Формирование информационно-коммуникативной компетенции у студентов средних образовательных учреждений железнодорожного профиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Шильке, Анастасия Алексеевна

  • Шильке, Анастасия Алексеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2013, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 195
Шильке, Анастасия Алексеевна. Формирование информационно-коммуникативной компетенции у студентов средних образовательных учреждений железнодорожного профиля: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Челябинск. 2013. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шильке, Анастасия Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ У СТУДЕНТОВ СРЕДНИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ПРОФИЛЯ.

1.1. Состояние проблемы формирования информационно-коммуникативной компетенции у студентов средних образовательных учреждений железнодорожного профиля в теории и практике педагогики.

1.2.Технология формирования информационно-коммуникативной компетенции у студентов средних образовательных учреждений железнодорожного профиля.

1.3. Педагогические условия эффективного функционирования технологии формирования информационно-коммуникативной компетенции у студентов средних образовательных учреждений железнодорожного профиля.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ У СТУДЕНТОВ СРЕДНИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ПРОФИЛЯ.

2.1. Цель, задачи и общая характеристика экспериментальной работы по формированию информационно-коммуникативной компетенции у студентов средних образовательных учреждений железнодорожного профиля.

2.2. Реализация технологии формирования информационно- коммуникативной компетенции у студентов средних образовательных учреждений железнодорожного профиля.

2.3. Результаты экспериментальной работы по формированию информационно-коммуникативной компетенции у студентов средних образовательных учреждений железнодорожного профиля.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование информационно-коммуникативной компетенции у студентов средних образовательных учреждений железнодорожного профиля»

Подготовка студентов указанного профиля требует более основательного и всестороннего подхода к формированию информационно-коммуникативной компетенции, чему способствует избранное в работе направление, остававшееся недостаточно разработанным до настоящего времени. Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется:

- на государственно-стратегическом уровне повышением требований к специалистам железнодорожной отрасли, связанным с постоянным усложнением их профессиональной деятельности;

- на социально-педагогическом уровне необходимостью формирования у будущих технических работников железнодорожного транспорта информацион7 но-коммуникативной компетенции, связанной с интенсификацией информационного и коммуникативного взаимодействия;

- на теоретико-методологическом уровне потребностью создания теоретических основ процесса формирования информационно-коммуникативной компетенции;

- на методико-технологическом уровне необходимостью разработки практического аппарата для формирования информационно-коммуникативной компетенции у студентов средних образовательных учреждений железнодорожного профиля.

В результате анализа теоретической литературы и изучения практического опыта была сформулирована проблема исследования. Ее суть заключается в разрешении противоречия между возросшей потребностью общества в подготовке будущего технического работника железнодорожного транспорта, обладающего высоким уровнем информационно-коммуникативной компетенции, и недостаточной теоретико-методологической и методико-технологической разработанностью путей ее формирования, приспособленных к эффективному использованию в условиях динамично развивающегося среднего профессионального образования.

Актуальность рассматриваемой проблемы послужила основанием для выбора темы исследования: «Формирование информационно-коммуникативной компетенции у студентов средних образовательных учреждений железнодорожного профиля».

Цель исследования - разработать, обосновать и реализовать технологию формирования информационно-коммуникативной компетенции, а также выявить и проверить условия ее эффективного функционирования.

Объект исследования - процесс подготовки студентов средних профессиональных образовательных учреждений железнодорожного профиля.

Предмет исследования - процесс формирования профессиональной информационно-коммуникативной компетенции у студентов средних образовательных учреждений железнодорожного профиля.

Ход исследования определяется следующей гипотезой. Формирование информационно-коммуникативной компетенции у будущих технических работников железнодорожного транспорта будет более успешным, если: во-первых, оно будет осуществляться в соответствии с технологией, которая:

- разработана на основании системно-технологического, деятельностного и компетентностного подходов;

- включает этапы деятельности преподавателя (диагностико-констатирующий, организационно-установочный, когнитивно-информационный, деятельностно-коммуникативный и корректировочный) и этапы деятельности студента (вводно-мотивационный этап, этап формирования ориентировочной основы действий, деятельностно-репродуктивный и профессионально-творческий этапы);

- характеризуется адаптивностью, динамичностью, диалогичностью и линейно-возвратной структурой;

- реализуется с учетом принципов прогностичности, профессиональной направленности, диалогизма и обратной связи; во-вторых, будет выявлен и реализован в процессе подготовки студентов комплекс педагогических условий, включающий:

- организационно-содержательные условия (создание информационно-коммуникативной среды и организация педагогического сопровождения процесса формирования информационно-коммуникативной компетенции);

- методико-технологические условия (активизация рефлексивной деятельности студентов и построение образовательного процесса на основе сотрудничества его субъектов).

