Формирование имиджа сотрудника органов внутренних дел в процессе профессионального образования в вузах МВД России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Каданцева, Надежда Петровна

  • Каданцева, Надежда Петровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 190
Каданцева, Надежда Петровна. Формирование имиджа сотрудника органов внутренних дел в процессе профессионального образования в вузах МВД России: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Санкт-Петербург. 2013. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Каданцева, Надежда Петровна

орическое развитие имиджа органов внутренних дел России

змирование имиджа специалиста и престижа профессии в психолог«

1еских исследованиях

сторы, влияющие на имидж сотрудника органов внутренних дел

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОГРАММ] ЮВАНИЯ ИМИДЖА СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕ ОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА МВД РОССИИ

Список литературы

Приложение 1. Анкета «Отношение к профессии и имиджу специалиста»

.151 .156

Приложение 2. Факультативный курс «Имидж сотрудника ОВД»

Приложение 3. Анкета «Имидж сотрудника ОВД»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование имиджа сотрудника органов внутренних дел в процессе профессионального образования в вузах МВД России»

Введение

Актуальность темы исследования определяется тем, что меняющаяся роль органов внутренних дел в обществе требует формирования позитивного имиджа как системы в целом, так и отдельно взятого сотрудника. Социальная значимость профессиональной деятельности сотрудника органов внутренних дел очень высока. Ошибки одного связываются в общественном сознании со всеми сотрудниками, формируя негативный имидж. От имиджа органов внутренних дел зависит степень доверия населения к системе, и как следствие, эффективность профессиональной деятельности сотрудников. Федеральный закон от 07 февраля 2011 г. № З-ФЗ «О полиции», Федеральный закон от 30 ноября 2011 г. № 342-Ф3 «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», Приказ МВД России от 18 марта 2013 г. № 150 «Об организации научного обеспечения и применении положительного опыта в органах внутренних дел Российской Федерации и внутренних войсках МВД России» устанавливают требования к сотруднику ОВД, определяют приоритетные направления кадровой политики, нацелены на укрепление авторитета и формирование позитивного имиджа сотрудников ОВД.

Органы внутренних дел включают в себя полицию, сотрудники которой наиболее тесно взаимодействуют с гражданами, поэтому к ним предъявляются повышенные требования. В частности, в статье 9 Федерального закона от 7 февраля 2011 года № З-ФЗ «О полиции» общественное мнение о деятельности полиции называется одним из основных критериев оценки их работы. Оно связано с имиджем органов внутренних дел и отражает степень доверия граждан к органам власти.

Позитивный имидж сотрудника органов внутренних дел важен для государства, вузов МВД России и личности сотрудника. Для государства улучшение имиджа связано с ростом доверия общества к органам внутренних дел как к государственному институту, а значит - к государству в целом. Для

образовательного учреждения МВД России осознание курсантами роли имиджа для успешной профессиональной деятельности и отношения к сотрудникам ОВД в целом повышает мотивацию учения, способствует формированию правосознания и законопослушности курсантов и слушателей. Для личности позитивный имидж связан с оптимистическим мировоззрением, уважением своей профессии и самоуважением как представителя органов внутренних дел.

В связи с этим встает проблема формирования имиджа сотрудников ОВД на всех этапах их профессионального становления, включая и процесс профессионального образования в вузах МВД России. В соответствии с Положением о Министерстве внутренних дел Российской Федерации, утвержденном Указом Президента РФ от 01 марта 2011 г. № 248, образовательные организации МВД России входят в состав органов внутренних дел. В отличие от обучения в гражданских вузах курсанты вузов МВД России уже с первого года обучения становятся сотрудниками: они принимают Присягу сотрудника ОВД Российской Федерации, им присваиваются специальные звания, их деятельность регламентируется вышеуказанными законами. На пятом курсе обучающимся присваивается звание младший лейтенант полиции, и они становятся слушателями. Ношение форменной одежды, строевая подготовка, привлечение в наряды и патрулирование, общение с гражданами в периоды общегородских мероприятий, когда курсанты участвуют в службе по охране общественного порядка, наряду с теоретической и специализированной подготовкой - дают возможность обучающимся более полно понять значение имиджа сотрудника ОВД для эффективности его профессиональной деятельности. Однако требуется целенаправленная работа по его формированию.

