Формирование и развитие страхового рынка региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Шипицына, Светлана Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 267
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шипицына, Светлана Евгеньевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ СУЩНОСТИХОВАНИЯ И ЕГО РОЛИ В ФОРМИРОВАНИИ И РАЗВИТИИХОВОГО РЫНКА РЕГИОНА
1.1. Экономическая сущность страхования
1.2. Изменение парадигмы страхования и его роль в формировании и развитии страхового рынка региона
1.3. Современное состояние страхового рынка Пермского края
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ ОЦЕНКИ РАЗВИТИЯ СТРАХОВОГО РЫНКА РЕГИОНА
2.1. Методика оценки развития страхового рынка региона
2.2. Диагностическая картина состояния страхового рынка
Пермского края
2.2.1. Рынок страхования жизни
2.2.2. Рынок добровольного медицинского страхования
2.2.3. Рынок банковского (в т.ч. ипотечного страхования)
2.2.4. Рынок автомобильного страхования
ГЛАВА 3. КОНЦЕПЦИЯ И СЦЕНАРИИ РАЗВИТИЯ СТРАХОВОГО РЫНКА РЕГИОНА
3.1. Моделирование регионального страхового рынка в рамках системы повышения устойчивости социально-экономического развития региона
3.1.1. Модель страхового рынка Пермского края
3.1.2. Модель рынка страхования жизни
3.1.3. Модель рынка ипотечного страхования
3.1.4. Модель рынка автомобильного страхования
3.2. Концепция развития страхового рынка Пермского края
3.3. Сценарии развития страхового рынка Пермского края
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие страхового рынка региона»
Актуальность темы исследования. Региональный аспект регулирования и управления рисками играет исключительно важную роль в функционировании всей экономики страны. Именно в регионе воплощаются в жизнь все конкретные программы социально-экономического развития, реализуются шаги по изменению структуры производства, его диверсификации и обновлению, осуществляется привязка проектов с отечественными и иностранными инвестициями к конкретным предприятиям, развивается', предпринимательство, другими словами, формируется и воплощается^жизнь, экономическая политика. Без активного участия регионов в решении комплексных задач невозможно преодоление последствий финансового кризиса и достижения экономической стабилизации в стране. Непременным условием поддержания устойчивости социально-экономической системы на уровне государства является сохранение устойчивости его локальных подсистем (регионов), как в территориальном, так и производственном аспекте. Одним из способов управления рисками является страхование.
Страхование сегодня - важный элемент национальной экономики. Качественные преобразования в социально-экономической системе Российской Федерации способствуют всестороннему развитию интереса к индустрии страхования. К сожалению, череда чрезвычайных событий, произошедших за последние годы в нашей стране (авария на Саяно-Шушенской ГЭС, пожар в ночном клубе «Хромая лошадь», лесные пожары, засуха и гибель урожая 2010 г.) продемонстрировали, по словам Президента РФ Д. Медведева, - провал системы страхования в России. Поэтому актуальность научных исследований по страхованию обусловлены повышением роли страхования в поступательном развитии экономики страны. Сложившаяся система страховых отношений в России слабо учитывает экономические интересы регионов, не обеспечивая взаимного согласования. Это обуславливает низкую степень реализации стимулирующего потенциала страхования, как важного инструмента региональной рыночной инфраструктуры, что предопределяет необходимость совершенствования экономических и организационных основ страховой деятельности в целях формирования эффективного механизма, как средства обеспечения стабильности в регионе и повышения его социально-экономического развития.
Актуальность темы исследования определяется также тем, что в настоящее время существует острая необходимость в теоретических и методологических разработках, учитывающих современное многообразие форм и методов страхования. Применение эконометрических моделей в теории и практике страхования позволит решить проблемы прогнозирования перспектив развития страхования, что обеспечит всестороннюю страховую защиту в целях поддержания экономической безопасности, как Российской Федерации, так и отдельных регионов.
Степень разработанности исследуемой проблемы. В процессе написания диссертационной работы было проведено детальное изучение трудов отечественных и зарубежных ученых по вопросам страхования, региональной экономике, применения эконометрических моделей в страховании.
