Формирование готовности к взрослой жизни подростков коренных малочисленных народов Севера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ковешникова, Любовь Николаевна

  • Ковешникова, Любовь Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Самара
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 195
Ковешникова, Любовь Николаевна. Формирование готовности к взрослой жизни подростков коренных малочисленных народов Севера: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Самара. 2007. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ковешникова, Любовь Николаевна

Введение

Глава I. Теоретические основы формирования готовности к взрослой жизни подростков коренных малочисленных народов Севера ^ ^

1.1. Социально-экономическая ситуация в местах проживания коренных малочисленных народов Севера

1.2. Готовность к взрослой жизни подростков как фактор развития личности

1.3. Сущность и содержание понятия «готовность к взрослой жизни подростков коренных малочисленных народов Севера»

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности к взрослой жизни подростков коренных малочисленных народов Севера ^

2.1. Особенности подготовки подростков кореннь малочисленных народов Севера к взрослой жизни

2.2. Система подготовки подростков коренных малочисленных народов Севера к взрослой жизни

2.3. Сравнительный анализ результатов опытно-экспериментальной работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности к взрослой жизни подростков коренных малочисленных народов Севера»

Актуальность исследования. Социально-экономическое положение коренных малочисленных народов Севера в настоящее время требует особого внимания со стороны государства в связи со значительными преобразованиями в северном регионе. Общеобразовательная школа принимает участие в решении актуальных для коренных народов этого края проблем, в организации национального образования, сохраняющего культурные традиции в течение многих десятилетий. Вместе с тем способы их реализации требуют научного обоснования: слишком быстро и драматично северные народы были вовлечены в ход развития российской цивилизации; школьное образование не достигло гармоничного соединения его содержания с жизнедеятельностью северных народов, с промышленным производством и культурой. Требуется создание такой системы образования, в которой учитываются особенности развития региона, в частности, специфика трудовой подготовки детей коренных народов, формирующей у них готовности участвовать в трудовой жизни, осознавая принадлежность к своему народу.

Важнейшими социальными особенностями современного бытия народов Крайнего Севера являются:

- нарушение традиционного уклада жизнедеятельности северных народов, характера их расселения, что препятствует полноценному участию в экономической, социальной, культурной и политической жизни региона, следствием чего является отсутствие представительного слоя научной и культурной интеллигенции, влияющей на реальную духовную и практическую жизнь региона и поддерживающей ее национальные основы ;

- своеобразие урбанизации, протекавшей с 60-х годов XX века невиданными темпами, сопровождающейся стихийностью в образовании социума и своеобразным влиянием па социальную стратификацию жителей региона, в результате чего наблюдаются различия в образе жизни населения, в развитии социума в целом, в типах поселений (города, сельские населённые пункты, посёлки городского типа, родовые угодья);

- сложность социально-демографической обстановки в целом, что обусловлено изменением социально-экономической ситуации в России, вызвавшей быстрый отток городского населения в места прошлого проживания, в связи с чем достаточно высоким остаётся уровень миграции -северный округ становится «местом чужих людей».

Таким образом, возникает необходимость разрешения назревших проблем не только в экономике, но и в образовании, являющемся мощным средством развития национального самосознания северных народов, их подготовки к полноценному участию в социокультурной жизни региона: национальная образовательная подготовка должна выполнять функцию воспроизводства особенностей национальной культуры народов Севера (язык, содержание традиционных занятий - оленеводство, звероводство, охотоведение); требуется применение образовательных технологий, не деформирующих национальную психику и мировоззрение; необходима организация деятельности образовательного учреждения, ориентированной на особенности уклада жизни северных народов, на способы культурной эволюции, интеграции северных народов в складывающуюся современную региональную общность.

Глубина и сложность образовательных задач должны отразиться и в подготовке подростков коренных малочисленных народов Севера к взрослой жизни:

1. Воспроизведение в образовании возможно большего числа сторон национальной жизни северных народов (духовной, бытовой, производственной), приближающих к традиционному укладу жизни; включение детей всех национальностей в изучение культуры и быта северных народов.

2. Осмысленная и планомерная подготовка детей северных народов к включению в полноценную экономическую, социальную, культурную жизнь

Севера, чему будет способствовать как организация общего образования с учётом национальных особенностей, так и целенаправленное формирование готовности к взрослой жизни, максимально приближённой к нуждам народов Севера.

