Совершенствование инструментария повышения эффективности управления инвестиционной деятельностью в корпорациях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Пименов, Михаил Владимирович

  • Пименов, Михаил Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 150
Пименов, Михаил Владимирович. Совершенствование инструментария повышения эффективности управления инвестиционной деятельностью в корпорациях: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2009. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пименов, Михаил Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В КОРПОРАЦИЯХ

1.1. Сущность инвестиций и инвестиционных проектов

1.2. Современные подходы к классификации инвестиций

ГЛАВА 2. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ КОРПОРАТИВНЫМИ ИНВЕСТИЦИЯМИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

2.1. Особенности управления инвестиционными процессами в корпорациях

2.2. Инвестиционная политика, стратегическое и тактическое управление инвестиционной деятельностью в современной корпорации

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В КОРПОРАЦИЯХ

3.1. Создание системы инвестиционного контроллинга

3.2. Информационные технологии в процессе управления инвестиционной деятельностью

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование инструментария повышения эффективности управления инвестиционной деятельностью в корпорациях»

В современных российских условиях трудно переоценить, роль и значение подъема инвестиционной деятельности, как в стране, так и в каждой российской корпорации для перехода к устойчивому экономическому росту и модернизации отечественной-: экономики; Устойчивое функционирование, обеспечение конкурентоспособности, реализации миссии и стратегических целей лю-бошкорпорации реализуется за счет успешношинвестиционной? деятельности;

В связи с этим; инвестиционная деятельность<является: одним; из важнейших факторов, функционирования современного? предприятия^ более того она затрагивает основы» всей; хозяйственной; деятельности, определяя тем;самым параметры экономического роста не только отдельной организации, по и всего национального хозяйства;

Сегодня важным элементом подъема? российской^ экономики, главенствующей-формой организации:бизнеса; становятся:корпорации, которыедолжны способствовать. созданию; базы для; интенсивного хозяйственного ,развития;. Одной- из причин- низкой инвестиционной^ активности корпораций в России является ограниченность научно обоснованных практических и методических рекомендаций; по управлению внутрикорпоративной; инвестиционной-' деятельностью. Поэтому разработка и-совершенствование методического инструментария эффективного управления инвестиционной деятельностью в корпорациях, функционирующих в различных отраслях национальной экономики, является важной задачей-ученых и практиков:

Так, эффективное управление инвестиционными процессами в промышленных корпорациях обеспечивает повышение конкурентоспособности реального сектора, и является решением задачи роста их капитализации, а также выпуска продукции, имеющей спрос, как на внутреннем, так и на внешнем рынке.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена следующими обстоятельствами:

Во-первых, необходимостью совершенствования методов, технологий и инструментов управления инвестиционной деятельностью в российских корпорациях, способных обеспечить их качественное и эффективное развитие.

Во-вторых, потребностью в научном осмыслении взаимосвязи инвестиционной деятельности корпорации с реализацией долгосрочных целей ее развития и задач стратегического планирования.

В-третьих, научной и практической значимостью исследований, связанных с необходимостью анализа развития инвестиционной деятельности на микроуровне, способствующего обеспечению конкурентоспособности корпорации в рыночной среде.

В-четвертых, недостаточной теоретической и методической разработанностью и противоречивостью рекомендаций по совершенствованию корпоративного инвестирования, недостаточностью учета в данном вопросе потребностей реальной практики.

В этой связи, актуальность настояъцего диссертационного исследования обусловлена потребностью совершенствования инструментария, направленного на повышение эффективности управления инвестиционной деятельностью в отечественных корпорациях, и отсутствием научно обоснованных методических и практических рекомендаций по реализации указанной потребности в современных экономических условиях.

Высокая значимость и недостаточная разработанность данных вопросов обусловливает актуальность избранной темы диссертационного исследования, а также подтверждают практическую ценность и научную новизну отдельных ее результатов.

