Формирование и государственное регулирование рынка электроэнергии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гладкий, Сергей Владимирович

  • Гладкий, Сергей Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 170
Гладкий, Сергей Владимирович. Формирование и государственное регулирование рынка электроэнергии: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гладкий, Сергей Владимирович

Введение,.

Глава 1. Теоретико-методические основы формирования конкурентного электроэнергетического рынка.

1.1. Основные теоретические положения конкуренции в электроэнергетике.

1.2. Либерализация, приватизация и создание рынка электроэнергии

1.3. Современный этап концентрации и централизации капитала в мировой электроэнергетике.

Глава 2. Зарубежный опыт либерализации, приватизации и государственного регулирования электроэнергетики.,.

2.1. Особенности реформирования электроэнергетики в ЕС.

2.2. Реформы и кризисные ситуации в электроэнергетике США.

2.3. Модели либерализации электроэнергетики в развивающихся странах.

Глава 3 Институциональная реформа электроэнергетики России и инвестиционный процесс.

3.1. Особенности концепции либерализации электроэнергетики в России.

3.2 Институциональные изменения в управлении отраслью.

3.3. Инвестиционное обеспечение развития электроэнергетики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и государственное регулирование рынка электроэнергии»

Актуальность темы исследования. Последние 10-15 лет в электроэнергетике России и зарубежных стран происходят фундаментальные изменения в направлении либерализации, приватизации, формирования открытого и конкурентного рынка. Начало этому процессу положила Великобритания, приступившее в 1990 г. к созданию рынка электроэнергии в масштабах Англии и Уэльса. Аналогичные реформы были проведены в 1991-1993 гг. в Норвегии и Швеции: на базе электроэнергетических систем этих двух стран была организована первая в мире межгосударственная товарная биржа электроэнергии. Позднее к либерализации электроэнергетики приступили правительства других стран. Реформирование электроэнергетики России началось в 1992 г., но оптовый рынок электроэнергии появился только в 2003 г.

Процессы либерализации электроэнергетики происходят в разных странах с различной интенсивностью, глубине институциональных изменений, механизмам и формам привлечения негосударственных инвестиционных ресурсов. Создаются специальная законодательная и нормативная база, регламентирующая деятельность отрасли и система государственного регулирования. На первый план выходят проблемы собственности и инвестиций.

За годы реформ в мире накоплен значительный опыт по организации, конкуренции, функционированию оптовых и розничных рынков электроэнергии, государственному регулированию, привлечению в отрасль частных инвестиций. Результатом либерализации стал ряд позитивных тенденций в развитии отрасли. Вместе с тем, на пути реформ возникли трудности и проблемы, обусловленные монопольным характером электроэнергетики, уникальностью производимой ею продукции, ограниченностью поля действия конкурентных сил. Некоторые из ожиданий, связанных с реформой, в частности, - снижения цен на электроэнергию и массированного притока в отрасль частного капитала -оправдались лишь частично. Крупные аварии последних лет в электрических энергосистемах США, Канады, стран Европейского союза, России привели к пересмотру некоторых концептуальных положений по созданию и организации рынка электроэнергии, затормозили его либерализацию, в некоторых случаях поставили под сомнение целесообразность проведения в отрасли масштабной приватизации.

Реформа электроэнергетики в России пока не привела к достижению поставленных целей по повышению эффективности производства и потребления электроэнергии, обеспечению надежного и бесперебойного энергоснабжения потребителей. Инвестиционные процессы в отрасли слабы. Серьезного обновления материально-технической базы не происходит. На заседании Правительства России в декабре 2005 г., посвященном положению дел в отечественной электроэнергетике, подчеркивалось, что нужны новые подходы к реформированию отрасли, основанные на анализе современного мирового опыта, переосмыслении концепций, положенных ранее в основу реформ.

Таким образом, изучение и обобщение современного мирового и российского опыта формирования и государственного регулирования рынка электроэнергии представляет собой актуальную научную проблему.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации состоит в анализе современных тенденций формирования и государственного регулирования электроэнергетического рынка на основе анализа мирового и российского опыта и подготовка рекомендаций по проведению соответствующих институциональных мероприятий в России.

