Формирование и функционирование регионального рынка труда в российской экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.07, кандидат экономических наук Лапшин, Вячеслав Юрьевич

  • Лапшин, Вячеслав Юрьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1999, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ08.00.07
  • Количество страниц 154
Лапшин, Вячеслав Юрьевич. Формирование и функционирование регионального рынка труда в российской экономике: дис. кандидат экономических наук: 08.00.07 - Экономика труда. Тамбов. 1999. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лапшин, Вячеслав Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1: Основы теории и методологии исследования регионального рынка труда.

1.1. Сущность, структура и механизм функционирования рынка труда . 9 1.2. Методологические основы исследования формирования регионального рынка труда.

ГЛАВА 2: Проблемы -функционирования регионального рынка труда в условиях российской экономики.

2.1 Основные факторы определяющие ситуацию на региональном рынке труда.

2.2 Функционирование и основные направления повышения эффективности регионального рынка труда.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и функционирование регионального рынка труда в российской экономике»

Актуальность темы исследования. Формирование рыночной системы хозяйствования ставит перед наукой и практикой задачу осмысления происходящих процессов и выявления закономерностей их развития. Органической частью рыночной системы является рынок труда. В тоже время, одной из областей экономических знаний, до последнего времени не востребованных, была теория рынка труда. Тезис о превосходстве плановой системы занятости над рыночной являлся частью официальной идеологии и изучение рынка труда считалось просто излишним.

Актуальность исследования связана также с тем, что в настоящее время в России проблема формирования и функционирования рынка труда приобретает приоритетное значение,т.к. значительный рост безработицы привел к обострению социальных отношений и усилил политическую напряженность. Обострившиеся проблемы занятости говорят о необходимости корректировки проводимой трудовой политики, что требует ее научного обоснования.

Кроме того, поскольку единый национальный рынок труда при отсутствии необходимого уровня мобильности трудовых ресурсов существует на данном этапе во многом условно, а к ведению федеральных органов власти и управления действующее законодательство относит лишь выработку концепции и основных направлений государственной политики в области занятости, особую актуальность приобретает исследование проблем формирования и функционирования рынка труда на региональном уровне.

Именно в регионах, где в условиях децентрализации управления страной делает первые шаги формирующийся на новых принципах рынок труда, претерпевают серьезные изменения структура экономики и система занятости, а безработица все больше выступает в качестве фактора социального риска, где до последнего времени территориальная политика занятости фактически отсутствовала, особенно велика потребность в разработке и реализации эффективного механизма функционирования рынка труда.

На фоне ярко проявляющейся территориальной дифференциации российской безработицы, требующей создания разнообразных моделей региональных рынков труда, актуальна постановка данной задачи применительно к Тамбовской области, являющейся достаточно типичным и вместе с тем имеющим свою специфику регионом Российской Федерации, где безработица достигла значительно больших масштабов (на 1.01.97 г. уровень безработицы в Тамбовской области и в среднем по России соответственно составлял 5,7 % и 3,4%) и стала постоянным элементом социально-экономической жизни.

Степень разработанности проблемы. Библиография по проблемам рынка труда и занятости включает работы многих отечественных и зарубежных авторов.

С точки зрения темы диссертационного исследования, особую значимость имеют выводы и работы таких зарубежных авторов, как А.Смит, Д.Рикардо, К.Маркс, Дж.М.Кейнс, Ф.А.Хайек, М.Фридмен, А.Маршалл, А.Филлипс, П.Самуэльсон, Я.Корнай, Р.Дж.Эренберг, Р.С.Смит и др.

В отечественной экономической литературе различные аспекты рынка труда и занятости нашли отражение в работах А.Н.Ананьева, Н.Т.Вишневской, Н.Г.Гаузнера, М.Г.Гильдингерш, А.З.Дадашева, И.Е.Заславского, А.В.Кашепова, С.Г.Ковалева, А.Э.Котляра, В.Г.Костакова, Л.П.Куракова, Е.С.Кубишина, И.С.Масловой, А.А.Никифоровой, В.А.Павленкова, А.И.Рофе, Э.Р.Саруханова, И.Г.Саяпина, А.Н.Сосновской, Л.И.Тучкова, Г.А.Хасина, В.М.Юрьева, Е.Ф.Ялина и др.

Исследования этих ученых позволили сделать серьезный шаг в разработке теоретических, методологических и практических основ формирования рынка труда и регулирования занятости. Однако региональные аспекты формирования и функционирования рынка труда раскрыты недостаточно. К тому же зарубежная практика, в основном, напрямую не может быть использована в специфических условиях регионов России.

