Формирование и развитие единых валют в условиях глобализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Мискин, Алексей Сергеевич

  • Мискин, Алексей Сергеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Томск
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 177
Мискин, Алексей Сергеевич. Формирование и развитие единых валют в условиях глобализации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Томск. 2007. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мискин, Алексей Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФЕНОМЕНА ЕДИНОЙ 9 ВАЛЮТЫ

1.1. Сущность и причины формирования единой валюты

1.2. Основные теории единой валюты

1.2.1. Теория регулируемой валюты

1.2.2. Теория конкурентных валют

1.2.3. Теория оптимальных валютных зон

ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ ПРАКТИКИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЕДИНОЙ 52 ВАЛЮТЫ В ИНТЕГРАЦИОННЫХ ГРУППИРОВКАХ

2.1. Монетный союз как первая форма валютного сотрудничества

2.2. Анализ современных коллективных валют

2.2.1. Европейский опыт создания коллективной валюты

2.2.2. СДР - коллективная валюта глобального масштаба

2.2.3. Коллективные валюты в других интеграционных группировках

2.3. Формирование единой валюты на основе национальной валюты

2.3.1. Полная долларизация как особая форма валютной унификации

2.3.2. Анализ опыта использования единой валюты в зоне франка

ГЛАВА 3. ВАЛЮТНАЯ ИНТЕГРАЦИЯ НА ПРОСТРАНСТВЕ СНГ

3.1. Перспективы развития интеграционных процессов в валютной сфере на постсоветском пространстве

3.2. Проблемы и перспективы валютного сотрудничества России и Беларуси

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие единых валют в условиях глобализации»

Актуальность темы исследования. Процессы глобализации, стремительно развивающиеся в настоящее время, ставят перед государствами новые масштабные проблемы, решение которых на индивидуальной основе для многих стран невозможно. В некоторой степени адекватным ответом на вызовы глобализации являются нарастающая тенденция регионализации, которая, с одной стороны, является составной частью глобализационных явлений, но, с другой, выступает фактором, сдерживающим негативное внешнее воздействие.

Одним из основных явлений, проявляющихся в рамках развертывания процессов регионализации выступает расширение уровня сотрудничества государств в валютной сфере, в том числе путем создания единой валюты в различных интеграционных группировках.

Единая валюта представляет собой комплексное явление, и отражает тенденцию поиска заинтересованной группой субъектов международных экономических отношений адекватной и достаточно стабильной формы мировых денег. Факты, свидетельствующие о существовании данного направления валютного сотрудничества мы можем отметить еще в средние века, однако особенно активизировались мероприятия по введению и развитию единых валют с момента крушения бреттонвудской валютной системы.

Феномен единой валюты характеризуется двумя основными тенденциями, определяющими пути развития данной формы мировых денег. Первая тенденция заключается в создании и внедрении в хозяйственный оборот новой единой коллективной валюты, сопровождающаяся процессом утраты национальными валютами части или всей совокупности функций денег. Ярким примером реализации данного направления развития коллективной валюты являются процессы, связанные с появлением единой европейской валюты - евро.

Вторая, противоположная предыдущей, тенденция связана с расширением поля деятельности какой-либо уже функционирующей национальной валюты, которая выполняет все функции денег в мировом масштабе или, по крайней мере, стремится занять подобное положение. Примером данной тенденции является феномен официальной и неофициальной долларизации некоторых национальных хозяйств.

Актуальность исследования проблематики единых валют усиливается в связи с возрастающей активностью процессов, направленных на более тесное сотрудничество в валютной сфере. Появляются новые интеграционные группировки, ставящие перед собой, среди прочих, цель создания валютного союза. В качественном плане меняются и уже функционирующие валютные зоны. Реализация проекта экономического и валютного союза в Европе представляет собой уникальное явление и является неким эталоном развития валютного сотрудничества для других интеграционных группировок. О своем намерении ввести в перспективе единую валюту объявили сразу несколько значимых интеграционных группировок, которые уже в настоящее время проводят ряд мероприятий направленных на реализацию своих намерений.

