Формирование и развитие организационных структур управления в процессе реструктуризации строительных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Лыткина, Юлия Александровна

  • Лыткина, Юлия Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Пенза
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 233
Лыткина, Юлия Александровна. Формирование и развитие организационных структур управления в процессе реструктуризации строительных предприятий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Пенза. 2007. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лыткина, Юлия Александровна

Ведение.

Глава 1. Теоретические и методические подходы к формированию и развитию организационных структур управления в процессе реструктуризации предприятий строительного комплекса.

1.1 Основные предпосылки и сущность организационной реструктуризации строительных предприятий.

1.2 Типы организационных структур управления предприятиями и определяющие их факторы.

1.3 Методические основы формирования и развития организационных структур управления строительными предприятиями.

Выводы по 1 главе.

Глава 2. Особенности развития строительного комплекса и анализ существующих организационных структур управления.

2.1. Особенности и тенденции развития строительного комплекса России и Пензенской области.

2.2. Анализ формирования и тенденций развития существующих организационных структур управления строительными предприятиями Пензенской области.

2.2.1 Формирование и развитие организационной структуры управления строительными предприятиями Пензенской области.

2.2.2 Оценка факторов, определяющих формирование и развитие организационных структур управления.

2.3. Оценка оптимальной численности административно-управленческого персонала в процессе реструктуризации предприятий строительной отрасли Пензенской области.

Выводы по 2 главе.

Глава 3. Рекомендации по повышению эффективности деятельности предприятий строительного комплекса на основе совершенствования организационных структур управления в процессе реструктуризации предприятий.

3.1 Пути совершенствования организационных структур управления на предприятиях в процессе их реструктуризации.

3.2 Механизмы реструктуризации предприятий строительной отрасли Пензенской области и алгоритм их реализации.

3.3 Оценка экономической эффективности от внедрения мер по совершенствованию системы управления и ее организационной структуры.

Выводы по 3 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие организационных структур управления в процессе реструктуризации строительных предприятий»

Актуальность диссертационной работы. Строительная отрасль, несмотря на ограниченные человеческие и природные ресурсы, переживает беспрецедентный системный кризис, в т.ч. в управлении. Выход из сложившегося состояния предполагает решение целого ряда взаимосвязанных задач, предполагающих различные подходы к их решению. При этом острота многих проблем достигла предельного уровня, требующего неотложного решения. Одной из таких проблем является проблема восстановления и развития эффективной производственно-хозяйственной деятельности крупных и малых строительных предприятий.

Современное состояние строительной отрасли определяется экономическим положением строительных предприятий. Как показывает анализ экономического состояния предприятий строительного комплекса, удельный вес предприятий, закончивших отчетный период с убытками, имеет тенденцию к увеличению.

Казалось бы, эта проблема незначительна по сравнению с другими, такими, как неплатежи, необходимость поддержки социально слабых слоев населения, опасность возобновления инфляции. Но с другой стороны, никакого экономического роста не будет, если предприятия не будут работать, принося прибыль.

Одним из высокоэффективных инструментов в решении проблем строительных предприятий на сегодняшний день выступает реструктуризация. В настоящее время крупные предприятия представляют собой громоздкие структуры, на балансе которых находятся неиспользуемые и устаревшие основные производственные фонды. Они производят продукцию, не отвечающую требованиям рынка. Малые же предприятия исчерпали возможности своего развития. Российским предприятиям предстоит преодолеть острую нехватку оборотных средств; научиться управлять финансами; создать современные службы маркетинга; разработать, освоить и продвинуть на рынок новые товары и услуги; отказаться от ряда старых.

Сложившееся положение и определяет необходимость реструктуризации. При этом малые и крупные предприятия начинают стабильно функционировать, взаимно дополняя друг друга и эффективно используя свои возможности.

Важно заметить, что необходимость реструктуризации возникла не только у предприятий, находящихся в неблагополучном состоянии, но и у процветающих предприятий, руководители которых понимают важность постоянного улучшения функционирования предприятия в меняющихся рыночных условиях.

Реконструкция предприятий, или их «реструктурирование» - это не просто вопрос воли руководителя или принятия таких жестких административных решений, как сокращение численности работников или закрытие каких-то направлений деятельности. Современный руководитель должен уметь анализировать различные варианты развития производств, видеть перспективу своего предприятия на рынке, обладать волей и способностью вовлекать коллектив в реализацию намеченных решений [3, с.64].