В соответствии с целью и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:

1) представить историографию исследуемой проблемы;

2) проанализировать состояние проблемы формирования информационно-коммуникативной компетенции у студентов средних образовательных учреждений железнодорожного профиля с целью определения путей ее решения;

3) на основе системно-технологического, деятельностного и компетент-ностного подходов разработать и экспериментально проверить технологию формирования информационно-коммуникативной компетенции у будущих технических работников железнодорожного транспорта;

4) выявить и экспериментально проверить педагогические условия ее эффективного функционирования;

5) разработать научно-методические рекомендации по формированию информационно-коммуникативной компетенции у студентов средних образовательных учреждений железнодорожного профиля.

Теоретико-методологической основой исследования послужили идеи и положения системного (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Л.П. Буева, М.В. Демин, А.Н. Леонтьев, Э.Г. Юдин, В.Н. Садовский, В.Н. Сагатовский, B.C. Швырев и др.), технологического (В.П. Беспалько, В.Н. Борисова, В.П. Власова, М.В. Кпарина, Г.К. Селевко), деятельностного (Л.П. Буева, Л.С. Выготский, В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин, В.Н. Шадриков и др) и компетент-ностного (В.И. Байденко, Э.Ф. Зеер, H.A. Зимняя, А.К. Маркова и др.) подходов; тео-риий педагогических систем (В.А. Якунин, В.П. Беспалько, Ю.А. Конаржевский, Н.В. Кузьмина, В.А.Сластенин и др.); педагогического эксперимента (Дж. Гласс,

A.C. Казаринов, Дж. Стэнли и др.); формирования профессиональных компетенций (В.И. Байденко, Е.А. Гнатышина, В.И. Долгова, Дж. Равен, A.B. Хуторской и др.), информационно-коммуникативной компетенции (И.М. Баштанар, Л.В. Бочарова, Е.М. Шевченко и др.); образовательной среды (В.Г. Бочарова, Л.П. Буева, Ю. С. Мануйлов, З.И. Тюмасева, В.А. Левин и др.); педагогического сопровождения (Е.А. Александрова, М.И. Губанова, И.Э. Куликовская, В.А. Лазарев, Б.И. Сарсенбаева, А.Л. Уманский, М.В. Шакурова, В.А. Шишкина и др.); рефлексивной деятельности (И.С. Алексеев, Б.З. Вульфов, В.А. Матвеев, P.C. Немов, Д.О. Парамонов, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, Г.П. Щедровицкий и др.); сотрудничества субъектов деятельности (Г.М. Андреева, М.С. Кветной, В.Г. Леонтьев, Т.А. Маталина, H.H. Обозов, Н.Ф. Радионова, Е.В. Руденский, Э.Б. Соковикова,

B.П. Танаев, В.К. Цонева и др.); подготовки студентов в средних профессиональных

10 образовательных учреждениях (P.P. Аитбаева, C.B. Баранова, И.Е. Булатников, В.Н. Бутова, A.C. Васильев и др.).

Исследование проводилось с использованием комплекса теоретических и эмпирических методов.

Теоретические методы, а) анализ нормативных документов об образовании применялся для обоснования актуальности проблемы и определения правовых возможностей ее решения; б) историко-педагогический анализ использовался для построения историографии проблемы; в) теоретико-методологический анализ позволил сформулировать исходные положения исследования; г) понятийно-терминологический анализ применялся для описания понятийного поля проблемы; д) системный анализ послужил основой целостного рассмотрения проблемы; е) моделирование использовалось для построения педагогической технологии формирования информационно-коммуникативной компетенции у студентов средних образовательных учреждений железнодорожного профиля и выявления условий ее эффективного функционирования.

Эмпирические методы: а) анализ и обобщение эффективного опыта и массовой практики профессионально-технической подготовки работников железнодорожного транспорта; б) констатирующий эксперимент по оценке информационно-коммуникативной компетенции будущего технического работника железнодорожного транспорта в условиях современного среднего профессионального образования; в) формирующий эксперимент по практической реализации технологии формирования информационно-коммуникативной компетенции у будущего технического работника железнодорожного транспорта и условий ее эффективного функционирования; г) наблюдение, анкетирование, тестирование, самооценка, экспертиза; д) квалиметрические методы оценки информационно-коммуникативной компетенции у будущего технического работника железнодорожного транспорта; е) статистические методы обработки данных и проверки выдвигаемых гипотез. и

Теоретико-экспериментальная работа проводилась в Челябинском институте путей сообщения в период с 2010 до 2013 года в три этапа. В исследовании приняли участие 152 студента и 50 преподавателей.