Проблема страхования привлекала пристальное внимание ученых на протяжении двух предшествующих столетий, начиная от представителей первых экономических школ - меркантилистов и физиократов, английской классической школы политической экономии (Ф. Кенэ, А. Смит). Теоретическое понимание и обоснование необходимости формирования общественного страхового фонда представлено в трудах К. Маркса, А. Вагнера. Значительный вклад в формирование отечественной теории страхования и исследование социально-экономической сущности страхования' внесли: К. Воблый, Ф. Коньшин, А. Манес, Л. Мотылев, П. Никольский, В. Райхер, Л. Рейтман, В. Серебровский и др. В их работах страхование рассматривалось в виде государственной монополии и не был исследован рыночный аспект страховой деятельности.
Фундаментальное значение для формирования современной страховой науки имеют труды В. Гомелли, Е. Коломина, Н. Никулиной, Л. Орланюк-Малицкой, Т. Федоровой, Г. Черновой, В. Шахова.
Вопросам организации деятельности страховых организаций, управления денежными потоками страховщика и государственного регулирования страховой деятельности посвящены работы: В. Балакиревой, Ю. Ахвледиани,
A. Гвозденко, В. Дрошнева, Е. Дюжикова, А. Зубец, А. Крутик, С. Куликова, Т. Никитиной, Ю. Сплетухова, В. Сухова; Л. Юрченко.
Инвестиционный и правовой аспект страхования представлен в трудах:
B. Аленичева, Ю. Фогельсона, М. Шиминовой, А. Шихова, Р. Юлдашева.
Проблемы зарубежного опыта и теоретического обоснования функционирования мирового страхового рынка в процессе глобализации активно разрабатывали: Н. Адамчук, К. Турбина, А. Цыганов.
Основы актуарных расчетов и управления риском .-раскрыты в исследованиях: И. Балабанова, В. Баскакова, В. Кутукова, И. Котлобовского, В. Рябикина, Ю. Слепухиной, Н. Тихомирова, Т. Тихомировой.
Страхование в качестве метода снижения риска представлено в трудах зарубежных ученых: Д. Бланд, С. Брю, К. Бурроу, К. Макконелла, К. Пфайфера,
П. Самуэльсона, Д. Хэмптона.
Проблемам регионализма, идентификации и типологии регионов, их социально-экономическому развитию и обеспечению безопасности посвящены работы: В. Видяпина, А. Гранберга, В. Игнатова, А. Куклина, О. Романовой, А. Татаркина, А. Чистобаева и др. Исследования социально-экономического развития Пермского края представлены такими учеными как: Е. Анимица, А. Зырянов, Ж. Мингалева, Т. Миролюбова, Ю. Перский, В. Прудский, А. Пыткин, В. Сухих.
В проблематике развития регионального страхового рынка внимания заслуживают исследования: А. Бакирова, О. Владимировой, В. Демченко, О. Дрянных, Е. Князевой, Т. Жуковой, В. Марданова, Р. Сафуанова,
Н. Ханнановой. Проблемам применения эконометрических моделей в страховании посвящены публикации: И. Ведьмедь и О. Окунева.
Высоко оценивая вклад ученых в развитие данного направления, необходимо отметить, что в настоящее время оценка развития страхования, как правило, ограничивается федеральным уровнем, не затрагивая региональный аспект. Не уделено должного внимания методологии оценки страхового потенциала и его влияния на социально-экономическое развитие региона. Существует теоретический и методологический пробел в применении эконометрических методов в прогнозировании регионального страхового рынка и отсутствует концептуальный подход к планированию его развития! Неразработанность многих теоретико-методических положений и их высокая, практическая значимость предопределила выбор темы.
Объект исследования - страховой рынок в социально-экономической системе региона.
Предмет исследования — социально-экономические отношения, возникающие между субъектами страхования в процессе формирования* и развития страхового рынка региона.
Цель диссертационного исследования состоит в совершенствовании теоретических и методических основ формирования и развития страхового рынка региона в направлении повышения уровня его социально-экономического развития.
Реализация поставленной цели обусловила постановку и решение следующих задач исследования:
• рассмотреть в социально-экономическом аспекте генезис страхования с учетом тенденций развития экономической науки, взаимосвязи и преемственности отдельных школ и концепций с целью систематизации форм, методов, источников современного страхования и формирования авторской трактовки сущности страхования;
• разработать методические подходы к оценке развития страхового рынка региона, установить причинно-следственные связи взаимного влияния страхового рынка, его отдельных сегментов и социально-экономического развития региона;
• обосновать направления совершенствования развития страхового рынка региона, разработать концепцию его развития и апробировать ее на примере Пермского края, провести сценарный анализ ее реализации. Логическая схема диссертационного исследования представлена на рис. 1.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по экономической теории, истории экономических учений, теории страхования, региональной экономике, управления рисками, математической статистике и эконометрике.
