Формирование готовности к разрешению противоречий взаимодействия на примере студентов, специализирующихся в единоборствах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат наук Шумова, Наталия Сергеевна

  • Шумова, Наталия Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 200
Шумова, Наталия Сергеевна. Формирование готовности к разрешению противоречий взаимодействия на примере студентов, специализирующихся в единоборствах: дис. кандидат наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Москва. 2015. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шумова, Наталия Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ГОТОВНОСТЬ К РАЗРЕШЕНИЮ ПРОТИВОРЕЧИЙ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ КАК ПРЕДМЕТ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Функции и структура готовности личности к разрешению

противоречий взаимодействия

1.2 Психологические условия разрешения противоречий

взаимодействия

1.3 Условия самоактуализации готовности к разрешению противоречий взаимодействия в учебной деятельности

1.4 Способы разрешения противоречий взаимодействия, сложившиеся в культуре

1.5 Психологически значимые требования к успешному взаимодействию студентов, специализирующихся в единоборствах

1.6 Формирование готовности к успешному разрешению противоречий взаимодействия как психологическая задача

1.7 Формирование готовности к разрешению противоречий

взаимодействия на основе моделей

1.8 Формирование готовности к разрешению противоречий

взаимодействия и повышение групповой сплоченности

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 2 ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Разработка психодиагностического комплекса

2.2 Вероятностная (факторная) психологическая модель готовности к разрешению противоречий взаимодействия студентов, специализирующихся в единоборствах

2.3 Организация экспериментальной проверки эффективности вероятностной

психологической модели готовности к разрешению противоречий взаимодействия

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ К РАЗРЕШЕНИЮ ПРОТИВОРЕЧИЙ

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

3.1 Сравнительный анализ данных экспериментальной и контрольной групп

3.2 Динамика готовности к разрешению противоречий взаимодействия в экспериментальной и в контрольной группе

3.3 Конструкты и готовность разрешать противоречия взаимодействия

3.4 Оценка сформированное™ готовности к разрешению противоречий взаимодействия в баллах

3.5 Факторная структура готовности к разрешению противоречий взаимодействия

3.6 Экспресс-формирование готовности к разрешению противоречий взаимодействия

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ТРЕНЕРАМ И ПРЕПОДАВАТЕЛЯМ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А Анкета «Готовы ли Вы разрешать противоречия?»

Приложение Б Результаты исследования ГРПВ студентов, специализирующихся в

единоборствах, методом репертуарных решеток

Приложение В Вероятностная психологическая модель

Приложение Г Смыслообразующая информация по вероятным проявлениям готовности к разрешению противоречий взаимодействия при проведении отдельных тестов

лабораторного практикума

Приложение Д Сравнение данных студентов, специализирующихся в восточных (В) единоборствах и их однокурсников (О) констатирующего (К) и формирующего (Ф)

экспериментов

Приложение Е Анализ достоверных различий данных студентов, специализирующихся

в восточных (В) единоборствах и их однокурсников (О) констатирующего (К) и

формирующего (Ф) экспериментов

Приложение Ж Индивидуальные распечатки по данным репертуарных решеток

Приложение К Интегральная оценка сформированное™ готовности разрешать противоречия взаимодействия (сокращенно ГРПВ)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности к разрешению противоречий взаимодействия на примере студентов, специализирующихся в единоборствах»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности. Важным резервом достижений является формирование психической готовности к деятельности, включая готовность к своевременному разрешению противоречий взаимодействия. Противоречия взаимодействия часто задерживают принятие решения, снижают эффективность деятельности, могут приводить к конфликтам.

Анализ кризисных явлений позволил Фоменко Г.Ю., Куашевой Г.Р. (2012) указать типовые разновидности противоречий, обостряющихся в экстремальных условиях, сопутствующих работе, к примеру, сотрудников ОВД:

1. основная разновидность - противоречия между внутренними задачами личности и внешними обстоятельствами, требованиями;

2. сущностное противоречие современного общества - между повышением роли субъектных характеристик человека при одновременном резком ограничении степени его автономности, то есть между неизбежным возрастанием сложности социальной организации жизни и возрастанием социального прессинга;

3. разновидности противоречий - между социальной ролыо человека и его индивидуальностью.

Также этими авторами были обоснованы целесообразность и продуктивность выделения и осмысления субъектом конкретной системы противоречий, нахождения продуктивных способов их решения для самоопределения личности и формирования субъектной позиции в период трансформации общества.

