Формирование и реализация инвестиционной политики корпораций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Черешнева, Злата Феликсовна

  • Черешнева, Злата Феликсовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Уфа
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 154
Черешнева, Злата Феликсовна. Формирование и реализация инвестиционной политики корпораций: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Уфа. 2010. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Черешнева, Злата Феликсовна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования инвестиционной политики корпораций.

1.1. Корпорации как субъект инвестиционного рынка.

1.2. Сущность инвестиционной политики и ее роль в развитии корпораций.

1.3. Отечественный и зарубежный опыт формирования инвестиционной политики корпораций.

Глава 2. Особенности формирования и реализации инвестиционнной политики корпораций.

2.1. Факторы и условия развития инвестиционной деятельности корпораций.

2.2. Государственное регулирование инвестиционной деятельностью корпораций.

2.3. Приоритетные направления инвестиционной политики корпораций и тенденции их изменения.

Глава 3. Методические рекомендации по формированию и реализации инвестиционной политики корпораций.

3.1. Модель управления инвестиционной деятельностью корпораций.

3.2. Оценка целенаправленности инвестиционной политики корпораций.

3.3. Выбор инвестиционной политики корпорации на основе критериев эффективности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и реализация инвестиционной политики корпораций»

Развитие в российской экономике рыночных реформ и методов управления, возникновение конкуренции, перестройка производственно-хозяйственных связей требуют переосмысления ранее сложившихся принципов управления инвестиционной деятельностью и в связи с этим процессов формирования и реализации инвестиционной политики.

В современных условиях ключевую роль в развитии экономик различных стран играют корпоративные структуры, которые обеспечивают высокую конкурентоспособность, экономический рост, повышение уровня и качества жизни населения. При этом основой устойчивого, сбалансированного и динамичного развития корпораций, обладающих абсолютными и сравнительными преимуществами на внутреннем и зарубежном рынках, является формирование и реализация инвестиционной политики.

В настоящее время среди исследователей нет единого мнения в отношении общих принципов формирования и реализации инвестиционной политики корпораций. Одни теоретики-экономисты делают акцент на позитивной стороне инвестиционной деятельности корпораций (ускорение экономического роста, качественное развитие технологической базы, повышение благосостояния населения страны присутствия корпораций), другие — на негативные следствия экономической деятельности крупных компаний (например, нарастание экологических проблем, тенденция к монополизации отдельных отраслей или даже целых экономик развивающихся стран). В то же время представляется очевидной необходимость исследования и уточнения условий формирования инвестиционной политики корпораций, системы управления их инвестиционной деятельностью.

Вследствие этого, рассмотрение особенностей формирования и реализации инвестиционной политики корпорации, выделение сильных и слабых сторон отечественного и зарубежного опыта, анализ взаимодействия корпоративных структур с государственными институтами не только представляет собой актуальную теоретическую исследовательскую проблему, но и имеет большую практическую значимость, поскольку позволяет обеспечить эффективное управление инвестиционной деятельностью.

Степень разработанности темы. Общие проблемы инвестиционной деятельности, формирования и реализации инвестиционной политики широко освящены в работах отечественных и зарубежных ученых-экономистов.

В отечественной литературе инвестиционная проблематика представлена такими авторами, как Е.М. Блех, А.Н. Бортник, JI.C. Валинурова, H.H. Голубев, Е.В. Евтушенко, А.Ю. Егоров, О.Б. Казакова, Н.И. Климова, В.В. Ковалева, Крылов Э.И., Лапыгин, М. Лещенко, Е.Л. Логинов, Я.С. Мелкумов, Н. Мельникова, A.M. Мухамедьяров, В.П. Семенов,

B.В. Титов, К.В. Балдина, А.Б. Шаповал и др.

Среди отечественных ученых, исследующих закономерности формирования и принципы реализации инвестиционной политики корпораций, можно выделить A.M. Авдеева, Р.Н. Андреясяна, A.A. Арбатов,

C.B. Бабак, А. Бакитжанов, В.Л. Богданова, Н.П. Веретенникова, С.З. Жизнина, Л.И. Иршинскую, A.A. Конопляник, В.А. Крюкова,

A. М. Мастепанова, К.Н. Миловидова, A.A. Миронова, Д.В. Новоженова,

B.И. Павловец, В.В. Ремизова, В.Д. Шапиро и др. Большой опыт хозяйствования различных корпоративных структур находит свое отражение в работах зарубежных авторов: A.D. Chandler, J. Mitchell, A. Sampson, L. Turner, D. Yergin и др.

