Формирование и обеспечение технико-эксплуатационных свойств прицепного состава тракторного транспорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Перчаткин, Юрий Викторович

  • Перчаткин, Юрий Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 410
Перчаткин, Юрий Викторович. Формирование и обеспечение технико-эксплуатационных свойств прицепного состава тракторного транспорта: дис. кандидат наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Уфа. 2015. 410 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Перчаткин, Юрий Викторович

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................................................................7

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ТРАКТОРНОГО ТРАНСПОРТА.. 15

1.1 СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ПЕРЕВОЗКИ................................................................................15

1.1.1 Классификация, объемы и особенности перевозок

сельскохозяйственных грузов..............................................................................................................15

1.1.2 Особенности сельскохозяйственного тракторного транспорта................21

1.2 ТРАКТОРЫ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ДЛЯ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПЕРЕВОЗОК......................................................................24

1.2.1 Классификация сельскохозяйственных колесных тракторов..........................24

1.2.2 Основные тенденции развития сельскохозяйственных колесных тракторов....................................................................................................................................................................25

1.3 ОБЗОР КОНСТРУКЦИЙ ТРАКТОРНЫХ ПРИЦЕПОВ......................................29

1.3.1 Универсальные тракторные прицепы....................................................................................30

1.3.2 Специализированные тракторные прицепы..................................................................31

1.4 СОСТОЯНИЕ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ ПРИЦЕПНОГО ТРАКТОРНОГО ТРАНСПОРТА..................................................................32

1.4.1 Исследования эффективности применения тракторов

на сельскохозяйственных транспортных работах................................................................32

1.4.2 Оптимизация параметров тракторных транспортных агрегатов..............36

1.4.3 Исследования конструктивных схем тракторных прицепов........................51

1.4.4 Исследования прочности и надежности тракторных прицепов................58

1.5 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1......................................................................................................................................66

2 ОБОСНОВАНИЕ СТРУКТУРЫ И СОСТАВА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ТЕХНИКО-ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ СВОЙСТВ ПРИЦЕПНОГО СОСТАВА ТРАКТОРНОГО ТРАНСПОРТА......................................................................................68

2.1 ИССЛЕДОВАНИЕ УСЛОВИЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ

ТРАКТОРНЫХ ПРИЦЕПОВ........................................................ 68

2.1.1 Методика классификации условий эксплуатации........................ 6В

2.1.2 Классификация условий эксплуатации в зависимости от дорожных условий....................................................................................... 73

2.2 ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ТРАКТОРНЫХ

ПОЕЗДОВ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ............ 75

2.3 ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К КОНСТРУКЦИИ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ТРАКТОРНЫХ ПРИЦЕПОВ.................... 82

2.3.1 Требования к транспортировке сельскохозяйственных грузов........ 82

2.3.2 Основные тенденции развития сельскохозяйственных прицепных транспортных средств..................................................................... 85

2.4 РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ТЕХНИКО-ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ СВОЙСТВ ПРИЦЕПНОГО СОСТАВА ТРАКТОРНОГО ТРАНСПОРТА...................................................................... 87

2.4.1 Методика разработки системы показателей................................. 88

2.4.2 Сравнительный анализ технико-эксплуатационных

показателей транспортных агрегатов................................................ 95

2.5 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2........................................................... 106

3 НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ВЫБОРА РАЦИОНАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ ПРИЦЕПНОГО СОСТАВА................................... 108

3.1 ВЫБОР ПАРАМЕТРОВ МАССЫ.................................................. 108

3.1.1 Ограничение массы прицепного состава в зависимости от

дорожных условий........................................................................ 109

3.1.2 Определение показателей массы прицепного состава....................... 114

3.1.3 Оптимальное соотношение эксплуатационных показателей тракторного поезда....................................................................... 119

3.2 ВЛИЯНИЕ ДОРОЖНЫХ УСЛОВИЙ НА ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ТРАКТОРНОГО ПОЕЗДА.......................................... 122

3.2.1 Связь обобщенного показателя буксования с характеристиками 123 дорожных условий......................................................................