Валютная интеграция в различных формах проявляется и на пространстве СНГ. Однако следует отметить, что в целом уровень валютного сотрудничества в СНГ находится лишь в зачаточном состоянии. Преодолеть эту негативную ситуацию должна реализация интеграционных мероприятий в более узком формате государств, наиболее близких по степени экономических интересов и делающих реальные шаги в этом направлении.

Степень разработанности проблемы. Исследование проблематики единой валюты входит в круг интересов многих зарубежных и отечественных ученых.

Начало серьезного изучения природы и движущих сил феномена единой валюты было начато Дж.М.Кейнсом, который в рамках теории регулируемой валюты предлагал создать после Второй мировой войны мировую коллективную валюту - «банкор». Несмотря на то, что план, предложенный Кейнсом, не был реализован, работы в рамках его теории регулируемой валюты были продолжены рядом экономистов, среди которых выделяются труды Р.Триффина и А.Дея.

Известный экономист-теоретик Ф.фон Хайек изложил свое видение проблемы единой валюты в форме теории конкурентных валют, где он предлагает отказаться от государственной монополии на выпуск денег и перейти к конкурентной эмиссии валют на частной основе.

В настоящее время большая часть исследований по данному направлению проводится в рамках теории оптимальных валютных зон (Theory of optimum currency areas), общепризнанным основоположником которой является американский экономист Р.Манделл.

Работы Р.Манделла дали толчок целому ряду исследований, посвященных изучению проблемы введения единой валюты. Среди наиболее значимых работ можно назвать труды Р.Маккинона, П.Кенена, А.Лаффера, И.Ишияма, Т.Байоми, Ж.Буитера, П.Бофингера, М.Канзонери, П.Мэйсона, Л.Риччи, Ж.Хагена, Н.Кочерлакота, М.Фридмена, О.Хана, Б.Риа, П.Буглгарда,.Р. Купера, П. Кругмана, П. Мейсона, Г. Кальво и других.

Проблемам единой валюты уделяет значительное внимание и отечественная экономическая наука. Подробный анализ становления единой валюты представлен в работах Буториной О.В., Шмелева В.В., Валовой Т.Д., Семенова A.M., Пищика В.Я., Хоминич И.П., Смыслова Д.В., Масленникова A.A., Саркисянца А.Г Доронина И.Г., Минина Б.В., Борисова С.М., Любского М.С., Мамакина Ю.В., Моисеева С.Р., Алехина Б.Н., Альшанского Л.К., Арбатова Н.К., Бурлачкова В.А., Щеголевой Н.Г., Борисова С.М., Бертаевой К.В., Комковой Е.Г., Навой A.B. и других.

Проблемами валютно-финансового сотрудничества в СНГ занимались Шагалов Г.Л., Рябов Б.Н., Захаров A.B., Ершов Ю.А., Долгов С.И., Черный Б.В., Черковец О.В., Хесин Е.С., Мурычев А.Н., Константинов Ю.Б. и другие.

Вместе с тем, можно констатировать, что в целом проблематика единой валюты раскрыта в экономической литературе в недостаточном объеме и многие вопросы функционирования единых валют остаются нерешенными.

Цели и задачи исследования. Целью данной работы является анализ причин возникновения и движущих сил эволюции единых валют в условиях глобализации.

Поставленная цель потребовала решения следующих задач:

• уточнить экономическое содержание понятий «коллективная валюта», «единая валюта»;

• осуществить комплексный анализ теоретических источников, составляющих основу теории единой валюты;

• выделить и проанализировать предпосылки появления единой валюты в различных интеграционных группировках;

• изучить критерии оптимальности валютных зон, с точки зрения их практической применимости в реальных процессах валютной интеграции;

• проанализировать практический опыт введения и использования единой валюты и выявить основные тенденции, характеризующие феномен валютной интеграции;

• оценить возможность формирования единой валюты на пространстве СНГ, и рассмотреть перспективы создания валютного союза России и Белоруссии.

