Формирование и развитие регионального рынка торгово-сервисных услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Петров, Сергей Владиславович

  • Петров, Сергей Владиславович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 161
Петров, Сергей Владиславович. Формирование и развитие регионального рынка торгово-сервисных услуг: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2005. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Петров, Сергей Владиславович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СФЕРА ТОРГОВО-СЕРВИСНЫХ УСЛУГ В ЭКОНОМИКЕ СТРАНЫ

1.1. Роль и место государства в регулировании рынка товаров и услуг.

1.2. Структурные преобразования в сфере обслуживания.

1.3. Характеристика потребительского рынка Санкт-Петербурга начала XXI века.

ГЛАВА II. ИНТЕГРАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБЪЕКТОВ СОЦИАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ НА ОСНОВЕ ПОЛИФУНКЦИОНАЛЬНОСТИ

2.1. Характеристика функций социальной инфраструктуры.

2.2. Анализ состояния объектов социальной инфраструктуры Санкт-Петербурга.

2.3. Системная организация предоставления социально-бытовых услуг населению.

ГЛАВА III. РАЗВИТИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА

3.1. Концептуальные подходы к разработке проекта развития регионального потребительского рынка на среднесрочную перспективу.

3.2. Основные направления развития сети городских сельскохозяйственных рынков Санкт-Петербурга.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие регионального рынка торгово-сервисных услуг»

Вхождение России в систему рыночных отношений вызвало к жизни необходимость использования целого ряда факторов, прямо или опосредованно влияющих на характер, принципы, методы, идеи продвижения на рынок товаров и услуг. В российском обществе все явственней прослеживаются общемировые закономерности, влияющие на управление и регулирование рыночных процессов. Причем упрощенное понимание рынка как сферы обмена, отношений купли-продажи, спроса и предложения, конкуренции и прочего не дает ответа на многие практические вопросы, связанные с использованием богатого арсенала форм, методов, принципов рационального и эффективного включения рынка в социально-экономическую жизнь общества. Остается трудно разрешимой проблема удовлетворения социально-экономических потребностей всех групп и слоев современного общества, конкретных людей, а также особенностей влияния на экономическую жизнь государства.

Развитое рыночное общество формирует адекватные своему состоянию нормы и правила поведения, в реализации которых должны участвовать все субъекты социально-экономических отношений.

Как известно, на современном этапе развития российского общества идет активный поиск путей повышения эффективности социально-экономической политики. При этом значительная часть полномочий и функций управления такой политикой концентрируется на территориальном уровне. Однако, в рамках такого доминирующего сегодня территориального подхода к управлению социально-экономическими процессами мало учитываются моменты, связанные с уровнем качества предоставляемых населению услуг.

Предыдущие этапы развития экономики страны привели к концентрации населения, в основном, в городах, но при этом, как правило, не предусматривалось развития необходимой для жизнеобеспечения людей социальной инфраструктуры. Такая ситуация характерна для абсолютного большинства городов, в том числе крупных и крупнейших, и, в частности, для Санкт-Петербурга.

Недостаточное развитие предприятий и организаций социальной инфраструктуры, неравномерность их размещения, нерациональные организационные формы их функционирования, все обостряющиеся транспортные проблемы и т.д. оказывают отрицательное влияние на уровень и качество жизни населения города.

В этой связи, безусловно, актуальны исследования, направленные на улучшение этих важнейших параметров.

Целью данной диссертационной работы является разработка научно-практических рекомендаций по совершенствованию и развитию регионального рынка торгово-сервисных услуг.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- определить и проанализировать важнейшие функции объектов социальной инфраструктуры крупного города;

- дать рекомендации по основным направлениям развития торговой и социально-культурной сфер города;

- обосновать концептуальные подходы к разработке среднесрочного плана развития потребительского рынка Санкт-Петербурга;

- предложить стратегическую концепцию развития городских сельскохозяйственных рынков Санкт-Петербурга, рассматривая их как основную форму внемагазинного обслуживания населения.

Объектом исследования послужила торгово-сервисная инфраструктура Санкт-Петербурга, а предметом - социально-экономические отношения, складывающиеся в сфере услуг в условиях становления рынка.

