Формирование готовности студентов туристского вуза к выбору учебной специализации в процессе профессионального самоопределения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Козина, Марина Валентиновна

  • Козина, Марина Валентиновна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 138
Козина, Марина Валентиновна. Формирование готовности студентов туристского вуза к выбору учебной специализации в процессе профессионального самоопределения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2002. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Козина, Марина Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Сущность и содержание профессионального самоопределения личности.

1.2 .Особенности профессионального самоопределения в процессе обучения в туристских вузах.

1.3. Критерии оценки готовности студентов при выборе специализации.

ГЛАВА 2. ПУТИ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ

К ВЫБОРУ УЧЕБНОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ.

2.1. Структура учебной деятельности студентов по формированию профессиональной готовности.

2. 2. Содержательная характеристика учебной деятельности студентов при выборе учебной специализации.

2.3. Формирование опыта практической деятельности студентов.

2. 4. Организация самообразовательной деятельности студентов как форма развития мотивации.

2.5. Анализ опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности студентов туристского вуза к выбору учебной специализации в процессе профессионального самоопределения»

Актуальность исследования. Сфера туристской деятельности относится к особым сферам профессиональной деятельности, так как связана с необходимостью понимания сложных механизмов человеческих отношений с одной стороны и, с другой стороны, высоким уровнем знаний и умений в сфере менеджмента, маркетинга, профессионального туризма, как важнейшего сектора экономики.

В настоящее время профессионально-квалификационная структура туристского бизнеса окончательно не сформирована. Более того, отсутствие специалистов, способных организовать туристскую деятельность на высоком уровне - основная причина медленного развития туристского бизнеса, поскольку для инвестирования необходимы профессионально-квалифицированные гарантии, то есть наличие специалистов. Потребность в кадрах как условие развития сферы туризма, широкий спектр профессий в сфере туризма и незнание со стороны молодежи этой сферы деятельности вызвали необходимость разработки проблемы профессионального просвещения и самоопределения.

Процесс профессионального самоопределения является сложной педагогической проблемой, реализуемой, как показывает анализ теории и практики, в течение всей жизни человека

Проблема осмысленного выбора будущей профессии в настоящее время очень актуальна, так как в России на сегодняшний день сложилась ситуация перенасыщения рынка специалистами одних направлений и нехватки кадров других специальностей. Прозеденный анализ исследований и практики работы образовательных учреждений показал, что выбор профессии является осмысленным и способствует глубоком}' и прочному освоению профессии, если он основан на развитии интереса, увлеченности, учитывает личностные качества будущего специалиста. Важным этапом в развитии направленности на определенный вид профессиональной деятельности и формировании готовности является период ранней юности.

Проблема профессионального самоопределения учащихся относится к достаточно исследованным в теории педагогики, и отражает различные аспекты, в том числе формирование профессиональной направленности и готовности.

Теоретические основы решения проблемы профессиональной ориентации были исследованы в работах С.Н. Чистяковой, А.Е. Голомштока, Е.А. Климова, И.Э. Касаткиной и др. Однако проблеме профессионального самоопределения учащихся и студентов в сфере туристской деятельности посвящено незначительное число работ. К ним относятся исследования Поспеловой A.A., Шангиной О.В. , Зыктиной Ю.В., Бамбуркиной Н.Л. и др., которые решают отдельные задачи, связанные с решением данной проблемы.

Современное высшее непрерывное профессиональное туристское образование предоставляет широкие возможности реализации профессиональных интересов при выборе учебных специализаций. Однако, как показали наши исследования, уровень готовности студентов к осуществлению этого выбора остается низким.

В связи с этим проблемы профессионального самоопределения студентов туристских вузов, их готовность к определенному виду профессиональной деятельности и выбору специализации требуют дополнительных исследований.

В основе проблемы исследования лежит противоречие между требованиями к повышению уровня профессиональной подготовки студентов туристского вуза и их неготовностью к педагогически целесообразному выбору учебной специализации.

