Формирование групп повышенного риска для выявления рака тела матки на основе многофакторного анализа экзо- и эндогенных факторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат медицинских наук Маликова, Лилия Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.14
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Маликова, Лилия Владимировна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА ФОРМИРОВАНИЯ ГРУПП РИСКА НА ОСНОВЕ МНОГОФАКТОРНОГО АНАЛИЗА С УЧЕТОМ ЭКЗОГЕННЫХ И ЭНДОГЕННЫХ ФАКТОРОВ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ КРОВИ ПРИ РАКЕ ТЕЛА
МАТКИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
ГЛАВА И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика больных.
2.2. Методы исследования.
2.3. Статистическая обработка данных.
ГЛАВА III. ОТНОСИТЕЛЬНЫЙ РИСК РАКА ТЕЛА МАТКИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЭКЗОГЕННЫХ, ЭНДОГЕННЫХ ФАКТОРОВ И НЕКОТОРЫХ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ И БИОХИМИЧЕСКИХ
ПОКАЗАТЕЛЕЙ КРОВИ.
3.1. Экзогенные факторы риска.
3.2 Эндогенные факторы риска.
3.2.1. Общесоматические и генетические факторы риска.
3.2.2. Факторы риска, характеризующие менструальную и репродуктивную функции.
3.3. Относительный риск рака тела матки при изменении морфологических и биохимических показателей крови.
3.3.1. Изменения периферических показателей крови.
3.3.2. Изменения биохимических показателей крови.
ГЛАВА IV. ФОРМИРОВАНИЕ ГРУПП РИСКА В РАЗВИТИИ РАКА ТЕЛА МАТКИ СРЕДИ НАСЕЛЕНИЯ НА ОСНОВЕ МНОГОФАКТОРНОГО АНАЛИЗА И КОРРЕЛЯЦИОННОЙ ЗАВИСИМОСТИ И
ДИСКРИМИНАНТНОЙ ФУНКЦИИ.
4.1. Прогностические критерии возникновения рака тела матки на основе корреляционного анализа.
4.2. Использование дискриминантного анализа для выделения лиц с повышенным онкологическим риском развития рака тела матки.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование групп повышенного риска для выявления рака тела матки на основе многофакторного анализа экзо- и эндогенных факторов»
Ежегодно во всем мире регистрируется 140 ООО новых случаев рака тела матки [16, 170]. В 1999 году было выявлено 37,4 тысяч новых случаев и 6,4 тысяч летальных исходов [58, 114]. В настоящее время в экономически развитых странах и в России рак тела матки занимает первое место в структуре заболеваемости среди злокачественных гинекологических опухолей и остается одной из самых актуальных проблем онкогинекологии [16, 171]. Существует несколько синонимов названия этого заболевания. Широкое распространение получил термин «РЭ» однако, более правильный термин «рак тела матки», поскольку рак, возникая в эндометрии, распространяется и на другие оболочки матки [44].
Рак тела матки встречается чаще в развитых странах, причем наиболее высокие стандартизованные показатели отмечены в Северной Америке (около 20 на 100 тыс. населения), что почти в 2 раза выше, чем в странах Европы и значительно выше, чем в Азии, Африке [16, 106, 143, 154, 172]. Нарастание заболеваемости раком тела матки во многих развитых странах объясняется не только увеличением средней продолжительности жизни, но и связано с прогрессирующим ростом таких болезней цивилизации, как нарушение овуляции, ожирение, сахарный диабет [19, 32, 106]. В течение нескольких последних десятилетий отмечается повышение заболеваемости раком тела матки у иммигрирующего населения [65, 154, 204].
В США в структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями среди женского населения рак тела матки находится на 4-м месте после рака молочной железы, толстой кишки, легкого [106, 110].
В Российской Федерации (РФ) в 2003 г. рак тела матки находился на 5-м месте (6,8%) после рака молочной железы (19,4%), новообразований кожи (13,0%) с меланомой (14,8%), желудка (8,0%), ободочной кишки (6,9%) [95].
