Формирование готовности студентов среднего профессионального учебного заведения к самообразованию тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Крицкая, Анна Рудольфовна

  • Крицкая, Анна Рудольфовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Калуга
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 230
Крицкая, Анна Рудольфовна. Формирование готовности студентов среднего профессионального учебного заведения к самообразованию: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Калуга. 2007. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Крицкая, Анна Рудольфовна

Введение.

Глава 1. Теоретико-практические аспекты формирования готовности студентов среднего профессионального учебного заведения к самообразованию

1.1 Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме самообразования обучающихся.

1.2 Изучение практики самообразования студентов в современном среднем профессиональном учебном заведении.

1.3 Теоретические предпосылки организации самообразовательной деятельности обучающихся.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Методика формирования готовности студентов технологического профиля к самообразованию

2.1 Изучение готовности студентов к самообразованию в среднем профессиональном учебном заведении.

2.2 Подготовка организаторов образовательного процесса к управлению самообразованием студентов.

2.3 Инновационная деятельность организаторов образовательного процесса по управлению самообразованием студентов.

2.4 Эффективность методики формирования готовности будущих специалистов технологического профиля к самообразованию.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности студентов среднего профессионального учебного заведения к самообразованию»

Актуальность исследования. Модернизация современного профессионального образования направлена на создание оптимальных условий для развития потребностей и способностей личности будущего специалиста к самостоятельному приобретению знаний и умений, непрерывному образованию и профессиональному самообразованию. Решение этой задачи будет зависеть от устойчивого стремления студента к самосовершенствованию (самопознанию, самоконтролю, самооценке, саморегуляции и саморазвитию), творческой самореализации. Будущий специалист должен обладать высокой субъектностью, быть стратегом своей деятельности, ставить и корректировать цели, самостоятельно выстраивать планы жизни.

Анализ научной литературы свидетельствует об устойчивом интересе исследователей к проблеме самообразования: разработан общетеоретический фундамент, изучены философские, социологические, психологические основы самообразования (Б.Г.Ананьев, A.A. Бодалев, Б.С. Гершунский, И.С.Кон, А.Б.Орлов, Д.И. Фельдштейн, Д.С. Чернилевский, И.Г. Шендрик, Е.А. Шуклина и др.); общепедагогическая научная основа самообразования и самовоспитания раскрыта в работах Ю.К. Бабанского, А.К. Бушли, А.К. Громцевой, Г. Зиндович-Вукадинович, Г.М. Коджаспировой, И.Я. Лернера, Б.Т. Лихачева, М.Н. Махмутова, П.И. Пидкасистого, Б.Ф. Райского, Г.К. Селевко и др.

Однако современное среднее профессиональное образование не всегда создает оптимальные условия для самообразования студентов. У значительной части учащейся молодежи наблюдаются низкие показатели таких составляющих самообразовательной деятельности, как самостоятельность, познавательная, информационная и досуговая активность, интерес к чтению. Это свидетельствует о том, что обучающиеся не всегда готовы к самообразованию. В научных исследованиях не находят должного внимания отдельные аспекты управления самообразованием студентов среднего профессионального учебного заведения.

Поиск путей и средств повышения эффективности самообразования студентов показывает, что одним из приоритетных направлений является повышение субъектности как организаторов образовательного процесса, так и обучающихся. В целом, изучение состояния проблемы самообразования студентов среднего профессионального учебного заведения позволило выявить ряд противоречий:

- между пониманием роли самообразования в формировании личности будущего специалиста, отражением этого в нормативных документах деятельности образовательного учреждения и недостаточной методической разработанностью данного вопроса, ограниченными возможностями реальной психолого-педагогической практики создать условия для осуществления оптимального процесса самообразования студентов;

- между интенсивной информатизацией профессионального образования, создающей значительные потенциальные возможности для личностного и профессионального развития человека и недостаточной подготовленностью педагогов и организаторов образовательного процесса к руководству самообразованием будущих специалистов.

Вышеперечисленное позволило определить актуальность изучаемой темы и сформулировать проблему исследования: каковы оптимальные условия формирования готовности студентов среднего профессионального учебного заведения к самообразованию?