Анализ деятельности корпораций и динамики их развития ежегодно публикуется в отчетах международных организаций, таких как Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), Всемирный Банк, Всемирная торговая организация (ВТО).

Вместе с тем ряд вопросов, связанных с формированием и реализацией инвестиционной политики корпораций, определением особенностей инвестиционной деятельности в рамках корпораций, не получил детального рассмотрения в научных работах, которые бы отражали специфику российского управления инвестиционной деятельностью.

Актуальность и недостаточная разработанность этих проблем послужили основанием для проведения данного исследования.

Объект исследования диссертационной работы — инвестиционная политика корпораций и условия ее формирования.

Предметом исследования работы являются организационно-экономические и управленческие отношения, возникающие при формировании и реализации инвестиционной политики корпораций.

Цель данной работы состоит в исследовании инвестиционной политики корпораций, в развитии теоретических и разработке методических рекомендаций по ее формированию и реализации.

Достижение поставленной цели осуществлялось путем решения совокупности взаимосвязанных задач, последовательно раскрывающих рассматриваемую проблему:

- изучение теоретических основ формирования инвестиционной политики корпораций;

- анализ отечественного и зарубежного опыта формирования и реализации инвестиционной политики корпораций;

- определение факторов и условий развития инвестиционной деятельности корпораций;

- исследование государственного регулирования инвестиционной деятельности корпораций;

- анализ направлений инвестиционной политики корпораций и тенденций их изменения;

- разработка модели управления инвестиционной деятельностью корпорации;

- оценка целенаправленности инвестиционной политики корпорации;

- формирование инвестиционной политики на основании критериев ее эффективности.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные результаты исследования имеют теоретическое значение для дальнейших концептуальных разработок и положений, методических основ управления инвестиционной деятельностью корпораций.

Содержащиеся в диссертации выводы и рекомендации могут быть использованы при формировании и реализации инвестиционной политики корпораций, разработке комплексных социально-производственных целевых программ и стратегических решений развития корпораций, формировании инвестиционной стратегии развития корпораций.

Результаты диссертационного исследования могут применяться в учебном процессе вузов при изучении дисциплин «Инвестиционный анализ», «Инвестиционная стратегия», «Управление инвестиционным процессом» и т.д., а также на курсах повышения квалификации работников, занятых в сфере принятия управленческих инвестиционных решений. Результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности, как корпораций, так и государственных органов управления их деятельностью.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждались на всероссийских и отраслевых конференциях и семинарах. По теме диссертации опубликованы 9 работ общим объемом 3,1 п.л. Основные положения работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: Российской научно-практической конференции «Проблемы инновационно-инвестиционной деятельности в России» (Уфа, 2007); Российской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития инновационно-инвестиционных процессов в экономике» (Уфа,

2008); Российской научно-практической конференции «Факторы и условия развития инновационно-инвестиционных процессов в экономике» (Уфа

2009); Российской научно-практической конференции «Формирование эффективного механизма управления инновационно-инвестиционной сферы» (Уфа, 2009).

Структура и объем работы. Цель исследования определила логику и структуру работы, состоящую из 146 страниц текста, включающего: введение, три главы, объединяющих 9 параграфов, заключение и библиографический список, насчитывающий 119 наименований литературы, приложения. Цифровой и графический материалы представлены в 13 таблицах, 4 рисунках.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Черешнева, Злата Феликсовна

Заключение

Одной из основных целей данной работы было исследовать инвестиционную политику корпораций, развить теоретические и разработать методические рекомендации по ее формированию и реализации.

Достижение поставленной цели исследования осуществлялось путем решения совокупности взаимосвязанных задач, последовательно раскрывающих тему диссертационного исследования.

В процессе изучения теоретических основ формирования и реализации инвестиционной политики, корпорации выделены как субъект инвестиционного рынка, при этом четко определен ряд неоспоримых преимуществ осуществления ими инвестиционной деятельности, заключающийся в возможности повышения эффективности и усиления конкурентоспособности, в мобильности активов, способных к переносу в другие страны, при этом внешние эффекты использования этих активов не выходят за пределы корпораций, использовании в своих интересах особенностей налоговой политики в различных странах, разницы в курсах валют и т.д., способности реализовывать инвестиционные проекты, используя привлеченные средства, продлении жизненного цикла своих технологий и продукции, направляя их по мере устаревания в филиалы и сосредоточивая усилия и ресурсы подразделений в стране базирования на разработке новых технологий и изделий, преодолении инвестиционного дефицита входящими в корпорацию предприятиями не только в условиях экономической нестабильности, но и во время глубоких трансформационных преобразований благодаря внутренней инвестиционной среде корпоративной структуры.

