Формирование и развитие комплекса интеграционных стратегий корпорации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Эльканова, Елена Алексеевна

  • Эльканова, Елена Алексеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Королев
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 153
Эльканова, Елена Алексеевна. Формирование и развитие комплекса интеграционных стратегий корпорации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Королев. 2013. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Эльканова, Елена Алексеевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОРПОРАТИВНЫХ ИНТЕГРАЦИОННЫХ СТРАТЕГИЙ

1.1. Генезис основных аспектов теории управления 8 корпорациями и роль корпораций в современной экономике

1.2. Процессы корпоративного строительства и модели 17 корпоративного управления

1.3. Интеграционные стратегии современной корпорации 30 ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ КОРПОРАТИВНЫХ СТРУКТУР В РОССИИ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЯЕМЫХ ИМИ ИНТЕГРАЦИОННЫХ СТРАТЕГИЙ

2.1. Анализ эволюции формирования корпоративных структур 44 в России: первый и второй этапы (с 1992 по 1998 и с 1999 по 2003гг.)

2.2. Анализ формирования сегмента государственных 52 корпораций и начала второй волны приватизации: третий и четвертый этапы эволюции корпораций (с 2004 по 2009 и с

2010 по 2013гг.)

2.3. Анализ применением интеграционных стратегий и 63 эффективности функционирования государственных корпораций

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ

ИНТЕГРАЦИОННЫХ СТРАТЕГИЙ КОРПОРАЦИИ

3.1. Методика анализа, оценки эффективности и

корректировки комплекса интеграционных стратегий

корпорации

3.2. Апробация методики оценки интеграционных стратегий 91 на примере корпорации «Ростелеком»

3.3 Направления развития и интеграционных 100 стратегий корпорации «Ростелеком»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ 1-5

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие комплекса интеграционных стратегий корпорации»

Введение

Развитие методологии управления корпорациями как специфичными объектами организационно-экономической деятельности продиктовано широким распространением этого типа хозяйствующих субъектов в экономиках различных стран, в том числе и в Российской Федерации. Корпоративные образования играют важную роль в процессе развития национальных экономик в самых различных отраслях промышленности и услуг: нефтегазовой сфере, энергетике, машиностроении, транспорте, телекоммуникациях, торговле и пр. сферах деятельности.

Понятие «корпорация» широко применяется в хозяйственной практике, фигурируя в официальных наименованиях различных частных и государственных структур корпоративного типа, среди которых «Лукойл», «Роснефть», «Газпром», «ИНТЕР РАО ЕЭС», «Русгидро», «Северсталь», «Интеррос», «Росагролизинг», «Роскосмос», «РЖД», «Роснано», «Ростелеком» и др. Однако в системе гражданского права Российской Федерации этот термин не имеет юридического основания, поскольку не отражен соответствующим образом в нормативно-правовых актах. Отсутствие юридического базиса порождает разнообразие трактовок: от объединения в рамках профессиональных сообществ, до сложной формы организации производства в формате акционерного общества.

Корпорация как тип хозяйствующего субъекта, представляющего собой акционированную собственность, выступает, прежде всего, в качестве объекта корпоративного управления, направленного на формирование успешного функционирования с учетом интересов акционеров. В то же время каждая корпоративная структура представляет собой интегрированное объединение предприятий, связанных между собой производственно-технологическими, финансовыми и управленческими отношениями. Это предполагает необходимость реализации научно-методического подхода к управлению структурными подразделениями, дочерними компаниями, персоналом в рамках, так называемых, внутренних интеграционных стратегиях корпорации. Не менее важным является применение интеграционных стратегий и во внешней среде, в которой функционирует корпорация, взаимодействуя с такими ее составляющими как клиенты, партнеры, конкуренты, а также общественные организации и государство. Очевидно, что сложный и многообразный спектр интеграционных стратегий применяемых корпорациями требует разработки и внедрения дифференцированных подходов к управлению происходящими в них процессами.