Актуальность и многогранность стоящих перед регионами проблем по формированию эффективного рынка труда и недостаточная его разработанность в нашей литературе и предопределили выбор темы научного исследования, его цель и задачи.

Целью диссертационной работы является анализ особенностей формирования и функционирования регионального рынка труда (на примере конкретного региона) и на основе этого выработка комплекса практических мер, реализация которых позволила бы повысить его эффективность.

Указанная цель сделала необходимым решение следующих задач:

- уточнить категориальный аппарат;

- выявить особенности, роль и место рынка труда;

- конкретизировать принципы формирования и функционирования рынка труда в Российской Федерации с учетом международного опыта;

- на основе анализа различных концепций занятости определить общеметодологические подходы к исследованию регионального рынка труда;

- выявить факторы, в наибольшей степени определяющие количественные и качественные параметры регионального рынка труда;

- исследовать состояние и выявить основные тенденции в развитии рынка труда региона;

- на основе анализа статистических и динамических характеристик регионального рынка труда сделать прогноз его состояния;

- разработать рекомендации по повышению эффективности регионального рынка труда в условиях российской экономики. Предметом исследования выступают рыночные отношения в сфере купли-продажи труда на региональном уровне.

Объектом исследования является рынок труда Тамбовской области.

Теоретической и методологической основой исследования стали труды зарубежных и отечественных экономистов по проблемам рынка труда и занятости, а также законодательные и нормативные акты по вопросам регулирования занятости в Российской Федерации, документы Международной организации труда (МОТ), администрации Тамбовской области, Федеральной службы занятости и Тамбовского областного центра занятости населения.

Эмпирическую базу исследования составляют сведения Федеральной службы занятости, Госкомстата Российской Федерации, материалы периодической печати, результаты социологических опросов, данные социально-экономических исследований и прогнозирования рынка труда областного Центра занятости населения.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- уточнено определение рынка труда, выявлены его основные характерные особенности;

- проведен анализ эволюции взглядов в экономической науке относительно механизма функционирования рынка труда и обосновано положение о целесообразности ориентации системы регулирования занятости в России на формирование гибкого рынка труда;

- предложен вариант структурной дифференциации рынка труда Российской Федерации;

- обобщена и дополнена методологическая основа исследования регионального рынка труда;

- выявлены "внешние" факторы, в наибольшей степени определяющие количественные и качественные параметры регионального рынка труда;

- исследовано состояние и выявлены основные тенденции в развитии рынка труда региона;

- уточнены методы оценки эффективности региональной службы занятости;

- сделан прогноз развития рынка труда исследуемого региона до 2010 года;

- на основе проведенного анализа состояния и тенденций регионального рынка труда определены основные направления повышения его эффективности в условиях российской экономики.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные выводы и положения могут быть использованы при разработке региональных программ содействия занятости населения, а также, для оценки текущих и перспективных изменений в структуре занятости населения и прогнозирования рынка труда.

Теоретические положения работы могут быть использованы в преподавании курса экономической теории по следующим темам: "Рынок труда, его сущность, структура и механизм функционирования", "Безработица", "Государственная политика обеспечения занятости" и другим. Материалы диссертационного исследования также могут быть использованы при разработке вузовского учебного курса по экономике труда.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на ежегодных научных конференциях Тамбовского государственного университета имени Г.Р.Державина (Тамбов, 1995-97гг); межрегиональной научной конференции "Социально-экономические проблемы занятости населения. Региональные аспекты" (Тамбов,

1995 г.); межвузовской научной конференции "Проблемы переходной экономики" (Воронеж, 1995 г.); межрегиональной научной конференции "Труд и занятость: проблемы, решения" (Ростов на Дону, 1995 г.); международной научной конференции "Взаимодействие экономических интересов при переходе к рыночным отношениям" (Тамбов, 1995 г.); межрегиональной научно-практической конференции "Тенденции развития и характер экономической реформы России: региональный аспект" (Тамбов,1997 г.)

Результаты исследования легли в основу методических рекомендаций по разработке районных (городских) программ занятости, использованы при разработке программ содействия занятости населения Тамбовской области в 1995-1997 годах, учтены администрацией области при подготовке ряда решений по отдельным вопросам регулирования занятостью, а также при разработке программ структурной перестройки экономики области на период до 2005 года.

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.

Структура диссертации. Диссертационное исследование изложено на 154 стр. машинописного текста, состоит из введения, двух глав, содержащих четыре параграфа, заключения, списка литературы из 148 наименований и приложения. Работа иллюстрирована 24 таблицами и 6 схемами.