Основные методь1 исследования. Для решения поставленных задач
Г / > « использовались: системный, процессный и программно-целевой подходы, методы сравнительного и статистического анализа, диалектический метод, метод экспертных оценок, построение динамических рядов, методы экономико-математического моделирования.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили нормативно-правовая и законодательная база Российской Федерации и Пермского края. Официальные сведения Федеральной службы государственной статистики, Министерства финансов РФ, Федеральной службы страхового надзора, Управления Федеральной налоговой службы по Пермскому краю. Эмпирический материал, содержащийся в публикациях зарубежных и отечественных авторов, авторские разработки по исследуемой проблеме.
Научная новизна диссертационного исследования. В работе получены следующие теоретико-методологические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты: 1. Раскрыта сущность страхования как совокупность процессов, отражающих терминологическую цепь: риск, страховой фонд, страховая защита, страхование, позволяющая обеспечить системный и процессный подходы к исследованию сущности категории «страхование».
Построение целостной концепции формирования и развития регионального страхового рынка, направленной на повышение социально-экономического уровня в регионе
Страховой рынок в социально-экономической системе региона
Страхование -специфическая сфера экономики Многообразие форм, видов страхования Относительный дефицит научных исследований регионального страхового
Социально-экономическое развитие региона Уровень развития страхования в регионе
Теоретическое обоснование влияния развития страхования в регионе на устойчивость социально-экономического развития
Методология оценки развития страхового рынка региона, его связь с инвестиционным потенциалом и влияние на социально-экономические показатели региона
Методика оценки развития страхового рынка региона
Разработка концепции развития регионального страхового рынка, направленной на повышение уровня социально-экономического развития региона
Внедрение системы мониторинга влияния отдельных сегментов страхового рынка на различные сферы жизнедеятельности в регионе. Создание инфраструктуры регионального страхового рынка, отвечающей требованиям современной рыночной экономики. Разработка поэтапной реализации концепции развития страхового рынка Пеомского коая
Сценарная оценка внедрения концепции развития регионального страхового рынка, прогноз развития основных сегментов страхового рынка на примере модели инновационного партнерства государства, страхового бизнеса, науки и образования.
Рис. 1. Логическая схема исследования
Методика оценки взаимного влияния регионального страхового рынка и социально-экономического развития региона
Методика построения моделей регионального страхового рынка и отдельных его сегментов
Представлена авторская систематизация институтов современного страхования, учитывающая многообразие форм, видов и методов страхования (специальность 08.00.10 пункт 6.5 паспорта специальностей ВАК).
2. Разработана методика оценки развития страхового рынка региона, которая в отличие от существующих методик позволяет оценить кроме степени развития страхового рынка, его влияние на социально-экономические характеристики региона. Данная методика включает совокупность методов диагностики регионального страхового рынка и систему факторов, оказывающих существенное влияние на основные сегменты страхового рынка, что позволяет моделировать и прогнозировать развитие регионального страхового рынка и встраивать его развитие в общую концепцию социально-экономического развития региона (специальность 08.00.10 пункт 6.2 паспорта специальностей ВАК).
3. Предложены авторские подходы в нахождении путей *дальнейшего развития регионального страхового рынка, включающие разработку стратегических основ его развития и реализацию модели инновационного партнерства государства, страхового бизнеса, науки, образования. Данные подходы апробированы на примере разработки концепции развития страхового
V. рынка Пермского края (пункт 6.4 паспорта специальностей ВАК).
Практическая значимость исследования определяется прикладным характером и возможностью использования разработанного теоретического и методологического подхода к оценке влияния системы страхования на социально-экономическое развитие региона.
Разработанная методика оценки развития страхового рынка региона может быть использована органами страхового надзора в деятельности государственного регулирования, органами региональной власти в законодательной и нормотворческой деятельности при формировании и реализации стратегии социально-экономического развития региона, страховщиками при выборе региона для развития филиальных сетей.
Отдельные положения и результаты могут применяться в учебном процессе при чтении курсов: «Страхование», «Страховой менеджмент», «Региональная экономика».
Апробация работы и внедрение результатов исследования. Некоторые положения диссертационного исследования докладывались на 1 региональной, 7 всероссийских и 8 международных научно-практических конференциях и практических семинарах (г. Санкт-Петербург, г. Екатеринбург, г. Калининград, г. Пермь и др.) с 2000 - 2011 гг.