В соответствии с целью диссертационной работы были поставлены следующие задачи:

- изучить теоретические основы формирования электроэнергетического рынка, современные концепции и модели' конкуренции в электроэнергетике;

- выявить основные направления институциональных изменений в электроэнергетике, сдвиги в структуре собственности, оценить их экономические последствия; проанализировать механизмы ценообразования и регулирования цен на электрическую энергию, определить наличие' связи между либерализацией и снижением цен на электроэнергию;

- рассмотреть модель формирования цены на электроэнергетическом рынке, которая используется в России, Великобритании и ряде других стран, и формализовать методику маржинального ценообразования;

- исследовать ход реформ в электроэнергетике России в последние годы, сформулировать в свете мирового опыта и произошедших аварий в энергоснабжении основные задачи дальнейшей либерализации отрасли и подготовить соответствующие рекомендации по активизации инвестиционной деятельности в электроэнергетике.

Объектом исследования в диссертации является электроэнергетика России, Великобритании, США и ряда других стран.

Предмет исследования - основные тенденции формирования и государственного регулирования рынка электроэнергетики.

Теоретико-методологической основой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых по проблемам либерализации, рынка'-и конкуренции в электроэнергетике, государственно-частного партнерства, статистические данные, нормативные акты и разработки российских государственных органов и международных организаций, а также научные работы по реформированию электроэнергетики, выполненные в крупных исследовательских российских и зарубежных научных центрах.

При подготовке диссертации были изучены работы таких отечественных авторов, как: B.C. Автономов, Н.М. Байков, В.Г. "Варнавский, Н.И. Воропай, Р.Н. Гринкевич, А.А. Дынкин, Н.И. Иванова, В.В. Ивантер, В.Б. Кондратьев, Ю.В. Куренков, И.С. Королев, И.М. Осадчая, А.В. Полетаев, P.M. Энтов, а также зарубежных авторов: К. Волфрам, Р. Грин, А. Маршалл, Д. Ньюбери, У. Петти, Дж. Робинсон, А. Смит, С. Томас, Д. Холл, Э. Чемберлин и других.

Эмпирическая база диссертации состоит из результатов экономических исследований теоретического и прикладного характера, полученных российскими и зарубежными авторами. В работе широко использовались статистические материалы, характеризующие развитие электроэнергетики в России, Великобритании, США и ряде других стран.

Наиболее существенные результаты работы и их новизна

1. Проведен критический анализ современных концепций и моделей конкуренции в электроэнергетике. Формализована модель маржинального ценообразования на рынке электроэнергии.

2. Применительно к электроэнергетике выделены наиболее важные направления либерализации (реструктурирование, создание конкурентной среды, формирование электроэнергетического рынка, расширение доступа к сетям) и формы приватизации (корпоратизация, концессии, контрактное управление, продажа активов частным лицам). На примерах ряда стран показано, что либерализация не всегда сопровождается приватизацией.

3. Раскрыты современные тенденции концентрации и централизации капитала в электроэнергетике России и других стран: горизонтальная интеграция внутри энергетического комплекса, вертикальная интеграция с выходом в жилищно-коммунальный сектор и транснационализация капитала.

4. Проанализированы отношения собственности в электроэнергетике. Показано, что в отличие от России, в США и ряде других стран все крупные гидроэлектростанции не приватизируются, а остаются- в государственной собственности.

5. Систематизированы и проанализированы позитивные (рост капитализации, увеличение прибыльности и др.) и негативные (угроза потери системности, частная олигополия, снижение уровня резерва мощности, уменьшение надежности и т.п.) последствия либерализации и приватизации электроэнергетики.

6. Исследованы факторы, влияющие на изменение цен на электроэнергию (либерализация и конкуренция, государственное регулирование, изменение цен на топливо, состояние и динамика общей мировой конъюнктуры, стремление к снижению удельных издержек производства). Сделан вывод о том, что прямая зависимость между либерализацией рынка электроэнергии и снижением цен на нее отсутствует.

