Формирование гуманистической направленности личности специалиста по физической культуре и спорту тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Смищенко, Ольга Николаевна

  • Смищенко, Ольга Николаевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 190
Смищенко, Ольга Николаевна. Формирование гуманистической направленности личности специалиста по физической культуре и спорту: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Санкт-Петербург. 1998. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Смищенко, Ольга Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ГУМАНИСТИЧЕСКАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ ЛИЧНОСТИ СПЕЦИАЛИСТА

ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТУ.

1.1. Тенденции гуманизации в современном образовании.

1.2. Гуманистическая направленность личности специалиста по физической культуре и спорту.

Выводы по 1 главе.

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. ДИАГНОСТИКА ГУМАНИСТИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ У СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТУ И

СТУДЕНТОВ АКАДЕМИИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ.

3.1. Диагностика гуманистической направленности личности у специалистов по физической культуре.

3. 2. Диагностика гуманистической направленности личности у студентов АФК.

3. 3. Сравнительный анализ показателей гуманистической направленности личности у специалистов по физической культуре и спорту и студентов АФК.

Выводы по 3 главе.

ГЛАВА 4. ФОРМИРОВАНИЕ ГУМАНИСТИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕНЮСТИ ЛИЧНОСТИ

У СТУДЕНТОВ АКАДЕМИИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ.

4.1. Пути формирования гуманистической направленности личности специалиста по физической культуре и спорту в АФК.

4.2. Технология и анализ результатов предварительного эксперимента.

4.3. Теоретическое обоснование технологии основного формирующего эксперимента.

4. 4. Технология и результаты основного формирующего эксперимента.

Выводы по 4 главе.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование гуманистической направленности личности специалиста по физической культуре и спорту»

Проблема подготовки педагогов-гуманистов относится к категории вечно актуальных.

Современные условия объективно выдвигают новые требования к специалисту в области образования (в т.ч. физкультурного). Гуманистическая парадигма, возникнув как разрешение проблем современности, которые принесла людям технократическая идеология и авторитаризм, в качестве цели, смысла образования выдвигает человека, его культуру, физическое и психическое здоровье, индивидуальные качества. Это определяет необходимость разработки новых подходов к подготовке педагогов ( в т. ч. в области физической культуры и спорта).

В разрабатываемых в настоящее время Стандартах высшего специального образования профессионализм определяется не столько совокупностью усвоенных знаний, умений и навыков, сколько личностными качествами педагога (А. И. Субетто, К А. Селезнева).

Авторы научных трудов (И. А. Зязюн, И. А. Колесникова и др.), исследуя механизм достижения педагогом вершин профессионализма, первостепенное значение придают его гуманистической направленности. Гуманистическая направленность является стержневым и многогранным свойством личности, обусловливающим ее индивидуальность и своеобразие. Являясь интегральным свойством, определяющим успешность деятельности, гуманистическая направленность личности стимулирует развитие других профессионально значимых качеств педагога. Гуманистическая направленность личности педагога является необходимым условием реализации одной из важнейших целей современного образования - формирования гуманистической направленности личности учеников.

В последние годы активно разрабатываются концептуальные модели формирования гуманистической направленности личности педагога: философами (М. С. Коган, А. И. Субетто), психологами (К А. Абульхано-ва-Славская, А. Г. Ас молов, Ю. Е Кулюткин, Г. С. Сухобекая), педагогами (Е В. Кузьмина, В. А. Сластенин, Е. Е Шиянов, А. В. Петровский, К Е Бездухов, М. Е Берулава), учеными в области физкультурного образования (Е И. Маслов, Е Е Зволинская, А. Я. Найн). В работах Б. Т. Лихачева, А. В. Мудрика, А. А. Реана, А. А. Мелик-Пашаева, М. Я Виленского, И. М. Бы-ховской, В. Л Маришука, В. И. Волкова, С. И. Филимоновой, Е Е. Пфейфер рассматриваются отдельные аспекты формирования гуманистической направленности личности педагога, специалиста в области физической культуры и спорта. Однако достаточно разработанных технологий формирования гуманистической направленности педагога в области физической культуры и спорта нет. Поэтому проблема поиска технологий формирования гуманистической направленности личности специалиста в области физической культуры и спорта с позиции акмеологического подхода и их апробация является актуальной.

Вместе с тем становление личности будущего тренера, учителя по физической культуре с позиции ориентации его на гуманистические ценности педагогической деятельности представляет не только теоретический, но и практический интерес. Наличие у студентов гуманистических ценностных ориентиров, даже при недостаточно развитых умениях и навыках, побуждает к саморазвитию, самосовершенствованию, способствует профессиональному росту (В. Д. Шадриков, Л. Г. Попова). Их отсутствие, напротив, может стать причиной профессионального краха.

Все это обусловливает актуальность выбранной темы и проведение данного исследования в интересах достижения специалистом по физической культуре и спорту "акме" в профессиональной деятельности.

Объектом исследования служит гуманистическая направленность личности специалиста по физической культуре и спорту.

Предметом исследования является процесс формирования гуманистической направленности личности у студентов АФК.

Цель исследования состоит в научно-теоретическом обосновании и экспериментальной проверке технологии формирования гуманистической направленности личности у студентов АФК - будущих специалистов в области физической культуры и спорта.

Исходя из отмеченных особенностей объекта и предмета исследования, была выдвинута гипотеза, состоящая в предположении, что формирование гуманистической направленности специалистов по физической культуре и спорту при изучении курса педагогических дисциплин будет успешным при реализации совокупности следующих психолого-педагогических условий:

1. гуманистические идеи будут рассматриваться как приоритетная система ценностей выполнения профессиональных функций специалиста по физической культуре и спорту;

2. организация занятий будет проводиться в форме акмеологи-ческого группового тренинга, предусматривающего, наряду с содержательно-методологической частью, адекватные формы педагогического взаимодействия преподавателя и студента, направленные на гуманизацию педагогического процесса.