Нет ничего удивительного в том, что многим нынешним руководителям российских предприятий, долго работавшим по инструкциям «сверху» не хватает знаний и опыта для проведения глубоких преобразований. Вместе с тем российское строительство обладает огромным интеллектуальным потенциалом, прекрасно образованными руководителями, высококвалифицированными рабочими, а наши недра богаты природными ресурсами. Все это дает основания для честолюбивых замыслов выйти на мировые рынки и занять там достойное место. Но для того чтобы эти замыслы стали реальностью, работники предприятий должны понимать, в чем заключается реконструкция производства, какие подходы, методики, инструменты имеются в их распоряжении для организации работы в новых условиях.

Отечественные строительные предприятия пока не стали эффективными субъектами рыночной экономики, поэтому создание результативного хозяйственного механизма их адаптации к условиям рынка является насущной проблемой. Основное условие создания такого целостного механизма - дальнейшая проработка комплекса теоретических и практических вопросов анализа, измерения и планирования эффективности управления. По мнению западных и отечественных специалистов, успех на рынке в современных условиях не менее чем на 75 % зависит от качества руководства хозяйственной деятельностью. Сегодня эффективная экономика - это, прежде всего, эффективное управление. Несовершенство сложившихся за годы реформ рыночных механизмов, отсутствие государственной инновационной политики и эффективной системы управления отечественными строительными предприятиями, лишают российскую экономику перспектив стабильного экономического роста. Назрела необходимость в разработке стройной концепции организации управления как самостоятельной области научного знания, ее предмета и практического воплощения.

Сегодня становится все более очевидным, что решать вопросы повышения эффективности деятельности строительного комплекса необходимо на всех уровнях, в том числе и на уровне строительных предприятий. Часто непростое положение, в котором оказываются строительные предприятия, является следствие их неудачной внутренней стратегии и тактики. Необходимость обеспечения и сохранения конкурентоспособности в условиях непрерывной изменчивости внешней среды определяет цели, средства и направления организационного совершенствования. Отечественные предприятия проводят широкомасштабную структурную перестройку, но очень часто организационные структуры создаются самим аппаратом управления с ориентацией не на научные рекомендации, а, прежде всего, на собственные интересы. Между тем эффективное управление, основанное на использовании прогрессивных организационных систем и структур, является едва ли не главным инструментом осуществления стабилизационных мер в переходный период.

Одной из основных задач для предприятия является выбор такой оптимальной организационной структуры управления, которая лучше всего отвечает целям предприятия, воздействующим на него внутренним и внешним факторам в существующих условиях функционирования, а также реализуемым стратегиям предприятия. Формирование и развитие организационных структур управления должно обеспечиваться посредством поиска и реализации рациональных форм сочетания централизации, четкого разделения управленческих функций, установления обоснованного соотношения прав, обязанностей и ответственности как в рамках управления в целом, так и по отдельным его подразделениям и работникам. В этом случае достигается необходимая действенность и целесообразная стабильность структуры. В то же время повышение технического уровня производства, его концентрация и увеличение числа связей обуславливают значительный рост требований в отношении гибкости структур управления. Организационные структуры управления, как один из ключевых элементов управления, претерпели значительную эволюцию под воздействием внешних факторов. В связи с этим возникла необходимость разработки методики пересмотра действующих структур управления, которая обусловлена новой социально-экономической средой. Если в прежних условиях хозяйствования использовались типовые структуры, то с переходом на рыночные отношения возникает вопрос, может ли в данных условиях существовать какая-то схема формирования организационных структур управления, в полной мере приемлемая для хозяйствующих субъектов различных масштабов, профиля, деятельности и организационно-правовых форм.

К решению этой проблемы можно подойти, проанализировав деятельность работы предприятия, сделав соответствующий анализ и на его основе разработать ряд предложений и рекомендаций по совершенствованию действующих организационных структур.

Предлагаемая тема исследования является на сегодня актуальной, поскольку организационные структуры управления большинства российских предприятий по многим показателям не соответствуют не только условиям рыночной экономики, но и общим правилам построения структур.

