Механизмы эффективного управления инвестиционной деятельностью в корпорациях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сапаев, Рустам Магомедович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сапаев, Рустам Магомедович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Управление инвестиционной деятельностью как предмет научного анализа.
1.1 Экономическая сущность инвестиций и инвестиционной деятельности.
1.2 Особенности управления инвестиционной деятельностью в корпорациях.
1.3 Понятие и оценка эффективности инвестиционной деятельности.
Глава 2. Совершенствование процесса управления инвестиционной деятельностью в корпорациях.
2.1 Инвестиционная политика и стратегическое управление инвестиционным процессом корпорации.
2.2 Тактическое управление инвестиционным процессом в корпорации.
2.3 Создание системы инвестиционного контроллинга в корпорации.
2.4 Применение информационных технологии в процессе управления инвестиционной деятельностью корпорации.
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», 08.00.05 шифр ВАК
Совершенствование инструментария повышения эффективности управления инвестиционной деятельностью в корпорациях2009 год, кандидат экономических наук Пименов, Михаил Владимирович
Методология управления инвестиционной деятельностью интегрированных корпоративных структур в промышленности2011 год, доктор экономических наук Касатов, Алексей Дмитриевич
Формирование механизмов устойчивого развития корпоративных образований2006 год, кандидат экономических наук Зироян, Алвард Альбертовна
Управление деятельностью корпораций в России2002 год, доктор экономических наук Бандурин, Александр Владимирович
Методология формирования рациональных систем управления финансовой деятельностью российских коммерческих корпоративных структур2001 год, доктор экономических наук Масленченков, Юрий Семенович
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы эффективного управления инвестиционной деятельностью в корпорациях»
Актуальность темы исследования определяется необходимостью совершенствования методов, технологий и инструментов управления инвестиционной деятельностью в российских корпорациях, способных обеспечить их качественное и эффективное развитие.
Инвестиционная деятельность представляет собой один из наиболее важных аспектов функционирования любой коммерческой организации, более того она затрагивает основы всей хозяйственной деятельности, определяя тем самым экономический рост государства в целом. Поэтому исследование проблем управления инвестиционной деятельностью всегда находилось в центре экономической науки.
Важным элементом структурной перестройки отечественной экономики, и главенствующей формой организации бизнеса становятся корпорации, которые должны создать базу для интенсивного развития экономики. Одной из причин низкой инвестиционной активности корпораций в России является ограниченность научных и методических рекомендаций по управлению внутрикорпоративной инвестиционной деятельностью. Поэтому разработка механизмов эффективного управления инвестиционной деятельностью в корпорациях, функционирующих в различных отраслях национальной экономики, является важной задачей ученых и практиков. Эффективное управление инвестиционной деятельностью в промышленных корпорациях обеспечивает повышение конкурентоспособности реального сектора, и является решением задачи количественного и качественного роста производственного капитала, ориентированного на выпуск продукции, обеспеченной спросом внутреннего и внешнего рынков.
Высокая значимость и недостаточная разработанность данных вопросов обуславливают актуальность избранной темы диссертационного исследования, а также подтверждают практическую ценность и научную новизну отдельных результатов.
Состояние научной разработанности проблемы. Данная научно-практическая проблема, которая по своему значению является фундаментальной для развития отечественных корпораций, должна решаться на базе всей совокупности теоретических знаний и накопленного практического опыта, в том числе международного. Среди работ зарубежных ученых, посвященных основным аспектам рассматриваемой проблемы, как наиболее значимые можно выделить труды таких авторов, как Р.Акофф, И.Ансофф, С.Бир, И.Бланк, Р.Брейли, ПДрукер, Э.Дюркгейм, Д.Норткотт, Ф.Фабоцци, У.Шарп и др. Российские ученые также активно осуществляют разработку методов организации и управления инвестиционной деятельностью. Имеются в виду работы А.Бандурина, А.Гапоненко, А.Идрисова, А.Марголина, С.Рубцова, Ю.Яковца и др.
Одним из новых инструментов, способных обеспечить эффективное управление инвестиционной деятельностью в корпорациях, а следовательно, и эффективное решение задач их технико-технологического перевооружения, является контроллинг. Разработке обстоятельного и систематизированного представления о контроллинге посвящены работы таких авторов, как Д.Адам, А.Дейли, Э.Майер, Х.Фолльмут, Д.Хан, и др. В работах отечественных авторов Е.Ананькиной, Н.Данилочкиной, Е.Качерина, Л.Малышевой, Э.Уткина, С.Фалько и др. также рассматриваются вопросы контроллинга, и особенности его адаптации к российским условиям.