По мнению Сысоева Ю.В. (2001), в учебной и спортивной деятельности есть источники противоречий, характерные как для отношений между единоборцами, так и для их отношений с тренерами, педагогами вуза, контактной группой, семьей:

- групповой характер организации учебно-тренировочного и воспитательного процесса и индивидуальная ответственность спортсменов;

- целенаправленное воздействие спортивной деятельности и спонтанное личностное развитие спортсменов;

- расхождения ожиданий и реального взаимодействия субъектов;

- возрастание требований к формированию творческой, активной, социально зрелой и ответственной личности при недостатке научных знаний решения этой проблемы.

Противоречия взаимодействия в единоборствах, вызванные как необходимостью усиления сплоченности в процессе подготовки, взаимосодействия партнеров на тренировке при выработке наиболее обобщенного способа действия так и повышением требований к индивидуальной ответственности, обусловленным наличием жесткого физического контакта с соперниками на соревнованиях, могут отрицательно повлиять на успешность взаимодействия. При разрешении противоречий влияние команды, сплоченность, социальная поддержка усиливают эффект управляющих действий тренера и мотивацию занимающихся.

Многочисленные исследования убедительно показали, что от готовности разрешать противоречия зависит успешность взаимодействия людей, социальпо-психологический климат в коллективе, уровень мотивации, формирование общегрупповых интересов и чувства «мы», развитие групповой сплоченности и т.п. Вместе с этими явлениями открываются пути к эффективным личностно и индивидуально ориентированным формам обучения, ведению цивилизованных форм бизнеса, оптимальному управлению коллективом при усвоении инноваций, включая подготовку специалистов в физкультурных вузах (Байденко В.И., 2005 а, б, 2006; Гребнева В.В., 2003; Зимняя И.А., 2008; Магии В.А., 2006; Маслов В.И., 1984; Попов А.Л., Шумова Н.С., 2005 и др.).

Формирование готовности к разрешению противоречий взаимодействия (далее сокращенно - ГРПВ) связано с необходимостью приобретения арсенала (запаса) знаний, сил и средств, возможностей психики, соответствующих требованиям деятельности. Подготовка к деятельности более эффективна, если опирается на результаты психодиагностики и моделирование процесса обретения готовности (Гребнева В.В., 2003; Миро-любова Г.С., 2006; Ткачева М.В., 2003 и др.). При моделировании процесса обретения готовности к разрешению противоречий взаимодействия принципиально важными представляются психологические факгоры, «работающие» в реальных условиях образовательного процесса (Ромапко В.К., 2006; Соколов E.H., 1962; Князева E.H., 1992; Краснопёрое В.И., 1987; Пазаретян А.П., 2004; Пушкин В.Г., 1987; Хакен Г., 1980 и другие).

Прогнозирование развития событий и оценка вероятности достижения желательных результатов собственными действиями - неотъемлемые моменты любой деятельности человека, входят во многие психологические концепции, представлены по-разному в различных теориях (П.К. Анохин, 1973; E.H. Соколов, 1962; А.Н. Леонтьев, 1975; Фей-генберг И.М., Журавлева Г.Е., 1977 и др.).

По мнению Б.Ф. Ломова, вероятностное прогнозирование как психологический процесс нацелено на построение беспристрастной математической модели будущего. Методы факторного анализа, созданные в начале XX века исключительно для нужд психологии (В.М. Жуковская), позволяют выявить статистические (вероятностные) закономерности, вскрыть логическую структуру и построить вероятностную психологическую модель (Романко В.К., 2006) (далее сокращенно - ВПМ), явления или системы (характеризуемых конкретным экспериментальным материалом), результат функционирования которых зависит от большого числа взаимодействующих случайных (не поддающихся строгому учету и контролю) факторов (Б.М. Теплов, Г.Харман; Я.Окупь и др.).

В спорте (особенно в спортивных единоборствах) требования ситуаций, их динамика отличается использованием арсенала приемов и контрприемов, переменной интенсивностью, вероятностным прогнозированием (Непопалов В.Н., 2003; Николаев A.M., 2005; Попов А.Л., 1998).

