Формирование готовности кадет к осознанному выбору военной профессии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Паули Андрей Викторович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 246
Оглавление диссертации кандидат наук Паули Андрей Викторович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ КАДЕТ К ОСОЗНАННОМУ ВЫБОРУ ВОЕННОЙ ПРОФЕССИИ
1.1. Историко-педагогический анализ развития системы военно-профессиональной ориентации кадет
1.2. Педагогический анализ современной образовательной практики формирования готовности кадет к осознанному выбору военной профессии
1.3. Сущность, содержание и структура готовности кадет к осознанному выбору военной профессии
1.4. Модель формирования готовности кадет к осознанному выбору военной профессии как эффективной практике профориентации
1.5. Комплекс педагогических условий реализации модели военно-профессиональной ориентации, направленной на формирование готовности
кадет к осознанному выбору военной профессии
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ МОДЕЛИ И ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ, НАПРАВЛЕННОЙ НА ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ КАДЕТ К ОСОЗНАННОМУ ВЫБОРУ ВОЕННОЙ ПРОФЕССИИ
2.1. Состояние готовности кадет к осознанному выбору военной профессии на этапах эксперимента
2.2. Реализация модели и педагогических условий формирования готовности кадет к осознанному выбору военной профессии
2.3. Анализ результатов реализации модели и педагогических условий формирования готовности кадет к осознанному выбору военной
профессии
Выводы по второй главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Пример учебного пособия
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Пример тематического планирования
ПРИЛОЖЕНИЕ В. Примеры профориентационных форсайт-сессий
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности кадет к осознанному выбору военной профессии»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Российской Федерацией планомерно проводятся мероприятия по укреплению обороноспособности государства, стабильности экономики, безопасности граждан, конституционные права которых гарантированно защищены, в том числе силовыми структурами, такими как войска национальной гвардии, Вооруженные Силы РФ и другие. Для решения столь важных задач президентом России В. В. Путиным утверждена Стратегия национальной безопасности РФ (02.07.2021, №400)1. В ней прямо указывается на необходимость тесной взаимосвязи национальной безопасности страны с ее социально-экономическим, социокультурным, нравственно-патриотическим развитием.
Одним из аспектов такого развития является подготовка высококвалифицированных кадров офицерского корпуса, способных к эффективному решению существующих задач и инновационному поиску возникающих проблем в сфере борьбы с локальным экстремизмом, международным терроризмом, асоциальными и квазирелигиозными течениями еще не сформировавшейся молодежной аудитории. Кроме того, на государственном уровне приняты следующие нормативно-правовые акты и программы воспитательного характера:
- Федеральный закон от 28.12.2024 № 544-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» по вопросам воспитания обучающихся, во исполнение поручений Президента РФ Пр-328 п. 1 от 23.02.2018 года, Пр-2182 от 20.12.2020 года»;
- приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 31 августа 2023 г. N 650 «Об утверждении Порядка осуществления мероприятий по
1 Указ Президента РФ от 02.07.2021 № 400 «О стратегии национальной безопасности Российской Федерации» // СПС «Гарант» [сайт]. URL: https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/401325792/ (дата обращения: 06.05.2023).
