Формирование и развитие предпринимательских систем: На примере рынка разливного пива тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ильин, Леонид Инокентьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ильин, Леонид Инокентьевич
Введение.
1. Теоретические основы предпринимательских систем.
1.1. Понятие и сущность предпринимательства.
1.2. Предпринимательские системы - понятие и классификация.
2. Исследование предпринимательских систем.
2.1. Методические основы выявления и изучения предпринимательских систем в экономической среде.
2.2. Комплексное исследование предпринимательской системы ООО ПКФ «ВЭЛС».
3. Проектирование концепции развития предпринимательских систем.
3.1. Маркетинговая стратегия развития предпринимательских систем.
3.2. Концепция развития предпринимательской системы ООО ПКФ «ВЭЛС» за счет привлечения сторонних членов.
3.3. Развитие предпринимательской системы ООО ПКФ «ВЭЛС» за счет создания собственной сбытовой сети.
3.4. Экономическая эффективность развития предпринимательской системы
ООО ПКФ «ВЭЛС».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие предпринимательских систем: На примере рынка разливного пива»
Актуальность исследования. В основе функционирования экономического процесса лежит предпринимательский процесс, выступающий внутренним двигателем экономики, а ведущими субъектами хозяйствования являются предприниматели. Объединение усилий хозяйствующих субъектов (предпринимателей) в рамках предпринимательских систем приводит к возникновению дополнительных возможностей и, как следствие, дополнительного эффекта.
Понятия «система» и «системность» играют важную роль в современной науке и практике. С точки зрения системного подхода любое предприятие, организация рассматривается как система, имеющая единство цели, множество элементов, наличие связей между ними, целостность и единство элементов, структуру и иерархичность, относительную самостоятельность, четко выраженное управление.
Основные понятия системного подхода применимы, на наш взгляд, и в предпринимательстве. Обращение к предпринимательству с точки зрения системного подхода позволяет по новому взглянуть на экономические процессы, происходящие в данной сфере экономической жизни.
Современные тенденции развития российской экономики свидетельствуют о том, что наиболее эффективной и динамично развивающейся формой предпринимательской деятельности являются предпринимательские системы, в качестве которых мы предлагаем понимать взаимосвязанный комплекс предпринимательства, охватывающий всех субъектов, участвующих в цепочке производство - распределение определенного продукта, либо характеризующихся единством объекта предпринимательства или комплекса бизнеса.
Стратегия формирования и развития предпринимательских систем обусловливает коренное преобразование предпринимательской практики. Развитие кооперационных тенденций в предпринимательстве вынуждает нас пересмотреть не только базовые постулаты классической концепции делового предприятия, но и общие теоретические положения. Феномен предпринимательских систем заключается в том, что при создании предпринимательской системы граница между одним предпринимательским объектом и средой стирается; более того, размывается даже граница между партнерами по бизнесу. Весь предпринимательский комплекс в определенных ситуациях по тем или иным вопросам начинает действовать как единый организм или система.
В тоже время методы эффективного построения и развития предпринимательских систем являются не достаточно разработанными и изученными. Вышеизложенные обстоятельства обусловили выбор данной темы исследования.
Целью исследования, проводимого в диссертации, является обобщение теоретических основ предпринимательских систем и исследование закономерностей их формирования и эффективного развития.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи исследования:
1. Изучить виды и сущность современного предпринимательства.
2. Дать определение предпринимательской системы и на его основе разработать классификацию предпринимательских систем
3. Разработать методические основы выявления и изучения предпринимательских систем в экономической среде.
4. Провести комплексное исследование предпринимательских систем, действующих на рынке разливного пива г. Кирова.
5. Разработать маркетинговую стратегию развития предпринимательских систем, действующих на рынке разливного пива г. Кирова, на примере ООО ПКФ «ВЭЛС».
6. Обосновать экономическую эффективность развития предпринимательской системы.
Предметом исследования явилась закономерности формирования и развития предпринимательских систем, объектом исследования - совокупность предпринимательских систем, действующих на рынке разливного пива г. Кирова.