Большую роль в успешной реализации инвестиционной деятельности играют современные формы организации и методы управления, основанные на методологии и технике «управления проектами» (project management). Значительный вклад в исследование различных аспектов проектного менеджмента внесли такие ученые, как Р.Арчибальд, В.Воропаев, В.Шапиро, И.Мазур, Б.Колтынюк и др.
Несмотря на значительный объем работ, затрагивающих различные аспекты управления инвестиционной деятельностью в корпорациях, целый рад теоретических и практических вопросов, связанных с данной проблемой, остаются дискуссионными. Так, например, недостаточно разработаны методы адаптивного регулирования инвестиционной деятельности, подходы к постановке стратегических целей и формированию рациональных инвестиционных решений, нет достаточно четко определенного управленческого категориально-понятийного аппарата и др.
Общая цель исследования. Цель диссертации заключается в разработке научных и практических рекомендаций по формированию механизмов эффективного управления инвестиционной деятельностью в российских корпорациях, в совокупности создающих теоретическую и организационно-методическую основу для решения задачи достижения российскими корпорациями качественного состояния, отвечающего потребностям инновационной экономики.
Задачи исследования. Поставленная в работе цель обусловила решение следующих задач:
• уточнить экономическую сущность инвестиций и инвестиционной деятельности в контексте бизнеса промышленной корпорации;
• разработать структурно-логическую схему управления инвестиционной деятельностью в российских корпорациях;
• уточнить цели и задачи инвестиционной политики корпорации;
• обосновать необходимость создания инвестиционного комитета в качестве организационной структурной единицы, ответственной за формирование инвестиционной политики корпорации и сформулировать его основные задачи;
• обосновать необходимость использования контроллинга в процессе управления инвестиционной деятельностью в корпорациях, а также обосновать необходимость применения сетевых информационных технологий, в качестве информационной базы инвестиционного контроллинга.
Объектом исследования является инвестиционная деятельность в корпорациях.
Предметом исследования выступают управленческие отношения, возникающие в процессе планирования, координации, контроля и реализации инвестиционной деятельности в корпорациях.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили работы классиков экономической науки и теории управления. В работе использованы материалы экономической и управленческой литературы, периодических изданий, электронных баз данных, а также материалы, полученные в процессе непосредственной практической работы автора в Федеральной энергетической комиссии Российской Федерации (ФЭК России). Научные результаты диссертационной работы были получены с использованием методов логического и сравнительного анализа, системного и процессного подходов, а также других общенаучных методов исследования. Применение этих методов позволило проанализировать разнообразные явления, происходящие в процессе управления инвестиционной деятельностью в корпорациях с учетом влияния внешней и внутренней среды.
Новые научные результаты, полученные лично автором в ходе исследования, состоят в следующем: решена важная научно-практическая задача, имеющая существенное народнохозяйственное значение - разработаны научные и практические рекомендации по формированию механизмов эффективного управления инвестиционной деятельностью в российских корпорациях.
В частности:
1. Доказано, что необходимыми элементами инвестиционной деятельности в корпорациях являются: сбалансированное формирование финансовых, интеллектуальных и управленческих ресурсов; выбор рациональной технологии управления инвестиционными проектами; оценка эффективности полученных результатов.
2. Разработана структурно-логическая схема управления инвестиционной деятельностью корпорации, которая в отличие от распространенных в практике управления российскими корпорациями линейнофункциональных и дивизиональных структур, построена на матричном принципе с выделением трех уровней управления:
• уровня инвестиционной политики;
• уровня инвестиционной стратегии;
• уровня тактического управления инвестиционной деятельностью.
3. Выявлены основные цели и задачи внутрикорпоративной инвестиционной политики, состоящие в определении корпоративных стандартов, правил, нормативов, критериев и параметров, в соответствии с которыми регулируется процесс принятия инвестиционных решений на всех уровнях управления инвестиционной деятельностью в корпорации.
4. Обоснованна необходимость формирования и определены полномочия и компетенция инвестиционного комитета как специального органа в системе управления корпорации, решающего следующие задачи:
• разработка и проведение внутрикорпоративной инвестиционной политики;
• определение приоритетных направлений инвестиционной деятельности;
• определение ставок дисконтирования и требуемой нормы дохода на капитал для инвестиционных проектов с различным уровнем риска;
• определение степени диверсификации инвестиционной деятельности.
