Формирование и управление сетевыми образованиями: Теоретико-методический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шамсетдинов, Рустем Дамирович

  • Шамсетдинов, Рустем Дамирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 140
Шамсетдинов, Рустем Дамирович. Формирование и управление сетевыми образованиями: Теоретико-методический аспект: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2005. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шамсетдинов, Рустем Дамирович

Введение.

1. Теоретические основы формирования и управления сетевыми образованиями.

1.1. Эволюция понятий, связанных с сетевыми образованиями.

1.2. Теоретические основы формирования сетевых образований.

1.3. Научные разработки управленческих проблем сетевых образований.

Выводы по Главе 1.

2. Анализ практики формирования и управления сетевыми образованиями.

2.1. Анализ практики функционирования сетей, образуемых вокруг крупных предприятий.

2.2. Анализ практики функционирования сети экономически равновесных компаний.

Выводы по Главе 2.

3. Методические рекомендации по организации процесса формирования и управления сетевыми образованиями.

3.1. Целевые установки сетеобразования.

3.2. Методические рекомендации по формированию и управлению сетевыми образованиями по модели 1.

3.3. Методические рекомендации по формированию и управлению сетевыми образованиями по модели 2.

Выводы по Главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и управление сетевыми образованиями: Теоретико-методический аспект»

Актуальность исследования. Деятельность современных предприятий протекает в условиях высокой неопределенности и динамичности окружающей социально-экономической среды.

Становление «электронно-прозрачного» мирового рынка, когда можно получить практически мгновенный доступ к информации о любых товарах, вызывает резкий рост конкуренции между производителями. В результате кардинально меняется роль и образ клиента для предприятий. Это стимулирует инновации как в сфере продуктов и услуг, так и в сфере самих процессов производства или обслуживания. Требования к качеству товаров постоянно растут, их жизненный цикл становится короче, номенклатура шире, объем выпуска по отдельным позициям номенклатуры меньше.

Эти общие тенденции хорошо видны из анализа положения дел на современном компьютерном рынке. Так, ведущие производители ПЭВМ и рабочих станций, такие как фирмы IBM и Sun, практически каждые полгода выбрасывают на рынок новые модели компьютеров, жизненные циклы которых сокращаются. Происходит значительное увеличение номенклатуры видов программного обеспечения, выражающееся, например, в появлении специальных инструментальных средств моделирования предприятий и поддержки бизнеса, включая средства автоматизации и реорганизации деловых процессов, поддержки сетевых технологий и оптимизации групповой деятельности партнеров на рынке.

Внедрение новых информационных и коммуникационных технологий на предприятиях приводит к нарушению организационной стабильности предприятий и необходимости поиска или формирования новых организационных структур, позволяющих перестроить их деятельность. Более того, в условиях сегментации рынка и господства интересов потребителей, влекущих за собой неустойчивость спроса и необходимость повышенного внимания к проблеме сбыта продукции, такие резкие изменения технологий работы предприятий становятся уже не редким, а обычным явлением. Поэтому многие предприятия, ради выживания и адаптации к непрерывно меняющимся условиям существования, вынуждены постоянно перестраивать свою структуру и организацию работы, видоизменять стратегии и тактики своей деятельности и поведения в деловом мире. Проведение инноваций, связанных с изменением общей организационной структуры предприятия и его подразделений и, что особенно сложно, инноваций, затрагивающих психологию и поведение людей, работающих на предприятии, становится необходимостью.

Вертикально интегрированные системы, при кажущемся всесилии единого корпоративного центра, оказываются неспособными к мобильной трансформации в силу изначально заданных пределов изменяемости ресурсной базы и сложности многоуровневой системы управления.

Мобильная модель сетевой организации, рождённая практикой,, становится серьёзной альтернативой вертикально интегрированным экономическим и государственно-бюрократическим системам.

Стоит отметить актуальность исследования для российской экономики. Процессы мировой глобализации, развитие информационных технологий, общая тенденция развития управления, породили спрос на результаты исследования среди российских предприятий. Особый интерес в результатах исследования выразили представители крупных корпораций (в первую очередь нефтяные и энергетические компании, ведущие хозяйственную деятельность не только в рамках национальной экономики).

Практическая востребованность, разнообразие теоретических подходов к определению сетевых образований, отсутствие методических рекомендаций к формированию и управлению сетями предопределили необходимость проведения исследования по изучению, обобщению и структурированию научно-методического; инструментария с целью его дальнейшего практического использования.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методических положений; и рекомендаций по проблемам формирования и управления сетевыми образованиями.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

1. Проанализировать основные теоретические разработки в области формирования и управления сетевыми образованиями^

2. Определить рамки исследования сетевых образований.