На первом этапе (2010-2011) изучалась философская, психолого-педагогическая литература, диссертационные исследования по проблеме профессиональной подготовки будущих технических работников железнодорожного транспорта и формирования у них информационно-коммуникативной компетенции. На основании анализа существующих концепций и теорий были сформулированы ключевые позиции исследования, упорядочено терминологическое поле изучаемой проблемы. Проводился констатирующий этап эксперимента по определению состояния проблемы и выявлению возможностей ее решения в условиях средних образовательных учреждений железнодорожного профиля.

На втором этапе (2011-2012) обосновывался выбор методологических подходов, формулировались ключевые позиции их реализации. На основе выявленных подходов разрабатывалась, апробировалась и корректировалась технология формирования информационно-коммуникативной компетенции и выявлялись условия ее эффективного функционирования. Экспериментальная составляющая данного этапа включала апробацию созданной технологии и условий, проверку и уточнение полученных выводов, оценку итогов эксперимента, внедрение результатов исследования в практику работы Челябинского института путей сообщения.

На третьем этапе (2012-2013) осуществлялось обобщение и систематизация результатов проведенной работы, уточнение выводов и практических рекомендаций, распространение опыта формирования информационно-коммуникативной компетенции у студентов средних образовательных учреждений железнодорожного профиля, оформление результатов диссертационного исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Информационно-коммуникативная компетенция технического работника железнодорожного транспорта - это вид его профессиональной компетенции, позволяющий получать, преобразовывать и адекватно передавать транспортнотехническую информацию другим субъектам коммуникативного взаимодействия.

12

2) Сочетание системно-технологического, деятельностного и компетент-ностного подходов обеспечивает комплексность изучения проблемы формирования информационно-коммуникативной компетенции у студентов средних образовательных учреждений железнодорожного профиля.

3) Формирование информационно-коммуникативной компетенции у будущих технических работников железнодорожного транспорта успешно осуществляется в рамках технологии, которая включает в себя диагностико-констатирующий, организационно-установочный, когнитивно-информационный, деятельностно-коммуникативный и корректировочный этапы деятельности преподавателя, а также вводно-мотивационный этап, этап формирования ориентировочной основы действий, деятельностно-репродуктивный и профессионально-творческий этапы деятельности студента; характеризуется адаптивностью, динамичностью, диалогичностью и линейно-возвратной структурой; реализуется с учетом принципов профессиональной направленности, диалогизма, прогностич-ности и обратной связи.

4) Комплекс педагогических условий эффективного функционирования технологии формирования информационно-коммуникативной компетенции у будущих технических работников железнодорожного транспорта включает две группы условий: организационно-содержательные (создание информационно-коммуникативной среды; организация педагогического сопровождения процесса формирования информационно-коммуникативной компетенции) и методико-технологические (активизация рефлексивной деятельности студентов; построение образовательного процесса на основе сотрудничества его субъектов) условия.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) определена теоретико-методологическая стратегия формирования информационно-коммуникативной компетенции у студентов средних образовательных учреждений железнодорожного профиля - сочетание системно-технологического, деятельностного и компетентностного подходов, обеспечивающая, во-первых, корректность постановки проблемы исследования; во-вторых, возможность создания практического аппарата ее решения; в-третьих, достижение необ

13 ходимого уровня сформированностн информационно-коммуникативной компетенции у будущих технических работников железнодорожного транспорта;

2) определено содержательное наполнение информационно-коммуникативной компетенции технического работника железнодорожного транспорта;

3) разработана технология формирования информационно-коммуникативной компетенции у студентов средних образовательных учреждений железнодорожного профиля, включающая этапы деятельности преподавателя (диагностико-констатирующий, организационно-установочный, когнитивно-информационный, деятельностно-коммуникативный и корректировочный этапы) и этапы деятельности студента (вводно-мотивационный этап, этап формирования ориентировочной основы действий, деятельностно-репродуктивный и профессионально-творческий этапы); характеризуется адаптивностью, динамичностью, диалогичностью и линейно-возвратной структурой; реализуется с учетом принципов профессиональной направленности, диалогизма, прогностичности и обратной связи;

4) теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий эффективного функционирования технологии формирования информационно-коммуникативной компетенции у студентов средних образовательных учреждений железнодорожного профиля, включающий организационно-содержательные (создание информационно-коммуникативной среды; организация педагогического сопровождения процесса формирования информационно-коммуникативной компетенции) и методико-технологические (активизация рефлексивной деятельности студентов; построение образовательного процесса на основе сотрудничества его субъектов) условия.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1) дано аналитическое представление историографии проблемы, обогащающей теорию педагогики историографическими данными по формированию информационно-коммуникативной компетенции у студентов средних образовательных учреждений железнодорожного профиля в различные исторические периоды;

2) сформулировано авторское понятие «информационно-коммуникативная компетенция технического работника железнодорожного транспорта», уточнены

14 понятия «информационная компетенция», «коммуникативная компетенция», «формирование информационно-коммуникативной компетенции будущих технических работников железнодорожного транспорта», что способствует упорядочению терминологической системы современной педагогики среднего профессионального образования;

3) осуществлена комплексная реализация системно-технологического, дея-тельностного и компетентностного подходов к решению исследуемой проблемы, дополняющая методологические основы теории формирования профессиональных компетенций у студентов средних образовательных учреждений железнодорожного профиля;

4) выявлены этапы, содержание и организация (методы, формы и средства) исследуемого процесса, расширяющие научно-теоретические представления о подготовке студентов средних образовательных учреждений железнодорожного профиля;

5) определены специфические принципы реализации технологии формирования информационно-коммуникативной компетенции у будущих технических работников железнодорожного транспорта (прогностичности, профессиональной направленности, диалогизма, обратной связи); отражающие требования к ее использованию в условиях подготовки будущих технических работников железнодорожного транспорта.

Практическая значимость исследования определяется: 1) разработкой технологической схемы формирования информационно-коммуникативной компетенции у будущих железнодорожников; 2) ее реализацией при изучении иностранных языков в учреждениях среднего профессионального образования; 3) разработкой комплекса учебных задач, заданий, деловых игр, обеспечивающих формирование данного вида компетенции; 4) определением и характеристикой уровней сформированности информационно-коммуникативной компетенции у студентов; 5) разработкой методических рекомендаций по совершенствованию образовательного процесса в аспекте формирования информационнокоммуникативной компетенции; 6) подготовкой учебно-методического пособия

15 по формированию информационно-коммуникативной компетенции у студентов средних образовательных учреждений железнодорожного профиля. Материалы исследования могут быть использованы в массовой практике подготовки специалистов железнодорожного профиля. Они способствуют развитию содержательно-технологического обеспечения процесса формирования информационно-коммуникативной компетенции, позволяют научно обосновать и отобрать его содержание, формы и методы, осуществить оценку степени сформированности у студентов средних образовательных учреждений железнодорожного профиля информационно-коммуникативной компетенции в условиях динамично развивающегося образовательного процесса.

Обоснованность и достоверность результатов исследования определяется: использованием в качестве теоретических основ исследования фундаментальных положений философии, психологии и педагогики; анализом разноас-пектных источников по проблеме исследования; использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватного предмету и задачам исследования; выбором и реализацией системно-технологического, дея-тельностного и компетентностного подходов к построению технологии формирования информационно-коммуникативной компетенции у будущих технических работников железнодорожного транспорта; результатами внедрения в образовательный процесс разработанной технологии; масштабами организации исследовательской работы в рамках научно-педагогической деятельности в Челябинском институте путей сообщения; количественным и качественным анализом результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы; воспроизводимостью результатов исследования, их систематической проверкой; подтверждением выдвинутой гипотезы результатами экспериментальной работы и обработкой полученных данных методами математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:

• на Международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы современных наук», Пшемысль, 2011, «Актуальные проблемы науки»,

Тамбов, 2011; Международных конгрессах «Педагогическое образование: совре

16 менное состояние и основные направления непрерывного педагогического образования», Челябинск, 2011, «Педагогическое образование: современное состояние и основные направления непрерывного педагогического образования», Челябинск, 2012; Всероссийских научно-практических конференциях «Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании», Екатеринбург, 2010, «Кадровая стратегия современного образования: курс на профессиональную социализацию молодых специалистов», Челябинск, 2012; ежегодных конференциях по итогам научно-исследовательской работы преподавателей Челябинского института путей сообщения (2009-2013);

• в процессе педагогической деятельности в качестве преподавателя кафедры «Языков и литературы» Челябинского института путей сообщения филиала Уральского государственного университета путей сообщения;

• на семинарах и заседаниях кафедры педагогики Челябинского государственного педагогического университета (2009-2013);

• посредством публикаций результатов исследования.