5. Предложено в качестве экономического инструмента управления инвестиционной деятельностью в корпорациях использовать инвестиционный контроллинг. При этом определены основные этапы и правила создания службы инвестиционного контроллинга, а также сформулированы ее задачи и функции, среди которых:
• аналитическая и информационная поддержка процесса принятия инвестиционных решений;
• анализ отклонений инвестиционных планов и выработка корректирующих воздействий;
• координация структурных подразделений, участвующих в инвестиционном процессе.
6. Обоснована необходимость применения сетевых информационных технологий в процессе управления инвестиционной деятельностью в корпорациях, обеспечивающих:
• создание расчетной модели инвестиционного проекта;
• информационное сопровождение процесса управления реализацией инвестиционного проекта, в том числе в виде календарно-ресурсного плана;
• решение задач инвестиционного контроллинга, в том числе коррекции расчетных показателей и планов в процессе осуществления инвестиционных проектов.
Практическая значимость исследования. На основе системного подхода к решению поставленной научной проблемы в диссертации сформулированы практические и методические рекомендации, в том числе разработаны типовые положения об инвестиционном комитете и отделе инвестиционного контроллинга, которые могут быть использованы:
• при формировании эффективных систем управления инвестиционной деятельностью в российских корпорациях;
• в процессе управления инвестиционной деятельностью в российских корпорациях и оценке ее эффективности;
• для разработки методических пособий и проведения практических занятий по изучению курса инвестиционного менеджмента. Апробация работы и внедрение результатов исследования.
Результаты исследований, выполненных при непосредственном участии автора:
• обсуждались в ходе дискуссий на заседаниях проблемных групп кафедры Общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации;
• были использованы в деятельности Управления инвестиционных, энергосберегающих и региональных программ Федеральной энергетической комиссии Российской Федерации при анализе и утверждении инвестиционных программ ОАО РАО «ЕЭС России», ОАО «ФСК ЕЭС», ОАО «СО-ЦДУ ЕЭС» России и Концерна «Росэнергоатом»;
• использовались при разработке проекта Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении правил согласования инвестиционных программ, субъектов естественных монополий в электроэнергетике», и подготовке нормативно-методического обеспечения работы ФЭК России, связанной с контролем и формированием инвестиционной деятельности субъектов естественных монополий;
• использовались при подготовке справочных и учебных пособий, и излагались в публикациях автора.
Логика и структура работы. Цель и научные задачи определяют методологическую организацию, логику и содержание исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Похожие диссертационные работы по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», 08.00.05 шифр ВАК
Методология интегрированного прогнозирования, планирования и контроля в системе корпоративного управления предприятиями инвестиционно-строительного комплекса2008 год, доктор экономических наук Гогуа, Нугзар Корнелович
Управление инвестиционной деятельностью корпораций2005 год, кандидат экономических наук Клыпин, Дмитрий Юрьевич
Методические аспекты формирования инвестиционной политики по развитию глубокой переработки металла корпораций алюминиевой промышленности2006 год, кандидат экономических наук Черкашина, Наталья Николаевна
Формирование инвестиционной программы корпораций нефтегазохимического машиностроения2011 год, кандидат экономических наук Скворцов, Егор Владимирович
Совершенствование промышленной политики корпорации металлургического комплекса2013 год, кандидат экономических наук Мисовец, Юрий Александрович
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сапаев, Рустам Магомедович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время модернизация промышленности сдерживается не только недостатком капиталов и их утечкой за рубеж. Значительная часть прибыльных возможностей не используется, а осуществляемые вложения не достигают запланированных результатов из-за несовершенства систем управления инвестиционной деятельностью. В таких условиях обобщение опыта развития систем управления инвестициями российских корпораций и его теоретическая интерпретация весьма важны. Они позволят сделать процесс развития данных систем планомерным и последовательным. Результаты проведенных в ходе выполнения диссертации исследований позволяют автору заключить следующее:
1. В практике работы российских промышленных корпораций целесообразно использовать зарубежный опыт разделения процессов управления операционной, инвестиционной и финансовой деятельностью.
2. Особенностями управления инвестиционной деятельностью в корпорациях являются:
• разграничение процессов корпоративного управления инвестициями и управления инвестиционной деятельностью корпорации;
• использование групповых, коллегиальных методов принятия инвестиционных решений в интересах большинства участников;
• регламентация процесса управления инвестиционной деятельностью внутренними корпоративными нормативными документами и стандартами.
3. Затраты на создание системы управления внутрикорпоративной инвестиционной деятельностью целесообразно рассматривать как инвестиционные.
4. Формирование инвестиционной политики корпорации позволит сформулировать единые правила и стандарты инвестиционной деятельности на всех уровнях управления. Сделан вывод о том, что внутрикорпоративная инвестиционная политика неповторима, так как, определяется конкретными внешними и внутренними условиями функционирования и развития каждой корпорации.