За последние десятилетие отмечается тенденция роста заболеваемости раком тела матки как в России- от 10,93 в 1994 г. до 13,46 в 2003 г. на 100 тыс. населения, так и в Алтайском крае- от 10,75 до 12,30 на 100 тыс. населения. Общий прирост заболеваемости раком тела матки в РФ в период с 1994 - 2003 гг. составил 22,06%, при среднегодовом темпе прироста 2,24% [95].
В РФ удельный вес данной локализации ранних стадий I-II в 2003 г. составил 76,5%, III стадии- 13,2% и IV- 7,1%. В Алтайском крае удельный вес I-II стадий в 2003 г. составил -75,4%, III - 12,1%, IV- 8,9% [96].
В России в 2003 г. показатель пятилетней выживаемости при данной патологии составил 60,0%, а в Алтайском крае- 60,3% [96]. Показатели смертности от рака тела матки в Алтайском крае (4,78%ооо) несколько превышают данные по РФ (4,38%ооо) [95].
Несмотря на совершенствование методов диагностического исследования, частота обнаружения рака тела матки при профилактических осмотрах не превышает 10,3% по РФ, по Алтайскому краю- 17,0% [58, 96].
При изучении заболеваемости раком тела матки и факторов, влияющих на ее динамику, большое значение придается соотношению между заболеваемостью раком шейки матки (РШМ) и раком тела матки. Заболеваемость раком тела матки в России за последние 20 лет увеличилась в два раза. Если раньше рак тела матки считался относительно редким заболеванием и его соотношение к РШМ равнялось 1:5, то в настоящее время разница в частоте этих типов рака резко сократилась - 1:1,5 [61, 101].
Повсеместное существенное снижение заболеваемости РШМ достигнуто за счет широкого внедрения регулярного профилактического обследования женщин с использованием специальных методов обследования, решающим из которых является цитологический метод. Благодаря этому удалось существенно снизить заболеваемость РШМ за счет своевременного выявления и излечения фоновых и предопухолевых изменений шейки матки [79].
Для диагностики рака тела матки не существует такого метода, который был бы равноценен по простоте выполнения и точности цитологическому исследованию, как для диагностики РШМ. Поэтому обследование больных с целью подтверждения рака тела матки производится только при наличии жалоб и соответствующих объективных клинических симптомов, что далеко не часто соответствует ранней стадии заболевания и тем более предраковым изменениям эндометрия. Предложенные многими авторами [82, 93, 174, 199] критерии для отбора больных в группы повышенного риска в отношении рака тела матки с целью их последующего специального обследования не дали каких-либо ощутимых результатов в плане снижения данной заболеваемости в определенном регионе или среди определенного контингента женщин.
Попытки практического применения различных методов отбора групп риска, при массовых профилактических осмотрах оказывались неудачными или разочаровывали своими результатами [53].
Учитывая приведенные статистические данные и отсутствие простых в выполнении, экономически доступных методов для ранней диагностики рака тела матки представляется необходимым детальное выявление различных факторов риска заболевания с применением многофакторного анализа, позволяющего выделить среди населения группы повышенного онкологического риска при раке тела матки с целью проведения дальнейшего углубленного обследования и наблюдения.
Использование многофакторного анализа с учетом экзогенных, эндогенных факторов позволит поводить первичный скрининг по раку тела матки и сформировать индивидуальные подходы к профилактике.
Цель исследования.
Разработка критериев для формирования групп риска для улучшения раннего выявления рака тела матки путем определения взаимосвязи его развития с экзогенными, эндогенными факторами, учета их прогностического значения на основе корреляционного и дискриминантного анализа.
Задачи исследования.
1. Изучить влияние экзогенных, эндогенных факторов и показателей крови на возникновение и развитие рака тела матки, на основе определения значений их относительных рисков.
2. Сформировать критерии для отбора в группу повышенного риска по раку тела матки.
3. Установить корреляционный анализ между экзогенными, эндогенными факторами и показателями крови и частотой рака тела матки у больных.
4. Осуществить интегральную оценку экзогенных, эндогенных факторов и показателей крови на основе дискриминантного анализа для отнесения конкретного человека к группе риска.
Научная новизна.
