Формирование и развитие сектора финансовых услуг в региональной финансовой системе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Осянин, Иван Константинович
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Осянин, Иван Константинович
Введение.
Глава 1. Основные характеристики финансовых услуг и их сущность. Состояние сектора финансовых услуг, тенденции его развития.
1.1. Финансовые услуги: сущность и особенности.
1.2. Классификация финансовых услуг.
1.3. Характеристика субъектов сектора финансовых услуг и их классификация.
1.4 Общие проблемы и тенденции развития сектора финансовых услуг.
1.5. Переход каналов дистрибуции финансовых услуг в Интернет.
1.6. Финансовые услуги как социально-экономическая подсистема региона
1.7. Спрос на финансовые услуги в регионах.
Глава 2. Методические подходы к оценке сектора финансовых услуг на уровне региона.
2.1. Оценка развития сектора финансовых услуг региона.
2.2. Интегральный индекс степени развития сектора финансовых услуг.
Глава 3. Оценка сектора финансовых услуг Костромской области.
3.1. Общий анализ финансового сектора Костромской области.
3.2. Оценка эффективности и уровня развития сектора финансовых услуг региона.
3.3. Разработка направлений повышения эффективности функционирования сектора финансовых услуг в Костромской области.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие сектора финансовых услуг в региональной финансовой системе»
Сектор финансовых услуг играет важнейшую роль как в социально-экономической системе государства и его регионов. На рынке финансовых услуг происходит мобилизация финансовых средств, их превращение в необходимые для всех секторов экономики инвестиции. Этот сектор обеспечивает выполнение значимых функций экономики, в частности, обеспечивает процесс расчетов и перемещения финансовых средств, дает возможность преумножения накоплений, страхует население и бизнес от различных рисков, а также выполняет множество других важных функций, дающих экономике возможности динамичного развития и повышающих качество жизни населения. На региональном уровне крупные провайдеры финансовых услуг облегчают процесс перераспределения денежных средств между регионами. Кроме того, они создают высокооплачиваемые рабочие места, являются крупными налогоплательщиками. Высокое социальное значение имеют механизмы медицинского страхования и пенсионного обеспечения, реализуемые также в сфере финансовых услуг.
Кризис 2008 года выявил слабость финансово-экономической системы РФ, неспособность её самостоятельно противостоять негативным внешним факторам. Несмотря на мощную поддержку финансового сектора в период острой фазы кризиса, и текущих, оптимистичных данных об уровне госдолга РФ (3,1%— внешний и 6,3%— внутренний), обязательства государства с учетом долга госкомпаний и госбанков перед зарубежными финансовыми организациями, значительно выше — почти 20% ВВП. Это свидетельствует о том, что Россия все еще остается потребителем, а не производителем финансовых услуг. Гораздо меньшую долю в ВВП государства в сравнении с развитыми странами занимают многие финансовые услуги (факторинг, страхование и т.д.), что также свидетельствует о недостаточной степени развития финансовой сферы в РФ и её регионах.
Поскольку сфера финансовых услуг характеризуется сложностью и комплексностью, то очевидна необходимость комплексного изучения этой сферы, а также адекватных форм управлению ею как единой системой.
Если отдельные блоки сферы финансовых услуг (банки, страховые компании) в достаточной степени изучены и регулируются, то многие другие, не менее значимые субъекты рынка финансовых услуг (небанковские кредитные организации, лизинговые и факторинговые компании, микрофинансовые компании и т.д.) практически выпали из поля зрения регулирующих органов, особенно на региональном уровне. Достаточно сказать, что информация по объемам предоставляемых услуг многих региональных провайдеров не учитывается, не обрабатывается и не анализируется. С другой стороны, очевидна потребность населения и бизнеса в достоверных сведениях по функционированию тех или иных провайдеров услуг. Прямым подтверждением этого является значительное увеличение количества финансовых брокеров и консультантов, а также компаний, занимающихся защитой прав потребителей финансовых услуг, ведущих деятельность в регионах.
Все это обусловливает необходимость детального исследования особенностей функционирования региональной сферы финансовых услуг, определения эффективных методов оценки уровня его развития, и качества предоставляемых финансовых услуг, что позволит выявить диспропорции развития сферы финансовых услуг, и повысить эффективность её функционирования на макро- и мезоэкономическом уровнях.
Объектом исследования является сектор финансовых услуг региона.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе формирования и развития сектора финансовых услуг на региональном уровне.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических, методических и прикладных подходов к сектору финансовых услуг региона, в аспекте его структуры и оценки эффективности.