Определены особенности инвестиционной деятельности корпораций, которые позволяют исключить недостатки корпораций, как субъекта инвестиционного рынка, такие как: снижение конкурентной активности между субъектами рынка, гибкости при принятии управленческих решений особенно в части адаптации к новым технологиям производственной деятельности корпораций, ограниченность в выборе поставщиков, увеличение затрат на координацию всех действий между подразделениями корпорации

В ходе исследования было выявлено, что в предлагаемых учеными-экономистами понятиях «инвестиционной политики» недостаточно понимание сути и значения инвестиционной политики для корпорации, а также содержатся некоторые неточности, имеющие принципиальное значение для эффективного управления инвестиционной деятельностью: во-первых, инвестиционная политика корпорации — это не только часть финансовой стратегии, но и важная часть производственно-коммерческой (сбытовой) и социальной стратегий; во-вторых, инвестиционная политика - это постоянный процесс управления инвестиционной деятельностью корпорации, направленный не только на выбор и реализацию наиболее эффективных форм инвестиций, но и на обеспечение возможности воспроизводства самого инвестиционного процесса; в-третьих, инвестиционная политика корпорации в конечном итоге преследует цель оптимизации различных экономических интересов в процессе формирования и использования финансовых, материальных и иных ресурсов.

Совокупность вышеперечисленных особенностей позволила уточнить понятие инвестиционной политики корпорации, которое было определено, как совокупность мероприятий, направленных на постоянное воспроизводство инвестиционной деятельности с целью удовлетворения различных экономических интересов в процессе формирования и использования конкурентных преимуществ корпоративных структур.

В процессе анализа отечественного и зарубежного опыта реализации инвестиционной политики корпораций разнообразие представленных характеристик этого процесса позволило понять, что в ходе своей инвестиционной деятельности корпорации имеют целый арсенал средств и инструментов к выработке управленческих решений и реализации инвестиционных проектов.

Учитывая динамические изменения, происходящие в мировой экономике, были выделены внутренние, внешние факторы и условия формирования инвестиционной политики корпораций, раскрывающие механизм мобилизации необходимого объема ресурсов корпораций.

Совокупность выделенных факторов позволила выделить приоритетные направления формирования и реализации инвестиционной политики корпораций.

В процессе исследования было выявлено, что при формировании приоритетных направлений инвестиционной политики корпораций помощь государства может быть одним из эффективных инструментов, например, инвестиционные стимулы в период кризисной ситуации в мире. Поскольку в настоящее время большинство российских корпораций испытывают трудности в доступе к финансовым ресурсам, дешевым и долгосрочным, которые необходимы либо для развития, либо для реструктуризации накопленных обязательств, то в этом случае финансовая поддержка государства, проводимая через систему финансовых институтов, способна поддержать национальные корпорации.

Исходя из этого, предложена модель управления инвестиционной деятельностью корпораций, представляющая собой замкнутую систему с учетом всех особенностей развития экономики и рыночной конъюнктуры, являющаяся целостной, так как учитывает оценку результатов, отражающих специфику формирования и реализации инвестиционной политики корпораций, в целях активизации инвестиционного процесса и оптимального управления инвестиционной деятельностью корпорации.

Произведена оценка инвестиционной политики корпораций на основе показателя целенаправленности и эффективности от ее реализации, в целях качественного управления инвестиционной деятельностью корпораций.

Предложены критерии выбора инвестиционной политики, на основе которых определены виды инвестиционной политики, такие как консервативная, компромиссная (умеренная) и агрессивная.

Апробация предлагаемого подхода была произведена на информационных массивах ОАО «Салаватнефтеоргсинтез», ОАО «Башкирская химия», ОАО «Казаньоргсинтез», что свидетельствует о возможности ее применения на практике.

Предлагаемый подход к формированию и реализации инвестиционной политики, оценке ее целенаправленности и эффективности имеет научное и практическое значение и может быть использован для дальнейших разработок концептуальных положений, методических и методологических основ по эффективному управлению инвестиционной деятельностью корпораций.