Заключение диссертации по теме «Экономика труда», Лапшин, Вячеслав Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Рынок труда в экономической литературе рассматривают зачастую только как рыночную предпроизводственную категорию.

По нашему мнению, такое представление суживает понятие "рынок труда" , ограничивая его только отношениями обмена. Между тем рынок труда распространяется и в область непосредственно производства. Работник, включенный в производственный процесс, продолжает функционировать в условиях выбора с целью улучшения условий своей трудовой деятельности: материальных, территориальных, моральных, профессиональных и др.

Работодатель также, взаимодействуя с работником, стремится повысить эффективность использования трудового ресурса. Сделка найма труда не оканчивается подписанием контракта, а только начинается.

Поэтому рынок труда, по нашему мнению, следует рассматривать как отношение купли-продажи труда на протяжении всей трудовой деятельности работника и предпринимательской деятельности работодателя.

Такое расширенное толкование рынка труда имеет не только теоретическое, но и практическое значение. Оно позволяет органично связать предпроизводственные и непосредственно производственные отношения обеспечивают единство политики занятости населения не только в сфере незанятой части населения, а во всей сфере трудоспособного населения. Существенно расширяются также функции, полномочия^ следовательно,и эффективность деятельности службы занятости населения.

2. Рынок труда - это особый тип рынка. Особенности рынка труда заключаются в следующем: а) Труд является решающим фактором производства, в отличие от других факторов производства активен, способен к самозащите, причем все вещественные факторы производства без труда мертвы; б) Трудовой фактор играет решающую роль в создании доходов общества; в) Труд как товар, в ходе использования может качественно улучшаться, т.е. он обладает способностью к совершенствованию; г) Постоянным носителем рабочей силы является человек, со всеми его правами гражданина общества, с которыми работодателю необходимо считаться; д) На обычном товарном рынке объект купли-продажи переходит в собственность от продавца к покупателю. 0 рынке труда этого не скажешь. Работник в результате сделки становится наемным, но торг между работодателем и работником продолжается вплоть до увольнения нанимаемого работника; е) Рынок труда способен порождать сложные социальные проблемы (безработицу, инфляцию и др.), решение которых требует государственного вмешательства.

Особенности рынка труда подчеркивают его значимость и роль в реформируемой экономике России.

3. Рынок труда (как и в целом рынок) преодолел в своем развитии два этапа: от свободного, саморегулируемого рынка труда, в эпоху домонополистического капитализма, к регулируемому государством рынку труда. Практике же реформирования России свойственно ослабление регулирующего воздействия государства. По нашему мнению, на современном уровне развития экономики, в основу функционирования рынка труда должен быть заложен принцип сочетания как рыночных, так и нерыночных механизмов его регулирования.

4. Различные типы рынка труда обусловлены не только экономическими, но и другими жизненно важными факторами: политическими, демографическими, географическими, социальными. При исследовании рынка труда и в процессе его регулирования нельзя не учитывать этого обстоятельства. Например, нельзя признать нормальным тот факт, что работа по трудоустройству и социальной защите мигрантов и вынужденных переселенцев ведется в отрыве от такой же работы с гражданами России.

5. Рынок труда в высшей степени динамичное явление. Ситуация на рынке труда с начала реформы и в ходе ее осуществления претерпевает существенные изменения. Возникла и нарастала на первом этапе реформирования трудоизбыточность, обусловленная массовым высвобождением работников. Это связано не столько с техническими и технологическими условиями,сколько с социально-экономическими переменами. Выход же страны в сферу открытой международной конкуренции резко усилил и обострил этот процесс.

5. На рынке труда России происходят значительные структурные сдвиги. Происходит отток рабочей силы из сферы материального производства в непроизводственную сферу. С одной стороны это обусловлено застарелой дореформенной болезнью отставания непроизводственной сферы в социалистических условиях. С другой стороны, недостаточной целенаправленностью реформирования в сторону стимулирования материального производства.

7. Рынок труда - многоуровневая система отношений. Необходимо разграничивать общие условия рынка труда, свойственные всей России и региональные его особенности, существенно различающиеся в различных регионах и даже микрорегионах.

8. Как показывает анализ, уровень безработицы и рост напряженности на рынке труда существенно различен даже среди областей одного и того же социально-экономического района. Так, в Тамбовской области уровень безработицы в течение всего ис-ледуемого периода (1991 - 1997 г.г.) был значительно выше, чем в среднем по России и других областях Черноземья. Поэтому общая политика регулирования занятости должна дополняться региональной.