Объектом исследования является система экономических отношений, связанных с формированием и развитием единой валюты в рамках валютной зоны.

Предметом исследования выступают способы координации валютной интеграции в условиях функционирования единой валюты.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции и теоретические положения, представленные в классической и современной экономической литературе, а также результаты исследований ведущих российских и международных экономических организаций и научных учреждений. Методика исследования основана на использовании общенаучных методов, научной абстракции, системного, структурно-функционального и сравнительного анализа. Названные методы использовались в различной комбинации на разных этапах исследования в зависимости от поставленных целей и задач.

Информацнонио-эмпиричсская база исследования представлена статистическими и аналитическими данными Всемирного банка, Международного валютного фонда, Европейского центрального банка, Госкомстата РФ, научной и деловой периодической литературы, официальных сайтов зарубежных и российских центральных органов власти.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

• Обоснован критерий в разделении содержания понятий «единая валюта» и «коллективная валюта». Устанавливается субординация данных понятий по признаку интенсивности валютного сотрудничества в интеграционной группировке, в отличие от их традиционного отождествления.

• Выявлено неполное соответствие реально существующих валютных зон теоретическим представлениям об их возможных границах с точки зрения теорий единой валюты. На основе критического анализа параметров оптимальности валютного пространства делается вывод о решающем значении политического фактора в принятии решения о введении единой валюты.

• Предложено рассматривать процесс создания коллективных валют как один из механизмов формирования и источников дальнейшего развития полицентричности в мировой валютной системе, компенсирующий гипертрофированное и, следовательно, потенциально деструктивное влияние страны-гегемона на мировом валютном рынке.

• Произведена оценка возможности создания валютного союза на пространстве СНГ. Отмечается невозможность в ближайшей перспективе перейти к реальному осуществлению интеграционных проектов в валютной сфере, несмотря на общность интересов в данной области.

• Проведен анализ возможных конфигураций валютного союза России и Белоруссии, в результате которого делается вывод о предпочтительности создании союза на основе российского рубля и единого эмиссионного института.

Теоретическая и практическая значимость определяется актуальностью и новизной поставленных задач и заключается в развитии представлений об особенностях функционирования единой валюты. Данное исследование дополняет концептуальные положения теории единой валюты. Теоретические выводы и положения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в процессе дальнейшей разработки и изучении проблем, связанных с данной тематикой. Результаты теоретического анализа могут применяться при подготовке и преподавании курсов «Экономическая теория», «Мировая экономика», «Международные валютно-кредитные отношения». Практическая значимость результатов проведенного исследования выражается в возможности использования основных рекомендаций, выработанных и обоснованных в ходе исследования при осуществлении мероприятий по углублению валютного сотрудничества на межгосударственной основе, в том числе на пространстве СНГ.

Апробация исследования. Основные положения и выводы по диссертации обсуждались на международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Энергия молодых - экономике России» (Томск, 2006), всероссийской научно-практической конференции «Экономика России в XXI веке» (Томск, 2005),: региональной научно-практической конференции «Экономические чтения» (Томск, 2004).

Публикации. По теме исследования опубликовано 8 научных работ общим объемом 2,0 печатных листа.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Мискин, Алексей Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одним из главных факторов экономического развития во второй половине XX века стало ускоренное развитие мирохозяйственных связей. Глобализация экономической жизни привела производительные силы к качественно новому уровню, кардинальным образом изменив структуру национальных экономик.

Необходимость координации усилий групп государств, обладающих общими интересами, стимулировало развитие интеграционных процессов, в том числе и в валютной сфере. Единые валюты являются способом повышения эффективности национальных экономик на основе взаимовыгодного сотрудничества государств.

Феномен единых валют имеет двунаправленный вектор своего развития. С одной стороны единая валюта строится на основе новой общей валюты, созданной на совместной основе. С другой стороны единой валютой может выступать национальная валюта какого-либо государства.