3. Исследование особенностей социально-экономического развития коренных малочисленных народов Севера, имеющее важное прикладное значение, и разработка образовательной модели с учетом особенностей подготовки подростков к взрослой жизни, к выполнению различных социальных ролей, развитие у них способностей к саморазвитию и изменению своего бытия, что будет способствовать воспитанию ответственных граждан, способных принимать решения в проблемных ситуациях.

Результаты проведённых исследований показывают, что уровень готовности к взрослой жизни у подростков коренных малочисленных народов Севера не соответствует предъявляемым обществом требованиям (низкая самоорганизация, недостаточное развитие способностей к самосовершенствованию и продуктивному самовыражению, слабое проявление общественной активности, пассивное отношение к происходящим в регионе преобразованиям).

Анализ научных работ по проблеме формирования готовности к взрослой жизни показывает, что исследователи в большей мере обращались к знаниевой стороне образовательного процесса. Особое внимание ученые уделяют этническим аспектам данной проблемы (А.А.Дукина-Горкавич, М.А.Кастрен, В.М.Кулемзин, Н.В.Лукин, З.П.Соколов, В.Н.Черкезов и др.). Так, раскрыты особенности традиционной культуры (А.Л.Бугаёва, Г.С.Виноградов, Г.Н.Волков, В.И.Григорьев, Ч.М.Таксам и др.); рассмотрены различные аспекты социализации личности (Б.Д.Парынин, В.Д.Семенов, А.Г.Харчев и др.); изучены психологические аспекты этносов (Л.С.Выготский, А.В.Петровский и др.); выявлены особенности социализации в региональных условиях (Н.Ф.Голованова, И.С.Исаев, Н.Д.Никандров, Е.Н.Шиянов и др.).

Вместе с тем недостаточно изучено влияние готовности к взрослой жизни подростков народов Крайнего Севера на социализацию, индивидуально-личностное развитие, становление их социальной зрелости. Процесс формирования готовности к взрослой жизни подростков из числа коренных малочисленных народов Севера не подвергался специальному исследованию. Таким образом, возникают противоречия между: необходимостью поиска способов организации образовательного процесса с учётом глубинных особенностей национальных традиций, отражающих жизнедеятельность народов Севера, и недостаточным их учетом в трудовой подготовке школьников; сохранением особенностей традиционного уклада жизнедеятельности северных народов в структуре воспитательного процесса и сложностью социально-экономической ситуации в регионе; подготовкой школьников к выполнению национально обоснованных социальных ролей и недостаточным развитием у них способностей адаптироваться к условиям взрослой жизни, требующей умений для традиционных занятий коренных малочисленных пародов Севера.

Стремление найти способы разрешения данных противоречий определило проблемы данного исследования: в теоретическом плане - это проблема определения подходов к организации образовательного процесса, обеспечивающего подготовку подростков коренных малочисленных народов Севера к взрослой жизни; в практическом плане - это проблема поиска средств формирования личностной, информационной, рефлексивной готовности подростков к взрослой жизни.

Объект исследования: процесс формирования готовности к взрослой жизни подростков коренных малочисленных народов Севера.

Предмет исследования: средства формирования готовности к взрослой жизни подростков коренных малочисленных народов Севера.

Цель исследования: теоретическая разработка и обоснование системы формирования готовности к взрослой жизни подростков коренных малочисленных народов Севера.

Гипотеза исследования. Угроза разрушения этнической самобытности коренных малочисленных народов Севера сопровождается отчуждением подростков от основных этнических ценностей, разрушением механизма воспроизводства этноса. Возникает потребность в сохранении и укреплении этнокультурной среды, обеспечивающей формирование у подростков готовности к взрослой жизни, приобретаемой в предметной деятельности и общении. Образовательное учреждение, создающее условия для полноценного развития подрастающего поколения, вооружает их знаниями, компетенциями, умениями адаптироваться в естественной среде обитания. Разрушение этнической самобытности обусловлено несформированиостыо у молодежи готовности к взрослой жизни в условиях своего региона. Можно способствовать процессу адаптации подростков к взрослой жизни в контексте сохранения этнической самобытности, если:

- конкретизировано научное представление о сущности процесса формирования готовности к взрослой жизни подростков коренных малочисленных народов Севера;

- разработана структура ключевого понятия «готовность к взрослой жизни»;

- обоснована необходимость учета в образовательном процессе социально-экономической ситуации в местах проживания коренных малочисленных народов Севера;

- выявлена основная функция образования, способствующая подготовке подростков к взрослой жизни в условиях Крайнего Севера;

- отобрано содержание подготовки подростков к взрослой жизни с учетом особенностей традиционного для неё этнического образа и адекватно традиционным коллективным общинно-родовым формам хозяйствования;

- разработана система формирования готовности к взрослой жизни подростков коренных малочисленных народов Севера, включающая традиционные отрасли (оленеводство, охота, зверобойный промысел, рыболовство и ветеринария) как основы жизнедеятельности и этнической самобытности;

- определены критерии готовности к взрослой жизни подростков коренных малочисленных народов Севера.