Актуальность изучаемой проблемы, ее недостаточная разработанность в психолого-педагогической литературе и большая практическая значимость определили тему исследования: «Формирование готовности студентов среднего профессионального учебного заведения к самообразованию».

Цель исследования: обосновать, разработать и экспериментально проверить эффективность формирования готовности студентов среднего профессионального учебного заведения к самообразованию.

Объект исследования: процесс формирования готовности студентов среднего профессионального учебного заведения к самообразованию.

Предмет исследования: психолого-педагогические и организационные условия формирования готовности студентов к самообразованию.

Гипотеза исследования. В исследовании мы исходили из предположения, что формирование готовности студентов среднего профессионального учебного заведения к самообразованию будет более эффективным при реализации комплекса условий:

- образовательный процесс базируется на современных основополагающих положениях философии, педагогики, психологии, с учетом которых разработаны теоретические основания для процесса формирования готовности студентов к самообразованию;

- разработана модель формирования готовности будущих специалистов к самообразованию, оптимизирующая взаимодействие участников образовательного процесса, формирующая их субъектную готовность к самообразованию; разработана и реализована психолого-педагогическая методика, организационные и информационные технологии, вовлекающие студентов в активную самообразовательную деятельность и обеспечивающие устойчивую динамику ее развития;

- выделены и обоснованы критерии готовности будущих специалистов к самообразованию, на основе которых диагностируются показатели исследуемого процесса.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы самообразования студентов среднего профессионального учебного заведения в теории и практике профессионального образования.

2. Разработать модель формирования готовности будущих специалистов к самообразованию с использованием психологопедагогической методики, организационных и информационных технологий, взаимосвязи учебных и внеучебных занятий, оптимизирующую взаимодействие участников образовательного процесса, формирующую их субъектную готовность к самообразованию.

3. Разработать и реализовать психолого-педагогическую методику, организационные и информационные технологии, направленные на актуализацию самообразовательной деятельности студентов среднего профессионального учебного заведения.

4. Экспериментально проверить эффективность разработанной модели формирования готовности студентов среднего профессионального учебного заведения к самообразованию.

Методологическую основу исследования составили основные положения философии о единстве теории и практики, о человеке как субъекте деятельности, познания и самообразования; основополагающие идеи педагогической антропологии и педагогической психологии о человеке и его воспитании; концепции личностно- ориентированного образования и воспитания; принципы гуманизации, информатизации и целостности образовательного процесса, учета возрастных и индивидуальных особенностей воспитанников при организации их деятельности, сознательности, творческой активности и самостоятельности учащихся при руководящей роли учителя; учения о познавательной деятельности, познавательной и творческой активности, самостоятельности; о самообразовательной деятельности, формировании «Я-концепции», самосознания; психологические теории личности; теории педагогического управления и принципы витагенного образования; концепции гуманистического образования и формирования личности.

Для нашего исследования особую значимость имели общепедагогические труды (Ю.К. Бабанский, Б.С. Гершунский, Я.А. Коменский, Б.Т. Лихачев, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин и др.); психологические теории личности (Б.Г. Ананьев, Ш. Бюллер, Л.С.

Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, Д.Б. Эльконин и др.); теория личностно-ориентированного образования и воспитания (Б.Т. Лихачев, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); теория управления образованием и познавательной деятельностью, принципы витагенного образования (Н.О. Вербицкая, Е. Коротаева, И.Б. Крылова, О.М. Леонтьева, Н.Ф. Талызина и др.); теории самообразования и саморазвития (А.К. Громцева, Г.М. Коджаспирова, Б.Ф. Райский, М.Н. Скаткин, Г.К. Селевко, Е.А. Шуклина и др.).

В работе использован комплекс методов исследования, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга: аналитические (теоретический анализ философской, психолого-педагогической, организационной и методической литературы по проблеме исследования);

-эмпирические: обсервационные (наблюдение), экспериментальные (естественные констатирующий и формирующий (психолого-педагогический) эксперименты), психодиагностические (анкетирование, интервьюирование, социометрия, беседы), моделирование (создание компонентных моделей и моделей деятельности);

- обработка данных (количественный и качественный анализ полученных данных);

- интерпретационные (обобщение, установление причинно-следственных связей, систематизация, описание и литературное оформление диссертации).

