Формирование готовности к управлению конфликтом у сотрудников организации в процессе корпоративного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Шавырина, Александра Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 229
Оглавление диссертации кандидат наук Шавырина, Александра Евгеньевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Теоретические основы проблемы формирования готовности к управлению конфликтом у сотрудников организации в процессе корпоративного образования
1.1. Историография проблемы формирования готовности к управлению конфликтом у сотрудников организации в процессе корпоративного образования
1.2. Современное состояние проблемы формирования готовности к управлению конфликтом у сотрудников организации в процессе корпоративного образования
1.3. Система формирования готовности к управлению конфликтом у сотрудников организации в процессе корпоративного образования
1.4. Педагогические условия эффективного функционирования системы формирования готовности к управлению конфликтом у сотрудников организации в процессе корпоративного образования
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. Экспериментальная работа по формированию готовности к управлению конфликтом сотрудников организации в процессе корпоративного образования
2.1. Цель, задачи и организация экспериментальной работы
2.2. Апробация системы формирования готовности к управлению конфликтом у сотрудников организации в процессе корпоративного образования и педагогических условий ее эффективного функционирования
2.3. Результаты экспериментальной работы по формированию готовности к управлению конфликтом сотрудников организации в процессе корпоративного образования
Выводы по второй главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности к управлению конфликтом у сотрудников организации в процессе корпоративного образования»
ВВЕДЕНИЕ
В условиях социальных преобразований, нарастающих экономических противоречий существенно повышается уровень конфликтогенности профессиональной деятельности сотрудников организации. Наличие конфликтов в процессе профессиональной деятельности человека - постоянное, объективное и неотъемлемое явление. Без надлежащего управления конфликтные ситуации могут развиваться деструктивно и оказывать значительное влияние, как на психологическую безопасность отдельных сотрудников, так и на эффективность деятельности компании в целом. Поэтому в процессе деятельности организаций возникает потребность в формировании у сотрудников готовности к управлению конфликтом в профессиональной деятельности.
В то же время эта проблема частично решается использованием возможностей внутрикорпоративного образования, поскольку позволяет снизить затраты на обучение и переобучение сотрудников, организовать образовательный процесс в соответствии с требованиями одной фирмы, компании, организации, корпорации. Современное корпоративное образование обладает достаточно высоким потенциалом, который используется не в полной мере. Все это позволяет сделать вывод о том, что активизация работы по формированию готовности к управлению конфликтом сотрудников организации в процессе корпоративного образования становится необходимой в современных условиях.
Вопросам формирования готовности к управлению конфликтом посвящено большое количество философских, социологических, психолого-педагогических исследований, в которых рассмотрены проблемы готовности личности к деятельности (H.A. Бернштейн, Н.Д. Левитов, А.Р. Лурия, Г. Мэ-гун, Г. Уолтер, A.A. Ухтомский и др.), профессиональной готовности (В.П. Ворошилова, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, Н.В. Кухарев, Л.М. Митина и др.), общей теории управления (В.Г. Афанасьев, И. Ансофф, Р. Блейк, Дж. Моррисей, М. Мескон, Г. Хейл и др.), управления конфликтами в профессиональной деятельности (Т.А. Артемова, Ф.М. Бородкин, H.H. Кобзева,
3
Н.М. Коряк, Л. Ланг, О.В. Панфилова, В.В. Скворцов, Р. Фишер, Л.Н. Чуми-ков, У. Юри и др.).
Вместе с тем, несмотря на большой интерес исследователей к перечисленным выше вопросам, проблема формирования готовности к управлению конфликтом у сотрудников организации в процессе корпоративного образования остается недостаточно разработанной. Об этом свидетельствуют результаты проведенного нами опроса, в котором приняло участие: 159 сотрудников, 12 руководителей организаций.
Результаты опроса, показали, что лишь 12% сотрудников допускают возможным управлять конфликтом, при этом в основе этого процесса лежит лишь извлечение собственной выгоды. Большая часть опрошенных (69%) считает, что при определенной подготовке персонала организации, возможно снижение деструктивных последствий конфликтов. 19% участников опроса полагает, что лишь создание конфликтных ситуаций позволяет эффективно решать возникшие проблемы. Только каждый пятый среди опрошенных руководителей мог назвать виды конфликтов и возможные стратегии разрешения конфликтов. Все это свидетельствует о низкой подготовленности персонала организации и руководства к управлению конфликтом.