Состояние научной разработанности проблемы. Научно-практическая проблема, которая по своему значению является фундаментальной для развития отечественных корпораций, должна решаться на базе всей совокупности теоретических знаний и накопленного практического опыта, в том числе международного. Среди работ зарубежных ученых, посвященных основным аспектам рассматриваемой проблемы, как наиболее значимые можно выделить труды таких авторов, как Р. Акофф, И. Ансофф, С. Бир,> И. Бланк, Р: Брейли, П. Друкер, Э. Дюркгейм, Д. Норткотт, Ф. Фабоцци, У. Шарп и др. Российские ученые также активно осуществляют разработку методов организации и управления инвестиционной деятельностью. В данном случае нельзя не упомянуть работы. А. Бандурина, А'. Гапоненко, А. Идрисова, А. Марголина, С. Рубцова, Ю. Яковца и многих др.

Новым инструментом, способным обеспечить эффективное управление инвестиционной деятельностью в корпорациях, а, следовательно, и эффективное решение задач их технико-технологического < перевооружения, является контроллинг. Разработке обстоятельного и систематизированного представления о контроллинге посвящены работьътаких зарубежных авторов, как Д. Адам, А. Дейли, Э. Майер, X'. Фолльмут, Д. Хан, и др. В работах отечественных авторов Е. Ананькиной, Н. Данилочкиной, Е. Качерина, JI, Малышевой, Э. Уткина, С. Фалько и др. также рассматриваются вопросы-контроллинга, и особенности его адаптации к российским условиям.

Большую роль в успешной реализации инвестиционной деятельности играют современные формы и методы-организации управления на основе «управления проектами» (project management). Значительный вклад в исследование различных аспектов проектного менеджмента внесли такие отечественные и зарубежные ученые, как Р. Арчибальд, В. Воропаев, В. Шапиро, И. Мазур, Б. Колтынюк и др.

Несмотря на значительный объем работ, затрагивающих различные аспекты управления инвестиционной деятельностью в корпорациях, существует целый ряд вопросов, которые остаются дискуссионными и не до конца разработанными. Так, например, недостаточно разработаны методы адаптивного регулирования инвестиционной деятельности, подходы к постановке стратегических целей и формированию рациональных инвестиционных решений, нет достаточно четко определенного управленческого категориально-понятийного аппарата и др.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в разработке научно обоснованных практических и методических рекомендаций по совершенствованию инструментов эффективного управления инвестиционными процессами в российских корпорациях, в совокупности создающих теоретико-методическую основу для решения задачи достижения российскими корпорациями качественного состояния, отвечающего потребностям инновационной экономики.

В соответствии с поставленной целью определены следующие основные задачи:

• исследовать теоретические подходы к сущности, структуре и классификации инвестиций и инвестиционного процесса применительно к корпоративному инвестированию;

• разработать структурно-логическую схему управления инвестиционной деятельностью в российских корпорациях, определить цели и задачи корпоративной инвестиционной политики;

• сформулировать предложения по созданию в составе современной корпорации организационной структурной единицы, отвечающей за развитие инвестиционной деятельности, сформулировать ее основные задачи;

• обосновать необходимость использования контроллинга в процессе управления инвестиционной деятельностью в современной корпорации, а также необходимость применения сетевых информационных технологий в качестве информационной базы инвестиционного контроллинга.

Объектом исследования выступают инвестиционная деятельность в отечественных корпорациях в современных рыночных условиях.

Предметом исследования является процесс совершенствования инструментария, направленного на повышение эффективности принятия управленческих решений, реализуемых при планировании, координации, контроле и реализации инвестиционной деятельности в отечественных корпорациях.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили работы классиков экономической науки и теории управления. В работе использованы научные труды по экономике предприятий и организационному управлению, периодические издания, статистические сборники, электронные базы данных.

Научные результаты диссертационной работы были получены с использованием методов логического и сравнительного анализа, системного и процессного подходов, а также других общенаучных методов исследования. Применение этих методов позволило исследовать вопросы адаптивного регулирования инвестиционной деятельности, подходы к постановке стратегических целей и формированию рациональных инвестиционных решений в корпорациях с учетом влияния внешней и внутренней среды.

Информационной базой исследования являются данные Федеральной службы государственной статистики, материалы ряда международных и всероссийских научно-практических конференций, статьи в периодической печати, монографические исследования.

Диссертация выполнена в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством, в соответствии с п. 4.12 Паспорта специальности «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью: Развитие теоретических основ и методического инструментария приоритетного инвестирования прогрессивных структурных сдвигов в экономических системах».