Степень научной разработанности проблемы. Начиная с 90-х годов прошлого века, появилось большое количество исследований имиджа, сформировалась наука имиджелогия и профессия имиджмейкера. Широко изучены факторы, влияющие на формирование и восприятие имиджа политического лидера (Н.О. Автаева, И.А. Базавова, Я.В. Бондарева,

О.П. Березкина, E.B. Егорова-Гантман, В.А. Жебит, С.А. Костенко, Е.П. Костенко, Е.И. Манякина, О.В. Мякотина, Г.Г. Почепцов, В.В. Торгушникова, Р.Ф. Фуре).

Исследованиям природы и механизмов формирования имиджа государственного деятеля и государственной службы посвящены работы С.Е. Ананьевой, C.B. Батайкиной, Е.А. Орловой, Л.И. Пироговой, В.В. Шуваевой.

Пути формирования имиджа будущих специалистов в образовательном процессе вуза исследовались, в основном, по педагогическим специальностям (Е.А. Бекетова, Т.Б. Кулакова, С.А. Маскалянова, Т.Б. Новикова, Е.Ю. Сысоева, H.A. Тарасенко, А.Б. Череднякова), специалистов социально-культурной и сервисной сфер (Е.В. Климкович, М.О. Кошлякова, Л.Г. Попова), специалиста по связям с общественностью (Л.М. Семенова), переводчика (Ю.И. Матюшина).

Индивидуальный имидж как феномен духовной жизни общества, интерсубъектного взаимодействия, техника и условия формирования индивидуального имиджа также представлены многочисленными работами (Е.Ю. Доморовская, Е.В. Змановская, Т.В. Климова, У.С. Некрасова, Е.Б. Перелыгина, Н.П. Плеханова, И.К. Черемушникова, И.А. Федоров, C.B. Яндарова). В последнее десятилетие появились научные исследования имиджа преподавателя высшей школы и учителя общеобразовательной школы (М.Р. Варданян, Л.Ю. Донская, A.A. Калюжный, Ж.Г. Попова, О.И. Попова, И.П. Чертыкова, В.Н. Черепанова, Н.М. Шкурко).

Помимо имиджа специалиста исследовалось формирование имиджа образовательного учреждения (В.В. Волкова, C.B. Блинова, О.И. Пантюшина), фирмы, организации и предприятия (Н.В. Анд ере, А.Г. Васильев, Д. А. Горбаткин, Л.Н. Полянский, A.B. Смирнов), города, региона, страны (А.Е. Брянцев, Э.А. Галумов, О.П. Горбушина, К.А. Кузина, H.H. Медведева, Р.Д. Минакова, И.А. Шабалин, A.C. Шабунин), ведомств (Д.Г. Давыдов, М.Г. Елагин, К.Н. Киткин, И.Е. Романова, A.B. Саватеев, Н.Г. Янова). В данных исследованиях позитивный имидж рассматривается как ценность демократической культуры и фактор конкурентоспособности.

Анализ литературы по теме применительно к имиджу сотрудников ОВД показал, что практически отсутствуют исследования в педагогическом аспекте. Психологическую характеристику имиджа сотрудника органов внутренних дел (90-е годы XX века) и социально-психологический облик российского полицейского и советского милиционера исследовала A.A. Сёмик (2001 г., 2003 г.), образ милиции в российской культуре рассматривал A.B. Сахно (2005 г.), изучение динамики общественного мнения в управленческой деятельности органов внутренних дел проводил A.B. Копылов (2007 г.), влияние общественного мнения на формирование имиджа сотрудников правоохранительных органов изучал В.К. Пауков (2012 г.). Изучение формирования имиджа сотрудников органов внутренних дел показывает, что оно носит стихийный характер; отсутствует целостная система его создания. Это актуализирует проблему изучения имиджа сотрудника органов внутренних дел и поиска путей формирования позитивного имиджа на этапе профессиональной подготовки специалистов в вузах МВД России.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить содержание и методы формирования имиджа сотрудника органов внутренних дел в процессе профессионального образования в вузах МВД России.

