Формирование и оценка информационной стратегии промышленных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат экономических наук Матвеев, Иван Александрович

  • Матвеев, Иван Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.02.22
  • Количество страниц 152
Матвеев, Иван Александрович. Формирование и оценка информационной стратегии промышленных предприятий: дис. кандидат экономических наук: 05.02.22 - Организация производства (по отраслям). Санкт-Петербург. 2006. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Матвеев, Иван Александрович

Введение.

Глава 1. Методологические основы и концепции формирования информационной стратегии промышленного предприятия.

1.1. Развитие методологий и стандартов формирования информационных систем промышленных предприятий.

1.2. Сущность и задачи информационной стратегии в менеджменте организации.

1.3. Современные концепции формирования и планирования информационного развития промышленных предприятий.

1.4. Классификационный подход к формированию информационных стратегий промышленных предприятий.

Выводы по Главе 1.

Глава 2. Исследование структуры элементов параметров информационных стратегий промышленных предприятий.

2.1.Типология информационных стратегий организации.

2.1.Признаки классификации информационных стратегий.

2.2.1.Структура паттерна "Технологический фокус".

2.2.2. Структура паттерна "ГГ-возможности".

2.2.3. Структура паттерна "Управление IT".

2.3. Анализ параметров, связанных с формированием стратегий на предприятиях.

2.4. Теоретическая модель влияния IT на структуру трансакционных издержек предприятия

2.4.1. Модель трансакционных и координационных издержек в организации.

2.4.2. Трансакционные издержки и информационные технологии.

2.4.3. Снижение трансакций и трансакционных издержек.

2.4.4. Информационные технологии и организационный дизайн.

Выводы по Главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и оценка информационной стратегии промышленных предприятий»

Актуальность темы исследования. Информационные технологии в практике современного управления предприятиями являются одним из необходимых для обеспечения конкурентоспособности предприятия инструментов. Тенденции развития корпоративных информационных систем, а также вся история этого развития, все больше акцентируют внимание на понятии информационной стратегии предприятия.

Фактически, один только выбор информационной системы является многокритериальным, сложным и капиталоемким процессом. В качестве причин можно привести такие факторы, как: крайне высокая стоимость крупных систем (до нескольких млн. долларов); большое разнообразие не только производителей систем, но и предлагаемых ими подходов к внедрению системы; длительность срока подготовки специалистов по внедряемой системе и длительность предпродажного цикла (варьируется от нескольких месяцев до нескольких лет); наконец, само внедрение зачастую продолжается несколько лет.

Мировой рынок корпоративных информационных систем формируют сегменты ERP (Enterprise Resource Planning - планирование ресурсов предприятия), CRM (Customer Relationships Management - управление взаимоотношениями с клиентами) и BI (Business Intelligence - бизнес-аналитика). Спрос на системы этого класса остается пока устойчивым. Максимальные темпы роста демонстрировал до недавнего времени рынок ERP, на котором в самое ближайшее время ожидается спад ввиду неизбежного насыщения. Напротив, динамика секторов CRM и BI останется пока положительной.

В целом объём рынка ERP-систем вырос в 2005 г. на 15% и составил $23,6 млрд. Показатель превысил прогнозируемый — в AMR Research ожидали, что рост составит 10%, а по долгосрочному прогнозу Forrester Research (20022007 гг.) — 5% [Cnews Analytics,2006].

По данным AMR Research, в 2005 финансовом году мировой рынок CRM-решений продемонстрировал 11%-ный рост и достиг объёма в $11,9 млрд. Двузначный процент роста регистрируется в этом секторе впервые со времени 1999 года [Cnews Analytics,2006].

Рост относительно молодого рынка BI-систем в 2005 году, по данным Gartner, составил 14%, а его объём превысил $2,1 млрд.

В то же время, по данным исследования The OLAP Report, который многие эксперты считают фактически отчётом о состоянии рынка BI-систем, его объём оценивается в $4,3 млрд.

