Использование морфологических и биохимических критериев крови для формирования групп повышенного риска при раке желудка и толстой кишки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат биологических наук Беленинова, Ирина Артуровна
- Специальность ВАК РФ14.00.14
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Беленинова, Ирина Артуровна
СОДЕРЖАНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА РАННЕГО ВЫЯВЛЕНИЯ РАКА ЖЕЛУДКА И
ТОЛСТОЙ КИШКИ СРЕДИ НАСЕЛЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1 Актуальность проблемы и некоторые факторы риска.
1.2. Основные методы формирования групп повышенного онкологического риска рака желудка и толстой кишки, их диагностика с эндогенными факторами и изменениями в организме.
1.3. Многофакторный анализ как один из методов формирования групп повышенного онкологического риска. Использование интегральных клинико-лабораторных показателей в диагностическом мониторинге у больных раком желудка и толстого кишечника.
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика обследованных больных.
2.2. Методы исследования.
2.3. Статистическая обработка результатов исследования.
ГЛАВА 3. КОРРЕЛЯЦИЯ ИЗМЕНЕНИЙ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ И БИОХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КРОВИ У БОЛЬНЫХ РАКОМ ЖЕЛУДКА И ТОЛСТОЙ КИШКИ.
3.1. Изменение показателей крови у больных раком желудка.
3.1.1. Распределение фенотипической частоты системы антигенов АВО и Rhesus (Rh).
3.1.2. Изменения показателя периферической крови.
3.1.3. Изменения показателей системы гемостаза.
3.1.4. Изменения показателей белкового обмена.
3.1.5. Изменения холестерина и липидных фракций.
3.1.6. Изменения биохимических показателей.
3.1.7. Оценка степени онкориска.
3.2. Изменение показателей крови у больных раком толстой кишки.
3.2.1. Распределение фенотипической частоты системы антигенов АВО и Rhesus (Rh).
3.2.2. Изменения показателя периферической крови.
3.2.3. Изменения показателей системы гемостаза.
3.2.4. Изменения показателей белкового обмена.
3.2.5. Изменения холестерина и липидных фракций.
3.2.6. Изменения биохимических показателей.
3.2.7. Оценка степени онкориска.
3.3. Изменение показателей крови у больных раком желудка и толстой кишки.
3.3.1. Распределение фенотипической частоты системы антигенов АВО и Rhesus (Rh).
3.3.2. Изменения показателя периферической крови.
3.3.3. Изменения показателей системы гемостаза.
3.3.4. Изменения показателей белкового обмена.
3.3.5. Изменения холестерина и липидных фракций.
3.3.6. Изменения биохимических показателей.
3.3.7. Оценка степени онкориска.
3.4. Изменения некоторых показателей крови у рандомизированных групп больных раком желудка и толстой кишки.
3.4.1. Изменения частоты факторов у больных раком желудка и толстой кишки без учета распространенности процесса.
3.4.2. Изменения частоты факторов у больных раком желудка и толстой кишки при I-II стадии распространенности процесса.
3.4.3. Изменения частоты факторов у больных раком желудка и толстой кишки при III-IV стадии распространенности процесса.
Резюме.
ГЛАВА 4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ИНТЕГРАЛЬНОГО ПОКАЗАТЕЛЯ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ И БИОХИМИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ КРОВИ ПРИ РАКЕ ЖЕЛУДКА И ТОЛСТОЙ КИШКИ КАК КРИТЕРИЙ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ ГРУПП ОНКОЛОГИЧЕСКОГО РИСКА.
4.1. Коэффициент корреляции как критерий изменения признаков прямой и обратной связи.
4.2. Подсчет интегрального показателя как элемента факторного анализа.
4.3. Использование интегрального показателя как критерия для формирования групп онкологического риска при раке желудка и толстой кишки.
4.4. Использование дискриминантного анализа для формирования групп онкологического риска при раке желудка и толстой кишки.
4.4.1. Использование дискриминантного анализа для выделения лиц с риском наличия рака желудка и толстой кишки.
4.4.2. Использование дискриминантного анализа для дифференциальной диагностики возможности наличия рака желудка и толстой кишки.
