Формирование индивидуального исполнительского стиля в фортепианном классе современного ВУЗа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ху Ихан

  • Ху Ихан
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 168
Ху Ихан. Формирование индивидуального исполнительского стиля в фортепианном классе современного ВУЗа: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена». 2022. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ху Ихан

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ИСПОЛНИТЕЛЬСКОГО СТИЛЯ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ ФОРТЕПИАННОГО КЛАССА ВУЗА

1.1. Процесс формирования индивидуального исполнительского стиля студента-музыканта как предмет научного исследования

1.2. Основные методологические подходы к проблеме формирования индивидуального исполнительского стиля

в современном музыкальном образовании

1.3. Педагогические условия формирования индивидуального исполнительского стиля в фортепианном классе вузовского уровня

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ИСПОЛНИТЕЛЬСКОГО СТИЛЯ В ФОРТЕПИАННОМ КЛАССЕ СОВРЕМЕННОГО ВУЗА

2.1. Диагностика проблемы формирования индивидуального исполнительского стиля обучающихся и выявление основных направлений экспериментальной деятельности на первом этапе исследования

2.2. Разработка авторской модели формирования индивидуального исполнительского стиля в фортепианном классе современного вуза .... 107 2.3 Реализация и анализ эффективности модели формирования индивидуального исполнительского стиля обучающихся-пианистов

вузовского уровня

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование индивидуального исполнительского стиля в фортепианном классе современного ВУЗа»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. На современном этапе развития культуры мировое сообщество придает огромное значение профессиональному образованию как фактору дальнейшего становления, определяющему качество жизни будущих поколений, их способность к социальному оздоровлению и обновлению общества, желание активно трудиться во имя совершенствования и самосовершенствования человека как творения и творца культуры. Очень часто образование рассматривается как значимый фактор формирования интеллектуального потенциала общества [150, с. 3], наций, стран, мирового сообщества в целом. Для совершенствования системы профессионального образования, усиления связей между наукой и образованием необходимо изучение его роли как социального института и выявление новых подходов, способствующих решению широкого круга проблем, продиктованных стремительными процессами, характерными для современного этапа развития культуры. Понимая значимость сохранения и приумножения интеллектуального потенциала современного общества, не следует недооценивать значимость духовной составляющей основ личности. К этой проблеме обращена система художественного образования в целом и профессионального музыкального образования в частности.

Рассматривая проблемы музыкального образования как особого социального института, активно действующего в современном пространстве культуры и оказывающего значительное влияние на дальнейший ход ее развития, мы вновь и вновь обращаемся к проблеме становления и развития человека как творения и творца культуры, как целостной личности, являющей собой сложную саморазвивающуюся систему, все «элементы» которой связаны воедино, дополняя и влияя друг на друга. Сегодня уже не вызывает отторжения применение в области гуманитарного знания таких терминов, как «синергетика»,

«системность», «системный подход» и т. д., интегрированных из сферы точных наук в область философии, культурологии, социологии, психологии, педагогики. Это связано с острой потребностью осмыслить сущность человека как субъекта деятельности, как самостоятельного целого, как микромира, находящегося в постоянном и тесном общении с глобальным целым, с макромиром, включающим в себя весь комплекс взаимодействий, возникающих в жизни и деятельности индивида.

Важнейшей целью обучения в фортепианном классе современного вуза является всестороннее раскрытие личного и профессионального потенциала студента в процессе профессиональной самореализации. Профессиональная самореализация, которая является общей задачей всех субъектов образования, воплощается для каждого в свой, индивидуальный способ, становясь личным достоянием человека, выражением его свободы и неповторимости, результатом самопознания и самоосмысления.