Объект исследования: процесс профессионального образования в вузах МВД России.

Предмет исследования: факторы, содержание и методы профессионального образования, направленные на формирование имиджа сотрудника органов внутренних дел в условиях вузов МВД России.

Гипотеза исследования: на формирование имиджа сотрудников органов внутренних дел влияют социально-экономические, политические процессы, психолого-педагогические факторы, содержание и методы профессионального образования. Формирование имиджа сотрудника органов внутренних дел в процессе профессионального образования в вузе МВД России будет эффективным, если:

- его фундаментом будет осознанная позиция личности в создании собственного позитивного имиджа;

- предметом педагогического влияния будет устойчивое восприятие и оценка себя как представителя органов внутренних дел;

- содержание формирующей работы будет опираться на структурную модель имиджа и опыт самопрезентации;

- обеспечено единство ценностной и педагогической среды в вузе, поддерживающей имидж сотрудника органов внутренних дел.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования решались следующие задачи:

1. Раскрыть социально-экономические и психолого-педагогические факторы, содержание образовательного процесса в вузе МВД России, определяющие имидж специалиста, и построить структурную модель имиджа сотрудников органов внутренних дел.

2. Выявить представления граждан и курсантов вуза МВД России об имидже и профессии сотрудника органов внутренних дел.

3. Разработать программу формирования имиджа сотрудника органов внутренних дел и критерии оценки результативности формирующей работы в условиях вуза МВД России.

4. Выявить условия эффективности формирования имиджа сотрудника органов внутренних дел в процессе профессионального образования.

Научная новизна исследования:

- предметом диссертационного исследования явилось содержание и методы, направленные на формирование имиджа сотрудника органов внутренних дел на этапе профессионального образования в вузе МВД России;

- разработана структурная модель имиджа сотрудника ОВД, программа формирования позитивного имиджа сотрудников ОВД в процессе профессионального образования в вузе МВД России, определены основные направления этой работы, содержание и методы, условия эффективности

формирования имиджа в процессе профессионального образования в вузе МВД России;

- формирование имиджа осуществляется в вузе МВД России, где курсанты с первого года обучения становятся сотрудниками ОВД и включаются в служебную деятельность.

Теоретическая и практическая значимость полученных результатов определяется тем, что научно обоснованные знания об особенностях имиджа сотрудника ОВД позволяют грамотно подходить к целенаправленному его формированию. Полученные результаты и сформулированные на их основании выводы расширяют научные представления о структуре имиджа сотрудника ОВД, субъективных и объективных факторах, влияющих на формирование имиджа.

Материалы исследования могут быть использованы при проведении занятий по морально-психологической подготовке сотрудников ОВД, а также в процессе преподавания в образовательных учреждениях МВД России таких дисциплин как «Педагогика», «Психологические проблемы формирования имиджа сотрудника ОВД», «Профессиональная этика», «Педагогические основы воспитательной работы в органах внутренних дел».

Результаты исследования могут быть включены в содержание спецкурсов для переподготовки и повышения квалификации сотрудников, осуществляющих взаимодействие с институтами гражданского общества и средствами массовой информации, пресс-служб территориальных органов МВД России, а также для определения приоритетных направлений дальнейших исследований проблем формирования положительного имиджа сотрудников ОВД.

Методологическую и теоретическую базу исследования составили идеи и концепции:

- по направлениям развития современного профессионального образования, формирования личности в условиях высшей школы, а также организации педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, A.B. Барабанщиков, Н.В. Бордовская, А.Н. Лаптев, A.A. Реан, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицына, В.А. Якунин);

- по вопросам развития личности и субъекта профессиональной деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, С.П. Безносов, J1.C. Выготский, И.А. Зимняя, В.В. Карпов, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, К.К. Платонов, C.J1. Рубинштейн, В.Г. Рындак);

- о регулирующей функции образа в поведении и деятельности человека, его саморегуляции и самосовершенствовании (В.А. Вединяпина, JI.H. Кубашичева, В.П. Саврасов, B.JI. Ситников);

