Формирование и развитие рынка зернобобовых культур: на примере Волгоградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Егоров, Николай Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат наук Егоров, Николай Владимирович
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
Введение
1 .Теоретические основы формирования и развития рынка зернобобовых культур
1.1 .Сущность, специфика и условия формирования рынка
зернобобовых культур
1.2.0собенности адаптационного развития рынка зернобобовых
культур
1.3.Основы государственного регулирования рынка зернобобовых культур
2.Приоритетные направления развития и формы 41 регулирования регионального рынка зернобобовых культур
2.1. Условия развития рынка зернобобовых культур в регионе
2.2.Оценка конъюнктуры иинфраструктуры рынка зерновых и зернобобовых культур
2.3. Анализ состояния производственного и инновационного потенциала рынка зернобобовых культур региона
3.Приоритетные направления развития рынка зернобобовых
культур
3.1. Разработка стратегии развития рынка зернобобовых культур
в Волгоградской области
3.2. Кластеризация производственно-сбытовой системы
регионального рынка зернобобовых культур
3.3. Практические подходы к реализации стратегии развития
рынка зернобобовых культур Волгоградской области
Выводы и предложения
Список использованной литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие рынка зернобобовых культур: на примере Волгоградской области»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Обеспечение продовольственной независимости государства является важнейшим индикатором жизнеспособности его экономической системы и уровня жизнеобеспечения населения. Треть населения мира в настоящее время страдает от недостатка калорий, от недостатка белковой пищи - более половины. Потребность населения в протеине возможно удовлетворитьза счёт продукции зернобобовых культур, отличающихся высокой транспортабельностью, пригодностью к хранению, возможностью использованиякак на продовольственные цели, так и на корм сельскохозяйственных животных. Интеграция отечественного агропромышленного комплекса в мировую экономическую системупозволяет по-новому оценить и прогнозировать изменения основных социально-экономических параметров развития рынка зернобобовых.
В мировой практике накоплен богатый опыт прогнозирования и регулирования зернобобового хозяйства, однако в качестве отдельного сегмента продуктового рынка в России не выделяются зернобобовые. Они рассматриваются в составе рынка зерна в целом. При этом многие особенности зернобобовой продукции, тенденции развития общеэкономической конъюнктуры, ориентация на уровень мировых цен, потребность учёта экономических, экологических, санитарных, технических норм и правил международной торговли, предопределяют необходимость самостоятельного исследования данной проблемы.
Объёмы российского производства зернобобовых культур по сравнению с мировым уровнем относительно невелики. Адаптационные возможности развития обусловлены устойчивым платёжеспособным спросом на зернобобовую продукцию в мире, что обеспечивает преимущества её экспорто-ориентации в целях реализации конкурентного потенциала отечественного АПК.
Стабильное развитие зернобобового хозяйства, наращивание темпов производства высокобелковой продукции достижимы преимущественно за счёт совершенствования процессов регулирования рынка зернобобовых культур, что обуславливает актуальность темы диссертационного исследования.
Степень изученности проблемы. Исследованиепроблем формирования и развития рынка зернобобовых культур имеет огромное прикладное значение для устойчивого функционирования аграрной экономики и обеспечения продовольственной безопасности России.
В процессе разработки теоретических аспектов формирования и развития рынка зернобобовых культур автор обращался к трудам, внёсшим значительный вклад в разработку концепций регулирования агропродовольствен-ного рынка России, повышения эффективности функционирования аграрного сектора экономики и реформирования АПК Г.В. Беспахотного, И.Н.Буздалова, В.А. Добрынина, В.А.Клюкача, Э.Н. Крылатых,В.З.Мазлоева, В.В.Милосердова, А.В.Петрикова, А.Ф. Серкова, О.С. Сиптица, В.Я. Узуна, И.Г.Ушачева, A.B. Чаянова.