В учебной деятельности акцент на вероятностный план взаимодействия, выявление альтернативных последствий, поиск взаимоприемлемых решений, обращение к диалектике необходимого и случайного также требует формирования у студентов вероятностного мышления (Теплов Б.М., 1945; Ярошевский М.Г., 1985), ознакомления их с теорией и практикой вероятностных процессов, выработки умения рассматривать и выбирать варианты. Этими элементами, по данным многих авторов, владеют далеко не все студенты (Кепчик Н.В., 2009; Сачков Ю.В., 1968; Сторожева М.Н., 1996; СудьинаЕ.Г., 1985; Ткачева М.В. с соавт., 2003).

Объективные требования конкретного вида деятельности к психике человека воспринимаются субъектом как личностно значимые вместе с теми поведенческими стратегиями, в которых они могут быть реализованы. В некоторых видах деятельности (например, в восточных единоборствах) готовность к разрешению противоречий взаимодействия выступает в качестве обязательного требования профессиональной компетенции. В учебной деятельности такая готовность попадает в сферу критериев, относящихся к универсальным компетенциям (Галямина И.Г., 2005; Байденко В.И., 2006).

Предложенная Ю.Б. Некрасовой (1985), т.н. «динамическая психотерапевтическая диагностика», то есть проводимая в течение длительного времени (3-6 мес.) психодиагностика в сочетании с качественной интерпретацией, позволяет в одно и то же время осуществлять диагностику и коррекцию, направленно формировать и переформировы-

вать типичные состояния, доводить их до уровня, характерного для творческой личности, активизировать процессы внутреннего моделирования, творческого поиска личностью своего индивидуального образа на основе отобранных для терапии литературных произведений. Методика, предложенная нами для формирования ГРПВ, отличается опорой на вероятностную психологическую модель (ВПМ).

В качестве основного механизма выявления психических состояний как при са-мооценивапии, так и при помощи проективных методов выступает репродуктивное моделирование пережитых психических состояний и их осознание (прежде всего самим испытуемым). Задача психолога - выявить информативные показатели непосредственного поведения испытуемого (Алехина Е.В., 1990). Возникает двуединый процесс, в котором диагностика сначала направляет, ориентирует коррекцию, а затем контролирует результаты коррекциониых воздействий и вновь направляет их, но уже на новом качественном уровне (Ю.Б. Некрасова, 1985). Такой способ построения диагностики есть своего рода психокоррекция, «лечебное перевоспитание», точнее, деятельность саморегулирующихся систем, которые «управляются своей ошибкой» (У. Эшби, 1962).

Согласно выводам И.А. Баевой, в психологии крайне малочисленны исследования по диагностике и созданию условий для совершенствования как показателей психологической безопасности социальной среды, так и состояния психологической безопасности личности, т.е. создания ресурса сопротивляемости человека негативным внешним и внутренним воздействиям, постоянно возникающие противоречия которых могут привести любую систему в кризисное состояние, лишить её устойчивости развития. По нашему мнению, такой ресурс можно создать, используя принципы метода формирующей психодиагностики Ю.Б. Некрасовой на основе предложенной нами ВПМ ГРПВ. Наращивая сопротивляемость, устойчивость, способствуя посттравматическому росту, можно повысить как психологическую защищённость человека, так и психологическую безопасность, в том числе, образовательной среды, получить возможность совладать с угрозами и травмирующими событиями.

Мало изучены как сама готовность к взаимодействию в спорте и учебной деятельности, так и подходы к конкретизации психологических факторов и условий ее формирования и реализации в конкретных деятельностях, отсутствуют адекватные методики психодиагностики. Не изучалось влияние сопоставления студентами собственных данных с ВПМ, построенной методом факторного анализа конкретного экспери-

ментального материала (результатов психодиагностики), на устойчивость дружеских отношений, на включение ГРПВ в состав оценок и самооценок, на психологические особенности субъекта, готового к разрешению противоречий взаимодействия, на поиск просоциальных путей самореализации личности в проблемных ситуациях.