Объект исследования: корпорация, выступающая как объединение юридических лиц и капиталов в форме акционерного общества, функционирующая как сложный многоэлементный объект управления.

Предмет исследования: организационно-экономические отношения, возникающие в ходе формирования, применения и совершенствования комплекса интеграционных стратегий корпорации.

Область исследования соответствует паспорту специальности ВАК Министерства образования и науки РФ 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами- промышленность) пункты 1.1.14. «Диверсификация вертикально - и горизонтально - интегрированных хозяйственных структур», 1.1.15. «Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства».

Целью диссертационного исследования является уточнение методологических положений и разработка научно-обоснованных предложений по формированию, развитию и совершенствованию функционирования комплекса интеграционных стратегий корпорации.

Для достижения поставленной цели в работе сформулированы следующие задачи:

• определить генезис возникновения корпораций как объекта управления, выявить роль корпораций в современной экономике и охарактеризовать существующие модели корпоративного управления;

• уточнить терминологию интеграционных стратегий и сформулировать понятие комплекса интеграционных стратегий корпорации, предложить подходы к их классификации;

• выделить основные этапы эволюции формирования корпоративных структур в России и описать их, выявить основные проблемы создания и развития корпоративных образований в российской экономике;

• исследовать опыт применения интеграционных стратегий отечественными корпорациями, оценить активность использования стратегий комплекса в конкретных корпорациях;

• разработать и апробировать инструменты оценки и корректировки комплекса интеграционных стратегий.

Теоретической и методологической основой исследования являются современные теории и концепции организации, экономики и управления, результаты фундаментальных отечественных и зарубежных исследований по теоретическим и практическим проблемам развития отечественной

экономики и ее рыночного реформирования, возникновения и развития корпораций. В качестве инструментов исследования применялись общенаучные методы изучения экономических и социальных явлений, в частности методы экономического, статистического, логического и контент-анализа, сравнения и группировок, социологического опроса, экспертных оценок и нетнографии; диалектический, логический, системный и комплексный подходы.

Информационной базой исследования явились данные официальной статистики, в частности материалы Федеральной службы государственной статистики, документы Министерства экономического развития Российской Федерации, данные корпораций «Роснано» и «Ростелеком», а также информация, опубликованная в научно-практических изданиях, отчетах агентств, использовались данные, полученные в ходе мониторинга и обработки информации Интернет ресурсов, отражающие мнения партнеров и клиентов корпораций, а также результаты исследований и экспертных оценок по исследуемой тематике.

В основу разработанных рекомендаций легли первичные данные, полученные в ходе организации и проведения опросов экспертов (сотрудников корпораций), проведенные при личном участии автора.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в уточнении методологических основ формирования комплекса интеграционных стратегий корпорации, а также разработке научно-практических рекомендаций по его формированию, оценке и совершенствованию.

На защиту выносятся следующие, наиболее значимые полученные автором научные результаты, содержащие элементы новизны:

• выявлена роль корпораций в современной экономике на основе их генезиса как объектов исследования в рамках исторического, правового и экономического подходов; уточнено понятие «корпоративное управление», отражающее взаимоотношения в системе менеджмента акционерного общества и систематизированы его модели; уточнено понятие «управление корпорацией», включающее в перечень организационно-управленческих задач формирование комплекса интеграционных стратегий;

• уточнен терминологический аппарат управления корпорацией на основе генезиса интеграционных стратегий и разработана их классификация, отражающая область применения, глубину интеграции, тип интеграции, цели формирования и субъекты интеграции; раскрыта сущность комплекса интеграционных стратегий и предложена его структура;

• выделены и охарактеризованы основные этапы эволюции формирования корпораций в России с 1992 по 2013 гг. и представлена современная отраслевая структура отечественных корпораций;

• определена активность применения интеграционных стратегий корпорациями, функционирующими на наиболее значимых направлениях развития экономики: в инвестиционном («Роснано») и телекоммуникационном секторах («Ростелеком»), выявлены предпосылки формирования инструментария анализа комплекса интеграционных стратегий;

• разработан и апробирован на примере корпорации «Ростелеком» инструментарий управления интеграционными стратегиями: алгоритм и методика оценки и корректировки комплекса интеграционных стратегий; определены направления и сформулированы рекомендации по их совершенствованию.