Изложенное выше, позволяет сформулировать ряд противоречий, существующих в теории и практике формирование готовности к управлению конфликтом у сотрудников организации в процессе корпоративного образования:
- на социально-педагогическом уровне - между социально обусловленной значимостью готовности сотрудников организации к управлению конфликтом и недостаточным вниманием руководства организаций к подготовке сотрудников в данной области;
- на научно-теоретическом уровне - между необходимостью научного обоснования процесса формирования готовности к управлению конфликтом у сотрудников организации в процессе корпоративного образования и недостаточной теоретической разработанностью данного вопроса;
4
- на методико-практическом уровне - между необходимостью повышения эффективности методического обеспечения процесса формирования готовности сотрудников организации к управлению конфликтом и недостаточностью методических и практико-ориентированных разработок в сфере корпоративного образования.
На основании вышеизложенного, анализа научных исследований, результатов собственных изысканий, выявленных противоречий мы определили проблему исследования, которая заключается в поиске возможных путей и средств формирования готовности к управлению конфликтом у сотрудников организации в процессе корпоративного образования.
На основании анализа актуальности, выявленных противоречий и проблемы исследования сформулирована тема диссертации: «Формирование готовности к управлению конфликтом у сотрудников организации в процессе корпоративного образования».
Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить систему формирования готовности к управлению конфликтом у сотрудников организации в процессе корпоративного образования и педагогические условия ее эффективного функционирования.
Объект исследования - процесс корпоративного образования сотрудников организации.
Предмет исследования - подготовка к управлению конфликтом у сотрудников организации в процессе корпоративного образования.
Гипотеза исследования: формирование готовности к управлению конфликтом у сотрудников организации в процессе корпоративного образования будет эффективным, если на основе системного, средового, личностно-деятельностного подходов:
1) разработана и реализована модель, которая
- построена с учетом социального заказа и особенностей профессиональной деятельности;
- реализуется в процессе корпоративного образования;
5
- содержит мотивационно-целевой, программно-содержательный, организационно-методический и диагностико-результативный компоненты, которые выполняют побудительную, целеполагающую, планировочную, управленческую, информационную, развивающую, адаптационную, технологическую, диагностическую, контролирующую и аналитическую функции;
- характеризуется целостностью, эмерджентностью, иерархичностью;
- требует учета общепедагогических (гуманистической направленности процесса корпоративного образования; учета возрастных, социальных особенностей и опоры на опыт обучающихся; развития образовательных потребностей обучающихся) и специфических (создания образовательно-стимулирующей среды; конкретно-ситуационного обучения; персонализации) принципов;
2) будут выявлены и обеспечены педагогические условия, включающие:
- создание виртуальной образовательной среды на корпоративном сайте;
- введение этического кодекса сотрудника организации;
- учет интересов стейкхолдеров в содержании обучения сотрудников корпорации.
В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой решались следующие задачи:
1) представить историографию проблемы формирования готовности к управлению конфликтом у сотрудников организации в процессе корпоративного образования;
2) провести анализ современного состояния исследуемой проблемы в педагогической науке и выявить пути ее разрешения;
3) определить теоретико-методологические основы для достижения цели исследования;
4) разработать и экспериментально проверить модель системы формирования готовности к управлению конфликтом у сотрудников организации в процессе корпоративного образования;
5) выявить и экспериментально проверить педагогические условия эффективного функционирования разработанной модели;
6) разработать научно-методические рекомендации по формированию готовности сотрудников организации к управлению конфликтом в процессе корпоративного образования.
Теоретико-методологической основой исследования послужили ключевые идеи и положения системного (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.), средового (Н.М. Борытко, A.A. Веряев, В.А. Козырев, Ю.С. Мануйлов, В.В. Рубцов, З.И. Тюмасева, И.Г. Шендрик, В.А. Левин и др.), личностно-деятелъностного (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.) подходов; фундаментальные теории развития личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, В.В. Давыдов, В.Н. Мясищев, Д.И. Фельдштейн и др.); готовности личности к деятельности (П.К. Анохин, H.A. Бернштейн, Н.Д. Левитов, А.Р. Лурия, Г. Мэгун, Г. Уолтер,
A.A. Ухтомский и др.), исследования отдельных видов готовности к деятельности (М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, С.Л. Кандыбович, Е.Г. Козлов, П.А. Корчемный, О.В. Лешер, А.Ц. Пуни и др.), профессиональной деятельности (С.Я. Батышев, Б.С. Гершунский, М.И. Дьяченко, B.C. Ильин, Е.А. Климов, ЯЛ. Коломинский, Б.Ф. Ломов, А.К. Маркова, B.C. Мерлин,
B.А. Сластенин и др.), в области конфликтологии (Н.В. Гришина, Д. Дарен-дорф, А.Г. Здравомыслов, В.А. Сонин, Р. Фишер, Б.И. Хасан, Г. Хесль, А.И. Шипилов, П.М. Якобсон и др.); корпоративного образования (Л.И. Астафьева, В.В. Кузнецов, А.Р. Масалимова, A.C. Минзов и др.), моделирования (А.У. Варданян, Б.С. Грязнов, В.А. Штофф, Н.О. Яковлева и др.); педагогического эксперимента (Г.А. Берулава, Дж. Гласс, A.M. Новиков, Дж. Стэнли, Е.В. Яковлев и др.).
