должен ориентироваться« на инновационные подходы к обучению студентов, постоянно повышать показатели своей научной деятельности, соотносить учебный процесс с интересами работодателей, потребностями рынка труда.

Как правило, преподавателем вуза сегодня становится вчерашний выпускник, проявивший способности к научной деятельности и поступивший в аспирантуру. Были ли у него особые способности к деятельности педагогической, никто никогда не оценивал, да и механизма такой оценки нет. Сколько времени ему потребуется, чтобы стать профессиональным преподавателем, овладеть современными методиками обучения? Где и как ему приобрести необходимые компетенции? I

Студенты любят талантливых, не только знающих, но и умеющих «заразить» студентов своими знаниями, преподавателей, тех, кто личным примером может подтвердить сказанное.

Преподаватель современного высшего учебного заведения должен быть ученым, учителем, воспитателем, не просто лектором, докладчиком, но и менеджером, тренером, организатором педагогического процесса. Личность преподавателя, его методическая, педагогическая и психологическая подготовленность во многом определяют качество обучения студентов.

С 1999г. в рамках образовательных учреждений высшего, послевузовского и дополнительного образования реализуется дополнительная программа для получения дополнительной квалификации «Преподаватель высшей школы», удостоверяется успешное освоение дополнительной профессиональной образовательной программой для получения дополнительной квалификации «Преподаватель высшей школы» дипломом «О дополнительном (к высшему) образовании», утвержденным приказом Минобразования* России от 02.11.1999 №754 «Об утверждении формы диплома (к высшему) образованию».

В целях приведения в соответствие дополнительной профессиональной образовательной» программы для получения дополнительной квалификации «Преподаватель высшей- школы» и в целях совершенствования подготовки преподавательских кадров для системы высшего профессионального образования издан приказ Минобразования России от 24.01.2002 №180 «О введении в действие Государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки для получения дополнительной квалификации «Преподаватель высшей школы».

Подобные процессы наблюдаются в различных странах мира. Это связано с тем, что роль образования в развитии страны, ее культурного, научного и экономического потенциала не подвергается более сомнению, и совершенствованию этой сферы уделяется растущее внимание государства и общества в целом.

Отдельные вопросы, связанные с педагогической подготовкой преподавательских кадров для вузов как в России, так и за рубежом, рассматриваются в работах Э.Ш. Абдюшева, В.А. Антиповой, B.C. Бабкиной, Н.В. Бачмановой, Е.В. Бережновой, Б.Л. Вульфсона, К.К. Гомоюнова, В.Н. Гончарова, С.И. Григорьева, М.П. Громковой, Л.Г. Егоровой, М.И. Ерецкого, З.Ф. Есаревой, В.И. Загвязинского, М.А. Ивановой, А. Кабош, В.М. Ковалевой, С.Ю. Ключникова, В.Б. Колаховского, В.А. Кузнецова, Н.В. Кузьминой, Ж. де Ландсер, Р. Лалле, Ж.М. Леклерк, P.A. Лозовской, A.C. Проворова, О. Проворовой, В.М. Рогинского, Ж. Руэ, С.С. Савончик, Н.Сенаторова, B.C. Сенашенко, H.A. Томина, A.B. Хижной и др.

Но, несмотря на активизацию научных исследований в этом направлении, многие вопросы, связанные с профессионально-педагогическим становлением преподавателя вуза, остаются открытыми, а резервы повышения эффективности этого процесса используются далеко не в полной мере.

Анализ научно-педагогической литературы показал, что основные гносеологические причины отсутствия системы подготовки преподавателей заключаются в следующем: 1) нет фундаментальной теории подготовки преподавателей высшей профессиональной школы и 2) нет достаточно разработанных организационно-педагогических основ её реализации. Это позволило выявить противоречие между потребностью в высококвалифицированных преподавателях нового поколения и отсутствием системы их подготовки.

Социальная значимость проблемы и ее актуальность для общества обозначили тему исследования и привели к следующей её формулировке: «Формирование готовности к педагогической деятельности в вузе у аспирантов в системе дополнительного образования».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогическую систему формирования готовности аспирантов к преподавательской деятельности в системе высшего образования средствами оценки эффективности структуры, содержания и технологий дополнительного образования при подготовке аспирантов по направлению «Преподаватель высшей школы».

Объект исследования: процесс дополнительного образования при подготовке аспирантов по направлению «Преподаватель высшей школы».