3.2.2 Влияние вибронагруженности рабочего места на

эксплуатационные показатели тракторного поезда........................................................126

3.2.3 Решение дифференциального уравнения движения транспортной машины методом ВКБ..................................................................................................................................133

3.3 ГРАФОАНАЛИТИЧЕСКИЙ МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ ТРАКТОРНЫХ ПОЕЗДОВ..................................................................................145

3.4 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3..................................................................................................................148

4 РАЗВИТИЕ РАСЧЕТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ МЕТОДОВ

ПОВЫШЕНИЯ НАДЕЖНОСТИ ТРАКТОРНЫХ ПРИЦЕПОВ..............151

4.1 ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ........................................................................................................152

4.1.1 Анализ конструкций осей прицепов................................................................................152

4.1.2 Конструкторско-технологические факторы, влияющие на

прочность и долговечность балок осей........................................................................................157

4.1.3 Эксплуатационная нагруженность осей тракторных прицепов................158

4.1.4 Действующие силовые факторы и методы их оценки......................................162

4.2 РАСЧЕТ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ БАЛКИ ОСИ..........................................................................................................................................................166

4.2.1 Выбор расчетной схемы................................................................................................................168

4.2.2 Результаты расчета..........................................................................................................................170

4.3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА НАГРУЖЕННОСТИ............................174

4.3.1 Оценка статической нагруженности..................................................................................174

4.3.2 Оценка динамической нагруженности............................................................................178

4.3.3 Анализ структуры динамических напряжений........................................................185

4.4 СРАВНИТЕЛЬНЫЕ СТЕНДОВЫЕ ИСПЫТАНИЯ БАЛОК ОСЕЙ.... 189

4.4.1 Методика ускоренных стендовых испытаний..........................................................192

4.4.2 Результаты сравнительных испытаний............................................................................194

4.4.3 Учет компонентного состава напряжений при стендовых испытаниях............................................................................................................................................................197

4.5 РАЦИОНАЛЬНОЕ КОНСТРУИРОВАНИЕ БАЛОК ОСЕЙ.............. 199

4.5.1 Оценка характеристик сопротивления усталости методом локального моделирования........................................................... 200

4.5.2 Определение рационального профиля трубной заготовки.............. 203

4.5.3 Совершенствование сварных соединений................................... 212

4.5.4 Компенсация влияния асимметрии нагружения.......................... 215

4.5.5 Снижение динамических нагрузок........................................... 219

4.6 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4......................................................... 221

5 РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ДОЛГОВЕЧНОСТИ.................................................................. 224

5.1 ИССЛЕДОВАНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК СОПРОТИВЛЕНИЯ УСТАЛОСТИ............................................................................ 224

5.1.1 Определение характеристик сопротивления усталости натурных образцов балок осей..................................................................... 225

5.1.2 Определение характеристик сопротивления усталости по результатам испытаний масштабных моделей.................................... 232

5.2 РАСЧЕТ ДОЛГОВЕЧНОСТИ БАЛОК ОСЕЙ В ТИПОВЫХ УСЛОВИЯХ ЭКСПЛУАТАЦИИ.................................................... 239

5.2.1 Схематизация процессов нагружения....................................... 240

5.2.2 Формирование блока нагружения............................................. 245

5.2.3 Прогнозирующий расчет ресурса балки оси............................... 253

5.3 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 5......................................................... 255

6 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КОНСТРУКЦИЙ ПРИЦЕПНОГО

СОСТАВА К КОЛЕСНЫМ ТРАКТОРАМ..................................... 257

6.1 РАЗРАБОТКА НОРМАТИВНОЙ БАЗЫ ПРИЦЕПНОГО СОСТАВА ТРАКТОРНОГО ТРАНСПОРТА.................................................... 258

6.1.1 Разработка ГОСТ Р 52746-2007 «Прицепы и полуприцепы тракторные. Общие технические требования»................................... 259

6.1.2 Состав требований к конструкции и безопасности тракторных прицепов.................................................................................. 261

6.1.3 Разработка ГОСТ 28307-2013 «Прицепы и полуприцепы тракторные. Методы испытаний»............................................................... 264

6.1.4 Развитие методов испытаний тракторных прицепов...................... 266

6.2 УЛУЧШЕНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ СВОЙСТВ ТРАКТОРНЫХ ПОЕЗДОВ........................................................... 268

6.3 ПОВЫШЕНИЕ ТЕХНИЧЕСКОГО УРОВНЯ ПРИЦЕПНОГО СОСТАВА................................................................................. 270