Организация исследования. Эмпирическую базу исследования в констатирующем эксперименте составил контингент из 431 студента первого года обучения и 122 преподавателей средних профессиональных учебных заведений г. Калуги и г. Вязьмы Смоленской области: Калужский технологический колледж (КТК), Калужский базовый медицинский колледж (КБМК), Калужский техникум электронных приборов (КТЭП), Вяземский политехнический техникум (ВПТ). Базой опытно-экспериментальной работы явились студенты второго курса первого года обучения (после 11 классов, 66 человек) и организаторы образовательного процесса (преподаватели, кураторы учебных групп, библиотекари, педагоги дополнительного образования, административные работники разного уровня - 34 человека) Калужского технологического колледжа.

Исследование осуществлялось на протяжении ряда этапов.

На первом этапе (2000-2002 гг.) изучалась философская, психолого-педагогическая литература по проблеме самообразования будущих специалистов технологического профиля, осуществлялся теоретический анализ и оценка современного состояния проблемы в теории и практике среднего профессионального образования, определялись проблема, цель, задачи, разрабатывалась гипотеза исследования, стратегия констатирующего эксперимента, адаптировались и составлялись анкеты для диагностики уровня готовности к самообразовательной деятельности участников образовательного процесса.

На втором этапе (2003-2004 гг.) проводился констатирующий эксперимент по выявлению начального уровня готовности обучаемых к самообразованию, а также уровня подготовленности организаторов образовательного процесса к управлению самообразованием будущих специалистов; разрабатывалась модель процесса формирования готовности студентов технологического профиля к самообразованию, проводилось согласование механизма уровневого внедрения самообразовательного компонента в образовательный процесс, разрабатывался план подготовки организаторов образовательного процесса к управлению самообразованием студентов.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) проводился научно-методический семинар по проблемам самообразования студентов среди организаторов образовательного процесса, а также формирующий эксперимент со студентами Калужского технологического колледжа на основе разработанной модели формирования готовности будущих специалистов к самообразованию; осуществлялся анализ полученных результатов, уточнялись теоретические позиции автора; редактировались методические рекомендации по управлению самообразованием студентов в образовательном учреждении; формулировались выводы по результатам исследования. Определялась практическая значимость исследования, результаты внедрялись в практику работы средних профессиональных учебных заведений. Осуществлялось литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования: -разработана модель формирования готовности студентов технологического колледжа к самообразованию, включающая совокупность следующих компонентов: цель профессионального самообразования и его результат; средства психолого-педагогической методики, организационных и информационных технологий; средства оптимизации образовательного процесса, связанные с компонентной взаимосвязью учебной и внеучебной деятельности и субъектной деятельностью участников образовательного процесса;

-осуществлена подготовка организаторов образовательного процесса, направленная на самообразование студентов колледжа: разработана программа научно-методического семинара по проблемам самообразования будущих специалистов, стимулирующая субъектный рост его участников; адаптирована образовательная методика формирования готовности к самообразованию для среднего профессионального учебного заведения технологического профиля, основанная на использовании личностно-ориентированных форм и методов работы со студентами, на расширении сферы самостоятельности, познавательной и творческой активности, на повышении информационной культуры обучающихся; представлена научно обоснованная диагностика результативности процесса самообразования студентов.

Теоретическая значимость исследования: уточнена сущность самообразовательной деятельности студентов при использовании психолого-педагогической методики, организационных и информационных технологий;

-обоснована необходимость расширения содержания подготовки студентов за счет актуализации их самообразования как возможности всестороннего развития личностных, творческих и профессионально значимых качеств будущих специалистов;

-выделены и обоснованы критерии и уровни показателей готовности будущих техников-технологов к самообразовательной деятельности.

Практическая значимость исследования. В ходе исследования разработаны:

-методика формирования готовности студентов среднего профессионального учебного заведения к самообразованию;

-содержание и программа научно-методического семинара «Проблемы самообразования современного студента среднего профессионального учебного заведения» для организаторов образовательного процесса. Методические материалы к программе могут быть использованы в средних профессиональных учебных заведениях, а также в процессе переподготовки и повышения квалификации преподавателей данной системы образования.