Предмет исследования: готовность аспирантов к преподавательской деятельности в процессе дополнительного образования по направлению «Преподаватель высшей школы».

Гипотеза исследования: система дополнительного образования по направлению «Преподаватель высшей школы» будет более эффективной и результативной, если:

- определено понятие «готовность к педагогической деятельности» аспиранта, обучающегося по направлению «Преподаватель высшей школы»;

- определены компоненты готовности к педагогической деятельности аспиранта, обучающегося в системе дополнительного образования по направлению «Преподаватель высшей школы»;

- разработана и внедрена модель дополнительного образования аспирантов по направлению «Преподаватель высшей^школы».

В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования предполагается решить следующие задачи исследования:

1. Провести аналитический обзор теоретико-методологических трудов по теме исследования;

2. На основании теоретико-методологических трудов дать определение понятия «готовность к педагогической деятельности» аспиранта, обучающегося по направлению «Преподаватель высшей школы»;

3. Выделить компоненты готовности к педагогической деятельности аспиранта, обучающегося по направлению «Преподаватель высшей школы»;

4. Разработать и внедрить модель дополнительного образования аспирантов по направлению «Преподаватель высшей школы»;

5. Определить методику оценки компонентов- готовности к педагогической деятельности аспиранта, обучающегося по направлению «Преподаватель высшей школы»;

6. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности авторской модели дополнительного образования аспирантов по направлению «Преподаватель высшей школы».

Теоретической базой исследования являются:

1) теория системного (В.Г. Афанасьев, Ф.Ф. Королев, Н.В. Кузьмина, ЮЛ. Кустов, К.К. Платонов, А.И. Субетто, Г.П. Щедровицкий, Ю.И. Тарский, В. Хубка, У. Эшби, В.А. Якунин и др.), личностно-ориентированного (Ш.А. Амонашвили, М.А. Викулина, Л.Г. Вяткин, Г.И. Железовская, Г.П.Корнев, В.В. Сериков, В.С, Сухомлинский, И.С. Якиманская, и др.) и деятельностного (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин, С.Л. Рубинштейн и др.) подходов к организации процесса обучения, с • опорой на принципы целостности, историзма, конкретности и непрерывности;

2) теория педагогической деятельности (Ю.К. Бабанский, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин и др.), теория педагогического управления (С.И. Архангельский, В.И. Загвязинский, М.М. Поташник и др.);

3) теория непрерывного образования и педагогической интеграции (B.C. Безрукова, А.П. Беляева, А.Я. Журкина, A.M. Новиков, А.А, Червова и др-);

4) концепция моделирования и конструирования педагогического процесса (С.А. Архангельский, B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, В.М. Кларин, Г.Е. Муравьева, Н.Ф. Талызина, Ю.К. Чернова, П. Юцявичене и др.);

5) теория отбора содержания образования (Ю.К. Бабанский, С.Я. Батышев, В.И. Гинецинский, В.В. Давыдов, E.H. Дмитриева, Г.А. Ильин, В. Ильенков,

Г.П. Корнев, Ю.В. Кустов, B.C. Леднев, В.В. Мултановский, В.Г. Разумовский, М.Н. Скаткин, В.А. Фабрикант, Г.Ф. Хасанова и др.); Методологической базой исследования являются:

- методологии педагогики, психологии и методики педагогического исследования (М.А. Викулина, Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов, В.В. Краевский, А.Н. Леонтьев, A.M. Новиков, М.Н. Скаткин и др.);

- основных принципов развития отечественного образования (A.M. Новиков, Б.А. Сазонов, H.A. Селезнева, А.И. Субетто и др.);

- теории деятельностного подхода к развитию личности (A.A. Вербицкий, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.);

- теории компетентностного подхода (В.И. Байденко, В.А. Болотов, Н.И. Максимов, H.H. Матушкин, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской, В.Д. Шадриков и др.).

Для проверки гипотезы и решения: поставленных задач был применен; комплекс методовисследования; взаимопроверяющих и дополняющих друг друга:. •

- теоретические: анализ и синтез философской (аксиологической), социологической,, культурологической, педагогической^ психологической литературы; терминологический анализ^ классификация, моделирование;

- эмпирические: методы психологической диагностики* (наблюдение,* анкетирование, тестирование, собеседование); экспериментальные: констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты.

Опытно-экспериментальной базой исследования является НОУ ВПО «Московский региональный, социально-экономический институт». В эксперименте; приняли участие аспиранты, обучающиеся по разным; специальностям, 104 человека.