6.3.1 Снижение металлоемкости..................................................... 271

6.3.2 Повышение плавности хода.................................................... 272

6.4 АКТИВИЗАЦИЯ ПРИЦЕПНОГО СОСТАВА............................... 283

6.5 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КОНСТРУКТИВНЫХ СХЕМ ТРАКТОРНЫХ ПРИЦЕПОВ.......................................................... 284

6.6 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 6........................................................... 288

ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................... 290

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ........................................................... 295

ПРИЛОЖЕНИЯ......................................................................... 328

Приложение А - Комментарий к ГОСТ Р 52746-2007 «Прицепы и

полуприцепы тракторные. Общие технические требования».................. 329

Приложение Б - Комментарий к ГОСТ 28307-2013 «Прицепы и

полуприцепы тракторные. Методы испытаний»................................... 364

Приложение В - Документы, подтверждающие внедрение результатов работы..................................................................................... 402

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и обеспечение технико-эксплуатационных свойств прицепного состава тракторного транспорта»

ВВЕДЕНИЕ

Тракторный транспорт находит широкое и все более возрастающее применение в различных отраслях народного хозяйства. Однако наибольшее распространение тракторный транспорт имеет в сельском хозяйстве.

Транспорт — важнейшая составная часть производственной инфраструктуры сельского хозяйства. В общих затратах труда на производство сельскохозяйственной продукции на долю транспортных и погрузочно-разгрузочных работ приходится до 40 %. По различным источникам, от общих затрат на сельскохозяйственное производство на транспортные работы приходится до 14 %. Устойчивое и эффективное функционирование транспорта, обслуживающего сельское хозяйство, является необходимым условием выполнения большинства сельскохозяйственных производственных процессов и важным фактором их совершенствования.

Интенсификация сельскохозяйственного производства сопровождается ростом объема перевозок сельскохозяйственных грузов.

Сельскохозяйственные перевозки, как в нашей стране, так и за рубежом, выполняются автомобильным и тракторным транспортом.

Автомобильный транспорт используется при перевозках сельскохозяйственных грузов по дорогам общего пользования, при вывозке сельхозяйст-венной продукции из мест ее производства в места хранения и переработки. В нашей стране автомобильный транспорт достаточно широко применяется на внутрихозяйственных перевозках, в том числе на вывозке продукции непосредственно с поля от уборочных машин.

В зарубежных странах с развитым сельскохозяйственным производством (европейские страны, страны Северной Америки) автомобильный транспорт на внутрихозяйственных перевозках, связанных с выездом на поле, практически не используется. Основной вид внутрихозяйственного транспор-рта в этих странах - тракторный, как обладающий существенно меньшим повреждающим воздействием на почву.

В условиях нашей страны достаточно широкому распространению тракторного транспорта способствует также его лучшая проходимость и меньшая зависимость от погодных факторов.

Номенклатура тракторных прицепов в настоящее время более обширна, чем номенклатура тракторов, с которыми они агрегатируются. Это обусловлено большим разнообразием перевозимых грузов, широким диапазоном условий эксплуатации тракторного транспорта и другими факторами. Перед отечественными производителями, выпускающими тракторный прицепной состав, стоят сложные задачи по совершенствованию данных транспортных средств с целью доведения их технического уровня до современных требований производств, в которых они используются.

Концептуальные подходы к развитию транспортных машин в современных условиях включают всемерное повышение их технико-экономических показателей, обеспечение оптимальной номенклатуры по условиям ресурсных и экономических ограничений, оптимизацию параметров, во взаимосвязи с основными технологическими процессами, которые они обеспечивают.

Создание тракторных прицепов, отвечающим современным требованиям сельскохозяйственного производства, требует разработки общей концепции прицепного тракторного транспорта и теоретических положений по обоснованию его основных технико-эксплуатационных показателей, конструктивных принципов, методов испытаний и расчета.

Для решения указанных задач прежде всего необходима нормативная база в отношении прицепных тракторных транспортных средств. Создание указанной нормативной базы является одной из задач и важным результатом данной работы

Таким образом, актуальность данного исследования заключается в разработке комплекса научно-технических задач, направленных на создание прицепного состава тракторного транспорта, отвечающего современным требованиям в отношении его конкурентоспособности на мировом рынке.