Проблема определила цель исследования, которая состоит в разработке содержания, путей и средств, обеспечивающих формирование готовности студентов к выбору учебной специализации.

Объект исследования: процесс профессионального туристского образования.

Предмет исследования: пути формирования готовности студентов к выбору учебной специализации в процессе профессионального туристского образования.

Гипотеза исследования: формирование готовности студентов туристского вуза к выбору учебной специализации в процессе профессионального самоопределения будет педагогически целесообразным, если:

- будет определена структура учебной деятельности студентов, раскрывающая цели, задачи и условия формирования готовности студентов туристского вуза к выбору учебной специализации в процессе профессионального самоопределения;

- будет разработано такое содержание учебных программ, реализация которых способствует формированию готовности студентов к выбору учебной специализации;

- условия и средства организации учебно-воспитательного процесса будут направлены на формирование готовности студентов к выбору учебной специализации (опыт практической деятельности, самообразовательная деятельность и т. д.).

- будут выявлены критерии оценки готовности студентов к выбору учебной специализации.

В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой поставлены следующие задачи:

1. Определить на основе анализа психолого-педагогических исследований и педагогической практики сущность и пути решения проблемы формирования готовности в процессе профессионального самоопределения в туристском вузе.

2. Разработать структуру учебной деятельности по формированию профессиональной готовности студентов туристского вуза к выбору учебной специализации, включающую в себя пути и средства формирования профессиональных знаний, практического опыта и опыта самообразовательной деятельности.

3. Провести опытно-экспериментальную проверку готовности студентов к выбору учебной специализации.

В процессе работы над диссертацией для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач использовались различные методы исследования: изучение и анализ философской, научной, психолого-педагогической, специальной профессиональной литературы по проблематике исследования; анкетирование студентов; экспериментальное преподавание специального курса «Выбор специализации» и наблюдение за ходом учебного процесса; анализ результатов практической деятельности студентов.

Методологической основой исследования являются общетеоретические положения по единству теории и практики, влиянию социально-экономических условий на развитие личности. В работе использованы фундаментальные исследования по психологии учебной деятельности (А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин,

Н.Ф. Талызина), по общетеоретическим вопросам психологии (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.JI. Рубинштейн, К.К. Платонов); по профессиональной педагогике (С.Я. Батышев, В.П. Беспалько, А.П. Беляева, В.А. Кальней, Г.В. Мухаметзянова, С.Е. Шишов, A.M. Новиков, В.В. Давыдов); по вопросам профессиональной ориентации (Т. А. Буянова, А.Е. Голомшток, Е. А. Климов, И.Э.Касаткина, С.Н. Чистякова, и др.); по вопросам профессионального образования в туризме (М.Я. Виленский, В.И. Жолдак, И.В. Зорин, В.А. Кабачков, В.А. Квартальное, A.M. Новиков, A.A. Остапец-Свешников, И.Д. Солодухин, В.Д. Чепик и др);

Этапы исследования. Исследование проводилось с 1998 по 2001 год в три этапа:

1 этап (1998-1999 гг.) - происходило осознание и формулирование проблемы, изучение и анализ педагогической и психологической литературы по теме исследования.

2 этап (1999-2000 гг.) - была сформулирована научная проблема, гипотеза, определены цели, задачи исследования, его объект и предмет, а также проводилась опытно-экспериментальная проверка основных положений гипотезы.

3 этап (2000-2001 гг.) - проводилась обработка экспериментальных данных, внедрение результатов исследований в практику работы Воскресенского института туризма - филиала Российской международной академии туризма, написание текста диссертации.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось в Воскресенском институте туризма - филиале Российской международной академии туризма. В нем приняли участие 180 студентов. В процессе обучения проводился мониторинг обучаемых в виде анкетирования на входе и контрольных заданий на выходе.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Разработана структура учебной деятельности студентов, направленная на формирование готовности к выбору учебной специализации.

