Формирование готовности студентов вуза к профессиональной инновационной деятельности в области художественной вышивки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Сайфулина, Елена Витальевна

  • Сайфулина, Елена Витальевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 222
Сайфулина, Елена Витальевна. Формирование готовности студентов вуза к профессиональной инновационной деятельности в области художественной вышивки: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Санкт-Петербург. 2014. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сайфулина, Елена Витальевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Методолого-теоретические основания формирования профессиональной инновационной деятельности у студентов вуза в области художественной вышивки

1.1. Методологические подходы и характеристики исследуемых понятий

1.2. Современное высшее образование в области художественной вышивки

и тенденции его развития

1.3. Принципы формирования у студентов готовности к профессиональной

инновационной деятельности в области художественной вышивки

Выводы по главе 1

Глава 2. Разработка и реализация системной модели формирования готовности студентов вуза к профессиональной инновационной деятельности в области художественной вышивки

2.1. Разработка системной модели формирования готовности студентов вуза к профессиональной инновационной деятельности в области художественной вышивки

2.2. Методика реализации системной модели формирования готовности студентов вуза к профессиональной инновационной деятельности в области художественной вышивки

2.3. Экспериментальные исследования формирования готовности студентов вуза к профессиональной инновационной деятельности в области

художественной вышивки

Выводы по главе 2

Заключение

Литература

Приложения

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Теория и методика профессионального образования», 13.00.08 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности студентов вуза к профессиональной инновационной деятельности в области художественной вышивки»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время повышаются требования к компетенциям выпускников вузов, что является важной позицией государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» на 2013-2020 годы. Целенаправленная работа в сфере исследований и разработок, а также мотиваций к инновациям в профессиональном образовании начата только в последние годы.

Художественная вышивка, являясь одним из самых распространенных и трудоемких видов традиционно-прикладного искусства и синтезом материальной и духовной культуры народа, обладая историко-региональными, образно-композиционными и колористическими особенностями, уникальными художественно-технологическими приемами, требует особого профессионального образования. Деятельность современного художника по вышивке основывается на взаимовлиянии требований не только современной, но и перспективной высокой моды и сложных композиционных, колористических решений орнамента вышивки, внедрения новых материалов, разработки дополнительных технологических приемов к конкретному виду вышивки, обязательно соотнесенного с конкретным центром её возникновения, возрождения и развития. Будущий художник должен обладать различными видами профессиональной деятельности, которые требуют инновационных подходов к самому искусству художественной вышивки. И поэтому важным аспектом исследования является создание условий для формирования у студентов готовности к профессиональной инновационной деятельности в этой области. Это определяется тем, что от будущих выпускников вуза во многом зависит не только сохранение и распространение исторических художественных традиций народа, но и развитие многовекового национального искусства, его востребованности в современном социуме. Неподготовленность выпускников к будущей профессиональной инновационной деятельности не позволяет им в полной мере проявлять творческое мышление в различных видах художественной вышивки и моделировании изделий декорированных вышивкой, преодолевать изменения в технологии и средствах труда, активизировать предпринимательскую

деятельность, активно реагировать на тенденции современной моды, прогнозировать и опережать процесс развития искусства художественной вышивки и возможности её применения в современном мире.

Актуальность научного исследования определяется практической необходимостью введения изменений в процесс подготовки студентов вуза для эффективного формирования у них готовности к широкому спектру профессиональной инновационной деятельности в области художественной вышивки и неразработанностью мето до лого-теоретической сущности содержания этого процесса, охватывающего освоение общекультурных и профессиональных компетенций.

Анализ научных источников показал, что в педагогической науке имеются исследования, направленные на изучение инноваций в образовании (Н.Г. Алексеев, Г.М. Коджаспирова, B.C. Лазарев, C.B. Лебедев, А.Я. Найн, Н.Г. Пьянкова и др.), обоснование и использование инновационного методологического подхода (Д.С. Дронов, В.Т. Волов, Н.Ю. Волова, H.H. Суртаева), раскрытие сущности образовательного процесса в профессиональной школе (Н.М. Александрова, А.П. Беляева, Н.В. Бордовская, М.И. Махмутов, A.M. Новиков, И.П. Смирнов и др.), установление взаимосвязи профессионального интереса и исследовательской деятельности (A.B. Батаршев, В.И. Белов, В.Ф. Максимович и др.), формирование проектной культуры студентов как художников вышивки и качеств творческой личности (Д.Б. Богоявленская, И.Я. Богуславская, С.Н. Денисова, С.Ю. Камнева, Т.М. Носань, Я.А. Пономарев, И.В. Поселенова), раскрытие связи развития художественного образования с конкретными видами традиционного прикладного искусства и информатизацией в этой области (В.Ф. Максимович, В.Р. Мосина, М.А. Некрасова, Т.В. Селиванова).

Вместе с тем, в современных условиях, именно в художественной вышивке, не изучено: взаимовлияние методологических подходов, применяемых при подготовке художников; не определено понятийное поле готовности студентов к профессиональной инновационной деятельности как совокупность компетенций

выпускника вуза; система процесса формирования готовности студентов вуза к профессиональной инновационной деятельности, как основы эффективного внедрения современных и перспективных образовательных процессов; не определены методические основания для преподавателей при формировании у студентов вуза готовности к профессиональной инновационной деятельности. Основными факторами, тормозящими формирование этой деятельности, является отсутствие: аналитической работы по выявлению необходимых направлений создания инноваций и определению содержания учебной, художественно-творческой, проектной, выставочной, производственно-технологической, организационно-управленческой, научно-исследовательской деятельности студента; единого информационного художественно-профильного пространства, способствующего повышению квалификации преподавателей, изучению перспективных материалов и технологий; передового опыта предприятий -анализ деятельности 12 предприятий художественной вышивки (а это более 50 % предприятий России, в т. ч. Торжке, Холуе, Кадоме, Мстере, Таруссе, Городце и т. д.) выявил, что у художников - начальное или среднее профессиональное образование, что собственно и подтверждается низким художественным уровнем выпускаемых изделий художественной вышивки и фактически дискредитирует это искусство. Все это требует подготовки художников, способных на профессиональную инновационную деятельность, на развитие искусства художественной вышивки.

Изложенное выше формулирует противоречия, существующие в теории и практике профессионального образования между:

- объективной необходимостью развития перспективных компетенций студентов вуза и недостаточной разработанностью в педагогической науке сущности процесса формирования готовности студентов к профессиональной инновационной деятельности, базирующейся на интеграции современного развития образования и востребованности художественной вышивки;

- необходимостью создания и внедрении модели формирования готовности

студентов вуза и неразработанностью методолого-теоретической оснащенности эффективных инновационных образовательных систем и оптимальных методических условий их реализации в художественном вузе;

- подготовкой квалифицированных художников, способных на создание высокохудожественных изделий вышивки и неспособностью предприятий к введению новшеств в этой области.