Целью работы является повышение эффективности сельскохозяйственных транспортных работ путем разработки и совершенствования конструкций тракторных прицепов, обеспечивающих оптимальные показатели их технико-эксплуатационных свойств.

Для достижения указанной выше цели поставлены следующие основные задачи исследования:

- анализ условий эксплуатации тракторных прицепов, обоснование их классификации и выделение типовых режимов эксплуатации в условиях сельскохозяйственного производства;

- обоснование и разработка системы показателей технико-эксплуатационных свойств прицепного состава тракторного транспорта с последующим ее использованием в качестве базы стандартизации данных транспортных средств;

- теоретическое и экспериментальное обоснование методики определения рациональных параметров тракторных поездов;

- расчетно-экспериментальное обоснование методов проектирования и совершенствования конструкций тракторных прицепов;

- разработка методики расчета долговечности базовых деталей транспортных средств, работающих в условиях нерегулярного нагружения, с учетом усталостного характера их повреждений в эксплуатации;

- разработка нормативной базы прицепного тракторного транспорта, повышение его технического уровня, в том числе за счет рационального агрегатирования и новых конструктивных схем.

Предметом исследования является комплексная система показателей технико-эксплуатационных свойств прицепного состава тракторного транспорта.

Объектом исследования являются тракторные прицепы и полуприцепы, используемые в сельскохозяйственном производстве. Основной объем экспериментальных исследований выполнялся с прицепами производства Орского завода тракторных прицепов.

Методы исследования - системный анализ, математическая статистика, математическое моделирование процессов движения транспортных машин, прикладные методы теории надежности, кинетическая теория усталости. Экспериментальные исследования проводились путем лабораторно-дорож-ных испытаний тракторных прицепов и полуприцепов и стендовых испытаний базовых элементов их конструкций с использованием тензометрических методов определения напряженно-деформированного состояния.

Научная новизна работы заключается в разработке методологии формирования и обеспечения системы показателей технико-эксплуатационных свойств прицепного состава тракторного транспорта, теоретическом и экспериментальном обосновании комплекса конструкторских, технологических и организационных решений, обеспечивающих их реализацию и повышение технического уровня данных транспортных машин.

На защиту выносятся:

- концептуальные положения, методология и результаты разработки системы показателей технико-эксплуатационных свойств прицепного состава тракторного транспорта, реализованные в созданной на ее основе нормативной базе данного типа транспортных машин;

- научно обоснованный комплекс требований и технических нормативов, установленных на государственном и межгосударственном уровнях и определяющих конструкции и методы испытаний тракторных прицепов, с учетом международного технического уровня и дорожно-климатических условий эксплуатации при выполнении сельскохозяйственных транспортных работ;

- метод классификации условий эксплуатации сельскохозяйственного тракторного транспорта по типу ограничений, накладываемых дорожно-климатическими условиями на полную массу прицепного состава и скорость движения;

- методика определения оптимальных параметров тракторных транспортных агрегатов с учетом дорожных условий и тяговых возможностей тя-

гача, на основе изучения динамики их движения, включая модифицированный способ решения уравнения движения транспортных машин с переменными коэффициентами методом ВКБ (Вентцеля-Крамерса-Бриллюэна);

- методика оптимизации конструкций базовых элементов и систем тракторных прицепов с использованием результатов стендовых испытаний натурных образцов и их локальных моделей;

- методика определения характеристик сопротивления усталости деталей и узлов путем испытаний их масштабных моделей;

- метод расчета долговечности базовых деталей транспортных средств, работающих в условиях нерегулярного нагружения, на основе кинетической теории накопления усталостных повреждений с учетом типовых режимов эксплуатации, максимальные повреждающие воздействия которых ниже начального значения предела выносливости.

Достоверность результатов и выводов работы обеспечивается методологией исследования, включающей в себя апробированные научные методы, современным математическим аппаратом, применением достоверной исходной информации и значительным объемом экспериментальных исследований.

Практическая значимость работы определяется тем, что разработанные автором система показателей технико-эксплуатационных свойств прицепного состава тракторного транспорта, модели, средства испытаний, частные методики нашли практическое применение как в условиях производственных предприятий, так и в области стандартизации данных транспортных машин на государственном и межгосударственном уровне.