9. Заслуживает внимания не только региональный, но и микрорегиональный аспект рынка труда. Исследование показало, что основная доля безработных сосредоточена в крупных городских и районных промышленных центрах, где ситуация на рынке труда развивается по наихудшему сценарию:"высокий уровень безработицы при крайне низком спросе на рабочую силу". В сельской же местности, там где преобладают предприятия производящие первичную сельскохозяйственную продукцию, ситуация на рынке труда остается относительно стабильной по крайней мере по-видимости, поскольку значительная часть безработных оказывается неучтенной.

10. По причине увольнения в исследуемом регионе выделяются два типа безработицы. Это циклическая безработица, вызванная общим спадом в экономике и текучая (фрикционная) безработица. Кроме того, для крупных центров ВПК характерна структурная безработица, выступающая в основном в форме конверсионной безработицы.

11. Неблагоприятной тенденцией в регионе следует считать значительный рост средней продолжительности безработицы, что обусловлено повышением удельного веса ее застойной формы.

12. Осуществляя дифференцированную по сегментам политику занятости, необходимо уделить особое внимание "группе риска" на рынке труда, куда относятся женщины, молодежь, инвалиды и пенсионеры. Особенно проживающие в городской местности. Имеющие либо низкий уровень образования и квалификации, либо не имеющие профессии или ранее не работавшие.

13. Исследование показало, что региональные особенности рынка труда могут быть обусловлены следующими причинами:

- различиями природно- ресурсного потенциала-,

- степенью трудоизбыточности;

- неодинаковой интенсивностью миграционных потоков (особенно вынужденных переселенцев и трудовой (временной) иностранной рабочей силы);

- сложившимися к началу реформы различиями индустриального развития и отраслевой структуры производства;

- различиями в инвестировании регионов центром;

- неодинаковым уровнем жизни населения;

- различиями в эффективности работы службы занятости.

Основные направления совершенствования регионального рынка труда.

1. Стратегия занятости не может быть результативной в отрыве от общей стратегии развития производства в обществе или отдельном регионе.

2. Необходимо создать условия при которых доминирующим мотивом поведения на рынке труда станет развитие производства и повышение качества труда.

3. В целях повышения эффективности занятости, а также социальной защиты наиболее уязвимых слоев населения целесообразно использование гибкого рынка труда, что предполагает:

- обеспечение сопряженности системы образования и профессиональной подготовки работников с рыночной потребностью в рабочей силе;

- повышение профессиональной мобильности работника (например, за счет овладения смежными профессиями и т.д.);

- совершенствование информационной службы трудоустройства с целью максимального упрощения для субъектов рынка труда получения данных о состоянии спроса и предложения рабочей силы, а также возможных прогнозах о движении этих показателей. Все это предполагает совершенствование статистической базы исследования, разработки и внедрения методов прогнозирования рынка труда, оснащение служб занятости современнейшей техникой по обработке и хранению информации, доступ к средствам массового оповещения населения и т.д.;

- широкое использование нестандартных условий и режимов рабочего времени (частичная, временная занятость, гибкие графики рабочего времени в течение рабочего дня, недели, месяца» на-домничество; уменьшение разрешаемых сверхурочных работ; сокращение продолжительности рабочей недели; увеличение оплачиваемого отпуска и т.д.);

- стимулирование самозанятости работника, поддержка мелкого предпринимательства (например, за счет льготного кредитования и налогообложения, обучения и т.д.).

4. Учитывая особенности региона, необходима разработка квалифицированной программы развития рынка труда. Программа должна быть нацелена на использование имеющегося природно-ресурсного потенциала региона.

5. Комплексная программа содействия занятости региона должна обязательно разрабатываться с учетом потенциальных изменений в демографической ситуации.

6. В условиях трудоизбыточности регион нуждается в регулировании миграционных потоков.

7. Региональная программа содействия занятости должна быть органично скоординирована с федеральной программой. Это особенно важно для Тамбовской области, где значительный удельный вес занимают предприятия ВПК.

8. Особенность рынка труда региона в современных условиях резкого спада производства актуализирует необходимость действенной инвестиционной политики, направленной на создание новых рабочих мест.

9. В сельских районах области политика занятости должна быть направлена на восстановление нарушенного баланса между райцентром и селом, т.е. не столько на переориентацию безработных и их переподготовку, сколько на воссоздание в целесообразных формах системы обеспечения селян.

10. Федеральные и региональные службы занятости должны перейти от пассивной к активной политике занятости на рынке труда. Основная доля средств фонда занятости должна расходоваться не на выплату пособий, а на организацию временной занятости и общественных работ, субсидии для открытия своего дела, переобучение безработных, т.е. на увеличение рабочих мест.