Экспериментальная база и этапы исследования. Экспериментальная работа осуществлялась на базе ЗАО «МКК «Космотрас» г. Москва, отдельные положения экспериментальной работы проверялись на базе филиала
7
ЗАО «Асконд» (в рамках организации корпоративного обучения). Всего в работе приняло участие 179 сотрудников организаций, 20 преподавателей и руководителей. Исследование проводилось в течение 2008-2015 гг. и состояло из трех этапов.
Организационно-подготовительный (2008-2009 гг.) - изучение историографии и современного состояния проблемы в теории и практике педагогики, а также теоретико-методологических подходов к проблеме исследования. На основе полученных результатов осуществлялось формулирование ключевых идей исследования, разработка понятийного аппарата, выбор диагностического инструментария исследования, а также проведение констатирующего этапа эксперимента, сбор и анализ эмпирического материала. На этом этапе применялись методы теоретические: анализ, обобщение, систематизация, абстрагирование, формализация; эмпирические: наблюдение, тестирование, констатирующий эксперимент, методы математической обработки результатов.
Содержательно-процессуальный этап (2009-2012 гг.) - разработка модели системы формирования готовности к управлению конфликтом сотрудников организации в процессе корпоративного образования, определение условий ее успешной реализации в исследуемом процессе; разработка программы формирования готовности к управлению конфликтом у сотрудников организации; проведение формирующего эксперимента и обработка его результатов. Основные методы этого этапа - теоретические: обобщение, систематизация, моделирование, анализ; эмпирические: наблюдение, тестирование, формирующий эксперимент; методы математической статистики и компьютерной обработки результатов.
Аналитико-корректирующий этап (2012-2015 гг.) - анализ и обобщение результатов проведенного исследования, определение логики изложения диссертационного материала; уточнение теоретических и практических выводов; представление их в форме методических рекомендаций, докладов и научных
статей. На этом этапе применялись методы теоретические: обобщение и си-
8
схематизация, эмпирические: методы математической статистики, компьютерной обработки результатов эксперимента.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Готовность к управлению конфликтом сотрудников организации представляет собой интегративное качество личности, выступающее в единстве мотивационного, когнитивного, эмоционального и операционально-деятельностного компонентов, обеспечивающих целенаправленное воздействие на ход конфликта с целью его изменения и дальнейшей конструктивной нейтрализации.
2. Формирование готовности к управлению конфликтом сотрудников организации в процессе корпоративного образования - систематизированное накопление позитивных количественных и качественных изменений, включающих знания, умения, качества личности, обеспечивающих конструктивное взаимодействие сотрудников организации в процессе нейтрализации конфликта и приобретаемых в системе обучения персонала корпорации.
3. Система формирования готовности к управлению конфликтом у сотрудников организации в процессе корпоративного образования разработана основе системного, средового, личностно-деятельностного подходов, а также с учетом социального заказа и особенностей профессиональной деятельности содержит мотивационно-целевой, программно-содержательный, организационно-методический и диагностико-результативный компоненты, выполняющие побудительную, целеполагающую, планировочную, управленческую, информационную, развивающую, адаптационную, технологическую, диагностическую, контролирующую и аналитическую функции, характеризуется целостностью, эмерджентностью, иерархичностью, требует учета общепедагогических и специфических (создания образовательно-стимулирующей среды; конкретно-ситуационного обучения; персонализации) принципов.
4. Условиями эффективного функционирования системы формирования готовности к управлению конфликтом сотрудников организации в процессе корпоративного образования являются: а) создание виртуальной обра-
9
зовательной среды на корпоративном сайте; б) введение этического кодекса сотрудника организации; в) учет интересов стейкхолдеров в содержании обучения сотрудников корпорации.
Защищаемые положения определяют научную новизну, теоретическую и практическую значимость настоящего исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
1. Определена теоретико-методологическая стратегия исследования проблемы формирования готовности к управлению конфликтом сотрудников организации в процессе корпоративного образования - совокупность системного, средового, личностно-деятельностного подходов.