Активизация процессов самореализации, поиска личностью своего индивидуального образа, формирование ГРПВ с использованием вероятностных (статистических) моделей может дать эффект, сопряженный с решением задач фундаментальных научных исследований РАО на 2008-2012 годы, соответствующих государственным приоритетам формирования современной модели образования и потребностям развития наук об образовании (девятое направление, программа «Психологическая безопасность образовательной среды и психологическое обеспечение деятельности специалистов в экстремальной ситуации») за счет:

- снижения конфликтов;

- повышения готовности выпускников физкультурных вузов к социализации в динамичном и многополярном мире, жизни в условиях гражданского общества;

-совершенствования организационно-методического сопровождения, в том числе в образовательных учреждениях, использования в физкультурпо-спортивном движении передовых психологических, научно-методических технологий;

- увеличения численности и активизации субъектов взаимодействия, повышения их компетентности, готовности к разрешению противоречий;

- повышения групповой сплоченности в процессе учебной и спортивной деятельности;

-обеспечения успешной подготовки и выступлений команд и спортсменов;

- обеспечения защищенности субъектов учебной и спортивной деятельности, повышения волевых проявлений, уверенности, спокойствия;

- снижения криминализации при подготовке и повышении квалификации кадров, обеспечивающих правопорядок и общественную безопасность.

Становление открытого гражданского общества в России, продолжение демократических реформ должно опираться на широкую общественную поддержку, консолидацию общества («Проблемы становления гражданского общества в России», 2003). При проектировании учебников и программ необходимо включение в их содержание фактического материала, демонстрирующего роль сотрудничества, кооперации, взаимопони-

мания, веротерпимости, миролюбия, диалога в развитии разных культур (Федеральная целевая программа «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе», 2001).

Много противоречий относительно формирования в процессе воспитания мировоззренческих основ личности снял Федеральный закон 29.04.99 г. № 80-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» (в редакции от 10.01.2003 г. № 15-ФЗ, от 20.12.2004 г. № 167-ФЗ). Обладая развивающей функцией, мировоззрение способствует активной внутренней работе по осмыслению важнейших проблем действительности и конкретному их решению (Лихачев Б.Т., 1992, С. 249-250.). «Закон и только закон разрешает воспитательную деятельность, се ведение, и па его основе прекращение воспитательной деятельности той или иной организации, которая нарушает закон. Наиболее ярким примером могут послужить боевые искусства и восточные единоборства, уровень профессиональной педагогической подготовленности в которых оставляет желать лучшего» (Киль А.Н. 2001).

Объект исследования — процесс взаимодействия студентов в учебной деятельности.

Предмет исследования - психологические условия, структура и содержание готовности студентов, специализирующихся в единоборствах, к разрешению противоречий взаимодействия в учебной деятельности.

Гипотеза исследования. Результативность учебной деятельности повышается, если в процессе обучения создаются психологические условия для самореализации готовности к разрешению противоречий взаимодействия.

Цель работы - разработать, обосновать применение и экспериментально проверить эффективность способа формирования в учебной деятельности студентов, специализирующихся в единоборствах, готовности к разрешению противоречий взаимодействия с использованием принципов динамической диагностики, дополненных вероятностной психологической моделью.

Задачи исследования:

1. Выявить компоненты готовности к разрешению противоречий взаимодействия.

2. Определить психологические условия формирования готовности к разрешению противоречий взаимодействия в учебной деятельности студентов, специализирующихся в единоборствах.

3. Разработать и экспериментально проверить эффективность формирования в учебной деятельности студентов, специализирующихся в единоборствах, готовности к разрешению противоречий взаимодействия путем использования принципов динамической диагностики, дополненных вероятностной психологической моделью.

4. Разработать практические рекомендации по совершенствованию учебно-воспитательного процесса на основе использования вероятностной психологической модели для формирования готовности к разрешению противоречий взаимодействия у студентов, специализирующихся в единоборствах.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- общепсихологическая теория деятельности (A.M. Леонтьев);

- культурно-исторический (Л.С. Выготский), системный (Л. Берталанффи, В.Н. Садовский, П.К. Анохин) подходы;

- представления о смысловой организации личности (А.Г. Асмолов, В.В. Столиц);

- теории личности и концептуальные идеи гуманистической психологии (А. Маслоу, К. Роджерс, Г. Олпорт, Дж. Келли),

- теории регуляции социального поведения личности (В.А. Ядов), деятельпостного опосредования межличностных отношений (A.B. Петровский).

Методы исследования. В работе использовались следующие методы: сравнительный, методы математической статистики (в том числе факторный анализ методом главных компонент), эмпирические: экспериментальные (естественный и формирующий эксперимент) и психодиагностические методы (опрос, в том числе - анкетный, тестирование, метод экспертного оценивания, проективные методы, всего 22 психодиагностические методики). Описание применяемых в исследовании методик приведено в соответствующих параграфах.