Цель, предмет и гипотеза исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач:

1. Выявить тенденции гуманизации образования; раскрыть сущность и структуру гуманистической направленности личности специалиста по физической культуре и спорту.

2. Определить показатели гуманистической направленности личности специалиста по физической культуре и спорту и на этой основе осуществить диагностику гуманистической направленности у студентов СПбГАФК им. П. Ф. Лесгафта.

3. Разработать, обосновать и экспериментально проверить технологию формирования гуманистической направленности личности у студентов СПбГАФК им. П. Ф. Лесгафта на занятиях по педагогическим дисциплинам.

Теоретико-методологическую основу работы составили: концепция системного подхода к рассмотрению педагогического процесса (И. С. Архангельский, П. К Анохин, В. П. Беспалько, В. С. Ильин, Е К Кузьмина, И. Я. Лернер), ведущий принцип отечественной психологии - принцип единства сознания и деятельности (Л. С. Выготский, А. Е Леонтьев, В. С. Мерлин, С. Л. Рубинштейн), положение о единстве знания и отношения в процессе познания (С. Л. Рубинштейн, Б.Ф.Ломов) , концепция личностно-ориентированного и контекстного обучения (И. Я. Лернер, А. А. Вербицкий, В. Е Шиянов), теория индивидуальности (Б. Г. Ананьев, В. С. Мерлин, Б. Г. Ломов, М. К. Тутушкина, Л. И. Анциферова) ; положения гуманистической психологии и педагогики (Ш. А. Амо-нашвили, А. Маслоу, К Роджерс и др.); концепция развития субъект-ности (К. А. Абульханова-Славская, М. К. Тутушкина, О. О. Анисимов), теория и методология акмеологии (Б.Г.Ананьев, Е В. Кузьмина, А. А. Ре-ан, Е. И. Степанова, Ю. А. Гагин и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы в исследовании были использованы методы: теоретический анализ и обобщение литературных источников; наблюдение (в т. ч. включенное); опрос (беседы, тестирование по модифицированной автором методике ценностных ориентаций М. Рокича, 16 Р опроснику Кетелла (форма С); метод экспертных оценок; формирующий эксперимент. Результаты исследования обработаны с использованием методов математической статистики.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что раскрыты сущность и содержание понятия "гуманистическая направленность личности специалиста по физической культуре и спорту", определены показатели гуманистической направленности личпости специалиста. Разработана и экспериментально подтверждена технология формирования гуманистической направленности личности специалиста в области физической культуры и спорта.

Практическая значимость работы заключается в том, что данные исследования (типы гуманистической направленности личности, содержание структурных компонентов, технология формирования) могут быть использованы преподавателями вузов, тренерами, учителями физической культуры с целью повышения продуктивности деятельности. Разработан комплекс акмеологических психотехнологий, который может использоваться специалистами с целью личностного и профессионального саморазвития.

Апробация исследования. Основной теоретический материал и результаты исследования докладывались на межвузовских конференциях, на международной конференции, а также на курсах акмеологии при Ак-меологической академии, где диссертантом защищен диплом практического психолога-акмеолога. Результаты исследования апробированы и внедрены в учебный процесс СПбГАФК им. П. Ф. Лесгафта, в учебно-тренировочный процесс ДЮСШ ОР Василеостровского и Приморского районов г. Санкт-Петербурга.

Положения, выносимые на защиту:

1. Гуманистическая направленность - системообразующее качество личности специалиста по физической культуре и спорту, которое представляет собой систему отношений к профессиональной деятельности, к другим людям, к себе самому, выражающуюся в гуманистических ценностях, являющихся мотивом деятельности и общения. Будучи интегральным свойством личности, гуманистическая направленность обусловливает достижение специалистом "акме" в профессиональной деятельности.

2. Комплексная технология фомирования гуманистической направленности личности у студентов АФК как целенаправленное воздействие на ценностно-ориентационные основы деятельности и общения через педагогически организованное взаимодействие субъектов учебного процесса, организационно-методической формой которого является ак-меологический групповой тренинг.

Результаты исследования апробированы и внедрены в учебный процесс СПбГАФК им. И Ф. Лесгафта, в учебно-тренировочный процесс ДЮСШ ОР Басилеостровского и Приморского районов г. Санкт-Петербурга. Также апробация результатов исследования проводилась на межвузовских научно-практических конференциях, на международной конференции.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Смищенко, Ольга Николаевна

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. В целях совершенствования подготовки специалистов по физической культуре и спорту с позиции акмеологического подхода рекомендуется в учебных программах использовать темы разработанной технологии при изучении студентами АФК курса психолого-педагогических дисциплин.

2. Представляется целесообразным в учебно-воспитательном процессе преподавателям АФК, учителям физической культуры и тренерам учитывать уровень гуманистической направленности личности учеников в соответствии с идеей акмеологического сопровождения в процессе формирования у них гуманистической направленности личности.

3. Рекомендуется использовать созданную акмеологическую методику диагностики для самокоррекции и коррекции гуманистической направленности личности воспитанников.

4. Представляется целесообразным использовать разработанную технологию формирования гуманистической направленности личности у студентов - будущих специалистов по физической культуре и спорту с целью гуманизации образовательного процесса в АФК.

5. Рекомендуется использовать разработанные психотехнологии в целях самокоррекции гуманистической направленности личности, саморазвития.