На защиту выносятся следующие положения: -модель процесса формирования готовности будущих техников-технологов к самообразовательной деятельности, включающая целевой, мотивационный, нравственно-волевой и операционно-практический компоненты, а также подготовленность организаторов образовательного процесса к управлению самообразовательной деятельностью студентов;

-психолого-педагогические и организационные условия готовности к самообразовательной деятельности будущих специалистов системы среднего профессионального образования, включающие: подготовленность организаторов образовательного процесса к управлению самообразованием студентов с применением методов личностно-ориентированного обучения и воспитания; рациональную самостоятельную учебную деятельность обучающихся, направленную на актуализацию их познавательной и творческой активности и самостоятельности, на формирование устойчивых познавательных мотивов, профессиональных интересов; компонентную взаимосвязь учебной и внеучебной самообразовательной деятельности для формирования профессионально значимых личностных качеств будущих специалистов; информационно-просветительское сопровождение процесса самообразования;

-критерии и показатели готовности к самообразовательной деятельности будущих специалистов технологического профиля: знание и использование самообразования как способа достижения высокой профессиональной компетентности (знаииевый критерий); осознанная самообразовательная мотивация и целеполагание (мотивационно-целевой критерий)', овладение видами учебной самообразовательной деятельности, обогащающими личностное и профессиональное становление будущего специалиста; информационно-образовательная зрелость студента, проявляющаяся в его интересе к чтению, овладению информационно-коммуникационными технологиями; овладение видами внеучебной самообразовательной деятельности, образующими компонентную взаимосвязь с учебной деятельностью и обогащающими личностное и социальное становление будущего специалиста (операциоино-практический критерий). -методика и технологии формирования готовности будущего специалиста к самообразовательной деятельности: внедрение инновационных форм деятельности библиотеки как информационно-просветительского центра самообразования участников образовательного процесса; организация компонентной взаимосвязи учебной и внеучебной самообразовательной деятельности студентов для удовлетворения разнообразных профессионально значимых познавательных потребностей; технологии повышения субъектности организаторов образовательного процесса -организация уровневой системы управления самообразованием студентов, научно-методической работы в колледже и т.д.; инновационный функционал организаторов образовательного процесса по управлению самообразованием и будущих специалистов, включающий: управление процессом самообучения, самовоспитания и саморазвития студентов первого года обучения.

Достоверность научных результатов обеспечена используемой методологией, комплексом методов, апробированием разработанной методики формирования готовности будущего специалиста технологического профиля к самообразованию, сочетанием количественного и качественного анализа результатов исследования, личным участием автора в опытно-экспериментальной работе; полученными результатами, подтвердившими выдвинутую гипотезу.

Апробация основных идей и результатов исследования осуществлялось путем личного участия диссертанта в констатирующем и формирующем экспериментах, в ходе опытно-экспериментальной работы в Калужском технологическом колледже. Результаты исследования внедрены в практику работы в КТЭП, КБМК, филиале «Московский государственный университет технологий и управления» в г. Вязьме Смоленской области.

Материалы исследования обсуждались и были одобрены на заседании кафедр гуманитарных и социально-экономических дисциплин, технических и естественно научных дисциплин филиала «МГУТУ» в г. Калуге, на российских, областных и региональных научно-практических конференциях: (Калуга 2002-2006, Москва 2005, Обнинск 2005, Орел 2005-2006, Наро-Фоминск 2006, Вязьма 2006), отражены в публикации в журнале «Среднее профессиональное образование» (№ 11.- 2006).

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Крицкая, Анна Рудольфовна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. В начале исследования было выявлено, что студенты первого года обучения не всегда готовы к самообразовательной деятельности: у них слабо выражены навыки самостоятельной работы, самоорганизации, отсутствует такая смысложизненная цель, как профессиональное самообразование и саморазвитие, их субъектность в учебной деятельности низкая. В то же время студенты испытывали потребность в саморазвитии, проявляли желание стать хорошими специалистами.