Поиск путей разрешения противоречий позволил сформулировать следующую проблему исследования: на основе современных идей системности, интеграции, деятельности, компетентности, среды и принципов профессиональной педагогики определить содержание и процесс формирования готовности студентов к профессиональной инновационной деятельности в области художественной вышивки.

Данная проблема определила тему исследования: формирование готовности студентов вуза к профессиональной инновационной деятельности в области художественной вышивки.

Цель исследования: научное обоснование, разработка и реализация модели формирования готовности студентов вуза к профессиональной инновационной деятельности в области художественной вышивки.

Объект исследования: высшее профессиональное образование в области художественной вышивки.

Предмет исследования: процесс формирования готовности студентов в высшей школе к профессиональной инновационной деятельности в области художественной вышивки.

Гипотеза исследования: формирование готовности студентов вуза к профессиональной инновационной деятельности в области художественной вышивки возможны, если будут:

- установлены и раскрыты методологические подходы и понятийный аппарат педагогического процесса формирования готовности студентов к будущей профессиональной деятельности в целом;

- выявлены современные и перспективные направления развития

профессионального образования в области художественной вышивки как основы подготовки студентов к будущей профессиональной инновационной деятельности;

- проанализированы и изучены закономерности, принципы и требования к содержанию и процессу обучения будущих художников и, как результат, разработана и внедрена системная модель и методика формирования готовности студентов вуза к профессиональной инновационной деятельности;

- выявлены и реализованы критерии и показатели оценки этапности формирования готовности студентов к профессиональной инновационной деятельности.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1) определить базовые методологические подходы и понятия исследования, их сущность и использование для изучения процесса формирования у студентов инновационных компетенций в области художественной вышивки;

2) проанализировать современное состояние и пути преобразования высшего образования в области художественной вышивки с позиций необходимости развития ее как одного из видов традиционного прикладного искусства и ее современной востребованности;

3) выявить, раскрыть и систематизировать принципы, определяющие необходимость и эффективность процесса формирования у студентов вуза готовности к профессиональной инновационной деятельности;

4) обосновать структуру и содержание системной модели и методики формирования готовности студентов вуза к профессиональной инновационной деятельности в области художественной вышивки;

5) провести эксперимент с учетом установленных критериев и показателей оценивания хода и результатов формирования готовности студентов к профессиональной инновационной деятельности в вузе.

Научная новизна диссертационного исследования:

- научно обосновано, что одним из эффективных путей совершенствования

высшего образования в области художественной вышивки, является овладение студентами готовности к профессиональной инновационной деятельности, которая наиболее продуктивно достигается при интеграции всего комплекса учебного и художественно-творческого процесса, включающего учебные дисциплины, практики, выпускной квалификационной работы и основывается на принципах (историко-регионального развития художественной вышивки, прогнозирования результата инновационного решения в профессиональной деятельности, познавательной и творческой активности в обучении студентов, инновационности образовательной среды вуза);

- определены методологические подходы и понятийное поле исследования, что позволило раскрыть сущность готовности выпускника вуза к инновационной профессиональной деятельности в области художественной вышивки как интегрированной компетенции;

- научно обоснованы и внедрены системная модель и методика формирования готовности студентов вуза к профессиональной инновационной деятельности в области художественной вышивки, раскрывающие непрерывную последовательность и стадии формирования данной готовности (базовая, углубленная, преддипломная, квалификационная);

- установлены критерии, количественные и качественные показатели процесса формирования готовности студентов вуза к профессиональной инновационной деятельности в области художественной вышивки как диагностирующий инструментарий реализации системной модели.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- обосновано использование в исследовании системного, инновационного, деятельностного, компетентностного, средового методологических подходов; выявлена сущность понятий «готовность к инновационной профессиональной деятельности в области художественной вышивки», «профессиональная инновационная деятельность в области художественной вышивки»; найдены новые признаки понятий: «инновация в художественной вышивке»,

«профессиональная инновационная деятельность» и установлены связи между ними;

- систематизированы принципы формирования готовности студентов вуза к профессиональной инновационной деятельности в области художественной вышивки по интеграционным уровням обобщения: философскому, межнаучному, междисциплинарному, внутри дисциплинарному (методическому), они раскрыты и реализованы в модели и методике учебного процесса;

- раскрыты методолого-теоретическая, целевая, содержательная, процессная и результатирующая части системной модели формирования готовности студентов вуза к инновационной профессиональной деятельности в области художественной вышивки, исходя из взаимовлияния видов профессиональной инновационной деятельности, компетенций, результатов обучения;

- определена структура и раскрыто содержание методики формирования готовности студентов вуза к инновационной профессиональной деятельности в области художественной вышивки в соответствии с выделенными стадиями;

- обоснованы и определены критерии (инициативность, активность, самостоятельность в различных видах профессиональной деятельности; адаптация к изменениям в содержании профессиональной деятельности; художественно-творческое мышление), показатели поэтапного процесса формирования готовности у студентов вуза профессиональной инновационной деятельности в области художественной вышивки.

Практическая значимость исследования состоит:

- в эффективном внедрении компонентов системной модели формирования готовности к инновационной деятельности в учебный процесс ФГБОУ ВПО «Высшая школа народных искусств (институт)» и его филиалов, что обеспечило выпуск высококвалифицированных специалистов, владеющих инновационной деятельностью в области художественной вышивки;

в изменении содержания программы учебной дисциплины «Проектирование» (рассчитанной на четыре года обучения), программы преддипломной практики, выпускной квалификационной работы по профилю

«художественная вышивка» с включением инновационных задач;

- во внедрении в образовательный процесс вуза методики формирования готовности студентов к профессиональной инновационной деятельности, которая рекомендуется для использования в учебных заведениях высшего образования при подготовке бакалавров направления «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» по профилю «художественная вышивка»;

- в разработке и применении на практике диагностического комплекса оценивания хода и результатов формирования у студентов вуза профессиональной инновационной деятельности, включающего оценку усвоения содержания образования, оценку продвижения в обучении, воспитании и развитии необходимых качеств личности по стадиям процесса формирования.

Методологическими основами исследования являются:

- идеи интеграции, системности, позволяющие предмет педагогического исследования изучать целостно, универсально и взаимосвязано, выделяя основные внутренние и внешние компоненты (С.Я. Баев, А.П. Беляева, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, М.С. Каган, В.Н. Максимова, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин, А.П. Тряпицына, Р.Х. Шакуров, Э.Г. Юдин и др.);

- инновационный подход, определяющий новые образовательные понятия, раскрывающий сущность инновационности в профессиональной деятельности и образовании (Г.В. Алексеев, В.Т. Волов, Г.М. Коджаспирова, И.А. Колесникова, B.C. Лазарев, A.M. Новиков, H.H. Суртаева, А.Ф. Фёдоров и др.);

- деятельностный и компетентностный подходы, их функции и взаимодействие, раскрывающие связь видов деятельности, компетенций выпускников и процесс формирования профессиональной деятельности (Н.М. Александрова, Н.М. Борытко, О.Б. Даутова, Э.Ф. Зеер, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина, А.П. Тряпицына, Ю.Г. Фокин и др.).