В рамках цели исследования поставлены и последовательно решались основные задачи, к которым относятся:
• Уточнить понятия «финансовая услуга», и «рынок финансовых услуг», а также выявить их особенности;
• Рассмотреть финансовые услуги в комплексе, и построить классификацию финансовых услуг и их провайдеров;
• Изучить современное состояние и выявить основные тенденции развития рынка финансовых услуг РФ, в целом, и региональных рынков, в частности;
• Обозначить место сектора финансовых услуг как региональной социально-экономической подсистемы;
• Предложить метод оценки степени развития регионального рынка финансовых услуг;
• Разработать способ оценки качества предоставляемых услуг в регионе;
• Внести предложения по развитию сектора финансовых услуг региона;
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Осянин, Иван Константинович
Заключение
Научная новизна диссертации заключается в уточнении теоретических, а также разработке методических и прикладных положений, связанных с установлением сущности, состава и структуры сектора финансовых услуг, а также выявления тенденций развития сектора финансовых услуг, методов оценки степени развития рынка финансовых услуг, и качества финансовых услуг в регионе. Конкретно автором диссертационного исследования получены следующие результаты, определяющие новизну работы, и выносимые на защиту:
1. Разграничено предметное содержание понятий «финансовая услуга», «финансовая операция», «финансовый продукт», которые, зачастую, применяются как синонимы. В отличие от большинства определений понятия «финансовая услуга», которые делают упор на характеристики финансовых услуг, связанные либо с финансовым посредничеством, либо с кредитованием в прямой форме, предлагаемый подход трактует финансовую услугу в двух аспектах: узком (традиционном) и широком (включающем в себя и другие финансовые услуги) смысле.
2. Раскрыта специфика финансовой услуги, на основе выявления признаков, отличающих её от классической услуги, по таким свойствам, как право собственности, осязаемость, степень вовлеченности потребителей в процесс, роль человеческого фактора, вариации качества услуги, роль клиентоориен-тированных бизнес-процессов, каналы оказания услуг, и т.д. Выявлено, что финансовые услуги значительно дифференцированы по различным характеристикам, что позволило предложить их классификацию;
3. Предложена классификация финансовых услуг, которая, развивая существующие подходы, определяет принадлежность финансовой услуги к одной из двух укрупненных групп (финансовая услуга в узком, или широком смысле) и одной из пяти подгрупп (кредитные, инвестиционные, посреднические, страховые, операционные услуги). Научное и практическое значение данной классификации состоит в том, что она позволяет расширить представление о взаимосвязях и структуре сектора финансовых услуг;
4. Выявлены особенности ассиметрии информации на рынке финансовых услуг, определены основные информационные барьеры, которые могут иметь место между провайдером и клиентом. Особенностью таких барьеров на рынках ФУ является то, что, в отличие от товарных рынков, здесь информационные барьеры и ассиметрия зачастую возникают как со стороны продавца, так и со стороны покупателя. Сведения об информационной ассиметрии способствуют более полному пониманию процессов, происходящих на соответствующем рынке, и помогают клиентам провайдеров финансовых услуг принимать обоснованные решения;
5. Предложена авторская классификация провайдеров финансовых услуг в регионе по трем признакам: по экономическому содержанию их деятельности, по виду услуг, оказываемых этими провайдерами, по типу формирования ресурсной базы (для кредитных провайдеров). В соответствие с ней выделены основные группы провадеров (кредитно-депозитные, кредитно-паевые, посреднические, операционные). Такая классификация позволяет вести более эффективный мониторинг деятельности субъектов рынка финансовых услуг, и осуществлять регулирование на уровне региона;
6. Предложен подход к оценке уровня развития рынка финансовых услуг региона, на основе комплекса пяти групп обобщающих показателей: объема производства финансовых услуг, оценки удовлетворенности спроса на финансовые услуги, динамики основных тенденций развития рынка финансовых услуг, показателей, характеризующих конкуренцию на региональном рынке финансовых услуг, оценки качества финансовых услуг. Данная методика развивая существующие подходы (8ЕКУС>иАЬ и ВЕЯЛТЕШ7) позволяет провести оценку качества представляемых финансовых услуг, прежде всего, с точки зрения клиентского сервиса.
7. Обоснованы место и возрастающая роль сектора финансовых услуг, как одной из важных социально-экономических подсистем региона, проанализированы проблемы управления этой сферой на региональном уровне;
8. Разработана методика оценки качества финансовых услуг, особенностью которой является выявление условий предоставления финансовой услуги, дальнейшая их оценка и расчет совокупного рейтинга качества той или иной финансовой услуги. Данная методика опробирована на примере рынка кредитных услуг региона - Костромской области, выявлены основные проблемы и противоречия, имеющие место на данном рынке. На их основе был рассчитан совокупный индекс уровня развития финансовых услуг, для каждого из регионов ЦФО.
9. Автором внесен ряд рекомендаций по повышению эффективности функционирования сектора финансовых услуг региона;
Результаты и основные положения диссертации были представлены на 5 научных конференциях (трех региональных, двух межрегиональных): научно-практической конференции при КГТУ на тему: «Актуальные вопросы деятельности законодательных (представительных) органов власти в современных условиях» (г.Кострома, 2009), всероссийской научно-практической конференции: «Социально-экономическое развитие России в XXI веке» (г.Иваново, 2011), региональной научно-практической конференции «IV Постниковские чтения» (г.Смоленск, 2010), VII научная конференция «Экономика, социология, право: новые вызовы и перспективы (г.Липецк, 2011), VI межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы развития хозяйствующих субъектов, территорий и систем регионального и муниципального управления» (г.Курск, 2010).
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в расширении представления о финансовых услугах, и возможности применения основных результатов исследования при разработке региональной политики и инструментов регулирования в сфере финансовых услуг. Положения и выводы диссерта
152 ции могут быть использованы федеральными, региональными и муниципальными органами власти в процессе разработки концептуальных основ регулирования рынка финансовых услуг.