2. Разработана содержательная характеристика учебной деятельности и ее отражение в учебных планах и программах подготовки студентов.

3. Определены пути и средства формирования готовности к выбору специализации в процессе профессионального самоопределения.

4. Обоснованы критерии оценки готовности студентов к выбору учебной специализации.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны программы учебной деятельности студентов по формированию профессиональной готовности к выбору учебной специализации, методические рекомендации для студентов и для преподавателей туристского вуза.

Достоверность и надежность результатов исследования обусловлена:

- методологической обоснованностью исходных положений, базирующихся на принципах дидактики и педагогики профессионального образования; разнообразными источниками нормативно-правовой, педагогической, психологической и туристской информации.

- результативностью экспериментальных данных, подтверждающих правильность выдвинутых гипотез.

На защиту выносятся:

1. Структура учебной деятельности студентов, направленная на формирование готовности к выбору учебной специализации.

2. Пути и средства формирования готовности к выбору специализации в процессе профессионального самоопределения.

3. Критерии оценки готовности студентов к выбору учебной специализации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования обсуждались на научно-методических советах Воскресенского института туризма - филиала Российской международной академии туризма; на научно-практических конференциях, проводимых Российской международной академией туризма; на педагогических конференциях и собраниях актива работников общего и профессионального образования Воскресенского района Московской области.

Результаты исследования внедрены в Воскресенском институте туризма Филиале Российской международной академии туризма.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Козина, Марина Валентиновна

Результаты исследования подтвердили правомерность предлагаемой структуры учебной деятельности по формированию профессиональной готовности студентов к выбору учебной специализации. Как показали результаты эксперимента, в контрольной группе свой первоначальный выбор изменили 20% студентов, в экспериментальной - 57,5% . Это говорит о том, что в контрольной группе выбор учебной специализации студентами менее осознан. По данным анкетирования мы определили, что у этих студентов в формировании выбора учебной специализации преобладает мнение друзей, родителей, знакомых, и информация о содержании учебных специализаций не систематизирована и недостаточна. Анализ анкет в экспериментальной группе показал, что выбор специализации осуществляется под воздействием и на основе предварительной учебной, практической и самообразовательной деятельности и является осознанным.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный анализ психолого-педагогических исследований и педагогической практики показал, что проблема формирования готовности в процессе профессионального самоопределения в туристском вузе является актуальной проблемой, требующей своего разрешения. Категория готовности, разработанная в отечественной педагогике, в процессе профессионального самоопределения может быть наполнена содержанием, связанным с процессом профессионального самоопределения. Готовность к выбору учебной специализации студентами в туристском вузе выступает ключевым звеном профессионального самоопределения и ее формирование является важной составляющей профессиональной подготовки будущего специалиста в туристской сфере деятельности. Готовность - это такое состояние человека, которое включает в себя осознание человеком своих целей, оценку имеющихся условий, определение наиболее вероятных способов действия, прогнозирование мотивационных, волевых, интеллектуальных усилий.

В исследовании разработана структура учебной деятельности по формированию профессиональной готовности студентов туристского вуза к выбору учебной специализации, которая включает в себя пути и средства формирования профессиональных знаний, практического опыта и самообразовательной деятельности студентов. В соответствии с содержанием образования разработана учебная программа специального курса «Выбор учебной специализации», отражающая специфику каждой учебной специализации. Выявлены формы практической деятельности студентов в ходе учебной деятельности и ознакомительной практики. Организация самообразовательной деятельности студентов предполагает владение умениями самостоятельной познавательной деятельности. Посредством самообразовательной деятельности студенты утверждаются в избранной профессии, углубляют свои познавательные интересы, превращая их в стержневые, характеризующие всю направленность личности. В самообразовательной деятельности развиваются способности студентов, те стороны личности, которые зачастую остаются вне влияния обучения.