Теоретическую базу исследования составили:

- теория профессиональной деятельности и ее связь с формированием компетенций в профессиональном образовании (П.К. Анохин, Л.С. Выготский,

П.Я. Гальперин, B.B. Давыдов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, Е.В. Пискунова, A.B. Хуторской, В.Д. Шадриков, и др.);

- научные положения профессионального художественного образования (И.Э. Агапова, Е.И. Васильева, П.В. Гусева, С.Н. Денисова, Н.И. Дружкова, Н.Ю. Дунаева, Л.П. Калинина, С.Ю. Камнева, Е.А. Лапшина,Т.Е. Лончинская, Т.М. Носань, В.Ф. Максимович, П.Е. Серов, О.Ф. Федотова, H.H. Фомина, Л.В. Школяр);

закономерности, принципы и модели создания эффективных инновационных систем в профессиональном образовании (В.Ф. Зива, М.В. Кларин, B.C. Лазарев, C.B. Лебедев, С.М. Маркова, В.И. Смирнов);

- методика формирования профессионала, компетенций и критериальное оценивание образовательного процесса (A.B. Батаршев, В.П. Беспалько, М.И. Махмутов, М.А. Петухов, Н.Ю. Пахомова, И.П. Смирнов, Е.Е. Туник и др.).

Для решения поставленных задач использовали следующие методы: междисциплинарный анализ и синтез в области педагогики, дидактики, психологии, методики традиционно-прикладного искусства; контент-анализ документов правительства Российской Федерации об образовании и инновационном развитии страны; анализ и обобщение содержания Федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных программ высшего образования; экспериментальный метод; прямое и косвенное наблюдение за учебным и воспитательным процессом; тестирование; опросы и анкетирование студентов, выпускников и преподавателей; диагностирование качеств личности студентов и выпускников; анализ отчетов студентов о прохождении студентами преддипломной практики и выполненных дипломных работ; анализ дипломных работ ведущими специалистами в области декоративно-прикладного искусства; статистические методы обработки результатов экспериментальных исследований.

Экспериментальная база исследования: ФГБОУ ВПО «Высшая школа народных искусств (институт)», Московский и Рязанские филиалы ФГБОУ ВПО «Высшая школа народных искусств (институт)», где проводились все этапы

экспериментальных исследований. В исследовании приняло участие 77 студентов и 16 преподавателей.

Этапы исследования.

На первом этапе (2010-2011 гг.) изучалось состояние проблемы формирования у студентов готовности к профессиональной инновационной деятельности в теории и практике; проводился анализ педагогических, психологических, искусствоведческих материалов; обобщался накопленный опыт подготовки в высшей школе специалистов в области художественной вышивки; выявлялись цели, гипотеза, задачи исследования; разрабатывались программа и методика эксперимента, проводился поисково-констатирующий этап эксперимента и обобщались его результаты. Изучены: ключевые понятия исследования, установлено современное состояние образования в высшей школе в области художественной вышивки; определены тенденции развития высшего образования, создавались модель формирования готовности студентов к профессиональной инновационной деятельности и методика формирующего эксперимента, получены первые пилотажные данные эксперимента.

На втором этапе (2011-2013 гг.) разрабатывались основные теоретические положения исследования, выявлялись педагогические требования и принципы формирования профессиональных компетенций в области художественной вышивки, корректировалась модель формирования готовности студентов к профессиональной инновационной деятельности, разрабатывались дидактические и методические условия реализации разработанной модели; проводился формирующий эксперимент и обобщались его результаты.

На третьем этапе (2013-2014 гг.) систематизировались результаты теоретического и экспериментального исследования с целью проверки выдвинутой гипотезы и задач исследования; уточнялись элементы модели процесса формирования готовности к инновационной деятельности в соответствии с реальным учебным процессом; оформлялись и обобщались результаты исследования; формулировались выводы и заключение диссертационного исследования; оформлялась диссертационная работа.

Рекомендации к использованию: материалы диссертационного исследования (методологические подходы, понятийное поле исследования, принципы, модель и методика формирования готовности студентов вуза к профессиональной инновационной деятельности, инструментарий диагностирования хода и результатов формирования у студентов вуза профессиональной инновационной деятельности) могут быть рекомендованы для использования в системе высшего и дополнительного профессионального образования художественного направления; при проектировании инновационных учебно-профессиональных процессов в вузе и разработке учебных программ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Выявлено, что художественная вышивка, являющаяся самым распространенным видом традиционно-прикладного искусства, представляет собой, по сути, инновационное направление как интеграция историко-региональных, художественно-технологических традиций с современной высокой модой, что требуется и соответствует профессиональному образованию

2. Готовность будущих художников к профессиональной инновационной деятельности в области художественной вышивки представляет собой совокупность компетенций:

- отражающих инициативность и активность в самостоятельном создании новых проектов и их качественного художественно-технологического, композиционного и колористического решения и внедрения в конкурентной среде через художественно-творческую, проектную, производственно-технологическую, организационно-управленческую, научно-исследовательскую и выставочную профессиональную деятельность в области художественной вышивки;

- обеспечивающих интеллектуальную профессиональную самореализацию, творческую свободу и смелость выдвижения идей, их качественную реализацию в создании высокохудожественных изделий художественной вышивки, основывающейся на историко-региональных и художественно-технологических

традициях, соотнесенных с высокой модой и востребованностью в современном социуме;

- способствующих не только адаптироваться к изменениям в содержании профессиональной деятельности в области художественной вышивки при появлении новых технологий и материалов, но и воздействовать на современный социум собственной опережающей художественно-творческой деятельностью.

3. Ведущими принципами формирования готовности студентов вуза к профессиональной инновационной деятельности в области художественной вышивки, сгруппированными по уровням обобщения являются: философский уровень - историко-регионального развития художественной вышивки, причинности в необходимости познания видов художественной вышивки при осмыслении инновационных идей развития этого искусства, объективности условий формирования у будущих художников готовности к профессиональной инновационной деятельности; межнаучный уровень - системности, прогнозирования результата инновационного решения в области художественной вышивки, интеграции исследовательских (художественно-творческих) и образовательных процессов; междисциплинарный уровень - развивающего обучения, познавательной и творческой активности студентов; методический уровень - связи обучения в дисциплине «Проектирование» с практической проектной инновационной деятельностью и готовностью ее выполнять через собственные идеи; интеграции исследовательского и обучающего процессов в условиях преддипломной практики студентов.

