Формирование готовности педагога к обучению на дому детей с ограниченными возможностями здоровья в дополнительном профессиональном образовании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Коновалова, Елена Юрьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат наук Коновалова, Елена Юрьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ ПЕДАГОГА К ОБУЧЕНИЮ НА ДОМУ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ В ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ
1.1 Особые образовательные потребности детей с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся на дому, как основания формирования готовности педагога к обучению на дому
1.2 Специфика формирования готовности педагога к обучению на дому детей с ограниченными возможностями здоровья как психолого-педагогическая проблема
1.3 Критерии и параметры готовности педагога к обучению на дому детей с
ограниченными возможностями здоровья
Выводы
ГЛАВА И. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ ПЕДАГОГА К ОБУЧЕНИЮ НА ДОМУ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ В ДОПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ
2.1 Разработка педагогического обеспечения формирования готовности педагога к обучению на дому детей с ограниченными возможностями здоровья в дополнительном профессиональном образовании
2.2 Реализация педагогического обеспечения формирования готовности педагога к обучению на дому детей с ограниченными возможностями здоровья в дополнительном профессиональном образовании
2.3 Мониторинг формирования готовности педагога к обучению на дому детей с
ограниченными возможностями здоровья
Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности педагога к обучению на дому детей с ограниченными возможностями здоровья в дополнительном профессиональном образовании»
ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время российское образование находится в состоянии инновационных изменений. В Законе Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации» (2012), «Современной модели образования на период до 2020 года», национальной образовательной инициативе «Наша новая школа» отражены принципы образовательной политики в нашей стране, важнейшими из которых являются гуманистический характер, общедоступность и адаптивность системы образования к особенностям развития учащихся, в том числе и для детей с ограниченными возможностями здоровья. Одной из форм получения образования длительно болеющими детьми с ограниченными возможностями здоровья является обучение на дому. По данным Росстата (2012) 28000 детей с ограниченными возможностями здоровья (детей-инвалидов) обучаются на дому. В этой связи актуализируется проблема формирования готовности педагога к обучению на дому детей с ограниченными возможностями здоровья в дополнительном профессиональном образовании.
В науке созданы предпосылки для выявления специфики формирования готовности педагога к обучению на дому детей с ограниченными возможностями здоровья. На уровне междисциплинарных исследований описаны подходы к определению понятия «готовность к педагогической деятельности». Готовность к педагогической деятельности представлена, как формирование умений необходимых в новых условиях (Е.Ю. Азбукина, H.A. Бессмертная, А.О. Булавенко, Г.М. Каджаспирова, E.H. Коренева, В.В. Левченко, A.B. Мудрик, П.Г. Щедровицкий); как проявление профессиональной компетентности (В.А. Адольф, В.И. Горовая, И.А. Зимняя, Н.Ф. Ильина, C.B. Назаров, Т.Ю. Основина, И.Ю. Степанова, Н.Ф. Радионова, С.И. Тарасова, А.П. Тряпицына, A.B. Хуторской, В.Д. Шадриков, Ф.Т. Шишкин). Структуру готовности к педагогической деятельности через совокупность мотивационно-ценностного, содержательно-операционального и
оценочно-рефлексивного компонента раскрывают в своих работах (А.К. Маркова, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, A.B. Хуторской и др.).
Особые образовательные потребности детей с ограниченными возможностями здоровья исследованы в работах В.В. Дягилевой, И.Д. Маркевич, Л.Ф. Фатиховой, Т.В. Фуряевой и др.
Исследования, отражающие отдельные аспекты дополнительного профессионального образования, обеспечивающие готовность педагога к деятельности в современных условиях (И.Ю. Алексашина, А.П. Владиславлев, Ю.Н. Кулюткин, A.M. Новиков, Э.Н. Никитин, Г.Н. Прозументова и др.) создают теоретико-методологическую основу для осмысления проблемы формирования готовности педагога к обучению на дому детей с ограниченными возможностями здоровья в дополнительном профессиональном образовании.