Результаты исследования позволяют:

- определять параметры тракторных транспортных агрегатов, обеспечивающие их наилучшие экономические показатели, на стадии проектирования и в эксплуатации;

- определять характеристики эксплуатационной надежности конструкций тракторных прицепов и назначать на основании этого режимы их испытаний;

- обеспечить требуемую долговечность элементов конструкции тракторных прицепов на стадии проектирования;

- снизить материалоемкость и трудоемкость изготовления данных транспортных средств за счет использования разработанных рекомендаций и конструктивных схем;

- сократить сроки выполнения технологических операций при производстве продуктов растениеводства и животноводства за счет создания и использования в сельскохозяйственном производстве прицепного состава тракторного транспорта, обеспечивающего повышение производительности транспортных работ.

Разработанные конструктивные решения и аппарат расчетно-экспериментальной отработки элементов конструкции использован при создании и модернизации тракторных прицепов и полуприцепов, выпускаемых Орским заводом тракторных прицепов (ныне ООО «Орские прицепы»). Высокий технический уровень данных моделей подтверждается их востребованностью и конкурентоспособностью на мировом рынке.

Результатом данной работы является разработка и введение в действие национального стандарта Российской Федерации ГОСТ Р 52746-2007 «Прицепы и полуприцепы тракторные. Общие технические требования» и межгосударственного стандарта ГОСТ 28307-2013 «Прицепы и полуприцепы тракторные. Методы испытаний».

Результаты исследований и разработок в области расчетно-экспери-ментальной оценки долговечности элементов конструкций транспортных машин используются в учебном процессе в Оренбургском государственном университете.

Основные положения и результаты работы докладывались на 25 научных конференциях различного уровня: международных «Прогресс транс-

портных средств и систем» (Волгоград, 1999), «Современные проблемы проектирования и эксплуатации транспортных и технологических систем» (Санкт-Петербург, 2006), «Прочность и разрушение материалов и конструкций» (Оренбург, 2008), «Инновационная деятельность предприятий по исследованию, обработке и получению современных конструкционных материалов и сплавов» (Орск, 2009), «Проблемы и перспективы развития Евроазиатских транспортных систем» (Челябинск, 2012), «Транспортные и транс-портно-технологические системы» (Тюмень, 2012), «Прогрессивные технологии в транспортных системах» (Оренбург, 2013), «Совершенствование конструкции, эксплуатации и технического сервиса автотракторной и сельскохозяйственной техники (Уфа, 2013), всесоюзных «Вибрации и диагностика машин и механизмов» (Челябинск, 1990), «Методы ускоренных стендовых испытаний агрегатов тракторов и сельскохозяйственных машин» (Челябинск, 1991), российских «Концепции развития и высокие технологии производства и ремонта транспортных средств» (Оренбург, 1995, 1997), «Прогрессивные методы эксплуатации и ремонта транспортных средств» (Оренбург, 1999), «Опыт и проблемы маркетинговой деятельности в российском предпринимательстве» (Пенза, 2000), «Прочность и разрушение материалов и конструкций» (Орск, 2000, 2002), «Прогрессивные технологии в транспортных системах» (Оренбург, 2002, 2003, 2005, 2009), «Инновационное развитие и рациональная интеграция российской экономики» (Орск, 2008), «Конкурентоспособность предприятий и организаций» (Пенза, 2008), «Актуальные вопросы станкостроения» (Ижевск, 2013), республиканской «Научные достижения и опыт отраслей машиностроения — народному хозяйству» (Харьков, 1990). Кроме того, материалы диссертации докладывались на научно-технических семинарах ГСКТБ по тракторным прицепам (Орск, 1981... 1989), МИИСП (Москва, 1980, 1989), ВИМ (Москва, 2000, 2002), ИНДМАШ АН БССР (Минск, 1986... 1990), ВНИПТИМЭСХ (Зерноград, 1987, 1989, 1991), семинарах кафедр Оренбургского государственного университета.

Основные результаты диссертации опубликованы в 56 работах, в том числе 2 монографиях. В рецензируемых изданиях перечня ВАК опубликовано 12 работ. Материалы диссертации включены в энциклопедию «Машиностроение», том IV-15 «Колесные и гусеничные машины», раздел «Автомобильные и тракторные прицепы». По результатам работы получены 2 авторских свидетельства на изобретения и 2 патента.