В отличие от западных рынков (к примеру, европейского), российский сектор ERP организационно и технологически уступает по темпам роста. [IDC, 2006]. Важнейшей причиной такого положения является отсутствие общепринятых стандартов информационного обеспечения предприятий, российских стандартов информационных систем, в том числе, отраслевых, а также фактическое отсутствие правового регулирования в этой сферы. Сегодня, по данным IDC, основной спрос на ERP-системы в России формируют крупные промышленные предприятия. [Cnews Analytics,2006]

По данным IDC (International Data Corporation) на 19.09.06, российский рынок интегрированных систем управления предприятием за предыдущий год вырос на 21%. Как следует из отчёта IDC, объём российского рынка интегрированных систем управления предприятием достиг $236 млн., что соответствует ежегодному приросту в 21 % и сравнимо с темпами роста рынка IT(information technologies, информационные технологии) в целом. Динамичное развитие обеспечивалось устойчивым развитием экономики, стимулировавшим инвестиции в IT, а также усилением конкуренции, вынуждающим компании совершенствовать методы выбора эффективной информационной стратегии. Это обуславливает актуальность проведения исследований, связанных с решением вопросов в этой области.

За рубежом накоплен определенный опыт решения данной проблемы, разработки теории IT-стратегии появились там значительно раньше, чем в РФ.

Современное состояние отечественных исследований в этой области не отвечает реальным потребностям, что также обуславливает актуальность проведенных в данной работе исследований.

С другой стороны, статус и наполнение информационной стратегии на российских промышленных предприятиях часто находятся на уровне планирования обновления элементов инфраструктуры и/или планирования проектов по внедрению информационных систем, причем это планирование часто производится в отрыве от стратегических целей предприятий.

Таким образом, интерес представляет анализ существующих подходов к разработке информационной стратегии, и поиск возможности их сведения в единую схему, а также разработка методов классификационной оценки информационной стратегии.

Степень научной разработанности проблемы. На Западе проблема разработки теории IT-стратегии появилась значительно раньше, чем в РФ, что является очевидным следствием лага в развитии рынков. Основными направлениями исследований являются исследование специфики информационной стратегии как функциональной стратегии [Applegate, McFarlan, Austin, 2005], формирование методов планирования стратегических информационных систем как класса стратегий [Vitale, Ives, and Beath, 1986; Ward, 1990, Barlow, 1990; Lederer, Sethi, 1988; Martin, 1982; Lederer,Gardiner, 1992] и исследование проблемы выравнивания. [Henderson, Venkatraman, 1993; Orna, 2004]. В первом случае используется традиционный подход к функциональной стратегии, управляемой бизнес-стратегией, с той спецификой, что задачей IT является поддержка выполнения и остальных функциональных стратегий, из чего следует определенная степень интеграции и взаимосвязи целей на функциональном уровне стратегий. Второй подход концентрируется на построении корпоративных информационных систем как на отдельной (и самой важной) задаче информационной стратегии, и главная роль здесь уделяется формированию предпосылок и методов описания архитектуры и данных системы в зависимости от инфраструктуры и процессов деятельности предприятия. Третье направление замечательно тем, что информационная стратегия выходит за рамки функциональной, ее «выравнивают» с бизнес-стратегией, где цели обеих стратегий предполагается увязывать через систему доменов, но сам механизм такой взаимосвязи не предлагается. Тем не менее, как на уровне функциональной, так и при подходе выравнивания требуется методология описания такой взаимосвязи, поскольку она далеко не очевидна, и довольно редко позволяет на текущий момент четко объяснить предполагаемый результат информационной стратегии в терминах бизнес-целей (что в значительной степени является причиной проблемы оценки эффективности реализации IT-стратегии и внедрения корпоративных систем). Именно поэтому в данном диссертационном исследовании предлагается рассмотреть построение модели такой взаимосвязи, описывая и классифицируя для этой цели информационные стратегии с учетом развития современных теорий в этой области.

Цели и задачи исследования

Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретических основ и разработке методических принципов формирования и оценки информационных стратегий промышленных предприятий.