Актуальность и недостаточная исследовательность проблемы определили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Степень проработанности проблемы. Важный вклад в исследование проблем формирования, функционирования и развития систем управления внесли отечественные и зарубежные ученые: Ансофф И. X., Базилевич Л. А., Бернард Ч., Бурков В. Н., Валуев С. А., Вяткин В. Н., Друкер П., Кибанов А. Я., Мильнер Б. 3., Обэр-Крие Дж., Рапопорт В. С. Файоль А., Чумаченко Н. Г., и др.

За время реформ накоплен и обобщен значительный опыт поведения отечественных предприятий в реформируемой экономической среде. Разработке стратегии и вопросам реформирования и развития организационных структур управления посвящены работы Асаула А. И., Архипова В. М., Баздникина А. С., Беляева А. А., Березина В. П., Берла Г., Богданова A.A., Боева Б. С., Васильева В. М.,Венгерова A.A., Виханского О. С., Горева В. И., Грабова А. П., Глухова В.В., Дементьева С.Т., Доннела С.О. Друкера П., Евенко JI. И., Жукова В. А., Кабалова Е. Б., Климова A.A., Ковальского М.И., Кодацкого Г. В., Коробейникова О. П., Короткова Э. М., Куинна Д., Кулибанова В. С., Кунца Г., Лагоша Б. А., Лебедева О.Т., Мазура И. И., Мамонтова С. И., Минцберга Г., Панибратова Ю. П., Резника С. Д., Томилова В. В., Хрусталева Б. Б., Шапиро В. Д., Янчевского В. Г., и многих других.

Разработка стратегически эффективной организационной структуры управления является основным условием реализации выбранной стратегии адаптации предприятия к внешним условиям функционирования. В реальной практике оргпроектирования оценка эффективности важна как для действующей оргструктуры, так и для сравнения различных вариантов ее формирования.

Проблемой оценки эффективности работы предприятия в целом и системы управления в частности занимались такие отечественные и зарубежные авторы, как Богатин Ю. В., Кац И. Я., Любинин А. Б., Мельник М. Б., Петухов Р. М., Русинов Ф. М., Смолкин А. М., Сульповар Л. Б., Сыроежкин И. М., Туровец О. Г., Федоренко Н. П., Франчук В. И., Фукс Р., Хачатуров Т. С., Хауштайн X. Д., Яковенко Г. Е.

Тем не менее проблема оценки эффективности организационной структуры управления пока не получила достаточного освещения в научной литературе. Остаются открытыми и вопросы формирования стратегически эффективной структуры управления с учетом вероятного воздействия факторов внешней и внутренней среды предприятия, влияние которых в свою очередь может стать тормозом в развитии строительного предприятия и комплекса в целом, что приведет к их убыточности. Необходимость практического разрешения указанной проблемы и ее недостаточная изученность предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Целью исследования является разработка теоретических и методических подходов к формированию и развитию организационных структур управления в процессе реструктуризации строительных предприятий.

Для достижения поставленной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

- определены сущность и основные предпосылки реструктуризации строительных предприятий, исследованы теоретические и методические подходы к формированию и развитию организационных структур управления предприятиями за рубежом и в России;

- проанализирована деятельность предприятий строительного комплекса России и Пензенского региона с использованием широкого спектра статистических показателей и выявлены особенности функционирования строительных предприятий с различными организационными структурами;

- систематизированы, оценены и формализованы в виде модели факторы, влияющие на формирование организационной структуры управления;

- разработана методика оценки оптимальной численности административно-управленческого персонала по подсистемам управления,

- предложены механизмы реструктуризации предприятий строительной отрасли и алгоритм их реализации;

- предложены методические положения по комплексной оценке экономической эффективности системы управления и ее организационной структуры.

Предметом исследования выступает процесс формирования и развития организационных структур управления при осуществлении реструктуризации строительных предприятий.

Объектом исследования выступают предприятия строительного комплекса Пензенской области.

Теоретической и методологической основами исследования выступают фундаментальные и прикладные исследования отечественных и зарубежных ученых в области управления строительством, объективные экономические законы, современные экономические теории и концепции экономического развития предприятий, нормативные документы, а также законодательные акты Правительства Российской Федерации, материалы и рекомендации всероссийских и международных научно-практических конференций, данные Госкомстата РФ и Облкомстата Пензенской области. В качестве инструментария исследования использованы объективные экономические законы, методы математической статистики, сравнительный технико-экономический и финансовый анализ, метод экспертной оценки, анкетный опрос, статистические методы обработки информации на основе специального программного статистического пакета для обработки социологической информации (компьютерная программа SPSS), корреляционно-регрессионный анализ. В диссертационном исследовании применялись аналитические инструменты, которые представляют собой структурированные схемы, облегчающие процесс анализа проблемы или ситуации, а также технические инструменты, которые призваны помочь управленческому персоналу в принятии оптимальных и сложных решений. Методическая схема диссертационного исследования представлена в приложении 1.