При обосновании автором закономерностей развития рынка зернобобовых культур с позиций государственного регулирования существенное влияние оказали исследования А.И. Алтухова, В.В. Балашова, Н.Н.Балашовой, Д. Вермеля, А.Д. Задорина, В.И. Зотикова, З.Н.Козенко, В.А. Коробко, C.B. Котеева, И.А.Кошкарева, Н.А.Пиличева, Б.А.Райзберга, Л.А.Трисвятского,А.А. Черняева, P.C. Шепитько, К.Г.Шульмейстера.
Основные положения трудов зарубежных и отечественных учёных Т.А. Бурцевой, Е.П. Голубкова, В.Д. Гончарова, А.Г. Гранберга, А. Деяна, О.В. Инша-кова, C.B. Котеева, Ф. Котлера, Ж.Ж. Ламбена, В.В.Никишкина, А.П. Панкрухи-на, A.B. Пошатаева, И.С. Санду, Ф.А. Фатхутдинова, Ю.А. Цыпкина использованы при разработке инновационных стратегий регулирования рынка зернобобовых культур.
В тоже время ряд вопросов требует углубленного научного исследования с целью выработки направлений эффективного развития зернобобового
сегмента агропродовольственного рынка. Это предопределило выбор темы, цели и задач исследования.
Цель исследования состоит в теоретическом и методическом обосновании особенностей формирования и функционирования рынка зернобобовых культур и разработке на этой основе практических рекомендаций по приоритетным направлениям его развития. Для достижения цели были обозначены следующие задачи:
- исследовать теоретические основы формирования и развития рынка зернобобовых культур; обосновать и дополнить классификацию инфраструктуры рынка зернобобовых культур;
- выявить направления и формы государственного регулирования рынка зернобобовых культур в условиях сложившихся экономических процессов;
- дать оценку состояния и предложить рациональную систему функционирования рынка зернобобовых культур (на примере Волгоградской области) в составе российского рынка зерна;
- разработать стратегию развития регионального рынка зернобобовых культур и предложить возможности её реализации;
- обосновать необходимость кластеризации производственно-сбытовой системы регионального рынка зернобобовых культур.
Объектом исследования являются сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия Волгоградской области, занимающиеся производством и сбытом зернобобовой продукции.
Предметом исследования выступают условия, тенденции, организационно-экономические отношения, складывающиеся на рынке зернобобовых культур в процессе его функционирования и развития.
Область исследования. Диссертационная работа выполнена по специальности «08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством» в соответствии с Паспортом Номенклатуры специальностей научных работников. Область исследования - 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами. 1.2. АПК и сельское хозяйство (подпункты:
п. 1.2.31 «Функционирование и развитие агропродовольственных и ресурсных рынков АПК, методы их защиты», п. 1.2.51. «Продовольственная безопасность страны, последствия мировогопродовольственного кризиса, аграрные аспекты присоединения России кВсемирной торговой организации».
Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды российских и зарубежных учёных, посвященные проблемам развития и государственного регулирования агропродовольственных рынков, законодательные акты по вопросам развития АПК, нормативная и справочная литература.
Информационной базой исследования послужили данные федеральной службы государственной статистики РФ и Волгоградской области; федеральные, региональные и муниципальные целевые программы поддержки и развития АПК; статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Волгоградской области, Министерства сельского хозяйства РФ; экономические обзоры аграрного сектора экономики, научные статьи, материалы научных конференций, информационные ресурсы сети «Internet».
Методы исследования круг поставленных задач определил необходимость использования соответствующих методов научного исследования: монографического, нормативного прогнозирования, ретроспективного, сравнительного, экспертного анализа и кластерного анализа.