4. Системная модель формирования у студентов готовности к профессиональной инновационной деятельности в области художественной вышивки:

- строится на основе реализации функций системного, инновационного, деятельностного, компетентностного и средового подходов;

- включает внешние условия, методолого-теоретические основания, цель, содержание образования в области художественной вышивки, стадии процесса формирования готовности (базовая, углубленная, преддипломная,

квалификационная), критериальное оценивание. Интегрированным результатом реализации данной модели являются: готовность к различным видам инновационной деятельности, способность к работе в художественно-творческой конкурентной среде, инновационное мышление, умение анализировать, прогнозировать и преобразовывать художественно-творческую деятельность, способствующую созданию высокохудожественных произведений искусства художественной вышивки.

5. Методика формирования готовности студентов к профессиональной инновационной деятельности в области художественной вышивки отражает систему, содержащую методики учебных дисциплин, практик, выпускной квалификационной работы и этапы ее реализации:

- подготовительный - разработка методики изучения учебных дисциплин (композиция, проектирование, мастерство), проведения практики и выполнения выпускной квалификационной работы;

- образовательный - приобретение знаний, умений и навыков с выявлением проблемных вопросов в части взаимозависимости историко-региональных художественно-технологических традиций художественной вышивки и современного их воплощения как новшества в данном искусстве; понимание того, что приобретено в знании характерного для конкретного вида художественной вышивки; анализ интегрированных знаний в целом в области вышивки; синтез как умение составлять единое целое из элементов и, наоборот, из целого произведения художественной вышивки выявлять элементы; осознание возможности применения полученных и проанализированных знаний в процессе учебной деятельности в будущей опережающей художественно-творческой деятельности в области художественной вышивки;

Похожие диссертационные работы по специальности «Теория и методика профессионального образования», 13.00.08 шифр ВАК

Список литературы диссертационного исследования кандидат наук Сайфулина, Елена Витальевна, 2014 год

Литература

1. Александрова, Н.М. Профессиональная педагогика: методология и теория обучения : учеб. пособие для студентов пед. учеб. заведений и науч.-пед. работников проф. образования / Н.М. Александрова. - Н. Новгород : Волж. гос. инж.-пед. ун-т ; СПб.: Любавич, 2010.- 188 с.

2. Александрова, Н.М. Методология и теория производственного обучения в структуре профессионального образования: монография / Н.М. Александрова. - СПб.: Учреждение РАО «Институт педагогического образования», 2008. - 172 с.

3. Александрова, Н.М. Профессиология педагогического образования: методология исследования / Н.М. Александрова. - СПб.: Учреждение РАО «Институт педагогического образования», 2010. - 88 с.

4. Александрова, Н.М. Тенденции интеграции в системной теории производственного обучения учащихся профессиональных учебных заведений / Н.М. Александрова. - Методолого-теоретические концепции интегративной педагогической теории в условиях модернизации профессионального образования: материалы Всероссийской науч.- практ. конф., 25-26 сентября 2006 г. - СПб.: Ин-т профтехобразования РАО, 2006. - С. 15-20.

5. Алексеев, Н.Г. Инновационные процессы в системе образования / Н.Г. Алексеев // Новые ценности образования: тезаурус для учителей и школьных психологов - М., 1995. -110 с.

6. Ананьев, Б.Г. Познавательные потребности и интересы. Учёные записки ЛГУ / Б.Г. Ананьев. - Ленинград, 1983. - 217 с.

7. Ананьев, Б.Г. Человек как предмет познания / Б.Г. Ананьев. - СПб.: Питер, 2007. - 288 с.

8. Андреев, В.И. Педагогика творческого саморазвития / В.И. Андреев.-Казань, 2000.- 600 с.

9. Анохин, П.К. Избранные труды: Философские аспекты теории функционирования систем / П.К. Анохин. - М.: Наука, 1978. - 339 с.

10. Баев, С.Я. Методолого-теоретические требования к организации и проведению научно-педагогических исследований / С.Я. Баев // методолого-

теоретические концепции интегративной педагогической теории в условиях модернизации профессионального образования: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, 25-26 сентября 2006г. - СПб.: Институт профтехобразования РАО, 2006. - С. 17-22.

11. Батаршев, A.B. Категория «креативность»: прагматический подход к раскрытию ее сущности / A.B. Батаршев // Материалы Международной научно-практической конференции «Педагогическое образование: современные проблемы, концепции, теория и практика» 23-24 октября 2008. - СПб.: Ин-т профтехобразования РАО, 2008. - С. 257-260.

12. Батаршев, A.B. Базовые психологические свойства и профессиональное определение личности / A.B. Батаршев,- СПб.: Речь, 2005. - 208 с.

13. Батаршев, A.B. Психодиагностика в управлении: Практическое руководство: Учеб. - практич. Пособие / A.B. Батаршев. - М.: Дело, 2005. - 496 с.

14. Батаршев, A.B. Учебно-профессиональная мотивация молодежи: учеб. пособие / A.B. Батаршев. - М.: Изд. центр «Академия», 2009. - 192 с.

15. Беднарчик, X. Модульная система непрерывного профессионального образования: монография / X. Беднарчик. - СПб.: Ин-т профтехобразования РАО, 1999.-262 с.

16. Безрукова, B.C. Педагогика профессионального образования. Актуальные проблемы: текст лекций / B.C. Безрукова.- Свердловск: СИПИ, 1991.-212 с.

17. Белов, В.И. Профессиональное воспитание в условиях модернизации образования // Профессиональное образование.-2002. - № 10. - С. 21-22.

18. Белов, В.И. Формирование профессиональной культуры будущих специалистов / В.И. Белов // Профессиональное образование. - 2004. - №5. - С.13.

19. Белов, В.И. Компетентностный подход в профессиональном воспитании: Учеб метод, пособие / В.И. Белов. - СПб.: ИПКСПО, 2005. - 239 с.

20. Белов, В.И. Профессиональное воспитание: методология, теория, опыт / В.И. Белов. - СПб, 2000. - 163 с.

21. Белов, В.И. Формирующие аспекты системы профессионального воспитания / В.И. Белов. - СПб, 1999. - 144 с.

22. Беляева, А.П. Дидактические принципы профессиональной подготовки / А.П.Беляева.- М.: Высшая шк., 1991. - 208 с.

23. Беляева, А.П. Интегративная теория и практика многоуровневого непрерывного профессионального образования / А.П. Беляева.- СПб.: Ин-т профтехобразования РАО, 2002. - 240 с.

24. Беляева, А.П. Интегративно-модульная педагогическая система профессионального образования / А.П. Беляева. - СПб.: Ин-т профтехобразования РАО, 1997. - 226с.

25. Беляева, А.П. Методология и теория профессиональной педагогики / А.П. Беляева.- СПб.: ИПТО РАО, 1999. - 480 с.

26. Берулава, М.Н. Интеграция содержания образования / М.Н. Берулава. - М.: Педагогика, 1993. - 173 с.

27. Беспалько, В. П., Татур, Ю. Г. Системно-методическое обеспечение учебно-воспитательного процесса подготовки специалистов / В. П. Беспалько, Ю.Г. Татур.- М.: Высшая школа, 1989. - 144 с.