I
Концепция развития страхового рынка Пермского края, разработанная автором, нашла свое'применение в деятельности Правительства Пермского края при разработке «Программы социально-экономического развития Пермского края на 2009 - 2013 гг.» (акт внедрения прилагается).
Теоретические и методические разработки автора доведены до конкретных научно-практических рекомендаций и используются в практической деятельности страховой организации ООО «Росгосстрах», ГСО «Туркменгосстрах» (акты внедрения прилагаются).
Теоретические положения автора, представленные в диссертации были использованы при разработке проекта федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности юридических и физических лиц, оказывающих медицинские услуги», который получил одобрение на комитетах и Законодательном Собрании Пермского края в качестве законодательной инициативы в Государственную Думу РФ (акт внедрения прилагается).
Диссертант является руководителем гранта РГНФ-Урал №11-12-59003а/у «Страхование как фактор повышения социально-экономического развития региона».
Публикации. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 30 публикациях, общим объемом 26,75 п.л., в том числе авторские 22,35. В числе публикаций монография «Страховой рынок Пермского края: состояние, перспективы развития», 1 учебное пособие «Страхование» (10,73 п.л.), 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК
Министерства образования и науки РФ для опубликования результатов диссертационных исследований («Страховое дело», «Экономика региона»).
Структура диссертационной работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основное содержание работы изложено на 191 странице. Имеется 14 приложений. Диссертационное исследование иллюстрируют 64 рисунка, 45 таблиц, 26 формул.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Шипицына, Светлана Евгеньевна
Заключение
Страхование на протяжении всей истории человечества являлось неотъемлемой частью обеспечения жизнедеятельности общества. Современная теория страхования - это результат многовековой мировой экономической мысли. Анализ эволюции взглядов на сущность страхования показал, что причина смены одних теоретических концепций другими в том, что даны они в разные исторические эпохи и соответствуют разным общественно-экономическим формациям, со сменой которых менялось и содержание страхования. Сегодня невозможно однозначно определить сущность страхования. Страхование представляет собой сложную категориальную конструкцию: риск — страховой фонд - ущерб (вред) — страховая защита. Это позволило нам к исследованию сущности страхования применить процессный подход. Современное страхование представляет собой совокупность взаимосвязанных процессов:
• идентификация риска (андеррайтинг);
• формирование страхового фонда (актуарные расчеты);
• распознание и оценка ущерба (вреда) (урегулирование убытков);
• компенсация ущерба (вреда) (восстановление пострадавшего имущества и здоровья граждан).
Современная система страхования очень многогранна. Она включает государственное социальное страхование, обеспечивающее социальные гарантии каждому гражданину страны и систему государственного резервирования. Ключевую роль в обеспечении страховой защиты в обществе, конечно, выполняют страховые организации. Страховой рынок представлен различными видами страхования. Это - страхование жизни, обязательные и добровольные виды имущественного страхования и страхования ответственности. На этом фоне развивается рынок альтернативных инструментов трансферта рисков. В их числе: самострахование, взаимное страхования, формирование страховых пулов, основанных на перестраховочной или состраховочной основах. Формы и способы страховой защиты видоизменяются и модифицируются в процессе эволюции общества. Рост различных опасностей, увеличение частоты природных, экологических, техногенных, социальных рисков порождает катастрофы, которые угрожают не только отдельным гражданам и предприятиям, но и экономикам отдельных регионов и даже целым государствам.