К наиболее существенным результатам, выносимым на защиту и содержащим элементы научной новизны, относятся следующие:
- уточнены теоретические основы формирования и развития рынка зернобобовых культур с позиций агропродовольственного рынка. В авторской трактовке понятие рынка зернобобовых культур определяется как сложная социально-экономическая система, ключевые элементы которой представлены платежеспособной потребностью в зернобобовых культурах и их предложением;
- обоснована и дополнена классификация инфраструктуры, отражающая функциональный и пространственный признаки, формы собственности и виды деятельности, уровни развития и конкуренции, и разработана долгосрочная стратегия развития рынка зернобобовых культур с учётом его особенностей, реализация которой обеспечит координацию рыночного взаимодействия, формирование взаимовыгодных экономических отношений субъектов аграрного бизнеса;
- предложена модель государственного регулирования организационно-экономического механизма рынка зернобобовых культур, обеспечивающая анализ и оценку сложившегося состояния, определение перспектив, выбор конкретных мер регулирования на международных, национальных и региональных рынках зернобобовых культур;
- долгосрочная стратегия развития «прогрессорского», «умеренного», «инерционного» сценариев, что позволило определить «коридор возможностей» развития рынка зернобобовых культур Волгоградской области до 2020 года способствующий разработке гибкой программы действий региональных властей и корректировке маркетинговой стратегии в ходе контроля за их выполнением;
- обоснована концепция кластерно-сетевой организации регионального рынка зернобобовых культур, учитывающая экономико-географический и инфраструктурно-технологический потенциал территории и способствующая сопряжению отраслевых приоритетов развития аграрной экономики региона за счёт минимизации и компенсации негативных последствий кластерных образований, включающая иерархическую кластеризацию крупнейших продуцентов зернобобовой продукции Волгоградской области по уровню конкурентоспособности, обеспечивающая реализацию системы адаптационного развития регионального зернобобового хозяйства на основе диверсификации производства, минимизации издержек и интеграционного рыночного взаимодействия.
Практическая значимость работы заключаетсяв возможности использования положений и практических рекомендаций, предложенных в диссертационной работе при выработке стратегий развития рынка зернобобовых культур, мер обеспечения продовольственной безопасности и повышения конкурентоспособности отечественной продукции. Ключевые тезисы и результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности органов управления АПК при прогнозировании развития зернобобового хозяйства, а также в качестве учебно-методических рекомендаций в системе аграрного образования всех уровней.
Апробация и публикация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в докладах и выступлениях автора, получили положительную оценку в 2008-2013 гг. на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях. По результатам диссертационного исследования опубликовано 7 работ общим объемом 3,18 п.л. (авт. - 3,18 пл.), в том числе три публикации в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Диссертация выполнена в соответствии с п.2.1. «Обоснование конкурентных производств, видов продукции на основе диагностики сложившейся в регионе структуры производства и конъюнктуры рынка» Программы научных исследований Волгоградского государственного аграрного университета на 2011-2015 гг. «Комплексное решение проблемы развития АПК Нижнего Поволжья на основе инновационных технологий в условиях глобального изменения климата». Результаты работы использовались при подготовке Стратегии, программных документов и методических рекомендаций по комплексному развитию сельских территорий Волгоградской области и эффективному функционированию агропромышленного комплекса в условиях ВТО в рамках выполнения Волгоградским ГАУ Государственного контракта № 11 от 22.04.2013 с Министерством сельского хозяйства Волгоградской области. Ряд положений диссертации был использован при разработке мероприятий по совершенствованию управления в ООО АКХ «Кузнецовская».
Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, библиографического списка и приложений. Она изложена на 158 страницах основного текста, содержит 36 рисунков и 34 таблицы, 21 приложение. Список использованной литературы включает 119 источников.
1. Теоретические основы формирования и развития рынка зернобобовых культур 1.1. Сущность, специфика и условия формирования рынка
зернобобовых культур
Активизация развития отечественного агропромышленного комплекса предполагает создание режима наибольшего благоприятствования, ориентацию отечественных сельхозтоваропроизводителей на уровень мировых цен, общеэкономическую конъюнктуру, учёт налоговых, экологических, санитарных, технических, налоговых норм и правил. Обеспечение стабильного развития зернобобового хозяйства, наращивание темпов производства продук-циии экономически оправданный уровень рыночного развития достижимы за счёт усиления конкурентоспособных сегментовагропродовольственного рынка, одним из которых является производство и переработка зернобобовых культур, а также прогрессивных методов их регулирования [41, 12, 66, 78, 99].