28. Беспалько, В.П. Слагаемые педагогической технологии / В.П. Беспалько. - М.: Педагогика, 1989. - 187 с.

29. Блауберг, И.В., Садовский, В.Н., Юдин Б.Г. Философский принцип системности и системный подход / И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Б.Г. Юдин. // Вопросы философии, 1978, №8. - С.78-85.

30. Блауберг, И.В., Юдина, Э.Г. Системный подход / И.В. Блауберг, Э.Г. Юдина// Философский энциклопедический словарь. - М., 1983. - С. 612-614.

31. Богоявленская, Д.Б. Психология творческих способностей / Д.Б. Богоявленская; Психол. ин-т РАО. - Самара: Федоров, 2009. - 414 с.

32. Божович, Л.И. Проблемы формирования личности: избр. психологические труды / Л.И. Божович; под ред. Д.И. Фельдштейна.- М., Воронеж: Институт практической психологии МОДЭК, 1995. - 349 с.

33. Божьева, Н.П. Русский орнамент в вышивке: традиция и современность / Н.П. Божьева. - М.: МХУПИ, 2008. - 263 с.

34. Большая Российская энциклопедия. Том 11. - М.: Научное издательство «Большая Российская энциклопедия», 2008. -767 с.

35. Большой энциклопедический словарь / гл. ред. A.M. Прохоров.- М.: Сов. энциплопедия, 1991.-Т. 1-2.

36. Борытко, Н.М. Диагностическая деятельность педагога / Н.М. Борытко; под ред. В.А. Сластенина, И.А. Колесниковой.- М.: «Академия», 2008. - 288 с.

37. Варковецкая, Г.Н. Анализ классификации методов обучения / Г.Н. Варковецкая // Педагогическое образование: современные проблемы, концепции, теории и практика: сб. науч. статей / под общ. ред. И.И. Соколовой. -Спб.: Учреждение РАО НПО, 2008. - С. 142-145.

38. Васильева, Е.И. Специфика обучения живописи студентов в сфере декоративно-прикладного искусства: дис. ... канд. пед. наук: 13.00.08 / Васильева Елена Ивановна. - М., 2009. - 215 с.

39. Ведякин, Ф.Ф., Пиралова, О.Ф., Принцип индивидуального проектирования профессионального обучения студентов инженерно-технических вузов / Ф.Ф. Ведякин, О.Ф. Пиралова // Фундаментальные исследования, № 5 (часть 1), 2014.-С. 167-170.

40. Власов, В.Г. Новый энциклопедический словарь изобразительного искусства: В Ют. / В.Г. Власов. - Спб.: Азбука-классика, 2004-2009. Т. V: JI - М. - СПб.: Азбука-классика, 2006. - 768 с.

41. Волков, Ю.Г. Креативность: творчество против имитации / Ю.Г. Волков. -М.: Альфа-М, 2013.-430 с.

42. Волов, В.Т., Волова Н.Ю. Инновационные образовательные процессы в экстремальных условиях / В.Т. Волов, Н.Ю. Волова.- Самара: Изд-во СНЦ РАН, 2005.- 116 с.

43. Выгодский, JI.C. Проблемы развития психики: собр. Соч.: Вбт. / JI.B. Выгодский. - М.: Педагогика, 1978. - Т. 3. - 368 с.

44. Гальперин П.Я., Котик Н.Р. К психологии творческого мышления / П.Я. Гальперин, Н.Р. Котик // Вопросы психологии. - 1982. - № 5. - С. 80-84.

45. Гамидов, Г.С. Основы инноватики и инновационной деятельности / Г.С. Гамидов, Е.Ю.Коржова, И.Г. Газман [и др.]: Политехника, 2000. - 323 с.

46. Государственная программа Российской Федерации «Развитие образования» на 2013 - 2020 годы. Распоряжение правительства РФ от 15 мая 2013

года. № 792-р. [Электронный ресурс] URL: http://www.ipk74.ru.

47. Графические редакторы. [Электронный ресурс] URL: school-collection. edu.ru/catalog/res/39131543 -5991 -11 da-8314.. ./view/.

48. Гусева, П.В. Формирование мастерства будущих художников палехской иконописи в высшей профессиональной школе: дис. ... канд. пед. наук: 13.00.08 / Гусева Полина Вадимовна. - СПб., 2012. -183 с.

49. Давыдов, В.В. Проблемы развивающего обучения / В.В. Давыдов. - М.: Педагогика, 1986. - 240 с.

50. Даутова, О.Б. Компетентностный подход в педагогическом образовании: монография / О.Б. Даутова, под ред. В.А.Козырева, Н.Ф. Радионовой, А.П. Тряпицыной, издание третье, исправленное. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2008. - 392 с.

51. Денисова, С.Н. Формирование творческой готовности к профессиональной деятельности будущих художников палехской лаковой миниатюрной живописи: дис. ... канд. пед. наук: 13.00.08 / Денисова Светлана Николаевна. - СПб., 2012. - 205 с.

52. Дерябо, С.Д. Диагностический анализ эффективности образовательных сред / С.Д. Дерябо; под ред. В.П. Лебедевой, В.И. Пановой. - М.: Молодая гвардия, 1997. -214 с.

53. Дмитриева, О.Н. Формирование творческой индивидуальности студента при обучении рисунку / О.Н. Дмитриева // Казанский педагогический журнал,- 2009. № 6. - С. 45-52.

54. Дроздикова, Л.Н. Творческая самореализация старшеклассников в условиях системно-целевой дифференциации обучения: дис. ... канд. пед. наук: 13.00.01 / Дроздикова Людмила Николаевна. - Казань, 1998, - 206 с.

55. Дронова, Т.А. Формирование интегрально-креативного стиля мышления будущих педагогов в образовательной среде вуза : монография / Т.А. Дронова. - М.: Издательство Московского психолого-социального института; Воронеж: Издательство НПО «МОДЭК», 2008.- 368 с.

56. Ермолаева-Томина, Л.Б. Психология художественного творчества: учеб. пособие для вузов / Л.Б. Ермолаева - Томина. - М.: Академический проект, 2003. - 304 с.

57. Завлин, П.Н. Инновации в рыночной экономике / П.Н. Завлин // Гуманитарные науки, (СПб) 1997. №3 - С. 25-28.

58. ЗАО «Крестецкая строчка». [Электронный ресурс] URL: http://www. rusprofile.ru/id/3945078.

59. Зеер, Э.Ф. Психология профессионального образования: учебник для студентов высших учебных заведений / Э.Ф. Зеер .- М.: Академия, 2009. - 377 с.

60. Зеер, Э.Ф. Реализация компетентностного подхода в профессиональном обоазовании / Э.Ф. Зеер, Д.П. Завдчиков, Е.Г. Jlonec. - Екатеринбург: ГОУ ВПО «Рос. гос. проф. ун-т», 2007. - 39 с.