5. Эффективность управления инвестиционной деятельностью может быть повышена благодаря инвестиционному контроллингу, который способствует оптимальной координации целей, задач и деятельности внутренних структурных подразделений.
Основной результат проведенного исследования заключается в разработке комплекса положений, которые можно использовать в качестве базовых элементов системы управления инвестиционной деятельностью в корпорациях. Таким образом, на основе выполненной диссертационной работы можно заключить, что использование предлагаемых автором методов и инструментов позволит повысить эффективность управления инвестиционной деятельностью в корпорациях в современных условиях экономики России.
Список литературы диссертационного исследования кандидат экономических наук Сапаев, Рустам Магомедович, 2004 год
1. О рынке ценных бумаг: Федеральный закон РФ от 22 апреля 1996 г. № 39-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации от 22 апреля 1996 г.-№ 17 С. 1918
2. О финансово-промышленных группах: Федеральный закон РФ от 30 ноября 1995 г. № 190-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. 1995. - № 49 С.4697
3. Об акционерных обществах: Федеральный закон РФ от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, № 1, ст. 1; 2001, №33, С. 3423
4. Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений: Федеральный закон РФ от 25 февраля 1999 г. № 39-Ф3 // Собрание законодательства российской Федерации, от 1 марта 1999 г., № 9, с. 1096
5. Приказ Минфина РФ от 28 июня 2000 г. № 60н «О Методических рекомендациях о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организации» // Финансовая Россия от 9 августа 2000 г. № 29
6. Комментарий к Федеральному закону «Об акционерных обществах» // ГАРАНТ справочная правовая система «НПП Гарант-сервис» 1990-2002
7. О рекомендации к применению кодекса корпоративного поведения // «Вестник ФКЦБ России», № 4, 30.04.2002 (распоряжение)
8. Печатные издания на русском языке
9. Абрамов С.И. Инвестирование. М.: Центр экономики и маркетинга, 2000. - 440 с.
10. Авдашева С. Акционерные и неимущественные механизмы интеграции в российских бизнес-группах / С.Авдашева, В.Дементьев // Российский экономический журнал. 2000. - № 1. - С. 14.
11. Акофф Р. Планирование будущего корпорации. М: Издательство «Сиринъ», 2002. - 256 с.
12. Акционерные общества в России. Словарь-справочник от А до Я. Руководителю. Бухгалтеру. Юристу. Акционеру / Сост. Захарьин В. Р. -М.: Изд-во «Дело и Сервис», 1998. 400 с.
13. Ансофф И. Новая корпоративная стратегия. СПб: Издательство «Питер», 1999.-416 с.
14. Аныпин В.М. Инвестиционный анализ: Учебно-практическое пособие. -М.: Дело, 2001-280 с.
15. Аширов С.О. Инвестиционная активность и методы ее определения в организациях промышленности: Автореф. дис. канд. экон. наук: 08.00.05/ Гос. ун-т упр. М., 2000. - 22 с.
16. Бакаев A.C. Бухгалтерские термины и определения. М.: Бухгалтерский учет, 2002. - 160 с.
17. Балабанов И.Т. Инновационный менеджмент. Учеб. пособие для вузов-СПб.: Питер, 2001.-303 с.
18. Бандурин А. В. Деятельность корпораций. М.: БУКВИЦА, 1999. - 600 с.
19. Беляева И.Ю. Интеграция корпоративного капитала и формирование финансово-промышленной элиты: Российский опыт. М.: Финансовая академия при Правительстве РФ, 1999. - С. 156.
20. Беренс В. Руководство по оценке эффективности инвестиций: перевод с английского / В.Беренс, П.М.Хавранек. М.: Интерэксперт, 1995. - 687с.
21. Бизнес-планирование: Учебно-методическое пособие. / Н.Н.Филимонова, О.А.Трифонов, В.Н.Трофимов, А.В.Рождествин.; Под ред. Н.Н.Филимоновой. М.: Издательство Московской академии государственного и муниципального управления, 2001. — 189 с.
22. Бир С. Мозг фирмы. М.: Радио и связь, 1993. 416 с.
23. Бланк И.А Инвестиционный менеджмент учебный курс. Киев: Ника-Центр, 2001.-448 с.
24. Богатин Ю.В. Оценка эффективности бизнеса и инвестиций. М.: ЮНИТИ, 1999. - 254 с.
25. Большой коммерческий словарь / Под ред. Т.Ф.Рябовой. М.: Редакция «Война и мир», 1996. - 375 с.