Задачи исследования:

1. Конкретизировать научное представление о сущности процесса формирования готовности к взрослой жизни подростков коренных малочисленных народов Севера.

2. Разработать структуру ключевого понятия «готовность к взрослой жизни».

3. Обосновать необходимость учета в образовательном процессе социально-экономической ситуации в местах проживания коренных малочисленных народов Севера.

4. Выявить основную функцию образования, способствующего подготовке подростков к взрослой жизни в условиях Крайнего Севера.

5. Отобрать содержание подготовки подростков к взрослой жизни с учетом особенностей традиционного этнического образа жизни.

6. Разработать систему формирования готовности к взрослой жизни подростков коренных малочисленных народов Севера.

7. Определить критерии готовности к взрослой жизни подростков коренных малочисленных народов Севера.

Положения, выносимые на защиту.

1. Отчужденность молодежи народов Севера от традиционного образа жизни противоречит механизмам их адаптации к суровым жизненным условиям, что требует переосмысления задач национального образования, осуществляющего воспроизводство личности с образцами поведения, свойственными этносу. Включение подростков в полноценную экономическую, социальную, культурную жизнь Севера предполагает их готовность к взрослой жизни. Готовность подростков малочисленных народов Севера к взрослой жизни следует рассматривать как личностное новообразование, приобретаемое в процессе освоения и присвоения ценностей национальной культуры.

2. Готовность в связи с взрослением подростка может рассматриваться как сознательный акт утверждения собственной позиции в жизненных ситуациях с учетом собственных и общественных потребностей, что является основанием для идентификации данной деятельностной характеристики взрослости с готовностью к профессиональному самоопределения как способу адаптации в социуме и приобретения личностного смысла в профессиональном труде. В то же время психологические и социальные характеристики взрослости позволяют расширить представление о сущности и структуре понятия «готовность к взрослой жизни подростков коренных малочисленных народов Севера», что будет выражаться ее структурными компонентами: личностно-целевым, информационно-гностическим, рефлексивно-оценочным.

3. Своеобразие урбанизации Севера, проявляющееся в социальной стратификации жителей региона, сложность социально-демографической обстановки требуют осмысления подходов к управлению процессом взросления подростков, что найдет выражение в способностях адаптироваться к условиям, в умениях для традиционных занятий коренных малочисленных народов Севера. Основными подходами становятся: комплексный, ориентирующий на выбор средств формирования готовности к взрослой жизни с учетом этнических традиций; имитационно-игровой, создающий контекст профессиональных видов деятельности; диалоговый, представляющий возможности для доверительного обсуждения ситуаций выбора профессии.

4. Образование, представляя мощное средство развития самосознания личности, ее подготовки к полноценному участию в социокультурной жизни, выполняя функцию воспроизводства особенностей национальной культуры народов Севера, становится локальной системой, выполняющей социальный заказ на кадры для региона. Методологическую основу построения процесса подготовки к взрослой должны представлять системно-структурный, этнопедагогический, социокультурный подходы, что позволяет выделить национально-региональный компонент в содержании обучения и организовать воспитательный процесс с учетом этнических традиций.

5. Процесс формирования готовности к взрослой жизни подростков коренных малочисленных народов Севера должен содержать три этапа: диагностику индивидуальных особенностей подростков двух уровней (базовых свойств личности и готовности); развитие свойств личности, необходимых для традиционного уклада жизнедеятельности северных народов; обеспечение условий для профессионального самоопределения, адекватно коллективным общинно-родовым формам хозяйствования. Система формирования готовности к взрослой жизни подростков коренных малочисленных народов Севера должна интегрировать воспитательные воздействия школы, семьи и родовой общины, что будет способствовать сохранению традиционных видов деятельности северных народов, их культурной эволюции, интеграции в складывающуюся в современных условиях региональную общность.