Этапы исследования; исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2005-2007 гг.); изучались теоретические труды по исследуемой проблеме, определялись гипотеза; цели и задачи исследования, создавалась программа' опытно-экспериментальной работы и производился отбор соответствующих методов исследования. Разрабатывался инструментарий; для изучения готовности аспирантов к преподавательской деятельности и построения модели дополнительного образования, аспирантов по направлению «Преподаватель высшей школы».

На втором этапе (2007-2009 гг.) проводилась экспериментальная работа, анализировались ее результаты, корректировалась гипотеза исследования. Велся поиск организационно-педагогических условий эффективной подготовки, осуществлялись педагогическое проектирование и конструирование вариантов содержания подготовки аспирантов - будущих; педагогов вуза, проводился педагогический эксперимент, анализ и обобщение основных результатов опытно-экспериментальной работы.

На третьем этапе (2009-2011 гг.) завершался формирующий эксперимент; продолжалось внедрение результатов исследования;- научно обоснована, разработана и внедрена модель дополнительного образования' аспирантов по направлению «Преподаватель высшей школы», произведен эксперимент по определению уровней готовности аспирантов к преподавательской деятельности в системе высшего образования.

Научная новизна исследования:

1. Уточнено определение понятия «готовность к педагогической деятельности» аспирантов, обучающихся по направлению «Преподаватель высшей школы», которая рассматривается как система знаний, взглядов, умений, навыков, способствующая использованию преподавателем социального опыта во всех сферах его педагогической деятельности.

2. Выделены компоненты готовности к педагогической деятельности аспиранта, обучающегося по направлению «Преподаватель высшей школы»:

- мотивационный компонент ориентирован на понимание роли и значения педагогического образования в будущей педагогической деятельности; знакомство с особенностями педагогической деятельности, связанной с организацией речевого взаимодействия, педагогического общения, информационного обмена.

- когнитивный компонент представляет собой совокупность знаний в определенной педагогической области.

- технологический компонент представляет собой совокупность умений применять педагогические технологии в процессе обучения, а также овладение методами информационного сопровождения этого процесса;

- коммуникативный компонент направлен на умение построить взаимодействие, разрешить коммуникативные ситуации в педагогическом общении, умение организовать информационный обмен, общение для достижения творческих продуктов педагогической деятельности.

3. Разработана, апробирована и внедрена модель дополнительного образования аспирантов по направлению «Преподаватель высшей школы», состоящая из мотивационно-целевого, содержательного, процессуального и результативно-оценочного блоков.

4. Выделено назначение каждого блока модели дополнительного образования аспирантов по направлению «Преподаватель высшей школы»:

- мотивационно-целевой блок (непрерывное развитие личности, формирование готовности к педагогической деятельности, развитие и саморазвитие будущего педагога высшей школы);

- содержательный блок (в него входят общенаучный блок: «История и философия науки», «Методология научных исследований», «Иностранный язык» и др.; общепрофессиональный блок: «Психология личности», «Общая педагогика»; технологический блок: «Педагогические технологии», «Информационные технологии в науке и образовании» и педагогическая практика и др.; специальный блок «Педагогика высшей школы», «Психология высшей школы», «Статистические методы в педагогике и психологии» и др.; научно-исследовательская работа: методология, теория, практика организации и проведения.);

- организационно-структурный блок (организация учебно-познавательной деятельности, организация педагогической деятельности, организация научно-исследовательской деятельности);

- процессуальный блок (разнообразные формы, методы и средства: авторские курсы; проблемно-тематические семинары; стажировки; самостоятельная (индивидуальная) работа аспиранта; дискуссия, консультирование коллег и др.).

- результативно-оценочный блок содержит показатели и уровни сформированности готовности аспирантов к педагогической деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: внесен определенный вклад в разработку теории и практики дополнительного образования аспирантов по направлению «Преподаватель высшей школы», а именно: разработана структура дополнительного образования аспирантов по направлению «Преподаватель высшей школы».

- отобрано содержание1 дополнительного образования аспирантов по направлению «Преподаватель высшей школы», разнообразные формы, методы, средства, обеспечивающие непрерывный процесс профессионального развития аспирантов, обучающихся по направлению «Преподаватель высшей школы».

Практическая значимость исследования:

Разработана, апробирована и внедрена модель дополнительного образования аспирантов по направлению «Преподаватель высшей школы» и показана ее эффективность.