Обработка проводилась по 120 показателям в группах К и Ф и по 107 показателям в группе Ф1, что позволило характеризовать взаимозависимость деятельпостного, когнитивного, личностного и межличностного компонентов ГРПВ. Оценка результатов психодиагностики производилась пятиуровневым шкалированием по методу Мартина в модификации Башкирова (сигмальный метод), оценка сформированное™ ГРПВ - деся-тиуровневым шкалированием (Зайцев Г.Н.).

Обработка репертуарных решеток проводилась по программе, описанной в работе Т.А. Булавкиной, Е.Д. Никитиной, А.Л. Попова (1997).

и

Эмпирическая база исследования. В работе представлены данные эмпирических исследований, выполненных автором в течение 2005 - 2013 гг. В апробации участвовали 107 студентов вуза физической культуры (ФГБОУ ВПО «РГУФКСМиТ»). В исследованиях принял участие 101 студент, специализирующийся в единоборствах, шести академических групп РГУФКСМиТ (2005-2006 год - констатирующий этап, условная «контрольная» группа «К»; 2006-2007 учебный год — формирующий этап, экспериментальная группа «Ф»; 2013-2014 учебный год - формирующий этап, экспериментальная группа «Ф1», методика экспресс-формирования ГРПВ).

Научная новизна. В работе впервые:

- дано определение понятия готовности к разрешению противоречий взаимодей-

*

ствия;

- выявлены психологические факторы, условия формирования и компоненты готовности к разрешению противоречий взаимодействия на примере студентов, специализирующихся в единоборствах,

- на основе факторных взаимосвязей компонентов психодиагностики получена ВПМ готовности к разрешению противоречий взаимодействия;

- разработан способ формирования ГРПВ с использованием принципов динамической терапевтической психодиагностики, дополненных вероятностной психологической моделью, разработаны и апробированы авторские методики изучения готовности к разрешению противоречий взаимодействия, психологических составляющих этой готовности, стратегий и критериев успешности разрешения типичных противоречий взаимодействия на примере студентов, специализирующихся в единоборствах;

- изучена динамика смысловых систем, обеспечивающих функционирование готовности к разрешению противоречий;

- определены критерии оценки сформированное™ готовности к разрешению противоречий взаимодействия, установлено ее влияние на эффективность учебной деятельности, разработаны практические рекомендации по ее формированию.

Теоретическая значимость исследования состоит в дальнейшем развитии взглядов общей психологии па формирование готовности к разрешению противоречий взаимодействия в учебной деятельности.

Определены ведущие компоненты готовности к разрешению противоречий взаимодействия и их взаимосвязи.

В ходе теоретического анализа показано, что рассогласование между требованиями ситуации взаимодействия и возможностями субъектов вызывается многофакторными причинами, предметно конкретизируемыми в вероятностной психологической модели. Формирование готовности к разрешению противоречий, опирающееся па самоактуализацию вероятностного плана взаимодействия, способствует нахождению взаимоприемлемых решений, повышающих вероятность психологической защищенности субъектов и достижения необходимого полезного результата взаимодействия.

Практическая значимость. Материалы диссертации могут быть использованы для повышения эффективности взаимодействия за счет проявлений готовности к разрешению противоречий взаимодействия в учебной деятельности, прогнозирования динамики готовности к разрешению противоречий взаимодействия и ее компонентов, для инноваций преподавания психологических дисциплин физкультурных вузов в реализации компетентностного подхода.

Способ формирования ГРПВ, предложенный в работе, может применяться при организации деятельности в области физической культуры и спорта, в учебной деятельности, в психосоциальной работе, в практической психологии.

Совершенствование взаимодействия в образовательном пространстве физкультурных вузов может быть достигнуто путем разработки и применения последовательного ряда моделей на преемственной основе. Реализация авторской концепции в учебном процессе РГУФКСМиТ доказала ее эффективность.

Положения, выносимые на защиту:

1. Готовность к разрешению противоречий взаимодействия - это состояние предрасположенности к обеспечению психологической защищенности субъектов и к достижению необходимого полезного результата взаимодействия.

2. Формирование готовности к разрешению противоречий взаимодействия в учебной деятельности у студентов, специализирующихся в единоборствах, обеспечивается использованием принципов динамической психодиагностики на основе авторской вероятностной психологической модели готовности к разрешению противоречий взаимодействия.