профессиональной ориентации обучающихся по образовательным программам основного общего и среднего общего образования»; письма Министерства просвещения Российской Федерации, рекомендующие реализацию про-фориентационного минимума для образовательных организаций и внедрение Единой модели профессиональной ориентации №ДГ-808/05 от 25.04.2023, №АБ-2324/05 от 01.06.2023;
- Указ Президента РФ от 07.05.2024 №2 309 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года». Так, Президент Российской Федерации считает, что только гармоничное сочетание сильной державы и благополучия человека обеспечит формирование справедливого общества и процветание России. Для этого необходимы согласованные действия по реализации стратегических национальных приоритетов Российской Федерации2, направленные на нейтрализацию внешних и внутренних угроз и создание условий для достижения национальных целей развития. Такое достижение требует, на наш взгляд, системы педагогических мер, направленных на осознание молодыми людьми своей будущей профессии, в частности, связанной со службой в российской армии;
- «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2021-2025 годы» программа принята постановлением Правительства Российской Федерации от 21 мая 2021 г. №766, и направлена на обеспечение функционирования системы патриотического воспитания в образовательных организациях разного профиля;
- методические рекомендации по реализации профориентационного минимума для образовательных организаций Российской Федерации, реализующих образовательные программы основного общего и среднего общего образования; проект рабочей программы воспитания для общеобразовательных
2
Указ Президента РФ от 02.07.2021 № 400 «О стратегии национальной безопасности Российской Федерации» // СПС «Гарант» [сайт]. URL: https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/401325792/ (дата обращения: 06.05.2023).
организаций, одобренной решением федерального учебно-методического объединения; методические рекомендации по реализации проекта «Билет в будущее» по профессиональной ориентации обучающихся 6-11 классов образовательных организаций Российской Федерации, реализующих образовательные программы основного общего и среднего общего образования, утвержденные Минпросвещения России от 18.08.2022 N 05-1403.
В документах актуализируются задачи расширения, систематизации и обогащении инструментами и практиками региональных, муниципальных и школьных моделей профессиональной ориентации обучающихся. Профориен-тационная работа связана и с введением начальной военной подготовки в системе основного и среднего общего образования3.
Одним из ключевых моментов такой подготовки является превентивная профессиональная ориентация, адаптация и мотивация подрастающего поколения на профессию военнослужащего, исторически вызывающую уважение своего народа, гордость за исторический подвиг российского солдата, защищавшего свою страну во все периоды становления российского государства, о чем писали выдающиеся полководцы и флотоводцы России А. М. Василевский, М. И. Голенищев-Кутузов, М. И. Драгомиров, Г. К. Жуков, С. О. Макаров, Д. Н. Сенявин, А. В. Суворов и другие. Именно поэтому исследование механизмов педагогического сопровождения, методического обеспечения, социального и психологического отслеживания процесса осознанного выбора подростками военной профессии на раннем этапе своего онтогенеза, начавшими свое военно-профессиональное становление на данном возрастном этапе, является актуальным для педагогической науки. Для проектирования условий осознанного выбора своей профессии кадетам требуется целый комплекс мероприятий психолого-педагогического характера.
3
Инструктивное письмо об организации изучения вопросов начальной военной подготовки в образовательных организациях в рамках освоения образовательных программ основного общего и среднего общего образования / Департамент государственной политики и управления в сфере общего образования. №03-287 от 14.02.2023. [Электронный ресурс]. URL: https://ukn-minobr.nobl.ru (дата обращения: 10.11.2023)
Такой комплекс, во-первых, обеспечивает эффективное формирование готовности обучающихся к принятию жизненно важного решения, во-вторых, формирует базовые потребности развивающейся личности, связанные с укреплением здоровья, эффективной коммуникацией с социальной средой для поиска путей становления собственной идентичности, вызывающей уважение окружающих, осознанием онтологических смыслов своего бытия. Именно эффективная подготовка офицерских кадров, основанная на формировании готовности юношей и девушек к осознанному выбору военной профессии, обеспечивает в соответствии с положениями Стратегии:
а) состояние защищенности национальных интересов Российской Федерации от внешних и внутренних угроз, обеспечивающей реализацию конституционных прав и свобод граждан, что влечет за собой высокое качество жизни соотечественников;
б) реализацию объективно значимых потребностей личности, общества и государства в безопасности и устойчивом развитии всех социальных институтов, как в вертикальном иерархическом, так и в горизонтальном направлении стратификации;
в) стратегические национальные приоритеты как направления обеспечения национальной безопасности и устойчивого развития страны;
г) реализацию органами публичной власти во взаимодействии с институтами гражданского общества и организациями политических, правовых, военных, социально-экономических, информационных, организационных мер, направленных на противодействие угрозам национальной безопасности;
д) совокупность мер, осуществляющих реализацию государственной политики в сфере обеспечения национальной безопасности властными структурами.