Научная новизна работы заключается в разработке и обосновании научных принципов и положений по формированию и развитию организационных структур управления и повышению эффективности работы строительных предприятий Пензенской области с учетом особенностей отрасли и требований рыночной экономики.

В результате исследований автором получены новые теоретические и методические основные научные результаты, состоящие в следующем:

- разработаны принципы, степень реализации которых позволит определять эффективность формирования и развития организационных структур управления в современных условиях хозяйствования;

- выявлена, оценена и формализована в виде модели совокупность разнообразных взаимодействующих факторов, от степени учета которых зависит формирование эффективной организационной структуры управления предприятием и его адаптативность к изменениям во внешней и внутренней среде;

- определена оптимальная численность управленческого персонала по подсистемам управления, обеспечивающая рациональную организацию труда управленческого аппарата, способствующая выработке оптимальных управленческих решений, эффективному распределению рабочего времени, повышению производительности труда за счет улучшения коммуникационных процессов и обмена информацией;

- выявлены приоритетные направления и резервы формирования и развития организационных структур управления на предприятиях строительного комплекса Пензенской области. Разработана матрица определения типа оргструктур управления в зависимости от влияния сложности, изменчивости, неопределенности деловой среды;

- разработаны механизмы реструктуризации предприятий строительной отрасли и алгоритм их реализации, регулирующий основные направления организационных изменений с целью повышения эффективности деятельности строительного предприятия;

- разработаны методические положения по комплексной оценке экономической эффективности системы управления и ее организационной структуры.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в возможности применения разработанных методических подходов и практических рекомендаций для решения задач по формированию и развитию организационных структур управления строительными предприятиями Пензенской области в процессе их реструктуризации и повышения эффективности функционирования предприятия.

Рекомендации могут быть использованы в деятельности строительных предприятий других регионов с учетом территориальной специфики их развития.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические подходы диссертации докладывались и получили одобрение на научных международных, всероссийских и межвузовских конференциях: «Управление в социальных и экономических системах» (Пенза, 2004, 2005, 2006 гг.), «Актуальные проблемы современного строительства» (Пенза, 2005), «Современные проблемы управления персоналом организации» (Пенза, 2005, 2006 гг.), «Актуальные проблемы управления в социальных и экономических системах» (УФА, 2006), «Инвестиционно-инновационное развитие регионального отраслевого комплекса» (Пенза, 2007).

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс при изучении студентами дисциплин «Управление организацией», а также «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия», «Антикризисное управление».

Практическая целесообразность результатов исследования подтверждена внедрением организационно-экономических мероприятий в деятельности предприятий ООО «Зареченский Строительный Сервис», ООО ПКФ «Союз», ООО Кедр-2».

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 11 научных работ общим объемом 3,26 печатных листа. Из них 2,38 печатных листа принадлежат лично автору.

Структура диссертационного исследования. Диссертация объемом 171 лист состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 219 источников, и 28 приложений. Диссертация содержит 29 таблиц и 32 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Лыткина, Юлия Александровна

Выводы по 3 главе

Существует тесная зависимость между состоянием внешней и внутренней среды предприятия, и его состояние, структура, потенциал должны своевременно изменяться, адаптируясь к изменяющимся рыночным условиям.

Проведенные исследования выявили следующие организационные характеристики существующих организационных структур: общие критерий департаментизации - ресурсы, в частности, уровни управления сгруппированы по функциям (общим: плановая, внешней среды, бухгалтерская, финансовая; обеспечивающим: технологическая, энергетическая; основным: закупки, маркетинг, сбыт); тип структуры -линейно-функциональный; структура управления - иерархическая, централизованная, так как все управленческие функции выполняются на верхнем уровне управления строительства.