3. Готовность к разрешению противоречий взаимодействия студентов, специализирующихся в единоборствах, повышает эффективность учебной деятельности.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивалась: теорети-

ко-методологической обоснованностью изучаемых психологических конструктов и категорий; планированием организации эмпирического исследования; применением комплекса методов, релевантных цели, задачам и гипотезе исследования; корректным использованием методов математической статистики; статистической значимостью экспериментальных данных; применением качественного анализа наряду с количественными методами обработки данных.

Основное содержание диссертационной работы отражено в 19 научных публикациях (общий объем 6,7 п.л.: авторский вклад - 4,4 п.л.), из них 3 статьи в научных журналах и изданиях, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций.

Апробация диссертационного исследования. Теоретические и эмпирические результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма, были представлены на Международной научной конференции психологов физической культуры и спорта «Рудиковские чтения» с 2006 по 2013 гг.

Структура и объем работы. В структуре работы введение, три главы, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы и приложения. Список литературы включает 274 наименования, в том числе 19 на английском языке. Содержание работы включает 29 рисунков, 13 таблиц и 8 приложений. Общий объём диссертации - 199 страниц.

ГЛАВА 1 ГОТОВНОСТЬ К РАЗРЕШЕНИЮ ПРОТИВОРЕЧИЙ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ КАК ПРЕДМЕТ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Функции и структура готовности личности к разрешению противоречий взаимодействия

Под готовностью чаще всего понимают высокий уровень развития функциональных систем организма, регуляторных функций психики, физических и двигательных качеств, а также свойств личности, обеспечивающих конкретную деятельность.

Готовность внутренняя, психическая (например, в акмеологии) - высокий уровень развития мотивационных, когнитивных, эмоциональных и волевых процессов личности, коллектива, который обеспечивает успех предстоящей деятельности; это адекватная установка, мотивация и мобилизация психологических ресурсов для предстоящей деятельности (Деркач A.A., 2005). Адекватность установки связана с ожиданием наиболее вероятного исхода деятельности и с компетентностью субъекта. Установка нередко формируется на неосознаваемом уровне, однако чем сложней по своей структуре предстоящая деятельность, тем больше в структуре готовности преобладают осознаваемые, волевые компоненты. Деятельность человека рассматривается с позиций взаимодействия внешних процессов и внутреннего («умственного») плана действий. Внутренняя по своей форме деятельность происходит из внешней практической деятельности, не отделяется от нее и не становится над ней, а сохраняет принципиальную и притом двухстороннюю связь с ней (Леонтьев A.I I., 1975).

Сама идея выявления особых состояний личности, предшествующих ее реальному поведению, присутствует у многих исследователей. Прежде всего, этот круг вопросов обсуждался В.Н.Мясищевым в его концепции отношений человека. Отношение, понимаемое «как система временных связей человека как личности-субъекта со всей действительностью или с ее отдельными сторонами» (Мясищев В.Н., 1960), объясняет направленность будущего поведения личности. Отношение - также своеобразная предис-позиция, предрасположенность к каким-то объектам, которая позволяет ожидать раскрытия себя в реальных актах действия. Предполагаются различные, в том числе и социальные объекты, на которые это отношение распространяется, и самые разнообразные

ситуации, весьма сложные с социально-психологической точки зрения. Сфера действий личности на основе отношений практически безгранична (Асмолов А.Г., 1990, 1996).

Попытка создания исчерпывающей объяснительной модели, характеризующей социальное поведение личности в зависимости от состояний ее готовности к определенному способу действий содержится в «диспозиционной концепции» В.А. 51дова (1975). Суть этой концепции заключается в следующем: в простейших ситуациях, в которых ролевые требования не фиксированы четко, человек руководствуется элементарными установками; в более сложных ситуациях, где действуют определенные нормы и ролевые требования, поведение индивида строится на основе фиксированных и базовых социальных установок (аттитюдов и ценностных ориентаций); в больших социальных группах поведение человека регулируется высшими диспозициями, составляющими систему ценностных ориентаций личности, которые регулируют поведение и деятельность личности в наиболее значимых ситуациях ее социальной активности, в которых отражается отношение личности к обстоятельствам жизни, детерминированным общими социальными условиями, типом, системой принципов общества.