Согласно энциклопедическим трактовкам [14, 15, 19, 80] рынок представляет собой: 1) всякий институт или механизм, который сводит вместе покупателей - предъявителей спроса и продавцов — поставщиков товара или услуги; 2) любое взаимодействие людей для осуществления торговли друг с другом; 3) совокупность продавцов и покупателей продукции, взаимодействие которых приводит к обмену; 4) место, где продавцы и покупатели находят друг друга; 5) господствующую и определяющую форму связи товаропроизводителей на основе общественного разделения труда; 6) один из центральных элементов в системе товарно-денежных отношений.
Б.А. Райзберг, Л.Ш. Лозовский, Е.Б. Стародубцева справедливо считают, чтосовремеиный рынок представляет собой экономические отношения, связанные с обменом товаров и услуг, в результате которых формируются цена, спроси предложение [80].
По-мнению Г.С. Вечканова и Г.Р. Вечкановой рынок выступает базовым элементом хозяйственного механизма, регулятором функционирования рыночной экономики и сферой товарно-денежных отношений[20].
Лауреат Нобелевской премии Р. Коуз считает, что формирование и нормальное функционирование рынка возможно лишь при условии наличия у государства осмысленной экономической политики в той или иной области материального производства, которая должна состоять в выборе таких правовых норм, процедур и административных структур, которые смогут обеспечить максимизацию ценности производства и минимизацию трансакционных издержек. При этом могут использоваться как традиционные экономические средства (обложение налогами, предоставление субсидий, переход к государственному регулированию), так и альтернативные, предполагающие перераспределение функций между правительственными учреждениями и субъектами Федерации[57].Подход Р. Коуза особенно актуален в условиях интеграции национальных и региональных агропродовольственпых комплексов.
Глобализация бизнес-процессов в АПК - объективная особенность современного развития мирового сельского хозяйства. Изучение литературных источников[28, 30, 59, 102, 103] показывает, что эффективность и параметры общего агропродовольственного рынка определяются тремя основными факторами. Во-первых, развитием рыночной инфраструктуры — товаропроводящих сетей,товарных бирж и др. Во-вторых, механизмами регулирования агропродовольственпых рынков, наличием общих стандартов, облегчающих взаимную торговлю сельскохозяйственным сырьём и продовольствием. В-третьих, развитием экономической интеграции в целом.
Поэтому главными предпосылками поступательного развития рынка зернобобовых культур являютсяобщественное разделение труда, частная
собственность на средства и продукты производства, формирование рыночных институтов, обеспечивающих оптимизацию трансакционных издержек и минимизацию издержек оппортунистического поведения. Основными элементами рыночного взаимодействия и регуляторами спроса выступаютобъё-мы предложения, конкуренция и цена.
Развитие отечественногопроизводствазернобобовых культур определяется воздействием сложного комплекса природных, экономических, организационных, научно-технических и других внутренних и внешних факторов, поэтому современная классификация рыночной инфраструктуры зернобобовых культур чрезвычайно многообразна (рис. 1).
- международная;
- национальная:
- межрегиональная;
- региональная;
- местная;
- локальная;
- частная;
- кооперативная:
- государственная;
- общественных организаций;
- иностранная;
- смешанная;
- формирующаяся;
- сформировавшаяся;
- рыночная;
Рисунок 1 - Классификация инфраструктуры рынка зернобобовых культур
Зернобобовыекультуры - сельскохозяйственные растения с высоким содержанием белка в зерне и в зелёной массе. К зернобобовым культурам от-носятрастения семейства бобовых, возделываемые для получения продовольственного и кормового зерна, богатого белком: горох, фасоль, соя, нут, чечевица, вика и др., способствующие сохранению почвенногоплодородия, получению экологически чистой продукции, снижению использования минеральных удобрений [9].