7. В дополнение к принятым правительством России в декабре 2005 г. мерам по привлечению частных инвестиций в электроэнергетику России предложен ряд новых институциональных мероприятий, которые могут способствовать активизации инвестиционного процесса в отрасли.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней проанализированы современные концепции конкуренции в электроэнергетике, модели государственного регулирования рынка электроэнергии, упорядочен ряд экономических понятий в связи с созданием рынка электроэнергии, выявлены некоторые противоречия процесса рыночных реформ в отрасли. Показано усиление роли и значения государственного регулирования. Выявлены институциональные формы привлечения частных инвестиций в электроэнергетику.

Практическая значимость работы заключается в том,, что в ней систематизированы и обобщены конкретные' позитивные и негативные последствия либерализации и приватизации электроэнергетики. Классифицированы и исследованы причины роста концентрации и централизации капитала в мировой электроэнергетике. Проанализирована структура корпоративного сектора, а также отношения собственности в электроэнергетике США. Предложен комплекс институциональных мероприятий в качестве рекомендаций для органов государственной власти России.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования отражены в трех научных работах автора. По теме диссертации опубликовано три научных статьи общим объемом 1,8 п.л. Результаты исследований докладывались автором на научной конференции молодых ученых ИМЭМО РАН в 2005 г.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гладкий, Сергей Владимирович

Выводы по главе

1. Основными проблемами в электроэнергетике России являются: нарастающий процесс старения генерирующего и сетевого оборудования с перспективой исчерпания имеющегося ресурса генерирующих мощностей и снижение эффективности использования основных фондов в результате эксплуатации физически и морально устаревшего оборудования.

2. Реформирование электроэнергетики в России идет чрезвычайно трудно и сложно. На смену разрушаемой единой электроэнергетической системе идет оптово-розничный конкурентный рынок. Но включение механизма конкуренции в электроэнергетике - это не только управленческая или чисто экономическая, но и сложнейшая институциональная задача по разработке законодательных норм и правил, обеспечению инвестиционной привлекательности отрасли, проведению комплексных научных и прикладных исследований и разработок.

3. Одно из основных экономических противоречий либерализации электроэнергетики заключается в антагонизме, с одной стороны экономической природой частных компаний, их заинтересованностью в текущих, сиюминутных результатах своей деятельности, и, с другой стороны, долгосрочных, стратегических ориентиров инвестиционного процесса в отрасли. Из-за доминирования частнособственнических интересов энергетических компаний над долгосрочными целями мотивация инвестиционного обеспечения электроэнергетики оказывается слабой.

Заключение

Электроэнергетика - это структурообразующий элемент экономики, обеспечивающий ее целостность, эффективность, развитие. Она в целом, за исключением лишь своих отдельных конкурентных сегментов, не может выступать в качестве субъектов рынка и его игроков.

Пятнадцатилетний опыт либерализации и регулирования электроэнергетического рынка во многих странах мира не позволяет сделать однозначных выводов относительно роста эффективности работы отрасли, невозможно также предложить унифицированную модель и наиболее рациональный путь реформирования. Обилие концепций развития электроэнергетики на современном этапе и накопленный опыт свидетельствуют о том, что не существует единственного предпочтительного пути реформирования отрасли. При общей методологической направленности реформ (либерализация, корпоратизация, приватизация) разные страны стремятся учитывать свойственные их электроэнергетике специфические особенности и используют различные подходы к введению конкуренции в отрасли.

Происходящие в мировой экономике процессы преобразования электроэнергетического хозяйства затрагивают различные сферы функционирования отрасли в широком спектре институциональной структуры: собственность, реализация, механизмы регулирования, ценообразования и т.п. Горизонтальная концентрация и вертикальная диверсификация стали в последние годы не только высокодоходным бизнесом, но и необходимым условием экономического выживания энергетических компаний в условиях либерализации.

В развитых странах отрасль из естественной монополии постепенно переходит в разряд рыночно-регулируемых. Изменяются старые и складываются новые: институциональная среда функционирования отрасли, системы ценообразования и регулирования. Активно идут интеграционные процессы, формируются межгосударственные рынки электроэнергии. Концепции либерализации и приватизации электроэнергетики разрабатывались в этих странах в течение нескольких лет. Продуманность в подготовке, постепенность в проведении, постоянный мониторинг результатов, широкая научная и профессиональная дискуссия по всем проблемам при обеспечении полного доступа к информации - характерные особенности организационно-функционального процесса реформирования электроэнергетики в развитых странах.