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Петров, Сергей Владиславович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Либерализация цен и форсированная приватизация в отраслях сферы услуг России в начале 90-х годов привели к ускоренному внедрению рыночных регуляторов при замедленном развитии демонополизации и других условий здоровой конкуренции. По мере такого противоречивого внедрения рыночных отношений осуществляется переход от отраслевого управления к территориальному регулированию предприятий торговли и других отраслей сферы услуг. При этом существенно меняются цели и задачи государственного регулирования этой сферы.

В условиях перехода к рыночным отношениям органы федерального и территориального управления освобождаются от функций непосредственного хозяйственного руководства торговыми и другими организациями и предприятиями, а также от коммерческих функций, связанных с торгово-посредническими операциями. Основные социально-экономические функции территориальных органов управления в этот период заключаются, во-первых, в формировании конкурентных отношений в сфере услуг; во-вторых, в регулировании деятельности предприятий и организаций всех форм собственности в соответствии с принятой политикой федеральных и местных органов власти; в-третьих, в защите прав потребителей.

Реализация основных целевых функций обеспечивается определенным набором конкретных направлений деятельности или основных организационно-экономических функций территориальных органов государственного управления.

В условиях перехода к рыночным отношениям, коммерциализации и приватизации государственных предприятий в последние годы сформировался значительный сектор негосударственных форм хозяйствования. Большинство крупных предприятий этого сектора, обеспеченные достаточными товарными, складскими и прочими помещениями, являются и останутся достаточно конкурентоспособными, не нуждаются в управлении со стороны государственных органов управления (исключая общепринятые методы государственного регулирования через налоги, цены, тарифы, крупные ставки и т.п.).

В этих условиях существенно меняются функции и роль региональных и территориальных органов государственного управления, их взаимодействие с другими органами государственного регулирования сферы обслуживания.

До перехода на рыночные отношения в принципе имелась достаточно стройная административная система управления городом, которая позволяла каждому элементу сферы обслуживания вписаться в эту систему. Управление базировалось на отношениях субординации и координации соответствующих органов, что позволяло принимать решения в масштабе всего города, района. Действовавшая административная система имела массу недостатков, и поэтому объективно должна была быть ликвидирована в условиях рыночных отношений. Но ликвидация плохо работающей системы управления не означает, что вообще не должна функционировать система отраслевого территориального управления, тем более что укрепление рыночных отношений приведет к увеличению (а не к уменьшению!) возможности разумного государственного регулирования.

Общая система территориального управления сферой обслуживания должна включать в себя две подсистемы:

- систему органов хозяйственного управления отраслью, т.е. предприятий и организаций различных форм собственности и систем (госсектор, система потребкооперации, коммерческие структуры), самостоятельно осуществляющих процесс во имя получения прибыли;

- систему органов государственного управления, которые устанавливают определенные правила функционирования самостоятельных предприятий и контролирует их по ряду вопросов во имя интересов населения района и городского хозяйства.

Отсюда следует, что эти две подсистемы в целом должны функционировать во взаимосвязи и не выходя за рамки своих задач.

В принципе, не может быть создана система органов государственного управления городом, которая не координируется с отраслевыми системами хозяйственного управления в районах. Нельзя рационально управлять и определять перспективы развития тысяч или десятков тысяч мелких магазинов, кинотеатров, кафе и т.д. Поэтому одной из первоочередных задач для городских и районных органов государственного управления является способствование созданию крупных фирм (объединений, акционерных обществ и т.д.), охватывающих все виды сферы обслуживания, которые имели бы достаточные финансовые ресурсы для перспективных капиталовложений и могли бы разрабатывать межотраслевые перспективные программы (развития материально технической базы, изучение и формирование рынка, использование ресурсов и т.п.) и претворять их в жизнь. Задачей высших государственных органов управления города должна являться разработка такого рыночного механизма, который бы способствовал и стимулировал организацию таких предприятий (через налоги, льготные кредитования, условия аренды городского имущества и земли и т.д.) и создания между ними необходимой конкуренции.