6. Готовность к взрослой жизни социально зрелой личности подростка выражается: профессиональной направленностью (адекватность и полнота представлений о выбранной профессии, степень осознания, устойчивость и четкость профессиональных целей, согласованность жизненных и профессиональных целей); социальной активностью (умение включаться в новые социальные группы, способность к адекватной оценке социальных ситуаций, потребность в самоактуализации); личностной саморегуляцией (развитость процессов рефлексии, толерантное отношение к трудностям и способность их преодолевать, ответственность как внутренняя регуляция); ценностными ориентациями (ценностно-смысловое отношение к миру, способность свободно определяться в социокультурном пространстве ценностей); освоением социальных ролей (активное исполнение широкого диапазона социальных ролей, действенный характер и целостность социальных позиций). Таким образом, за критерии готовности к взрослой жизни следует принимать личностную, информационную, рефлексивную готовность.

Научная новизна исследования:

- конкретизировано научное представление о сущности процесса формирования готовности к взрослой жизни подростков коренных малочисленных народов Севера (формирование готовности ставит целью сохранение национального опыта по приобщению подростков к традиционным видам жизнедеятельности; основной функцией системы образования становится обеспечение условий, представляющих возможности для профессионального выбора в поликультурном обществе; результат подготовки к традиционному образу жизни выражается готовностью к взрослой жизни, формирование которой обусловлено возрастными особенностями подростков);

- разработана структура ключевого понятия «готовность к взрослой жизни» (структура данного понятия, раскрываемая на основе ее идентификации с моделью готовности личности к выбору профессии, обусловлена особенностями профессионального самоопределения подростков, выработкой ценностных смысловых установок относительно вхождения во взрослую жизнь, подготовкой подростков к выполнению традиционных социальных ролей в условиях Севера; в структуре готовности к взрослой жизни подростков коренных малочисленных народов Севера выделены личностно-целевой, информационно-гностический, рефлексивно-оценочный компоненты);

- обоснована необходимость учета в образовательном процессе социально-экономической ситуации в местах проживания коренных малочисленных народов Севера (нарушение традиционного уклада жизнедеятельности, высокий уровень миграции, отчуждение молодежи от традиционного образа жизни, разнообразие типов поселений, урбанизация), что требует выбора средств формирования готовности к взрослой жизни с учетом этнических традиций;

- выявлена основная функция образования, способствующая подготовке подростков к взрослой жизни в условиях Крайнего Севера (воспроизводство особенностей национальной культуры в учебно-воспитательном процессе, что выражается совокупностью исторически обусловленных особенностей природопользования и жизнеобеспечения этноса в экстремальных природно-климатических условиях, традиционными формами хозяйствования);

- отобрано содержание подготовки к взрослой жизни подростков коренных малочисленных народов Севера (в содержание учебных предметов включен разработанный национально-региональный компонент, отражающий традиционные виды деятельности этноса и реализующийся поэтапно на основе диагностики индивидуальных особенностей подростков);

- разработана система формирования готовности к взрослой жизни подростков коренных малочисленных народов Севера на основе принципов центрации на личности подростка, диалогичности и дополнительности (система включает в себя образовательный комплекс, в содержании которого представлен национально-региональный компонент, и воспитательный комплекс, отражающий основные направления и способы интеграции воспитательных воздействий школы, семьи, родовой общины, что создает условия для развития компонентов в структуре готовности к взрослой жизни);

- определены критерии готовности к взрослой жизни подростков коренных малочисленных народов Севера (личностная готовность -сформированное^ устойчивого интереса к избираемой профессии и целенаправленность мотивов ее выбора; информационная готовность -наличие знаний по общеобразовательным предметам, необходимых для успешного овладения избираемой профессией, знаний о своих индивидуальных особенностях и способах развития профессионально важных качеств; рефлексивная готовность - потребность в пробе своих сил в избранной деятельности и активность по ее осуществлению, самоанализ, самоконтроль и самокоррекция при иаличии адекватной самооценки).