Формирование готовности педагога к обучению на дому детей с ограниченными возможностями здоровья требует теоретического обоснования и разработки педагогического обеспечения процесса формирования готовности в связи с тем, что в научных исследованиях эта задача предметно не рассматривалась. Решение данной задачи связано с преодолением ряда противоречий:
- между востребованностью в современном обществе и государстве в педагогах, способных обучать на дому детей с ограниченными возможностями здоровья и недостаточной ориентированностью дополнительного профессионального образования на формирование готовности педагога к данной деятельности;
- между необходимостью формирования готовности педагога к обучению на дому детей с ограниченными возможностями здоровья и недостаточной разработанностью педагогического обеспечения этого процесса;
- между потребностью педагогов в успешной профессиональной деятельности по обучению на дому детей с ограниченными возможностями здоровья и недостаточным уровнем готовности к данной деятельности.
Данные противоречия актуализируют проблему исследования, каково педагогическое обеспечение формирования готовности педагога к обучению на дому детей с ограниченными возможностями здоровья в дополнительном профессиональном обучении. Недостаточная разработанность на теоретическом уровне и востребованность в практике обучения на дому детей с ограниченными возможностями здоровья определили тему исследования «Формирование готовности педагога к обучению на дому детей с ограниченными возможностями здоровья в дополнительном профессиональном образовании».
Цель исследования: теоретически обосновать педагогическое обеспечение формирования готовности педагога к обучению на дому детей с ограниченными возможностями здоровья и опытно-экспериментальным путём проверить его результативность в дополнительном профессиональном образовании.
Объект исследования: дополнительное профессиональное образование.
Предмет исследования: педагогическое обеспечение формирования готовности педагога к обучению на дому детей с ограниченными возможностями здоровья в дополнительном профессиональном образовании.
Гипотеза исследования: формирование готовности педагога к обучению на дому детей с ограниченными возможностями здоровья в дополнительном профессиональном образовании будет результативным, если:
- выявлена сущность и содержание готовности педагога к обучению на дому детей с ограниченными возможностями здоровья, конкретизирован педагогический смысл её формирования в дополнительном профессиональном образовании;
— разработана структурно-функциональная модель формирования готовности педагога к обучению на дому детей с ограниченными возможностями здоровья в дополнительном профессиональном образовании;
- определены критерии и охарактеризованы уровни сформированности готовности педагога к обучению на дому детей с ограниченными возможностями здоровья;
- разработано и реализовано в опытно-экспериментальной работе педагогическое обеспечение формирования готовности педагога к обучению на дому детей с ограниченными возможностями здоровья в виде содержания процесса формирования готовности педагога к обучению на дому детей с ограниченными возможностями здоровья, методов и средств, обеспечивающих данную готовность в дополнительном профессиональном образовании.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой определены задачи исследования:
1. Выявить сущность и определить содержание понятия «готовность педагога к обучению на дому детей с ограниченными возможностями здоровья».
2. Конкретизировать педагогический смысл формирования готовности педагога к обучению на дому детей с ограниченными возможностями здоровья.
3. Разработать структурно-функциональную модель формирования готовности педагога к обучению на дому детей с ограниченными возможностями здоровья.
4. Обосновать критерии и охарактеризовать уровни сформированности готовности педагога к обучению на дому детей с ограниченными возможностями здоровья.
5. Разработать, реализовать и проверить в опытно-экспериментальной работе результативность педагогического обеспечения формирования готовности педагога к обучению на дому детей с ограниченными возможностями здоровья в дополнительном профессиональном образовании.
Методологическую основу исследования составили подходы: деятелъностный, позволивший обосновать и смоделировать процесс формирования готовности педагога к обучению на дому с ограниченными возможностями здоровья подлежащее научному рассмотрению с позиции
категории деятельности (Г.А. Атанов, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, А.И. Подольский и др.); компетентностный, позволяющий отойти от ориентации в формировании готовности педагога к обучению на дому детей с ограниченными возможностями здоровья от воспроизведения знания — к применению и организации знания, ориентирующий педагога на решение педагогических задач, возникающих при обучении на дому детей с ограниченными возможностями здоровья (В.А. Адольф, И.А. Зимняя, В.А. Сластенин, A.B. Хуторской и др.).
Теоретическими основами исследования являются труды,
раскрывающие: особые образовательные потребности детей с ограниченными возможностями здоровья, определяющие специфику деятельности педагога при обучении на дому детей с ограниченными возможностями здоровья (Л.С. Выготский, Г.Ф. Кумарина, М.М. Семаго, Т.В. Фуряева и др.); теоретические представления о формировании готовности к педагогической деятельности с точки зрения компетентностного подхода (В.А. Адольф, А.Г. Бермус, Н.Ф. Ильина, И.Ю. Степанова, А.П. Тряпицына и др.); концептуальные представления в области педагогического обеспечения (Л.В. Байбородова, В.В. Измайлова) образовательного процесса; теоретические основания деятельности системы дополнительного профессионального образования (Э.Н. Гусинский, Т.С. Панина, И.Д. Чечель).