Меняются акценты и в территориальном разрезе страхования. 2000-е годы в Российской Федерации ознаменованы регионализацией экономического и социального развития страны. Регион сегодня становится главным объектом экономических и политических отношений, воздействие на который осуществляется посредством проведения грамотной региональной политики, которая должна обеспечивать смещение центра тяжести от общих национальных проблем на региональный уровень с учетом рациональности развития отдельных районов, не разрушая единого экономического пространства государства в целом. Сегодня все большую актуальность при формировании региональной политики, с целью снижения региональных рисков приобретает страхование. Повышается востребованность страхования, как наиболее рациональной, обусловленной историческими и экономическими законами развития общества формой страховой защиты. По нашему мнению, региональный страховой рынок имеет объективные предпосылки обособления. В первую очередь, это -географическое положение, во-вторых, административно-территориальные ограничения. Каждый региональный страховой рынок имеет определенный потенциал страхового поля, который определяется природно-ресурсным, производственным, демографическим, трудовым, социальным, финансовым потенциалом региона, а также это отраслевые особенности регионального страхового портфеля. Кроме этого, в регионе складывается специфическая структура и инфраструктура страхового рынка. С одной стороны, функции страхования направлены на поддержание целостности региона как воспроизводственной, социально-экономической системы и системы хозяйственных взаимосвязей. С другой стороны, страховой рынок является неотъемлемым элементом финансового рынка региона наряду с рынком ценных бумаг, валютным рынком, кредитным рынком и пр. Совокупность финансовых инструментов, следует рассматривать, с одной стороны, как индикатор уровня развития экономики региона, а с другой стороны, как самостоятельный элемент региональной экономики, который следует отнести к его инфраструктурной составляющей. Комплексная страховая защита в регионе является неотъемлемым обстоятельством для повышения социально-экономического развития региона. Обеспечение страховой защиты в регионе неразрывно связано со страховым потенциалом региона. Страховой потенциал региона, в нашем понимании - это совокупность природных, трудовых, экономических, правовых ресурсов необходимых для полномасштабного и всестороннего развития страхования. Нами предложена методика оценки страхового потенциала региона, которая в отличие от существующих методик позволяет оценить кроме степени развития страхового рынка, взаимное влияние социально-экономических характеристик, а также зависимость страхового потенциала региона от инвестиционного. Разработанная методика включает два блока показателей диагностики регионального страхового рынка. Блок-1 включает показатели, отражающие степень развития регионального страхового рынка. Блок-2 — показатели, отражающие влияние развития страхового рынка на социально-экономическое положение региона. Кроме того, методика оценки страхового потенциала включает матрицу социально-экономических факторов, оказывающих существенное влияние на основные сегменты страхового рынка, что позволяет моделировать и прогнозировать региональный страховой рынок и встраивать его формирование в общую концепцию социально-экономического развития региона.
Методика апробирована при сравнительной оценке страхового потенциала Пермского края, Свердловской и Самарской областей. Полученные результаты свидетельствуют о том, что страховой рынок Самарской области развивается стабильно, и страховой потенциал Самарской области примерно равен фактическому страховому рангу. Результаты расчетов по Свердловской области и Пермскому краю свидетельствуют о том, что их инвестиционный и страховой потенциал выше, чем фактический страховой ранг. Данный факт позволяет сделать вывод, что у пермского и свердловского страховых рынков есть нереализованные резервы. Кроме того, по итогам 2009 г. по Пермскому краю наблюдается отрицательная динамика развития страхового рынка, так как отмечается снижение страхового ранга и увеличение разрыва со страховым потенциалом.
В соответствии с предложенными критериями, мы получили, что страховой рынок Самарской области является «среднеразвитым», но с перспективой перехода в состояние «отличное». Страховой рынок Свердловской области имеет стабильное «среднее» состояние. Страховой рынок Пермского края по всем оцененным критериям относится к «слабому» состоянию, но при этом, имеет высокий страховой потенциал.
Для достижения максимального результата и формирования инновационной инфраструктуры страхового рынка в Пермском крае была предложена авторская концепция его развития. Реализация данной Концепции базируется на инновационном партнерстве государства, страхового бизнеса, науки и образования. Цель данной Концепции, в первую очередь, не содействие страховым организациям в регионе. Основная цель государственной политики в данной сфере, не нарушая действие рыночного механизма, использовать страхование в качестве инструмента при решении государственных задач в рамках достижения общественно важных целей (защита окружающей среды, минимизация последствий стихийных бедствий, пожаров, охрана здоровья населения, рост благосостояния граждан, обеспечение свободной конкуренции и т.п.) Роль науки и образования в реализации Концепции вывести страховой рынок Пермского края на принципиально новый качественный уровень.
Концепция включает краткосрочные и среднесрочные мероприятия, которые направлены на реализацию комплексных программ, обеспечивающих синергию федерального и регионального законодательства.
Проведена оценка различных сценариев развития регионального страхового рынка: пессимистического, инерционного, согласно эконометрической модели и инновационного. Как показал сценарный анализ модель инновационного партнерства государства, страхового бизнеса, науки и образования призвана обеспечить инновационный прорыв в развитии страхового рынка Пермского края. Реализация Концепции существенно повлияет на улучшение социально-экономических показателей в регионе и позволит уже к 2013 г. достичь среднероссийского уровня.