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования будут способствовать разработке проблемы формирования готовности к взрослой жизни в учебно-воспитательном процессе на основе этнических традиций; расширению научных представлений о средствах подготовки подростков к профессиональному самоопределению в условиях региона. Открываются возможности нового взгляда на оценку качества образовательного процесса с учетом специфики адаптации подростков к социально-экономическим условиям Крайнего Севера. Уточнение содержания понятия «готовность к взрослой жизни», которое связано с развитием важнейших социальных качеств подростка (социальная устойчивость и мобильность, стремление к самосовершенствованию, социальная активность, способность к профессиональному самоопределению и др.), позволяет определять критерии готовности к взрослой жизни, а обоснование системы формирования готовности к взрослой жизни подростков с учетом региональных условий обогащает педагогическую теорию средствами решения этнопедагогических проблем.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработан и апробирован комплекс средств, способствующих формированию готовности к взрослой жизни подростков коренных малочисленных народов Севера; выявлен механизм их реализации на основе критериев готовности к взрослой жизни подростков из числа аборигенов. Результаты экспериментальной работы внедрены в учебный процесс в Варьеганской, Ларьякской, Аганской общеобразовательных школах Нижневартовского района. Разработанное методическое сопровождение учебно-воспитательного процесса, которое базируется на этнокультурных традициях и предназначается учителям, воспитателям, психологам и социальным педагогам, может использоваться профориентационными центрами в работе со школьниками Крайнего Севера.

Методологическую основу исследования составили отечественные и зарубежные теории, концепции социализации личности, современные педагогические и психологические теории и концепции самоопределения личности.

Источниками исследования являются положения: о социальной природе воспитания (Л.С.Выготский, А.В.Мудрик, А.В.Петровский, В.А.Сухомлинский и др.); о сущности процесса социализации (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, Н.К.Данилевский, И.С.Кон, В.М.Минияров и др.); о культурологических основаниях образования (Е.В.Бондаревская,

A.Л.Бугаёва, М.И.Рожков и др.).

Существенное значение в концептуальном плане имеют:

- идеи народного воспитания (Г.Н.Волков, С.Н.Гессен, В.М.Григорьев, Т.И.Руднева, И.В.Суханов и др.);

-теории, рассматривающие проблемы сущности и природы человека и личности (К.А.Абульханова-Славская, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев и др.);

- теория организации педагогического процесса как системного и целостного явления (В.П.Беспалько, Ю.К.Васильев, Б.С.Гершунский,

B.И.Загвязинский, В.А.Сластенин, Л.И.Фишман и др.);

- теория присвоения социально-нравственного опыта индивидом (С.Ф.Анисимов, А.Г.Здравомыслов и др.);

- концепции профессионального становления личности (А.Г.Асмолов, А.Л.Бусыгина, Е.А.Климов, Н.С.Лейтес, А.К.Маркова, И.Н.Назимов, Н.С.Пряжников, А.Д.Сазонов, С.Н.Чистякова и др.);

- системно-деятельностный подход (А.Н.Аверьянов, В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, В.Н.Садовский, Э.Г.Юдин и др.).

При разработке модели формирования готовности к взрослой жизни подростков коренных малочисленных пародов Севера базировались на идеях, содержащихся в работах исследователей народов Крайнего Севера (М.Г.Воскобойников, Г.М.Василевич, В.М.Кулензин, Н.В.Лукина, З.П.Соколова, В.А.Чуриков и др.).

База исследования: средние общеобразовательные школы Ханты-Мансийского национального округа Тюменской области. Выборка исследования - 327 человек.

Исследование проводилось в несколько этапов:

1 этап (2003-2004 гг.) - организационно-констатирующий. Изучение и анализ философской, социологической, педагогической, психологической литературы; определение подходов к разработке структуры готовности личности; рассмотрение особенностей становления личности в подростковый период. Результатом этого этапа явилось определение методологии и методов исследования, разработка его программы.

2 этап (2004-2005 гг.) - преобразующий. В ходе экспериментальной работы, анализа и осмысления опыта формирования готовности к взрослой жизни уточнялась гипотеза исследования, конкретизировались особенности подготовки подростков к взрослой жизни, систематизировались материалы о содержании и средствах организации учебно-воспитательного процессе в учебном учреждении для подростков коренных малочисленных народов Севера. Результатом этого этапа явилась разработанная система формирования готовности к взрослой жизни коренных малочисленных народов Севера.

3 этап (2005-2006 гг.) - заключительный. Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы послужило основой для внедрения в учебный процесс содержания и средств формирования готовности к взрослой жизни подростков коренных малочисленных народов Севера. Эмпирическое знание, полученное в ходе сравнительного анализа результатов констатирующего и формирующего экспериментов, подвергнуто теоретическому анализу. Проведено оформление результатов.

Методы исследования. В ходе исследования применялся комплекс методов, адекватных предмету исследования: теоретический анализ философской, социологической, педагогической и психологической литературы; анализ педагогического опыта; эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, интервью, контент-анализ, констатирующий и формирующий эксперименты); моделирование; методы математический статистики.