Методы педагогического исследования: теоретические — сравнительно-сопоставительный анализ литературы в областях научного знания: психологии, педагогики, андрогогики, раскрывающие аспекты проблемы формирования готовности педагога к обучению на дому детей с ограниченными возможностями здоровья; изучение программных документов в области образования и нормативных документов по исследуемой проблеме; эмпирические и диагностические — беседы, анкетирование, наблюдение, тестирование; формирующие, связанные с содержанием формирования готовности педагога к обучению на дому детей с ограниченными
возможностями здоровья (дополнительная образовательная программа повышения квалификации) и использование интерактивных методов обучения (метод проектов, деловая игра, cays-study, моделирование); статистические — методы измерения и математической обработки экспериментальных данных, их количественный и качественный анализ.
Опытно-экспериментальной базой исследования являются КГАОУ ДПО (ПК) С «Красноярский краевой институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования» и КГБООУ санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении «Железногорская санаторная школа-интернат» города Железногорска, Красноярского края (в том числе Центр дистанционного обучения детей инвалидов, являющийся структурным подразделением «Железногорской санаторной школы-интерната»). Всего в исследовании на разных этапах приняло участие 312 человек, в том числе педагоги, обучающие очно на дому детей с ограниченными возможностями здоровья; педагоги, обучающие дистанционно на дому детей с ограниченными возможностями здоровья; педагоги, обучающие детей с ограниченными возможностями здоровья, в структуре «школа надомного обучения»; родители детей с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся на дому.
Личное участие соискателя в исследовании состоит: в раскрытии педагогического смысла понятия «готовность педагога к обучению на дому детей с ограниченными возможностями здоровья»; содержания структурных компонентов готовности педагога к обучению на дому детей с ограниченными возможностями здоровья; конкретизации процесса формирования готовности педагога к обучению на дому детей с ограниченными возможностями здоровья в дополнительном профессиональном образовании; в разработке и описании критериев и уровней сформированности готовности педагога к обучению на дому детей данной категории; в разработке структурно-функциональной модели формирования готовности педагога к обучению на дому детей с
ограниченными возможностями здоровья; в разработке и реализации педагогического обеспечения формирования готовности педагога к обучению на дому детей с ограниченными возможностями здоровья в дополнительном профессиональном образовании; в проверке результативности педагогического обеспечения формирования готовности педагога к обучению на дому детей с ограниченными возможностями здоровья в дополнительном профессиональном образовании в опытно-экспериментальной работе; разработке и внедрении в образовательный процесс КГАОУ ДПО (ПК) С «Красноярский краевой институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования» программы повышения квалификации «Обучение на дому детей с ограниченными возможностями здоровья», разработке учебно-методического пособия «Обучение на дому детей с ограниченными возможностями здоровья» и методических пособий «Планирование уроков для детей с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся на дому», «Взаимодействие с родителями детей с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся на дому»; участие в реализации задания министерства образования и науки Красноярского края по обучению педагогов использованию интернет-технологий при обучении на дому детей-инвалидов (разработка и реализация дополнительной профессиональной программы «Обучение детей, нуждающихся в обучении на дому, по основным программам общего образования с использованием Интернет-технологий», раздел «Особенности организации образовательного процесса для школьников, нуждающихся в обучении на дому, с использованием Интернет-технологий»); обработке и интерпретации данных опытно-экспериментальной работы, подготовке публикаций и выступлений на всероссийских и международных научно-практических конференциях.
Основные этапы исследования
Первый этап, поисковый (2006 - 2008 гг.), состоял в подборе и анализе научной и научно-методической литературы по проблеме исследования;
изучении и эмпирическом обобщении состояния проблемы формирования готовности педагога к обучению на дому детей с ограниченными возможностями здоровья в практике образования; определении объекта и предмета исследования, его цели и задач, формулировании гипотезы, выборе методов исследования.
Второй этап, опытно-экспериментальный (2008-2012 гг.), включал разработку педагогического обеспечения формирования готовности педагога к обучению на дому детей с ограниченными возможностями здоровья; проведение эксперимента по его апробации.