61. Зива, В.Ф. Прогностическая модель и стратегия построения инновационной системы художественного образования в России: автореферат дис. ... доктора педагогических наук: 13.00.01/ В.Ф. Зива. - М., 2009. - 47 с.

62. Зимняя, И.А. Педагогическая психология / И.А. Зимняя.- М.: Логос, 2000.

- 384 с.

63. Зимняя, И.Я. Ключевые компетенции - новая парадигма результата образования / И.Я. Зимняя // Высшее образование сегодня. -2003. - №5. - С. 34 - 42.

64. Ильин, Е.П. Психология творчества, креативности, одаренности / Е.П. Ильин. - Санкт-Петербург и др.: Питер, 2009. - 444 с.

65. Ильина, Т.А. Педагогика: учебное пособие для студентов педагогических вузов / Т.А. Ильина.- М.: Изд-во Просвещение, 1984. - 496 с.

66. Инновационная Россия 2020 (Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года). - М.: М ЭР, 2010. - 148 с.

67. Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова. [Электронный ресурс] URL: http://www.kbsu.ru.

68. Каган, М.С. Системный подход и гуманитарное знание: Избр. ст. /ЛГУ.

- Л.: Изд-во ЛГУ, 1991. - С. 362-384.

69. Казанский государственный университет культуры и искусств. [Электронный ресурс] URL: http://www.kazanhighschools.ru/hs/kguki/.

70. Камнева, С.Ю. Формирование проектной культуры студентов высшей профессиональной школы в области художественной вышивки: дис. ... канд. пед. наук: 13.00.08 / Камнева Светлана Юрьевна. - СПб., 2013.-185 с.

71. Карпов, A.B. Психология труда: учеб. для студ. высш. учеб. заведений / под ред. проф. A.B. Карпова. - М.: ВЛАДОС, 2005. - 350 с.

72. Кларин, М.В. Инновации в мировой педагогике: обучение на основе исследования, игры, и дискуссии. (Анализ зарубежного опыта) /М.В. Кларин. - Рига: НПЦ «Эксперимент», 1998. - 180 с.

73. Коджаспирова, Г.М., Коджаспиров, А.Ю. Словарь по педагогике / Г.М. Кождаспирова, А.Ю. Каждоспиров. - М.: ИКЦ « МарТ»; Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», 2005. - 448 с.

74. Колесникова, И.А. Педагогическая реальность в зеркале межпарадигмальной рефлексии / И.А. Колесникова. - СПб.: ГУПМ. 1999. - 242с.

75. Коржуев, A.B., Попков, В.А. Традиции и инновации в высшем профессиональном образовании / A.B. Коржуев, В.А. Попков. - М.: Изд-во МГУ, 2003. - 300 с.

76. Краткий тест творческого мышления. Фигурная форма: Пособие для школьных психологов. / Пер. с англ. под ред. Е.И.Щебланова. - М.: ИНТОР, 1995. -48 с.

77. Кривошеев, A.M. Профессиональная деятельность и её социальные детерминанты: дис. ... канд. филос. наук: 09.00.11 / Кривошеев Андрей Михайлович. - Ставрополь, 2004. - 141 с.

78. Кручинина, A.B. Концентрированное обучение как фактор развития творческого потенциала будущих художников в традиционно-прикладном искусстве / A.B. Кручинина // Aima mater (Вестник высшей школы) №3 март 2014г. -2014. -С. 106-108.

79. Кузьмина, Н.В. Методы исследования педагогической деятельности / Н.В. Кузьмина. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1970. - 114 с.

80. Лазарев, B.C., Мартиросян Б.П. Педагогическая инноватика / B.C. Лазарев, Б.П. Мартиросян. - М.: Изд-во «Просвещение», 2006. - 235 с.

81. Лапин, Н.И. Нововведения в организациях (Общая часть исследовательской программы) Текст. / Н.И. Лапин, А.И. Пригожин, Б.В. Сазонов, B.C. Толстой // Структура инновационного процесса.- М., 1981. - С. 5-12.

82. Лапшина, Е.А. Профессиональное образование в художественном кружевоплетении: монография / Е.А. Лапшина. - СПб.: ВШНИ (ин-т), 2009. - 164 с.

83. Лебедев C.B. Инновации в преподавании гуманитарных дисциплин будущим художникам традиционного прикладного искусства / C.B. Лебедев // Научно-инновационное развитие системы непрерывного профессионального образования в традиционном прикладном искусстве: Сб. науч. Тр. / Под ред. В.Ф. Максимович, H.H. Шамрай. - СПб.: ВШНИ, 2011. - С.63-66.

84. Леонтьев, А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. / А.Н. Леонтьев. - М.: Смысл: Академия, 2005. - 352 с.

85. Листвин, A.A. Интеграция профессий и содержания профессиональной подготовки в современных социально-экономических условиях: монография /

A.A. Листвин. - Череповец: ГОУ ВПО ЧГУ, 2007. - 159 с.

86. Лукьянов, А. С. Инновации: поиск и рождение нового / A.C. Лукьянов; Инт экономики и упр. - Таллин: ECOMEN, 2008. - 192 с.

87. Максимова, В.Н. Междисциплинарные связи в процессе обучения /

B.Н. Максимова. - М.: Просвещение, 1988. -192 с.

88. Максимович, В.Ф. Традиционное декоративно-прикладное искусство и образование: Исторический аспект, современное состояние и пути обновления / В.Ф. Максимович. - М.: Флинта, 2000. - 200 с.

89. Максимович, В.Ф. Пути обновления профессионального образования в традиционном прикладном искусстве / В.Ф. Максимович // Вопросы культурологии. -2013,- №3. - С. 8-16.

90. Мамонтова, H.H. Русские традиционные художественные производства / H.H. Мамонтова,- М.: ТОО «Ступень», 1995,- 29 с.

91. Маркова, С.М. Прогностические функции методологии моделирования профессионально-педагогических объектов / С.М. Маркова // Профессиональные педагогические теории и проблемы их реализации в условиях модернизации профессионального образования: материалы научно-практической конференции, 16-18 июня 2004г. - СПб.: Институт профтехобразования РАО, 2004. - С. 21-24.

92. Маркова, С.М. Прогностические функции методологии моделирования профессионально-педагогических объектов / С.М. Маркова // Профессионально-

педагогические теории и проблемы их реализации в условиях модернизации профессионального образования. - СПб.: Ин-т профтехобразования РАО, 2004. -С. 21-24.

93. Масалова, Е.В. Культура художественной обработки ткани: традиции и современность: дис. ... канд. философских наук 24.00.01 / Масалова Евгения Владимировна. - Ростов-на-Дону, 2007. - 138 с.

94. Матюшкин, A.M. Проблемные ситуации в мышлении и обучении / A.M. Матюшкин. - М.: Педагогика, 1972. - 208 с.