3. Определить основные условия перехода к сетевым образованиям и методы реализации сетевых межфирменных взаимоотношений.

4. Обосновать принципы формирования и управления сетевыми образованиями.

5. Разработать методические рекомендации по совершенствованию сетевых межфирменных взаимоотношений, учитывающих постановку целей сетеобразования.

Объект исследования — сетевая межфирменная; кооперация.

Предмет исследования; - процесс формирования и управления сетевыми образованиями в условиях высокой динамичности*, непредсказуемости и сложности среды.

Методологическую основу исследования составляют системный* комплексный и исторический подходы к изучению проблем управления* организациями. Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных учёных,

В качестве практической базы использованы материалы ведущих крупнейших международных корпораций, а; также опыт российских предприятий. Этим определяется достоверность и обоснованность научных положений и выводов.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании подходов к классификации и выбору типовых моделей сетевых образований, а также в разработке теоретико-методических положений и рекомендаций по совершенствованию межфирменных взаимоотношений в процессе формирования и управления сетями.

Получены следующие наиболее существенные научные результаты, соответствующие задачам исследования:

1. обоснованы сущность и содержание сетевых межфирменных взаимоотношений, что позволило определить рамки исследования сетевых образований, уточнить определение, наиболее полно отражающее суть сетевых кооперационных образований;

2. выявлены основные факторы и условия построения сетевых межфирменных взаимоотношений, повышающие эффективность функционирования сетевых организаций;

3. обосновано выделение двух типовых моделей сетевых образований, что позволило сформулировать целевые установки сетеобразования;

4. обоснованы принципы формирования и управления сетевыми образованиями отдельно для каждой выделенной модели;

5. разработаны методические рекомендации и предложения по совершенствованию сетевого межфирменного сотрудничества, учитывающего характер целей сетевого образования, принципы формирования и управления и другие особенности, воплощающие в себе интересы всех компаний-партнеров.

Практическая значимость исследования состоит в том, что применение методических разработок, и предложений позволит, во-первых, сократить затраты времени на формирование сетевых образований, а вовторых, повысит эффективность управления и конкурентоспособность новой организационной формы.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на международной научно-практической конференции («Актуальные проблемы управления», ГУУ, 2003 г.), обсуждены на научных семинарах кафедры «Теория организации и управления» и в бизнес-организациях (компаниях Татнефть и АтомЭнергоСбыт), функционирующих в рамках сетевых образований.

Публикации. Основные результаты исследования изложены в трех публикациях общим объёмом 1.3 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, приложений. В ней 140 страниц текста, 1 таблица, 16 рисунков, 1 приложение. Список литературы включает 134 наименования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шамсетдинов, Рустем Дамирович

Результаты исследования позволяют выделить направления дальнейших исследований в теории сетевых образований. Это в первую очередь вопросы построения системы управления сетевыми образованиями, особенности сетевой конкуренции, оценка эффективности функционирования сетевых образований.

Многие аспекты формирования и функционирования сетей требуют усиления разработок в таких научных областях как социология, психология, юриспруденция.

Заключение

Проблематика формирования и управления сетевыми образованиями в бизнесе и в некоммерческом секторе экономики находится в стадии активной разработки. Реализация разработанных направлений исследования на практике будет способствовать построению эффективных межфирменных взаимоотношений и интенсивному экономическому развитию функционирующих предприятий. Это в свою очередь отразится на процессах глобализации и укреплении сетевой экономики, т.к. процессы превращения традиционных организаций в сетевые структуры затрагивают всю иерархическую вертикаль в экономике.

Среди особенностей формирования современной экономической среды уместно выделить следующие:

1. в сетевой экономике ценность продуктов труда вытекает из их множественности;

2. ценность участия в сетевой экономике растет экспоненциально от роста числа участников;

3. основной закон работы сетей представляет закон возрастающей отдачи.

Фундаментом формирования сетевой экономики явились новые технологии, которые объединяют информационные потоки, финансовые и интеллектуальные ресурсы большого количества субъектов для достижения общих целей. Процесс распространения информационных технологий, продуктов и систем по всему миру несет за собой иную, чем прежде, экономическую и культурную интеграцию, в которой товары, услуги, финансовый капитал, люди, информация, знания, идеи свободно преодолевают географические границы государств.

Важными путями развития сетевой экономики являются: разработка и реализация государственных программ, направленных на построение информационного общества; выработка государственной политики международного сотрудничества в вопросах формирования глобального информационного общества; широкое использование информационно-коммуникационных технологий в образовании; формирование и развитие индустрии информационных и коммуникационных услуг; мобилизация и координация общественных усилий в сфере развития информационного общества и сетевой экономики, общественная апробация соответствующих идей и инициатив.