Сегодня почти в каждом музыкально-педагогическом исследовании авторы обращают внимание на необходимость максимально бережного отношения к личности будущего профессионального музыканта, к его индивидуальным особенностям, к обретению им в учебно-воспитательном процессе широкого круга компетенций, способствующих достижению успеха, реализации того творческого потенциала, которым он обладает. А между тем, далеко не каждое появление на концертной эстраде молодых исполнителей радует не только уровнем технологических достижений, но и оригинальностью и неповторимостью их творческого облика. Далеко не о каждом можно сказать, что он обладает собственным, индивидуальным исполнительским стилем.

Перед современным музыкантом расстилается безбрежное синергетическое пространство, в котором существует бесконечное множество вариантов выбора собственного пути, уникального художественного почерка, особого направления, отвечающего индивидуально-личностным представлениям, убеждения, ценностным ориентирам, духовно-нравственным установкам и т. д. Именно этим определяется возможность сохранения и развития творческой индивидуальности

личности, реализация которой является тем «топливом», благодаря которому, осуществляется непрерывный процесс дальнейшего развития культуры. Поэтому так важно системе образования, как одному из самых значительных социальных институтов, не допустить потери индивидуальности личности, создать условия для ее формирования. То, что это важнейшая задача, которую необходимо решать в процессе профессиональной подготовки музыкантов, являющих собой творцов художественного пространства культуры нового тысячелетия, определяет значимость и актуальность темы представленного исследования.

Сложившаяся в современной системе профессионального музыкального образования ситуация позволяет сформулировать ряд серьезных противоречий, препятствующих дальнейшему формированию индивидуального исполнительского стиля обучающихся. Это противоречия между:

• потребностью общества в воспитании подлинных художников, обладающих ярко выраженным, оригинальным исполнительским стилем, и продолжающейся в системе профессионального образования ориентацией исключительно на сложившиеся образцы, что способствует стандартизации исполнительского «почерка» и препятствует дальнейшему развитию фортепианного исполнительского искусства;

• необходимостью обеспечения педагогических условий для формирования индивидуального исполнительского стиля молодых музыкантов и недостаточностью теоретико-педагогического осмысления множества аспектов выдвинутой проблемы;

• пониманием значимости формирования в учебно-воспитательном процессе индивидуально-исполнительского стиля как условия осуществления дальнейшей профессиональной деятельности музыканта и неготовностью к разработке и реализации новых подходов, направленных на решение поставленной проблемы.

Выявление и создание наиболее благоприятных условий для развития индивидуальности, для становления личности, способной в дальнейшем в полной мере реализовать свой творческий потенциал - важнейшая задача, которую ставит

перед собой современная система музыкального образования. Значимость этой задачи подтверждает весь мировой опыт развития передовых стран, на основании которого сделан вывод, что именно образование становится самым влиятельным инструментом позитивного социального воздействия на развитие общества. Этим обусловлена актуальность и необходимость обращения к процессу формирования индивидуального исполнительского стиля современного музыканта как предмету серьезного научного исследования, позволяющего выявить как причины возникшей проблемы, так и способы ее преодоления.

Все вышеизложенное определило выбор темы «Формирование индивидуального исполнительского стиля в фортепианном классе современного вуза».

Основной проблемой исследования является насущная необходимость совершенствования процесса формирования индивидуального исполнительского стиля пианиста в фортепианном классе современного вуза с упором на кристаллизацию творческой, самоактуализирующейся личности будущего музыканта, что позволит ему стать конкурентоспособным в профессиональном сообществе, успешно самореализоваться в современном социокультурном пространстве.

Следовательно, для решения указанной проблемы, необходимо осуществить научный поиск новых педагогических технологий, средств и методов фортепианной педагогики на основе системного подхода, положительным образом зарекомендовавшего себя при подготовке пианистов в фортепианном классе современного вуза, для более масштабного, эффективного и целенаправленного развития индивидуально-личностных качеств, дающих возможность постоянно и мотивированно работать над повышением уровня профессиональной компетентно сти.