Достоверность научных результатов обеспечивалась обоснованностью методологии исследования; использованием совокупности адекватных предмету исследования методов; осуществлением исследования на теоретическом и практическом уровнях; возможным повторением эксперимента в естественных условиях; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью полученных экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в тезисах докладов, статьях, методических рекомендациях, опубликованных автором. Они обсуждались и получили одобрение на региональных научно-методических конференциях (Ханты-Мансийск - 2005 г., Челябинск - 2006 г.). Материалы исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в Нижневартовском районе Ханты-Мансийского автономного округа.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, две главы, заключение, список литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ковешникова, Любовь Николаевна

Выводы

1. Усвоение социокультурного опыта, традиций, идеалов, ценностей и социальных норм общества происходит посредством включения в деятельность, выполнения социальных ролей. Становление личности проходит два направления: формирование совокупности черт и формирование собственного «я». Поскольку подростковый возраст представляет активную фазу социализации, есть все предпосылки для того, чтобы способствовать взрослению подростков. Зрелось, как характеристика жизненной адаптации характеризуется наличием определенного объема знаний, включенностью в социальное взаимодействие, сформированностью жизненных планов, способностью адекватно выражать свои эмоции, принимать внутренний мир другого, целенаправленно строить свое поведение. Зрелость выражает единство психологического, социального и мировоззренческого становления личности. Ее деятельностной характеристикой является готовность к взрослой жизни, способность к ответственному принятию решений при определении своего жизненного пути, профессионального выбора. Сформированность жизненных планов подростков проявляется в профессиональных предпочтениях, адекватных запросу и условиям социума.

2. Образовательное учреждение, как социальный институт, осуществляет деятельность по целенаправленному руководству процессом взросления подростков, что выражается мероприятиями по формированию готовности к взрослой жизни, когда осознается необходимость серьезного отношения к своему здоровью, к учебе, к проведению досуга, к выбору профессии. В силу специфических особенностей возраста, подросток нуждается в педагогическом сопровождении процесса вхождения во взрослую жизнь. Семья и школа представляют условия для формирования готовности к взрослой жизни. Вместе с тем этот процесс имеет свои особенности среди коренных малочисленных народов Севера, главной из которых является ориентация на этнокультуру. Раннее взросление подростков народов ханты и манси обусловлено экологическими традициями (передача способов выживания в суровых условиях), нравственными традициями (приобщение к труду, взаимопомощь, безконфликтность, ответственность, развитое самосознание, принятие человека как главной ценности), общинными традициями (совместная деятельность и преодоление трудностей, избежание риска, организованность). Таким образом, современное образование должно придерживаться региональной культуры, способствующей этнической идентичности, природосообразному мышлению.

3. Подготовка подростков коренных малочисленных народов Севера к взрослой жизни традиционно обеспечивалась национальным бытом, семейными устоями, нормами общинной жизни, комплектными формами воспитания, что способствовало особому видению мира, приобретению способов традиционных занятий, так как, являясь частью природных систем, народы Севера занимаются хозяйственной деятельностью соответственно среде обитания. Таким образом, общинный характер воспитания, подготовки подростков к взрослой жизни (посвящение во взрослые) выражался их активным участием в делах взрослых. Проблема партнерских отношений между школой, семьей и общиной требует разработки учебно-воспитательный комплексов.

4. Условия образовательной среды, представляя микросоциум, содержащий элементы традиционной культуры малочисленных народов Севера, требует с целью адаптации к взрослой жизни интеграции воспитательного воздействия, введения в содержание учебного процесса национально-регионального компонента, использования средств традиционной педагогической культуры для создания единой системы формирования готовности к взрослой жизни подростков, с одновременным их включением в систему мировых общекультурных и нравственных ценностей. Таким образом, проектирование учебного и воспитательного процессов должно базироваться на принципе приоритета национальной ментальности.