4.4.3. Использование дискриминантного анализа для дифференциальной диагностики в рандомизированной группе больных.
Резюме.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование морфологических и биохимических критериев крови для формирования групп повышенного риска при раке желудка и толстой кишки»
В структуре онкологической заболеваемости и смертности злокачественные опухоли желудка и толстого кишечника занимают особое место. В России ежегодно регистрируются 126,5 тыс. новых случаев рака желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), что составляет около 30% в структуре онкологической заболеваемости [2]. Ежегодно в мире регистрируется 876,3 тыс. новых случаев рака желудка и 646,6 тыс. смертей от этого заболевания [2,3,75]. Его доля составляет 10 % всех злокачественных опухолей [96,167,190]. Ежегодно в мире регистрируются более 944,7 тыс. больных раком ободочной и прямой кишки и 492,4 тыс. смертей от него. В 2002 годе в России выявлено 49,5 тыс. новых случаев, а его доля в общей структуре онкозаболеваемости достигла 10,3% у мужчин и 11,6% у женщин [3]. В Алтайском крае удельный вес выявленных больных раком желудка в 2001 году с 1-2 стадией составил 21,1%, в 2002 году - 20,5%, в 2003 году - 19,6%; с 3-4 стадией соответственно - 66,8%; 69,7%; 68,2%. Удельный вес больных колоректальным раком в Алтайском крае, выявленных с 1-2 стадией в 2001 году составил 39,2%, в 2002 году - 45,5%, в 2003 году - 45,3%; с 3-4 стадией соответственно 53,7%, 47,5%, 46,4%. Очевидно, что у большинства больных заболевания диагностируют лишь в 3-4 стадии, что неминуемо ведет к неудовлетворительным результатам лечения. Используемые до последнего времени традиционные подходы в диагностике опухолей на ранней стадии, основанные на распознавании симптомов заболевания, мало приемлемы для решения данной задачи, поскольку в ранних стадиях злокачественные опухоли протекают бессимптомно, или с невыраженной симптоматикой, или под маской предшествующей хронической патологии органов желудочно-кишечного тракта.
Диагностика опухолевых заболеваний включает несколько этапов. Начальным и очень важным для последующей уточняющей диагностики является первичный скрининг лиц с возможными онкологическими заболеваниями. Результативность работы на этом этапе существенно влияет на эффективность всего диагностического процесса. Существующие ныне общепринятые методы диагностики опухолевых заболеваний, во-первых, малодоступны для первичного скрининга при массовых медосмотрах; во-вторых, неэффективны именно на ранних стадиях заболевания; в-третьих, иногда небезопасны для здоровья пациентов. Следовательно, необходимы простые, экономичные, доступные при широких обследованиях в условиях России методы, позволяющие выделить "группу онкологического риска" и сократить, таким образом, круг обследуемых для последующей уточняющей диагностики.
При этом представляется важным, чтобы методы первичного онкологического скрининга отвечали следующим требованиям:
• высокая чувствительность и относительно высокая специфичность по отношению к онкопатологии;
• практическая простота выполнения и высокая производительность;
• безопасность для обследуемого;
• экономичность и техническая доступность при массовых медосмотрах.
Для поиска и изучения различных факторов и критериев, позволяющих выделить среди населения группы повышенного онкологического риска можно использовать факторный анализ [58,77].
Он позволяет по-новому оценить информативность традиционных (рутинных) клинических и лабораторных данных. Оцениваются анамнез, данные фено- и генотипа, клинические проявления и лабораторные показатели. В результате последующей компьютерной обработки всего комплекса полученной информации для каждого пациента определяется факторное число. По величине факторного числа определяется степень онкологического риска. Это позволяет формировать группы повышенного онкологического риска [58].
Цель исследования. Совершенствование системы формирования групп онкологического риска для раннего выявления рака желудка и толстой кишки на основе оценки и учета изменений морфологических и биохимических показателей крови при этих злокачественных новообразованиях.
Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Выявить особенности изменений морфологических и биохимических показателей крови при развитии злокачественной опухоли в желудке и толстой кишке, их статистически значимые отличия от данных здоровых лиц.