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ходе исследования были разработаны методические и практические рекомендации по совершенствованию инструментария, направленного на повышение эффективности управления инвестиционной деятельностью в российских корпорациях на основе применения инвестиционного контроллинга и сетевых информационных технологий.

По результатам диссертационного исследования выносятся на защиту следующие положения, содержащие элементы научной новизны:

1. Сформулированы основные цели и задачи внутрикорпоративной инве-стгщионной политики, состоящие в определении корпоративных стандартов, правил, нормативов, критериев и параметров, в соответствии с которыми регулируется процесс принятия инвестиционных решений на всех уровнях управления инвестиционной деятельностью в корпорации.

2. Обоснована необходимость формирования и разработки полномочий и компетенций инвестиционного комитета как специального органа в системе управления корпорации, решающего следующие задачи:

• разработка и проведение внутрикорпоративной инвестиционной политики;

• определение приоритетных направлений инвестиционной деятельности;

• определение ставок дисконтирования и требуемой нормы дохода на капитал для инвестиционных проектов с различным уровнем риска;

• определение степени диверсификации инвестиционной деятельности.

3. Доказана целесообразность использования инвестиционного контроллинга в качестве перспективного инструмента управления инвестиционной деятельностью в современных отечественных корпорациях. При этом определены основные этапы и правила создания службы инвестиционного контроллинга, а также сформулированы ее задачи и функции, среди которых:

• аналитическая и информационная поддержка процесса принятия- инвестиционных решений;

• анализ отклонений инвестиционных планов и-выработка корректирующих воздействий;

• координация структурных подразделений, участвующих в инвестиционном процессе.

4. Выявлена необходимость применения сетевых информационных технологий в процессе управления инвестиционной деятельностью в корпорациях, обеспечивающих:

• создание расчетной модели инвестиционного проекта;

• информационное сопровождение процесса управления реализацией инвестиционного проекта, в том числе в виде календарно-ресурсного плана;

• решение задач инвестиционного контроллинга, в том числе коррекции расчетных показателей и планов в процессе осуществления инвестиционных проектов.

Практическая значимость исследования. На основе системного подхода к решению поставленной научной задачи в исследовании сформулированы и научно обоснованы практические и методические рекомендации, которые могут быть применимы отечественными корпорациями для повышения эффективности управления их инвестиционной деятельностью. В частности, разработаны типовые положения об инвестиционном комитете и отделе инвестиционного контроллинга, которые могут быть использованы при формировании эффективных систем управления корпоративными инвестициями. Результаты диссертационного исследования могут также использоваться для разработки методических пособий и проведения практических занятий по курсу инвестиционного менеджмента. Предлагаемые автором методические рекомендации могут быть использованы для организаций любого профиля, так как основаны на универсальных принципах процессного подхода и не носят ярко выраженного-отраслевого характера.

Апробация диссертационного исследования. Результаты проведенного диссертационного исследования получили определенную апробацию и имели научно-практическую реализацию. Основные теоретические выводы и рекомендации докладывались и обсуждались на межвузовских научно - практических конференциях, а также на методологических семинарах, проведенных в Государственной академии повышения квалификации и переподготовки кадров для строительства и ЖКК России, Академии гражданской защиты МЧС России в 2006-2008 гг. Положения диссертационного исследования получили апробацию в ходе учебных занятий в Государственной академии строительства и ЖКК России. Некоторые теоретические выводы и практические рекомендации диссертации содержатся в учебных программах и курсах лекций, используемых в образовательном процессе названных вузов.

По теме диссертации опубликовано 5 научных статей, одна из которых представлена в журнале «Экономические науки», рекомендованном перечнем ВАК для опубликования основных научных результатов кандидатских и докторских исследований по экономической проблематике. Общий объем авторских публикаций по теме диссертационного исследования составил более 3 п.л.

Логика и структура работы. Цель и научные задачи определяют методологическую организацию, логику и содержание исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, в котором 165 источников. Диссертация включает 2 таблицы, 10 рисунков. Общий объем работы 150 страниц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Пименов, Михаил Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, проведенное исследование, связанное с совершенствованием инструментария управления инвестиционной деятельностью в отечественных корпорациях в современных условиях, позволяет остановиться на выводах и рекомендациях следующего содержания.