Осуществленная репрезентативная выборка 250 респондентов-кадет на констатирующем этапе эксперимента показала, что у 40% опрошенных в процессе обучения либо не сформировано, либо исчезает намерение продолжать
профессиональное обучение в военной сфере, в частности, из-за неподготовленной педагогической интерпретации, влекущей за собой раннюю профессиональную дезадаптацию подростков. Стоит учитывать специфику самой военной службы, неожиданной своими условиями депривации, строгим регламентом, излишней формализацией и шаблонностью образовательной деятельности, к встречающимися в современных российских кадетских училищах.
Актуальность преодоления этого казуса подтверждена А. Ю. Асриевым, установившим, что более 25% выпускников в дальнейшем не поступают в профильные ВООВО войск национальной гвардии РФ.
Согласно Федеральному закону от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в рамках статьи 86, а также Приказу Федеральной службы войск национальной гвардии РФ от 10 января 2017 г. № 1 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности в федеральных государственных образовательных организациях со специальным наименованием «президентское кадетское училище», находящихся в ведении Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, и приема в указанные образовательные организации» одной из задач кадетских училищ является формирование и развитие у обучающихся чувства верности воинскому долгу, дисциплинированности, стремления к овладению профессией офицера и воспитание любви к военной службе; обеспечение начальными знаниями и навыками военного дела, необходимыми для выбора профессии. Данное диссертационное исследование призвано обеспечить формирование всего комплекса отмеченных личностных качеств обучающихся кадетских корпусов комплексом педагогических условий, включающим дидактические материалы, технологии обучения, диагностические средства и другие.
Исходя из обоснования актуальности, выделим ряд противоречий, возникающих между:
- социальным заказом на военно-профессиональную ориентацию кадета, отвечающую интересам общества, государства личности и его выполнением в кадетских образовательных организациях;
- необходимостью подготовки личности к осознанному выбору профессии в условиях информационного многообразия, расширения вариативности, повышения личной ответственности на основе специальной компетентности и ее формированием в системе военно-профессиональной ориентации кадетской образовательной организации;
- объективной потребностью в формировании готовности личности к осознанному выбору военной профессии и условиями ее формирования в современной кадетской образовательной организации.
Актуальность и противоречия позволили определить проблему исследования: как повысить эффективность системы военно-профессиональной ориентации кадет в формировании их готовности к осознанному выбору военной профессии?
Цель исследования. Обосновать, разработать и апробировать в системе военно-профессиональной ориентации модель формирования готовности кадет к осознанному выбору военной профессии.
Объект исследования. Готовность кадет к осознанному выбору военной профессии.
Предмет исследования. Педагогический процесс формирования готовности кадет к осознанному выбору военной профессии.
Гипотеза исследования. Эффективность системы военно-профессиональной ориентации кадет в формировании их готовности к осознанному выбору военной профессии может быть выше, если:
1) выбрать готовность кадет к осознанному выбору военной профессии в качестве компетенции и приоритетной цели системы военно-профессиональной ориентации в кадетской образовательной организации как отвечающую отечественной педагогической традиции и современной социокультурной ситуации;
2) разработать и внедрить модель формирования готовности кадет к осознанному выбору профессии, спроектированную на основании системно-дея-тельностного, компетентностного и личностно-ориентированного подходов;
3) реализовать комплекс педагогических условий, способствующий успешной реализации модели, который состоит из: : а)обеспечение преемственности программ военно-профессиональной ориентации на этапах общего и профессионального образования, а также программ воинского воспитания;
б) организация взаимодействия участников образовательной деятельности кадетского корпуса, основанного на осмыслении ценностей военной профессии;
в) включение обучающегося в вариативную социально-значимую деятельность, способствующую успешному самоопределению в разнообразных практиках; г) создание открытой и безопасной культурно-образовательной среды; д) внедрение программы работы с педагогами, психологами и родителями, обеспечивающей участие данной категории субъектов в формировании готовности к осознанному выбору военной профессии.