Третий этап, обобщающий (2012-2013 гг.), заключался в обработке и анализе результатов, обобщении теоретических положений и формулировке выводов, продолжении внедрения результатов исследования в практику, оформлении текста диссертационной работы.
Основная идея исследования заключается в том, что если будут определены особые образовательные потребности детей с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся на дому, и на основании этого выделены знания, умения, компетентности и личностные качества педагога, необходимые при обучении на дому детей данной категории, то теоретически обоснованное и разработанное педагогическое обеспечение формирования готовности педагога к обучению на дому детей с ограниченными возможностями здоровья позволит сформировать данную готовность в дополнительном профессиональном образовании.
Научная новизна исследования:
выявлена сущность готовности педагога к обучению на дому детей с ограниченными возможностями здоровья, выраженная в частном проявлении общей готовности к профессиональной деятельности, в сформированности знаний, умений, компетенций, личностных качеств, необходимых для создания условий обучения на дому детей с ограниченными возможностями здоровья и
проявляющихся в способах деятельности педагога по обучению на дому детей с ограниченными возможностями здоровья;
конкретизирован педагогический смысл формирования готовности педагога к обучению на дому детей с ограниченными возможностями здоровья как педагогический процесс обеспечивающий освоение педагогами содержания способов деятельности по обучению на дому детей с ограниченными возможностями здоровья;
разработано педагогическое обеспечение процесса формирования готовности педагога к обучению на дому детей с ограниченными возможностями здоровья в дополнительном профессиональном образовании, включающее: содержание образовательного процесса, обеспечивающего формирование данной готовности и представленное специальными знаниями у педагогов по созданию условий обучения на дому детей с ограниченными возможностями здоровья (обеспечение теоретической готовности); интерактивными методами, позволяющими формировать умения и способы деятельности, необходимые педагогу при обучении на дому данных детей (обеспечение практической готовности); средствами, обеспечивающими достижение результата формирования данной готовности;
доказано, что педагогическое обеспечение формирования готовности педагога к обучению на дому детей с ограниченными возможностями здоровья способствует освоению педагогами умений и способов деятельности по созданию условий обучения на дому детей с ограниченными возможностями здоровья и позволяющими реализовывать особые образовательные потребности детей с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся на дому.
Теоретическая значимость исследования:
раскрыта педагогическая сущность понятия «готовность педагога к обучению на дому детей с ограниченными возможностями здоровья» как частное проявление общей готовности к профессиональной деятельности, выраженной в сформированности знаний, умений, компетенций, личностных качеств, необходимыми для создания условий обучения на дому детей с
ограниченными возможностями здоровья и проявляющихся в способах деятельности педагога по обучению на дому детей с ограниченными возможностями здоровья;
охарактеризовано содержание компонентов готовности педагога к обучению на дому детей с ограниченными возможностями здоровья (мотивационно-ценностный, содержательно-операциональный, рефлексивный) и совокупность составляющих их проявления в умениях и способах деятельности при обучении на дому детей с ограниченными возможностями здоровья, представленных на низком, среднем и высоком уровнях проявления;
расширены научные представления о формировании готовности педагога к обучению на дому детей с ограниченными возможностями здоровья в дополнительном профессиональном образовании за счёт организованного образовательного процесса, осуществляющегося по этапам: подготовительный (мотивационный), основной (деятельностный), рефлексивный;
разработаны критерии сформированности готовности педагога к обучению на дому детей с ограниченными возможностями здоровья, представленные в виде профессиональных умений педагогов, необходимых для создания условий обучения на дому детей с ограниченными возможностями здоровья (аналитические, прогностические, проектировочные, рефлексивные, коммуникативные), раскрывающиеся через показатели и уровни (низкий, средний, высокий), составляющие совокупность критериальных характеристик готовности педагога к обучению на дому детей с ограниченными возможностями здоровья;
доказана результативность педагогического обеспечения процесса формирования готовности педагога к обучению на дому детей с ограниченными возможностями здоровья в дополнительном профессиональном образовании, включающего: содержание образовательного процесса, обеспечивающего формирование данной готовности, представленное специальными знаниями у педагогов для создания условий обучения на дому детей с ограниченными возможностями здоровья (обеспечение теоретической
готовности); интерактивными методами, позволяющими формировать умения и способы деятельности, необходимые педагогу при обучении на дому детей с ограниченными возможностями здоровья (обеспечение практической готовности); средствами, обеспечивающими достижение результата формирования данной готовности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
реализовано в образовательном процессе КГАОУ ДПО (ПК) С «Красноярский краевой институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования» педагогическое обеспечение процесса формирования готовности педагога к обучению на дому детей с ограниченными возможностями здоровья в дополнительном профессиональном образовании;
создан и применён диагностический комплекс оценки сформированности готовности педагога к обучению на дому детей с ограниченными возможностями здоровья в дополнительном профессиональном образовании, позволивший изучить динамику её формирования;
разработана и апробирована дополнительная образовательная программа «Обучение на дому детей с ограниченными возможностями здоровья»; составлены и изданы учебно-методическое пособие «Обучение на дому детей с ограниченными возможностями здоровья», методические пособия «Планирование уроков для детей с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся на дому», «Взаимодействие с родителями детей с ограниченными возможностями здоровья обучающихся на дому» для педагогов, обучающих на дому детей с ограниченными возможностями здоровья, ориентирующих на создание условий для обучения на дому детей с ограниченными возможностями здоровья и реализацию их особых образовательных потребностей.