- по проблемам профессиональной подготовки и воспитания сотрудников правоохранительных органов (В.В. Анциферов, J1.T. Бородавко, B.JI. Васильев, Н.Ф. Гейжан, В .Я. Кикоть, A.A. Кочин, А.Т. Иваницкий, B.C. Олейников, H.H. Силкин, В.Я. Слепов, A.M. Столяренко, В.И. Хальзов, Ю.А. Шаранов);

- положения зарубежной и отечественной науки по вопросам имиджа (JI. Браун, Б. Джи, Ф. Дейвис, А.Ю. Панасюк, A.C. Ковальчук, Е.Б. Перелыгина, Е.А. Петрова, Г.Г. Почепцов, JI.M. Семенова, A.A. Сёмик, В.М. Шепель).

Для реализации цели и задач исследования был использован комплекс методов исследования:

- методы теоретического исследования: изучение исторической литературы по теме, анализ нормативных документов, регламентирующих организацию профессионального образования сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, междисциплинарный анализ и синтез педагогической, социологической, психологической литературы;

- диагностические методы исследования: наблюдение, беседа, интервью, анкетирование, тестирование, экспертная оценка, математические методы обработки эмпирических данных (программа SPSS 19);

- формирующие: разработка программы, проведение факультативных и плановых занятий с курсантами вуза; обсуждение результатов обследования с руководством факультета и курса по вопросам формирования имиджа.

Базой исследования являлся Санкт-Петербургский университет МВД России. В исследовании приняли участие курсанты и слушатели факультета подготовки оперативных работников, факультета подготовки следственных

работников и факультета подготовки сотрудников полиции по охране общественного порядка, слушатели факультета повышения квалификации (сотрудники различных подразделений ОВД). На этапе сравнительной диагностики были опрошены студенты Ш-У курсов Санкт-Петербургского государственного политехнического университета. Всего в исследовании приняло участие 425 человек: 11 преподавателей, 259 курсантов и слушателей Санкт-Петербургского университета МВД России, 61 сотрудник ОВД, 94 студента.

Исследование проводилось поэтапно:

Первый этап (2010 г.) - изучена научная и научно-методическая литература по теме исследования, определена научная проблема, объект и предмет исследования, его цели, сформулирована гипотеза, задачи, а также методы исследования, соответствующие его целям и задачам. Проведено теоретическое исследование понятия имиджа, построена его структурная модель.

Второй этап (2011 г. - ноябрь 2012 г.) - выявлены суждения об имидже сотрудника ОВД у курсантов вышеуказанных факультетов и для сравнения студентов гражданского вуза. Осуществлен первичный анализ полученных данных. Разработана программа формирования позитивного имиджа сотрудника ОВД в процессе профессионального образования в вузе МВД России, организована формирующая работа, определены критерии и условия её результативности. Проведен повторный диагностический срез. Осуществлена апробация результатов исследования.

Третий этап (декабрь 2012 г. - 2013 г.) - проанализированы результаты формирующей работы. Подготовлены публикации. Уточнены исходные положения исследования, проведена математическая обработка полученных данных, подготовлен текст диссертационного исследования.

Научные результаты и выводы, выносимые для публичной защиты:

1. Структурная модель имиджа сотрудника органов внутренних дел, включающая субъективные и объективные факторы и представляющая имидж в двух аспектах:

- устойчивый Я-образ, определяемый представлением о себе как государственном служащем, защитнике закона, представителе органов внутренних дел, а также осознанием собственной социальной роли, значения имиджа для эффективности служебной деятельности, профессионально значимых качеств, оценкой своего внешнего вида и физических данных;

- публичный образ профессионала, определяемый внешним видом, физическими данными сотрудника ОВД; общей культурой специалиста; профессионализмом и репутацией (См.: Дисс. ... С. 46-50).

2. Представления курсантов и слушателей об имидже сотрудника ОВД, выявленные на диагностическом этапе исследования, совпадают по структуре с мнением граждан (ориентация на внешние признаки - культуру поведения, внешний вид, профессионализм). Имидж, по мнению курсантов, необходим для самоутверждения, обретения психологического комфорта. Ориентация на интересы дела, социальные и правовые нормы, взаимодействие с другими людьми выражена в слабой степени.