В соответствии с поставленной целью, предметом и гипотезой определены задачи исследования:
1. Исследовать процесс исторического развития теории и практики военно-профессиональной ориентации кадет, выявить тенденции современной практики и современные социокультурные условия, определяющие систему военно-профессиональной ориентации кадет.
2. Уточнить сущность, структуру и содержание понятия «готовность кадет к осознанному выбору военной профессии».
3. Разработать и апробировать модель формирования готовности кадет к осознанному выбору военной профессии.
4. Выявить и обосновать педагогические условия реализации модели формирования готовности кадет к осознанному выбору военной профессии.
5. Разработать методические рекомендации педагогам, обучающимся кадетских корпусов и родителям для проведения мероприятий, ориентированных на раскрытие сущности и значимости профессии будущего офицера.
Степень научной разработанности проблемы исследования. Проведенный анализ педагогических исследований позволил выделить следующие направления педагогических исследований по теме диссертации:
1. Профессиональное обучение в образовательной среде современной образовательной организации (А. А. Вербицкий, А. А. Веряев, Т. В. Гудкова, Ю. С. Мануйлов, В. В. Рубцов, В. И. Слободчиков, В. А. Ясвин).
2. Проектирование организационно-педагогических условий и технологий взаимодействия субъектов образования (Е. В. Андриенко, М. В. Бершад-ский, В. П. Беспалько, В. В. Гузеев, В. М. Монахов, В. Я. Синенко).
3. Воспитание субъектов образования в открытом гражданском обществе, формирование социально значимых ценностей личности, определяющих ее идентичность (Р. О. Агавелян, Ш. А. Амонашвили, В. П. Зинченко, З. И. Лаврентьева, Т. А. Ромм, А. А. Утюганов, И. А. Федосеева).
4. Современные подходы к определению и сущности понятийного аппарата современной педагогики (В. А. Болотов, А. А. Вербицкий, В. И. Загвя-зинский, В. В. Краевский, Т. Г. Мухина, В. М. Полонский, В. В. Сериков,
B. А. Сластенин).
5. Проблемы профессионального становления современного офицера (И. А. Алехин, А. В. Барабанщиков, А. М. Боровицкий, А. Н. Дахин, А. А. Дьячков, А. А. Зотов, А. Д. Лопуха, В. Я. Слепов, Е. В. Туркин, Б. Т. Тухватуллин, А. Г. Шабанов).
6. Педагогические идеи, направленные на обеспечение преемственности школьного и вузовского образования в контексте профессионального самоопределения школьника, кадета, курсанта и готовности их к выбору военной профессии (А. Ю. Асриев, И. М. Дугин, О. А. Калимуллина, Н. С. Костоусов,
C. А. Маврин, Т. Г. Мухина, Н. А. Ноздрина).
Тем не менее целостное осмысление содержания готовности кадет к осознанному выбору военной профессии разработано недостаточно как в теории, так и в практике педагогической науки. Не представлены условия педагогической поддержки формирования этой готовности в виде комплекса дидактических средств и диагностических методик; существующие педагогические технологии включают этот элемент образования в имплицитном варианте, сопро-
вождающим формирование других компетенций; в образовательных организациях кадетского типа применяются пусть значительные, но фрагментарно-разнородные педагогические ресурсы, пригодные для профессиональной ориентации, в которых отсутствует система комплексного представления педагогических условий, обеспечивающих этот процесс самоактуализации кадетов в культуре современного военнослужащего.