95. Махмутов, М.И. Проблемное обучение: Основные вопросы теории / М.И. Махмутов. - М.: Педагогика, 1975. - 367 с.

96. Махмутов, М.И. Методы проблемного обучения / М.И. Махмутов // Энциклопедия профессионального образования: в Зх т. / Под ред. С.Я. Батышева.

- М.: АПО, 1999. т.2, - С.61-62.

97. Махмутов, М.И. Методы проблемно-развивающего обучения в средних профтехучилищах / М.И. Махмутов. - М.: АПН, 1983.- 63с.

98. Махмутов, М.И., Матюшкин, A.M. Проблемное обучение - понятие и содержание / М.И. Махмутов, A.M. Матюшкин // Вестник высшей школы. - 1977.

- № 2. - С. 17-24.

99. Мелик-Пашаев, A.A. Педагогика искусства и творческие способности / A.A. Мелик-Пашаев. - М.: Знание, 1981. - 96 с.

100. Методологические проблемы развития педагогической науки / Под ред. П.Р. Атутова, М.П. Скаткина, Я.С. Турбовского. - М.: Педагогика, 1985. - 240 с.

101. Мешков, A.A. Основные направления исследования инновации в американской социологии / A.A. Мешков // Социологические исследования. - М.: Социс. 1996. - №5, -С. 117-128.

102. Мостова, JI.A. Культурология. XX век. Энциклопедия. Т.1. / JI.A. Мостова. - СПб.: Университетская книга; 000 "Алетейя", 1998. - 447 с.

103. Найн, А.Я. Инновации в образовании. / А.Я. Найн. - Челябинск: ГУ ПТО адм. Челяб. области, Челяб. фил. ИПО МО РФ, 1995. - 288 с.

104. Народное искусство России в современной культуре XX-XXI век / автор-сост. М.А. Некрасова. - М.: «Коллекция», 2003. - 256 с.

105. Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева. [Электронный ресурс] URL: http://www.mrsu. ru/ru/struct/faculties.php.

106. "Нева-Прогресс" - вышивальное оборудование. [Электронный ресурс] URL:http://neva-progress.ru/.

107. Неменский, Б.М. Педагогика искусства / Б.М. Неменский.- М.: Просвещение, 2007.- 255 с.

108. Непрерывное образование взрослых. Терминологический словарь / отв. ред. В.Я. Никитин, И.К. Дракина,- СПб.: ИПКСПО, 2014. - 280с.

109. Николаева, A.A. «Художественная вышивка в профессиональной подготовке художника декоративно-прикладного искусства» / Николаева А.А // Материалы XIV международной научно-практической конференции Традиционное прикладное искусство и образование. СПб. 10-11 декабря 2008г. - М. - 2008.

- С.172-175.

110. Николис, Г. Познание сложного. Введение: Пер. с англ. / Г. Николис, И. Пригожин. - М.: Мир, 1990. - 344 с.

111. Новиков, A.M. Методология учебной деятельности / A.M. Новиков.

- М.: Издательство «Эгвес», 2005. - 176 с.

112. Носань, Т.М. Содержание и методы профессионального обучения технологии художественной вышивки будущих художников - мастеров: дис. ... канд. пед. наук: 13.00.08 / Носань Татьяна Михайловна. - СПб., 2012. -151 с.

113. ОАО «Торжокские Золотошвеи». [Электронный ресурс] URL: http://www. zolotoshveya.com/kontakty/.

114. ООО «Городецкая золотная вышивка». [Электронный ресурс] URL: http: //zolotka.ru/.

115. ООО НХП «Тарусская вышивка». [Электронный ресурс] URL: http: //www.rusprofile.ru/id/1002466.

116. Панарин, A.C. Новая философская энциклопедия: В 4 тт./ A.C. Паранин.

- М.: Мысль. Под редакцией B.C. Стёпина. 2001. - С.120.

117. Петровский, В. А. Психология неадаптивной активности / В.А. Петровский. - М.: ТОО «Горбунок», 1992. -163 с.

118. Петухов, М.А. Профессионально-технологическая система обучения специальным предметам / М.А. Петухов; под науч. ред. А.П. Беляевой. - Ульяновск: УлГТУ, 2001.- 199 с.

119. Пионова, P.C. Педагогика высшей школы: учеб. пособие / P.C. Пионова.

- Мн. Университетское, 2002. - 256 с.

120. Пиралова, О.Ф. Система диагностики компетентности инженерных кадров: монография / О.Ф. Пиралова. - М.: Академия Естествознания, 2010. - 59 с.

121. Писку нова, Е.В. Конкурс педагогического мастерства как стимул профессионального развития / Е.В. Пискунова // Педагогическое образование государствах - участниках СНГ: современные проблемы, концепции, теории и практика: сб. науч. Ст. / под общ. Ред. И.И. Соколовой.- СПБ.: Учреждение РАО ИПО, 2011.С. 137-142.

122. ПК «Кадомский вениз». [Электронный ресурс] URL: http://www.veniz.ru/.

123. Пономарев, Я.А. Психология творчества и педагогика / Я.А. Пономарев.-М.: Просвещение, 1976. - 280 с.

124. Пригожин, А.И. Нововведения: стимулы и препятствия (социальные проблемы инноватики) / А.И. Пригожин. - М.: Политиздат, 1989. - 270 с.

125. Программы для дизайна. [Электронный ресурс] URL: http://soft.mydiv. net/win/collections/show-Programmy-dlya-dizayna.html.

126. Проничкина, О.Г. Формирование готовности студентов к профессиональной творческой самореализации (на примере педагогического вуза): дис. ... канд. пед. наук: 13.00.08 / Оксана Геннадьевна Проничкина. - Пенза, 2006.

- 205 с.

127. Профессиональная деятельность: словарь. [Электронный ресурс] URL: http: //psihotesti.ru/gloss/tag/professionalnaya_deyatelnost/.

128. Профессиональная педагогика / Под ред. С.Я. Батышев, A.M. Новикова.

- М.: Ассоциация «Профессиональное образование», 2010. - 456 с.

129. Пьянкова, Н.Г. Формирование готовности студентов негосударственного вуза к инновационной профессиональной деятельности: дис. ... канд. пед. наук: 13.00.08 / Пьянкова Нина Геннадьевна. - Ставрополь, 2009. -209 с.

130. Ромм, Т.А. Социальное воспитание: эволюция теоретических образов: монография / Т.А. Ромм. - Новосибирск: Наука, 2007. - 380 с.

131. Рыбникова, О.П. Обучение педагогическим дисциплинам в художественном вузе / О.П. Рыбникова // Вопросы культурологии. - 2013.- №3. - С. 30-32.

132. Савруков, Н.Т., Степанов, Н.С., Алексеев, В.А. Проблемное обучение студентов. Методика проведения практических занятий / Н.Т. Савруков, Н.С. Степанов, В.А. Алексеев. - Чебоксары, ин-т экономики и менеджмента, 1998. - 28 с.