Построение коллективной валюты на совместной основе является наиболее демократичным путем развития валютного сотрудничества, позволяющим в полной мере учесть потребности и интересы участников валютного союза, однако в некоторых условиях развития валютной интеграции данный путь является неприемлемым. Выражением второго пути развития единых валют выступает явление, получившее в экономической литературе название «официальная долларизация», применяющееся не только по отношению к доллару, но и ко всем валютам, играющим ключевую роль в данном процессе. Проведение рядом латиноамериканских стран официальной долларизации начале XXI века подтверждает устойчивость данного направления развития единых валют.

Основу теории единых валют составляют положения теории конкурентных валют Ф.фон Хайека, теория регулируемой валюты Дж.М.Кейнса, и теории оптимальных валютных зон, основоположником которой считается Р.Манделл. Современные исследования в области единых валют строятся преимущественно на базе теории оптимальных валютных зон, в рамках которой выделяются ключевые критерии оптимальности валютного пространства, служащего основой создания валютных зон. К числу основных критериев оптимальности валютного пространства относятся: мобильность факторов производства, вес внешнеторговой продукции в валовом производстве, степень диверсификации производства, уровень финансовой интеграции, равенство темпов инфляции, уровень политической интеграции, степень ассиметрии внешних шоков.

Несмотря на относительные успехи некоторых валютных интеграционных объединений, многие положения теории оптимальных валютных зон носят умозрительный характер, не имея практической значимости. В частности такой критерий как мобильность факторов производства, при его разбивке на составные части обнаруживается, что мобильность у них значительно отличается по степени подвижности. Основным элементом этого фактора является мобильность рабочей силы, которая, однако, обладает согласно многим исследованиям незначительной мобильностью, обусловленной наличием языковых, культурных, национальных, религиозных и иных социальных барьеров на пути миграции рабочей силы. Кроме того, не исчезает проблема наличия значительного уровня дифференциации квалификации работников. В ЕС данный критерий явно не выполняется, несмотря на устранение барьеров на общем рынке труда.

Одной из существенных проблем, с которыми сталкиваются страны, вводящие единую валюту, является утрата части валютного суверенитета. Передача части рычагов управления денежно-кредитной политикой приводит к ограничению возможности влияния органов власти на национальную экономику, что в условиях нестабильного экономического роста может привести к дополнительным издержкам адаптации экономики к конъюнктурным колебаниям.

В процессах валютной интеграции отмечается чрезвычайно высокое значение роли политического фактора, который подчас игнорирует при объединении в общую валютную зону отсутствие определенных экономических предпосылок для подобного шага. Очередное расширение ЕС, включившее в общеевропейское пространство страны Центральной и Восточной Европы с точки зрения теории оптимальных зон является по большей частью необоснованным.

Вместе с тем, наличие достаточной политической воли в теории может способствовать достижению необходимых условий формирования оптимальной валютной зоны. Это в частности косвенно можно отметить в зоне франка КФА, где большая часть государств-членов данной зоны не имеет необходимого фундамента для общей валюты. Однако экономическая поддержка бывшей метрополии в лице Франции, гарантирующей стабильность денежного обращения, приводит к сохранению общего валютного пространства и относительно устойчивому экономическому росту.

Наиболее исследованными в экономической литературе являются проблемы, посвященные европейской коллективной валюте, эволюция которой является показательным примером последовательной и целенаправленной деятельности в реализации мероприятий по достижению наиболее эффективного уровня сотрудничества в валютно-финансовой сфере. Начав с расчетной единицы Европейского платежного союза, коллективная валюта ЕС в течение почти полувека достигла уровня полноценной единой денежной единицы, заменившей собой национальные валюты 13 государств Западной Европы. Данный путь был непростым, но интегрирующиеся западноевропейские государства, осознавая необходимость коллективных усилий по стабилизации европейской валютной системы, неуклонно шли в заданном направлении, достаточно гибко реагируя на изменяющиеся условия мировой валютной системы.