5. Внедрение разработанной системы формирования готовности к взрослой жизни коренных малочисленных народов Севера в ряде школ Нижневартовского района Ханты-Мансийского автономного округа показало, что результаты выражаются развитием компонентов готовности к профессиональному самоопределению как составляющей личностной готовности к взрослой жизни.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных условиях развития российского общества, характеризующихся значительными изменениями в социально-экономической и общественно-политической жизни, меняются ценности личности, ее ориентиры, а значит и образовательная сфера. В условиях кризисных явлений в регионах Севера значительно возрастает социальная функция школы, пополняющей кадры сельскохозяйственного производства. Возникает потребность переосмысления способов взаимосвязи школы с семьей и местной общиной, результат которой должен представляться этнокультурной идентичностью. Таким образом актуализируются задачи национального образования, осуществляющего воспроизводство личности национального типа в процессе освоения и присвоения ценностей национальной культуры, эталонных образцов поведения, свойственных этносу. Освоение культурных ценностей представляется длительным процессом, в котором школьному возрасту принадлежит особая роль. Образовательное учреждение целенаправленно создает условия для проявления национальной духовности и особенностей психического склада, что невозможно без связи школы с семьей и окружающим социумом. Единство воспитательных задач выражается ориентацией содержания и форм на подготовку молодого поколения к традиционному образу жизни, на развитие способностей определять свое место в поликультурном обществе.

Вместе с тем, наблюдается отчужденность молодежи народов Севера от традиционного образа жизни, что противоречит природным основам и механизмам их адаптации к суровым условиям Севера.

Анализ научной литературы показал, что специфика воспитательной среды и протекающие в ней процессы определяются социально-историческими условиями, но естественная среда обитания оказывает значительное влияние на развитие личности, ее духовное становление (А.К.Гастев, В.Н.Шульгин и др.). Не умоляя роли способностей ребенка к самореализации и личному самоопределению в системе общественных и этнических ценностей, ученые (И.С.Кон, С.И.Гессен и др.) доказывают, что совершенствование собственного «я», процесс самообразования обусловлен характером воспитания, передающего опыт и особенности образа жизни в специфических условиях региона. Выделены факторы социализации, среди которых этнос, субкультура оцениваются как доминирующие (А.В.Мудрик, АЛ.Бугаева, Р.М.Шамионов и др.). Особое внимание исследователи обращают на возрастные особенности личности, приобретающей способности для интеграции во взрослую жизнь (И.С.Вдовин, Э.Г.Гарунов, Т.И.Добровольская, Д.М.Насилова, А.С.Мыльников, Д.И.Фельдштейн и др.). Учеными признается, что усвоение социокультурного опыта, традиций, идеалов, социальных норм сообщества должно происходить в деятельности, представляющей совокупность социальных ролей, результат чего предстает готовностью к взрослой жизни (А.И.Ковалева, А.Н.Леонтьев, В.Я.Кряквин и др.).

Обращение в проблеме готовности личности показало, что среди имеющихся точек зрения относительно сути понятия «готовность» нет единства. Ученые определяют готовность как состояние, как качество личности, ее свойство, как предстартовое состояние. Мы рассматриваем его, в связи с взрослением подростка, как сознательный акт утверждения собственной позиции в жизненных ситуациях с учетом общественных и собственных потребностей. Если взрослость представляется психологической и социальной характеристиками, то готовность в большей мере является деятельностной характеристикой. Относительно подросткового возраста готовность к взрослой жизни может быть идентифицирована с готовностью к профессиональному самоопределению как способу адаптации к социуму, приобретения личностного смысла в профессиональном труде, соотнесения себя с субъектом будущей профессиональной деятельности.

Анализ различных аспектов проблемы профессионального самоопределения подростков позволил убедиться в том, что следует обратить внимание на психологическую сторону этого процесса, поскольку предметная область содержится во внутреннем мире (отношение к профессии, жизненные планы, самооценка личностных возможностей для выполнения конкретного вида деятельности и др.). Отмечаем основную особенность профессионального самоопределения подростков - выработка ценностных смысловых установок относительно вхождения во взрослую жизнь, устремленность в профессиональное будущее.

При разработке структуры ключевого понятия и готовности к взрослой жизни опора делалась на существующие в научной литературе модели готовности к выбору профессии (М.К.Лисицын, Л.В.Мальцева и др.), что позволило выделить три ее компонента: личностно-целевой, обусловленный потребностью в осмыслении целей и содержания трудовой деятельности, требований к профессии; информационно-гностический, включающий совокупность знаний о профессиях и о себе как субъекте профессиональной деятельности; рефлексивно-оценочный, выражающий способность к осмыслению профессиональной деятельности. В качестве критериев готовности к взрослой жизни было выделены личностная, информационная, рефлексивная готовность.