Отмеченные характеристики свидетельствуют, что организации не приспособлены к изменениям, так как любая перемена, например внедрение технических новшеств, изменения рынка заказчиков, появление новых конкурентов, может ухудшить результаты деятельности, а возможно и повлечь за собой банкротство. Необходимым средством для проведения успешных изменений является, на наш взгляд, формирование организационной структуры, которая должна обладать соответствующим потенциалом. Организационная структура как форма должна следовать измененным содержанием организации, опираясь на выбранные характеристики с точки зрения соответствия миссии и стратегии и быть лучшим вариантом поддержки инновационных изменений. Целесообразно использовать процессно-ориентированную структуру управления с предпринимательскими подразделениями. Второй вариант представляет собой совокупность предпринимательских подразделений, в которых основные и обслуживающие функции сосредоточены в одной межфункциональной команде по каждому процессу производства.

Для придания гибкости организационной структуры и рационализации системы управления следует вынести за пределы предприятия решение ряда задач, требующих больших затрат и высококвалифицированных кадров.

Указанные варианты структуры управления, на наш взгляд, предполагают возможность принятия быстрых и качественных решений в области разработки и внедрения инноваций. Независимые хозяйственные предпринимательские подразделения создают предпосылки для изменений и формируют потенциал для осуществления инноваций, которые являются результатом взаимодействия технологического совершенствования, рыночных отношений, предпринимательства. Эти движущие силы сводятся воедино в одном подразделении и создают благоприятные условия для быстрого принятия решений в области нововведений.

Предлагаемые автором механизмы организационной реструктуризации предприятия учитывают приведенные выше положения. Предполагается выполнение следующих этапов:

1. анализ факторов, определяющих предпосылки проведения организационной реструктуризации предприятия;

2. определение целей и формы проведения организационной реструктуризации;

3. разработка вариантов возможных направлений организационных изменений;

4. экономическая оценка вариантов возможных направлений организационных изменений и выбор наиболее предпочтительного;

5. реализация выбранного направления организационных изменений;

6. оценка эффективности выбранного направления организационных изменений;

7. контроль и регулирование осуществления процесса организационной реструктуризации предприятия.

Реализация на предприятии механизма организационной реструктуризации предполагает закрепление за подразделениями и должностными лицами предприятия функции по решению задач структурного совершенствования, распределения между ними соответствующих полномочий и ответственности.

В качестве подразделений, специализирующихся на структурных изменениях, предложены: рабочая группа по развитию на высшем уровне управления, рабочие группы на уровне подразделений, специализированные проектные и внедренческие группы. Кроме того, рекомендуется включение в штатное расписание должности инженера по рационализации организационной структуры управления, подчиняющейся непосредственно директору предприятия, основными задачами которого должны быть разработка методического обеспечения процессов структурного совершенствования; непрерывная диагностика организационной структуры управления; организация обучения работников предприятия передовым методам структурного развития; разработка систем мотивации при определении потребности в структурном развитии; формирование информационного обеспечения процессов разработки и принятия управленческих решений по структурному изменению; фиксирование и предварительный анализ инициативных предложений по структурному развитию, координация работы проектных и внедренческих групп.

При проведении организационных изменений необходимо обеспечить вовлечение работников в этот процесс. Усилия должны быть нацелены не на преодоление сопротивления изменениям, а на смену направления основного потока инновационных идей на противоположное (снизу вверх) и горизонтальное (сотрудничество между подразделениями).

Осуществление реструктуризации в полном объеме создаст ряд автономных корпораций со структурой, аналогичной структурам современных крупный зарубежных фирм, что позволит им успешно конкурировать на внутреннем и внешнем рынках с любым зарубежным производителем.

Заключение

В последнее десятилетие характер поведения внешней среды предприятий резко изменился. Иерархическая организационная структура с вертикальными связями и сложившийся административно-командный стиль управления оказались абсолютно неприспособленными для решения задач функционирования и развития системы в условиях постоянно меняющейся внешней среды, так как они парализуют ее способность к саморегулированию и самонастройке, обладают низкой чувствительностью и недостаточно высокой степенью адаптации к возможным переменам. Эти обстоятельства обусловили необходимость проведения отечественными предприятиями коренных структурных преобразований - реструктуризации, т.е. создании совершенно новых организационных структур управления, кардинальным образом отличающихся от прежних, сформированных еще в условиях плановой экономики, обеспечивающих высокую конкурентоспособность и экономический рост предприятий в нестабильной среде.

К основным предпосылкам проведения организационной реструктуризации управления можно отнести:

- нестабильный характер поведения внешней среды, требующий постоянной адаптации предприятий;

- неэффективная организационная структура управления, сложившаяся на многих отечественных предприятиях в настоящее время;

- неудовлетворительное, по сути кризисное положение большинства отечественных предприятий.