133. Ситаров, В.А. Дидактика / В.А. Ситаров; под. Ред. В.А. Сластенина. - М.: Издательский центр «Академия», 2002. - 368 с.

134. Смирнов, В.И. История и философия науки: Учебное пособие для аспирантов и соискателей гуманитарных специальностей / В.И. Смирнов. - СПб: Изд-во «Ступени», 2007. - 261 с.

135. Смирнов, И.П. Человек-образование-профессия-личность: монография / И.П. Смирнов. - М: УМИЦ «Граф Пресс», 2002. - 426 с.

136. Статистика науки и инноваций: Краткий терминологический словарь - М.: ЦИСН, 1998

137. Стратегия инновационного развития Российской Федерации до 2020 года. Распоряжение правительства РФ от 8 декабря 2011 года № 2227-р. [Электронный ресурс] URL: http://www.base.garant.rm70106124.

138. Суртаева, H.H. Методология инновационных процессов в педагогическом образовании: концепция / H.H. Суртаева. - СПб.: Учреждение РАОИПО, 2009. - 80 с.

139. Суртаева, H.H. Опыт и результаты исследования инновационных процессов в педагогическом образовании / H.H. Суртаева // Человек и образование, 2013, №3 (36). - С. 105-108.

140. Суртаева, H.H., Макареня, A.A., Кривых, C.B., Дракина, И.К., Суртаев, П.Б., Иванова, C.B. Ресоциализация инноваций в неформальном педагогическом образовании: аспект нивелирования негативных процессов / H.H. Суртаева, A.A. Макареня, C.B. Кривых, И.К. Дракина, П.Б. Суртаев, C.B. Иванова // Педагогическое образование государствах - участниках СНГ:

современные проблемы, концепции, теории и практика: сб. науч. Ст. / под общ. Ред. И.И. Соколовой. - СПБ.: Учреждение РАО НПО, 2011. - С. 236-251.

141. Талызина, Н.Ф. Деятельный подход к построению модели специалиста/ Н.Ф. Талызина // Вестник высш. Шк.. - 1986. - №3,- С. 13-15.

142. Талызина, Н.Ф. Теоретические основы разработки модели специалиста / Н.Ф. Талызина. - М.: Знание, 1986. - 108 с.

143. Теория профессиологии педагогического образования: монография / Н.М. Александрова и др. Федеральное гос. научное учреждение «Ин-т пед. образования и образования взрослых» Российской акад. образования. - Санкт-Петербург: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2013. - 230 с.

144. Теория профессиональной дидактики в педагогическом образовании: монография / Н.М. Александрова, Г.Н. Варковецкая, JI.A. Дитяткина. - СПб.: ФГНУ ИПООВ РАО, 2013.-269 с.

145. Трансформация российских университетов в учебно-научно-инновационные комплексы / В.Р. Атоян, Ю.В. Чеботаревский, Н.В. Казакова [и др.]; Под общей редакцией В.Р. Атоян. Саратов: Сарат. Гос. Техн. Ун-т, 2001. - 416 с.

146. Трубецков, Д.И., Мчедлова, Е.С., Красичков, JI.B. Введение в теорию самоорганизации открытых систем: учебное пособие / Д.И. Трубецков, Е.С. Мчедлова, J1.B. Красичков. - М.: Физматлит, 2002. - 200 с.

147. Тряпицына, А.П. Идея опережающего образования / А.П. Тряпицына // Мир образования. - 2002. - № 3. - С. 171.

148. Туник, Е.Е. Психодиагностика творческого мышления. Креативные тесты / Е.Е. Туник; С.-Петерб. гос. ун-т пед. мастерства. Фак. психологии. - СПб.: СПбГУПМ, 1997. - 34 с.

149. Тюменская государственная академия культуры искусств и социальных технологий. [Электронный ресурс] URL: http://www.tsiac.ru/content/kafdpi.

150. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы». [Электронный ресурс] URL: http://bspu.ru/node/20550.

151. Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по направлению подготовки 072600 Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы (квалификация (степень) «бакалавр»). Приказ Министерства образования и науки РФ. Утвержден от 29 декабря 2009 г. № 805. - М., 2009.

152. Федеральный закон РФ от 29 декабря 2012 г. № 273 - ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». - М., 2012.

153. Фёдоров, А.Ф. Профессиональная деятельность: понятие и признаки / А.Ф. Федоров. [Электронный ресурс] URL: http://www. superinf.rmview _helpstud.php?id=2350.

154. Федотова, O.B. Педагогическая взаимосвязь учебных предметов «мастерство» и «композиция» в профессиональном обучении студентов лаковой миниатюрной живописи: автореф. дис. ... канд. пед. наук: 13.00.08 / О.В. Федотова.

- М.: 2005. - 22 с.

155. Фокин, Ю.Г. Психодидактика высшей школы: Психол. - дидакт. основы преподавания / Ю.Г. Фокин. - М.: Изд-во МГТУ, 2000. - 423 с.

156. Хуторской, A.B. Педагогическая инноватика: учеб. пособие для студ. высш. учеб. завед. / A.B. Хуторской. - М.: Академия, 2008.- 256 с.

157. Хуторской, A.B. Современная дидактика: учебник для вузов / A.B. Хуторской. - СПб.: Питер, 2001. - 544 с.

158. Хуторской, A.B., Технология проектирования ключевых и предметных компетенций / A.B. Хуторской. [Электронный ресурс] URL: http://www.eidos.ru/iournal/2005/l 212.htm.

159. Шадриков, В.Д. Психология деятельности и способности человека: учеб. пособие / В.Д. Шадриков.- 2-е изд. перераб. и доп.- М.: Логос, 1996. - 320 с.

160. Шадриков, В.Д. Психология производственного обучения. Принципы и управление: учеб. пособие / В.Д. Шадриков. - Ярославль: Ярославский Гос. Ун-т., 1974.-142 с.

161. Шакуров, Р.Х. Социально-психологические основы управления: руководитель и педагогический коллектив: метод. Рекомендации / Р.Х. Шакуров.

- М.: Просвещение, 1990. - 208 с.

162. Щукина, Г.И. Проблема познавательного интереса в педагогике / Г.И. Щукина. - М.: «Педагогика», 1971.- 352 с.

163. Юсуфбекова, Н.Р. Общие основы педагогической инноватики: опыт разработки теории инновационных процессов в образовании / Н.Р. Юсуфбекова. -М., 1991.-237с.

164. Якобсон, П.М. Психология художественного творчества / П.М. Якобсон. -М.: Знание, 1971. -48 с.

165. Ясвин, В.А. Образовательная среда: от моделирования к проектированию / В.А. Ясвин. - М.: Смысл, 2001. - 365 с.

166. 3D моделирование одежды. [Электронный ресурс] URL: http://julivi.com/3D%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D1%83%D0%BB%D1%8C.html.

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.