Методологическую основу исследования составляют:
- системно-деятельностный подход (П. К. Анохин, И. В. Блауберг, Н. В. Кузьмина, В. А. Сластенин, Э. Г. Юдин, и др), предопределяющий поэтапное формирование готовности разного уровня образования и его качества, представленный в технологической трактовке П. Я. Гальпериным, В. П. Зин-ченко, А. Н. Леонтьевым, С. Л. Рубинштейном, Н. Ф. Талызиной и другими;
- компетентностный подход (В.А. Болотов, И.А. Зимняя, Э.Ф. Зеер Ю.Г. Татур и др) как основа проектирования и исследования результативности образовательного процесса;
- личностно-ориентированный подход (Е. В. Бондаревская, А. А. Вербицкий, Э. Ф. Зеер, В. В. Сериков, И. С. Якиманская) позволяющий создать педагогические условия формирования готовности кадет к осознанному выбору профессии с учетом личностных особенностей.
Для проверки гипотезы исследования и решения поставленных задач в работе использовались методы:
- теоретические: анализ психолого-педагогической и научной литературы, педагогического опыта, сравнение, обобщение, строгая и нестрогая аналогия, педагогическое моделирование;
- эмпирические: включенное наблюдение, тестирование, анкетирование, экспертная оценка, беседа, самооценка, педагогический эксперимент;
- методы обработки статистических данных с помощью критерия %2 Пирсона и другие.
Экспериментальная база исследования. Экспериментальную группу (ЭГ) составили учащиеся восьмых классов Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Новосибирской области «Сибирский авиационный кадетский корпус им. А.И. Покрышкина (школа-интернат)» (52 чел.), Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Новосибирской области «Кадетская школа-интернат «Сибирский кадетский корпус» (57 чел.), Московского президентского кадетского училища имени М. А. Шолохова (38 чел.). ЭГ составили 147 человек.
Контрольную группу (КГ) составили учащиеся восьмых классов Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Свердловской области «Кадетская школа-интернат «Екатеринбургский кадетский корпус войск национальной гвардии Российской Федерации» (131 чел.), Федерального государственного казенного общеобразовательного учреждения «Московское президентское кадетское училище имени М. А. Шолохова войск национальной гвардии Российской Федерации» (16 чел.). Всего КГ составили 147 человек.
Этапы исследования: 1. Аналитический этап исследования (20182019 гг.). Включал проведение анализа библиографических источников психолого-педагогической направленности, разработку программы диссертационного исследования, а также апробацию эффективных технологий формирования у кадет готовности к осознанному профессиональному выбору. 2.Практический этап исследования (2020-2021 гг.). Включал определение педагогических условий внедрения разработанной модели, способствующих формированию необходимых качеств у кадет; разработку критериев эффективности формирования их готовности; а также апробацию диагностического аппарата. 3. Результативный этап исследования (2022-2024 гг.). Проведена опытно-экспериментальная работа по проверке педагогических условий формирования готовности кадет к осознанному выбору своей профессии. Представлены обобщения эмпирических данных, полученных из массива статистики; сформулированы выводы исследования и определены возможные направления для дальнейшего проектирования педагогических условий обучения кадет.
Научная новизна исследования:
1. Выявлены новые исторические тенденции развития военно-профессиональной ориентации кадет, обеспечивающие преемственность и обусловливающие инновации в организации процесса формирования готовности кадет к осознанному выбору военной профессии.
2. На основании системно-деятельностного, компетентностного и лич-ностно-ориентированного подходов разработана модель формирования готовности кадет к осознанному выбору военной профессии, включающая такие структурные компоненты как нормативно-целевой, содержательный, процессуальный, ориентировочно-диагностический, результативный компоненты. Данная модель, позволяет осуществлять прогнозирование и развитие процесса формирования готовности кадет к осознанному выбору профессии, оптимизации и выявления ресурсов дальнейшего определения направлений военно-профориентационной работы.
3. Разработан и внедрен комплекс педагогических условий, который, во-первых, обеспечивает достижение общеобразовательных целей обучения, во-вторых, формирование общекультурных целей образовательного процесса и профориентации кадет, направленных на формирование мотивированной готовности кадет к выбору военной профессии.