26. Бочаров В.В. Инвестиционный менеджмент СПб.: Питер, 2000. - 160с.
27. Брейли Р. Принципы корпоративных финансов / Р.Брейли, С.Майерс. -М.: ЗАО «Олимп-Бизнес», 1997. 1088 с.
28. Виленский П.Л. Оценка эффективности инвестиционных проектов / П.Л.Виленский, В.Н.Лившиц, С.А.Смоляк. -М.: Дело, 2001. 888 с.
29. Волков И.М. Проектный анализ / И.М.Волков, М.В.Грачева. М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1998. - 423 с.
30. Воронов К.И. Оценка состоятельности инвестиционного проекта // Финансовая газета. 1993. - № 49-52; 1994. - № 4.
31. Гапоненко А.Л. Стратегия социально-экономического развития: страна, регион, город. М.: Изд-во РАГС, 2001.
32. Гитман Л.Дж. Основы инвестирования: Руководство по изучению / Л.Дж.Гитман, М.Д.Джонк. М.: Дело 1999. - 1008 с.
33. Грицына В.П. Инвестиционная деятельность и экономическое развитие России: Автореф. дис. канд. экон. наук: 08.00.05/ ГРНТИ. М., 2000. -45с.
34. Гуртов В. К. Инвестиционные ресурсы. М.: Экзамен, 2002 - 384 с.
35. Дейли А. Контроллер и контроллинг / А.Дейли, Б.Штайгмайер // Финансовая газета. 1997. - № 34, 35. - С.10.
36. Друри К. Введение в управленческий и производственный учет: пер. с англ./ Под ред. С.А.Табалиной. -М.: ЮНИТИ, 1996. 560 с.
37. Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. М.: 1996
38. Ендовитский Д.А. Компьютерный анализ и контроль инвестиционной деятельности. М.: Финансы и статистика, 2001. — 400 с.
39. Забелин П.В. Основы корпоративного управления концернами. М: ПРИОР, 1996-176 с.
40. Зелль А. Бизнес-план: инвестиции и финансирование, планирование и оценка проектов. М.: Ось-89, 2001. - 240 с.
41. Зимин И.А Реальные инвестиции: Учебное пособие / М.: Экмос, 2000. -304 с.
42. Иванов Г.И. Инвестиционный менеджмент: Учеб пособие / Ростов н/Д.: Феникс, 2001. 320с. Игошин Н.В. Инвестиции. Организация управления и финансирование: Учеб. для вузов по экон. спец. - М.: Финансы, ЮНИТИ, 2000.-414 с.
43. Идрисов А.Б. и др. Стратегическое планирование и анализ инвестиций. -М.: Информационно-издательский дом «ФИЛИНЪ»,1996. 272 с.
44. Идрисов P.M. Совершенствование управления инвестиционными процессами в индустриальном секторе экономики: Автореф. дис. канд. экон. наук: 08.00.05/ ДГУ. Махачкала, 2001. - 20 с.
45. Инвестиции и инновации: словарь-справочник от А до Я / Под редакцией Бора М.З., Денисова А.Ю. М.: Издательство «ДИС», 1998. - 208 с.
46. Инвестиционный бизнес: Учеб. Пособие / Общ. Ред. Яковец Ю.В. М.: Изд-во РАГС, 2002. - 342 с.
47. ИСО 10006.: 1997 (Е) «Менеджмент качества. Руководство качеством при управлении проектами» Ред. Пер Герасимова Г.Е. М.: НТК Трек, 2001.
48. Калинина JI.JL Управление инвестициями: Справочное пособие для специалистов и предпринимателей В 2 т. / Отв. ред. Шеремет В.В. М.: Высшая школа, 1998. Т.1. 416 е.; Т. 2. 512 с.
49. Ковалев В.В. Методы оценки инвестиционных проектов.- М.: Финансы и статистика, 1999. 144 с.
50. Ковалевская Н.Ю. Инвестиционный проект. Методы управления и анализа: Учеб. пособие для вузов Иркутск: Изд-во ИГЭА, 2001. 71 с.
51. Козик A.B. Инвестиционный потенциал предприятий: пути и факторы его укрепления и эффективного использования: Автореф. дис. канд. экон. наук: 08.00.01/ Орел, 2000. 25 с.
52. Козин Д.М. Разработка методов управления инновационно-инвестиционными проектами в промышленности: Автореф. дис. канд. экон. наук: 08.00.05/Б.м., 2001. 18с.