Организаторы самообразовательного процесса (преподаватели, библиотекари, кураторы учебных групп, руководители структурных подразделений и администрация, педагоги дополнительного образования) не всегда готовы к управлению процессом самообразования студентов, недооценивают важность самообразования студентов при реализации требований ГОС СПО, обладают невысокой субъектностью в образовательном процессе.

2. Эффективности процесса формирования готовности студентов к самообразованию в КТК способствовала целенаправленная и систематическая деятельность по подготовке организаторов образовательного процесса к управлению самообразованием обучающихся, повышению уровня сформированной готовности студентов к профессиональному самообразованию.

3. Экспериментальная деятельность по подготовке организаторов образовательного процесса к управлению самообразованием будущих специалистов была проведена нами в ходе работы научно-методического семинара «Проблемы самообразования современного студента среднего профессионального учебного заведения». В ходе разработки и организации научно-методического семинара его участниками были рассмотрены теоретико-практические, психолого-педагогические, методические, организационные и информационные аспекты самообразования студентов.

Была конкретизирована сущность понятия. «субъектность» в контексте взаимоотношений самообразовывающегося студента и организаторов самообразовательного процесса. В ходе работы круглого стола слушатели продемонстрировали практическое применение полученных теоретических знаний по заявленным вопросам.

Итогом деятельности по подготовке организаторов самообразовательного процесса студентов стали методические рекомендации «Управление самообразованием студентов в образовательном учреждении», созданные участниками научно-методического семинара. В методических рекомендациях была разработана общая схема построения функциональной деятельности субъектов процесса самообразования; разработан целевой функционал (модель деятельности) всех субъектов образовательного учреждения по управлению самообразованием студентов; определены психолого-педагогические и социальные механизмы формирования самообразовательной деятельности студентов СПУЗ; определены компоненты самообразования студентов. Это привело к актуализации модели педагога-субъекта самообразовательного процесса, позволило в работе со студентами осуществить процесс перераспределения учебных функций, тем самым изменить свой субъектный статус и инициировать изменение субъектности студентов.

Участие в работе научно-методического семинара позволило организаторам учебно-воспитательного процесса в СПУЗ приобрести необходимую теоретико-практическую, психолого-педагогическую, методическую, информационную и организационную компетентность в вопросах управления процессом самообразования будущих специалистов.

4. Экспериментальная деятельность по управлению самообразованием студентов была направлена на повышение уровня готовности студентов к самообразованию. Данные констатирующего эксперимента и предшествующий теоретический анализ проблемы самообразования студентов средних профессиональных учебных заведений позволил нам сформулировать критерии и показатели оценки уровня сформированной готовности будущих специалистов к самообразованию. На их основе были теоретически обоснованы и экспериментально проверены психолого-педагогические и организационные условия эффективности самообразовательной деятельности будущих специалистов. Таковыми условиями являлись подготовленность преподавателей к управлению процессом самообразования студентов (использование личностно-ориентированных технологий обучения и воспитания), рациональная самостоятельная учебная деятельность студентов, компонентная взаимосвязь самостоятельной учебной и внеучебной деятельности студентов, информационно-просветительское сопровождение процесса самообразования студентов со стороны организаторов образовательного процесса в СПУЗ.

