Формирование и использование оборотного капитала российских предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Гальцов, Павел Юрьевич

  • Гальцов, Павел Юрьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 135
Гальцов, Павел Юрьевич. Формирование и использование оборотного капитала российских предприятий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Саратов. 2000. 135 с.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и использование оборотного капитала российских предприятий»

Актуальность темы исследования. Переход народного хозяйства к рыночным механизмам и отношениям от централизованных хозяйственных связей по-разному воспринят и оценен различными субъектами российского хозяйства. В российской экономике действуют наряду с неплатежеспособными предприятиями и вполне благополучные, финансово состоятельные хозяйствующие субъекты, которые смогли прогрессивно воспринять перемены, направленные на многоукладность экономики, широкий спектр форм собственности. Некоторые предприятия воспроизводят хозяйственное ведение, позволяющее поглощать ресурсы кредиторов и трансформировать их в собственную дебиторскую задолженность, затягивать до неразумности сроки расчетов по имеющимся долгам. Под влиянием совокупности внешних и внутренних факторов нарушаются пропорции финансовой устойчивости предприятий. Имущество приобретает непроизводительную, неликвидную, рисковую форму. Появляютсяктурные диспропорции, растет доля безнадежных к получению долгов.

В условиях перехода к рыночной экономике все более существенное значение приобретает управление финансами на уровне предприятий. Следует отметить, что на современном этапе ключевое место занимает проблема управления оборотным капиталом предприятий. Нужно сказать, что оборотный капитал - это очень важный фактор, влияющий на мобильность предприятия, обеспечивающий его способность адаптироваться к быстро меняющимся экономическим условиям. Сложившаяся на предприятиях практика управления оборотным капиталом не отвечает современным экономическим условиям. Существующие теоретические разработки в данной области ориентированы либо на условия плановой экономики, либо на условия развитой рыночной системы, то есть не учитывают специфику переходной экономики. С самого начала экономических реформ в России предприятия в первую очередь столкнулись с проблемой дефицита оборотного капитала и, как следствие, непрекращающимся платежным кризисом. Это явилось результатом как радикальных изменений в системе ценообразования, так и неготовностью предприятий работать в новых условиях. В этот период проблемы управления оборотным капиталом решались предприятиями методом проб и ошибок, но по мере преодоления дефицита в оборотном капитале и стабилизации экономических условий возникла необходимость систематизации накопленного опыта управления оборотным капиталом в условиях переходной экономики и разработки наиболее адаптированных к этим условиям механизмов формирования и использования оборотного капитала.

Степень проработанности проблемы. Проблема управления оборотным капиталом достаточно широко освещена в экономической литературе как зарубежных, так и отечественных авторов.

Основоположниками базовых концепций современной финансовой теории являются Дж. Вильяме, Дж. Линтнер, С. Росс, Ф. Модильяни, М. Миллер.

В нашей стране широко известны работы Дж. Брауна, Ю. Бригхема, Дж. Ван Хорна, Л. Гапенски, Г. Сигела Джоэла, Э. Хелферта, Р. Холта, К. Шима Джея. Данные работы широко освещают вопрос управления капиталом, начиная от понятийного аспекта, определений и заканчивая прикладными моментами стратегии и тактики управления финансами компаний.

Данная проблема освещена в работах отечественных исследователей, таких, как В.Е. Адамов, И.Т. Балабанов, В.Г. Белолипецкий, Ю. Винслав, О.Е. Ефимова, В.В. Ковалев, М.И. Литвин, Д.С. Моляков, J1.H. Павлова, Е.С. Стоянова, В.Н. Фащевский, А.Д. Шеремет и др.

Однако уделялось мало внимания проблеме поиска альтернативных способов финансирования оборотного капитала, разработке системы оперативного финансового учета сообразно подходам к выбору источника финансирования оборотного капитала, поиску дополнительных критериев в определении размера необходимого заемного капитала и рассмотрению путей оптимизации управления некоторыми отдельными составляющими оборотного капитала, а именно, поиску новых подходов к решению проблемы оптимизации управления денежными средствами предприятия.

Актуальность и недостаточная проработанность отдельных областей финансового менеджмента в указанном направлении определили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования. Цель исследования - разработка системы мероприятий по усовершенствованию процесса формирования оборотного капитала предприятий в условиях переходной экономики. Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

- исследование экономического содержания категории оборотного ка-питала^гочки зрения соответствия условиям переходной экономики;

-разработка предложений по совершенствованию системы финансирования оборотного капитала;

- определение мер по ускорению оборачиваемости оборотного капитала;

-разработка подходов к определению потребности предприятий в оборотном капитале, соответствующих современным экономическим условиям.