Впервые с помощью многофакторного анализа, включающего экзогенные, эндогенные факторы с определением относительного риска развитиия рака тела матки, выявлены критерии для формирования групп риска. Определен перечень факторов, при которых имеется взаимосвязь с развитием рака тела матки, подтверждаемая коэффициентами корреляции, дискриминантным анализом.
Практическая значимость исследования.
Многофакторный анализ позволил выделить экзогенные, эндогенные факторы и изменения показателей крови, значимые для формирования групп риска. Выявлены различия интегральных показателей с помощью кореляционного и дискриминантного анализов, что позволило разработать на основе этого компьютерную программу для отбора лиц в группу повышенного риска по данной локализации с последующим проведением клинического обследования и мониторинга.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Возможность формирования групп риска при раке тела матки на основе экзогенных, эндогенных факторов и показателей крови, их интегральной оценки с использованием дискриминантного анализа.
2. Целесообразность формирования группы риска при раке тела матки с учетом факторов, характеризующих особенности питания, образа жизни, миграции, перенесенные заболевания, злокачественные заболевания у родственников, нарушение менструальной функции, особенности репродуктивного анамнеза, половой активности, заболевания репродуктивных органов и др.
3. Возможность выявления контингента женского населения, имеющего повышенный риск развития рака тела матки на основе интегральной оценки экзогенных, эндогенных фактораов и показателей крови, с использованием специальной компьютерной программы.
Апробация работы.
Основные положения диссертации были представлены в докладах на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы онкогинекологии» (Кемерово, 2004), на VI городской научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь - Барнаулу» (Барнаул, 2004), межкафедральной конференции ГОУ ВПО АГМУ Росздрава (Барнаул, 2005), на Российской научно- практической конференции с международным участием «Новые технологии в онкологической практике» (Барнаул; 2005).
Публикации по теме диссертации.
По теме диссертации опубликовано 11 работ.
Структура и объем диссертации. Работа изложена на 130 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы из наименований (101 отечественных и 103 зарубежных авторов), приложения. Работа иллюстрирована 50 таблицами, 3 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Онкология», Маликова, Лилия Владимировна
выводы.
1. Многофакторный анализ связи экзогенных, эндогенных факторов и лабораторных показателей крови с раком тела матки и интегральная оценка их воздействия путем определения коэффициентов канонической функции дискриминации при формировании групп риска позволяет достигнуть чувствительности метода- 90,9%, специфичности- 94,9%, диагностической точности- 92,2%.
2. При формировании групп риска целесообразно учитывать значимые различия в частоте экзогенных и эндогенных факторов у больных раком тела матки и лиц, не страдающих злокачественными опухолями, обусловленные профессией, неблагополучием окружающей среды и вредными привычками, уровнем дохода, образом жизни, конституцией, перенесенными болезнями и злокачественными заболеваниями у родственников, функциональными и органическими нарушениями в репродуктивной системе и т.д.
3. Для формирования группы риска при раке тела матки наибольшее значение имеют факторы, значимость которых установлена в результате корреляционного и дискриминантного анализов: преимущественно животный характер питания, малоподвижный образ жизни, возраст при первом переезде 12-14 лет, маточные кровотечения в менопаузе, хронический эндометрит, миома тела матки, моноциты менее 3%, глюкоза 5,6 ммоль/л и более.
4. Разработанная нами компьютерная программа на основе интегральной оценки экзогенных, эндогенных факторов и показателей крови может служить основой для выявления контингента женского населения, имеющего повышенный риск заболевания раком тела матки, с последующим инструментальным обследованием и наблюдением.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Для осуществления многофакторного анализа с последующим формированием групп риска при раке тела матки следует внедрить анкету и использовать общеклиническое обследование, включающее общий анализ крови и биохимическое исследование.
2. Пациенты, имеющие повышенный риск развития рака тела матки на основании корреляционного и дискриминантного анализа, подлежат дальнейшему инструментальному обследованию для исключения заболевания рака тела матки с последующим мониторированием.
3. Использовать разработанную компьютерную программу для формирования групп повышенного риска заболевания с целью раннего выявления рака тела матки.