В процессе изучения курса «Учись учиться» и дисциплины «Инженерная графика» возможно, применяя разработанную нами методику формирования готовности к самообразованию, решать поставленные задачи. Введение в учебный процесс специально спроектированных учебных и воспитательных ситуаций выбора позволяет формировать и развивать качества личности, являющиеся показателями процесса самообразования: самообразовательную мотивацию и целеполагание, самостоятельность, познавательную самостоятельность и активность, творческую активность, а также общеучебные навыки (анализ, синтез, обобщение и классификацию, выделение главного и др.). Одним из этапов экспериментальной работы являлось обеспечение информационно-просветительского сопровождения процесса самообразования студентов со стороны организаторов образовательного процесса. Можно утверждать, что уровень информационной зрелости студентов обусловливает уровень сформированной готовности к самообразованию. Компонентная взаимосвязь самостоятельной учебной и внеучебной деятельности делает самообразовательный процесс взаимодополняемым за счет переноса самообразовательных интересов, мотивов, знаний и умений с учебной на внеучебную деятельность, что косвенно подтверждает формирование готовности к самообразовательной деятельности. Формирование уровня готовности студентов к самообразованию обеспечивалось единством мотивационного, целевого, нравственно-волевого и операционно-практического компонентов. Следует констатировать, что обоснованные критерии позволили оценить эффективность реализованных условий, содержания и методики формирования готовности студентов СПУЗ к самообразованию, выделить группы студентов с высокой, средней и низкой готовностью к самообразованию, проследить динамику формирования готовности к самообразованию у студентов экспериментальной и контрольной групп при повторных замерах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Формирование готовности студентов среднего профессионального учебного заведения к самообразованию является закономерным процессом повышения эффективности работы системы профессионального образования, предметом внимания современной теории и практики профессионального образования. Это в полной мере отражает потребность будущего специалиста в повышении собственной конкурентоспособности, в личностном и профессиональном его самосовершенствовании, самообразовании с помощью образовательных, организационных и информационных технологий в учебное и внеучебное время.

2. Разработка психолого-педагогических и организационных условий была направлена на актуализацию личностной мотивированной субъектной заинтересованности студентов в результативности профессионального образовательного процесса, что повысило роль знаний о самообразовании как о способе достижения высокой профессиональной компетентности; вооружило умением организовывать учебную и внеучебную самообразовательную деятельность; позволило расширить информационного образовательную зрелость; актуализировало практическую готовность и потребность в личностном и профессиональном саморосте, убежденность в необходимости самообразования. Разработка содержания и форм проведения научно-методического семинара «Проблемы самообразования современного студента среднего профессионального учебного заведения» была направлена на усиление учебно-методической работы со студентами и организаторами образовательного процесса, что привело к повышению роли теоретико-практических знаний и умений по управлению самообразованием будущих специалистов, вооружило организационными и информационными технологиями, направленными на повышение субъектного статуса обучаемых и обучающих в технологическом колледже.

3. На основе личностно-ориентированного подхода была разработана модель процесса формирования готовности студентов к самообразованию, позволяющая создать в образовательном .учреждении педагогическую систему взаимодействия участников образовательного процесса, повышающую их субъектную готовность к самообразованию за счет взаимосвязи и взаимообусловленности выявленных факторов и компонентов данного вида деятельности. Организационные и педагогические технологии и методика формирования готовности к самообразованию базируются на уровневой организации управления самообразованием студентов со стороны организаторов образовательного процесса; специально проектируемых учебных, воспитательных и социальных ситуациях выбора; на компонентной взаимосвязи учебной и внеучебной самообразовательной деятельности, направленных на создание оптимальных условий для развития потребностей и способностей личности будущих специалистов к самостоятельному приобретению знаний и умений, к непрерывному образованию и самообразованию, делающих самообразовательный процесс взаимодополняемым за счет переноса самообразовательных интересов, мотивов, знаний и умений с учебной на внеучебную деятельность, что косвенно подтверждает формирование готовности к самообразовательной деятельности.

4. Разработка модели формирования готовности будущего специалиста к самообразованию актуализировала современный образ руководителя профессионального образовательного учреждения, преподавателя колледжа, педагога дополнительного образования, куратора учебной группы, библиотекаря, владеющих организационными, образовательными, информационными технологиями и методиками, которые были направлены на расширение сферы самостоятельности, познавательной, самостоятельной и творческой активности, на повышение информационной культуры студентов и поэтому динамизировали формирование ценностных ориентаций, личностных и профессиональных качеств обучающихся, расширили потенциальные возможности самого образовательного учреждения как современной открытой социально-педагогической системы.

5. Проведенное диссертационное исследование не претендует на полное решение задач формирования готовности студентов среднего профессионального учебного заведения к самообразованию. Диссертант столкнулся с рядом вопросов, требующих специального изучения. К ним следует отнести следующие: формирование готовности к профессиональному самообразованию в системе непрерывного образования; разработка системы контроля и управления качеством самообразовательного процесса; исследование личностного компонента самообразования и его влияние на эффективность процесса подготовки специалистов.