2. Определить взаимосвязь морфологических и биохимических изменений крови с развитием рака желудка и толстой кишки.
3. Оценить возможность использования в качестве критерия при формировании групп онкологического риска для выявления рака желудка и толстой кишки интегрального показателя морфологических и биохимических изменений крови при этой патологии.
4. Определение возможности использования дискриминантного анализа для выделения лиц с риском наличия рака желудка и толстой кишки.
Научная новизна: Создана методология формирования групп онкологического риска для раннего выявления рака желудка и толстой кишки на основе определения характерных для этих опухолей изменений морфологических и биохимических показателей крови, установление их корреляционных зависимостей, интегральной оценке этих изменений и дискриминантного анализа.
Практическая значимость:
Установление различий ряда морфологических и биохимических показателей крови у больных раком желудка и толстой кишки по сравнению с лицами, не имеющих каких-либо заболеваний, расчет интегрального корреляционного показателя и дискриминантный анализ позволяет оптимизировать формирование групп риска и улучшить выявляемость злокачественных новообразований этих локализаций.
Основные положения, выносимые на защиту:
1 .Наличие ряда изменений морфологических и биохимических показателей крови у больных раком желудка и толстой кишки, имеющих значимые отличия от лиц, не имеющих признаков каких-либо заболеваний.
2. Формирование групп онкологического риска для возможного выявления рака желудка и толстой кишки по интегральному корреляционному показателю на основе характерных для этих заболеваний морфологических и биохимических изменений крови.
3. Использование дискриминантного анализа на характерных для рака желудка и толстой кишки морфологических и биохимических изменениях крови при формировании групп онкологического риска для выявления в целом и отдельно рака желудка и толстой кишки.
Публикации по теме диссертации
По теме диссертации опубликовано 10 работ.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, списка литературы, включающего 197 наименований (102 - отечественных и 95 - зарубежных источников). Текст дополнен 83 таблицами, 5 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Онкология», Беленинова, Ирина Артуровна
Выводы
1. Формирование групп риска рака желудка и толстой кишки на основе учета характера и частоты морфологических и биохимических изменений крови и их дискриминантного анализа позволяет выделить лиц, подлежащих специальному обследованию с чувствительностью метода 79,6%, специфичностью 91,9%, диагностической точностью 85,7%.
2. Для отбора лиц, подлежащих специальному обследованию для возможного выявления рака желудка и толстой кишки целесообразно оценить следующие критерии: группу крови; количество лейкоцитов, эритроцитов, тромбоцитов, содержание гемоглобина, СОЭ, лейкоцитарную формулу; степень онкориска; содержание общего белка и белковые фракции; количество фибриногена, фибрин-мономерных комплексов; количество холестерина и липидные фракции.
3. Для дифференциального подхода к диагностике рака желудка и толстой кишки целесообразно формирование групп риска на основании следующих критериев: количество сегментоядерных нейтрофилов, лимфоцитов, СОЭ; содержание общего белка в сыворотке крови, альфа 1-глобулина, альфа2-глобулина, бета-глобулина; тромбинового времени; количество холестерина, А-холестерина, К-атерогенности, бета-липопротеидов, липопротеидов низкой плотности; степень онкориска.
4. Интегральная оценка морфологических и биохимических показателей крови с помощью дискриминантного анализа позволяет построить «дифференциально-диагностическую карту территории», которая позволяет раздельно формировать соответствующие группы онкологического риска.
Практические рекомендации
1. Для отбора лиц, подлежащих специальному обследованию для возможного выявления рака желудка и толстой кишки целесообразно оценить следующие критерии: группу крови; количество лейкоцитов, эритроцитов, тромбоцитов, содержание гемоглобина, СОЭ, лейкоцитарная формула; степень онкориска; содержание общего белка и белковые фракции; количество фибриногена, фибрин-мономерных комплексов; количество холестерина и липидные фракции.
2. При формировании групп риска при раке желудка и толстой кишки целесообразно учитывать характер и частоту изменений параметров крови при этих заболеваниях и их интегральную оценку на основе дискриминатного анализа и построение дифференциально-диагностической карты территории.