Личный вклад автора заключается в определении концепции и формулировании цели работы, определении направлений теоретических исследований и их осуществлении, разработке методик, организации и проведении всех видов испытаний по теме исследования, разработке и внедрении нормативных и методических документов в области прицепного тракторного транспорта.

Структура и объем диссертации: введение, шесть глав, заключение, список литературы из 334 наименований, 3 приложения, содержащие материалы исследования, не включенные в основной текст, и документы, подтверждающие внедрение результатов работы. Диссертация изложена на 294 страницах основного текста, включая 42 таблицы и 43 рисунка.

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ТРАКТОРНОГО

ТРАНСПОРТА

Конструктивные особенности тракторных транспортных агрегатов, прежде всего их прицепных звеньев, обуславливаются большим числом фактов, из которых важнейшим является их приспособленность к перевозкам определенных видов грузов.

1.1 СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ПЕРЕВОЗКИ

Сельское хозяйство относится к числу отраслей, имеющих значительную номенклатуру грузов. В нашей стране только отрасли растениеводства и животноводства дают более 45 наименований грузов в виде основной и побочной продукции. Кроме того, 30-35 видов и наименований грузов необходимы для обеспечения производственных процессов в отрасли [1, 276].

Обширная номенклатура сельскохозяйственных грузов свойственна не только большинству сельскохозяйственных предприятий, обладающих, как правило, универсальным производством, но также и для специализированных предприятий, где набор грузов состоит из нескольких десятков наименований. Для обеспечения функционирования сельскохозяйственных предприятий необходимы также перевозки вспомогательных грузов, не относящихся к основному производству, например, строительных грузов.

1.1.1 Классификация, объемы и особенности перевозок сельскохозяйственных грузов

Сельскохозяйственное производство характеризуется значительными объемами перевозимых грузов. Общий объем перевозок в сельском хозяйстве

России в настоящее время составляет около 5 млрд. т. Так, объемы перевозок урожая в 2013 г. составили: зерна - 92,4 млн. т, сахарной свеклы - около 40 млн. т, картофеля - около 30 млн. т, овощей - 14,7 млн. т [297].

Валовые сборы некоторых основных сельскохозяйственных культур в хозяйствах всех категорий (сельскохозяйственные предприятия, крестьянские (фермерские) хозяйства, хозяйства населения) представлены в табл. 1.1.

Таблица 1.1- Валовой сбор основных сельскохозяйственных культур

Показатели Валовой сбор по годам, млн. т

2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013

Зерно (в весе после доработки) 77,8 78,2 81,5 108,2 97,1 61,0 94,2 70,9 92,4

Сахарная свекла (фабричная) 21,3 30,7 28,8 29,0 24,9 22,3 27,6 45,1 39,3

Семена масличных культур: — подсолнечника - сои 6,1 0,7 7,1 0,8 6,2 0,7 7,2 0,7 7,3 0,9 5,4 1,2 9.7 1.8 8,0 1,8 10,6 1,6

Льноволокно 0,056 0,036 0,047 0,052 0,052 0,035 0,043 0,046 0,039

Картофель 28,1 28,3 27,2 28,8 31,1 21,1 32,7 29,5 30,2

Овощи 11,3 11,4 11,5 13,0 13,4 12,1 14,7 14,6 14,7

Объем производства основных продуктов животноводства предприятиями всех категорий представлен в табл. 1.2.

Таблица 1.2 - Производство продукции животноводства в хозяйствах всех категорий

Продукция Объем производства по годам

2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013

Скот и птица на убой (в убойном весе), млн. т 5,0 5,3 5,8 6,3 6,7 7,1 7,3 7,8 8,2

Молоко, млн. т 31,1 31,3 32,0 32,4 32,6 31,9 31,6 31,8 30,5

Яйца, млрд. шт. 37,1 38,2 38,2 38,1 39,4 40,6 41,1 42,0 41,3

Шерсть (в физическом весе), тыс. т 49 50 52 53 55 54 53 55 55

Достаточно большие объемы составляют также грузы, необходимые для осуществления сельскохозяйственного производства. Так, для работы тракторов и самоходных сельскохозяйственных машин необходимо около 5 млн. т дизельного топлива; в почву, для поддержания её плодородия, необходимо вносить 50-60 млн. т органических и 13,5-14,5 млн. т минеральных удобрений.