Таким образом потребовалось определение подходов к управлению процессом взросления подростков: диалогический подход предполагает организацию доверительного обсуждения ситуации выбора подростком будущей профессии, поскольку сознание имеет диалоговую природу; имитационно-игровой подход заключается в организации игр, имитирующих профессиональные виды деятельности; комплексный подход ориентирует на выбор средств формирования готовности к взрослой жизни с учетом этнических традиций.

Утвердились в том, что готовность к взрослой жизни подростков коренных малочисленных народов Севера (ханты и манси) способствуют знание родного языка, своей истории и культуры, способности к занятиям традиционными видами деятельности, что требует опоры на этнокультуру. Таким образом, образовательное учреждение становится локальной системой, выполняющей социальный заказ на кадры для производства в условиях региона.

При разработке системы формирования готовности к взрослой жизни подростков коренных малочисленных народов Севера учитывалась специфика этого процесса, что потребовало опоры на системно-структурный подход, методологическую основу построения процесса подготовки к взрослой жизни; на этнопедагогический подход, методологическую основу отбора и конструирования национально-регионального компонента образовательного процесса; на социокультурный подход, методологическую основу проектирования воспитательного комплекса с учетом этнических традиций в виде способов взаимодействия участников учебно-воспитательного процесса.

Апробация системы проходила в школах Нижневартовского района Ханты-Мансийского автономного округа. Принципиальные подходы к интеграции воспитательных воздействий школы, семьи и родовой общины, отличающиеся направленностью на решение спектра как собственно образовательных, так и социально-экономических проблем на местном уровне, репродуцировались в результатах, в сформированности готовности к взрослой жизни подростков. По материалам исследования проведено сравнение результатов констатирующего и формирующего экспериментов, показавшее положительную динамику по всем показателям компонентов готовности. Доминирующие показатели в каждом компоненте подтвердили эффективность разработанной системы: устойчивый интерес к избираемой профессии в условиях региона и национальных традиций - личностно-целевой компонент; полнота и дифференцированность знаний о профессиях, обусловленных традиционными видами деятельности народов Севера -информационно-гностический компонент; адекватная самооценка способностей к профессиональным пробам - рефлексивно-оценочный компонент.

На основе анализа полученных в ходе исследования эмпирических материалов и их теоретического осмысления были сделаны следующие выводы:

1. Современные социально-экономические условия в регионах Севера востребуют кадры для национального производства в условиях техногенной цивилизации. Культурно-антропологическая проблема человека Севера требует эффективных механизмов радикальных преобразований в образовательной сфере, что должно выражаться сохранением национального опыта подготовки молодого поколения к взрослой жизни.

2. Формирование готовности к взрослой жизни наиболее активно должно протекать в подростковом возрасте, характерные особенности которого являются предпосылками самореализации в различных видах трудовой деятельности, приближенной к профессиональной и обусловленной местными природными условиями.

3. Готовность к взрослой жизни, как интегративное личностное свойство, будет свидетельствовать об устойчивых личностных характеристиках как предпосылках успешного самопроявления в жизни. Национальное воспитание, оказывая существенное влияние на состояние духовной атмосферы в обществе, повышает ответственность образовательного учреждения в подготовке подростков к взрослой жизни и предполагает целенаправленное педагогические сопровождение процесса их взросления.

4. Подготовка к взрослой жизни, результат которой выражается профессиональным самоопределением, должна протекать в образовательном пространстве такого уровня, когда этнокультура становится определяющим фактором развития подростков, субъективно осознанным условием успешной будущей профессиональной деятельности в специфических природных условиях коренных малочисленных народов Севера.

Педагогически целесообразно организованная учебно-воспитательная среда, образующая человека культуры, способного решать профессиональные задачи, будет представлять систему, интегрирующую образовательный и воспитательный комплексы, реализующие цели подготовки подростков к взрослой жизни с опорой на принципы культурной целостности содержания образования, подчинения его задачам развития национального самосознания личности подростка, приоритета северной ментальности, принципа общности и приоритета национальной индивидуальности.

Выполненное нами исследование проблемы формирования готовности к взрослой жизни подростков коренных малочисленных народов Севера вносит определенный вклад в развитие национального образования. Вместе с тем мы осознаем, что не все поставленные задачи решены в равной степени глубоко и основательно. За пределами исследования остались вопросы преемственности средств подготовки молодежи к взрослой жизни в школе и системе начального и среднего профессионального образования; требуется отдельное изучение проблемы повышения квалификации учителей, осуществляющих педагогическое сопровождение этого процесса.