Научно-практическое значение работы заключается в том, что научные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в исследовании, позволяют оценивать и корректировать интеграционные стратегии корпорации. Результаты исследования могут найти применение в ходе определения направлений развития корпораций. Кроме того, материалы исследования могут быть использованы в процессе преподавания экономических дисциплин в учреждениях высшего профессионального образования.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях в 20082013 гг.: Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы туризма и сервиса» (г.Москва); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы практического маркетинга в сфере услуг» (г. Москва); Всероссийской научно - практической конференции «Экономика и управление в сфере услуг: современное состояние и перспективы развития» (г. Москва);Х и XI Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы практического менеджмента и маркетинга в сфере сервиса» (г. Москва); Научно-практической конференции «Стратегии инновационного развития предприятия» (г. Королёв).

Результаты диссертационного исследования использовались Пушкинским центром услуг связи корпорации «Ростелеком» в ходе оценки интеграционных стратегий, а также в учебном процессе магистратуры ГБОУ ВПО Московской области «Финансово-технологическая академия» в рамках

курса «Стратегическая архитектура корпорации», что подтверждено справками о внедрении.

Публикации по исследования. Материалы диссертации опубликованы в 12 работах общим объемом 9,1 п.л. (авт. 5,1 п.л.), в том числе 5 в изданиях из перечня, рекомендованных ВАК РФ общим объемом 6,1 п.л. (авт.2,9 п.л.).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, включающего 276 источника. Работа изложена на 154 страницах, содержит 19 рисунков, 20 таблиц и 5 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, состояние и степень ее изученности, сформулированы цель и задачи, определены объект и предмет исследования, обоснована научная новизна, достоверность и практическая значимость работы.

В первой главе «Методологические основы формирования корпоративных интеграционных стратегий» проведен генезис основных аспектов теории управления корпорациями, выявлена роль корпораций в современной экономике, охарактеризованы модели корпоративного управления, представлена авторская классификация интеграционных стратегий корпорации.

Во второй главе «Формирование корпоративных структур в России и оценка эффективности применяемых ими интеграционных стратегий» выделены и охарактеризованы основные этапы эволюции формирования корпоративных структур в России и представлен анализ применяемых ими интеграционных стратегий.

В третьей главе «Основные направления развития интеграционных стратегий корпорации» представлена разработанная методика анализа, оценки и корректировки комплекса интеграционных стратегий корпорации. Ее апробация на примере «Ростелеком» позволила оценить интеграционные стратегии и предложить направления развития корпорации.

В выводах и предложениях обобщены основные результаты проведенного исследования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Эльканова, Елена Алексеевна

Заключение

Генезис развития корпораций как объектов управления проведенный в диссертации выявил три основных подхода, применяемых в процессе обоснования сущности корпоративных структур: исторический, правовой, экономический. В связи с отсутствием юридической определенности понятия и организационно-правового статуса корпорации в системе гражданского права Российской Федерации, возникают разночтения и используется ряд синонимов. Например, в нормативно-правовых документах фигурирует термин «финансово-промышленная группа», специалисты широко применяют понятие «интегрированная корпоративная структура», нередко в научной литературе встречается термин «диверсифицированная корпоративная структура». Кроме того, мнения специалистов расходятся и при определении роли корпораций в современной экономике. Одни придерживаются точки зрения, в соответствии с которой недостатки существования крупных корпораций превалируют над имеющимися достоинствами, оказывают негативное влияние на экономику отдельных государств и развитие мирового хозяйства в целом. В последнее время имела определенный резонанс теория так называемого мирового заговора, обеспечивающего интересы ограниченного числа транснациональных корпораций. По мнению других ученых, напротив, именно корпоративные структуры являются ядром экономики государств, и ими определяются основные направления и пропорции экономического развития. Корпорации имеют возможность использовать преимущества глобализации экономики, способствуют созданию мирового рынка товаров и услуг, внедрению информационных технологий, объединению и более эффективному использованию капиталов и кадровых ресурсов, распространению технологий. К числу преимуществ корпораций как определенной формы предпринимательской деятельности также относят: широкие возможности развития и диверсификации производства, высокую эффективность привлечения финансовых ресурсов, высокий уровень финансового менеджмента, единство сложного многоэлементного субъекта управления и т.д.