Степень разработанности проблемы. Осознание значимости индивидуальности в творческом самоопределении и самореализации человека характерно для мыслителей всех времен и народов. Проблема формирования индивидуального исполнительского стиля является предметом исследования

различных наук. Феномен творчества на протяжении многих веков служит одним из самых притягательных символов в истории культуры. Творческой сущности человека мы обязаны самим существованием культуры как второй природы, созданной человеком. Философская мысль, начиная с самых ранних памятников античности (Платон, Сократ, Аристотель, Пифагор, Парменид, Сенека, Эпиктет и др.), и далее в трудах мыслителей Средневековья (Августин, Ф. Аквинский, У. Оккам и др.), Возрождения (Ф. Бэкон, М. Монтень, Н. Кузанский и др.), Нового и Новейшего времени (Р. Декарт, Б. Паскаль, Ж.-Ж. Руссо, Ф. Ницше, А. Камю, М. Хайдеггер, А. Ф. Лосев, М. С. Каган, П. Н. Воге, А. И. Щербакова и др.) постоянно обращается к человеку как творению и творцу культуры, выявляя все новые и новые составляющие его творческой сущности. Однако осознать диапазон творческих возможностей человека возможно только с учетом его индивидуальности, его неповторимого облика, определяющего направленность творческих побуждений, интересов, потребностей.

Проблема творческой индивидуальности заключает в себя значительный пласт интерпретаций, связанных с психологией индивидуальных различий (А. Адлер, В. Дильтей, А. Г. Маслоу, З. Фрейд и др.), с проблемой развития способностей (Л. С. Выготский, Ж. Пиаже, С. Л. Рубинштейн и др.), одаренности (Н. С. Лейтес, Б. М. Теплов, К. Г. Юнг и др.), а также такие вопросы, как осмысление личной уникальности (В. Вундт, Ю. Б. Гиппенрейтер, И. Кант, У. Шелдон, Т. Шибутани и др.), темперамента (Э. Кречмер, В. С. Мерлин, М. Мид, В. Д. Небылицын и др.), взаимосвязи темперамента и характера (Б. Г. Ананьев,

A. Г. Ковалев, Н. Д. Левитов, А. Ф. Лазурский, В. Н. Мясищев, Э. Фромм и др.). Для данного исследования также чрезвычайно важен значительный объем работ, связанных со спецификой проявления творческой индивидуальности в области музыкального искусства и образования (А. Д. Алексеев, О. А. Апраксина, М. Г. Арановский, Б. В. Асафьев, Л. А. Баренбойм, Л. Бернстайн, М. Ш. Бонфельд,

B. Ю. Григорьев, М. С. Старчеус, А. А. Фарбштейн, Г. М. Цыпин, А. И. Щербакова и др.).

Следует отметить, что данная проблема имеет междисциплинарный характер, является предметом целого ряда педагогических и психологических исследований, поэтому к различным аспектам творческого становления и личностного развития будущих профессионалов сферы искусства и культуры обращались многие теоретики и практики указанных областей знания. Вместе с тем, невзирая на то, что в перечисленных исследованиях накоплены значительные достижения по формированию творческой, самоактуализирующейся личности будущего исполнителя-пианиста, сохраняется потребность:

• в разработке предложений по совершенствованию фортепианной подготовки специалиста в современном вузе;

• в определении линии дальнейшего поиска новых педагогических технологий, средств и методов фортепианной педагогики, позволяющих сохранить творческую индивидуальность, формирование которой является одной их главной целей профессиональной подготовки музыканта;

• в углублении возможностей системного подхода, направляющего образовательный процесс на личность студента, как центрального субъекта педагогического пространства вуза, на его внутреннее творческое развитие через самоопределение, самореализацию, включая профессионально-статусную самореализацию.

Цель исследования заключается в разработке теоретико-педагогических основ и экспериментальной проверке авторской модели формирования индивидуального исполнительского стиля в фортепианном классе современного вуза.

Объект исследования: учебный процесс фортепианного класса современного вуза.