Предметом исследования явились социально-экономические отношения, складывающиеся у предприятий в процессе формирования и использования оборотного капитала в условиях переходной экономики.

Объектом исследования послужила существующая практика функционирования оборотного капитала предприятий различных отраслей российской экономики.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют базовые концепции теории финансового менеджмента в области финансирования оборотного капитала предприятия, управления денежными средствами, дебиторской задолженностью и запасами предприятия. Диссертация опирается на классические и современные труды отечественных и зарубежных экономистов в области управления оборотным капиталом, законодательные акты и нормативные материалы. В процессе исследования были использованы такие общенаучные методы и приемы, как научная абстракция, анализ и синтез, методы группировки, сравнения и др.

Информационной базой работы послужили материалы Госкомстата РФ и региональных органов статистики, аналитические данные, опубликованные в научной литературе и периодической печати, отчетные данные ряда предприятий.

Наиболее важные научные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:

- на основе обобщения основных существующих определений оборотного капитала раскрыто его экономическое содержание применительно к современным российским условиям, как средств, инвестированных в текущие активы предприятий;

-разработан механизм финансирования оборотного капитала предприятий, основанный на системе предоплат и консигнационных сделок и адаптированный к современным условиям хозяйствования предприятий, в частности, в сфере торговли;

-разработана специальная система мониторинга финансового состояния предприятия с целью осуществления действенного контроля за движением денежных потоков при использовании системы предоплат и консигнаций;

- обоснованы возможности и условия применения консервативной, агрессивной и компромиссной политики финансирования оборотного капитала в современных российских условиях;

- на основе анализа существующих методов определения потребности предприятий в оборотном капитале рассмотрена возможность и условия использования эффекта финансового рычага при определении потребности в заемных средствах для финансирования оборотного капитала предприятия;

- разработана система мер, направленных на более широкое внедрение прогрессивных форм работы предприятий с банками (банковские карты, гарантии, аккредитивы) с целью повышения эффективности управления оборотным капиталом.

Теоретическая и практическая значимость работы. Выдвигаемые в диссертации теоретические положения и выводы могут использоваться научными и практическими работниками при выработке научно обоснованных решений относительно способов финансирования оборотного капитала, в преподавании курсов «Финансы предприятий», «Финансовый менеджмент».

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что оно содержит решение задачи оптимизации управления оборотным капиталом, имеющей важное значение для дальнейшей деятельности предприятия. Основные идеи диссертации, ее выводы и рекомендации формулируются с учетом возможностей их практической реализации на основе анализа как теории, так и практики управления предприятием в развивающейся российской экономике.

Апробация работы. Предлагаемые автором теоретические и практические рекомендации в области управления оборотным капиталом предприятия обсуждались на кафедре финансов Саратовского государственного социально-экономического университета. Отдельные положения и практические рекомендации работы были использованы при разработке концепции оптимизации управления оборотным капиталом ЗАО «Материк - Агро», ООО «Интермед», ООО «МедТех-ЛТД», что подтверждено соответствующими справками о внедрении. Кроме того, основные теоретические наработки применяются в процессе преподавания курсов «Финансы предприятий», «Финансовый менеджмент», что также подтверждено справкой о внедрении.

Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли отражение в публикациях автора общим объемом 2,7 п.л.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Гальцов, Павел Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Кризис августа 1998 года во многом простимулировал отечественную промышленность, особенно в части импортозамещения, кроме того, исчезли денежные суррогаты, способные приносить суперприбыли, такие как ГКО. Как следствие, изменилась политика управления капиталами предприятий страны. Отсутствие привлекательных инвестиций в ценные бумаги с гипердоходностью, резких скачков курса рубля спровоцировали рост объема реинвестирования средств предприятий в свою же основную деятельность. Если на определенном этапе развития экономики было выгоднее вывести деньги из оборота и разместить альтернативными способами, то на данный момент количество таких способов сведено к минимуму. Тем ценнее становится умение предприятия оптимизировать управление своим оборотным капиталом.

Необходимо выявление специфики управления оборотным капиталом в изменившихся современных условиях.

В соответствии с современными экономическими условиями особую актуальность приобретает правильный выбор политики финансирования оборотного капитала. Необходимо отметить, что определение стратегии финансирования в России происходит во многом эмпирическим путем. В условиях переходной экономики предприятиям очень сложно сопоставить свои обязательства по привлеченным средствам со своим предполагаемым финансовым результатом по срокам и объемам. Например, изменения ставки рефинансирования не позволяют делать основной акцент на использовании долгосрочных кредитов. В то же время зачастую специфика хозяйственной деятельности предприятия делает неприемлемым сугубо краткосрочное финансирование. Кроме того, сфера бизнеса как таковая предполагает определенный фактор риска и непредсказуемости, и иногда очень сложно решить проблему внезапно сложившегося отсутствия средств (например, невыполнение обязательств по оплате товара) для погашения задолженности перед кредиторами. Соблюсти «золотое правило» ликвидности предприятия, тем более в условиях переходной экономики, невозможно. Поэтому при принятии решений о выборе политики финансирования оборотного капитала необходимо руководствоваться стремлением к минимизации риска разрыва ликвидности, то есть использовать компромиссную модель. Это неминуемо ведет к некоторой потере прибыльности и росту издержек, связанных с несоответствием обязательств предприятия, однако позволит ему избежать возникновения риска неплатежеспособности и сохраниться как участнику рынка.

Использование консервативной модели неприемлемо вообще, так как покрытие всех, в том числе и варьируемых, пиковых потребностей предприятия в оборотном капитале является абсурдным. Использование предприятиями консервативной или агрессивной политики обусловлено в значительной мере характером их деятельности.

Если, например, предприятие торговли специализируется на быстро-оборачивающемся товаре, то возможно использование агрессивной модели, когда внеоборотные активы и системная часть текущих активов финансируются за счет долгосрочных пассивов, то есть имеется необходимый минимум для поддержания хозяйственной деятельности предприятия, а варьируемая часть активов полностью покрывается краткосрочными пассивами. Если деятельность предприятия связана с производственным циклом или товаром с меньшим сроком оборачиваемости, то целесообразнее использовать компромиссную модель, когда системная часть текущих активов и около половины варьируемой части текущих активов покрываются долгосрочными пассивами. Может сложиться ситуация, когда предприятие имеет излишние текущие активы, но это компенсация за поддержание должного уровня ликвидности предприятия.

В соответствии с современными экономическими условиями можно предложить дополнительный способ финансирования оборотного капитала -комбинацию предоплат и консигнационных сделок. В современных условиях использовать данный метод финансирования при формировании стартового капитала достаточно проблематично, но предприятия, уже заработавшие себе надежную репутацию, могут успешно действовать по такой схеме. В целях создания благоприятных условий для применения данного метода финансирования предприятию целесообразно расширить спектр предоставляемых сопутствующих услуг, скидок и гарантий своим контрагентам. Данный подход базируется на том, что предоплата, являясь фактором минимизации риска предприятия, дает возможность временного высвобождения денежных средств. Данный подход может быть использован в основном на предприятиях оптовой торговли в случае возникновения систематической потребности в оборотном капитале.

Предлагается введение системы мониторинга предприятии на основе оперативного финансового учета в разбивке по направлениям (контроль за размером оборотного капитала в увязке с общей ликвидностью предприятия). Возникнет необходимость в учете, ведь необходимо следить за балансом риск-прибыльность, следовательно, необходимо каждый день знать, сколько в составе оборотных средств «своих» средств в виде наценки на товар, сколько «чужих» средств в части неоплаченной себестоимости поставляемого товара и сколько заемных средств, полученных в виде коммерческого или банковского кредитов. Предприятию необходим оперативный учет, позволяющий видеть как минимум еженедельный «срез» расчетного счета, складских запасов, дебиторской и кредиторской задолженности.

Помимо грамотного выбора метода финансирования, главным критерием которого является уровень риска ликвидности предприятия, нужно определиться и с размерами необходимых оборотных средств, так как соответствие по обязательствам перед контрагентами должно быть не только по времени, но и по суммам.

В работе показано, что использование одного лишь метода нормирования на данном экономическом этапе себя не оправдывает, так как не учитывает цену отвлечения капитала из оборота. Однако использование данного метода для определения потребности оборотного капитала для поддержания основной хозяйственной деятельностью фирмы полезно. Если рассматривать современный бизнес в целом, то необходимо применять комплекс определенных методов. Если использовать эффект финансового рычага, то получится следующая картина: предприятие в результате расчета приходит к выводу, что не обладает достаточным количеством средств для реализации того или иного проекта, но рассчитывает на определенный уровень рентабельности по данному проекту. Рассуждая от обратного, по приведенному выше методу финансового рычага легко определить необходимый размер заемного оборотного капитала. Так как эффект финансового рычага справедлив для всего капитала предприятия, то данный подход оправдан в основном на предприятиях, где доля основного капитала несущественна.

Таким образом, контроль за оборотным капиталом и общей ликвидностью предприятия выходит за рамки анализа чисто внутренних финансовых показателей, приобретая черты общеэкономического анализа, не абстрагированного от реальных факторов рыночных условий, постановлений правительства.

У предприятий зачастую возникает проблема эффективного управления такими составляющими оборотного капитала, как дебиторская задолженность, обеспеченность товарно-материальными запасами, денежными средствами.

В условиях относительной стабилизации экономики, сокращения задолженности между контрагентами необходимо делать акцент на оптимизацию управления денежными потоками, наличностью наряду с управлением дебиторской задолженностью и запасами, так как возникает вопрос о грамотном управлении уже заработанными средствами.

Необходимо отметить, что многие методы из зарубежного опыта в видоизмененном состоянии существуют и в России. Из некоторых позиций взяты лишь принципы организации. Принципы работы с флоутом смело можно рекомендовать к использованию с внесением разумных корректив согласно конкретным ситуациям.

В данный момент российская экономика находится в условиях, когда применение некоторых вышеизложенных осложнено. Например, расчеты с использованием чеков, не успев развиться в России, получают мощного конкурента в силу появления новых банковских технологий, например банковских карт. Практически все новые технологии расчетов предполагают тесный симбиоз работы предприятий и банков, особенно в плане разработки решений по оптимизации управления денежными средствами предприятия.

Для успешного управления капиталом необходима работа предприятия и банка по совместной разработке финансовых платежных схем не только с использованием новых банковских технологий и услуг, а с учетом возможности взаимодействия расчетного банка с банками, клиентами которых являются важнейшие контрагенты предприятия.

Применение различных методов управления денежными средствами в условиях отечественной экономики осложняется ее нестабильностью. Например, при расчете оптимального уровня денежных средств применимы следующие общие требования. Во-первых, необходим базовый запас денежных средств для выполнения текущих расчетов. Во-вторых, необходимы определенные денежные средства для покрытия непредвиденных расходов. В-третьих, целесообразно иметь определенную величину свободных денежных средств для обеспечения возможного или прогнозируемого расширения деятельности. Речь идет о том, чтобы оценить: а) общий объем денежных средств и их эквивалентов; б) какую их долю следует держать на расчетном счете, а какую в виде быстрореализуемых ценных бумаг; в) когда и в каком объеме осуществлять взаимную трансформацию денежных средств и быстрореализуемых активов.

Непосредственное применение зарубежных моделей в отечественной практике затруднено определенной экономической нестабильности. Автор считает, что можно предложить предприятиям свободные денежные средства как можно в большем объеме инвестировать в товар, являющийся основным объектом бизнеса. И только в том случае, если рынок не способен поглотить то количество товара, которым планируется его насытить, можно рассматривать варианты вложения денежных средств в те или иные ценные бумаги.

При управлении запасами предприятий можно рекомендовать использование зарубежного опыта. Давно известны методы определения оптимального уровня запасов, основанные на спросе на продукцию, увязанные с издержками хранения запасов, производственным циклом, инфляцией и т.д. Однако отечественные предприятия придерживаются политики увеличения запасов на случай дефицита, зачастую замораживая так необходимые денежные средства. Такой подход в известной мере оправдан, так как в условиях российской экономики такие подходы на данный момент нежизнеспособны. В условиях неплатежей и низкого уровня межотраслевых взаимоотношений риск разрыва ликвидности предприятия очень велик, поэтому необходимо держать определенный остаток товарно-материальных запасов, предназначенный для экстренных ситуаций, например, таких, как резкий рост цен на сырье и материалы, введение дополнительных таможенных платежей.

Хозяйствующие субъекты обращаются к тем или иным финансовым методам в моменты нехватки оборотного капитала или при планировании политики их наиболее эффективного пользования. Это своего рода искусство. Разработка определенного инструмента и методик варьирования использования тех или иных финансовых методов, их внутренних возможностей -главная функция финансовых служб предприятий.

При управлении запасами и дебиторской задолженностью у предприятия возникают вопросы, которые нельзя разрешить только посредством формул и методик. Поэтому необходимо не только изучать проблему работы с рисками, постоянно следить за конъюнктурой рынка, поддерживая запас ассортимента продукции на оптимальном качественном и количественном уровне, но и постоянно изучать социально-экономическую сферу, в которой функционирует клиент предприятия: социальный статус при работе с физическими лицами, устойчивость конкретного предприятия и его отрасли в целом при работе с юридическими лицами. Данная проблема открывает целый ряд аспектов, которые необходимо анализировать: это и бюджетное финансирование тех отраслей, с субъектами которых приходится сталкиваться предприятию, и изучение характера их работы, возможной сезонности, демографического положения, законодательства других государств, таможенного законодательства в случае, если контрагентами предприятия являются нерезиденты.

Данная проблема выходит далеко за рамки настоящего исследования и на практике требует более жизненного и всеобъемлющего подхода.