Отсутствие устоявшихся взглядов на определение сущности реструктуризации предприятия, а также расплывчатость и слишком общая формулировка существующих трактовок, определили необходимость формирования и изложения собственной точки зрения.

По нашему мнению, реструктуризация предприятия - это процесс изменения организационной, финансово-экономической, производственно

146 технической и социальной подсистем предприятия с целью адаптации к быстро меняющимся условиям поведения внешней среды для достижения поставленных целей.

Организационную структуру управления определяет целый ряд факторов. С известной степенью условности можно выделить три группы факторов, влияющих на формирование организационной структуры: факторы внешней среды; внутренние факторы; специальные факторы.

Построение организационной структуры управления должно осуществляться по взаимосвязанным и взаимообусловленным принципам. И хотя каждый из них имеет самостоятельное значение, только их совместное применение обеспечивает комплексный характер проектирования структуры аппарата управления.

Проанализировав методы формирования организационных структур, можно сделать вывод, что задача формирования организационной структуры не может быть полно формализована.

Поэтому, для строительных фирм в сложившихся условиях наиболее приемлемо использование преимущественно сочетания метода структуризации целей с методом задач, активизируя при этом интуицию и опыт специалистов, применяя экспертно-аналитический метод.

На основе анализа данных статистической отчетности можно сделать вывод, что за период реорганизации строительного комплекса Пензенской области произошли серьезные изменения:

- изменение форм собственности предприятий;

- разукрупнение подрядных строительных и проектно-изыскательских организаций;

- увеличение количества предприятий за счет роста числа предприятий с частной формой собственности;

- увеличение числа организаций с численностью работников до 100 человек;

- уменьшение числа работников, приходящихся на одного служащего;

- незначительное увеличение годности, снижение износа основных производственных фондов по сравнению с 2002 годом, а также снижение темпа их выбытия и обновления.

Одной из причин невыполнения плана по вводу мощностей и объектов является проблема формирования и развития организационной структуры управления строительными предприятиями, т.к. функционирование любой организации зависит от качества управления и от качества принимаемых решений. Поэтому, важную роль в этом играет организационная структура управления как важный резерв улучшения основных показателей строительного производства.

Проведенные исследования выявили следующие организационные характеристики существующих организационных структур:

- общие критерий департаментизации - ресурсы. В частности, уровни управления сгруппированы по функциям (общим: плановая, внешней среды, бухгалтерская, финансовая; обеспечивающим: технологическая, энергетическая; основным: закупки, маркетинг, сбыт);

- тип структуры - линейно-функциональный;

- структура управления - иерархическая, централизованная, так как все управленческие функции выполняются на верхнем уровне управления строительства.

В ходе анкетного опроса руководители строительных предприятий выявили классификацию факторов по характеру воздействия на формирование и развитие организационной структуры управления, которую условно разделили на три группы: 1 группа - социально-экономические факторы; 2 группа - производственно-технологические факторы; 3 группа -организационно-экономические факторы.

Для оценки степени влияния факторов на формирование и развитие организационных структур управления была сформирована экспертная группа №1, численностью 25 человек, экспертная группа №2, численностью 8 человек.

Из первой группы факторов на 1 месте эксперты отмечают сложность, подвижность и неопределенность внешней среды. Организационная структура управления предприятием, как считают эксперты, должна соответствовать внешним условиям и быстро реагировать на изменения, происходящие в ней. Из второй группы факторов на 1 месте - количество, стоимость и качество сырья и материалов и их доступность. Из расчета коэффициентов значимости организационно-экономических факторов 1 место отдано покупательскому спросу и рентабельности продукции, поскольку данный фактор дает оценку эффективности затрат предприятия на производство и реализацию отдельных видов продукции.

На 1 месте среди показателей, характеризующих экономичность системы управления предприятием - рентабельность изделия (продукции). Данный показатель является важной характеристикой факторной среды формирования прибыли предприятия и представляет собой обязательный элемент управления прибылью.

Из второй группы показателей, характеризующих содержание и организацию процесса управления на 1 месте - непрерывность информационных потоков. Из третьей группы показателей, характеризующих рациональность организационной структуры управления на 1 месте - экономичность структуры, который предполагает экономичность аппарат управления.