Под корпоративным управлением (corporate governance) в диссертации рассматривается комплекс взаимных отношений в системе управления акционерным обществом: между менеджментом корпорации, советом директоров, акционерами и другими участниками, имеющим целью представлять и защищать, прежде всего, интересы акционеров. Корпоративное управление формируется на основе определенной модели, определяющей принцип построения структуры органов управления корпорации. В диссертации выделены и охарактеризованы несколько видов моделей корпоративного управления: англо-американская (разрешающая), немецкая (континентальная - европейская или запрещающая) азиатская (самодостаточная). В России Федеральный Закон «Об акционерных обществах» предоставляет корпорациям возможность выбора из четырех возможных структур органов управления, которые в свою очередь можно отнести к одной из моделей, отличающихся количеством и характером составляющих в структуре управления акционерного общества.

Корпоративное управление в диссертации определенным образом дистанцируется от термина управление корпорацией (corporate management) как многоэлементной системой. Оно направленно на более широкий спектр задач, призванных соблюсти баланс между социальными и экономическими целями корпорации, которые должны быть отражены в комплексе ее интеграционных стратегий.

В диссертации уточнен терминологический аппарат управления корпорацией: проведен генезис интеграционных стратегий, разработана классификация интеграционных стратегий, отражающая область применения, глубину интеграции, тип интеграции, цели формирования и субъекты интеграции, раскрыта сущность комплекса интеграционных стратегий и предложена его структура на примере корпорации «Ростелеком».

Развитие отношений между хозяйствующими субъектами в современных рыночных условиях определяет новые требования к взаимодействию. Обеспечение соблюдения экономических интересов предприятий, внедрения дорогостоящих инновационных проектов в условиях роста стоимости кредитных ресурсов, поиск новых рынков сбыта при сокращении объемов потребления в условиях падения потребительского спроса, обусловленного глобальным экономическим кризисом, могут быть решены путем формирования и использования различных интеграционных стратегий.

В диссертации, любые организационно-экономические стратегии, предполагающие различного вида взаимодействие, сотрудничество, объединение, в том числе и в форме слияний и поглощений, относится к интеграционным стратегиям. Утверждается, что интеграционные стратегии могут проявляться как в расширении и углублении производственно-технологических связей, совместном использовании ресурсов, капиталов, в создании более благоприятных условий осуществления экономической деятельности, формировании материальных и нематериальных активов, устранении барьеров для дальнейшего развития и пр.

Поскольку любая корпорация выступает как структурно-иерархическая система, она функционирует на основе интеграционных стратегий, реализуемых как во внутренней, так и во внешней среде корпорации.

Внутренние стратегии интеграции являются ключевым элементом схемы решения экономических, финансовых и обеспечивающих целей, достижение которых позволят сформировать систему корпоративного менеджмента, обеспечивающего целостность корпорации - ситуацию, в которой каждая структурная единица должна действовать строго в рамках общекорпоративных интересов.

Внешние интеграционные стратегии обеспечивают эффективное взаимодействие корпорации с элементами внешней среды, взаимоотношения с которыми определяются Международными стандартами корпоративного управления.

Разработанная классификация ложиться в основу формирования комплекса интеграционных стратегий конкретной корпорации. В диссертации этот подход стал основой изучения интеграционных стратегий конкретных корпораций, в частности «Ростелеком».