53. Колтынюк Б.А. Инвестиционные проекты: Учебник / М.: Издательство Михайлова В.А., 2000. 622 с.
54. Контроллинг в бизнесе: Методологические и практические основы построения контроллинга в организациях / А.М.Карминский, Н.И.Оленев, А.Г.Примак, С.Г.Фалько. -М.: Финансы и статистика, 1998. 256 с.
55. Контроллинг как инструмент управления предприятием / Е.А.Ананькина, С.В.Данилочкин, Н.Г.Данилочкина и др.; Под ред. Н.Г.Данилочкиной. -М.: ЮНИТИ, 2002. 279 с.
56. Коровин Э.В. Развитие механизма реализации инвестиционной политики промышленного предприятия: Автореф. дис. канд. экон. наук: 08.00.05/ Саратов, 2001.-23с.
57. Кох Р. Менеджмент и финансы от А до Я.: Теория и практика менеджмента. СПб.: Питер, 1999. - 496 с.
58. Кочерин Е.А. Классическая школа менеджмента // Контроллинг. 1994. -№ I (8).
59. Лафта Дж.К. Эффективность менеджмента организации: Учебное пособие. М.: Русская Деловая Литература, 1999. - 320 с.
60. Левченко H.A. Стратегический менеджмент в инвестиционном развитии промышленного предприятия: Автореф. дис. канд. экон. наук: 08.00.05/ Рост. гос. экон. ун-т. Ростов н/Д, 2001. - 22 с.
61. Мазур И.И. Управление проектами / И.И.Мазур, В.Д.Шапиро, Н.Г.Ольдерогге. М.: Экономика, 2001. - 574 с.
62. Мазур И.И. Управление проектами: Справочник для профессионалов / И.И.Мазур, В.Д.Шапиро. М.: Высшая школа, 2001. 875с.
63. Майер Э. Контроллинг для начинающих / Э.Майер, Р.Манн, В.Б.Ивашкевич. -М.: Финансы и статистика, 1995. 304.
64. Малышева JI. Контроллинг на предприятии. // Открытые системы. — 2000. — № 1-2. С.17-22.
65. Малютина Е.В. Инвестиционное ре1улирование структуры капитала предприятия: Автореф. дис. канд. экон. наук: 08.00.05/ С.-Петерб. гос. унт экономики и финансов. СПб., 2001. - 17 с.
66. Марголин A.M. Экономическая оценка инвестиций / А.М.Марголин,
67. A.Я.Быстряков. М.: Экмос, 2001. - 240 с.
68. Маркс К. Капитал./ Маркс К., Энгельс Ф. Соч. -, Т.25-ЧП.
69. Масленченков Ю.С. Финансово-промышленные корпорации России: организация, инвестиции, лизинг / Ю.С.Масленченков, Ю.Н.Тронин. -М.: ДеКА, 1999.- 421 с.
70. Маховикова Г.А. Инвестиционный процесс на предприятии / Г.А.Маховикова, В. Е. Кантор Спб.: Питер, 2001. - 176 с.
71. Мелкумов Я.С. Организация и финансирование инвестиций. М.: Инфра-М, 2001.-248 с.
72. Мертенс A.B. Инвестиции: Курс лекций по современной финансовой теории. К.: Киевское инвестиционное агентство, 1997. - 416 с.
73. Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов: Вторая редакция. Официальное издание / В.В.Коссов,
74. B.Н.Лившиц, А.Г.Шахназаров и др. М.: ОАО «НПО «Издательство «Экономика», 2000. 421 с.
75. Методические рекомендации по подготовке инвестиционных предложений для предоставления потенциальным инвесторам. М.: Финансовый издательский дом «Деловой экспресс», 2000. - 52 с.
76. Механизм создания российских региональных финансово-промышленных групп / Б.Ф.Зайцев, Н.Г.Агурбаш, Н.Н.Ковалева, О.А.Малютина, Б.Ф.Зайцев и др.; Под ред. Б.Ф.Зайцев. М.: Экзамен, 2001. - 160 с.
77. Мовсесян А.Г. Интеграция банковского и промышленного капитала: современные мировые тенденции и проблемы развития в России. М.: Финансы и статистика, 1997. - с.273.
78. Москвин В.А. Кредитование инвестиционных проектов: Рекомендации для предприятий и коммерческих банков М.: Финансы и статистика, 2001.- 240 с.
79. Народ, государство, инвестиции: стабильность развития. / Под ред. В.Ф. Уколова, А.М. Омарова. М.: Изд-во «Луч», 1999.
80. Непомнящий Е.Г. Инвестиционное проектирование: Учебное пособие. Изд-во Таганрог: ТРТУ, 2003. 262 с.