Значение зернобобовых культур в мире весьма существенно, поскольку используют ихнепосредственно в питании человека, кормлении сельскохозяйственных животных и сырья для промышленности. Не смотря на то, что площади для выращивания бобовых культур и их урожайность значительно ниже, чем у зерновых, для большой части населения мира, особенно развивающихся стран, они являются основным продуктом питания. За счёт продукции зернобобовых культур население мира в значительной мере удовлетворяет свою потребность в протеинах [8, 9]. Длярынка зернобобовых культур характерны весьма насыщенный и динамично растущий спрос со стороны всех участников рыночного взаимодействия по цене, ассортименту, объёму и качеству продукции. При наличии развитого механизма рыночного регулирования на региональном и национальном уровнях(табл. 1 по [5]), в цепочке «производство-потребление» зернобобовых культур имеет место гибкость экономических отношений, подразумевающая систему мер, ограничивающих доступ на агропродовольственный рынок страны отдельных видов импортного продовольствия и сырья.
Степень развития рыночной инфраструктуры определяет возможности беспрепятственного перемещения зернобобовой продукции от производителей к конечным потребителям, с учётомстановления рациональных территориально-отраслевых пропорций и наиболее полного соответствия экономическим интересам развития агропромышленного производства в отдельных регионах страны.
Современный рынок зернобобовых представляет собой сложно сегментированную структуру, обладающую совокупностью специфических свойств, обусловленных особенностями формирования спроса и предложения продовольствия, а значит ярко выраженной социальной направленностью.
Таблица 1 - Классификация возможных уровней и методов регулирования
рынка зернобобовых культур
Уровень регулирования Дифференциация критерия Методы регулирования
Территориальный Макроэкономический уровень Международный: мировой рынок зернобобовых культур; Межгосударственный: в странах импортерах и экспортерах зернобобовой продукции; в странах СНГ; Национальный: в Российской Федерации. Мезоуровень Региональный: в республиках, краях и областях страны Местный: в муниципальных образованиях страны Микроэкономический уровень в сельскохозяйственных организациях, крестьянских (фермерских) хозяйствах, ЛПХ - административный запрет; - ценообразование; - кредитно-финансовая политика; - налоговая и страховая политика; - регулирование тарифов; - таможенные пошлины
Отраслевой Регулирование макроэкономических процессов, формирующих поведение внешних по отношению к зернобобовому подкомплексу факторов Регулирование сопряженных с зернобобовым подкомплексом отраслей АПК Регулирование процессов внутри АПК - формирование экономической и аграрной политики; -создание инструментов государственного воздействия и контроля
Видовой По зернобобовым культурам в целом По гороху, фасоли, нуту, чечевице, сое, вике и др. зернобобовым культурам конкретизация регулирующих мер воздействия по отдельным видам продукции
В авторской трактовке понятия «рынок зернобобовых» мы исходили
из того, что это достаточно сложная социально-экономическая система с конкурентными преимуществами. Ключевые элементы системы представлены спросом, отражающим платёжеспособную потребность в зернобобовых культурах и их предложение.
В рыночном механизме рынка зернобобовых культур определяющее значение имеют состав и численность продавцов и покупателей, а также совокупность связей между ними и внутри каждой из этих групп. Экономический эффект этой системы представлен конкурентными преимуществами рынка зернобобовых в совокупности его статических и динамических характеристик:
- создание условий для обеспечения эффективного использования факторов производства зернобобовой продукции, в первую очередь земли с абсолютно неэластичным предложением;
- возможности увеличения ассортиментного предложения зернобобовых культур и продуктов их переработки;
- обеспечение приоритетности отечественных производителей зернобобовых культур в условиях глобализации.