На основе метода контент-анализа, в хорде которого были обработаны данные из открытых статистических источников и научных публикаций по рассматриваемой тематике, в диссертации проанализированы процессы формирования корпоративных структур в России и выделены его основные этапы:

1этап: 1992-1998гг.Возникновение корпораций и рост их численности на основе приватизации 1992-1997гг.;

2 этап. 1999-2003гг.Развитие корпоративной собственности и корпоративного управления;

3 этап. 2004-2009. Сращивание бизнеса и госструктур;

4 этап. 2009 по настоящее время. Расширение приватизации.

Анализ отраслевой структуры крупнейших отечественных корпораций показал, что в данной структуре лидерами по доле к общему количеству являются корпорации отраслей по добычи нефти и ее переработке - 30% (на первых позициях ОАО «Газпром», ОАО «НК Роснефть», ОАО «Лукойл»). На следующих позициях (по 13% в общей структуре) - металлургия - (лидер -ОАО ГМК «Норильский никель»), банковский сектор (лидер - ОАО «Сбербанк России») и телекоммуникации (лидер -Vimpel Com.Ltd). На третьем месте электроэнергетика - 10% (лидер ОАО «Инетер РАО ЕЭС»). На четвертом (по 7%) - компании отрасли информационных технологий (лидер Mail.Ru Group). На пятом месте (по 3%) следующие отрасли и сферы деятельности, представленные единичными корпорациями: химия и нефтехимия - ОАО «Уралкалий», торговля - ОАО «Магнит» и многоотраслевой холдинг ОАО АФК «Система».

Согласно данным ТОП-100 крупнейших по капитализации компаний России 50% представленных в перечне являются государственными корпорациями. Как уже отмечалось выше, эксперты и аналитики ставят под сомнение эффективность функционирования государственных корпораций и видят решение проблемы в масштабной приватизации госсектора. Таким образом, логика анализа развития корпоративных структур в России подводит к необходимости реализации следующего витка приватизации государственных корпорации. Именно приватизация федерального имущества, по мнению экспертов и согласно последним решениям правительства, является одним из инструментов достижения целей перехода к инновационному социально ориентированному развитию экономики на современном этапе.

Определена активность применения интеграционных стратегий корпорациями, функционирующими на наиболее инновационных направлениях развития экономики: инвестиционном («Роснано») и телекоммуникационном секторах («Ростелеком»), выявлены предпосылки формирования инструментария анализа комплекса интеграционных стратегий. При этом использовались методы контен - анализа данных из открытых источников, в том числе с сайтов изучаемых корпораций, экспертные оценки и нетнографии.

Исследование продемонстрировало, что показатели текущей деятельности корпорации «Роснано» демонстрируют неспособность справится с поставленными перед ней задачами. Проблемы корпорации не только в ее общей неэффективности, связанной с высокими постоянными расходами, но и в более глобальных проблемах - отсутствии конкуренции на внутреннем промышленном рынке, в низком спросе на инновационную продукцию.

Ростелеком» - еще один из примеров госкорпорации, развивающейся в одном из наиболее инновационных секторов экономики - в сфере телекоммуникаций и рассмотренный в диссертаций. Были проанализированы основные этапы становления компании и выявлены примеры реализации интеграционных стратегий, сгруппированных по направлениям. Интеграционные стратегии в рассмотренных примерах проявляются как в расширении и углублении производственно-технологических связей, совместном использовании ресурсов, капиталов, в создании более благоприятных условий осуществления экономической деятельности, формировании материальных и нематериальных активов, устранении барьеров для дальнейшего развития и пр.

В рамках проведенного исследования к интеграционным стратегиям отнесены также стратегии взаимодействия с внешними и внутренними клиентами, которые могут стать направлением дальнейшего совершенствования деятельность корпорации «Ростелеком». Более того, действия операторов на рынке услуг связи демонстрируют еще одну тенденцию - интеграцию конкурирующих операторов для освоения технико-технологических инноваций.

Разработан и апробирован на примере корпорации «Ростелеком» инструментарий управления интеграционными стратегиями: алгоритм и методика оценки и корректировки комплекса интеграционных стратегий, что позволило определить направления развития корпорации и ее интеграционных стратегий.