В частности, проведенный автором анализ развития торгово-бытовой и социально-культурной сфер экономики Санкт-Петербурга выявил неравномерность в предоставлении услуг населению между центральными и «периферийными» районами города как в целом, так и, особенно, в отношении культурных услуг. В той мере, в какой рынок выявляет ьпотреби-тельский спрос на отдельные виды услуг, он стимулирует размещение на периферии соответствующих предприятий социальной инфраструктуры. Так, в настоящее время в Санкт-Петербурге наблюдается «бум» строительства предприятий крупноформатной торговли, в том числе, ориентированных на предоставление более или менее разнообразного пакета торговых, бытовых, сервисных и досугово-развлекательных услуг в «спальных» районах у станций метро и оживленных транспортных магистралей. Но процесс этот идет некомплексно, однобоко, многие социально значимые потребности при этом остаются неудовлетворенными. В связи с этим актуальной задачей территориальных властей становится формирование за счет собственных ресурсов рыночных импульсов для более равномерного размещения подобных торгово-сервисных комплексов, с одной стороны, и включения в них культурного, образовательного, информационного обслуживания и иных социально значимых услуг. Сочетание так называемых первичных услуг (прежде всего, торговли, общественного питания, развлечений) и услуг более высокого порядка обеспечит своеобразное действие кросс-маркетинга и будет способствовать преодолению опасной тенденции снижения потребления услуг культурно-познавательного спектра.

Таким образом, предлагается, использовать коммерчески привлекательные для бизнеса и наиболее востребованные потребителями услуги торговли, общественного питания и бытового обслуживания и предоставляющие их предприятия в качестве системообразующего элемента в оптимизации социального пространства.

Автор исследовал социально-экономический потенциал взаимодействия торгово-бытовых и социально-культурных предприятий и организаций в освоении индивидом как территории, так и ограниченного свободного времени на примере двух целевых групп потребителей — жителей города и туристов. В работе предложен ряд подходов к активизации указанного взаимодействия с целью получения социального и коммерческого эффекта.

С учетом данных обоснований предлагается использовать в качестве механизма обеспечения комфортности и сбалансированности предоставления торгово-бытовых и социально-культурных услуг населению торговосервисные гиперкомплексы с широким спектром разнообразных организаций и предприятий, нацеленных на реализацию продуктов питания, товаров повседневного и длительного пользования, бытовых услуг, а также на создание условий для получения культурных, развлекательных, оздоровительных и иных услуг, рассчитанных на различные группы потребителей. Как таковые торгово-сервисные гиперкомплексы при условии пропорционального размещения по территории города, особенно по низовым уровням социального пространства, будут способствовать выравниванию социально-культурного статуса разных городских зон.

Очевидно, что имеющиеся противоречия в рыночной экономике между целями бизнеса и территориальной общности могут быть успешно разрешены только посредством формирования государственными органами власти рыночных импульсов для развития предпринимательской деятельности в социально значимых, но коммерчески непривлекательных областях. Речь идет о том, чтобы государство в лице своих органов власти на территориальном уровне создавало спрос на подобную деятельность, направляя на это часть своих финансовых, материальных и административных ресурсов.

Нет сомнений, что бизнес, «уловив» экономическую значимость данных импульсов, будет реагировать соответствующим образом - путем расширения круга своих потребителей и услуг. Более того, в настоящее время сформируется благоприятная обстановка для восприятия торговым бизнесом государственных органов власти как значимого субъекта спроса на свои услуги. Руководители крупных торговых комплексов и их сетей все настойчивее отмечают ограниченность количества удобных с позиции бизнеса участков для размещения полифункциональных торговых центров в Петербурге. В ситуации, когда «сливки» сняты, неизбежно идет поиск новых рынков. В сфере социально значимых услуг весьма привлекательным для бизнеса становится поиск различных форм сотрудничества с государством с целью использования государственных ресурсов, направляемых на реализацию актуальных социальных программ. Перспективность «государственного» рынка обусловлена тем, что государство всегда будет обязано предоставлять экономически обусловленный набор социальных гарантий, но производить товары и услуги для обеспечения данного набора может любой субъект рыночной экономики.

Таким образом, создание механизмов, позволяющих увязывать сугубо экономические цели гиперкомплексов и социальные цели территориальной общности, соответствует взаимным интересам обеих сторон. Отметим, что на сегодняшний день регулирующая роль территориальной власти осуществляется весьма пассивно, причем как в отношении территориального размещения торгово-бытовых комплексов, так и в отношении их «содержательного наполнения» - ассортимента товаров и услуг, учитывающего разнообразие потребностей различных групп населения. Эта пассивность становится значительным препятствием для развития системы многофункциональных торгово-сервисных комплексов.