Предмет исследования: формирование индивидуального исполнительского стиля в фортепианном классе современного вуза.

Задачи исследования:

- уточнить сущность и содержание понятия «индивидуальный исполнительский стиль» в контексте профессиональной подготовки музыканта в фортепианном классе современного вуза;

- определить основные методологические подходы, способствующие эффективному решению поставленной проблемы;

- выявить педагогические условия формирования индивидуального исполнительского стиля в учебно-воспитательном процессе;

- сформулировать критерии и уровни диагностики степеней сформированности в процессе обучения и воспитания молодых музыкантов в фортепианном классе вуза индивидуального исполнительского стиля;

- разработать и реализовать в естественных условиях учебно-воспитательного процесса авторскую модель формирования в фортепианном классе вуза индивидуального исполнительского стиля;

- проанализировать полученные результаты и определить эффективность реализованной авторской модели.

Гипотеза исследования представляет предположение о том, что процесс формирования индивидуального исполнительского стиля в фортепианном классе современного вуза станет более эффективен, если будут:

• осуществлена научная разработка структуры и содержания индивидуального исполнительского стиля студентов-пианистов, основанная на интеграции системного, аксиологического, культурологического, индивидуально-личностного, деятельностного, диалогического, художественно-интерпретационного, философско-антропологического подходов, направляющих образовательный процесс на личность студента, как центрального субъекта педагогического пространства вуза, на его внутреннее творческое развитие через самоопределение, самореализацию, включая профессионально-статусную самореализацию;

• разработаны теоретические основы реализации процесса формирования индивидуального исполнительского стиля в системе профессионального музыкального образования;

• определены педагогические условия, в которых будет максимально эффективно осуществляться процесс формирования индивидуального

исполнительского стиля, творческого становления личности, обретения ею права на собственное художественное высказывание;

• центральное внимание в образовательном пространстве вуза и учебной деятельности будет сосредоточено на формировании творческой, самоактуализирующейся личности будущего музыканта и дальнейшем поиске инновационных педагогических технологий, средств и методов фортепианной педагогики, позволяющих сохранить творческую индивидуальность и сформировать индивидуальный исполнительский стиль в фортепианном классе современного вуза;

• разработана модель, направленная на формирование индивидуального исполнительского стиля в фортепианном классе современного вуза, обеспечивающая качественное использование дидактических основ, всего обучающего комплекса, в котором в полной мере учитывалась специфика фортепианного исполнительства; эффективность разработанной модели будет проверена в экспериментальном исследовании.

Научная новизна исследования заключается в анализе и обобщении инновационных педагогических технологий, средств и методов фортепианной педагогики, позволяющих повысить качество подготовки музыкантов в фортепианном классе современного вуза на основе разработанной и апробированной авторской модели по формированию индивидуального исполнительского стиля; в уточнении понятия «индивидуальный исполнительский стиль» в профессиональной подготовке пианиста с позиций темы диссертационного исследования.

Теоретическая значимость исследования содержится в выявлении возможностей педагогических условий, дидактического инструментария для совершенствования профессионального фортепианного уровня, позволяющих повысить качество подготовки будущего пианиста на основе системного подхода к формированию индивидуального исполнительского стиля в фортепианном классе современного вуза.

Практическая значимость исследования состоит в разработке рекомендаций для повышения уровня самоопределения, самореализации, включая профессионально-статусную самореализацию обучающихся, согласно современным требованиям, предъявляемым к качеству их подготовки на основе авторской модели формирования индивидуального исполнительского стиля в фортепианном классе современного вуза.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют философские, культурологические, социологические концепции и теории, раскрывающие значимость формирования индивидуальности в развитии личности и роль образования в осуществлении этого процесса, труды, освещающие:

• сущность человека как творения и творца культуры (Платон, Сократ, Аристотель, Дж. Вико, Леонардо да Винчи, И.В. Гёте, В. Виндельбанд, Э. Гуссерль, М. К. Мамардашвили, И. Кант, М. С. Каган и др.);