Роль рынка зернобобовых в системе продовольственных и хозяйственных связей аграрного сектора экономики наиболее полно можно раскрыть через описание его основных функций:индикативной, организационной, технологической, информационной, посреднической, ценообразующей, интеграционной, регулирующей и санирующей (табл. 2).
Глобализация экономических процессов позволяет производителям зернобобовых культур выступать на рынках пяти типов [5]: 1) потребительском; 2) промышленном; 3) рынке промежуточных продавцов; 4) рынке государственных учреждений; 5) международном, предлагая следующие виды зернобобовой продукции: сельскохозяйственное сырье для дальнейшей переработки; продукцию, готовую к употреблению в свежем виде; продовольственные товары, полученные в собственном производстве.
В современных условиях за счёт питательной ценности зернобобовые признаны частью «здорового питания» и стоят на одном из ведущих мест в развитии пищевых технологий третьего поколения, которые обеспечивают более полную и глубинную переработку сырья и регулируют химический состав по критериям пищевой и биологической ценности. Сейчас уже неоспо-
римо, что в ближайшем будущем рацион человечества будет совершенствоваться за счёт более широкого использования продуктов, богатых растительным белком. Все большее привлечение зернобобовых в рацион может происходить за счёт создания текстуратов белка, тепловой обработки под давлением с целыо получения новых продуктов питания. С учётом этих веяний на одно из первых мест в селекции зерновых бобовых в настоящее время ставят вопрос качества зерна: повышение содержания белка, улучшение его качественного состава, низкое содержание антипитательных факторов, улучшен-
ный вкус, хорошие технологические качества [11].
Таблица 2 - Функции рынка зернобобовых культур _ в системе функционирования АПК _
Функция Содержание
Индикативная Определение целей и стратегий перспективного развития, выбор инструментов реализации избранных стратегий
Организационная Формирование организационно-управленческойструктуры, делегирование полномочий, оптимизация уровней управления и функциональных обязанностей
Технологическая Маневрирование ресурсами, модернизация производства продукции, применение инновационных технологий, информатизация
Информационная Передача информациио количестве, ассортименте и качестве продукции посредством децентрализованного механизма ценовых сигналов
Посредническая Определение степени взаимовыгодности технологической и экономической связи между участниками рыночного взаимодействия, конкретными производителями и потребителями, обмен результатами деятельности
Ценообразующая Приведение к единому знаменателю желаний основных субъектов рыночного взаимодействия, а также установление гибкой связи между стоимостью (как отражением общественно необходимых затрат) и ценой позволяющейбыстро реагировать на перемены, происходящие в производстве, потребностях и конъюнктуре рынка
Интеграционная Расширение межхозяйственных, межотраслевых и международных производственных связей. Коммуникации с внешним окружением
Регулирующая Распределение основных факторов производства по отдельным видам зернобобовых культур,обеспечение бесперебойности и непрерывности процесса управления их производством и сбьггом, осуществление контроля, координации и согласованности действий субъектов рыночного взаимодействия
Санирующая Очищение рынка посредством механизма конкуренции от финансово неустойчивых, экономически и технологически слабых предприятий (предпринимателей), а с другой - в поддержке тех, чьи издержки оказываются ниже и оценки конъюнктурыточнее
Источник: авторский по результатам теоретического анализа Бобовые привлекают все большее внимание фармацевтов, поскольку являются источниками витаминов, в частности, А, Е, Д, алкалоидов, лекти-нов, фитостероидов, минеральных веществ. Доказана их неоценимая роль для профилактики диабета и в питании диабетиков, антихолестериновая, антиканцерогенная и иммуномодулирующая функции некоторых веществ семян зернобобовых. Если учитывать, что для производства продуктов животноводства используется значительная доля продукции зернобобовых, то их значение еще больше возрастает (Приложение 1).