Ежегодно в сельскохозяйственных предприятиях заготавливается сена 13-15 млн. т, силоса 30-35 млн. т, сенажа 21-22 млн. т, кормовых корнеплодов и кормовых бахчей 1,0-1,5 млн. т.

В зависимости от зональных особенностей и производственной специализации структура грузов отдельных сельхозтоваропроизводителей может значительно различаться, однако для всех их характерна значительная доля грузов, перевозимых насыпью или навалом (табл. 1.3).

Таблица 1.3 - Структура сельскохозяйственных грузов по способу перевозки [1]

Способы перевозки Объем перевозок, %

Навалом или насыпью: в том числе в специализированных кузовах 76 28

В различной таре, пакетами, кипами, тюками: в том числе в специализированных кузовах 14 8

Мелкими партиями (масса единовременной отправки до 2 т) 4

Наливом в цистернах 6

Одним из главных факторов, характеризующих сельскохозяйственные грузы, является изменчивость их механических свойств под воздействием влажности, давления, температуры, продолжительности хранения.

С увеличением высоты хранящегося материала возрастает опасность слеживаемости, влажные материалы обладают склонностью к смерзанию. Многие грузы легко повреждаются. Более всего повреждаются корнеплоды при перевозках навалом. В этом случае потери от повреждений, например, клубней картофеля при погрузочно-разгрузочных работах достигают 16 % и более [1].

Сезонный характер сельскохозяйственного производства вызывает значительные колебания объема транспортных работ в течение года (табл. 1.4) [1].

Таблица 1.4 - Распределение объема перевозок грузов в сельскохозяйственных предприятиях, % к годовому объему [1]

Месяцы Регион

Краснодарский край Самарская область Красноярский край

I 3,0 5,2 6,1

II 2,8 5,1 5,8

III 3,3 5,9 5,6

IV 4,9 5,0 7,2

V 6,8 6,2 7,7

VI 12,1 8,3 5,5

VII 15,3 7,9 5,6

VIII 19,4 18,6 20,2

IX 13,9 19,7 17,6

X 10,1 7,4 6,0

XI 5,5 5,4 6,2

XII 2,9 5,3 6,5

Анализ сезонных объемов перевозок показывает, что характер их примерно одинаков для различных почвенно-климатических зон: увеличение в летние месяцы и уменьшение в зимние.

Неравномерный характер перевозок в большей степени выражен в хозяйствах зернового направления и в меньшей степени в хозяйствах мясомолочного направления.

Специфика сельскохозяйственного производства вызывает необходимость многократной перевозки одних и тех же грузов, что необходимо учитывать при организации эксплуатации сельскохозяйственных транспортных средств.

Одной из основных характеристик перевозимых сельскохозяйственных грузов является объемная масса, от нее зависит коэффициент использования грузоподъемности транспортных средств.

В зависимости от коэффициента использования грузоподъемности транспортных средств грузы делятся на пять классов (табл. 1.5).

Таблица 1.5 - Классификация грузов по степени использования грузоподъемности

Класс груза 1 2 3 4 5

Коэффициент

использования 0,71- 0,51- 0,41-

грузоподъемности 1,0 0,99 0,70 0,50 до 0,40

Класс груза определяется не только его физическими свойствами (объемной массой), но и видом упаковки. Один и тот же груз может быть отнесен к различным классам при различной его упаковке.

Существенное влияние на объемную массу сельскохозяйственных грузов оказывает их влажность, изменение которой во времени происходит по сложному закону. Так, прямое воздействие влаги на зерно в первые 2,5-3 ч изменяет влажность до 25 %.

Сыпучие грузы (зерно, сухой песок) могут уплотняться под действием собственной массы и вибрации, при этом их объемная масса увеличивается на 5-15 %. Связные и влажные грузы при самоуплотнении увеличивают объемную массу на 30-50 %.

При перевозках сельскохозяйственных грузов возможно их повреждение. Повреждение груза зависит от упругости элементов груза и свойств поверхности, с которой соударяется или соприкасается груз, от размеров единицы груза, объемной массы, высоты падения (табл. 1.6).