2. В соответствии с положениями системного, средового, личностно-деятельностного подходов, на основе учета социального заказа, нормативных документов, особенностей профессиональной деятельности разработана готовности к управлению конфликтом сотрудников организации в процессе корпоративного образования, характеризующаяся целостностью, эмерджент-ностью, иерархичностью, взаимосвязью мотивационно-целевого, программно-содержательного, организационно-методического и диагностико-результативного компонентов, выполняющих побудительную, целеполагаю-щую, планировочную, управленческую, информационную, развивающую, адаптационную, технологическую, диагностическую, контролирующую и аналитическую функции, реализующаяся с учетом специфических принципов: создания образовательно-стимулирующей среды; конкретно-ситуационного обучения; персонализации.
3. Определена структура готовности к управлению конфликтом сотрудников организации, включающая: мотивационный, когнитивный, эмоциональный и операционально-деятельностный компоненты, выполняющие стимулирующую, информационную, ориентационную, регулятивную, регламентирующую и оценочную функции.
4. Теоретически обоснованы и экспериментально проверены условия,
повышающие эффективность разработанной системы: психологическое со-
10
провождение процесса корпоративного образования; а) создание виртуальной образовательной среды на корпоративном сайте; б) введение этического кодекса сотрудника организации; в) учет интересов стейкхолдеров в содержании обучения сотрудников корпорации.
Теоретическая значимость исследования заключается в расширении научных представлений о роли, содержании и особенностях формирование готовности к управлению конфликтом у сотрудников организации в процессе корпоративного образования, а именно, в:
1) разработке историографии проблемы и представлении ее современного состояния, обогащающих педагогическую теорию сведениями по формированию готовности сотрудников организации к управлению конфликтом, ее роли в процессе корпоративного образования;
2) формулировке авторского понятия «готовность к управлению конфликтом сотрудников организации», уточнении понятий «готовность личности к деятельности», «корпоративное образование», «формирование готовности к управлению конфликтом у сотрудников организации в процессе корпоративного образования», что способствует упорядочению терминологического поля системы образования взрослых;
3) осуществлении комплексной взаимодополняющей реализации системного, средового, личностно-деятельностного подходов к решению исследуемой проблемы, что дополняет методологические основы корпоративного образования и системы образования взрослых;
4) выявлении структурно-содержательного наполнения моделей корпоративного образования: формальной, неформальной и информальной, обогащающего процесс корпоративного образования;
5) определении структурных компонентов готовности к управлению конфликтом сотрудников организации: мотивационный, когнитивный, эмоциональный и операционально-деятельностный, что обеспечивает представление о формировании данного вида готовности;
6) выявлении условий: а) создание виртуальной образовательной среды на корпоративном сайте; б) введение этического кодекса сотрудника организации; в) учет интересов стейкхолдеров в содержании обучения сотрудников корпорации, что характеризует факторы, повышающие эффективность процесса корпоративного образования;
7) определении специфических принципов реализации системы формирования готовности к управлению конфликтом у сотрудников организации в процессе корпоративного образования (создания образовательно-стимулирующей среды; конкретно-ситуационного обучения; персонализа-ции), что определяет требования к организации данного образовательного процесса.
Результаты теоретического исследования обогащают теорию дополнительного профессионального образования взрослых, ориентированных на конструктивное взаимодействие в процессе профессиональной деятельности.
Практическая значимость исследования определяется: 1) разработкой и внедрением в практику корпоративного образования научно-методического обеспечения процесса формирования готовности к управлению конфликтом сотрудников: а) программы «Формирование готовности к управлению конфликтом сотрудников в профессиональной деятельности»,
б) программы тренингов: аналитических, поведенческих, самоопределения,
в) системы деловых игр; г) электронного учебного пособия «Формирование готовности к управлению конфликтом сотрудников организации в процессе корпоративного образования»; 2) разработкой и внедрением программы формирования готовности к управлению конфликтом сотрудников организации, состоящей из диагностического, формирующего, саморазвивающего этапов; 3) разработкой критериально-уровневой шкалы, включающей: показатели (знания особенностей управления конфликтом, умения управлять конфликтом, личностные качества, значимые в управлении конфликтом), критерии (осознанность, устойчивость, самостоятельность) и наполнение
уровней (низкий, средний, высокий); 4) структурированием диагностического
12
аппарата для оценивания сформированности готовности к управлению конфликтом сотрудников организации. Материалы исследования могут применяться при организации и обеспечении процессов внутрифирменного обучения и корпоративного образования.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались выбранной методологической основой; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; выбором системного, средового, личностно-деятельностного подходов к построению системы формирования готовности к управлению конфликтом у сотрудников организации в процессе корпоративного образования; целенаправленной поэтапной экспериментальной работой; репрезентативностью полученных диагностических данных; соответствием полученных результатов, имеющимся научным представлениям в теории и практике корпоративного образования; доказательством выдвинутой гипотезы исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе экспериментальной работы. Основные положения отражены в 17 публикациях автора. Результаты исследования были представлены на международных научно-практических конференциях: по философским, филологическим, юридическим и педагогическим наукам - Горловка, 2010 г., «Молодежный экстремизм: истоки, предупреждение, профилактика» - Воронеж, 2014 г., «Научные исследования: от теории к практике» - Чебоксары, 2015 г., «Инновационные педагогические технологии» - Казань, 2015 г., «Новые педагогические технологии» - Москва, 2015 г., «Вопросы образования - от теории к практике» - Таганрог, 2015 г., «Современное общество, образование и наука» - Тамбов, 2015 г.; ежегодных межвузовских (МГТУ 2009-2013 гг.); в форме обсуждения на заседаниях кафедры педагогики и психологии Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова, методологических семинарах аспирантов и соискателей и др., в педагогической деятельности в качестве преподавателя отдела организации корпоративного обучения ЗАО «МКК «Космотрас», г. Москва.