Методы исследования: на разных этапах исследования в зависимости от характера разрабатываемых теоретических и практических задач использовались монографический, абстрактно-логический метод, аналитический, ситуационный и системный анализ, экономико-математические методы (оптимизация с помощью симплекс метода), методы инвестиционного анализа, метод экспертных оценок.
Теоретической и методологической основой исследования послужили объективные экономические законы, работы отечественных и зарубежных ученых по изучаемой проблеме (по теоритическим вопросам предпринимательства -. Р.С. Ронстадта. Р. Хизрича и М. Питере, А. Шапиро, Р. Кан-тильона, Й. фон Тюнена, Ф. Найта, Й. Шумпетера, А.В. Бусыгина, М.Г. Ла-пусты и др.; по системному анализу - Р. Акоффа, П. Анохина, С. Бира, М. Гибсона и др.; по маркетинговому анализу - М.Портера, Ф.Котлера, Г.Л., Ба-гиева, В.П. Голубкова, Р.А.Фатхутдинова и др.; по инвестиционному анализу - Фр. Модильяни, М. Миллера, У.Шарпа, В. Беренса, П. Хавранека, А.П. Лурье, Т.С. Хачатурова, В.Н. Лившица и др.), разработки научно-исследовательских институтов, законодательные и нормативно-правовые акты, текущие публикации, данные Кировского областного комитета государственной статистики, Госкомстата России, Кировского областного комитета поддержки и развития предпринимательства.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Предложено авторское определение предпринимательской системы.
2. Разработана классификация предпринимательских систем в зависимости от масштабов деятельности, по принципу формирования предпринимательской системы, по возможности вхождения членов в другие предпринимательские системы.
3. Предложена методика выявления и изучения предпринимательских систем в экономической среде.
4. Предложена методика определения конкурентоспособности предпринимательских систем, действующих на рынке разливного пива.
5. Предложена система показателей рейтинговой оценки пивных баров.
6. Предложена схема последовательных этапов проектирования пивных баров.
Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в разработке и уточнении теоретических основ предпринимательских систем (определении, классификации, этапов формирования), а также методологии их исследования и развития
Практическая значимость состоит в выявлении и комплексном исследовании предпринимательских систем, действующих на рынке разливного пива г. Кирова, а также в разработке конкретных рекомендаций по развитию предпринимательской системы ООО ПКФ «ВЭЛС».
Апробация работы: Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на следующих научных конференциях: научно-практической конференции Вятской Государственной Сельскохозяйственной Академии «Модернизация производственно-экономических отношений в агропромышленном комплексе» (г. Киров, 2003 год); 4-ой научной конференции аспирантов и соискателей Вятской Государственной Сельскохозяйственной Академии «Науке нового века - знания молодых» (г. Киров, 2004 год); международной научно-практической конференции Вятской Государственной Сельскохозяйственной Академии «Совершенствование производственно-экономических отношений в агропромышленном комплексе» (г. Киров, 2004 год). Всего по теме диссертационного исследования опубликовано 7 научных работ объемом 2 печатных листа.
Предложения и разработки автора приняты к внедрению и используются в качестве основы программы развития предпринимательской системы ООО ПКФ «ВЭЛС», а также используются при разработке и реализации целевых программ Кировского областного комитета поддержки и развития предпринимательства и Вятской торгово-промышленной палаты.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ильин, Леонид Инокентьевич
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
1. С точки зрения системного подхода любое предприятие, организация рассматривается как система, имеющая единство цели, множество элементов, наличие связей между ними, целостность и единство элементов, структуру и иерархичность, относительную самостоятельность, четко выраженное управление. Понятие системного подхода применимо, на наш взгляд, и в предпринимательстве, в частности в предпринимательских системах, где присутствуют все признаки системы. Под предпринимательской системой мы предлагаем понимать взаимосвязанный комплекс предпринимательства, охватывающий всех субъектов, участвующих в цепочке производство - распределение определенного продукта, либо характеризующихся единством объекта предпринимательства или комплекса бизнеса.
2. Основными признаками предпринимательских систем являются: единство цели; единство товара (продукта), комплекса маркетинга или объекта предпринимательства; комплексность; наличие структурированных взаимоотношений между членами предпринимательской системы лидером и соподчиненными членами.