• социологические аспекты развития творческой индивидуальности (Г. В. Лейбниц, О. Конт, А. Ф. Лосев и др.);

• психолого-педагогические проблемы, связанные с развитием творческой индивидуальности (Д. Дьюи, Ф. Т. Михайлов, В. А. Сластенин, В. П. Каширин, П. Д. Юркевич и др.);

• психологические аспекты творческой деятельности (М. Г. Ярошевский, Б. Г. Ананьев, Д. Б. Богоявленская, Л. С. Выготский, В. Г. Ражников, Г. М. Цыпин, А. В. Торопова и др.);

• проблемы музыкально-исполнительской и музыкально-педагогической деятельности (Б. М. Теплов, Г. М. Цыпин, А. И. Щербакова, Д. К. Кирнарская, Н. И. Киященко, А. В. Малинковская, В. Г. Ражников, ^ A. Ветлугина, Г. С. Тарасов, ^ A. Терентьева, В. Л. Яконюк, Л. Л. Бочкарёв, А. Л. Готсдинер, Ю. А. Цагарелли и др.);

• методологические проблемы общей и музыкальной педагогики (Э. Б. Абдуллин, А. И. Николаева, О. А. Апраксина, Ю. К. Бабанский и др.);

• сущность и содержание музыкально-творческого развития личности (Л. А. Баренбойм, Д. А. Рабинович, И. С. Аврамкова и др.).

Методы исследования:

• теоретические: анализ широкого спектра философской, эстетической, культурологической, психологической, музыкально-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, нормативных актов, стандартов, учебных программ, рабочих планов, методических пособий; анализ, сравнение, аналогия, обобщение, систематизация, классификация; синтез теоретического материала с целью определения авторского исследовательского подхода к решению исследуемой проблемы;

• эмпирические: обобщение опыта известных педагогов-музыкантов, а также собственного педагогического опыта; экстраполяция практического опыта формирования исполнительской деятельности музыкантов в высшем учебном заведении и определение современных подходов к решению проблем формирования индивидуального стиля пианиста;

• диагностические (беседы, анкетирование, тестирование, опрос) на этапе проведения констатирующего эксперимента и в процессе обобщения полученных результатов при обучении; обсервационные (наблюдения за учебным процессом во время констатирующего и формирующего эксперимента); экспериментальные (педагогический эксперимент);

• методы математической статистики (на этапе обобщения полученных в процессе эксперимента результатов и определения их достоверности).

Положения, выносимые на защиту:

1. Одним из основных условий достижения успеха в профессиональной деятельности является эффективность процесса формирования индивидуального исполнительского стиля в подготовке музыканта.

2. Поиск инновационных педагогических технологий, средств и методов фортепианной педагогики следует направить на более углубленное и масштабированное применение системного подхода, направляющего образовательный процесс на личность студента как центрального субъекта педагогического пространства вуза, на его внутреннее творческое развитие через

сформированные качества самоопределения, самореализации, включая профессионально-статусную самореализацию.

3. Основным условием достижения эффективности в процессе формирования индивидуального исполнительского стиля является разработка авторской модели формирования индивидуального исполнительского стиля, направленной на выявление и максимальное использование творческого потенциала личности и обеспечивающей педагогические условия для формирования и развития индивидуального исполнительского стиля в профессиональной подготовке молодых музыкантов.

4. Для создания авторской модели формирования индивидуального исполнительского стиля, включающей в себя круг как профессиональных, так и общекультурных компетенций, необходимо применение современных подходов: системного, аксиологического, культурологического, индивидуально-личностного, деятельностного, диалогического, художественно-интерпретационного, философско-антропологического.