На основе теоретических положений разработаны образовательные программы авторских курсов для аспирантов, обучающихся по направлению «Преподаватель высшей школы»: «История и философия науки», «История и методология науки», «Иностранный язык», «Психология личности», «Общая педагогика», «Педагогические технологии», «Информационные технологии в науке и образовании», «Педагогика высшей школы», «Психология высшей школы», «Статистические методы в педагогике и психологии» и др.

Разработаны и внедрены педагогические условия в практику деятельности системы дополнительного образования аспирантов по направлению «Преподаватель высшей школы» в ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет» (Нижний Новгород), о чем имеется акт о внедрении.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлена научной методологией исследования, сочетанием теоретического и экспериментального методов исследований, адекватных поставленным в исследовании задачам, широтой научной апробации результатов исследования, ход и материалы которого обсуждались на конференциях различного уровня, на заседаниях ученого совета НОУ ВПО «Московский региональный социально-экономический институт» и в лаборатории поствузовского образования, FOY ВПО «Шуйский государственный педагогический университет». 4

Апробация и внедрение результатов исследовании Теоретические идеи и материалы исследования обсуждались на конференциях и: семинарах: Международной научно-методической' конференции: преподавателей вузов, ученых, специалистов; «Продуктивные технологии образовательного процесса в подготовке специалистов»- (Шуя, 2008), Региональной-научно-практической конференции «Информационная культура молодежи: региональный аспект» (Северодвинск Архангельская обл, 2009), Межвузовской научной конференции «II и III; Шуйская^ сессия студентов, аспирантов, молодых ученых» (Москва - Шуя, 2009, 2010 гг); опубликованы в межвузовском сборнике научных трудов с международным участием «Проблемы теории? и практики подготовки современного специалиста» (Нижний Новгород, НЕЛУ) и в журнале «Вестник Костромского университета», рекомендованном ВАК Министерства образования и" науки РФ;, на заседаниях научно-исследовательской лаборатории поствузовского образования ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет», на заседаниях ученого совета НОУ ВПО «Московский региональный« социально-экономический институт».

Диссертационное исследование выполнено в соответствии, с проектом № 2.2.2.4 / 7015 «Научно-методическое обеспечение подготовки аспирантов в системе дополнительного образования по направлению «Преподаватель высшей школы» аналитической; ведомственной целевой, программы "Развитие научного потенциала высшей, школы (2009-2013 годы)".

На защиту выносятся:

1. Уточненное-определение понятия «готовность к педагогической деятельности» аспирантов, обучающихся по направлению «Преподаватель, высшей школы», которая рассматривается как система знаний, взглядов, умений, навыков,, способствующая использованию преподавателем социального опыта во всех сферах его педагогической деятельности, и состоит из компонентов:

- мотивационный компонент ориентирован на понимание роли и значения педагогического образования в будущей педагогической деятельности; знакомство с особенностями педагогической деятельности, связанной с организацией речевого взаимодействия, ' педагогического общения, информационного обмена.

- когнитивный компонент представляет собой совокупность знаний в определенной педагогической области.

- технологический компонент представляет собой совокупность умений применять педагогические технологии в процессе обучения, а также овладение методами информационного сопровождения этого процесса;

- коммуникативный компонент направлен на умение построить взаимодействие, разрешить коммуникативные ситуации в педагогическом общении, умение организовать информационный обмен, общение для достижения творческих продуктов педагогической деятельности.

2. Модель дополнительного образования аспирантов по направлению «Преподаватель высшей школы», состоящая из мотивационно-целевого, организационно-структурного, содержательного, процессуального и результативно-оценочного блоков:

- мотивационно-целевой блок (непрерывное развитие личности, формирование готовности к педагогической деятельности, развитие и саморазвитие будущего педагога высшей школы);

- содержательный блок (в него входят общенаучный блок: «История и философия науки», «Методология научных исследований», «Иностранный язык» и др.; общепрофессиональный блок: «Психология личности», «Общая педагогика»; технологический блок: «Педагогические технологии», «Информационные технологии в науке и образовании» и педагогическая практика и др.; специальный блок «Педагогика высшей школы», «Психология высшей школы», «Статио гические методы в педагогике и психологии» и др.; научно-исследовательская работа: методология, теория, практика организации и проведения.);

- организационно-структурный блок (организация учебно-познавательной деятельности, организация педагогической деятельности, организация научно-исследовательской деятельности);

- процессуальный блок (разнообразные формы, методы и средства: авторские курсы; проблемно-тематические семинары; стажировки; самостоятельная (индивидуальная) работа аспиранта; дискуссия, консультирование коллег и др).