13
ГЛАВА 1. Теоретические основы проблемы формирования готовности к управлению конфликтом у сотрудников организации в процессе
корпоративного образования
1.1. Историография проблемы формирования готовности к управлению конфликтом у сотрудников организации в процессе
корпоративного образования
Современный этап развития общества характеризуется постоянными экономическими и социальными изменениями, которые неизбежно приводят к различным видам конфликтных ситуаций, возникновению конфликтов в организациях и на предприятиях. В связи с этим необходимость формирования готовности к управлению конфликтом сотрудников организации является важной и актуальной задачей для многих предприятий, организаций, а особенно больших корпораций. Эффективность решения этой задачи, возможно, достигается, если организовывать внутрикорпоративное обучение или постоянный процесс корпоративного образования. Изучению этой проблемы и посвящено наше исследование.
Любое научное исследование закономерно начинается с рассмотрения исторических аспектов, изучения историографии проблемы.
Историография тесно связана с методологией историей, поскольку раскрывая и выявляя те или иные этапы развития проблемы, мы неизбежно следуем двум общим методологическим принципам: историзма и объективности.
Основываясь на принципе историзма, нам необходимо придерживаться временной последовательности, преемственности смены периодов и этапов ее развития. Безусловно, нам необходимо учитывать конкретные социально-исторические условия в рассматриваемые периоды.
Применение нами принципа объективности влечет за собой необходимость непредвзятого анализа имеющейся литературы, свободу от «социальных установок», отказ от роли «судьи».
Кроме учета вышеизложенных принципов, мы должны на основе применения хронологического метода выявить этапы (периоды) исследуемой проблемы. Применяя сравнительно-исторический метод и метод логического анализа, мы можем представить содержание, а также «точки» смены каждого из выявленных периодов.
Для рассмотрения наполнения каждого периода в соответствии с предметом исследования мы будем анализировать три основных направления: 1) становление и развитие корпоративного образования; 2) история исследования конфликтов; 3) становление и развитие теории управления.
Соответственно, далее перейдем к раскрытию историографии формирования готовности к управлению конфликтом у сотрудников организации в процессе корпоративного образования.
Исходной «точкой», началом в раскрытии историографии проблемы исследования мы можем считать вторую половину XIX века. Именно этот период считается ключевым в истории становления и зарождения конфликтологии как науки. Весь предыдущий исторический период мы рассматриваем как подготовительный, поскольку тогда складывался ряд социально-исторических и теоретико-методологических предпосылок, которые определили возможности для становления изучаемой проблемы в целом.
Итак, на основании вышеизложенного в историографии проблемы формирования готовности к управлению конфликтом у сотрудников организации в процессе корпоративного образования нами определено три основных периода: 1) со второй половины XIX века до начала XX века; 2) с начала XX века до конца XX века; 3) с конца XX века по настоящее время.
Кратко представим характеристику выделенных периодов (таблица 1).
Далее представим подробно каждый период.
Первый период - со второй половины XIX века до начала XX века
Характерной чертой для второй половины XIX века были бурные изменения в экономической, политической, духовной и других сферах общественной жизни. Это способствовало осмыслению сложных процессов обще-
ственного развития и, соответственно, появлением новых социальных теорий. Общественные конфликты, социальные противоречия этого периода подтолкнули к эволюции конфликтологической мысли и зарождению конфликтологии как самостоятельной теории.