81. Норткотт Д. Принятие инвестиционных решений: Пер. с англ. Под ред. А.Н. Шохина. М.: Банки и биржи, 1997. - 247 с.
82. Общий и специальный менеджмент. Учебник. Под общ. ред. Гапоненко А.Л. и Панкрухина А.П. М.: РАГС, 2000. - 568 с.
83. Олейников Е. Инвестиционный менеджмент: сущность, цели, задачи // «Инвестиции в России» 2000 г. № 4
84. Пеньевская И.С. Планирование инвестиций: Учеб. Пособие / Международный педагогический университет. Магадан: Изд.МПУ, 1997. - с. П 25
85. Петухов В.Н. Корпорации в российской промышленности: законодательство и практика: Научно-практическое пособие / М.: Городец, 1999. 208 с.
86. Питер Ф. Друкер. Задачи менеджмента в XXI веке. : Пер. с англ. М.: Издательский дом «Вильяме», 2000. - 272 с.
87. Плотников Б.Д. Оптимизация управления инвестиционным процессом на предприятии: Автореф. дис. канд. экон. наук: 08.00.05./ С.-Петерб. гос. унт экономики и финансов. СПб., 2000. - 19с.
88. Проблемы государственного и муниципального управления : Сб. науч. тр. / Московская академия государственного и муниципального управления. М.: РИЦ «Альфа» МГОПУ им. М.А. Шолохова, 2002. - 262с.
89. Рассел Д. Арчибальд. Управление высокотехнологическими программами и проектами. М.: Компания АйТи, 2002. - 464 с.
90. Рубцов C.B. Контроллинг как квинтэссенция научного менеджмента / Экономическая наука современной России. Материалы Всероссийской конференции. Москва, 28-30 ноября 2000 г. Под. ред. проф. Г.Б. Клейнера. Часть II. Москва: ЦЭМИ РАН, 2000.- 97-99 С.
91. Рубцов C.B. Парадигма контроллинга и управление психическими процессами персонала. // Современное управление, 2000, № 10, 47-61.
92. Рубцов C.B. Целевое управление в корпорациях: Управление изменениями. М.: 2001. - 136 с.
93. Савчук В.П. Оценка эффективности инвестиционных проектов: Учебник // www.cfm.ru/finanalysis/savchuk/index.shtml (05.06.2002)
94. Самуэльсон П., Нордхаус В. Экономика. Шестнадцатое издание М.: Вильяме, 2000. - 688 с.
95. Сергеев И.В. Организация и финансирование инвестиций: Учебное пособие. И.В.Сергеев, И.И.Веретенникова М.: Финансы и статистика, 2002. - 272 с.
96. Серов В.М. Инвестиционный менеджмент. М.: Инфра-М, 2000. - 272 с.
97. Скарынкина М.В. Механизм управления разработкой и реализацией инвестиционных программ на промышленных предприятиях: Автореф. дис. канд. экон. наук: 08.00.05/ Нижний Новгород, 2000. 23 с.
98. Стратегическое управление организационно-экономической устойчивостью фирмы: Логистикоориентированное проектирование бизнеса / А.Д. Канчавели, A.A. Колобов, И.Н. Омельченко и др. Под ред. A.A. Колобова, И.Н. Омельченко. М.: МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2001.
99. Уолш К. Ключевые показатели менеджмента М.: Дело, 2001. 360с.
100. Управление инвестиционной активностью / Анискин Ю.П., Бударов А.Ю., Попов А.Н., Привалов В.В. ; Под ред. Ю.П.Анискина. М.: ИКФ Омега-Л, 2002. - 272 с.
101. Управление инвестициями: в 2-х томах, т. 1 / В.В. Шеремет, В.М. Павлюченко, В.Д.Шапиро и др. М.: Высшая школа, 1998. - 416 с.
102. Управление проектами. / В.П.Безкоровайный, В.Н.Бурков, В.И.Воропаев, В.Н.Михеев, Г.И.Секлетова, Б.П.Титаренко и др.; / Под ред. В.И.Воропаева. М.: СОВНЕТ, 2001. - 265 с.
103. Управление проектами: Толковый Англо-Русский словарь-справочник / Под ред. В.Д. Шапиро. М.: «Высшая школа», 2000. -379 с.
104. Уткин Э.А. Контроллинг: Российская практика. М.: Финансы и статистика, 1998. - 240 с.
105. Фабоцци Ф. Управление инвестициями: Университетский учебник М.: Инфра - М,2000. - 932 с.