- результативно-оценочный блок содержит показатели и уровни сформированности готовности аспирантов к педагогической деятельности.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Золотухина, Елена Николаевна

Выводы по главе 3

1. Мотивационный компонент ориентирован на понимание роли и значения профессиональной образованности в будущей педагогической деятельности; знакомство с особенностями педагогической деятельности, связанной с организацией речевого взаимодействия, педагогического общения, информационного обмена.

2. Когнитивный компонент измерялся с помощью тестовых заданий, Составленных для дисциплин: 1. История философии и науки, 2. Иностранный язык, 3. Психология личности, 4. Общая педагогика, 5. Информационные технологии в науке и образовании, 6. Педагогика и психология высшей школы, 7. Методология и методика научных исследований, 8. Статистические методы в педагогике и психологии.

3. Технологический компонент определялся в последовательном овладении учебно-практическими и профессиональными умениями и навыками использовать современные информационные и технические средства обучения.

4. Коммуникативный компонент определялся как умение построить взаимодействие, разрешить коммуникативные ситуации в педагогическом общении, умение организовать информационный обмен, общение для достижения творческих продуктов педагогической деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Уточнено понятие «готовность к педагогической деятельности» аспирантов, обучающихся по направлению «Преподаватель высшей школы», которая рассматривается как система знаний, взглядов, умений, навыков, способствующая использованию преподавателем социального опыта во всех сферах его педагогической деятельности, и состоит из компонентов:

- мотивационный компонент ориентирован на понимание роли и значения педагогического образования в будущей педагогической деятельности; знакомство с особенностями педагогической деятельности, связанной с организацией речевого взаимодействия, педагогического общения, информационного обмена.

- когнитивный компонент представляет собой совокупность знаний в определенной педагогической области.

- технологический компонент представляет собой совокупность умений применять педагогические технологии в процессе обучения, а также овладение методами информационного сопровождения этого процесса;

- коммуникативный компонент направлен на умение построить взаимодействие, разрешить коммуникативные ситуации в педагогическом общении, умение организовать информационный обмен, общение для достижения творческих продуктов педагогической деятельности.

2. Разработана модель дополнительного образования аспирантов по направлению «Преподаватель высшей школы», состоящая из мотивационно-целевого, организационно-структурного, содержательного и процессуального результативно-оценочного блоков:

- мотивационно-целевой блок (непрерывное развитие личности, формирование готовности к педагогической деятельности, развитие и саморазвитие будущего педагога высшей школы);

- содержательный блок (в него входят общенаучный блок: «История и философия науки», «Методология научных исследований», «Иностранный язык» и др.; общепрофессиональный блок: «Психология личности», «Общая педагогика»; технологический блок: «Педагогические технологии», «Информационные технологии в науке и образовании» и педагогическая4 практика и др.; специальный блок «Педагогика- высшей школы», «Психология высшей школы», «Статистические методы в педагогике и психологии» и др.; научно-исследовательская работа: методология, теория, практика организации и проведения.);

- организационно-структурный блок (организация учебно-познавательной деятельности, организация педагогической деятельности, организация научно-исследовательской деятельности);

- процессуальный блок (разнообразные формы, методы и средства: авторские курсы; проблемно-тематические семинары; стажировки; самостоятельная (индивидуальная) работа аспиранта; дискуссия, консультирование коллег и др.).

- результативно-оценочный блок содержит показатели и уровни сформированности готовности аспирантов к педагогической деятельности.

3. Разработана диагностическая методика определения уровня готовности аспирантов к педагогической деятельности (анкеты, опросы, диагностические карты), способствующая эффективному функционированию и развитию системы дополнительного образования.

4. Результаты экспериментального исследования свидетельствуют о том, что внедрение модели дополнительного образования аспирантов по направлению «Преподаватель высшей школы» обеспечивает рост уровня готовности аспирантов - будущих преподавателей к педагогической деятельности (высокий уровень - 70% слушателей), учитывают особенности подготовки аспирантов и способствует эффективному функционированию и развитию системы, развитию профессионализма будущего педагога вуза.

Вместе с тем, исследование не исчерпывает всех аспектов сложной проблемы подготовки аспирантов в системе дополнительного образования по направлению «Преподаватель высшей школы» и предполагает продолжение работы по внедрению инновационных, информационных и педагогических технологий в процесс обучения аспирантов по направлению «Преподаватель высшей школы».