3. Программа формирования имиджа сотрудника ОВД в процессе профессионального образования в вузе МВД России, включающая цель, принципы, задачи, содержание, методы и направления. Обоснованы следующие направления эффективного формирования имиджа: развитие профессионального самосознания, мотивации самосовершенствования, коммуникативной компетентности, навыков и умений самопрезентации. Формы и методы интерактивных занятий: спецкурс, дискуссия, беседа, элементы ролевых игр, самопрезентации, моделирование поведения в конфликтных ситуациях, обсуждение кинофрагментов, публикаций в прессе и информационно-телекоммуникационной сети Интернет. (См.: Дисс. ... С. 97-135)

4. Критерии оценки результативности формирования имиджа: отношение к профессии и к себе как представителю органов внутренних дел; осознанность роли имиджа для профессиональной деятельности, взаимодействия с гражданами и личностного развития; профессионально значимые качества: ответственность и коммуникативность; внешний вид, культура речи. (См.: Дисс. ... С.137-147).

5. Условия эффективного формирования имиджа в образовательном процессе вуза МВД России:

- включение в задачи воспитательной работы и обучения формирование имиджа, повышающего мотивацию профессиональной подготовки и служебной деятельности курсантов и слушателей;

методическая подготовка руководящего и профессорско-преподавательского состава по направлениям и методам формирования имиджа в процессе обучения и воспитания курсантов и слушателей;

- дифференцированный подход к формированию имиджа на разных этапах профессионального становления курсантов и слушателей в зависимости от уровня сформированности и устойчивости Я-образа сотрудника органов внутренних дел;

- единство педагогической и ценностной среды вуза МВД России, включая современную наглядную информацию, поощрение позитивного имиджа курсантов и слушателей, соответствие имиджа руководящего и профессорско-преподавательского состава требованиям Кодекса профессиональной этики сотрудника ОВД России.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены опорой на требования Федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования 3 поколения и нормативные документы МВД России, использованием системного подхода к изучению и анализу предмета исследования; комплексным характером методов исследования; репрезентативностью выборки исследования и статистической значимостью экспериментальных данных; личным участием автора в проведении аналитического, диагностического и формирующего этапов исследования.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Результаты, полученные в диссертационном исследовании, были представлены и обсуждались на:

- заседаниях кафедры педагогики и социальной психологии Санкт-Петербургского университета МВД России;

международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы современной науки» («Невские чтения», Санкт-Петербург, 2011 г., 2012 г.), «Новейшие достижения европейской науки» (София, 2011 г.), «Научная мысль информационного века» (Польша, 2012 г.), «Правоохранительная деятельность органов внутренних дел России и зарубежных государств в контексте современных научных исследований» (Санкт-Петербург, 2011 г., 2012 г.),;

всероссийских научно-практических конференциях «Система профилактики преступности: современное состояние, проблемы и перспективы развития» (Санкт-Петербургский университет МВД России, 2012 г.), «Актуальные проблемы преподавания психолого-педагогических дисциплин в современных условиях» (Московский областной филиал Московского университета МВД России, 2013 г.);

- межвузовских конференциях «Проблемы и перспективы подготовки практических психологов в образовательных учреждениях МВД России», (Санкт-Петербург, 2011 г.), «Актуальные проблемы педагогики и психологии в правоохранительной деятельности» (Санкт-Петербург, 2012 г.), «Новые инновационные педагогические технологии и современные методы обучения в связи с переходом на 3 ФГОС» (Санкт-Петербург, 2012 г.);

- заседании вузовского научно-практического Круглого стола «Имидж сотрудника полиции» (Санкт-Петербургский университет МВД России, 2013 г.).

В рамках научно-исследовательской работы подготовлено методическое пособие «Формирование имиджа сотрудников органов внутренних дел в образовательном процессе вуза», которое размещено на официальном сайте Департамента государственной службы и кадров МВД России.

Структура и объем диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих 9 параграфов, заключения, списка литературы (226 источников) и трех приложений. Текст диссертации изложен на 175 страницах, содержит 2 схемы, 2 рисунка и 14 таблиц.

ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНО-ИСТОРИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТАНОВЛЕНИЯ И ФОРМИРОВАНИЯ ИМИДЖА СОТРУДНИКА ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ

ДЕЛ РОССИИ

1.1. Историческое развитие имиджа органов внутренних дел России

Рассмотрение истории развития и становления органов внутренних дел России показывает, что их структуры реформировались несколько раз. Каждый раз это было связано с изменением социально-экономических условий в обществе, когда деятельность ОВД становилась неэффективной. Это ухудшало отношение граждан к сотрудникам полиции и милиции, определяло имидж сотрудника ОВД и престиж профессии.

Реформы Петра I были вызваны капитализацией и развитием промышленности в России, установлением тесных связей с Европой. В Екатерининское время реформы определялись изменением прав дворянства. В начале XIX века продолжался процесс интеграции в Европу, позднее в 60-х годах XIX века реформы были связаны с демократическими преобразованиями, а в 90-х годах XIX века - с возникновением террористического движения. После октябрьских событий XX века произошла централизация власти, индустриализация России. В послевоенный период происходило развитие крупных городов, системы образования. На каждом этапе преобразований менялись требования к сотруднику ОВД, отношение к органам внутренних дел. Говоря современным языком, менялся имидж сотрудника ОВД и престиж профессии. Сегодня мы переживаем очередной этап социально-экономических преобразований. В системе Министерства внутренних дел Российской Федерации происходит процесс ее реформирования. Руководство страны и МВД России придает большое значение формированию и улучшению имиджа сотрудников органов внутренних дел.

В свете этой задачи рассмотрение истории развития имиджа российской полиции и милиции дает возможность учитывать и использовать исторический опыт в условиях радикальных изменений, происходящих в экономической, социально-политической и духовной сферах жизни нашего государства, которые существенным образом отражаются на структуре и задачах органов внутренних дел.

Этапы развития и становления органов внутренних дел России с момента основания Министерства внутренних дел в 1802 году связывают с историческими этапами, соответствующими в дореволюционное время с периодами правления российских императоров, а после революции выделяют следующие этапы: 19171920 гг., довоенный период, 1941-1945 гг., послевоенное десятилетие, 19501990 гг., 1990-2000 гг., с 2000 г. по настоящее время [115].

25 мая 1718 г. Петр I учредил должность генерал-полицмейстера, с этого времени начинается формирование полицейских органов и образование регулярной полиции. Круг обязанностей полиции был весьма широк и определялся Регламентом, данном Петром I Главному Магистрату 16 января 1721 г., в ведении которого находилась полиция: «Споспешествует в нравах и правосудии, рождает добрые порядки и нравоучения; всем подает безопасность от разбойников и воров, насильников и обманщиков и сим подобным; непорядочное и непотребное житие отгоняет и принуждает каждого к трудам и честному промыслу; чинить добрых домостроителей, тщательных и добрых служителей; города и в них улицы регулярно сочиняет, препятствует дороговизне и приносит довольство во всем потребном в жизни человеческой; предостерегает все приключившиеся болезни; производит чистоту по улицам и в домах; запрещает излишество в домовых расходах и все явные погрешения; призирает нищих, бедных, больных, увечных и прочих неимущих; защищает вдовиц, сирых и чужестранных; по заповедям Божьим воспитывает юных в целомудренной чистоте и честных науках; вкратце же над всеми сими полиция есть душа гражданства и всех добрых порядков, и фундаментальный подпор человеческой

безопасности и удобности» [142, с. 145-146]. В самом Регламенте был заложен позитивный образ полицейского, который решает множество социальных задач.

Но уже в октябре 1726 г. Сенат рассматривал отчет Главной полицмейстерской канцелярии, в котором отмечалось, что в полиции служат освободившиеся с каторги и гулящие люди, которые «едва не все штрафованы за побеги и кражи, да ныне состоят в непристойных потребностях и пьянствах». Такая «укомплектованность» полиции не способствовала стабилизации обстановки в столице и вызывала озабоченность правительства [116, с. 34].