К основной проблеме неэффективного функционирования организационной структуры 51,3 % руководителей относят нерациональную численность административно-управленческого аппарата, вследствие отсутствия кадров нужной квалификации и нехватки специалистов необходимого профиля, обладающих достаточным уровнем знаний.

Необходимым условием создания экономичного аппарата управления является установление оптимальной численности работников и рациональное распределение их по структурным подразделениям, осуществляющим определенные функции управления.

Для определения факторов, влияющих на численность административно-управленческого персонала в качестве экспертов были привлечены 18 руководителей. На основании данных о фактической численности работников по подсистемам управления Н и численных значений факторов в базовых организациях методом регрессионного анализа были получены математические зависимости оптимальной численности административно-управленческого аппарата по подсистемам управления в зависимости от влияющих факторов.

Сравнение нормативной и фактической численности управленческого персонала по подсистемам управления по целому ряду предприятий позволило выявить значительные отклонения в этих величинах. Мы расцениваем этот факт как доказательство необходимости проведения комплекса мер по реорганизации этих предприятий. Это обеспечит рациональную организацию труда управленческого аппарата, способствующую выработке оптимальных управленческих решений с точки зрения надежности, а также эффективному распределению рабочего времени. Повышение производительности труда за счет улучшения коммуникационных процессов и обмена информацией, повышения квалификации, а также улучшения общей результативности работы структуры управления предприятием позволит выполнять существующие объемы работ силами меньшего количества работников.

Для придания гибкости организационной структуры и рационализации системы управления можно посоветовать вынести за пределы предприятия решение ряда задач, требующих больших затрат и высококвалифицированных кадров (маркетинговое исследование, разработка бизнес-планов, инвестиционных проектов и прочие).

Необходимым средством для проведения успешных изменений является, на наш взгляд, формирование организационной структуры, которая должна обладать соответствующим потенциалом. Организационная структура как форма должна следовать измененным содержанием организации, опираясь на выбранные характеристики с точки зрения соответствия миссии и стратегии и быть лучшим вариантом поддержки инновационных изменений. Целесообразно использовать процессно-ориентированную структуру управления с предпринимательскими подразделениями. Второй вариант представляет собой совокупность предпринимательских подразделений, в которых основные и обслуживающие функции сосредоточены в одной межфункциональной команде по каждому процессу производства продукта.

Указанные варианты структуры управления, на наш взгляд, предполагают возможность принятия быстрых и качественных решений в области разработки и внедрения инноваций. Независимые хозяйственные предпринимательские подразделения создают предпосылки для изменений и формируют потенциал для осуществления инноваций, которые являются результатом взаимодействия технологического совершенствования, рыночных отношений, предпринимательства. Эти движущие силы сводятся воедино в одном подразделении и создают благоприятные условия для быстрого принятия решений в области нововведений.

Предлагаемые автором механизмы организационной реструктуризации предприятия учитывают приведенные выше положения. Предполагается выполнение следующих этапов:

1. анализ факторов, определяющих предпосылки проведения организационной реструктуризации предприятия;

2. определение целей и формы проведения организационной реструктуризации;

3. разработка вариантов возможных направлений организационных изменений;

4. экономическая оценка вариантов возможных направлений организационных изменений и выбор наиболее предпочтительного;

5. реализация выбранного направления организационных изменений;

6. оценка эффективности выбранного направления организационных изменений;

7. контроль и регулирование осуществления процесса организационной реструктуризации предприятия.

Реализация на предприятии механизма организационной реструктуризации предполагает закрепление за подразделениями и должностными лицами предприятия функции по решению задач структурного совершенствования, распределения между ними соответствующих полномочий и ответственности.

Весь комплекс мероприятий по реструктурированию должен реализовываться временными целевыми командами, работающими в тесном взаимодействии друг с другом и руководством. Весьма значимым продуктом является формирование инновационного климата и становление новой организационной структуры.

Безусловно, наиболее эффективной будет такая организационная структура управления, которая обеспечит получение максимума прибыли от всех видов деятельности предприятия и потребует для своего содержания какой-то заданной величины средств.

Осуществление реструктуризации в полном объеме создаст ряд автономных корпораций со структурой, аналогичной структурам современных крупный зарубежных фирм. Наличие квалифицированных кадров и научно-технического задела позволит им успешно конкурировать на внутреннем и внешнем рынках с любым зарубежным производителем.