Для реализации этой цели были поставлены и решены следующие задачи:

• Исследование эволюции информационных систем и статуса информационной стратегии.

• Анализ основных подходов к формированию информационной стратегии.

• Анализ типологизации информационных стратегий, и разработка классификационной модели - системы паттернов (паттерны -шаблоны проектирования - эффективные способы решения характерных задач проектирования) на базе морфологического анализа выделенных элементов, описывающих стратегию

• Исследование влияния IT на трансакционные издержки координации.

• Осуществление эмпирического исследования корреляций элементов паттернов и количественно измеримых издержек -результатов исполнения информационной стратегии.

• Описание алгоритма формирования конфигурации информационной стратегии.

Объектом исследования являются крупные российские промышленные предприятия, которые являются доминирующим потребителем информационных технологий в управлении и широко используют их функциональность. Предметом исследования являются факторы определяющие формирование информационной стратегии, их наполнение, взаимосвязь, и оценочные характеристики.

Теоретические и методологические основы исследования

Основной теоретической базой исследования явились работы российских и зарубежных ученых, исследующих процессы и методы формирования и реализации IT-стратегий (Д. Хендерсона, Н. Венкатрамана, К. Адамса, Н. Болла, М. Эрла), теорию координации (Т. Мейлона, К. Кроустона, С, Сиборры, Е. Бринйольфссона) и работы ученых-институционалистов (О. Уильямсона, Р. Коуза, Д. Норта, Р. Капелюшникова, А. Шаститко), посвященные теории трансакционных издержек и методам их расчета.

В основе методологии исследования лежат методы морфологического анализа, экономика трансакционных издержек, неоинституциональная экономическая теория, корреляционный, дисперсионный анализы и метод множественной регрессии.

Информационную основу исследования составили открытые отчеты эмитентов, раскрываемые ФСФР (Федеральная служба по финансовым рынкам); публикации в средствах массовой информации, характеризующие эффекты от внедрения корпоративных информационных систем, и результаты анкетирования компаний и сбора информации на предприятиях, послуживших объектом эмпирической апробации модели.

Научная новизна состоит в развитии теоретических основ и разработке методических подходов к формированию информационной стратегии промышленных предприятий на базе развернутых классификаций ее элементов и параметрических характеристик, обоснованию методов оценки влияния альтернативных стратегий на изменение трансакционных и операционных издержек предприятия.

К основным результатам, определяющим научную новизну исследования, относятся:

• Уточнено определение информационной стратегии как набора паттернов, отражающих все ее основные элементы.

• Разработана классификация информационных стратегий на основе системы паттернов, описывающих морфологию элементов (технологический фокус, компетенции, правила и принципы управления) и параметры стратегии.

• Определены качественные и количественные параметры издержек предприятия, на изменение которых оказывают влияние параметрические характеристики информационных стратегий.

• Разработана модель, описывающая влияние IT на трансакционные издержки координации.

• Предложена модель определения взаимосвязей между изменениями издержек (в т.ч. трансакционных) и их предикторами (независимыми переменными, объясняющими поведение определенного фактора) из числа элементов паттернов информационных стратегий.

• Выявлены основные предикторы для установленных целей информатизации управления производством.

• Разработан алгоритм формирования информационной стратегии на основе взаимосвязи между элементами паттернов и издержками.

Теоретическая значимость исследования заключается в совершенствовании и расширении методологического аппарата формирования информационной стратегии предприятия, направленного на повышение эффективности деятельности промышленных предприятий.

Практическая значимость исследования исследования заключается в возможности использования на российских предприятиях разработанных методик формирования и оценки информационной стратегии предприятия.

Практическую ценность представляют следующие результаты исследования:

• Классификация информационных стратегий на основе взаимоувязанных морфологических паттернов.

• Модель оценки информационных стратегий промышленных предприятий.

• Алгоритм отбора из числа элементов этой модели предикторов динамики издержек.