3. Исходя из определения и основных признаков нами разработана классификация предпринимательских систем. В зависимости от масштабов деятельности предпринимательские системы подразделяются на: межгосударственные, национальные, межрегиональные, региональные. По принципу формирования предпринимательской системы: предпринимательские системы, построенные на основе права собственности одного предпринимательского субъекта; предпринимательские системы, построенные на основе экономического взаимодействия нескольких независимых предпринимательских субъектов и принадлежащих им предпринимательских объектов.
4. Выявление и изучение предпринимательских систем необходимо проводить по предлагаемой нами методологии, включающей в себя еледующие этапы: определение границ конечного потребительского рынка, на котором возможно действуют предпринимательские системы; установление предпринимательских объектов, непосредственно реализующих товар конечному потребителю - установление конечных членов предпринимательской системы; установление контрагентов (партнеров, поставщиков и т.д.) возможных конечных членов предпринимательской системы - определение потенциальных членов предпринимательской системы; изучение характера связей конечных членов и контрагентов; формирование предварительного вывода о наличии предпринимательских систем и их возможной типологии; выделение лидеров предпринимательских систем; выявление по каждому лидеру предпринимательских систем состав соподчиненных членов; детальное исследование каждой из предпринимательских систем; сравнительных анализ предпринимательских систем, действующих на данном рынке.
5. Конкурентоспособность предпринимательской системы складывается из конкурентоспособности ее лидера и соподчиненных членов. Индекс конкурентоспособности предпринимательской системы предлагаем определять как произведение индекс конкурентоспособности лидера и индекса конкурентоспособности соподчиненных членов предпринимательской системы. В результате сравнительного анализа предпринимательских систем, действующих на рынке г. Кирова, выявили, что наибольшей конкурентоспособностью обладает предпринимательская система с лидером ЧП Видергольд.
6. Проведенное комплексное исследование одной из предпринимательских систем на рынке разливного пива (предпринимательской системы ООО ПКФ «ВЭЛС») показало то, что лидеру предпринимательской системы - ООО ПКФ «ВЭЛС» - в силу ограниченности ассортимента, недостаточной известностью предлагаемой марки разливного пива не удалось вовлечь в предпринимательскую систему более конкурентоспособных соподчиненных членов - баров. В связи с этим, для усиления конкурентных позиций на рынке, повышения эффективности деятельности необходимо развитие предпринимательской системы, в том числе за счет привлечения сторонних членов, и создания собственной сбытовой сети (системы баров).
7. За счет привлечения сторонних членов посредством разработки комплекса маркетинга предпринимательской системы планируется увеличение годового объема продаж разливного пива «Золотая дымка» на 127 760 литров в год. В результате прирост прибыли за счет привлечения сторонних членов в предпринимательскую систему в 2004 году составит 1 231,5 тыс. руб., в 2005 г. - 1 307,8 тыс. руб., в 2007 г. - 1 373,1 тыс. руб., в 2008 г. -1 441,8 тыс. руб.
8. Для реализации стратегии развития предпринимательской системы ООО ПКФ «ВЭЛС» за счет создания собственной сбытовой сети нами предложена методика рейтинговой оценки баров, усовершенствованная схема проектирования бара.
9. Реализация проекта по привлечению в предпринимательскую систему ООО ПКФ «ВЭЛС» сторонних членов путем активной рекламной кампании разливного пива «Золотая дымка», предоставления пивного оборудования, сотрудничества с оптовыми продавцами, производства темного сорта разливного пива; создания собственной сбытовой сети (бары «Золотая дымка», «Пикник») позволит получить за 4 года реализации проекта 17 037,1 тыс. руб. чистого дохода. Чистый дисконтированный доход составил 13 568,4 тыс. руб. Наиболее высокий чистый дисконтированный доход у лидера предпринимательской системы - 6 099,2 тыс. руб. или 45% от общего чистого дисконтированного дохода предпринимательской системы. Индекс доходности затрат исследуемой предпринимательской системы составил 1,80, а индекс доходности дисконтированных затрат - 1,76. Индекс доходности инвестиций равен 11,73, индекс доходности дисконтированных инвестиций - 9,54.