5. Комплексное применение этих подходов позволяет создать в фортепианном классе современного вуза необходимые педагогические условия, в которых максимально эффективно осуществляется процесс творческого становления личности, обретения ею права на личностное художественное высказывание, на индивидуальный исполнительский стиль, на художественно-эстетический диалог, который становится стратегическим направлением в дальнейшей профессиональной деятельности.

6. Процесс формирования индивидуального исполнительского стиля в профессиональной подготовке музыкантов - это сложный процесс, требующий:

• выявления теоретических основ пути развития индивидуальности в профессиональной подготовке музыканта;

• применения современных подходов - системного, аксиологического, культурологического, индивидуально-личностного, деятельностного, диалогического, художественно-интерпретационного, философско-антропологического;

• изучения и применения методик, способствующих выявлению индивидуальных различий: разработки и реализации теоретико-методической модели, направленной на оптимизацию процесса формирования индивидуального исполнительского стиля в профессиональной подготовке музыканта;

7. Реализация авторской модели формирования индивидуального исполнительского стиля в профессиональной подготовке современного музыканта способствует совершенствованию учебно-воспитательного процесса: повышает уровень мотивации к избранной профессиональной деятельности, профессиональной адаптации и профессиональному самоопределению, направленности на совершенствование и самосовершенствование.

База исследования. Исследование осуществлялось на базе Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена.

Этапы исследования. Исследование проводилось на протяжении 2017— 2021 годов и состояло из нескольких этапов.

Первый этап (2017) - теоретико-поисковый. На этом этапе осуществлялось изучение научных источников, проводились опросы и беседы для выявления значимости и актуальности проблемы, а также для определения основных направлений эксперимента. Второй этап - основной (2018 - 2019). На этом этапе осуществлялось проведение констатирующего и формирующего экспериментов. Третий этап - заключительный (2020 - 2021) - анализ полученных данных и разработка методических рекомендаций, направленных на совершенствование процесса формирования индивидуального исполнительского стиля в профессиональной подготовке музыканта.

Личный вклад соискателя. Диссертация является самостоятельно выполненным научным исследованиям, в котором предложен новый подход к формированию индивидуального исполнительского стиля в профессиональной подготовке музыканта в фортепианном классе вуза. В процессе апробации в естественных условиях учебно-воспитательного процесса доказана эффективность разработанной авторской модели формирования индивидуального исполнительского стиля в фортепианном классе вуза.

Апробация и внедрение результатов исследования происходило в ходе обсуждения ряда положений диссертации на заседаниях кафедры музыкального воспитания и образования и кафедры музыкально-инструментальной подготовки Института музыки, театра и хореографии РГПУ им. А. И. Герцена. Основные положения и результаты исследования были апробированы на международных научно-практических конференциях «Музыка. Культура. Педагогика» (г. Санкт-Петербург); «Музыкальное образование в современном мире. Диалог времен» (г. Санкт-Петербург); «Музыкальная культура глазами молодых ученых» (г. Санкт-Петербург).

Результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс студентов Института музыки, театра и хореографии РГПУ им. А. И. Герцена.

Публикации. Основные положения, результаты и выводы диссертации отражены в 7 научных публикациях, представленных в профессиональных изданиях, в том числе, рецензируемых изданиях реестра ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения. Полный объем диссертации -175 страниц, список литературы включает 166 источников.

ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ИСПОЛНИТЕЛЬСКОГО СТИЛЯ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ ФОРТЕПИАННОГО КЛАССА ВУЗА

1.1. Процесс формирования индивидуального исполнительского стиля студента-музыканта как предмет научного исследования

Обращение к проблеме формирования индивидуального исполнительского стиля как фундаментальной основы, на которой строится вся дальнейшая профессиональная деятельность музыканта-исполнителя, требует, в первую очередь, определения сущности этого понятия, его содержания, тех компонентов, которые в своем единстве составляют целостность творческого облика музыканта, определяют те его особенности, которые выделяют именно этого человека из общей массы, делают его творческую манеру неповторимой, позволяют говорить об уникальности творческого дара.