Европейские страны, переходя на единую валюту, руководствовались двумя основными побудительными мотивами: внутренним и внешним. Внутренний мотив заключался в необходимости дальнейшего развития экономики ЕС, которая достигла такой степени взаимозависимости, что наличие множества национальных валют, опирающихся на индивидуальную денежно-кредитную политику, тормозила экономический рост в данном регионе. Наличие перед странами ЕС общих задач, решение которых является чрезвычайно дорогим, трудоемким и долговременным мероприятием также подталкивало их встать на путь отказа от части суверенитета в области проведения монетарной политики ради более плодотворного валютного сотрудничества.

Внешний побудительный мотив обусловлен нарастающими процессами глобализации мировой экономики, ответить в одиночку, на вызовы которой не в состоянии даже самые крупные страны ЕС, что вынуждает их объединяться. Обостряющаяся конкуренция ключевых мировых валют, доминантное положение доллара США, значительное увеличение спекулятивного капитала в мировой валютной системе, поставило ЕС перед необходимостью объединения под знаком единой валюты.

Вместе с тем функционирование единой европейской валюты наталкивается на ряд серьезных проблем, быстрое решение которых невозможно в ближайшей перспективе. Необходимость проведения единой денежно-кредитной политики для совокупности государств, объединяющих страны разного уровня развития и экономического потенциала, приводит к недостаточно эффективному управлению механизмами экономического развития. Несмотря на относительно долгий период совместного существования и сотрудничества европейских национальных хозяйств, в настоящее время все еще сохраняются значительная дифференциация уровня экономического развития, как отдельных государств, так и регионов в рамках национального хозяйства. Данная дифференциация приводит к проблеме наличия ассиметричных шоков, когда внешнее экзогенное воздействие приводит к различным последствиям для различных национальных государств. Ярким примером может послужить активное экономическое развитие Ирландии с одной стороны и фактическая стагнация в Германии, При наличии такого резкого дисбаланса экономического положения в ЕС Европейский центральный банк осуществление единой монетарной политики, как для Ирландии, так и для Германии. Намерение новых стран-членов ЕС форсировать вступление в еврозону значительно обострит эту проблему в виду углубления разрыва в степени экономического развития между странами еврозоны.

Достигнутый уровень экономической интеграции в странах СНГ не позволяет предполагать о возможности появления единой валюты в ближайшее время. Несмотря на то, что страны СНГ осознают необходимость более тесного взаимного сотрудничества, в том числе и в валютной сфере, тем не менее, практически все программы и планы координации мероприятий в данной сфере, принятые странами СНГ, не выполняются.

Более реальными выглядят перспективы введения коллективной валюты в более узком формате стран СНГ - ЕврАзЭС, ЕЭП, в виду того, что в данных организациях объединены государства СНГ наиболее близких по степени взаимных связей и стремящихся к углублению экономического развития.

Наиболее близко к реализации проекта введения коллективной валюты находятся Россия и Белоруссия, которые в рамках Союзного государства намерены ввести единую валюту. Проведенный анализ показывает, что оптимальным вариантом институционального оформления будущего общего валютного пространства является проект, в котором единой валютой будет выступать российский рубль, а его эмиссионным центром - Центральный банк России. Только в этом случае будет достигнут минимум издержек в ходе реализации проекта, возможно, надеяться на более взвешенную монетарную политику.

Наличие значительных различий в механизмах функционирования экономик России и Белоруссии тормозит реальное продвижение по неоднократно продекларированному пути валютной интеграции. Между данными странами все еще сохраняются косвенные ограничения во взаимной торговле, что является неприемлемым для будущего союзного пространства. Союзным государствам предстоит провести колоссальную работу по унификации структуры общей экономики, разработке и проведения оптимальной для Союзного государства фискальной и монетарной политики. Проект Союзного государства России и Белоруссии можно рассматривать как пробное мероприятие, реализация которого покажет, насколько готовы страны СНГ к реальному, а не лишь декларируемому движению по пути экономической интеграции.