Теоретическая значимость исследования:
1. Проведен анализ современной образовательной практики военно-профессиональной ориентации кадет, выявлены ключевые тенденции развития систем военно-профессиональной ориентации: осуществление сетевого взаимодействия по военно-профессиональной ориентации; обеспечение военно-патриотической направленности учебно-воспитательного процесса в урочной и внеурочной деятельности; психолого-педагогическое сопровождение профессионального самоопределения кадет; реализация общеразвиваю-щих программ дополнительного образования с профессиональной направленностью; привлечение выпускников корпуса - курсантов военных ВУЗов и вы-
пускников, проходящих службу в армии к воспитательной работе, профессиональному просвещению; использование в процессе организации профориента-ционной работы интерактивных, поисковых, проблемных методов и форм проведения занятий; проведение мониторинга образовательных результатов в контексте выбора воинской службы, обучения в военно-профессиональных учреждениях.
2. Расширен понятийный аппарат современной педагогики за счет введения нового понятия «готовность кадета к обоснованному выбору профессии», с помощью которого исследуются состояния личности в процессе профессионального самоопределения и планируются педагогические процессы в системе военно-профессиональной ориентации кадет.
3. Выявлены основные компоненты и показатели сформированности готовности кадет к осознанному выбору профессии - мотивационно-ценност-ный, познавательно-прогностический, эмоционально-волевой и деятель-ностно-рефлексивный, которые были учтены при построении модели формирования готовности кадет к осознанному выбору профессии, и определении педагогических условий ее успешной реализации, а также подборе диагностического инструментария.
4. Установлены условия эффективности процесса формирования готовности кадет к осознанному выбору военной профессии: а)обеспечение преемственности программ военно-профессиональной ориентации на этапах общего и профессионального образования, а также программ воинского воспитания;
б) организация взаимодействия участников образовательной деятельности кадетского корпуса, основанного на осмыслении ценностей военной профессии;
в) включение обучающегося в вариативную социально-значимую деятельность, способствующую успешному самоопределению в разнообразных практиках; г) создание открытой и безопасной культурно-образовательной среды; д) внедрение программы работы с педагогами, психологами и родителями, обеспечивающей участие данной категории субъектов в формировании готовности к осознанному выбору военной профессии.
5. Определены этапы формирования готовности кадет к осознанному выбору профессии: гносеологический, проектировочный, конструктивный, организационный, которые нашли отражение в модели формирования готовности кадет к осознанному выбору профессии.
Практическая значимость исследования:
1. Внедрен в образовательный процесс новый комплекс педагогических условий, в котором вопросам формирования готовности кадет к осознанному выбору профессии уделено особое внимание, а сама «готовность» входит в широкую систему межпредметных связей содержания кадетского образования в условиях взаимодействия образовательных учреждений кадетского типа, профессионального образования и воинских частей. При этом на раннем и последующих этапах пребывания в кадетском корпусе обучающимся предоставляется возможность диагностировать сформированность компонентов готовности к выбору профессии, свои психофизические качества, возникающие в образовательной деятельности, что снижает в дальнейшем ошибочность выбора индивидуально-профессиональной траектории кадет.
2. Получен педагогический опыт формирования готовности воспитанника к осознанному выбору военной профессии. В практику работы внедрены рекомендации для родителей (законных представителей) по поддержке детей в процессе осознанного выбора военной профессии.
3. Для педагогического состава кадетской образовательной организации разработаны методические рекомендации, способствующие формированию у воспитанников готовности к осознанному профессиональному выбору.
4. Образовательные продукты: программы курсов повышения квалификации для педагогов; сценарии методических сборов и занятий; информационный ресурсы; методические разработки событий профориентационной работы и новых форм взаимодействия с кадетами.
На защиту выносятся следующие положения:
1.