Разработанная методика базируется на алгоритме, отражающем поэтапное прохождение действий, связанных со сбором информации, характеризующей комплекс интеграционных стратегий корпорации, ее анализом, разработкой практических рекомендаций.

Входе прохождения этапов методики сначала выявляются и систематизируются применяемые корпорацией интеграционные стратегии, а затем определяются ключевые компетенции корпорации, реализуемые в рамках комплекса интеграционных стратегий: технологические и организационно-управленческие во внутренней и внешней средах. Поскольку оценка интеграционных стратегий невозможна без комплексного учета всех ключевых компетенций, то предложена методика позволяющая оценить степень значимость той или иной стратегии для конкретной корпорации. Кроме того, в ходе апробации был реализован рекомендуемый методикой метод нетнографии. Таким образом, были выявлены проблемы, требующих корректировки интеграционных стратегий. Результаты апробации позволили заключить, что в корпорации «Ростелеком» наблюдаются проблемы при реализации стратегий маркетинговой интеграции (СМИ), стратегии интеграции (взаимодействия) с внутренними клиентами - акционерами и сотрудниками (СИА и СИС), а также взаимодействие с внешними клиентами (СИК). Удовлетворительная оценка значимости СМИ обусловлена тем, что узнаваемый бренд «Ростелеком» обуславливает и негативное восприятие данной корпорации, связанное с плохой репутаций, связанной в качеством услуг и уровнем взаимодействия персонала с клиентами. Следствием этого становиться не эффективная работа с внешними клиентами (СИК). В целом деятельность корпорации «Ростелеком» по данным проведенного анализа может быть оценена как удовлетворительная. Таким образом, результаты сравнения фактического уровня состояния интеграционных стратегий, анализируемой корпорации, позволяют выявить сильные и слабые места, возможности и угрозы.

Таким образом, проведенные в диссертации исследования позволили сделать следующие выводы и предложения.

1. Корпорация как тип хозяйствующего субъекта, представляющего собой акционированную собственность, выступает, в качестве объекта корпоративного управления, направленного на формирование успешного функционирования с учетом интересов акционеров. В то же время каждая корпорация представляет собой интегрированное объединение предприятий, связанных между собой производственно-технологическими, финансовыми и управленческими отношениями. Это предполагает необходимость реализации внутренних интеграционных стратегий корпорации.

2. Не менее важным является применение интеграционных стратегий во внешней среде, в которой функционирует корпорация, взаимодействуя с такими ее составляющими как клиенты, партнеры, конкуренты, а также общественные организации и государство. Сложный и многообразный спектр интеграционных стратегий применяемых корпорациями требует разработки и внедрения дифференцированных подходов к управлению происходящими в них процессами.

3. Значительная роль корпораций в современной экономике обусловила необходимость генезиса развития корпораций как объектов управления, систематизации моделей корпоративного управления, применяемых в России и за рубежом. В диссертации уточнен терминологический аппарат управления корпорацией на основе проведенного генезиса интеграционных стратегий. Разработана авторская классификация интеграционных стратегий и раскрыта сущность комплекса интеграционных стратегий. Рассмотрена структура Комплекса на примере корпорации «Ростелеком».

4. В ходе проведенного анализа выделены и охарактеризованы основные этапы эволюции формирования корпоративных структур в России с 1992 по 2013гг. и представлена отраслевая структура отечественных корпораций, определены тенденции и основные проблемы формирования и развития корпоративных образований.

5. Исследована активность применения интеграционных стратегий корпорациями, функционирующими на наиболее инновационных направлениях развития экономики: в инвестиционном - на примере «Роснано» и телекоммуникационном секторах на примере «Ростелекома».

6. Разработан и апробирован на примере корпорации «Ростелеком» инструментарий управления интеграционными стратегиями, включающий в себя алгоритм и методику оценки и корректировки комплекса интеграционных стратегий, применение которого позволило определить направления развития корпорации и сформулировать рекомендации по совершенствованию интеграционных стратегий.