Результаты исследования могут быть использованы в лекционных курсах по дисциплинам «Производственный менеджмент», «Информационные технологии управления», «Информационный менеджмент» . Апробация работы

Основные положения исследования обсуждены на заседаниях кафедры операционного менеджмента и бизнес-информатики факультета менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета, изложены в трех публикациях общим объемом 2/2.5 п.л., а также отражены в выступлениях автора на следующих научно-практических конференциях:

1. I научно-практическая конференция «Современный менеджмент: проблемы и перспективы», факультет общего менеджмента СПбГИЭУ, 2006 г.

2. X научная конференция «Ежегодные научные чтения имени профессора Ю.В. Пашкуса», факультет менеджмента СПбГУ, 2005 г.

Структура диссертационного исследования

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Объем диссертационной работы составляет 133

Заключение диссертации по теме «Организация производства (по отраслям)», Матвеев, Иван Александрович

Общие выводы из диссертационного исследования заключаются в следующем:

Определена и обоснована важности информационной стратегии в деятельности современных промышленных предприятий, и дано ее определение, объединяющее существующие на текущий момент. Информационная стратегия согласно модели стратегического выравнивания определяет инфраструктуру, и может быть выражена в виде системы паттернов, отражающих три основных блока стратегического домена: технологический фокус, IT-возможности (компетенции), и правила и принципы управления IT. Такой подход отражает динамику развития понятия информационной стратегии в компании в течение всего ее жизненного цикла и объясняет различия в определениях, данных и обоснованных эмпирически ранее. Предположено и обосновано, что на базе системы паттернов с использованием морфологического анализа возможно создание широкого спектра позиционных стратегий, что является базой для классификационной оценки, и определило дальнейшие направления исследований как поиск классификационных параметров для морфологического синтеза.

На этом основании была создана система паттернов, определяющая конфигурацию информационных стратегий предприятия, и являющаяся инструментом для ее описания и оценки.

В качестве классификационных параметров для IT проанализирована трехуровневая структура качественных и количественных издержек, как результатов реализации информационных стратегий, связанных в значительной степени с сокращением трансформационных, инфраструктурных трансакционных, и трансакционных координационных издержек, ранжированных по возможности количественной оценки и однородности. Эмпирически «скрытыми» эффектами являются трансакционные издержки координации, которые на существующем уровне развития экономики трансакционных издержек и неоинституциональной экономической теории количественно оценить до сих по не представляется возможным. Для включения этих показателей в общую модель разработана частная модель, объясняющая характер влияния на них IT, и предложен подход выявления предикторов этой группы показателей, который приемлем на данном этапе эволюции модели, но для широкого применения требует дальнейшего исследования.

Предложен метод выявления предикторов эффектов из числа элементов паттернов IT-стратегии путем корреляционного, дисперсионного, множественного линейного регрессионного анализа.

Модель была апробирована на практике для первого уровня издержек, и выявила ряд предикторов для заданного технологического фокуса и сопоставленных ему показателей, результаты эмпирического исследования могут быть использованы для формирования конфигурации информационной стратегии в случае автоматизации управления производством.

Также разработан общий алгоритм и рекомендации по использованию модели на практике.

С использованием данного инструмента представляется возможным принять верное решение по формированию информационной стратегии, выравненной с бизнес-стратегией, и заложить базу для оценки эффективности реализации информационной стратегии промышленных предприятий.

Заключение

В выполненном исследовании определено понятие и произведена классификация информационной стратегии на основе системы паттернов. Определена структура издержек, снижение которых является результатом внедрения и развития IT, отдельно разработана модель, описывающая влияние IT на трансакционные издержки координации и предложен метод определения взаимосвязей между эффектами и их предикторами-элементами паттернов информационных стратегий, включая метод, позволяющий определить возможные предикторы для трансакционной составляющей. Разработан алгоритм, позволяющий формировать конфигурацию информационной стратегии на основе взаимосвязи между элементами паттернов и издержками.

На основе разработанных методов проведен эмпирический анализ модели, позволивший выявить основные предикторы для установленных эффектов.