Включение рыночных механизмов в процесс купли-продажи электроэнергии в ограниченных пределах, и, как правило, небольших объемах оказался возможен. Но при этом в большинстве стран не удается добиться существенного снижения цен на электроэнергию. Наблюдается не удовлетворяющий эти страны слишком медленный рост производительности труда. Проблема повышения эффективности электроэнергетики остается основной и до конца не решенной.

Конкуренция развивается относительно более успешно на оптовом электроэнергетическом рынке, на котором операторы обязываются открывать доступ к сетям конкурирующим производителям на равных условиях. В то же время полное отделение передачи электроэнергии от ее производства больше порождает проблемы, чем решает их.

Недостаточная развитость в настоящее время в России электрических сетей и мощностей - это результат реализации на практике концепции исключительно рыночного подхода к электроэнергии. как к товару. Такое отношение к отрасли в 1990-е годы привело к смене приоритетов ее развития от надежности к обеспечению прибыльности. Другие причины происходящих аварий в России и за рубежом в системе электроэнергетического обеспечения (снижение реального резерва мощности, уменьшение ресурса противоаварийной автоматики, слабая подготовка персонала) носят технико-экономический характер и являются также следствием концептуальных просчетов.

В сетевых, монопольных сегментах электроэнергетики, а также в генерации неэффективна не столько сама форма частной собственности, сколько строящаяся в настоящее время в России сложная, многоуровневая и многофункциональная система управления, препятствующая инвестиционному процессу, закупкам и освоению современного оборудования, росту производительности труда, долгосрочному прогнозированию развития, открытию новых и совершенствованию традиционных источников электроэнергии.

Существующая система государственного регулирования не стимулирует аккумуляцию необходимых инвестиционных ресурсов для обеспечения расширенного воспроизводства в отрасли. Отсутствие инвестиционной привлекательности отрасли для внешних инвесторов происходит вследствие несопоставимых по сравнению с зарубежными аналогами условий размещения капитала и незавершенностью формирования в России соответствующей институциональной среды.

Проблема обеспечения отрасли новыми генерирующими и сетевыми мощностями может быть решена за счет ряда институциональных мероприятий. Устранение тарифных ограничений и введение свободных цен на электроэнергию представляются непродуктивными, способными подорвать модернизацию экономики России и вызвать социально-политическую нестабильность в стране.

В целом привлечение средств частных инвесторов в электроэнергетику России находится только на начальном этапе становления основных форм и методов. Определяющим условием развития этого процесса может стать комплекс институциональных мероприятий по привлечению частных инвестиций в электроэнергетику России:

- разработка законодательных норм получения частными инвесторами государственных гарантий возврата вкладываемых ими средств;

- развитие системы государственно-частного партнерства по разделению рисков и проектному финансированию электроэнергетики;

- создание Агентства по страхованию инвестиций и (или) Агентства по гарантированию инвестиций от некоммерческих рисков.

Рациональное сочетание конкурентных механизмов и государственного регулирования - важнейшая предпосылка поступательного развития и успешного инвестиционного процесса электроэнергетики в рыночной экономике. Нерегулируемый или слабо регулируемый рынок электроэнергии нестабилен, ведет к значительным колебаниям цен на электроэнергию и в долгосрочном плане нецелесообразен в категориях общеэкономической эффективности.

Для решения инвестиционных проблем электроэнергетики России требуется разработка специальной отраслевой долгосрочной программы, увязанной с целями социально-экономического развития страны. В ней конечное потребление электроэнергии должно быть согласовано с объемами производства в стране различных видов продукции и территориального размещения производительных сил. Кроме того, она должна быть сбалансирована по источникам требуемых для ее осуществления финансовых, материальных, людских и иных ресурсов. Одним из условий реализации этой программы может стать предложенный в диссертации комплекс институциональных мероприятий по привлечению частного капитала в электроэнергетику России.