Таблица 1.6 - Допустимая высота сбрасывания сельскохозяйственных

I

грузов [1]

Поверхность, на которую сбрасывают груз Допустимая высота сбрасывания, м

картофель свекла морковь капуста

Сталь, дерево 0,3-0,5 0,4-0,6 0,3-0,5 0,2-0,3

Деревянная решетка 0,1-0,2 0,2-0,4 0,2 - 0,3 0,1-0,2

Почва средней рыхлости 2,0 2,0 2,0 1,9

Продукт, одноименный

со сбрасываемым грузом 1,0-1,2 0,8-1,3 0,8-1,0 0,8-1,0

При транспортировке следует также учитывать, что некоторые грузы повреждаются под влиянием прямых солнечных лучей. Особенно повреждаются солнечными лучами поврежденные корнеплоды.

1.1.2 Особенности сельскохозяйственного тракторного транспорта

Для освоения объема перевозок сельскохозяйственных грузов используется как автомобильный транспорт, так и тракторные транспортные сред-тва - тракторные прицепы и полуприцепы, а также технологические транспортные средства на базе тракторных прицепов и полуприцепов (например, для внесения органических и минеральных удобрений, раздачи кормов, загрузки сеялок).

Специфика условий эксплуатации тракторных транспортных агрегатов накладывает ряд характерных только для данного вида техники требований, предъявляемым к конструкциям и свойствам тракторного прицепного состава, и обуславливает отличия тракторных прицепов от автомобильных по следующим конструкторско-функциональным и эксплуатационно-технологическим признакам:

- трактор-тягач не является грузонесущим звеном транспортного агрегата, что ограничивает его тягово-сцепные возможности и влияет на конструкцию прицепа;

- малые плечи перевозок и частые разгрузки;

- широкий диапазон номенклатуры и свойств перевозимых грузов, что требует большой универсальности тракторных прицепов;

- необходимость оснащения тракторных прицепов различным технологическим оборудованием вследствие существенно различающихся технологических процессов, в которых они используются;

- многообразие дорожных условий, в которых эксплуатируется тракторный транспорт, недостаточный уровень развития дорожной сети, что предопределяет специальные требования по проходимости, маневренности и безопасности движения;

- работа в составе многозвенного агрегата с разнотипными тракторами и прицепами;

- специфика требований к шинам тракторных прицепов по удельному давлению на грунт.

В настоящее время состояние сельскохозяйственного транспорта в нашей стране характеризуется сильной изношенностью подвижного состава и погрузочных средств. Более 30 % транспортных и погрузочных средств эксплуатируются за пределами нормативного срока службы, остальная часть фактически приближается к этому состоянию [5, 91, 92].

В целом же обеспеченность агропромышленного комплекса сельскохозяйственными транспортными средствами (табл. 1.7) ниже нормативной оценки [5].

Объемы перевозок тракторным транспортом в настоящее время составляют 22...27 % от общего объема сельскохозяйственных перевозок и 45 % объема внутрихозяйственных перевозок. Для сравнения отметим, что с помощью тракторов в Норвегии перевозится 95 % сельскохозяйственных грузов, в Германии - 80,5 %, в Венгрии - 77 %, в Чехии - 55 % [277].

Таблица 1.7 - Обеспеченность агропромышленного комплекса транспортными средствами

Показатели Фактическое состояние Нормативное значение % обеспеченности

Парк транспортных

средств, тыс. шт.:

- грузовые автомобили 450 900 50

- тракторные прицепы

и полуприцепы 360 850 42,4

В ближайшие годы на долю автомобильного транспорта в нашей стране, по оценке [5, 92], будет приходиться до 80 % объема сельскохозяйственных перевозок, на долю тракторного транспорта - 20 %. Это объясняется тем, что стоимость перевозок тракторным транспортом в России, в связи с высокой стоимостью дизельного топлива, как правило, выше стоимости автомобильных перевозок.

Перевозки тракторным транспортом осуществляются преимущественно там, где по своим техническим возможностям не могут быть использованы автомобили.

Тракторные транспортные средства применяются также в транспортно-технологических процессах: внесении удобрений, приеме продукции непосредственно в поле от уборочных машин, раздаче кормов и т.п.

Кроме того, тракторный транспорт является, по существу, единственным, пригодным для перевозки легковесных грузов, объем которых составляет около 180 млн. т в год [97, 154].