106. Факов В.Я Инвестиционно-кредитный словарь. В 2-х томах. АНГЛОРУССКИЙ. М: Международные отношения, 2001.
107. Фалько С.Г. Контроллинг на предприятии / С.Г.Фалько, В.М.Носов.- М.: Об-во «Знание» России, 1995. 80 с.
108. Фатхутдинов P.A. Инновационный менеджмент. СПб.: Питер, 2002. -400 с.
109. Фельдман А.Б. Управление корпоративным капиталом. -М.: Финансовая акад. при правительстве РФ, 1999. 202 с.
110. Филимонова H.H. Управление развитием и организационными изменениями в строительной организации. Маркетинговая, стратегия строительной организации. H.H.Филимонова, Р.М.Сапаев. — М.: ЗАО «Издательский дом «Логос-Развитие», 2002. 48 с.
111. Фишер П. Прямые иностранные инвестиции для России: Стратегия возрождения промышленности. М.: Финансы и статистика, 1999. - 512с.
112. Фолльмут X. Контроллинг от А до Я. М.: Финансы и статистика, 1998. -240 с.
113. Фольмут Х.И. Инструменты контроллинга от А до Я. — М.: Финансы и статистика, 2001. 288 с.
114. Хаммер М. Реинжиниринг корпорации: манифест революции в бизнесе: Пер. с англ. / М.Хаммер, Д.Чампи. СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 1997. - 332 с.
115. Хан Д. Планирование и контроль: концепция контроллинга (перевод с немецкого). -М.: Финансы и статистика, 1997. 800 с.
116. Харитонов A.B. Управление инвестиционным процессом на промышленных предприятиях: Автореф. дис. канд. экон. наук: 08.00.05/ Нижний Новгород, 2000. 23с.
117. Храброва И.А. Корпоративное управление: вопросы интеграции. -М.: Альпина,2000. 198с.
118. Ченг Ф. Ли. Финансы корпораций: теория, методы и практика Пер с англ. / Ф. Ли Ченг, Д.Финнерти. М.: Инфра-М, 2000. - 686 с.
119. Чернов В. А. Инвестиционная стратегия. М.: Юнити-Дана, 2003. -160 с.
120. Четыркин Е.М. Финансовый анализ производственных инвестиций. М.: Дело, 1998. - 256 с.
121. Чернышев С.Б. Основы корпоративного принятия решений: Стенограмма курса лекций в Высшей школе экономики II http://www.ckp.rU/biblio/textsokpr/l 6151 .htm (07.04.2003)
122. Шарп У. Инвестиции / У.Шарп, Г.Александер, Д.Бэйли. М.: ИНФРА-М, 1997. - 1024 с.
123. Швандар В.А. Управление инвестиционными проектами: Учеб. Пособие для вузов. / В.А.Швандар, А.И.Базилевич. М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2001. -208с.
124. Шеин В.И., Жуплев A.B. Корпоративный менеджмент: опыт России и США / Москва ОАО «Типография «Новости», 2000. 280с.
125. Шеломенцев А.Г. Структура акционерного капитала промышленных корпораций и инвестиции // ЭКО: Экономика и организация пром. пр-ва-Новосибирск, 1998. № 2. - С. 29-42
126. Эскиндаров М.А. Развитие корпоративных отношений в современной российской экономике. — М.: Республика, 1999. — 368 с.
127. Янковский К.П. Организация инвестиционной и инновационной деятельности / К.П.Янковский, И.Ф.Мухарь. СПб.: Питер, 2001. - 448 с.
128. Печатные издания на иностранных языках
129. Adam, D.: Investitionscontrolling -3., Aufl. München; Wien, 2000 S. 528.
130. Alex S. Brown, PMP "Real-Life MS Project: Dependencies and Leveling" // PMI ISSIG, Vol. 13, No.13, 2003.
131. Charan R. Why CEO 's Fail / R.Charan, G.Colvin II Fortune. 1999. - 21 June.
132. Deming W. E. Out of the Crisis. Cambridge, MA 02139: MIT Press, 1986.
133. Deming W. E. Quality, productivity, and competitive position. Cambridge, MA: Massachusetts Institute of Technology, Center for Advanced Engineering Study, 1982.- 373.
134. Weber J. Controlling Entwicklungstendenzen und Zukunftsperspektiven // Die Unternehmung. - 1999. - № 6. - S. 465 - 480.
135. Weber J. Sicherstellung der Rationalit von Führung als Funktion des Controlling / J.Weber, U.Schdffer // Die Betriebswirtschaft. 1999. - 59. Jg. -S. 731-746.
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.