Данные пособия могут быть использованы в дополнительном профессиональном образовании для формирования готовности педагога к обучению на дому детей с ограниченными возможностями здоровья.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены: опорой на концептуальные положения деятельностного и компетентностного подходов к изучению формирования готовности педагога к обучению на дому детей с ограниченными возможностями здоровья в дополнительном профессиональном образовании; применением комплекса методов, адекватным задачам, предмету, логике, цели исследования; проверке теоретических выводов на практике в ходе опытно-экспериментальной работы, организованной на базе КГАОУ ДПО (ПК) С «Красноярский краевой институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования» и КГБООУ санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении «Железногорская санаторная школа-интернат» города Железногорска, Красноярского края; личным участием исследователя в экспериментальной работе; результатами опытно-экспериментальной работы, выразившимися в положительной динамике проявления сформированности готовности педагога к обучению на дому детей с ограниченными возможностями здоровья в дополнительном профессиональном образовании.
Апробация и внедрение результатов исследования:
Представленные в работе результаты исследования нашли отражение в докладах и выступлениях, в том числе на международной научно-практической конференции (Красноярск - 2012 г.), всероссийских научно-практических конференциях: Красноярск — 2007, 2011, 2012 г.г., Бийск — 2008 г., Новосибирск - 2010 г. Результаты исследования опубликованы в научных изданиях, включённых в реестр высшей аттестационной комиссии: «Мир образования — образование в мире» (2012), «Воспитание школьников» (2012), «Вестник красноярского педагогического университета им. В.П. Астафьева» (2013), «Современные исследования социальных проблем» (2013). Реализация педагогического обеспечения формирования готовности педагога к обучению на дому детей с ограниченными возможностями здоровья продолжается в КГАОУ ДПО (ПК) С «Красноярский краевой институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования».
На защиту выносятся положения:
1. Частное проявление общей готовности к профессиональной деятельности, выраженной в сформированности знаний, умений, компетенций, личностных качеств, неЪбходимых для создания условий для обучения на дому детей с ограниченными возможностями здоровья и проявляющихся в способах деятельности педагога по обучению на дому детей с ограниченными возможностями здоровья определяется как готовность педагога к обучению на дому детей с ограниченными возможностями здоровья. Компонентами структуры готовности педагога к обучению на дому детей с ограниченными возможностями здоровья являются: мотивационно-ценностный (включает в себя осознание ценности образования, изменение отношения к детям с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся на дому, использование значимых мотивов педагогической деятельности при обучении на дому детей с ограниченными возможностями здоровья); содержательно-операциональный (включает в себя способность определять особые образовательные потребности детей с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся на дому, с учётом особенностей их психофизического развития; способность оформлять и решать педагогические задачи, возникающие при обучении на дому детей с ограниченными возможностями здоровья, в соответствии с их особыми образовательными потребностями); рефлексивный компонент (включает осознание педагогом, обучающим на дому детей с ограниченными возможностями здоровья, собственных результатов (достижений и проблем) педагогической деятельности при обучении на дому детей с ограниченными возможностями здоровья (ситуативную, ретроспективную и перспективную рефлексию).
2. Структурно-функциональная модель процесса формирования готовности педагога к обучению на дому детей с ограниченными возможностями здоровья, основанная на деятельностном и компетентностном подходах, включает в себя блоки: