Формирование и использование ресурсов в хозяйствующих субъектах аграрной сферы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Соковых, Ирина Сергеевна

  • Соковых, Ирина Сергеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 211
Соковых, Ирина Сергеевна. Формирование и использование ресурсов в хозяйствующих субъектах аграрной сферы: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Воронеж. 2011. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Соковых, Ирина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕСУРСНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СЕЛЬСКИХ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ.

1.1 .Ресурсное обеспечение: сущность и принципы формирования.

1.2.Хозяйствующие субъекты аграрной сферы: формы и специфика ресурсного обеспечения.

2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ.

2.1.Состав и структура аграрного сектора Липецкой области.

2.2.Ресурсообеспеченность хозяйствующих субъектов аграрной сферы Липецкой области и результативность использования ресурсов.

2.3.Тенденции и прогноз развития хозяйствующих субъектов аграрной сферы Липецкой области.

3. ОПТИМИЗАЦИЯ РЕСУРСНЫХ ПРОПОРЦИЙ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ АГРАРНОЙ СФЕРЫ.

3.1 .Концептуальные и методические подходы к обоснованию оптимальных ресурсных пропорций производственных систем.

3.2.Перспективные параметры развития сельских товаропроизводителей Елецкого района Липецкой области.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и использование ресурсов в хозяйствующих субъектах аграрной сферы»

Актуальность темы исследования. В условиях жестко регулируемой плановой экономики процессы формирования и использования ресурсов сельскохозяйственных предприятий регламентировались хозяйственным механизмом общества в соответствии с государственным заказом на производство абсолютно всех видов продукции. Гарантированный уровень цен на продукцию и ресурсы, централизованное снабжение ресурсами, высокий уровень различных дотаций, субсидий и других видов государственной поддержки, требовали от хозяйствующих субъектов лишь решения тактических задач оптимального использования выделенных государством ресурсов, тогда как функции формирования ресурсов являлись прерогативой органов государственной власти.

В результате проведения кардинальных экономических реформ произошла трансформация структуры аграрного сектора и организационно-экономического механизма функционирования формирующих его элементов. Многообразие организационно-правовых форм хозяйствования, разный уровень концентрации капитала требуют исследования специфики процессов формирования и использования ресурсов как в крупных аграрных формированиях холдингового типа и коллективных сельскохозяйственных предприятиях, так и в крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйствах.

Теоретические и практические проблемы, связанные с повышением эффективности системы ресурсного обеспечения сельских товаропроизводителей, необходимость развития концептуальных и методических подходов к формированию и использованию ресурсов предопределили актуальность темы и выбор направления диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Решению вопросов эффективного управления ресурсами аграрных формирований и повышению эффективности I их использования посвящены исследования А. Барбашина, А. Бурды, Г. Беспахотного, В. Закшевского, А. Зельднера, В. Клюкача, М. Лезиной, К. Личко, Н. Нечаева, А. Огаркова, А. Попова, А. Серкова, Е. Серовой, В. Свободина, И. Суркова, К. Терновых, В. Узуна, А. Улезько, Т. Шаталовой, А. Шишкина, В. Шияна, И. Хицкова и др.

Высокую значимость в решении целого ряда проблем оптимального распределения и использования ресурсов хозяйствующих субъектов аграрной сферы имеют работы М. Браславца, А. Гатаулина, Л. Канторовича, В. Кравченко, Э. Крылатых, А. Камаляна, А. Курносова, В. Милосердова, В. Немчинова, А. Они-щенко, Л. Яновского и др.

Однако, несмотря на значительное количество исследований по проблемам формирования и использования ресурсов сельскими товаропроизводителями, многие теоретические и методические вопросы, связанные с повышением эффективности управления процессами их ресурсного обеспечения остаются не до конца изученными, а ряд положений носит дискуссионный характер.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка концептуальных, методических и практических рекомендаций по совершенствованию процессов формирования и использования ресурсов хозяйствующих субъектов аграрной сферы.

Реализация поставленной цели потребовала решения ряда задач, отражающих логику исследования:

-исследовать категорию «ресурсное обеспечение предприятия» и ее сущностные характеристики;

-раскрыть содержание и этапы процесса формирования системы ресурсного обеспечения;

-выявить специфику управления ресурсами в различных хозяйствующих субъектах аграрной сферы;

-оценить ресурсообеспеченность хозяйствующих субъектов аграрной сферы Липецкой области и результативность использования ресурсов ими;

-обосновать методические и концептуальные подходы к определению оптимальных ресурсных пропорций производственных систем в аграрной сфере; I

-определить оптимальные параметры развития хозяйствующих субъектов различного типа и необходимый уровень ресурсообеспеченности.

Предмет, объект и информационно-эмпирическая база исследования.

Предметом исследования явились отношения, возникающие в процессе формирования и использования ресурсов хозяйствующих субъектов аграрной сферы. Предметная область исследования находится в рамках специальности 08.00.05 в пределах раздела 1.2. АПК и сельское хозяйство: 1.2.41. Планирование и управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями АПК.

Объектом исследования являются хозяйствующие субъекты аграрной сферы России и Липецкой области. Апробация разработанных методик проводилась на примере сельских товаропроизводителей Елецкого района Липецкой области. I

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе совокупности статистических данных о развитии аграрного сектора экономики России и Липецкой области, опубликованных в официальных статистических изданиях; материалов годовых отчетов сельских товаропроизводителей; экспертных оценок руководителей и специалистов, работающих на предприятиях аграрной сферы; материалов личных наблюдений.

Теоретико-методологическая основа и методическая база исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды, разработки и научные рекомендации ученых-экономистов по вопросам ресурсного обеспечения сельских товаропроизводителей, повышения эффективности использования ресурсов в сельском хозяйстве, формированию сбалансированных производственных систем аграрных формирований, программные документы и постановления правительства по вопросам управления в АПК, методические материалы и разработки научных коллективов по совершенствованию управления процессами наращивания ресурсного потенциала хозяйствующих субъектов в аграрной сфере.

Проведенные исследования базировались на системном подходе к изучаемым объектам и процессам. В ходе работы использовались диалектический, 1 абстрактно-логический, монографический, экономико-математический, экономико-статистический, экспериментальный и другие методы экономических исследований.

Положения диссертации, выносимые на защиту. В работе защищаются следующие, наиболее существенные, научные результаты, полученные автором:

- этапы и принципы формирования системы ресурсного обеспечения сельских товаропроизводителей;

- ресурсные аспекты формирования потенциально эффективных производственных систем хозяйствующих субъектов аграрной сферы различного типа;

- тенденции и прогноз развития хозяйствующих субъектов аграрной сферы Липецкой области;

- направления концентрации производства и факторы, ограничивающие ее уровень в хозяйствующих субъектах аграрной сферы различного типа;

- методика обоснования перспективных параметров развития сельских товаропроизводителей;

- прогнозные объемы производства сельскохозяйственной продукции в Елецком районе Липецкой области.

Научная новизна диссертационного исследования. В диссертации получен ряд положений, отличающихся научной новизной:

- на основе исследования содержания категории «ресурсное обеспечение предприятия» раскрыты этапы процесса формирования системы ресурсного обеспечения в разрезе компетенций стратегического, тактического и оперативного управления и определены принципы ее формирования, включающие в себя принципы системности, оптимальности сочетания ресурсов, адаптивности и непрерывности планирования;

-выявлены и обобщены ресурсные аспекты формирования потенциально эффективных производственных систем в интегрированных формированиях АПК, сельскохозяйственных организациях, крестьянских (фермерских) хозяйствах и личных подсобных хозяйствах населения;

-на основе использования экономико-статистических методов выявлены тенденции и дан прогноз структурных изменений в аграрном секторе Липецкой области в разрезе личных подсобных хозяйств, крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных организаций с учетом прогнозируемого уровня их ресурсообеспеченности;

-разработан концептуальный подход к оценке процессов ресурсного обеспечения сельских товаропроизводителей с учетом направлений, форм и уровня концентрации производства и их влияния на результативность хозяйственной деятельности; воздействия факторов, ограничивающих этот уровень;

-разработана методика и предложен комплекс динамических оптимизационных и имитационных моделей, позволяющих обосновать сценарии развития хозяйствующих субъектов различного типа с учетом изменяющегося уровня 6 ресурсообеспеченности и инвестиционной привлекательности вариантов развития и определить прогнозные объемы производства сельскохозяйственной продукции в исследуемом районе.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в развитии методического и инструментального обеспечения управления процессами формирования и использования ресурсов в аграрной сфере. Результаты исследований могут быть использованы руководителями и специалистами сельскохозяйственных предприятий, информационно-консультационных центров, районных и областных органов управления сельского хозяйства при обосновании параметров развития сельских товаропроизводителей.

Предложенные в диссертационной работе методические разработки могут быть использованы в учебном процессе при преподавании дисциплин «Планирование на предприятии АПК», «Бизнес-планирование ,на предприятии АПК», «Менеджмент». I

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследований докладывались на международных, межрегиональных, межвузовских и вузовских научных и научно-практических конференциях в 2008-2011 гг.

Основные положения исследований апробированы на примере сельскохозяйственных предприятий Липецкой области. Отдельные материалы приняты к внедрению органами управления Липецкой области и Елецкого района, а также хозяйствующими субъектами, на примере которых была проведена апробация результатов исследования.

Основное содержание диссертации и результаты научных исследований изложены вработах объемом,п. л. (в т.ч. авторских -,п. л.), в т. ч.работа в издании, входящем в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Соковых, Ирина Сергеевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В результате проведения кардинальных экономических реформ произошла трансформация структуры аграрного сектора и организационно-экономического механизма функционирования формирующих его элементов. Многообразие организационно-правовых форм хозяйствования, разный уровень концентрации капитала требуют исследования специфики процессов формирования и использования ресурсов как в крупных аграрных формированиях холдингового типа и коллективных сельскохозяйственных предприятий, так и в крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйствах.

Материальной основой экономики является производство, под которым, в общем виде, понимается процесс использования и преобразования факторов I производства с целью получения определенных материальных благ. Субъекты процесса производства могут быть представлены в виде системы, в которой ресурсы объединяются в процессе воспроизводства в соответствии с совокупностью правил, регламентирующих поведение системы в пределах того или иного экономического пространства. Независимо от размеров хозяйствующего субъекта, его производственная система всегда имеет пропорциональность частей и некую закономерность их соотношения, свойственную каждой системе и способу хозяйствования, обусловленную экономической целесообразностью и спецификой воспроизводства.

Формирование системы ресурсного обеспечения требует соблюдения определенных принципов, основными из которых являются: принцип системности, предусматривающий установление взаимосвязей между всеми элементами ресурсного обеспечения; принцип оптимальности сочетания ресурсов, обеспечивающий сбалансированность всей производственной системы предприятия; принцип адаптивности, позволяющий осуществлять корректировку ресурсных пропорций как после завершения производственного цикла, так и внутри его под воздействием изменяющихся условий хозяйствования; принцип непрерывности планирования, заключающийся в обязательном использовании выходных параметров одного производственного цикла в качестве входных параметров следующего.

Базовыми элементами, формирующими сектор производства сельскохозяйственной продукции современной России являются агропромышленные интегрированные структуры (агрохолдинги, агрофирмы и т.д.); сельскохозяйственные организации (общества, кооперативы и т.д.); крестьянские (фермерские) хозяйства и хозяйства населения. Важнейшими факторами, определяющими специфику формирования производственных систем тех или иных типов хозяйствующих субъектов являются формы собственности и формы ведения хозяйства.

В последнее десятилетие для Липецкой области характерна тенденция сокращения ресурсов аграрного производства. В 2009 г. по сравнению с 2000 г. площадь сельскохозяйственных угодий сократилась на 62,7 тыс. га (3,3%). Наиболее значительным является падение численности работников агарного сектора. Их количество за период с 1999 по 2009 г. сократилась почти в 2 раза.

Уровень результативности использования ресурсов в различных категориях хозяйств на протяжении рассматриваемого периода постепенно и поступательно изменялись. С 2001 г. выход продукции в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий в личных подсобных хозяйствах практически не изменился, увеличиваясь в отдельные годы на 5-10%. Относительный же уровень производства в сельскохозяйственных предприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах стабильно увеличивался, превысив в 2008-09 гг. показатель 2001 г. в 2-2,1 раза и 2,3-2,5 раза соответственно. Постепенно менялась и структура продукции - за девять лет выход животноводческой продукции в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий в хозяйствах населения уменьшился на четверть, в то время как в сельскохозяйственных организациях он увеличился более чем в 2,1 раза, а в крестьянских (фермерских) хозяйствах - 4,2 раз.

С учетом имеющихся темпов сокращения и старения сельского населения по данным прогнозных расчетов с 2010 г. по 2020 г. количество личных подсобных хозяйствах населения сократится с 203 тыс. до 195 тыс., а площадь обрабатываемых ими земель - с 72,2 тыс. га до 69 тыс. га. Поголовья крупного рогатого скота, содержащегося на подворьях населения снизится до 30 тыс. голов (57% от уровня 2010 г.), коров - до 9 тыс. голов (57% от уровня 2010 г.), поголовья свиней - до 46 тыс. голов (80% от уровня 2010 г.), поголовья птицы - до 1400 тыс. голов (92% от уровня 2010 г.). Сокращение площадей посевов и поголовья животных приведет в среднесрочной перспективе к снижению в производства в J11IX растениеводческой продукции на 5-10%, молока - на 35-40%, мяса на 20-25%.

Прогнозируется тенденция сокращения численности фермерских хозяйств при росте размера землепользования. К 2020 г. в сельском хозяйстве Липецкой области будут функционировать около 900 крестьянских (фермерских) хозяйств с общей посевной площадью 180-185 тыс. га, из которой 144148 тыс. га будут обрабатываться 180 хозяйствами (в среднем на одно будет приходиться 800-825 га посевов), тогда как средний размер землепользования оставшихся хозяйств будет составлять 50-52 га.

Продолжительная тенденция сокращения земель, обрабатываемых сельскохозяйственными организациями Липецкой области, была переломлена в 2006 г. При этом численность сельскохозяйственных предприятий продолжала снижаться. Но темпы сокращения этого количества с каждым годом снижаются, поскольку процесс интеграции в аграрной сфере Липецкой области близится к завершению. Исходя из данных тенденций к 2020 г. численность сельскохозяйственных предприятий области сократится со 106 до 6070 при существенном увеличении земельных площадей, находящихся в хо зяйственном обороте (до 17,5-20 тыс. га.).

Сложность и многогранность процессов концентрации требуют использования адекватных инструментов моделирование этих процессов, одним из которых является так называемый стратный анализ. Под стратами следует понимать срезы, характеризующие различные аспекты' процесса концентрации производства. Динамика процессов экономической концентрации по срезам позволяет констатировать, что развитие процессов концентрации производства характерно для всех категорий сельских товаропроизводителей, но наиболее масштабно это явление проявляется в агропромышленных интегрированных формированиях (АПИФ), созданных путем поглощения отдельных сельскохозяйственных предприятий. Уровень концентрации в АПИФ зависит от финансовых возможностей интегратора, его инвестиционного потенциала и эффективности менеджмента.

Основным направлением концентрации производства для сельскохозяйственных организаций, контролируемых предприятиями-переработчиками сельскохозяйственной продукции, но сохранившими юридическую самостоятельность, является углубление специализации в интересах предприятия-интегратора. При этом уровень концентрации будет ограничиваться необходимостью соблюдения определенных организационно-технологических требований (например, научно-обоснованными пределами насыщения севооборотов отдельными сельскохозяйственными культурами или группами культур) и пространственным расположением интегрирующихся хозяйствующих субъектов, определяющим уровень экономически оправданных транспортных издержек.

Для сельскохозяйственных организаций, не вовлеченных в интеграционные процессы процесс концентрации производства процесс концентрации производства будет связан с изменением производственного направления (углубление специализации или диверсификация производства) и достижения оптимальных ресурсных пропорций, позволяющих повысить эффективность использования всех видов ресурсов.

Для крестьянских (фермерских) хозяйств будет оставаться характерной тенденция сокращения их числа при сохранении устойчивых темпов роста земель, находящихся в их хозяйственном обороте. Для относительно крупных фермерских хозяйств рост концентрации производства будет связан с углублением их специализации, в частности с развитием животноводческих отраслей.

Для хозяйств населения будет характерен процесс их резкой дифференциации с формированием группы предпринимательски активных хозяйств с очень высоким уровнем товарности производимой продукции и сокращением количества ЛПХ имеющих ярко выраженный потребительский характер, обусловленный резким сокращением численности сельского населения.

Методика обоснования оптимальных параметров развития различных типов хозяйствующих субъектов аграрной сферы предполагает на первом этапе проведение типологизации хозяйствующих субъектов различных видов и определения их усредненных размеров. На втором этапе исследуются имеющиеся тенденции развития различных видов хозяйствующих субъектов в конкретном регионе или на конкретной территории и действующие региональные программы, связанные с поддержкой или отдельных сельских товаропроизводителей, или производством отдельных видов сельскохозяйственной продукции, или развитием сельских территорий. На третьем этапе в пакете АпуЬо§ю происходит разработка экономико-математической модели, позволяющей на значительном горизонте планирования (до 10 лет) имитировать развитие хозяйствующих субъектов с учетом имеющихся тенденций и ресурсного обеспечения структурных изменений их производственных систем.

Структурно разработанную модель можно представить в виде шести блоков. В первом блоке симулируется течение модельного времени и, согласно уравнению временного тренда, моделируются изменения земельных I ресурсов. Во втором блоке моделируется формирование и использование основных средств, в третьем блоке - оборотных средств, в четвертом - возможI ные изменения урожайности под влиянием изменения обеспеченности хозяйствующего субъекта основными и оборотными средствами. В пятом блоке происходит оценка экономической эффективности функционирования, а в шестом - моделируются ежегодные денежные потоки предприятия, схема привлечение заемных средств, сальдо от операционной, инвестиционной и финансовой деятельности. 1

Апробация разработанной методики позволила определить параметры ресурсообеспеченности хозяйствующих субъектов Елецкого района Липецкой области. Так, на заданном горизонте планирования наиболее высокими темпами будет расти землепользование хозяйств, интегрированных с перерабатывающими предприятиями. За моделируемый десятилетний период площадь пашни данной группы хозяйств увеличится с 13548 га до 16592 га. К концу рассматриваемого периода уровни обеспеченности предприятий данной группы различными видами сельскохозяйственной техники либо вплотную приблизятся к нормативным значениям, либо незначительно их превысят. Затраты материальных оборотных средств в расчете на 1 га сельскохозяйственных угодий за 10 лет возрастут более, чем в полтора раза. Накопленный объем инвестиций в основные средства в расчете на 1 га сельскохозяйственных угодий превысит 58 тыс. руб.

По группе самостоятельно хозяйствующих сельскохозяйственных предприятий рост земельных площадей не превысит 4%. Ориентация на производство зерновых культур позволит наращивать ресурсообеспеченность до нормативного уровня с более низкими затратами, чем по предприятиям первой группы.

На протяжении первой половины рассматриваемого периода ООО «Агрофирма «Настюша Елец» будет ограничиваться минимальными инвестициями в основные средства, рассчитываясь с задолженностями и постепенно увеличивая урожайность за счет наращивания потребления оборотных средств. К 2016 г. удается восстановить, а к концу периода - даже несколько повысить уровень обеспеченности различными видами сельскохозяйственной техники, но в основном он не превысит 60-70% от нормативного. Накопительная сумма инвестиций в расчете на 1 га сельскохозяйственных угодий составит 70-75% от уровня второй группы хозяйств. Площадь посевов при этом увеличится незначительно.

По данным полученного оптимального плана за 10 рассматриваемых лет площадь пашни, обрабатываемой группой крупных крестьянских (фермерских) хозяйств увеличится с 5 795 га до 7 059 га (в среднем на одно хозяйство будет приходиться 882 га пашни). Общая площадь посевов возрастет до 6 739 га, площадь посевов зерновых культур - до 5 851 га, сахарной свеклы - до 658 га. Рост посевных площадей стимулирует приобретение достаточно большого количества сельскохозяйственной техники для подержания текущего уровня ре-сурсообеспеченности. Поскольку приобретение техники за счет заемных средств ведет к существенному росту затрат, связанных с выплатой процентов за пользование кредитом и погашением основного долга, то приоритет в выборе источников финансирования капитальных вложений отдается прибыли.

По производству различных видов продукции в Елецком районе сохранится существенное расслоение: около 100% рапса, 90-92% сахарной свеклы, 78-80% зерна будет производиться в общественном секторе сельского хозяйства, около 65-66%» картофеля и 74-75%» овощей - в личных подсобных хозяйствах. В целом по Елецкому району к 2020 г. прогнозируется увеличение производства зерна в 2,4 раз, сахарной свеклы - в 2,7 раз, рапса - в 2,2 раз. Производство картофеля и овощей, ввиду постепенного сокращения площадей посевов J11IX, поступательно сократится на 10-15%.

Проведенные расчеты позволяют сделать вывод о том, что при среднестатистических погодных условиях, сложившейся макроэкономической ситуации и имеющихся тенденциях развития хозяйствующих субъектов различного типа сельскохозяйственное производство Елецкого района будет устойчиво развиваться. Потенциал развития интеграционных процессов в районе, на наш взгляд, является практически исчерпанным и может развиваться только через оптимизацию сырьевых зон предприятий-переработчиков сельскохозяйственной продукции. Развитие самостоятельно хозяйствующих сельскохозяйственных организаций будет определяться, главным образом, макроэкономическими факторами и способностью адаптироваться к изменяющимся условиям хозяйствования. Продолжится дифференциация крестьянских (фермерских) хозяйств. Прирост объемов производства основных видов сельскохозяйственной продукции в фермерском секторе произойдет за счет крупных фермеров, тогда как существенная часть крестьянских (ферI мерских) хозяйств будет сокращать производство продукции, приобретая потребительский характер. В секторе хозяйств населения будет наблюдаться аналогичная картина, связанная с их дифференциацией, но при этом объемы производства продукции в ЛПХ будут устойчиво сокращаться.