С учётом имеющихся представлений и существующих подходов отечественных и зарубежных исследователей относительно экономической сущности инвестиций, можно сделать вывод о том, что инвестиции представляют собой совокупность активов, непосредственно вкладываемых в объекты предпринимательской или иной деятельности с целью получения экономической или иной выгоды.

Инвестиции могут быть классифицированы с использованием различных критериев. В этой связи целесообразно выделить следующие наиболее важные, исходя из современной практики бизнеса. Так, в исследовании выделены следующие классификационные признаки инвестиций: степень вовлеченности инвестора в управление объектом инвестирования, характер использования- капиталовложений, направленность, действий (цель инвестирования), способ влияния альтернативных инвестиций на доходы от данного проекта, отрасль, в которую осуществляется инвестирование, степень обязательности осуществления инвестиций, срок окупаемости и жизненный цикл инвестиций, вид имущественных вложений, объект приложения инвестиций, период инвестирования, источники и схемы финансирования.

По результатам исследования сделан вывод, что применяемая Минфином РФ и содержащаяся в информационных сборниках Госкомстата РФ классификация источников инвестиционных ресурсов затрудняет их анализ, так как в составе собственных источников не выделяется эмиссионный доход (в акционерных обществах), а в составе заемных средств - корпоративные облигационные займы. Поэтому в диссертации уточнена классификация источников инвестиционных ресурсов.

Современная-фаза развития большинства российских предприятий характеризуется высокой степенью риска- с точки зрения- потенциальных инвесторов. Учитывая особенности современной* ситуации на кредитно-финансовом рынке, большинство отечественных корпораций не имеет шансов обеспечить финансирование посредством исключительно долговых инструментов*, (кредиты, облигации и т.п.). Инвесторы - владельцы рискового-капитала не требуют обеспечения и гарантий, принимают часть рисков» на себя; инвестируя посредством приобретения акций предприятий,- и зарабатывают прибыль за счет дивидендов и роста стоимости акций. Таким образом, реальным инструментом финансирования-предприятий, характеризуемых высоким риском, является размещение обыкновенных акций или комбинация-размещения акций с долговыми инструментами (кредитами; лизингом и т.п.). Другими словами, российская промышленность остро нуждается в развитии рисковой, венчурной индустрии.

В- настоящее время, модернизация промышленности сдерживается' не только недостатком'капиталов,и их утечкой-за» рубеж. Значительная-часть прибыльных возможностей не используется, а осуществляемые-вложения не достигают запланированных результатов' из-за несовершенства систем управления^ инвестиционной деятельностью. В таких условиях обобщение опыта развития систем управления? инвестициями российских корпораций и его теоретическая интерпретация весьма важны. Они- позволят сделать процесс развития данных систем планомерным и последовательным. Результаты проведенных в ходе выполнения диссертации исследований позволяют автору заключить следующее:

1. В практике работы российских промышленных корпораций целесообразно использовать зарубежный опыт разделения процессов управления операционной, инвестиционной и финансовой деятельностью.

2. Особенностями управления инвестиционной деятельностью в корпорациях являются:

• разграничение процессов корпоративного управления инвестициями и управления инвестиционной деятельностью корпорации;

• использование групповых, коллегиальных методов принятия инвестиционных решений в интересах большинства участников;

• регламентация процесса управления инвестиционной деятельностью внутренними корпоративными нормативными документами и стандартами.

При этом затраты на создание системы управления внутрикорпоративной инвестиционной деятельностью целесообразно рассматривать как инвестиционные.

3. Формирование инвестиционной политики корпорации позволит сформулировать единые правила и стандарты инвестиционной деятельности на всех уровнях управления. Сделан вывод о том, что внутрикорпоративная инвестиционная политика неповторима, так как определяется конкретными внешними и внутренними условиями функционирования и развития каждой корпорации.

4. Эффективность управления инвестиционной деятельностью' может быть повышена благодаря инвестиционному контроллингу, который способствует оптимальной координации целей, задач и деятельности внутренних структурных подразделений.

Основной результат проведенного исследования заключается в разработке комплекса положений, которые можно использовать в качестве базовых элементов системы управления инвестиционной деятельностью в корпорациях. Таким образом; на основе выполненной диссертационной работы можно заключить, что использование предлагаемых автором методов и инструментов позволит повысить эффективность управления инвестиционной деятельностью в корпорациях в современных условиях экономики России.